Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Конусные фрезы.Заказ » Вопросы по компрессионным фрезам

Вопросы по компрессионным фрезам

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

А вот скажите, что бы компрессионная фреза "работала" как задумано - она должна за один проход резать, или так же "послойно" можно кроить материал?

0

2

можно, но у любой компрессионки есть "родная" глубина обратки - вот первым проходом нужно снимать материала не меньше (я минимум +1 - +2 мм на проход даю), чем эта глубина обратки, иначе смысла от компрессии не будет никакой.

0

3

компрессионную фрезу пробовал кто ? и в чём плюсы минусы?

0

4

TopTop написал(а):

А вот скажите, что бы компрессионная фреза "работала" как задумано - она должна за один проход резать, или так же "послойно" можно кроить материал?

Если кроить "послойно" - меньше ресурс фрезы. Смысла никакого, у Вас фреза быстрее затупиться.

grep написал(а):

компрессионную фрезу пробовал кто ? и в чём плюсы минусы?

Для дсп минусов не вижу, одни плюсы.
Только цена фрезы.

Отредактировано Martin (05-07-2015 13:26:29)

0

5

Понятно спасибо. тогда какой ресурс по дсп хотябы примерно в метрах ?

0

6

TopTop написал(а):

Должна за один проход - в этом смысл такой фрезы. Для работы таким инструментом необходимо иметь защиту для персонала. При поломке эти фрезы могут иметь инерцию в полете не меньше пули... (

0

7

tdk-ck написал(а):

При поломке эти фрезы могут иметь инерцию в полете не меньше пули...

Вы точно за станком работали? Я за свою карьеру поломал не один и не два десятка фрез (по недомыслию и другим причинам) компрессионных и не только. Не одна никуда не улетела, все остаются в материале. Да еще диаметры фрез были от 3 до 14мм.

+1

8

vasa29 написал(а):

Не одна никуда не улетела, все остаются в материале.

И всё-таки бывает что летают осколки.При контурной фрезеровке(за один проход) пластмассовых деталей (5 осей) почему-то разлетались 4мм спиральные стружкой вниз.2,3,6,8мм просто ломались.Это из опыта.

0

9

appo написал(а):

И всё-таки бывает что летают осколки

Осколки от места излома небольшие, как правило летят не далеко и опасности не представляют. Описанные ужасы больше соответствуют сборным насадным фрезам при работе на обычных фрезерах. И то при работе без ограждения.

0

10

vasa29 написал(а):

Вы точно за станком работали? Я за свою карьеру поломал не один и не два десятка фрез (по недомыслию и другим причинам) компрессионных и не только. Не одна никуда не улетела, все остаются в материале. Да еще диаметры фрез были от 3 до 14мм.

Точно. Никаких осколков. Не компрессионная правда - пол твердосплавной фрезы 12х165х3-пера пробила боковину системного блока компа. Вошла под углом приблизительно 45 градусов и застряла в железе. ((

0

11

tdk-ck написал(а):

Должна за один проход - в этом смысл такой фрезы. Для работы таким инструментом необходимо иметь защиту для персонала.

tdk-ck написал(а):

Не компрессионная правда - пол твердосплавной фрезы 12х165х3-пера

Напомнило:
Купил грузин машину. И не грузин.а армянин. И не машину,а дачу. И не купил, а теща подарила.

0

12

vasa29 написал(а):

Напомнило:
Купил грузин машину. И не грузин.а армянин. И не машину,а дачу. И не купил, а теща подарила.

Естественно - углублялась на 5мм при скорости 3 метра, в отличии от компрессионных, которые работают при углублении 15-20мм при скорости 15-20 метров.

0

13

tdk-ck написал(а):

компрессионных, которые работают при углублении 15-20мм при скорости 15-20 метров.

Ага, было уже. Ссылка
Вот чем кончилось Ссылка

0

14

https://www.youtube.com/watch?v=9LEjK8fnT2Q

0

15

0

16

А давайте вернемся к истокам.
Сначала Вы прокомментируете это

tdk-ck написал(а):

Должна за один проход - в этом смысл такой фрезы. Для работы таким инструментом необходимо иметь защиту для персонала. При поломке эти фрезы могут иметь инерцию в полете не меньше пули..

А потом вот это

tdk-ck написал(а):

от компрессионных, которые работают при углублении 15-20мм при скорости 15-20 метров.

Уж очень интересно узнать подробности про столь великолепные режимы.
После Ваших комментариев, я готов углубиться в особенности режимов резания в металлообработке. А так же обсудить способы защиты оператора от обломков режущего инструмента и стружки.

0

17

Извините, не стал искать в ютубе видео с летающими фрезами при обработке дерева. Но уверен - должно быть... ))

0

18

vasa29 написал(а):

Уж очень интересно узнать подробности про столь великолепные режимы.

0

19

vasa29 написал(а):

...обсудить способы защиты оператора от обломков режущего инструмента и стружки.

Минимально хотя бы так:

0

20

То есть рекламный ролик "обрабатывающего центра" для вас кладезь знаний по режимам обработки.
Ну что же, уровень компетенции понятен.
Теперь про защиту.Ообычные портальные станки из защиты имеют только короб аспирации и только обрабатывающие центы защитный кожух и некоторых случаях ковер вокруг станка, на который нельзя становиться во время работы агрегата.
Но я почему то не встречал операторов пронзенных фрезой аки пулей, вполне вероятно от недостатка опыта. Вероятно кто нибудь из посетителей форума сталкивался с подобным?
Что касается роликов про аварии на станках чпу (коих в сети масса), то абсолютное большинство это металлообработка. Надеюсь не придется объяснять разницу.
На металлообрабатывающих станках защитный кожух в порядке вещей.

0

21

vasa29 написал(а):

То есть рекламный ролик "обрабатывающего центра" для вас кладезь знаний по режимам обработки.

0

22

vasa29 написал(а):

Ну что же, уровень компетенции понятен.

)))) Я даже на заре своей бурной интернет-молодости не позволял себе подобного рода некорректностей в постах. Извините з оффтоп...)))

0

23

tdk-ck написал(а):

Я даже на заре своей бурной интернет-молодости не позволял себе подобного рода некорректностей

Я просто дурно воспитан, но даже на заре... не позволял себе категоричных суждений. У каждого свои недостатки.
Опять рекламная демонстрация. Да и где вожделенное ограждение?
Что касается возможности работы на таких режимах: безусловно возможно и не как эксперимент, а как "крейсерские", но это будут фрезы PCD диаметром от 16мм и станки с сервоприводами от 1Квт.
И даже в этом случае обломок фрезы останется в материале.

Отредактировано vasa29 (07-08-2018 16:07:50)

0

24

vasa29 написал(а):

Я просто дурно воспитан, но даже на заре... не позволял себе категоричных суждений. У каждого свои недостатки.(Сегодня 14:07:50)

))) В этом топике все наоборот получается? Не так, как всегда?

vasa29 написал(а):

И даже в этом случае обломок фрезы останется в материале.(Сегодня 14:07:50)

С большой вероятностью, но увы, даже не близко к 100%.

0

25

tdk-ck написал(а):

В этом топике все наоборот получается? Не так, как всегда?

Давайте оставим на минуточку мою скромную персону в стороне и вернемся к предмету.
У вас есть факты получения травм операторами обломками фрез. Нет? Может быть кто нибудь из форумчан Вам поможет?
А Ваши фантазии про "полет пули" и режимы обработки не интересны.

0

26

Работаю на станке с 2009 года, переломал по началу прилично фрез, да и сейчас бывает когда умотаешься... Но, ни разу не было "полета пули", даже когда фрезу ломало о прижим. Прижимы использую металлические. Ломал в основном 6 мм фрезы, но были в этом списке и 8 мм и 12 мм фрезы. Обломок всегда находился в пределах нескольких сантиметров от места слома...

0

27

Из-за сомнительных заявлений тема ушла от основного обсуждения.
Так резать компрессионной за один проход или можно несколько?

Где-то, или на этом форуме или на похожих, видел ответ, что можно и за несколько проходов. Может быть так и не оптимально, но мне жалко фрезу поломать. Поэтому сразу насквозь копрессионной не пилю.

ЗЫ. А пули тоже не летают. Обломки всегда где-то рядом. И, чаще всего, просто в материале.

0

28

tdk-ck написал(а):

Тут работаем не компрессионка, алмазная фреза у них скорости такие и есть. Алмазом я режу 25мм на скорости 15м в минуту, 6мм компрессионка 21мм фанера за проход на скорости 4м в минуту.

0

29

Фреза компрессионная с алмазными пластинами D2FLX для ЛДСП (с пластинами из поликристаллического алмаза PCD)
   Фреза компрессионная (со встречно направленными ножами) используется для раскроя материалов с двухсторонним ламинированием (ЛДСП) без образования сколов как на верхней так и на нижней кромке реза. Режущая часть фрезы изготовлена из высокопрочного поликристаллического алмаза производства компании Element Six (De Beers Industrial Diamonds).

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Конусные фрезы.Заказ » Вопросы по компрессионным фрезам