Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

NC-Studio часть 2

Сообщений 601 страница 650 из 787

601

Seji написал(а):

А есть программы ручного управления, в которых пишет подобный лог?

Простые действия можно записать самому.
Составьте простую программу резки по контуру, например прямоугольник. Загрузите в станок. В студии есть- Редактировать загруженный файл. Меняете координаты X Y Z на нужные вам перемещения
( например x0 y500 z20
                 x500 y500 и тд) затем Загрузить и сохранить. И все станок перемещается как вам надо. Если это 2-3 перемещения то вверху есть окошки с координатами  X   Y  Z. там можно поставить значения и нажать ввод. Станок едет к нужным координатам относительно вашего нуля.

0

602

Если передвижений не много, я просто создавал ломаную, используя координаты станка. Просто вручную вбивал координаты следующей точки в арткам.

0

603

А по другому не получится, я смотрю нужные координаты станка и вручную, через блокнот вбиваю их в УП,

0

604

SvIv.

Вот пример моей программы для цикличной обработки однотипных деталей. Шпиндель отьезжает, выдерживает паузу и все по новой. Задается количество циклов и продолжительность паузы. Параметр P - это продолжительность паузы в миллисекундах. Шпиндель не выключается.
Можно вручную заменить выделенное жирным на свой код перемещений.

%
'==============================
#2 = 0
#3 = 10 (количество повторов)
'==============================
g65 P1 L=#3
M30
%
'Подпрограмма
O1
G90
G21
G49
M3 S10000
G0 X-15.45 Y-8.4500 Z5.00
  Z2.0000
G1   Z-3.50 F1200
G0   Z5.00
G0 X-0.45 
  Z2.00
G1   Z-3.50 F1200
G0   Z5.00
G0X0.00Y15.00

G04 P3000
M17
'==================

0

605

Пошукал материалы в инете, и тут на форуме. Возможно не очень внимательно.
Подскажите пожалуйста, а существует ли известный список G-code поддерживаемых NC-studio?

0

606

frikks написал(а):

Подскажите пожалуйста, а существует ли известный список G-code поддерживаемых NC-studio?

Вот что есть на английском. Для каких версий студио не скажу.
Ncstudio programming manual

+1

607

shalek написал(а):

Вот что есть

Благодарствую, буду изучать, инглиш не проблема

0

608

Здравствуйте. У меня проблема с шпинделем. Он сам неожиданно отключается, а программа продолжает резать. Сегодня 2 фрезы подряд сломала не успел остановить. Может есть у кого способ подключить шпиндель на датчик осей? или еще какую защиту? Шпиндель 1.5 нс студио. Искал по форуму не нашел.

0

609

http://s0.uploads.ru/t/m5e4p.jpg
руслан может поблема в проводке.в таких местах у них обычно ломается провод.шпиндель вырубается а голова ездит.у нас так было.замена провода около часа работы плюс провод подобрать.

Отредактировано dennes (06-11-2016 22:07:30)

0

610

Народ, никак не разберусь. Вперед назад станок бегает  а вот верх вниз ну прям усыпает .  Меняю скорость по Z особо ничего не меняется. Вот такие настройки http://sf.uploads.ru/t/qhecY.jpg
Куда уже лезть что где ставить? %-)

Отредактировано Александр 1325 (12-11-2016 13:49:27)

0

611

Александр 1325 написал(а):

Народ, никак не разберусь. Вперед назад станок бегает  а вот верх вниз ну прям усыпает .  Меняю скорость по Z особо ничего не меняется. Вот такие настройки

Возможно малые ускорения (80 всего) и ось не успевает разогнаться. Поставь 800 и увидишь разницу.
Еще глянь ограничение для оси какое стоит:
http://s0.uploads.ru/t/UtDO9.png

0

612

Доброго всем дня. Я новичок и вопрос соответствующий. Станок остановили (не выключали) на ночь, с утра нажал не "продолжить",а просто старт, а половина же детали уже вырезано, а он поехал к началу. Есть способ как-то продолжить с места остановки или снова ждать N часов, пока доползет до этого места?

0

613

kosmaty написал(а):

Доброго всем дня. Я новичок и вопрос соответствующий. Станок остановили (не выключали) на ночь, с утра нажал не "продолжить",а просто старт, а половина же детали уже вырезано, а он поехал к началу. Есть способ как-то продолжить с места остановки или снова ждать N часов, пока доползет до этого места?

Нужно было запомнить строку кода на которой остановились. В Ncstudio есть опция запуска с нужной строки. Вбили бы на пару строк меньше число и продолжили работу. А так методом подбора. Пробуете  со строки и смотрите откуда резать начинает. Если до необработанного далеко, то пробуете с другой строки. По вырезанному можно прикинуть с какой строки начинать. Только шпиндель лучше заранее включить.

0

614

kosmaty написал(а):

Смотря какой у тебя контроллер... На разных контроллерах операция запуска с нужного места может отличаться. Но в любом случае нужно запоминать то место, где была остановка. Это "запоминание" может быть выполнено как самим контроллером, так и записью строки "на бумажке".

0

615

kosmaty написал(а):

Перед остановкой через Гл. Меню - View включите олцию показа номера строки УП (Show File Line Number). Запишите/запомните номер строки остановки.После остановки для продолжения УП жмем Ctrl + F9, появится диалоговое окно. Отмечаете Position (Line Number) и вводите номер строки, на которой остановились - OK,
http://s017.radikal.ru/i420/1611/f7/95b31618c279.jpg

Отредактировано DeKot (29-11-2016 10:21:24)

+1

616

Здравствуйте. Может, кто сталкивался.

У меня такая проблема с NC studio.
Если делаю УП с пометкои "Arcs" (пробовал разные, и Gcode, i NCstudio, и Match 2/3) то в моеи всё бегает кругами.
Где то нарыл отредактированнаю, чтоб работала без карты, на ней всё хорошо, т.е симуляция проходит без кругов.
Менял только значения степпа для калибровки.

спасибо.

0

617

Здравствуйте. Всех вас с наступившим Новым годом и Рождеством!
Возникла необходимость поменять управление китайцу (CNC 3030), сейчас управляется с DSP пульта.
Выбор остановился на NC studio, хотя до этого работал на Mach3 (на другом станке), он меня не впечатлил, хотя ничего плохого о нем не скажу.
Просто не с чем сравнить, но пульт после него меня не порадовал.
Стою перед выбором контроллера, честно говоря голова кругом, глаза разбегаются. Хочется взять пока самый бюджетный вариант.
Что мы имеем на сегодня:
http://sd.uploads.ru/t/NUFxr.jpg
http://se.uploads.ru/t/M0zEr.jpg
http://s7.uploads.ru/t/cqRba.jpg
http://se.uploads.ru/t/74XSZ.jpg

Что вы скажете по этим девайсам, ткните меня в оптимальный вариант.
С нетерпением жду от вас компетентного вывода.
  С уважением Григорий.

Отредактировано grigori (09-01-2017 10:31:41)

0

618

grigori написал(а):

Что вы скажете по этим девайсам, ткните меня в оптимальный вариант.

Все в принципе одинаковые. Работать будут. Я остановился на последней. Она сделана на CMD компонентах.  Но лучшим вариантом считаю красную плату Ncstudio. У нее частота в три раза выше. Следовательно и скорости можно поболее ставить при меньшем шаге на драйвере.
http://s0.uploads.ru/t/ZYmjF.png

0

619

shalek написал(а):

У нее частота в три раза выше. Следовательно и скорости можно поболее ставить при меньшем шаге на драйвере.

Спасибо за оперативность в ответе. Скорости меня не очень интересуют, на поле 300х300 не разгонишся, да и детальки небольшие.
И еще, если вас не затруднит, подскажите оптимальные ТТХ для компьютера к NC.
Мне его знакомый как надо соберет. Естественно что там будет только NC.

Отредактировано grigori (09-01-2017 10:54:19)

0

620

grigori написал(а):

подскажите оптимальные ТТХ для компьютера к NC

Я себе недавно взял такую мать, +4Гб оперативки,+  на фото не хватает двух блоков питания (12в 8А и 12в 3А)
http://s0.uploads.ru/t/lFjHX.jpg
Если материнка современная, то нужно смотреть, чтобы можно было windows 32 битный воткнуть.

0

621

shalek написал(а):

Я себе недавно взял такую мать, +4Гб оперативки

И что это в денежном эквиваленте.
SSD это наверное не дешево. А если все-таки эконом вариант, не подскажешь?
С уважением Григорий

0

622

grigori написал(а):

SSD это наверное не дешево

SSD около 25$ на алиэкспрессе. Можно на 32Гб взять. Еще дешевле будет.
Мать обошлась порядка 50-60$.
память к ней 35$

0

623

grigori написал(а):

shalek написал(а):

Я себе недавно взял такую мать, +4Гб оперативки

И что это в денежном эквиваленте.
SSD это наверное не дешево. А если все-таки эконом вариант, не подскажешь?
С уважением Григорий

Любой компьютер, который нормально тянет windows XP Памяти гиг, проц- от гигагерца. Винт- лишь бы винда стала. Берем любой старый комп, и вперед)

Мало того, старые компы проще, и стабильнее работают. Старайтесь подобрать, что бы была интегрированная видеокарта и поменьше вентиляторов.

Отредактировано AntonVA (09-01-2017 12:55:29)

0

624

shalek
  Я думаю что для NC это слишком круто, по крайней мере для меня.
Я ни в коем случае не критикую твою конфигурацию ПК.
Ещё раз спасибо за помощь.
С уважением Григорий

0

625

Ну у меня Ncstudio и Mach3 будут жить одновременно. Переключаясь при необходимости.

0

626

grigori написал(а):

shalek
  Я думаю что для NC это слишком круто, по крайней мере для меня.
Я ни в коем случае не критикую твою конфигурацию ПК.
Ещё раз спасибо за помощь.
С уважением Григорий

Этот вариант идеален с точки зрения отказоустойчивости. Не боится вибраций, охлаждение проца пассивное, а с прямыми руками можно сделать вообще весь комп без вентиляторов. Это большой плюс в обслуживании. Да и запихать его можно в компактную коробку.
Но если денег лишних нет, то лучше простой б/у комп.

0

627

AntonVA написал(а):

Этот вариант идеален с точки зрения отказоустойчивости.

Нет предела совершенству, если  в этом есть необходимость. Но я работаю в основном с деревом и если испорчу из-за сбоя заготовку стоимостью 200 р., то воьму новую и поеду дальше.
  С уважением Григорий

0

628

Доброго времени суток, форумчане!
Вопрос по NCstudio 5.5.60 - есть ли возможность выхода в фиксированную точку заданную координатами от нуля станка, вне зависимости от выбранного нуля детали?

0

629

ПростоМимоПроходил написал(а):

Доброго времени суток, форумчане!
Вопрос по NCstudio 5.5.60 - есть ли возможность выхода в фиксированную точку заданную координатами от нуля станка, вне зависимости от выбранного нуля детали?

В nc есть ввод координат на верхней панели.

Отредактировано yri71 (05-02-2017 10:24:00)

0

630

yri71 написал(а):

В nc есть ввод координат на верхней панели.

это понятно что есть, но как из УП нажать на ту виртуальную кнопку... я спрашивал про переход из УП, а не по возможностям NCstudio

0

631

Вопрос по NCstudio 5.5.60 - есть ли возможность выхода в фиксированную точку заданную координатами

. я спрашивал про переход из УП, а не по возможностям NCstudio

Попробуйте яснее сформулировать задачу, пока не очень понятно что Вы хотите узнать

0

632

Вопрос по NCstudio 5.5.60 - есть ли возможность выхода в фиксированную точку заданную координатами

Это вопрос даже не к NC Studio, да и не к любой программе управления станком. Начиная с нажатия кнопки запуска УП дальше все "ходы" или передвижения станка берутся из Управляющей Программы (УП). Именно в УП прописано 1. начальные координаты работы (станок перемещается сначала в эти начальные координаты). 2. Сама обработка по УП. 3. По завершению обработки станок опять перемещается в заданную точку ( в большинстве случаев это те же начальные координаты).
  Поэтому вывод - любое перемещение станка определяется НЕ ПРОГРАММОЙ УПРАВЛЕНИЯ СТАНКОМ (Мач, NC Studio, любые пульты или автономные контроллеры), а самой УП, которую пользователь создает в любой программе (АртКАМ, Аспайр, Рино и другие). И следует учитывать что в создании УП не последнее место занимает ПОСТПРОЦЕССОР. В самом постпроцессоре
как раз есть строки, отвечающие за начальные и конечные координаты выполнения УП.

+1

633

vasa29 написал(а):

Попробуйте яснее сформулировать задачу, пока не очень понятно что Вы хотите узнать

Вне зависимости, где выбрана нулевая точка, при отработке УП выйти в координаты отсчета от нулевой точки. что  то типа G53X0Y500Z0 - но G53 не срабатывает, не переходит в отсчет от нуля станка... как вариант - но придется вносить вручную в программу координаты нуля детали:
к примеру Ноль детали в координатах X186.694 Y117.825 Z-98.432 то в программе -
'задание параметрами обратных координат выбранного нуля детали
N1 #1 = -186.694  ' координата X0
N2 #2 = -117.825+500 ' Y500
N3 #3 = 98.432 ' Z0
.......
N333 G00 X=#1 Y=#2 Z=#3 ' выход в точку аналогично кадру G53X0Y500Z0
......

Отредактировано ПростоМимоПроходил (05-02-2017 20:56:04)

0

634

DeKot написал(а):

3. По завершению обработки станок опять перемещается в заданную точку ( в большинстве случаев это те же начальные координаты).

вообще то в NCstudio есть возможность после отработки программы что бы конечным было перемещение заданное в системе отсчета от НУЛЯ СТАНКА, а не нуля детали
http://sg.uploads.ru/t/3DCvq.png

0

635

ПростоМимоПроходил написал(а):

вообще то в NCstudio есть возможность после отработки программы что бы конечным было перемещение заданное в системе отсчета от НУЛЯ СТАНКА, а не нуля детали

Возможность то есть, вот только впишите туда координаты, загрузите УП, запустите и посмотрите, станок вернется в точку с координатами заданными в УП, а не в настройках.

0

636

DeKot написал(а):

Возможность то есть, вот только впишите туда координаты, загрузите УП, запустите и посмотрите, станок вернется в точку с координатами заданными в УП, а не в настройках.

Вписал, все три станка выезжают в точку КООРДИНАТ СТАНКА, после отработки, не зависимо от выбранного НУЛЯ ДЕТАЛИ, независимо какая задана конечная точка в УП. (ну галочку соответственно при этом включить в CheckBox )

0

637

У кого может реализовано автоматическое отключение напряжения со станка и компьютера после окончания вырезания? Как лучше это осуществить?

0

638

nuko написал(а):

У кого может реализовано автоматическое отключение напряжения со станка и компьютера после окончания вырезания? Как лучше это осуществить?

вот для автоматического включения выключения разных приблуд  и пытаюсь выйти в станочные координаты станка из УП, но пока как то криво это все выходит(
на ROVERе это намного проще, там есть свободные выходы М функций, указал М, получил сигнал на выходе... в NCstudio вроде тоже есть, но в реале на станке ни одного выхода свободного нет...

Отредактировано ПростоМимоПроходил (07-02-2017 07:54:43)

0

639

Приветствую Уважаемые!
Привезли 2-й станок с платой NC-studio (1-й работает тоже от компа на vic-control). Можно ли засунуть 2 платы в 1 комп или лучше не стоит? И будут ли конфликтовать программы? Или же лучше другой системник найти?
Заранее благодарен.

0

640

bernazky написал(а):

лучше не стоит

Это правильный ответ, когда раскинете мозгами поймете почему....

0

641

Всем привет, у меня может глупый вопрос, но я новичок, помогите пожалуйста. В NC Studio пропала верхняя строка, где кнопки закрыть, свернуть, пуск, пауза, файл и т. д. Как вернуть её обратно?

0

642

Ctrl+Enter нажмите для выхода из полно экранного режима, и будет вам счастье.

+1

643

Спасибо за внимание, попробую завтра, станок не дома.

0

644

Спасибо ещё раз, всё получилось.

0

645

Добрый день. Люди добрые помогите. Сбилась панель контроля температуры contronix ch6. Сталкивался с такой штукой кто нибудь ?

0

646

Здравствуйте! На днях столкнулся с проблемой остановки/ старта УП в нужном месте, когда объем работы большой и нужно разделить на несколько этапов. Работаю с Ncstudio, почитал форум, нашел множество советов и, кажется, нужное для меня решение- завтра буду пробовать)
Единственное чего не видел в способах "старта с середины"- редактирование самого кода УП, отсюда вопрос- могу ли я, например, в блокноте открыть УП и удалить ненужные строки и как станок отреагирует?

0

647

могу ли я, например, в блокноте открыть УП и удалить ненужные строки

да

столкнулся с проблемой остановки/ старта УП в нужном месте, когда объем работы большой и нужно разделить на несколько этапов

Ссылка

0

648

SooReen написал(а):

Единственное чего не видел в способах "старта с середины"- редактирование самого кода УП, отсюда вопрос- могу ли я, например, в блокноте открыть УП и удалить ненужные строки и как станок отреагирует?

Вопрос?зачем?
Удалить можно,главное лишнего не удалить,а то тогда станок с радостью прокатится например по готовому рельефу:)помню времена:)когда на стойке
"Ремоут" только так можно было запустить не с самого начала...и пока не разобрался что к чему,было пару "веселых" моментов.
В нсишке всё проще и все функции есть.

0

649

Для NC "старт со средины" (либо любой другой строки УП) - Cntrl + F9. Вписываете необходимый номер строки и жмете ОК. Только заранее поднимите шпиндель на безопасную высоту, так как станок начнет переезд к месту обработки на текушей высоте по Z/

0

650

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, реализовать переход в машинный ноль внутри готовой УП, объясню зачем. Режу длинную калевку, почему-то уходит Х на 1-1.5мм за 1000мм по Y. Если остановить, вернуть в машинный ноль, а потом запустить через Advanced Start, то явно видна ступенька по Х, на которую он успел сместиться. Я бы хотел сделать так, чтобы он обрабатывал, скажем, 250мм, потом уходил в машинный ноль и обратно работать. Ступенька, которая получится в таком случае - абсолютно подходит для моей задачи, и ей можно пренебречь.
Пробовал сначала вставлять код G28, но он едет в машинный ноль, но не доезжая до концевых датчиков, не знаю, как объяснить. В итоге не корректируется смещение. При ручной отправке в машинный ноль - все работает.
Почитал потом Public.dat файл в NCStudio, нашел подпрограмму O1 для отправки в машинный ноль. Пытаюсь сделать что-то подобное: G1X100Y200Z-1 (далее мой код) G0X100Y200Z50 G65P1L1 G0X0Z50 G0X100Y200Z50 (далее опять код программы) G1X100Y201Z-1
Не получается! В ноль по Z идет, но срабатывает концевой датчик, и в ноль не уходит... X и Y, соответственно, в ноль не идут. Программа останавливается. Что делаю не так?
Если важно, УП делаю в ArtCAM, постпроцессор Larken_mm , GCode редактирую в самом NCStudio.

Отредактировано Longlake (14-02-2017 12:34:12)

0