Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

NC-Studio часть 2

Сообщений 551 страница 600 из 787

551

Я не об этом, завидую 4х осевая nc напишите им письмо, может поделятся знаниями

0

552

переустановил винду и нц-8-ю версию.не было ни каких проблем.основные параметры нц-шки были в текстовом файле на компе.кому надо-скину.

0

553

Ищу постпроцессор под Nc-Studio для управления тремя шпинделями(поочередное включение) у кого есть-напишите на почту или в ЛС.Спасибо

0

554

Администратор написал(а):

Ищу постпроцессор

Обратитесь к Vektor_Z, думаю поможет.

0

555

Здравствуйте .Вот и у меня нарисовалась проблема с регистрацией карты Nc-Studio.Пролопатил весь форум ,единственное решение нашел купить новые платы .Но это слишком дорого.Может кто подскажет другие варианты ? Платы PCIMC-74AM-V2 и PCIMC-74AS-V5 .Прога  Nc-StudioV10.платыhttp://s5.uploads.ru/MZHbN.png
Может быть есть кейген какой нибудь. Переустанавливал и  Nc-Studio и винду переустанавливал ничего не помогает.

0

556

работали с крупными деталями, не замечали ошибок, корректировка выполнялась на 1 метре и соответствует
при коэффициентах  mm/pulse
X - 0.00625
Y - 0.00625
Z - 0.003125

потребовалось изготовить деталь с основными размерами 210,6 х 117,7 мм
ошибка по оси Х и Y -   размер получается меньше
разделил,  получил
X - 0.006234
Y - 0.006244, вбил, сохранил
режу деталь 210,6 х 117,7 мм , чётко сходится

проверяю на 1 метре, о чёрт,  больше на величину, где то примерно, что занизил  mm/pulse,
причём с разницей больше по Х, чем по Y, т.е. как уменьшил коэффициент.

режу деталь, которая 210,6 х 117,7 мм,  получается в пределах допуска, нормально
на 1 м расхождения сохраняются (больше)

убираю коэффициенты, как было ранее,
X - 0.00625
Y - 0.00625,  на 1 метре всё чётко, деталь 210,6 х 117,7 мм  также меньше получается

ничего не понимаю, проясните ситуацию

0

557

ads написал(а):

работали с крупными деталями, не замечали ошибок, корректировка выполнялась на 1 метре и соответствует
при коэффициентах  mm/pulse
X - 0.00625
Y - 0.00625
Z - 0.003125

потребовалось изготовить деталь с основными размерами 210,6 х 117,7 мм
ошибка по оси Х и Y -   размер получается меньше
разделил,  получил
X - 0.006234
Y - 0.006244, вбил, сохранил
режу деталь 210,6 х 117,7 мм , чётко сходится

проверяю на 1 метре, о чёрт,  больше на величину, где то примерно, что занизил  mm/pulse,
причём с разницей больше по Х, чем по Y, т.е. как уменьшил коэффициент.

режу деталь, которая 210,6 х 117,7 мм,  получается в пределах допуска, нормально
на 1 м расхождения сохраняются (больше)

убираю коэффициенты, как было ранее,
X - 0.00625
Y - 0.00625,  на 1 метре всё чётко, деталь 210,6 х 117,7 мм  также меньше получается

ничего не понимаю, проясните ситуацию

Что за материал обрабатываешь?
Было на каком-то искусственном материале то же самое, что и у тебя.
Попробуй сделать анализ при попутном и встречном фрезеровании..  Возможно, ситуация проясниться.
Ну, и инструмент должен соответствовать материалу...

0

558

Сделал  проверку при ручных перемещениях

1. Установил  «0» на задатчике,  Х 200 на перемещение
2. Установил на 1 мм на линейке, потому что «0» плохо устанавливается (срез)
3. Перемещение  «200», фактически 199,9      (-0,1 мм)
4. Перемещение  «400», фактически 399,15    (-0,85 мм)
5. Перемещение  «600», фактически 599,8      (-0,2 мм)
6. Перемещение  «800», фактически 800,2      (+0,2 мм)
7. Перемещение  «1000», фактически 1000,2 (+0,2 мм)
При втором прогоне результаты совпали

Далее установил  на «500» на линейке (смотри фото
1. задатчик Х0, на линейке 500           
2. задатчик Х50, на линейке 500,4      (+0,4 мм)
3. задатчик Х100, на линейке 600,6    (+0,6 )
4. задатчик Х150, на линейке 650,95  (+0,95)
5. задатчик Х200, на линейке 701,15  (+1,15)
6. задатчик Х250, на линейке 751,25  (+1,25)
7. задатчик Х300, на линейке 801,05  (+1,05)
8. задатчик Х350, на линейке 801,00  (+1,00)
9. задатчик Х400, на линейке 901,05  (+1,05)
10. задатчик Х450, на линейке 951,05  (+1,05)
11. задатчик Х500, на линейке 1001,05 (+1,05)

порекомендовали использовать
COMAGRAV G-code (mm) (*cnc), с ним вроде проблем не было, поскольку считают, что это всё-таки формат УП даёт искажения

0

559

ads написал(а):

порекомендовали использовать
COMAGRAV G-code (mm) (*cnc), с ним вроде проблем не было, поскольку считают, что это всё-таки формат УП даёт искажения

Я считаю, что формат УП вообще ни при чем! В нем команды контроллеру. Ты и в ручном режиме задаешь те же команды - переместиться на такое-то расстояние по такой-то оси...
Но у тебя и в ручном режиме есть отклонения, причем хорошие отклонения от заданного...

ads написал(а):

1. задатчик Х0, на линейке 500           
2. задатчик Х50, на линейке 500,4      (+0,4 мм)
3. задатчик Х100, на линейке 600,6    (+0,6 )

На первых 50-ти мм убежал на 0,4!!!

Это много!

С механикой все в порядке? Может люфт...
Передача какая?
А по оси Y такую же проверку делал?

0

560

по оси Y тоже расхождения, как писал в первом посте, чтобы изготовить деталь, вбил корректировочные коэффициенты по обеим осям - X и Y

проверил  линейкой, закрепил её на портале, за винтом ШВП,  распёр внутри, даже приклеивать не нужно (фото приложил)
указатель - на винте, которая держит гайку винтовой пары
начал с 640 мм и на уменьшение, таблица
- первый столбец перемещение, значения на линейке, двигал справа, от центра влево по Х -50, -100, -150, и т.д.
- второй - отклонения от заданного перемещения ,
640 /  0      (фото)
590 / -0,2 / 589,8  ( переместился не на 50, а на 50,2 мм) (фото)
540 / -0,5
490 /  0
440 / -0,1   (фото)
390 / -0,1
340 / -0,5   (фото)
290 / -0,5
240 / -0,6
190 / -0,7   (фото)
140 / -0,8
90   / - 0,6   (фото)

что это значит ? шаг винта разный ? если не электроника
погрешность по линейке -- думаю не было, старался аккуратно двигать, чтобы не зацепить линейку
люфта на гайке не могу поймать никакими измерениями и перемещениями,
при перемещениях в 0.01 мм вправо-влево , я чётко вижу перемещение гравёра
есть некоторые промины на направляющих от шариков, но незначительные, столько погрешности точно давать не будут
да, вот ещё, при фрезеровке алюминия по заготовке прохожу 4 раза, отклонений нет при проходах.

теперь остаётся снять шаговый двигатель, и крутить вал винта по угловым градусам, 
чтобы определить причину, нужно разделить задачу, в данном случае - электронику от механики

кстати разговаривал с токарем, рассказал про проблему, говорит у него сейчас для обдирки дали старый токарный,
так тоже лимб не совпадает с фактическими размерами, люфта тоже вроде нет

0

561

Коллеги, добрый день. Столкнулся с проблемой такого характера, станок трудится, выключается свет, а программу сначало только начинать, а это как-то долго. Вопрос. Есть некая кнопка или комбинация, которая продолжает работу с точки остановки? За ранее спасибо.

0

562

Denis Remeslo написал(а):

Коллеги, добрый день. Столкнулся с проблемой такого характера, станок трудится, выключается свет, а программу сначало только начинать, а это как-то долго. Вопрос. Есть некая кнопка или комбинация, которая продолжает работу с точки остановки? За ранее спасибо.

В этой же ветке чуть ниже есть тема Аварийное отключение ....
Для NC Studio "волшебное" сочетание Ctrl-F9, главное определить строку УП, когда произошел аварийный останов.

0

563

Ребята, у кого есть описание на NC Studio V10?
Поделитесь, пожалуйста!

0

564

31010 написал(а):

Ребята, у кого есть описание на NC Studio V10?
Поделитесь, пожалуйста!

На английском если устроит ,то вот Ссылка

0

565

Добрый день. Не сочтите за спам, не знаю к кому обратиться. Сбился дисплей контроля давления на гидроабразивном станке. Программа NC-Studio 9v. Дисплей называется contronix ch6. Мануал есть , но он на Китайском (( Помогите кто чем может.

0

566

Ищу постпроцессор под Nc-Studio для управления тремя шпинделями(поочередное включение) у кого есть-напишите на почту или в ЛС.Спасибо

Постпроцессор был найден и станок настроен.
Очень запутанная версия Нс-Студио конечно-но в целом как недорогая  альтернатива автосмене инструмента-вполне себе жизнеспособна.
В первый шпиндель допустим ставите крупную фрезу для выборки
во второй-фасонку
в третий шпиндель-для обрезки по контуру
и всё это дело поочередно работает без вмешательства на смену инструмента и т.д.
для фасадов-дверей и т.д. -очень интересное решение

0

567

Здравствуйте люди добрые. Вот не найду решения такому вопросу. Станок сnс1825 с двумя шпинделями управление нс студио V5.5.60. Обработка камня. Вобщем по прямой идет так быстро что не успевает все выбрать, рабочая подача стоит 5000, а на подъемах и спусках можно уснуть, очень медленно, из за этого очень медленно идет процесс, прям очень. Рядом стоит такой же станок но управление с обычного пульта и с пульта работа идет практически вдвое быстрее. Пост.процессор использую один "Ахуz". В каких настройках ковырятся подскажите люди :) ?

Отредактировано Александр 1325 (06-08-2016 09:29:23)

0

568

http://s8.uploads.ru/t/de78b.png
http://s8.uploads.ru/t/qWYKZ.png

0

569

Эту галочку что ставлю что нет все равно одно и тоже. Такое ощущение что на подъеме или спуске он читает каждую точку и от точки до точки пытается еще разогнаться. Если быстро ставлю станок прям дрожит. Еще по прямой не идет с одной скоростью в начале ускоряется потом потихоньку останавливается это тоже проблемка. Особенно если длинна в пол метра.
И как сделать в параметрах такое меню чтоб Z посмотреть?

0

570

Постпроцессор был найден и станок настроен.
Очень запутанная версия Нс-Студио конечно-но в целом как недорогая  альтернатива автосмене инструмента-вполне себе жизнеспособна.

Очень красивое решение! Я понимаю так, что шпиндели стоят на портале со своими независимыми управлениями по осям Z.
Не направите подальше для освоения информации и пример Вашего решения?
И нет ли решения, когда шпиндели могут ещё и самостоятельно-параллельно работать?

0

571

adres написал(а):

Очень красивое решение! Я понимаю так, что шпиндели стоят на портале со своими независимыми управлениями по осям Z.
Не направите подальше для освоения информации и пример Вашего решения?
И нет ли решения, когда шпиндели могут ещё и самостоятельно-параллельно работать?

Там всё гораздо тривиальнее.Воздухом управлятся пневмоцилиндры-которые поочередно опускают шпиндели находящиеся на одной оси Z.
Один отработал-команда его поднять пневматикой-второй опустить и т.д. А вот расстояние между ними уже вписывается как корректировка в Нс-Студио.

+1

572

Denis Remeslo написал(а):

Грамотный совет даёт rumial Правильные действия после аварийного отключения электричества. Проверено.

0

573

Спасибо! Я потихоньку в размышлениях сам тоже пришел к одной оси по Z и по нескольким опускаемым на ней шпинделям. Только пневматика или гидравлика кажутся мне несколько экзотичными, толковее кажутся  передачи с отдельными коротенькими винтами, которые и более понятны, и более практичны (не настаиваю и не успоряю), т.к более понятна юстировка инструмента по высоте - отъюстированные по инструменту шпиндели при этом могут быть поднимаемы, скажем, на 40-50-60-70 мм одинаково, что будет плюсом для УП.

0

574

Еще вот такая ситуация с отключением света. Может кто сталкивался. Деталь 1500х600. Утром запустил полет нормальны, отключаюс свет. Комп на ИПБ записываю номер линии 573780. Прошел ровно 300мм. Дают свет, запускаю. Контрол +ф9 Пишу так же 573780. Станок начинает работу со 150мм. Если ставить значение больше допустим 950020 он двигается на 200мм и начинает работу. Если же писать значение меньше то начинает почти сначала. Как с этим бороться кто нибудь знает?

0

575

Александр 1325 написал(а):

Еще вот такая ситуация с отключением света. Может кто сталкивался. Деталь 1500х600. Утром запустил полет нормальны, отключаюс свет. Комп на ИПБ записываю номер линии 573780. Прошел ровно 300мм. Дают свет, запускаю. Контрол +ф9 Пишу так же 573780. Станок начинает работу со 150мм. Если ставить значение больше допустим 950020 он двигается на 200мм и начинает работу. Если же писать значение меньше то начинает почти сначала. Как с этим бороться кто нибудь знает?

А рисунок совпадает?
Контрол +ф9 есть2 галочки, номер блока и номер строки. В зависимости от постпроцессора эти значения могут не совпадать.

0

576

Рисунок совпадает отклонений не замечено. Проблема в том что если открыть файл блокнотом номера линии там повторяются. Например стартует с линии N10 и ушел, до линии N999990. Дальше станок идет как надо только снова пишет N10 и так же до N999990. И когда жму контрол+ф9 и любое значение то он видит или начало детали или конец. Никак не могу понять в чем проблем? :(

0

577

Станок на ИБП продолжает работу или только компьютер?
Дело в том что станок может встать а комп будет прогу дальше выполнять.

0

578

Станок на ИБП продолжает работу или только компьютер?
Дело в том что станок может встать а комп будет прогу дальше выполнять.

Комп на ипб. Станок нет, только в планах.
Вобщем так и не разобрался.  Оставляю на ночь комп станок выключаю.

ИгорьЁха написал(а):

Доброго времени суток!
Люди добрые, может кто подскажет, как это "переводить" на понятные символы?
nc Studio 5.5.60.

Точно так же их меня. Это что то в уп не так. Что то где то превышает норму. Работать не мешает. По пустоту месту щелкнул предупреждение пропало.

0

579

ИгорьЁха написал(а):

так то оно так, просто любопытно от чего и для чего оно пишется... желтый фон просто предупреждает, такие же значки на красном - уже ошибка, и пока не устраниш, щелкай не щелкай - не будет же работать(((

На красном фоне это концевик. Кнопкой сброс эта ошибка убирается. Кнопка эта там где запуск стоп пауза. Если не убирается отключаем питание станка и двигаем руками. С концевиков съехал, всё, порядок.
А жёлтая, ну не знаю  как у остальных у меня есть цветочки полностью набранные в арткаме вручную.  Когда запускаю эту программу то жёлтой строчки нет. В самом резе разницы нет всё как обычно. http://s3.uploads.ru/t/elxwM.jpg

0

580

ИгорьЁха написал(а):

ну и комп то можно не оставлять, переписать номер строки, при останове, и с утра с новыми силами включить и комп и станок.

Пробовал. Две проблемы. Или или. Первая не активна функция продолжить когда как то активна то нет. Вторая не попадает номер линии  На большом рисунке это катастрофа . Маленькие совпадают. До 1 млн  все чётко выставляется. Как больше 1 млн что попало то в конец уедет то в самом начале  а номер линии тот же на котором остановился.

0

581

Пробовал. Две проблемы. Или или. Первая не активна функция продолжить когда как то активна то нет. Вторая не попадает номер линии  На большом рисунке это катастрофа . Маленькие совпадают. До 1 млн  все чётко выставляется. Как больше 1 млн что попало то в конец уедет то в самом начале  а номер линии тот же на котором остановился.

Я бы попробывал так:прямо в НЦ студио Файл открыть и править  и "сохранить как" При этом освить первые файлы запуска и удалить отработанные. У вас останется как оригинал так и новый правленый файл.

0

582

Как предположение. В программе есть номера линии по порядку и номера проставленные постпроцессором. Я сделал номера постпроцессора с шагом 10. Поэтом у меня номер программы и номер блока не совпадают. При контр.ф9 я ставлю галочку на номер строки и вставляю номер. Если оставить номер блока то станок начинает работу с первого совпадающего номера блока.

0

583

Для тех, кому надоели "кракозябрики" Ncstudio в выдаче сообщений, предлагаю мной пересобранную программу Ncstudio 5.5.60. Так же исправлены мелкие косячки в оформлении.
Сам пользуюсь ей уже второй год. Проблем не выявлено. Настройки вбиваем свои. Пробуем. В архиве файл с возможностью запуска без платы (типа симулятора). Для запуска без платы подмениваем родной файл NCSTUDIO.DAT в каталоге программы.
http://sa.uploads.ru/t/cJ6MD.png
Ncstudio 5.5.60

+1

584

Подскажите пожалуйста, при установки выбрал русский но всё на английском. Это как то в настройках меняется и где или я чего то неправильно установил? Первый раз просто пробую  :surprise:

0

585

Игорь старк написал(а):

Подскажите пожалуйста, при установки выбрал русский но всё на английском. Это как то в настройках меняется и где или я чего то неправильно установил? Первый раз просто пробую

Установка на русском, а сама программа на английском. В переводе нет смысла. И так все понятно.

+1

586

Я всё понимаю, но для начала- русский ускорит освоение . Так на русский его можно перевести?

0

587

Игорь старк написал(а):

Я всё понимаю, но для начала- русский ускорит освоение . Так на русский его можно перевести?

По ссылке есть перевод интерфейса .Ссылка       А вообще кнопку  поиск еще никто не отменял. И на этом ресурсе и на просторах интернета огромное количество информации .

Отредактировано Евдокимов (16-09-2016 12:20:39)

0

588

Игорь старк написал(а):

Так на русский его можно перевести?

Перевести можно, но зачем? Некоторые английские термины двумя русскими непонятными описывать?

0

589

А вообще кнопку  поиск еще никто не отменял

Все верно. Ссылка №1 Ссылка №2

0

590

Подскажите, люди добрые, можно ли в ns studio сделать так, чтоб шпиндель не выключался между программами. Т.е. Есть много однотипных деталей, положил заготовку, запустил программу, программа выполнилась, меняю заготовку, запускаю программу..... и так 300 раз за вечер. Время операции 20 секунд, из них 15 тратится на разгон и остановку шпинделя. Если шпиндель будет все время крутиться дело пойдет быстрее. Ручная кнопка включения шпинделя в нсстудио есть, но шпиндель после первой программы все равно выключается. Пробовал вконце программы прописывать включение шпинделя, но не помогает. Заранее очень признателен. Версия 5.4.48

0

591

SvIv написал(а):

можно ли в ns studio сделать так, чтоб шпиндель не выключался между программами

Так отвяжи его совсем от студио. Сделай включение вручную. Один раз включишь и пусть работает. Главное при смене заготовки руки не всунуть под него.

0

592

shalek написал(а):

Так отвяжи его совсем от студио. Сделай включение вручную. Один раз включишь и пусть работает. Главное при смене заготовки руки не всунуть под него.

я прописал, что он отъезжает на безопасное расстояние, да и заготовки длинные. А как отвязать можно подробней?

0

593

SvIv написал(а):

А как отвязать можно подробней?

Настрой частотник на ручное включение. Т.е. программно он не будет включаться, а только оператором с панели частотника.

+1

594

SvIv написал(а):

Пробовал вконце программы прописывать включение шпинделя, но не помогает.

А вот тут галка стоит?
http://s4.uploads.ru/t/JTCiB.png

+1

595

Подскажите, возможно ли при выполнении команд в ручном пошаговом режиме управления станком с помощью клавиатуры, сохранить как-то в файл все выполняемые действия. Для последующей их корректировки и использования в дальнейшем.

0

596

Seji написал(а):

Подскажите, возможно ли при выполнении команд в ручном пошаговом режиме управления станком с помощью клавиатуры, сохранить как-то в файл все выполняемые действия. Для последующей их корректировки и использования в дальнейшем.

Можно, если команды записать в виде G кода а потом запустить его.

0

597

shalek написал(а):

Можно, если команды записать в виде G кода а потом запустить его.

Это я вроде понял :) (начинающий :) ) G код получаю из ArtCam. Но меня не всё устраивает в полученном коде работы программы. Поэтому и ищу, как управляя станком в ручном режиме из NCStudio двигая фрезу по осям, все эти действия записать в виде лога-кода и потом при необходимости снова использовать. Потому что не удалось найти записи выполняемых действий в NCStudio.

0

598

Seji написал(а):

Потому что не удалось найти записи выполняемых действий в NCStudio.

Их в нем нет.

0

599

shalek написал(а):

Seji написал(а):
Их в нем нет.

Ну вот... Значит остаётся разбираться с создаваемым кодом или как-то корректировать процесс создания программы.

А есть программы ручного управления, в которых пишет подобный лог?

0

600

Seji написал(а):

А есть программы ручного управления, в которых пишет подобный лог?

Я таких не знаю. Правьте код при необходимости руками.

0