Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат

Сборник причин нежелательного ухода координат

Сообщений 351 страница 400 из 479

351

silvermilenium
У меня все заземлено,  все равно станок "щиплеца".  От шланга пылесоса волосы дыбом.
Полос нет,  может из-за того,  что провода к движкам и вобще все с экраном.

0

352

То есть предполагаете, что эта полоска из за наводок от статики?

Странно, но у меня провода вообще без экрана (кроме шпинделя).

Как предположение, может все таки сам шпиндель накручивает себе статики, и отдает ее движку Z.

0

353

0rca написал(а):

То есть предполагаете, что эта полоска из за наводок от статики?

Странно, но у меня провода вообще без экрана (кроме шпинделя).

Как предположение, может все таки сам шпиндель накручивает себе статики, и отдает ее движку Z.

Ну результаты танцев с бубном показывают что так. Когда тырсу не трогаешь полос нет, только смел - сразу полоса..пока как то так.
Я подумал, по логике если люфт гайки швп то она будет полосить постоянно любую обрабатываемую заготовку сметай ты ту тырсу или не сметай.
У меня ручной фрезер 1 квт роль шпинделя выполняет

Отредактировано silvermilenium (20-08-2016 12:48:43)

0

354

Отмечусь и я в данной теме. Станок LTT-P6090 с пультом NK105g2. Сегодня в третий раз "ушла" координата У. Благо поломкой фрезы не закончилось. Скорость реза была 10 мм/сек
http://s9.uploads.ru/t/hTbYx.jpg

0

355

Vaneich написал(а):

Отмечусь и я в данной теме. Станок LTT-P6090 с пультом NK105g2. Сегодня в третий раз "ушла" координата У. Благо поломкой фрезы не закончилось. Скорость реза была 10 мм/сек

Проводка в экране? Заземление есть?сразу указываю на брак, у вас доска тангиального распила, ее покоробит(покрутит) 100% чуть выше верхнего ведмедя в лицевую сторону.для таких вещей клеются щиты ламелями 8-10 см радиального распила

0

356

Какое ускорение? По всем осям скорость ускорение одинаковое?у меня была такая только по з, прыгало то вверх то вниз, станок был заземлен а проводка без экрана,заэкранировал проводку прошло.тырсу как убираете?
Если нет возможности склейки щитов, купите фрезу ласточкин хвост,папу и маму,и делайте шпуги.судя по структуре дуб или ясень, рекомендую попробовать клен,а шпуги делать из дерева с большей прочностью, ясеня или дуба радиального распила

Отредактировано silvermilenium (16-10-2016 13:47:14)

0

357

silvermilenium написал(а):

Какое ускорение? По всем осям скорость ускорение одинаковое?

Какое ускорение сказать не могу так как станок только осваиваю. Скорее всего заводские установки.

по структуре дуб или ясень,

это бук.
до склейки щитов пока не дошли руки хотя оборудование есть

а проводка без экрана,

Какую проводку необходимо экранировать?

Ещё есть подозрение, что станок не реагирует на скорость подачи фрезы выставленной в управляющей программе. Или просто я на глаз 10 и 20 мм/сек различить не могу

0

358

тырсу как убираете?

В пескоструйной камере

0

359

Vaneich написал(а):

В пескоструйной камере

Я имел ввиду не ворс с заготовки,а тырсу образующуюся в процессе работы фрезы. Сдувать и сметать ее нельзя,образуется статика.
Должна быть заземлена станина, проводка должна быть экранирована вся

Отредактировано silvermilenium (20-10-2016 06:17:05)

0

360

Скорость выполнения уп устанавливается в арткаме в настройках фрезы, единицы измерения мм/с соответственно чтоб перевести в мин - *60. Скорость врезания тоже. Ускорение выставляется на пульте,где конкретно незнаю,с пультами дела не имел, максимальная скорость станка тоже там же

0

361

Подскажите в чем может быть дело? Периодически падает голова по Z. Cтанок стол 2x3 метра,обычный китаец по дереву, крой дсп. DSP пульт А11S. Станок новый в эксплуатации 2й месяц. После снижения ускорения(акселерации заводские настройки) на пульте с прямолинейного 1000 на 300 и 800 на 200 для кривых. Падения стали реже но не пропали. Падения бывают как на прямолинейных участках так и при работе с рельефами. Драйверы лидшайн, двигатели шаговые непонятно какие без маркировки размер Nema 34. Периодически перестает реагировать на датчик глубины при выставлении нуля по Z. При падении головы двигатель или швп по Z издает какой то хруст.При выключении станка голова не опускается. Стоит автотрансформатор  на питание самого станка и электронный блок питания стабилизатор для системного блока, драйверов. DSP пульта.

Отредактировано grafix (01-12-2016 23:09:08)

0

362

grafix написал(а):

Подскажите в чем может быть дело? Периодически падает голова по Z. Cтанок стол 2x3 метра,обычный китаец по дереву, крой дсп. DSP пульт А11S. Станок новый в эксплуатации 2й месяц. После снижения ускорения(акселерации заводские настройки) на пульте с прямолинейного 1000 на 300 и 800 на 200 для кривых. Падения стали реже но не пропали. Падения бывают как на прямолинейных участках так и при работе с рельефами. Драйверы лидшайн, двигатели шаговые непонятно какие без маркировки размер Nema 34. Периодически перестает реагировать на датчик глубины при выставлении нуля по Z. При падении головы двигатель или швп по Z издает какой то хруст.При выключении станка голова не опускается. Стоит автотрансформатор  на питание самого станка и электронный блок питания стабилизатор для системного блока, драйверов. DSP пульта.

Отредактировано grafix (Сегодня 03:09:08)

Позванивайте всю проводку от шкафа до двигателей, прозванивать лучше мегометром.

0

363

Flint2015 написал(а):

Позванивайте всю проводку от шкафа до двигателей, прозванивать лучше мегометром.

Думаете где то плохая изоляция?

0

364

grafix написал(а):

Думаете где то плохая изоляция?

И это тоже, возможен дребезг спаек, симптомы похожи на такие.
Ну и сразу проверите все контакты и спайки в щите и на двигателях

0

365

Не знаю как создать новую тему поэтому размещу здесь. Если , что перенесите пожалуйста! Вопрос к каким контактам драйвера подключается датчик (концевик)? Концевик трехпроводной тип NPN индуктивный. И где бы скачать документацию по данному драйверу? Заранее спасибо за ответы!

http://s0.uplds.ru/t/zOEeJ.jpg      http://s1.uplds.ru/t/eYrlm.jpg

Отредактировано grafix (05-12-2016 11:25:00)

0

366

grafix написал(а):

Не знаю как создать новую тему поэтому размещу здесь. Если , что перенесите пожалуйста! Вопрос к каким контактам драйвера подключается датчик (концевик)? Концевик трехпроводной тип NPN индуктивный. И где бы скачать документацию по данному драйверу? Заранее спасибо за ответы!

Отредактировано grafix (Сегодня 15:25:00)

Датчик не подключается к драйверу!
Концевой датчик подключают к интерфейсной плате контроллера, либо непосредственно к контроллеру , либо к плате  опторазвязки при управлении стороней программой с пк.

0

367

Тогда подскажите как мне определить где подключить фото шкафа прилагаю. Заранее спасибо за ответ!

http://s8.uplds.ru/t/iTOX3.jpg

Нашел принципиальную схему (возможную схему) подключения какая у меня непонятно....http://s5.uplds.ru/t/hQ3O1.png
http://s7.uplds.ru/t/NI14a.jpg

как подключать пока тоже непонятно.... От какой печки плясать?

Отредактировано grafix (05-12-2016 19:23:46)

0

368

Добрый день, вопрос .. при  скорости(1200мм/м)  когда фреза начинает работать подьем -опускание,возникает большая инерция при опускании ноль по z сбивается в минус. Речь идет о работе с повороткой. Координата у меня под сотню кг весит. Сначала грешил на муфту ,стояла ременная передача с муфтами на 20зубов.поставил на винт большего размера50зубов. Добавил стяжные резинки. Координата перестала опускаться после отключения питания, но инерцию я не победил.
Читал в этой теме совет об установки полиспаста, может есть еще варианты.работаю с пультом А11, как там ускорения настраивать не знаю.в маче видел настройки, а на пульте  :dontknow: http://s3.uploads.ru/t/NHoC7.jpg
http://sd.uploads.ru/t/yWQBi.jpg

0

369

каменотёс
Ускорение настраивается Нажать на пульте кнопку Menu>Machine setup>Accel  Затем задать необходимое значение для LnAccel(линейное ускорение) и CvAccel (ускорение по кривой)

Отредактировано grafix (05-12-2016 20:24:11)

+1

370

.работаю с пультом А11, как там ускорения настраивать не знаю.в маче видел настройки, а на пульте

Ссылка

+1

371

grafix написал(а):

Тогда подскажите как мне определить где подключить фото шкафа прилагаю. Заранее спасибо за ответ!

Нашел принципиальную схему (возможную схему) подключения какая у меня непонятно....

как подключать пока тоже непонятно.... От какой печки плясать?

Отредактировано grafix (Вчера 19:23:46)

Видел на забугорных сайтах крепят концевик к драйверу, он вырубает подачу тока на него, но я думаю как то это безобразно.
В вашем случае, подсоединять к пинам 6,7,8.
Но индуктивные работают на 12В, а плата на 5В.
По этому на концевик, питание 12В (у меня для этого отдельный маленький БП), с концевика получаемые 12В+ через резистор, 5В на плату управления.
Только датчик брать Нормально Закрытый (в случае с НО, порыв провода не увидите, если он случится).
И еще разберитесь с NPN или PNP. Я в этом не силен, но вроде PNP транзисторы открываются напряжением отрицательной полярности, NPN - положительной.
то есть с датчика вы получите либо 12В- либо 12В+, следовательно и плата настраивается на Low level или High Level
как то так, может напутал чего, давно было

и еще с дистанцией срабатывания, не знаю откуда вычитал, но вроде 4 мм, считают оптимальной.

0

372

Подключил концевик все работает. Концевик на напряжение питания 10-30 вольт. Ранее стоял на такое же напряжение. Хотя питание да 5 вольт(проверил вольтметром) Тем не менее работает. Спасибо тем кто откликнулся.

Отредактировано grafix (09-12-2016 09:27:50)

0

373

проблема, помогите разобраться.
Появились пропуски шагов по оси Z. К этой проблеме я был готов и закупил новые ШВП и рельсы с подшипниками (давно хотел поменять круглую рельсу на хивины и ШВП с шагом 5мм/об на 10мм/об. Сделал переделку. Все работало очень хорошо. Запустил программу в холостую, причем шаги в мач не менял (то есть Z двигалась со скоростью в два раза быстрее) и со скоростью 100% (обычно работаю со скоростью не более 80%). Станок проработал часа два - все нормально. Поменял шаги в мач на нормальные, запустил еще раз - тоже все нормально. Через часа два на высоком рельефе пошли пропуски шагов - очень медленное движение по оси Z с характерным "рычанием" ШД. Станок не останавливал, решил посмотреть, что будет дальше. Остальной рельеф фрезеровался нормально и только на высоком рельефе заклинивал ШД. Через пару минут начал клинить и в других местах.
Первым делом начал менять настройки скорости и ускорения. Проблема точно не здесь.
В итоге пропуски появлялись все чаще и чаще.
Сейчас вообще ось отказывается работать, одно "рычание" ШД и очень медленное вращение винта, (даже с кнопок на клавиатуре) причем вращается в разные стороны, то в одну то в другую сторону.

ПС. Станок работал больше года без проблем, заземление есть, наводок нет, эту же УП делал уже несколько раз, проблемы в механике точно нет, ком и мач еще сегодня проверил - тоже все нормально. Завтра буду пробовать перекидывать ШД с дайверами.
Волнует плавное увеличение частоты пропуска шагов до полного ........ :canthearyou:

Кто то сталкивался с таким?

0

374

ruf07 написал(а):

Завтра буду пробовать перекидывать ШД с дайверами

0

375

Да все таки обрыв провода. Этим и обьясняется плавное увеличение количества заклиниваний ШД.
Появился интересный факт: когда собирал свой станок то определил для него скорость в 2,5м/мин, на 3м/мин он клинил. Сейчас поменял ШВП с 5мм/об на 10мм/об. По логике рабочая скорость должна быть 5 м/мин, а он и на 12м/мин работает нормально и ускорение поднял с 250 на 800 тоже все норм. Больше пока не пробовал.
В чем прикол может быть?

0

376

Здравствуйте.
Может кто сталкивался ? У меня такая проблема появилась - обнуляю станок , режу модель , по завершении резки не доходит до "дома " срабатывают концевой датчик на X координате . Думал ремень проскальзывает , но вроде натянут и зубчатый стоит .
Что может быть ?
На 2 д фрезеровке фасадов такого не наблюдается .
Спасибо

0

377

Бегенч написал(а):

Здравствуйте.
Может кто сталкивался ? У меня такая проблема появилась - обнуляю станок , режу модель , по завершении резки не доходит до "дома " срабатывают концевой датчик на X координате . Думал ремень проскальзывает , но вроде натянут и зубчатый стоит .
Что может быть ?
На 2 д фрезеровке фасадов такого не наблюдается .
Спасибо

Скорее всего проблема  в УП (если фрезеровка проходит правильно). Для разных работ я пишу УП в трех разных камах, и с каждой свои танцы с бубном. Смотри код.

Отредактировано ruf07 (03-04-2017 13:59:03)

0

378

ruf07
УП пишу в том же арткаме  G-Code (mm) (*.tap), раньше такого не было . Станок год работает , а такое началось на днях .

Отредактировано Бегенч (03-04-2017 14:17:41)

0

379

Бегенч написал(а):

ruf07
УП пишу в том же арткаме  G-Code (mm) (*.tap), раньше такого не было . Станок год работает , а такое началось на днях .

Отредактировано Бегенч (Сегодня 14:17:41)

Опиши как ты определил что это концевак срабатывает? Может его пока отключить?
Изделие пилит полностью? Может это механика клинит в определенном месте, может как в моем случае провод.
Опиши детальнее.

Отредактировано ruf07 (03-04-2017 16:01:56)

0

380

ruf07
Обнуляю станок , он ловит все 3 концевика http://s6.uploads.ru/t/BU1jP.jpg
Это ноль станка , опускаю по z он ровно в углу . Сегодня делал выборку нескольких фасадов ( был узор ) - он опять по завершении не дошёл до конца сработал датчик ( горит красная лампа в NC  программе )
И ещё заметил что после фрезеровки смещение на фасаде по х координате на 3,5-4 мм , хотя когда обнулял все было ровно если смотреть по фрезе конусной .
Помогите ) может кто сталкивался с проблемой

Отредактировано Бегенч (03-04-2017 18:02:03)

0

381

Бегенч написал(а):

ruf07
Обнуляю станок , он ловит все 3 концевика
Это ноль станка , опускаю по z он ровно в углу . Сегодня делал выборку нескольких фасадов ( был узор ) - он опять по завершении не дошёл до конца сработал датчик ( горит красная лампа в NC  программе )
И ещё заметил что после фрезеровки смещение на фасаде по х координате на 3,5-4 мм , хотя когда обнулял все было ровно если смотреть по фрезе конусной .
Помогите ) может кто сталкивался с проблемой

Отредактировано Бегенч (Сегодня 18:02:03)

Отключай датчики и пробуй без них. Хоть поймешь в них ли причина.
И ты так и не сказал, фрезеровка проходит без косяков?  Если срабатывает только при возвращении домой и  срабатывает в непосредственной близости с датчиком то замени местами датчики и потом замени на новый неработающий

Отредактировано ruf07 (03-04-2017 20:53:55)

+1

382

http://s5.uploads.ru/t/hPgEG.jpg
Вот как в Реале (
На визуализации все ровно . Может дело в постпроцессоре ? Что можно ещё выбрать ? Обычно когда делаю фасады ( гравировку , по вектору ) то нормально может из-за того что там координат не так много как в выборке и в 3д обработке ?
Короче столько вопросов ) какой ещё можно попробовать постпроцессор ?
Спасибо .
ruf07  датчик завтра попробую отключить проверить сейчас станок режет .

Отредактировано Бегенч (03-04-2017 22:40:02)

0

383

Реально пропуск шагов. Вроде до датчика далеко.
Ну тут стандартный набор: проверить механику. Уменьшить скорость  и/или ускорение (кстати можно это проверить в холостую на этой же программе только увеличив скорость и ускорение,  если будут удары или характерное рычание ШД, значит он не тянет)

У меня был случай. Проблема была в переодическом заедании ШВП (причем сбой происходил при интенсивной работе 1-2 раза в день, пока заказал новый, временно решил эту проблему увеличением силы тока на драйвере (драйвер был выставлен на 80% от максимальной. Гы... так я еще 3 месяца так проработал пока не убил ШВП окончательно.

+1

384

Там похоже что не пропуск а смещение после завершения каждой фрезеровки . Если бы были пропуски то наверно фрезеровка была бы разной , а там все фасады одинаково смещены . Было 3 уп - 2 выборки и 1 гравировка . Получается совпала только 1 выбрав и гравировка а 2 выборка сместилась на 4 мм . Может попробовать другой постпроцессор ? Какой можно попробовать ? Думаешь чем больше работаешь на станке тем больше его познаешь а на деле наоборот столько вопросов появляется . http://s4.uploads.ru/t/cnzZj.jpg
http://s0.uploads.ru/t/agN6s.png
И вопрос по 2 фотографии . Там на проводе который на датчик нуля идёт напряжение это нормально ?
Спасибо

0

385

Бегенч написал(а):

И вопрос по 2 фотографии . Там на проводе который на датчик нуля идёт напряжение это нормально ?
Спасибо

У меня датчиков нет, но напряжение по идее должно быть.
Скинь вектора и напиши какими фрезами и шаг смещения и скорости, я напишу УП в солидкаме и арткаме если у тебя мач3

+1

386

ruf07
У меня NC studio . Сейчас проверил в холостом режиме запустить - смешения нет . И там ещё при включении шпинделя начинают подсвечиваться концевые датчики . Может это статическое напряжение ? http://s4.uploads.ru/t/5ypaf.jpg

0

387

Может это статическое напряжение ?

нет, это датчики ловят помехи от шпинделя

+1

388

Да поставь выключатель на датчик. Обнулился, выключил датчики. Ну это так временная полумера.

0

389

ruf07 написал(а):

Да поставь выключатель на датчик. Обнулился, выключил датчики. Ну это так временная полумера.

Так он потом в ограничитель будет упираться если датчик отключить

0

390

маакс написал(а):

нет, это датчики ловят помехи от шпинделя

Помехи ловит не сам датчик , а проводка, провода датчика лежат в одном жгуте с силовыми проводами шпинделя.
Решение проблемы либо замена силового кабеля шпинделя на экранированный, либо одеть экран на имеющийся кабель, и заземлить один конец экрана.

+1

391

Помехи ловит не сам датчик , а проводка,

да верно,  благодарю!

а по "X" координате не ШВП стоит?  может муфта проскальзывает?

0

392

маакс написал(а):

да верно,  благодарю!

а по "X" координате не ШВП стоит?  может муфта проскальзывает?

Рейка стоит зубчатая на x и на y  на z стоит швп .

0

393

Бегенч написал(а):

Так он потом в ограничитель будет упираться если датчик отключить

Чего ему упираться если это датчик нуля. Обнулился и отключил его пока снова не нужно будет обнуляться.

0

394

Z уходила вверх за 4-5 часов роботы на 1-1,5 мм , полгода мучился пока не поменял на Z другой драйвер (у меня HY-DIV268N-5A. ) в режиме ожидания на новом драйвере ось Z прокрутить вниз или вверх  очень тяжело на старом прокручивался без особых усилий...

0

395

ruf07
Я наверно немного неправильно сформулировал ( в силу своего малого познания чпу ) обнулится я имел в виду - перейти в исходное положение ( move to referensed point ) . Я так спозиционировал станок что по краям закрутил деревянные планки и ровно в углу получается исходное положение . Мебельщик
Как раз мне со станком пришла поворотка на ней драйвер такой же может завтра попробую поменять если получится .
Спасибо

0

396

Мебельщик написал(а):

HY-DIV268N-5A

На 5 ампер??? У меня такие стоят. Да прокрутить очень трудно, а рукой вообще невозможно.
Может на старом драйвере сила тока неправильно была выставлена

0

397

Я опять напутал - драйвер с мотором перепутал . У меня на поворотке мотор 1,8 градуса 5 ампер . Поворотка переключается тумблером вместо х . А драйвера такие стоят http://sh.uploads.ru/t/9NQEF.jpg
4 шт

0

398

Бегенч написал(а):

1,8 градуса 5 ампер

Как я понял, по фото, силу тока можно повысить.
Прирост мощности существенно повысится (Если ШД не будет сильно перегреваться)

+1

399

ruf07 написал(а):

Как я понял, по фото, силу тока можно повысить.
Прирост мощности существенно повысится (Если ШД не будет сильно перегреваться)

Подскажите как это сделать

0

400

Бегенч написал(а):

Подскажите как это сделать

У тебя сейчас стоит "вниз", "вниз", "вверх"
Смотришь следующее значение в таблице и ставишь "вверх", "вверх", "вниз", это и будет как раз 5А
http://s3.uploads.ru/t/UnwL3.jpg

+1

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Сборник причин нежелательного ухода координат