​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Помогите решить проблему


Помогите решить проблему

Сообщений 1 страница 65 из 65

1

Здравствуйте.
Обращаюсь к вам с двумя вопросами:
1) При контурной резке рисунок сужается на 6 мм по оси Х ( то есть если я задаю рисунку размер 550х800, то из под лазера он выходит 550х794). В чем проблема?
2) После прорези фанеры наблюдается не ровный край, а слегка под углом с обеих сторон, и также по оси Х.

0

2

Добрый день, было подобное. У нас китаец. в LaserCut в настройках Xofset. Yofset методом подбора. на каждый промежуток скорости.

0

3

maxviz88 написал(а):

Здравствуйте.

2) После прорези фанеры наблюдается не ровный край, а слегка под углом с обеих сторон, и также по оси Х.

Станок

То, что у вас  рез под углом, так это ваш станок нуждается в юстировке. Посмотрите в интернете "Точная настройка оптического тракта лазерного гравера"

Отредактировано mr.kaufman (23-06-2014 07:17:09)

0

4

maxviz88 написал(а):

2) После прорези фанеры наблюдается не ровный край

Возможно ещё у вас не правильное фокусное расстояние от линзы до материала

0

5

Завал реза неправильная юстировка луча, это решить просто.
А вот с деформацией размера эио беда производитель не правильно выставил размерность стола.
Проверить это просто по линейке, задать проход 100 мм и проверить сколько он точно прошел, если прошел меньше то тогда размерность стола надо менять. Как это сделать точно должен сказать вам ваш поставщик станка.

0

6

товарищи, возник вопрос как заставить лазер начинать работу с заданного нуля? китаец VL5030.

0

7

lax написал(а):

VL5030

Какая программа управления?
Все настройки есть в любом софте.
У вас должен быть мануал и там однозначно объясняется процедура задачи ноля обработки.

0

8

Проблема, скорее всего, не в размерности стола, а в значениях импульса на шаговые двигатели. Лечится методом подбора значений в настройках.

0

9

kir_sokol написал(а):

Проблема, скорее всего, не в размерности стола, а в значениях импульса на шаговые двигатели. Лечится методом подбора значений в настройках.

вы правы, проблема решена.
давно не заглядывал на тему.
Именно подбор числа импульсов помог добиться точного размера. А идеальной юстировкой добился ровный край.
всем спасибо!

0

10

Flint2015 написал(а):

Какая программа управления?
Все настройки есть в любом софте.
У вас должен быть мануал и там однозначно объясняется процедура задачи ноля обработки.

управляющая как я писал уже ранее лазеркат, непонятной версии 31.01.11.12. К сожалению мануала нет, ниче похожего на 5.1, и прочее. методом проб и ошибок разобрался в основных действиях и то слабо. подскажите пожалуйста как с помощью корела или др программ подготовить файл к экспорту на лазер.

0

11

lax написал(а):

управляющая как я писал уже ранее лазеркат, непонятной версии 31.01.11.12. К сожалению мануала нет, ниче похожего на 5.1, и прочее. методом проб и ошибок разобрался в основных действиях и то слабо. подскажите пожалуйста как с помощью корела или др программ подготовить файл к экспорту на лазер.

У Вас есть софтдог, электронный ключ программы LaserCUT?

0

12

Flint2015 написал(а):

У Вас есть софтдог, электронный ключ программы LaserCUT?

да, пожалуй только это и есть.

0

13

lax написал(а):

да, пожалуй только это и есть.

Для начала оф версия LaserCUT 5,3.
https://yadi.sk/d/RWBDpPTOefdY7
установите и будем дальше разбираться.

0

14

Flint2015 написал(а):

Для начала оф версия LaserCUT 5,3.
https://yadi.sk/d/RWBDpPTOefdY7
установите и будем дальше разбираться.

поставил, при запуске ругается plug softdog

0

15

lax написал(а):

поставил, при запуске ругается plug softdog

ругается на отсутствие ключа, значит у вас софт дог не для лазеркут

0

16

Добрый день

Вам нужно пересчитать передаточные числа по Х . Формула такая (текущий коэфициент) умножить (текущий размер) разделить (требуемый размер).
Пример: Вам надо порезать заготовку размером 100х100 мм, Текущий коэфициент 0,0025, текущий размер 99,6 мм, соответственно формула выглядит так: 0,0025х99,6:100= 0,00249
Вставить новое значение коэфициента в соответствующее поле и нажать кнопку "ОК". Перезагрузить станок.

0

17

Добрый день.Подскажите. пожалуйста,как в настройках  установить  начальную точку реза вручную. Ранее рез начинался от места , где стояла головка. теперь относительно расположения чертежа как на компьютере.

0

18

Svetim написал(а):

Добрый день.Подскажите. пожалуйста,как в настройках  установить  начальную точку реза вручную. Ранее рез начинался от места , где стояла головка. теперь относительно расположения чертежа как на компьютере.

В какой программе работаете?

0

19

Добрый день. Станок RedSail M500, рабочее поле 500х300. Вначале работал нормально по всему рабочему полю, но потом что то случилось и как будто рабочее поле сместилось вправо где то на 5 см.. И теперь при работе если задавать файл размером более 450 мм каретка бьётся вправо, соответственно материал испорчен ((.  При включении станка, он приходит в нулевую точку нормально.  В чем может быть дело?

0

20

ginairat написал(а):

Добрый день. Станок RedSail M500, рабочее поле 500х300. Вначале работал нормально по всему рабочему полю, но потом что то случилось и как будто рабочее поле сместилось вправо где то на 5 см.. И теперь при работе если задавать файл размером более 450 мм каретка бьётся вправо, соответственно материал испорчен ((.  При включении станка, он приходит в нулевую точку нормально.  В чем может быть дело?

Может зубчатый ремень сместился на 5 см ? Или датчик положения открутился?

0

21

prons написал(а):

Может зубчатый ремень сместился на 5 см ? ...

Это может повлиять? ведь на "0" то он приходит... Датчики на месте

Отредактировано ginairat (17-04-2015 21:39:27)

0

22

Добрый день!

Спасите, помогите! Я новичок. С лазерным станком вожусь чуть больше месяца и вот он не хочет работать.

Вылезла недавно очень неприятная проблема. Вначале она называлась "не замыкает контуры". При дальнейшем разборе выяснилось, что часть контуров замыкает, часть не замыкает, часть перехлёстывает. И вместо прямых линий при определённых обстоятельствах стремится делать дуги. После ещё некоторого времени мучений выяснилось, что проблема находится по оси Y. Т.е. при движении по оси Y головка как бы недотормаживает, проскакивая свою точку. А потом дёргается обратно. Из-за этого образуются и дуги и перехлёсты и сбой размеров. При уменьшении скорости проблема уменьшается, при увеличении - усугубляется.

Прикладываю, если приложатся, два файла. Там видно, что когда головка стартует чётко горизонтально, то и рез получается прямой. А когда она приходит по оси Y, то вначале получается искривление, которое выливается к концу контура в несовпадение краёв.

Подскажите, пожалуйста, в чём может быть проблема? Это точно НЕ софт, НЕ файл, НЕ ремни!

Данный образец делался на скорости 6 м/мин (100мм/сек)

0

23

Ребят подскажите, какой припуск делаете на лазере для сборки всяких конструкторов?

0

24

Если лазер мощный , то наверное можно и не делать. На котором резал добавлял 0,25 мм. А если рез 0,1, то наверное нет смысла. Все зависит от толщины материала и мощности лазера.

0

25

Tab написал(а):

Ребят подскажите, какой припуск делаете на лазере для сборки всяких конструкторов?

Я не добавляю припуск. Но черчу в Автокаде. Всё очень точно. Собирается на ура за счёт того, что на доли миллиметра обжигается край. Этого достаточно.

0

26

Tab написал(а):

Ребят подскажите, какой припуск делаете на лазере для сборки всяких конструкторов?

Как писал уже gosha67, все зависит от толщины и мощности. Лично я, если не уверен, перед подобным сборочным резом вырезаю две тестовые фигурки в виде буквы П и на них проверяю необходимый припуск. Отталкиваться начинаю от 0,2 мм для фанеры и 0,1 мм для тостого картона.

0

27

Спасибо за ответы, так то да, лазер достаточно мощный. Значит нужно будет попробовать сделать без припуска т.к. толщина реза даже визуально приличная (при резке фанеры 3-6).

0

28

Tab написал(а):

Спасибо за ответы, так то да, лазер достаточно мощный. Значит нужно будет попробовать сделать без припуска т.к. толщина реза даже визуально приличная (при резке фанеры 3-6).

Я режу в основном 4ку. Мощность трубки - 60W. Конечно, не на полной. Если толщина реза даже визуально большая, скорее всего, стоит подумать о том, где фокус или о калибровке. Визуально у меня рез очень тоненький (если фанера ровная))). Тем не менее без припусков всё собирается. А вот когда пробовала резать изделия из интернета, отрисованные в кореле, там да: где-то болтается, где влезает со скрипом. Так что точным инженерным программам УРА!

0

29

Allleks написал(а):

Я режу в основном 4ку. Мощность трубки - 60W. Конечно, не на полной. Если толщина реза даже визуально большая, скорее всего, стоит подумать о том, где фокус или о калибровке. Визуально у меня рез очень тоненький (если фанера ровная))). Тем не менее без припусков всё собирается. А вот когда пробовала резать изделия из интернета, отрисованные в кореле, там да: где-то болтается, где влезает со скрипом. Так что точным инженерным программам УРА!

Согласен. на 4 тоже рез тонкий, а вот с 6кой по другому, бывает еще и не дорезает - это вообще для меня загадка. знаю что фокус нужно ловить в самом нижнем месте если фанерка кривая, однако все равно недорез попадается.может быть дело в плотности фанеры?!

0

30

Всеже подскажите , где конкретно настройки по ипульсу на шаговые двигатели. Не могу решить проблему реза в размер, по Х всегда разбежка

0

31

400на600 китаец приехал из китая все хорошо но, например  задаю 100 мм квадрат,  режет 101  или задаю 220 мм режет 223 мм .
Corel Draw точнее CorelLASER.
найти параметр отвечающий, я не смог, подскажите пожалуйста!

0

32

не правильно заданы импульсы на двигатель! Вот и режет не в размер!
Нужно найти в настройка и пересчитать по формуле!

0

33

Yaroslavl
Подскажите где искать настройки, Прога кореллазер,  как нибудь поподробней, пожалуйста

0

34

Периодически возникает проблема - сбивается 2-ое зеркало, а следовательно постоянно приходиться заниматься юстировкой, особенно после гравировки... крепление зеркала мягко говоря слабовастенькое, нет контр гаек для фиксирования.
Вопрос  кто как фиксирует установочные болты на зеркале после юстировке?

0

35

mitskevich написал(а):

Yaroslavl
Подскажите где искать настройки, Прога кореллазер,  как нибудь поподробней, пожалуйста

fail - machine setting для lasercut

0

36

Ребята, подскажите в чем может быть проблема(я грешу только на линзу) Луч бьет в центр третьего зеркала но когда ставишь линзу и сопло луч не выходит по центру сопла. Линза с виду не закопченая, возможности поставить другую пока нет. Что скажите? все таки линза? или проблема может быть еще где нибудь?

0

37

Станислав Коршак написал(а):

Ребята, подскажите в чем может быть проблема(я грешу только на линзу) Луч бьет в центр третьего зеркала но когда ставишь линзу и сопло луч не выходит по центру сопла. Линза с виду не закопченая, возможности поставить другую пока нет. Что скажите? все таки линза? или проблема может быть еще где нибудь?

После третьего зеркала луч должен попадать на линзу строго перпендикулярно и в центр. Попробуйте правильно настроить положение третьего зеркала.

0

38

_king_ написал(а):

Периодически возникает проблема - сбивается 2-ое зеркало, а следовательно постоянно приходиться заниматься юстировкой, особенно после гравировки... крепление зеркала мягко говоря слабовастенькое, нет контр гаек для фиксирования.
Вопрос  кто как фиксирует установочные болты на зеркале после юстировке?

Так установите контр-гайки и забудьте про проблему, зачем что-то выдумывать.

0

39

neotex написал(а):

После третьего зеркала луч должен попадать на линзу строго перпендикулярно и в центр. Попробуйте правильно настроить положение третьего зеркала.

луч попадает в ценр зеркала. и если убрать линзу то в цент сопла(ставил мишени) ну как только ставлю линзу луч бъет не из центра сопла и не перпендикулярно соплу

0

40

Станислав Коршак написал(а):

луч попадает в ценр зеркала. и если убрать линзу то в цент сопла(ставил мишени) ну как только ставлю линзу луч бъет не из центра сопла и не перпендикулярно соплу

Наверное проблема все таки в линзе, попробуйте поменять...
как вариант просто покрутить ее

0

41

Flint2015 написал(а):

Так установите контр-гайки и забудьте про проблему, зачем что-то выдумывать.

там нет возможности поставить контр-гайки, попозже выложу фото крепления...)))
капнул капельку лака на резьбовое соединение, думаю впоследствии всегда можно будет его снять
посмотрим как дальше поведет себя будет ли сбиваться или нет...

0

42

Станислав Коршак написал(а):

луч попадает в ценр зеркала. и если убрать линзу то в цент сопла(ставил мишени) ну как только ставлю линзу луч бъет не из центра сопла и не перпендикулярно соплу

Без линзы, если выстрелить в разных положениях стола, луч должен попадать в одну точку. Если это не так, значит он попадает на линзу под углом.

0

43

neotex написал(а):

Без линзы, если выстрелить в разных положениях стола, луч должен попадать в одну точку. Если это не так, значит он попадает на линзу под углом.

на днях попробую погонять по столу потом отпишусь. спасибо за идею

0

44

Станислав Коршак написал(а):

на днях попробую погонять по столу потом отпишусь. спасибо за идею

Надеюсь, что был правильно понят, нужно выстрелить, затем опустить стол и выстрелить еще раз.

0

45

Коллеги помогите Круг рисует сверху вниз нормально, как только справа налево, в туже точку не возвращается, начинал левее возвращается правее примерно в 0,5-1мм, что делать?
Ремень пробовал натягивать по x-ось, люфтов вроде бы нет, ума не приложу что делать?
http://s3.uploads.ru/t/UyJaF.jpg

0

46

Tab написал(а):

Allleks написал(а):
Согласен. на 4 тоже рез тонкий, а вот с 6кой по другому, бывает еще и не дорезает - это вообще для меня загадка. знаю что фокус нужно ловить в самом нижнем месте если фанерка кривая, однако все равно недорез попадается.может быть дело в плотности фанеры?!

Если "недорезает" имеется ввиду не незамкнутый контур, а непрорез фанеры по толщине, то стоит внимательно посмотреть на торец фанеры в этом месте. Обращала внимание неоднократно, что такое случается в местах сучков на внутренних листах фанеры (на внешних листах у меня сучков нет). Сорт использую 2/4. Ну и визуально выбираю, чтобы всё было ровно и красиво.

0

47

Привет всем! Возникла проблема с юстировкой гравера-китайца - при перевозке гравера сбилась настройка зеркал (станку 1 год). Мучаюсь 2-й день - по "У"-кам все замечательно, а по "Х"-ам разлет почти 40 мм - никак не удается свести. Приглашал специалиста - полдня провозился, но так и не разобрался в чем проблема... Может, кто сталкивался - как проблему решили?

Отредактировано Федя (31-07-2016 05:11:59)

0

48

Федя написал(а):

Привет всем! Возникла проблема с юстировкой гравера-китайца - при перевозке гравера сбилась настройка зеркал (станку 1 год). Мучаюсь 2-й день - по "У"-кам все замечательно, а по "Х"-ам разлет почти 40 мм - никак не удается свести. Приглашал специалиста - полдня провозился, но так и не разобрался в чем проблема... Может, кто сталкивался - как проблему решили?

Отредактировано Федя (Сегодня 03:11:59)

Начните заново юстировку, начиная с трубы, возможно трубка расположена не горизонтально

0

49

Добрый вечер всем ))) подскажите возможно ли сделать так чтобы при выключении станка (вырубается свет) он начинал с того места где прервал резку??????  станок Rabbit HX-6090se. программа LaserCut 5.3.
И еще один вопрос можно ли ставить на станок стабилизатор напряжения а потом  бесперебойник ??   Заранее спасибо

0

50

Ярослав Кузнецов написал(а):

Добрый вечер всем ))) подскажите возможно ли сделать так чтобы при выключении станка (вырубается свет) он начинал с того места где прервал резку??????  станок Rabbit HX-6090se. программа LaserCut 5.3.
И еще один вопрос можно ли ставить на станок стабилизатор напряжения а потом  бесперебойник ??   Заранее спасибо

На сколько я знаю такой функции нет.Возможно сделать следующее.Если ты резал из datuma(нулевой точки) то можно вернуть в нее после включения .затем выделить области где не прорезал и присвоить им другой цвет. затем отключить цвет что был изначально и выставить галочку работы только на тот цвет где не прорезало.как то так

0

51

Ярослав Кузнецов написал(а):

И еще один вопрос можно ли ставить на станок стабилизатор напряжения а потом  бесперебойник ??   Заранее спасибо

зачем лишние вложения- купите онлайн UPS это 2 в 1 и стабилизатор инверторный и бесперебойник.
Мгу посоветовать вот такой агрегат http://a-electronica.ru/price.html
DUALDSP-12-3000-UPS

Отредактировано Flint2015 (09-08-2016 04:19:31)

0

52

Neudrums написал(а):

На сколько я знаю такой функции нет.Возможно сделать следующее.Если ты резал из datuma(нулевой точки) то можно вернуть в нее после включения .затем выделить области где не прорезал и присвоить им другой цвет. затем отключить цвет что был изначально и выставить галочку работы только на тот цвет где не прорезало.как то так

я почти так и делаю ))) только удаляю уже прорезанные часть (которые не цельные) а если цельные просто открываю крышку там где прорезано, а потом закрыл где нужно и режу дальше. но это время занимает.  Думал есть какая ни будь функция )))))))

0

53

Flint2015 написал(а):

зачем лишние вложения- купите онлайн UPS это 2 в 1 и стабилизатор инверторный и бесперебойник.
Мгу посоветовать вот такой агрегат http://a-electronica.ru/price.html
DUALDSP-12-3000-UPS

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 02:19:31)

у меня стоит стабилизатор и так, но когда ставлю бесперебойник  он начинает пищать когда скочет напряжение ( а оно часто у меня скочет (((((((((((((( в сети бывает 150 ) и станок как будто просаживает (теряет мощность) вот  и убрал его думаю что не очень для станка это.

0

54

Добрый день, подскажите возможное решение проблемы? на втором замкнутом векторе на половине прерывается и зависает, панель висит, лазер бьет в одну точку, но шаговые прекращают движение. Станок rabbit 1290 sc При этом datum работает тест работает? прогон вручную по полю работает, погонял по всем концам.

0

55

У меня такое было несколько раз (помогло просто пересоздание файла в кореле и заливка на станок заново)

0

56

Если не поможет можно переустановить конфигурацию станка, laser cnfg в lasercut

0

57

мужики, все говорят о настройке импульсов, а как их настроить? Станок китаец, программа кореллазер.

0

58

qraga3 написал(а):

мужики, все говорят о настройке импульсов, а как их настроить? Станок китаец, программа кореллазер.

У нас драйвера ШД встроены в контроллер, всё на одной платке, нам это не нужно делать. У нас только шаг гравировки.

А у них дорогие DSP контроллеры и драйвера ШД отдельно, вот их и надо настраивать.

0

59

сегодня назрела вот такая проблемка:  не видит комп на виндовс 8 флешку с ключем программы (LaserCut 5.3 станок раббит 9060се) на другом компе стоит вин10 все нормально ??????

0

60

Не устанавливаются драйвера почему то на ноуте, хотя на другом тоже стоит вин8 там все окей. при установке в ручную дров выдает ошибку  ((((((((((( может кто сталкивался ????

0

61

Добрый день,уважаемые господа и Дамы. помогите новичку.
после долгой работы на тротеках, решили обзавестись раскройщиком. купили, кое как разобрались с CNC и AXIS. Но появилась задача резать акрил (6-8мм). Прямой рез получается хорошо, без вопросов (как в учебниках:воздух на ноль, скорость поменьше и тд), но рез по диагонали идёт волной . может это в настройках G-coda прописывать где? или ещё что поднастроить? Подскажите где искать проблему и какой форум курить.
Код делаем через плагин Инкскейповский G-codetools . труба 100.
на фанере естественно не видно такого реза,только когда маленькая скорость для акрила. http://sa.uploads.ru/t/vw1Lp.jpg
http://sf.uploads.ru/t/EzSA9.jpg

Заренее спасибо.

0

62

Добавлю здесь своих переживаний.
Прошу помощи уважаемых коллег! Появился ритмичное цоканье при работе вала, двигающего балку по "Y". Возможно ли, что пришёл конец подшипникам на которых стоит вал, при условии, что есть подозрение на перетяжку ремней? Станку полгода, используется не активно. Бодор/Bodor. (Ищу на будущее: Есть ли спецы по машинам этой фирмы?)

0

63

Подскажите, как вырезать на станке медальницу, изображение должно быть в векторе, это я знаю, но как задать размеры и какой для этого нужен софт. Еще вопрос какой металл быльше всего подходит для этого. Спасибо.

0

64

volkov_m написал(а):

Подскажите, как...

1. Если есть станок, значит где-то рядом есть компьютер с нужным софтом или человек, который знает где этот компьютер.
2. Вектор растянуть не проблема под нужный размер.
3. Станок металл режет?

0

65

anton777 написал(а):

400на600 китаец приехал из китая все хорошо но, например  задаю 100 мм квадрат,  режет 101  или задаю 220 мм режет 223 мм .
Corel Draw точнее CorelLASER.
найти параметр отвечающий, я не смог, подскажите пожалуйста!

В corelDRAW при экспорте plt - шных файлов поставить значение dpi 1000 вместо 1016. Мне в свое время помогло.

Отредактировано pdm81 (30-10-2016 15:23:04)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Лазерные станки » Помогите решить проблему