​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для шаговика


Электроника для шаговика

Сообщений 1 страница 100 из 170

1

Уважаемые форумчане, огромная просьба помочь в выборе электроники.

С шаговиком определился: Шаговый двигатель 12N.m 34HS5802 NEMA34,
Ток фазы: 5.0А Момент удержания 12N.m (122,3кг.см) шаг 1.8 градуса
Новый шаговый двигатель NEMA34
Ток фазы: 5.0А
Момент удержания 12N.m (122,3кг.см)
Количество выходов 4
A+ Красный
A- Зелёный
B+ Желтый
B- Синий
длина двигателя 154мм
шаг 1.8°
http://sc.uploads.ru/t/4Bigl.jpg

Хочу подключать к компьютеру через USB-порт. Сейчас есть маленький станок (покупал готовый) подключен через LTP-порт, то на комп даже "дышать" нельзя - сразу получаю пропуски шагов. Комп слабенький, да и с вин XP  не хочется иметь дело, поэтому хочу подключаться через USB/
На сайте, где я брал механику, нет названий контроллеров (кстати, не знаю можно ли ставить прямые ссылки на чужой сайт, название сайта есть на фото шаговика) только вот так "Интерфейсная плата (КОНТРОЛЛЕР) ЧПУ USB на 4 оси", и фото:
http://sa.uploads.ru/t/UKAZG.jpg
http://sc.uploads.ru/t/u2vns.jpg
И описание на английском.

Система будет состоять из 4-х осей на 5-и шаговиках (2 шаговика на одну ось)
Посоветуйте, пожалуйста, нормальную электронику, а то я даже запутался сколько нужно блоков питания для драйверов, всего один или на каждый драйвер по одному? Ничего понять не могу o.O

0

2

Неужели никто не может помочь?
Заодно хотелось бы узнать мнение форумчан про подключение через USB, плюсы и минусы.

0

3

ruf07

Из проверенного могу порекомендовать USB Smoothstepper.

А блок питания можно ставить один (правильно расчитанный) на все драйвера.

Отредактировано skedram (08-04-2014 10:13:25)

0

4

Блок питания на 70V 500W 7,14А
Хватит такого блока питания??

А вот остановился на таком драйвере:
Драйвер контроллер шагового двигателя ЧПУ CNC 6A
CNC Stepper Motor Driver 8060 6A Driver 8060 2-Phase stepping Motor Driver
Characteristics:
1.DC power input type:24V~80V
2.Output current:2~6A
3.Mircostepping:1(1.8º),½,¼,1/8,1/16,1/32,1/64,1/128,1/256,1/5,1/10,1/25,1/50,1/125,1/250
4. Protect form : Overheated protect, lock automatic half current ,error connect protect
5. The maximum pulse rate is 200HZ.
6. Dimensions:147mm97mm30mm
7. Weight: < 500g.
8. Working environment:Temperature-15~40℃ Humidity < 90%.

I/O Ports:
1.VCC+:DC power positive pole
Note:Must guard against exceeding 70V, so as not to damage the module
2.GND:DC power cathode
3.A+,A-:Stepping motor one winding
4.B+,B-:Stepping motor other winding
5.CP +,CP –:Stepping pulse input+5V (Rising edge effective ,rising edge duration > 10μS)
6.CW +,CW-:Stepping motor direction input, voltage level touched off,high towards, low reverse
7.REST+,REST-: motor free

Package Content: * 1 x CNC Stepper Motor Driver 8060 6A

0

5

Написал в тех поддержку, ответили именно такими же блоком питания и драйвером на каждый шаговик как я написал выше
Контроллера на USB на 5 осей у них нет, только на 4 оси
Наверное буду брать USB Smoothstepper как рекомендовал skedram

0

6

Пока не вижу толкового описания по USB Smoothstepper, тук как я нуб в электронике, то решил пока использовать контроллер на LTP-порте
Предложили вот такой:

http://sc.uploads.ru/t/yDmWZ.jpg
http://sc.uploads.ru/t/fw58Q.jpg

Интерфейсная плата с полной опторазязкой порта LPT на 5 осей ЧПУ для полной защиты параллельного LPT порта компьютера
Интерфейсная плата с полной опторазязкой порта LPT на 5 осей:
    полная оптическая изоляция
    порт для подключения ручного пульта
    порт для управления программой NcStudio
    порт для подключения концевиков

Описание:

    К плате можно подключить 5 драйверов для управления шаговыми двигателями.
    Поддерживается таким программным обеспечением как MACH3, EMC2, KCAM4 и NcStudio
    Порт для подключения пульта ручного управления для более удобного управления шаговыми двигателями.
    Порт подключения датчиков конечного положения (концевиков) для обеспечения безопасности.
    Реле для возможности управления шпинделем, насосом или другим устройством.
    Оптическая изоляция сигналов и DCDC питания обеспечивают полную защиту параллельного LPT порта вашего компьютера и оборудования.

Что скажете?

0

7

ruf07 написал(а):

Пока не вижу толкового описания по USB Smoothstepper, тук как я нуб в электронике, то решил пока использовать контроллер на LTP-порте

А какое вам описание нужно? На сайте есть мануал. Чтоб заставить смутстеппер заработать, не нужно быть электронщиком.

А про плату с ЛПТ сказать ничего не могу, не ставил такую. С другой стороны эти платы особо друг от друга не отличаются по функционалу. Так что, если управлять собираетесь по ЛПТ, то сойдет и эта плата.

ruf07 написал(а):

Блок питания на 70V 500W 7,14А
Хватит такого блока питания??

Если 4ШД по 5 ампер, то я бы поставил блок питания на 1Кв, или два по 500ватт.

0

8

Насчет блока питания 1кВт  я думаю это перебор, это что же получается один движок тянет 250Вт.

0

9

skedram написал(а):

Если 4ШД по 5 ампер, то я бы поставил блок питания на 1Кв, или два по 500ватт.

Мне объяснили с поддержки что нужно ставить на каждый шаговик по одному такому блоку питания.
Может кто-то объяснить толком на что смотреть и какой блок питания нужен? o.O

0

10

ruf07 написал(а):

skedram написал(а):Если 4ШД по 5 ампер, то я бы поставил блок питания на 1Кв, или два по 500ватт.Мне объяснили с поддержки что нужно ставить на каждый шаговик по одному такому блоку питания.Может кто-то объяснить толком на что смотреть и какой блок питания нужен?

Почитайте Ссылка. Может поможет статья!

0

11

ruf07 написал(а):

Может кто-то объяснить толком на что смотреть и какой блок питания нужен?

Расчет такой: 70% от суммарного тока ваших ШД, то есть, если их у вас 4 штуки по 5 ампер, суммарно получится 20 ампер. 70% от 20 ампер = 14ампер. С напряжением 70 вольт мощность блока питания должна быть желательно не меньше 1 киловатта. Читайте форум, об этом писалось много раз.

0

12

shalek написал(а):

Почитайте Ссылка. Может поможет статья!

Не помогло, мозги закипели....

Еще вопрос: на один выход с контроллера можно поставить параллельно два драйвера с шаговиками? Будет работать?

skedram написал(а):

Если 4ШД по 5 ампер, то я бы поставил блок питания на 1Кв, или два по 500ватт.

У меня 5 ШД два нужно подключить паралельно на одну ось.
Я так понимаю 1 Кв хватит на 5ШД?

В описании драйвера DC power input type:24V~80V, значат все таки нужно ставить на каждый Блок питания на 70V 500W 7,14А?

0

13

ruf07 написал(а):

Еще вопрос: на один выход с контроллера можно поставить параллельно два драйвера с шаговиками? Будет работать?

Так делать не следует. Нужно каждый драйвер на отдельный выход контроллера включать. А синхронизацию делать в Маче.

ruf07 написал(а):

Я так понимаю 1 Кв хватит на 5ШД?

В принципе должно хватить. Но если по науке - то тогда 1,2 квт было-бы лучше.

ruf07 написал(а):

В описании драйвера DC power input type:24V~80V, значат все таки нужно ставить на каждый Блок питания на 70V 500W 7,14А?

Да нет же! Два таких блока питания, включенные параллельно, вполне могут запитать все ваши драйвера.

Отредактировано skedram (08-04-2014 16:33:30)

+1

14

Спасибо skedram
Просто нашел вот такой контроллер A115A 4 axis CNC USB Card Mach3 200KHz Breakout Board Interface Adapter
отзывы про него неплохие, но 4 оси, а у меня 5
На форуме где-то читал, что паралелят драйвера на один выход с контроллера, а вы говорите что так нельзя....
Выходит вообще паралельно нельзя подключать на один выход?

0

15

ruf07 написал(а):

На форуме где-то читал, что паралелят драйвера на один выход с контроллера, а вы говорите что так нельзя....

На форуме много чего написано... Я вам говорю, что не правильно так делать! Есть много причин этого не делать, я пытаюсь помочь вам, и помочь грамотно. Расписывать каждую проблему мне времени не хватит. Решать вам.

Отредактировано skedram (08-04-2014 16:54:01)

0

16

skedram написал(а):

Я вам говорю, что не правильно так делать!

Будьте добры, поделитесь теорией, отчего нельзя с выхода контроллера управлять двумя драйверами (простыми, без обратной связи).
Если не вдаваться в схемные тонкости подачи сигнала на две оптопары, то в чем может возникнуть проблема?
Ранее не задумывался над этим, прочитал ваш пост, стало интересно.
Хотя бы без подробностей, в самом общем плане.

0

17

andyshcher64 написал(а):

Будьте добры, поделитесь теорией, отчего нельзя с выхода контроллера управлять двумя драйверами (простыми, без обратной связи).
Если не вдаваться в схемные тонкости подачи сигнала на две оптопары, то в чем может возникнуть проблема?
Ранее не задумывался над этим, прочитал ваш пост, стало интересно.
Хотя бы без подробностей, в самом общем плане.

Ну тогда и я присоединяюсь

0

18

andyshcher64
ruf07

Если очень коротко но понятно, то так. Современные шаговики управляются микрошагами. После того, как вы обесточили свой станок, ШД мог остановиться на каком нибудь полушаге/микрошаге. Включили обратно, движки делают рывок к ближайшему полному шагу. При этом вал ШД крутится произвольно(по, или против часовой). Таким образом постепенно происходит рассинхронизация двух ШД. Ну допустим, вы наладили портал кое как в первый раз и пустили в ход. После энного количества включения/выключения станка портал перекосит обязательно.... Эта часть надеюсь понятна. А грамотная синхронизация - это когда каждый драйвер получает сигнал от отдельного канала, и управляется через программу путем подчинения одной оси. Ставится два датчика на каждую сторону. Когда вы включаете станок и жмете HOME, каждый раз портал становиться в правильное положение. Это на мой взгляд единственно правильный вариант.

+1

19

skedram написал(а):

После энного количества включения/выключения станка портал перекосит обязательно....

Дык... так все упирается только в синхронизацию про запуске?
Я вообще предполагал выравнивать через упоры на концах рельс, или что-то в этом роде.
подъехал в крайнее положение, оба подшипника уперлись в упор и выровнялись, ну как-то так, еще точно незнаю.
Я думал будут в процессе выполнения программы у движков будет рассинхронизация, или как-то по другому будет некорректно работать...

0

20

Заказал контроллер под LTP, завтра есть возможность отправить обратно, закажу контроллер на USB на 4 оси, уж больно он мне приглянулся. Он мне решит проблемы с передачей данных и компьютером.

0

21

skedram написал(а):

Эта часть надеюсь понятна

Абсолютно понятно. Спасибо.
Исходя из вышеизложенного, могу ли я предполагать о следующей последовательности действий?
1. Мой портал ездил без перекосов (предполагаем, что его удалось выставить идеально))
2. Станок был остановлен и обесточен
3. Станок был включен и драйверы запитаны
4. Портал получил микроперекос из-за разницы в микрошагах
5. Для выравнивания микроперекоса портал надлежит передвинуть в некую точку,
где для каждой стороны портала установлен датчик положения (предполагаем, что они идеальны и не имеют погрешности)
6. По достижении точки встречи с датчиком та сторона, которая уже встретила датчик, останавливается.
7. Другая сторона продолжает движение до точки позиционирования и тоже останавливается.
8. После этого можно считать, что микроперекос устранен и драйверами можно снова управлять синхронно.

Если этого не делать, то вполне вероятно ожидать накопление односторонней суммарной ошибки от множества микоперекосов по включению
и, как следствие, критичный перекос портала.

Правильно ли я вас понял?

Отредактировано andyshcher64 (09-04-2014 19:32:13)

0

22

andyshcher64 написал(а):

3. Станок был включен и дра

?????????????

0

23

clav написал(а):

Вот вам на 5 осей http://www.goodluckbuy.com/usb-mach3-us … chine.html

Спасибо, но за границей пока не рассматриваю

0

24

andyshcher64 написал(а):

Если этого не делать, то вполне вероятно ожидать накопление односторонней суммарной ошибки от множества микоперекосов по включению
и, как следствие, критичный перекос портала.
Правильно ли я вас понял?

Да, все верно. После включения станка, отправляем его к датчикам, и портал становится на место.

0

25

ruf07 написал(а):

Я вообще предполагал выравнивать через упоры на концах рельс, или что-то в этом роде.
подъехал в крайнее положение, оба подшипника уперлись в упор и выровнялись, ну как-то так, еще точно незнаю.

Разве таким способом невозможно выровнять перекос? Шаговики буду использовать не серво, не сгорят.

0

26

ruf07 написал(а):

ruf07 написал(а):

    Я вообще предполагал выравнивать через упоры на концах рельс, или что-то в этом роде.
    подъехал в крайнее положение, оба подшипника уперлись в упор и выровнялись, ну как-то так, еще точно незнаю.

Разве таким способом невозможно выровнять перекос? Шаговики буду использовать не серво, не сгорят.

ruf07 написал(а):

С шаговиком определился: Шаговый двигатель 12N.m 34HS5802 NEMA34,
Ток фазы: 5.0А Момент удержания 12N.m (122,3кг.см)

Если Вы не боитесь таким двигателем что нибудь сломать в станке, и вас не будет напрягать стук при пропуске шагов, то можете смело так делать :canthearyou:

0

27

Роман С написал(а):

Если Вы не боитесь таким двигателем что нибудь сломать в станке, и вас не будет напрягать стук при пропуске шагов, то можете смело так делать :canthearyou:

Ну да, боюсь. %-)
Но, уже думал про концевики, для двух спареных шаговиков:
Значит так, ставим два концевика последовательно на один выход.
И выводим выключатели на каждый шаговик, ставим их между драйверам и контроллером
Движемся к концевикам, один из них срабатывает, потом отключаем один драйвер с шаговиком и двигаем опять к коцевику пока не сработает отключение.
Потом наоборот включаем второй и выключаем первый, снова двигаем....

Вроде так, только концевики нужно сделать последовательно сначала, а потом они должны как-то отключаться, каждый со своим шаговиком, чтоб работал только тот концевик, на который будет двигаться включенный шаговик....
Или нельзя отключать драйвер при включенном питании?

0

28

Про ток ШД и ток блока питания, в этой теме много ошибочных рассуждений и советов прочитал.
Единственное, на что стоит ориентироваться при выборе блока питания - это на размер и количество ШД (чем больше размер, тем больше тепла способен рассеять мотор), и на мощность блока питания.
Выбирать блок питания по  току, не учитывая напряжение (т.е. важна именно мощность) - серьезная ошибка.
Вы же, например, не смотрите, какой ток питания потребляет блок питания от сети - а он намного меньше, тока в обмотках ШД.
Если уж смотрите на ток в обмотках ШД - идите до конца, и не забывайте, что у мотора 2 обмотки, и по каждой течет рабочий ток.

Потребление шаговых моторов сильно зависит от скорости и нагрузки.
Например, у меня станок в спокойном режиме потребляет около 20 Вт, а при высоких скоростях и ускорениях - до 500 Вт.

0

29

michael-yurov написал(а):

Вы же, например, не смотрите

В том то и дело, что я и не смотрю, ибо ничего не понимаю в этом!!!!!
Я просил совета какой блок питания мне нужен, попросил помощи.....

michael-yurov написал(а):

в этой теме много ошибочных рассуждений и советов прочитал

Хотя бы прокомментировали и предложили свой "правильный" совет по выбору питания

skedram написал(а):

В принципе должно хватить. Но если по науке - то тогда 1,2 квт было-бы лучше.

Пока это самый четкий ответ

+1

30

ruf07
Пробуйте подсчитать.
Стастья
Вот набросал в экселе, подставьте свои значения.
Может электрики тоже глянут. Лично меня интересует минимальный порог мощности и какие следствия недостаточной мощности блока питания.

Отредактировано Robinnn (10-04-2014 02:30:54)

+1

31

Robinnn написал(а):

Пробуйте подсчитать.
Стастья
Вотнабросал экселе, подставьте свои значения.

Спасибо попробую разобраться

0

32

ruf07 написал(а):

Хотя бы прокомментировали и предложили свой "правильный" совет по выбору питания

Исходя из того, что сопротивление обмоток 0,58 Ом, ток 5 А получаем падение напряжения на обмотках - 2,9 В, и, мощность потребляемую каждой обмоткой - 14,5 Вт,
Т.е. потребление мотора на невысоких скоростях или в режиме удержания (без снижения тока) 29 Вт, т.к. у мотора две обмотки.
Это значит, что мотор способен рассеивать не менее 29 Вт в виде тепла и при этом не перегреваться.
Т.е. 5 таких моторов в спокойном режиме при действующем значении тока 5 А будут потреблять и рассеивать в тепло около 145 Вт.

С ростом скорости вращения и при увеличении нагрузки на мотор потребляемая мощность и нагрев мотора будут значительно возрастать.
Насколько - зависит от скорости и нагрузки. Полагаю, что мотор выдержит долговременное превышение потребляемой мощности в несколько раз, и при этом не перегреется.
Для моторов подобного размера, полагаю, можно говорить примерно о 100 Вт на каждый мотор (можно сравнить с электрической лампочкой на 100 Вт - лампочка сравнимого с таким мотором размера будет достаточно сильно нагреваться, но, скорее всего температура будет в пределах 80 °С).
Получается, что станок с 5 такими моторами в тяжелом режиме работы будет потреблять не более 500 Вт, но, т.к. стоит оставить запас для ситуаций, где все оси одновременно ускоряются (в эти моменты пиковое потребление моторов может быть еще больше), то, можно поставить блок питания с некоторым запасом, или к блоку питания на 500 Вт добавить батарею конденсаторов общей емкостью в несколько тысяч микрофарад (зависит от массы подвижных частей станка и требуемых ускорений).

Вывод такой, что этим 5 моторам будет очень сложно скормить более 500 Вт, так чтобы они не сгорели, но, если есть желание выжать из моторов все, что можно - стоит взять блок питания с запасом, т.е. примерно на 750 Вт.
Но, если нагрузка на моторы будет не большая, то вполне можно обойтись и блоком питания на 350 Вт.

P.S. Обратил внимание, что речь шла про драйверы с пиковым током 6 А, в то же время действующее значение тока моторов 5 А, т.е. пиковый ток - √2 x 5 A = 7 A.
И, к тому же - думаю стоит покупать драйверы с запасом по току, чтобы можно было при необходимости выжать из моторов максимум возможностей (у меня, например, моторы рассчитаны на 2 А, но на драйверах установлен рабочий ток - 2,75 А, соответственно пиковый ток - 3,9 A).

P.P.S. И еще - а действительно ли нужны столь большие моторы для станка?

Отредактировано michael-yurov (10-04-2014 03:05:13)

+1

33

michael-yurov
Вот это объяснили, спасибо "+"

michael-yurov написал(а):

И еще - а действительно ли нужны столь большие моторы для станка?

Строю станок 2 х3 метра, брал моторы с запасом
P.S. Хотел взять моторы на порядок слабее, но из-за небольшой разницы в цене, взял с запасом + с запасом

Отредактировано ruf07 (10-04-2014 03:10:49)

0

34

Заказал уже 2 блока питания по 500 Вт

0

35

ruf07 написал(а):

Заказал уже 2 блока питания по 500 Вт

Нормально, пойдет!
Запас кармана не тянет!  8-)

0

36

skedram написал(а):

Да, все верно. После включения станка, отправляем его к датчикам, и портал становится на место.

Замечательно.
Сама процедура выравнивания понятна и может быть реализована даже с одним драйвером
с помощью несложной электронной схемы.

Хорошо бы было уточнить ньюансы применения такого подхода к выравниванию портала.
Предполагаю, что это будет наиболее применимо к станкам:
1. С порталом, у которого нет соединения между каретками снизу.
(Т.е. такой портал наиболее напоминает козловой кран)
2. У которых привод с очень большим шагом
(шестеренчато-реечный, например, где один оборот ШД может перемещать портал на десятки мм)

Так ли это?

Далее.
Если позиционирование и выравнивание портала будет производиться
по неким датчикам положения, то надо полагать, что сами эти датчики
должны иметь точность срабатывания, сопоставимую с требуемой точностью
выравнивания портала.

Все ли применяемые доступные датчики соответствуют этим требованиям,
или же некоей погрешностью можно пренебречь?
Или нужно применять для этого какие-то специальные датчики?

0

37

Robinnn

Усредненный максимальный ток, который потребляется 1 драйвером (напряжение 70вольт) = 2,6А. У человека 5 таких, в сумме= 13А.

michael-yurov написал(а):

Про ток ШД и ток блока питания, в этой теме много ошибочных рассуждений и советов прочитал.

"С трудом", но понял на кого намек.

13А*70В=910Ватт. Я советовал 1 киловатт. И что я не учел Михаил?

michael-yurov написал(а):

Вывод такой, что этим 5 моторам будет очень сложно скормить более 500 Вт, так чтобы они не сгорели, но, если есть желание выжать из моторов все, что можно - стоит взять блок питания с запасом, т.е. примерно на 750 Вт.

Т.е. БП на 500 ватт спалит моторы, но можно поставить 750ватт???

Отредактировано skedram (10-04-2014 09:32:58)

0

38

Robinnn написал(а):

Усредненный максимальный ток, который потребляется 1 драйвером

Что-то у меня разрыв шаблона - как это "усредненный максимальный"?

skedram написал(а):

(напряжение 70вольт) = 2,6А.

2,6 А при 70 В - это 182 Вт! Это очень много для такого мотора. Не будут драйверы столько потреблять.
Я попытался почитать рассуждения в той статья от пурелоджиков, но что-то там как-то сложно очень, и главное ошибочное допущение - то, что
"Учитывая, что в подобных устройствах скважность подачи импульсного тока составляет примерно 2/5".
Это не правда. Никак нельзя полагаться на данную величину.

skedram написал(а):

"С трудом", но понял на кого намек.

Да я не пытался намекать. Я бегло просмотрел тему, и не хотел влезать в спор.

skedram написал(а):

13А*70В=910Ватт. Я советовал 1 киловатт. И что я не учел Михаил?

Вот эти 13А (усредненный максимальный ток) - практически с потолка.
В спокойном режиме работы станка моторы (основываясь  на их характеристиках) будут потреблять около 29 Вт (каждый), при питании драйверов 70 В - это менее 0,5 А (потребление каждого драйвера).
А вот с ростом скорости и нагрузки на моторы потребляемый ток будет многократно возрастать.

skedram написал(а):

Т.е. БП на 500 ватт спалит моторы, но можно поставить 750ватт???

Нет, конечно, не спалит, я, наверное, не совсем понятно написал.
Запас мощности блока питания никак не повредит работе моторов.

Я хотел сказать, что, как не нагружай эти моторы - они не смогут потратить более 100 Вт каждый.
Но, если увеличить рабочий ток выше номинального, и при этом заставить работать моторы в максимально тяжелый условиях (высокие скорости, большая нагрузка), то, в принципе, реально заставить их потреблять более 100 Вт, но тогда, моторы просто перегреются и сгорят.
К мощности блока питания это все имеет косвенное отношение.
Я хотел сказать, что даже 750  Вт - будет достаточно даже с учетом высоких пиковых нагрузок.

Отредактировано michael-yurov (10-04-2014 11:55:14)

0

39

Вот, вот, вот, так и продолжайте, как казалось простенькая тема по подбору БП
А ТУТ ТАКИЕ СТРАСТИ РАЗГОРЕЛИСЬ, НЕ ОСТАНАВЛИВАЙТЕСЬ, МОЖЕТ РЕАЛЬНО В ВАШЕМ СПОРЕ НАЧНУ САМ В ЧЕМ-ТО РАЗБИРАТЬСЯ  :crazyfun:

0

40

michael-yurov
На правильность расчетов не претендую, все из статьи. К сожалению более доступного расчета я не нашел.
Вопрос к знатокам: Что будет если мощности блока питания не достаточно для работы всех двигателей?

0

41

Robinnn написал(а):

Что будет если мощности блока питания не достаточно для работы всех двигателей?

Или чрезмерно высокая мощность у БП????
прошу ответить, предполагаю с высокой ничего не произойдет, а вот с недостающей, чё то может сгореть?

Отредактировано ruf07 (10-04-2014 12:42:55)

0

42

michael-yurov написал(а):

Запас мощности блока питания никак не повредит работе моторов.

Вот именно из этого я и исхожу.

Все свои расчеты я делал исходя из тех документаций компании Geckodrive. А это ведь не Purelogic. Чтобы не вдаваться в тонкости электроники они советуют исходить из расчета 67% от номинала. Я не электронщик, и ни спорю с твоими знаниями, но на протяжении почти 12 лет я придерживаюсь такому подходу, и практика оправдывает.

ruf07 написал(а):

А ТУТ ТАКИЕ СТРАСТИ РАЗГОРЕЛИСЬ,

Нет никаких страстей. А с вашим подходом

ruf07 написал(а):

оба подшипника уперлись в упор и выровнялись, ну как-то так, еще точно незнаю.

долго будете разбираться.

0

43

skedram написал(а):

Нет никаких страстей. А с вашим подходом

Меня это порадовало, так как я абсолютно ничего не понимаю в этом вопросе (первый станок я покупал готовый, а сейчас хочу построить сам), а в дискуссии между вами что то стало проясняться, повторюсь: на казалось бы простой вопрос.

skedram написал(а):

долго будете разбираться.

Скорее всего когда соберу станок, тогда буду проводить модернизацию, предполагаю что это будет не единственный вопрос

andyshcher64 написал(а):

1. С порталом, у которого нет соединения между каретками снизу.
(Т.е. такой портал наиболее напоминает козловой кран)
2. У которых привод с очень большим шагом
(шестеренчато-реечный, например, где один оборот ШД может перемещать портал на десятки мм)

Соединения между каретками снизу не будет, по краям будут стоять ШВП и растояние между ними будет 2 метра. ШВП с шагом 5мм, так что при таком расстоянии и маленьким шагом перекос наступит нескоро и будет несущественным. "Танцевать с бубном" по выравниванию перекоса можно будет раз в неделю, а может и реже

0

44

ruf07 написал(а):

Вот, вот, вот, так и продолжайте

Не,.. хватит уже, и так много букаф.

ruf07 написал(а):

как казалось простенькая тема по подбору БП

Если подходить к вопросу с точки зрения римпульсного регулирования тока в обмотках ШД, с учетом индуктивности и противодействующей ЭДС - вопрос очень сложный,
но если ориентироваться на размер моторов и рассеиваемое тепло - расчеты становятся проще.

ruf07 написал(а):

МОЖЕТ РЕАЛЬНО В ВАШЕМ СПОРЕ НАЧНУ САМ В ЧЕМ-ТО РАЗБИРАТЬСЯ

Во всем разобраться почти нереально. В чем-то - можно.

0

45

Мне вообще становится еще интересней, почему в техподдержке посоветовали поставить на каждый шаговик по блоку питания в 500Вт?
Тоже наверное имеют какие-то формулы.
Сколько ж этих формул? Сколько читал форум, все стремятся к единому мнению, а в моей теме каждый считает по разному, и получаются разные цифры. (риторический вопрос)

0

46

Robinnn написал(а):

Что будет если мощности блока питания не достаточно для работы всех двигателей?

Не достаточный момент ШД, срыв шагов и подобный головняк.

ruf07 написал(а):

Или чрезмерно высокая мощность у БП????

Шаговики все равно будут потреблять столько, сколько им нужно. С запасом мощности всегда спокойней.

+1

47

skedram написал(а):

Не достаточный момент ШД, срыв шагов и подобный головняк.

Ну это наглядно будет видно, тогда можно будет добавить еще БП.
я думал может что то сгорит.
Спасибо.

0

48

Robinnn написал(а):

Что будет если мощности блока питания не достаточно для работы всех двигателей?

Какой-нибудь из двигателей при чрезмерной нагрузке может сорваться и потерять координату.
В реальности это будет означать то, что предельные скоростные режимы работы станка будут чуть ниже, чем с более мощным блоком питания,
и второй момент - понять причину срывов будет не всегда просто, т.к. проблема будет редко проявляться - лишь в моменты пиковой нагрузки, при одновременном ускорении всех осей.

ruf07 написал(а):

Или чрезмерно высокая мощность у БП????

Естественно, что никаких проблем это не создаст.
Будет даже лучше, из за меньшего падения напряжения в моменты пиковой нагрузки.

skedram написал(а):

они советуют исходить из расчета 67% от номинала. Я не электронщик, и ни спорю с твоими знаниями, но на протяжении почти 12 лет я придерживаюсь такому подходу, и практика оправдывает.

Если напряжение подобрано оптимально - то такой подход вполне допустим.
Для сравнения могу привести свой станок - рекомендуемый рабочий ток моторов - 2 А (каждая обмотка). Установлен ток 2,7 А. Три мотора. Исходя из рекомендаций получается, что достаточен блок питания на 5,5 А.
У меня блок питания на 36 В, 10 А, и при очень высокой нагрузке его не хватает.
Если бы я поставил бы блок питания на 70 В, то достаточно было бы блока питания 5 А, т.к. мощность была бы той же - 350 Вт.
Чем больше напряжение питания - тем меньший потребуется ток при той же мощности.

0

49

michael-yurov написал(а):

Если напряжение подобрано оптимально - то такой подход вполне допустим.

Ну мы ведь предполагаем, что напряжение подобрали оптимально?

0

50

skedram написал(а):

предполагаем

Это чё, на уровне теории?

0

51

skedram написал(а):

Ну мы ведь предполагаем, что напряжение подобрали оптимально?

Ну, не знаю... мало кому это удается.
Вы ведь, например, понадеявшись на это ошиблись с мощностью почти в два раза.
А у данных моторов оказалась достаточно низкая индуктивность и низкое сопротивление обмоток (что хорошо), но по этой же причине - довольно высокий рабочий ток, что привело к ошибке в таких расчетах, но все могло бы оказаться совсем по другому, если бы исходя из низкой индуктивности был бы выбран блок питания с меньшим напряжением.

Я к тому, что не стоит создавать проблемы на пустом месте - если уж главное ограничение в работе шаговых моторов - их нагрев, который зависит только от потребляемой мощности - достаточно ориентироваться на это, и нет смысла закапываться в тонкости регулировки тока и прочие процессы протекающие в ШД.

А напряжение питания - чем больше - тем лучше, тем более для больших моторов.
Если драйверы позволяют - лучше использовать блок питания с yghz;tybtv близким к максимальному (оставив некоторый запас для тех моментов, когда шаговый мотор будет тормозить станок и, как генератор, вырабатывать ток).

Отредактировано michael-yurov (10-04-2014 15:19:39)

0

52

michael-yurov написал(а):

у данных моторов оказалась достаточно низкая индуктивность и низкое сопротивление обмоток

Хм....... Действительно индуктивность малая. Только щас поискал по модели. Тогда получается для этих ШД 70 вольт много. А почему тогда человеку посоветовали 70в 500Вт? Я исходил именно из того, что -

ruf07 написал(а):

Мне объяснили с поддержки что нужно ставить на каждый шаговик по одному такому блоку питания.

.

Ой ОШИБКА! Я не ту модель смотрел. У этих ШД допустимое напряжение 83В получается....

Отредактировано skedram (10-04-2014 16:07:53)

0

53

skedram написал(а):

Хм....... Действительно индуктивность малая. Только щас поискал по модели. Тогда получается для этих ШД 70 вольт много. А почему тогда человеку посоветовали 70в 500Вт? Я исходил именно из того, что -

Много не мало. У больших моторов вообще всегда проблемы со скоростью, так что напряжение повыше не помешает.
Но мощность то при этом ни при чем!

500 Вт на каждый шаговик - это бред. Просто продавцы захотели побольше заработать.

0

54

ruf07 написал(а):

Соединения между каретками снизу не будет, по краям будут стоять ШВП и растояние между ними будет 2 метра. ШВП с шагом 5мм, так что при таком расстоянии и маленьким шагом перекос наступит нескоро и будет несущественным. "Танцевать с бубном" по выравниванию перекоса можно будет раз в неделю, а может и реже

Если б у Вас была речная передача, то там выравнивание портала не так существенно, поскольку после снятия напряжения он будет сам выравниваться. А вот с ШВП, ВЫ можете пропустить момент когда перекос станет критичным. Например у Вас шаг 5мм, двигатель принимает устойчивое положения до полушага, то есть 5/400= 0,0125мм. Если окажется, что двигатели установятся в разносторонние позиции, то уже перекос 0,025мм. Вроде не так много, но пару раз таких перекосов и шарики могут в каретках лопнуть, либо что-то еще. А Вы добавте еще тот перекос который у Вас будет изначально (а он точно будет)...

0

55

Robinnn написал(а):

двигатель принимает устойчивое положения до полушага

Не так, а плюс минус 2 шага, или даже больше.
Если попытаться провернуть включенный двигатель, ближайшее устойчивое положением будет через 4 шага.

0

56

skedram написал(а):

Ой ОШИБКА! Я не ту модель смотрел. У этих ШД допустимое напряжение 83В получается....

michael-yurov написал(а):

главное ограничение в работе шаговых моторов - их нагрев

michael-yurov написал(а):

лучше использовать блок питания с yghz;tybtv близким к максимальному

michael-yurov написал(а):

довольно высокий рабочий ток, что привело к ошибке в таких расчетах

Я реально запутался, сейчас вообще ничего не понимаю.... %-)

P.S. Приехали мои 2 блока питания по 500 Вт, драйвера и контроллер.
P.S. Ушел в поиски схемы подключения :canthearyou:

0

57

ruf07 написал(а):

Я реально запутался, сейчас вообще ничего не понимаю....

Да нечего запутываться. Это мы так... Вы подключайте смело оба БП. Ничего плохого от этого не будет(если конечно правильно все подключите)!

+1

58

skedram написал(а):

если конечно правильно все подключите)!

В данный момент это больше всего волнует. Есть пока один шаговик, 3 шт едут, будут в понедельник, а пятый буду заказывать когда соберу станок
ВСЕМ СПАСИБО!!!!!!

P.S. Скоро вернусь :mybb:

0

59

Привет всем, приехала моя электроника!...
...И я реально был озадачен, что и куда подключать o.O
Нарыл подключение шаговика и драйвера (схему приложил ниже)
Помогите разобраться:
1) На драйвере есть контакты CW предполагаю что они соответствуют DIR  на контроллере (инструкция ниже)
2) Нужно ли подключение (на рисунке обозначено "1") к контакту EN+ на драйвере? на схеме нарисовано что нужно, но на форуме видел что это соединение не подключают.
3) Какие выставлять амперы на драйвере (на рисунке обозначено "2"), если шаговик на 5А, а на драйвере ближайшие значения 4,86А и 5,43А?
4) какой выставить лучше микрошаг на драйвере если ШВП с шагом 5мм?
5) Снова вопрос по БЛОКУ ПИТАНИЯ, не нашел как подключать БП, тем более сразу два БП
6) откуда берутся дополнительные 5V? я так понимаю это идет подключение к USB? откуда оно берется на контроллере
7) зачем нужен регулятор (на рисунке обозначено "3")?
http://sa.uploads.ru/t/T1l9a.jpg
Помогите разобраться в полном подключении. Хочу пока потестировать

0

60

ruf07 написал(а):

Привет всем, приехала моя электроника!......И я реально был озадачен, что и куда подключать  Нарыл подключение шаговика и драйвера (схему приложил ниже)Помогите разобраться:1) На драйвере есть контакты CW предполагаю что они соответствуют DIR  на контроллере (инструкция ниже)2) Нужно ли подключение (на рисунке обозначено "1") к контакту EN+ на драйвере? на схеме нарисовано что нужно, но на форуме видел что это соединение не подключают.3) Какие выставлять амперы на драйвере (на рисунке обозначено "2"), если шаговик на 5А, а на драйвере ближайшие значения 4,86А и 5,43А?4) какой выставить лучше микрошаг на драйвере если ШВП с шагом 5мм?5) Снова вопрос по БЛОКУ ПИТАНИЯ, не нашел как подключать БП, тем более сразу два БП6) откуда берутся дополнительные 5V? я так понимаю это идет подключение к USB? откуда оно берется на контроллере7) зачем нужен регулятор (на рисунке обозначено "3")?Помогите разобраться в полном подключении. Хочу пока потестировать

Ну давай разбираться по порядку. Начнем снизу
7) Регулятор нужен для изменения напряжения блока питания в небольших пределах. Если не знаешь для чего это то первое время забудь про него.
6) дополнительные 5 v берутся откуда хочешь. Можешь отдельный блок питания на 5v поставить, а можешь как я (у меня вся электроника в компьютерном корпусе стоит) запитать от красного + и черного - провода с разъема компьютерного блока питания.
5)На драйверах есть клеммы +(Vcc) и - Gnd. К ним нужно и подключать блоки питания. Если 4 драйвера, то 2 к одному блоку, а 2 к другому.
4) Для начала поставь джамперами микрошаг 1/2, погоняешь моторы поймешь что к чему и будешь пробовать дальше. Я остановился на 1/8 шага. Пробовал 1/10 и 1/12 шага. Разницы не заметил, хотя на микрошагах вроде плавнее работает.
3) Теперь про амперы. Если моторы на 2.8А, то и ток нужно ставить не больше 2.8А, если моторы на 3А, ставь джамперами ток 3А. Дальше будешь видеть по температуре моторов. Я у себя при 2.8А моторах ток сбросил до 2.3А. Мне так больше нравится да и моторам лучше.
Да L и N идут к розетке, но желательно через выключатель (желательно с двумя группами контактов для 1-го и 2-го блока питания), чтобы одновременно их включать, но это не критично, можно и по очереди.
2) Про подключение EN+ . Я себе подключал. Когда у меня был 4 осевой драйвер на TB6560  этим EN+ в Mach3 можно было поставить и снять моторы на удержание. Теперь у меня DM442 и проку от него нет. Подал питание на драйвер - моторы сразу на удержании, снял питание моторы крути пальцами.
1) CW . У меня на драйверах обозначение Dir , Pul и Ena. Может кто другой подскажет. Гадать и искать не буду. Поищи сам распиновка драйвера "......" . Могу с уверенностью сказать, что найдешь. Драйвера вроде не экзотика.
Удачи в подключении! НЕ ТОРОПИСЬ! Внимательно подключаи и не вешай "соплей", потому, что последствия бывают печальны.

Отредактировано shalek (12-04-2014 21:22:40)

+1

61

Спасибо shalek

shalek написал(а):

7) Регулятор нужен для изменения напряжения блока питания в небольших пределах. Если не знаешь для чего это то первое время забудь про него.

Уже забыл.

shalek написал(а):

5)На драйверах есть клеммы +(Vcc) и - Gnd. К ним нужно и подключать блоки питания. Если 4 драйвера, то 2 к одному блоку, а 2 к другому.

А "L" и "N" на БП тогда идет к розетке? Паралельно на оба БП?

0

62

shalek написал(а):

Удачи в подключении!

Спасибо, буду пробовать.

По поводу дополнительных 5V, предложили воспользоваться блоком зарядки на телефон, 5V и 1А или есть на 3А, подойдет такой? И куда их запитывать на контроллере?

Где модно купить экранированные провода? на рынке таких нет.

0

63

ruf07 написал(а):

По поводу дополнительных 5V, предложили воспользоваться блоком зарядки на телефон, 5V и 1А или есть на 3А, подойдет такой? И куда их запитывать на контроллере?
            Где модно купить экранированные провода? на рынке таких нет.

Вполне хватит 5V 1A. Соблюдай полярность! К сожалению не пользовался такой платой не скажу куда 5V подается. Смотри документацию к ней. Там будет обозначено. А насчет экранированных проводов, то у меня нет ни одного такого и я с этим никогда проблем не имел. Нашел подходящего сечения мягкие и засунул их в кабель канал. Это для моторов. Те, которые идут от платы к драйверам переплел в витую пару. На форуме было описание. Да и так все нормально работало.
Вот вроде эта плата. Ссылка
По подключению не подскажу. Поспрашивай у кого такая стоит.

Отредактировано shalek (13-04-2014 23:16:05)

+1

64

shalek написал(а):

Вот вроде эта плата. Ссылка

Да это она.
http://sb.uploads.ru/t/mrGad.jpg
Только здесь 12-36VDS? то сколько нужно 12 или 36 вольт? а сколько ампер?

0

65

От 12 до 36 вольт. Лучше - меньше - т.е. 12 вольт.
Обязательно отдельный блок питания, к которому больше ничего не подключено.
Потребляемая мощность не более 3 ватт, т.е. будет достаточно блока питания на 12 вольт, минимум 250 миллиампер.

+1

66

michael-yurov написал(а):

От 12 до 36 вольт. Лучше - меньше - т.е. 12 вольт.
Обязательно отдельный блок питания, к которому больше ничего не подключено.
Потребляемая мощность не более 3 ватт, т.е. будет достаточно блока питания на 12 вольт, минимум 250 миллиампер.

Спасибо

0

67

Снова вопрос.
Есть вот такие датчики - Индуктивный датчик LJ12A3-4-Z/BX NPN
http://sb.uploads.ru/t/bF6wT.jpg
http://sb.uploads.ru/t/tcgNb.jpg
Вот все что есть:
LJ12A3-4-Z/AX NPN закрытый
LJ12A3-4-Z/BX NPN открытый
LJ12A3-4-Z/AY PNP закрытый
LJ12A3-4-Z/BY PNP открытый
Но они отличаются по типу "закрытый" и "открытый", в чем отличия и какой лучше брать?

Отредактировано ruf07 (15-04-2014 01:43:12)

0

68

ruf07 написал(а):

Есть вот такие датчики

Вот тут этот вопрос уже поднимался. И именно по этим датчикам!

+2

69

И еще Тут

+1

70

Goblinus74 написал(а):

Вот тут этот вопрос уже поднимался. И именно по этим датчикам!

DeKot написал(а):

И еще Тут

Спасибо!

0

71

это тоже индуктивный датчик ?
http://s11.postimg.org/a79bfiq4v/20131130_153612.jpg

0

72

Ceyhun написал(а):

это тоже индуктивный датчик ?

Судя по надписям и расположению, да.

Отредактировано ruf07 (15-04-2014 13:40:14)

0

73

Остался вопрос нерассмотренным.

Уважаемый skedram, раскройте страшную тайну!

Если позиционирование и выравнивание портала будет производиться
по неким датчикам положения, то надо полагать, что сами эти датчики
должны иметь точность срабатывания, сопоставимую с требуемой точностью
выравнивания портала.
Какую величину точности репозиционирования можно будет считать приемлемой?

Все ли применяемые доступные датчики соответствуют этим требованиям,
или же некоей погрешностью можно пренебречь?
Или нужно применять для этого какие-то специальные датчики?

0

74

andyshcher64

Конечно эти датчики нельзя считать высокоточными, но величина их погрешности настолько мала, что никак не отражается на работе.

---Если речь шла про индукционные датчики( фото пару постов выше).

Отредактировано skedram (15-04-2014 17:14:37)

0

75

michael-yurov написал(а):

Исходя из того, что сопротивление обмоток 0,58 Ом, ток 5 А получаем падение напряжения на обмотках - 2,9 В, и, мощность потребляемую каждой обмоткой - 14,5 Вт,
Т.е. потребление мотора на невысоких скоростях или в режиме удержания (без снижения тока) 29 Вт, т.к. у мотора две обмотки.
Это значит, что мотор способен рассеивать не менее 29 Вт в виде тепла и при этом не перегреваться.

С ростом скорости вращения и при увеличении нагрузки на мотор потребляемая мощность и нагрев мотора будут значительно возрастать.
Насколько - зависит от скорости и нагрузки. Полагаю, что мотор выдержит долговременное превышение потребляемой мощности в несколько раз, и при этом не перегреется.
Для моторов подобного размера, полагаю, можно говорить примерно о 100 Вт

Михаил! А можно из вас еще "крови попить" в плане теории?
Если брать за основу тепловой режим двигателя, то можно предполагать, что :
- при штатном режиме (токе), когда тепловыделение обмоток компенсируется рассеянием тепла в окружающую среду, двигатель по времени работы может работать долго;
- при завышенном токе, когда тепловыделение обмоток НЕ компенсируется рассеянием тепла в окружающую среду
и двигатель начинает перегреваться, соответственно, двигатель по времени работы может работать ограниченно по времени (требуется время на остывание);
- если улучшить условия охлаждения двигателя, то можно увеличить время его работы с завышенным током.
Верно?

Смущают два ньюанса.
- Правильно ли будет изъять из расчетов потери на токи в магнитопроводе. Все ж таки мы питаем двигатель переменным током. И движок будет греться не только от I(квадрат)*R
обмоток.
- Повышающий коэффициент 3 (100 Вт/ 29 Вт равно примерно 3) на максимальную рассеиваемую мощность вами принят эмпирическим (опытным) путем или вы его как-то все таки считали (например, от сечения провода обмотки)?

+1

76

andyshcher64 написал(а):

Михаил! А можно из вас еще "крови попить" в плане теории?
Если брать за основу тепловой режим двигателя, то можно предполагать, что :
- при штатном режиме (токе), когда тепловыделение обмоток компенсируется рассеянием тепла в окружающую среду, двигатель по времени работы может работать долго;
- при завышенном токе, когда тепловыделение обмоток НЕ компенсируется рассеянием тепла в окружающую среду
и двигатель начинает перегреваться, соответственно, двигатель по времени работы может работать ограниченно по времени (требуется время на остывание);
- если улучшить условия охлаждения двигателя, то можно увеличить время его работы с завышенным током.
Верно?

Радует, что вы внимательно разобрались с моей писаниной!

Наверняка многие скажут - "а как же охлаждение ротора, а как же расчетная магнитопроводность, как же ..."
Но на самом деле - обмотки в статоре (корпус мотора), греются в основном они, и если отводить тепло от стенок мотора, то вполне можно превысить рекомендуемый ток.
Более того, гибридные "сервошаговые" приводы так и работают - в моменты высокой нагрузки подают на обмотки ток значительно превышающий номинальный, за счет этого удается из небольших моторов выжать значительно больше номинала, не перегревая их при этом.

У меня так получилось, что шаговые моторы я покупал лет 10 назад для небольшого станочка, а теперь на новом станке уже получается, что они все же слабоваты (NEMA23 2A).
Я установил рабочий ток 2,75 А, вместо 2 А, это увеличило крутящий момент пропорционально увеличению тока (примерно на 37,5%), но и нагрев значительно увеличился. т.к. потребляемая мощность возросла примерно на 90% (квадратичная зависимость от силы тока).
Я установил небольшие радиаторы на стенки мотора и немного изменил у драйверов параметры перехода на сниженный ток во время простоя (установил время снижения тока 0,1 сек, и ток удержания 35%), это позволило значительно сократить нагрев.
Сейчас моторы без принудительного охлаждения могут спокойно работать долгое время и при этом редко нагреваются до горячего состояния (обычно просто теплые).

Я не предлагаю поступать так же, я просто хочу сказать, что это возможно, и я не заметил каких-либо проблем.
Станок в таком режиме работает уже года два.

andyshcher64 написал(а):

Смущают два ньюанса.
- Правильно ли будет изъять из расчетов потери на токи в магнитопроводе. Все ж таки мы питаем двигатель переменным током. И движок будет греться не только от I(квадрат)*R
обмоток.
- Повышающий коэффициент 3 (100 Вт/ 29 Вт равно примерно 3) на максимальную рассеиваемую мощность вами принят эмпирическим (опытным) путем или вы его как-то все таки считали (например, от сечения провода обмотки)?

Токи Фуко (индукционный нагрев магнитопровода), конечно, играют значительную роль в нагреве моторов. При чем я заметил, что с хорошими драйверами моторы нагреваются немного меньше, чем с дешевыми.
Но основная проблема - это противодействующая ЭДС в обмотках при работе мотора на высоких скоростях и при высокой нагрузке - в этом случае из за значительно возрастающего напряжения на обмотках нагрев моторов очень сильно возрастает.
С этим ничего не поделать - потому я и говорю, что сложно оценить, какую мощность реально "закачать" в шаговый мотор, и какой потребуется блок питания. Если станок будет работать в спокойном режиме - то и нагреваться моторы не будут.

Трехкратный коэффициент я взял эмпирически, основываясь на своем опыте и на здравом смысле.
Хорошей идеей было сравнить нагрев мотора с нагревом обычной лампочки накаливания сопоставимой по размеру и потребляемой мощности.

У кого-то моторы прикручены к алюминиевой раме станка, и это является прекрасным теплоотводом, у кого-то - наоборот.
В любом случае я считаю правильным подкорректировать ток в настройках драйвера для наиболее удачного температурного режима работы моторов станка.

0

77

Ого, пошли разговоры, позвольте влезть со своим.
Запустил я свою электронику, пока только один шаговик, потестировать.
И.... ничего даже не сгорело, по схеме все правильно, но:
1) Шаговик работает только с кнопок, с мач3 с любой УП никак не реагирует,
2) при микрошаге 1/2 шаговик клинит, при 1/4 делает 2,5 оборота, это настраивается в мач3? или нужно выбрать свой микрошаг? правильно вращается при микрошаге 1/10. Почему клинит?
3) При маленькой скорости (100 мм в минуту и меньше) сильно гудит и вибрирует. С этим можно бороться?

В какой-то теме было описание этих проблем, но сейчас не могу найти. Подскажите как решить или дайте наводку на нужную тему.

0

78

ruf07 написал(а):

1) Шаговик работает только с кнопок, с мач3 с любой УП никак не реагирует,

Т.е. при запущенном Mach3 при нажатии стрелок на клавиатуре (компьютера) или клавиш PageUp / PageDn - нормально работают ручные перезды в программе, координаты на экране меняются, моторы крутятся, так?
а при запуске УП - координаты на экране меняются, но моторы не шевелятся?

ruf07 написал(а):

2) при микрошаге 1/2 шаговик клинит, при 1/4 делает 2,5 оборота, это настраивается в мач3? или нужно выбрать свой микрошаг? правильно вращается при микрошаге 1/10. Почему клинит?

Клинит - это когда вал застревает и не может провернуться. Такое бывает у больших дешевых моторов, если их побили при доставке.
У вас, видимо, речь идет про срыв мотора в пропуск шагов.

Для больших моторов микрошаг 1/2 или 1/4 - слишком крупный, будут очень сильные вибрации.
Можно закрыть глаза на вибрации, когда у вас моторчики малюсенькие.

ruf07 написал(а):

3) При маленькой скорости (100 мм в минуту и меньше) сильно гудит и вибрирует. С этим можно бороться?

Можно.
Вот, например, режим дробления драйвером режима полного шага в мелкий микрошаг (работает плохо, по этой причине не пользуюсь этой возможностью): http://www.youtube.com/watch?v=z8vNXQoK6PA
А вот хорошо настроенный драйвер: http://www.youtube.com/watch?v=jx2NwfvSqbk

ruf07 написал(а):

Подскажите как решить или дайте наводку на нужную тему.

Смотря какую из проблем нужно решить.
Причин для вибрации ШД - вагон и маленькая тележка - на то он и ШД, чтобы поворачиваться маленькими шагами.

+1

79

michael-yurov написал(а):

В любом случае я считаю правильным подкорректировать ток в настройках драйвера для наиболее удачного температурного режима работы моторов станка.

Михаил!
Спасибо за развернутый ответ.
Если есть возможность, еще один "политпросвет".

К сожалению, я не общался близко с цифровыми драйверами с большим количеством настроек.
Может быть, там это уже и сделано.
Но вот, рассматривая выбор оперативного изменения величины тока, приходит в голову очевидная мысль, что
увеличивать ток для двигателя было бы актуально, анализируя сам тип движения.

Если принять за некую относительно постоянную величину сопротивление движению от взаимодействия фрезы и материала,
то в общем случае при равномерном движении двигатель будет только преодолевать
суммарную противодействующую силу (трение + фреза-материал + и т.д.)
А вот при движении с ускорением движку необходимо преодолеть еще и силу инерции тех частей, которые он
перемещает (сопротивление фреза-материал, конечно тоже изменится).
Таким образом, если имеется драйвер с "мозгами", то такой драйвер мог бы увеличивать ток на заданную процентную величину
как раз при движении с ускорением и сбавлять его при равномерном движении.
Снижение тока при простое делают и относительно простые драйверы.
Таким образом, тепловой режим двигателя был бы более правильным.

0

80

Минут 40 писал ответ и в офисе отключили электричество.
Видимо - не судьба.   :no:

Совсем кратко отвечу:

andyshcher64 написал(а):

К сожалению, я не общался близко с цифровыми драйверами с большим количеством настроек.
Может быть, там это уже и сделано.
Но вот, рассматривая выбор оперативного изменения величины тока, приходит в голову очевидная мысль, что
увеличивать ток для двигателя было бы актуально, анализируя сам тип движения.

Много, кто думал на эту тему. Я и сам подумывал сделать некую интеллектуальную систему управления на основе аналогового управления драйверами шаговых двигателей с помощью многоканальной звуковой карты  :D
Тогда можно было бы реализовать все плюшки "цифровых" драйверов и плавно изменять ток в зависимости от скоростей и ускорений и т.п, но, побоялся, что не осилю задачу, главное, что остановило - невозможность использования с сервоприводами.

На самом деле для шагового привода важно только падение крутящего момента с ростом скорости, что, казалось бы можно компенсировать, соответственно, увеличивая напряжение.
Такая идея реализована в Kflop + SnapAmp. Вот график изменения напряжения на обмотках с ростом скорости:
http://sb.uploads.ru/t/ZsvfG.png
Но, в реальности получилось, что данная корректировка привела к более/менее стабильному току в обмотках мотора во всем диапазоне скоростей:
http://sa.uploads.ru/t/RlLDC.png
Т.е. достаточно было бы просто поддерживать ток в обмотках на постоянном уровне, с чем и так неплохо справляются современные драйверы.

Ну а падение крутящего момента у шаговых моторов происходит тогда, когда напряжения питания драйвера недостаточно для того, чтобы "прокачать" требуемый ток через обмотки,
что можно исправить увеличивая напряжение питания, для чего потребуются более дорогие драйверы
Выходит так, если нужна более высокая скорость работы шаговых моторов - ставь более высоковольтные драйверы и подавай большее напряжение питания, но это приведет к большему нагреву моторов на высоких скоростях.

andyshcher64 написал(а):

Если принять за некую относительно постоянную величину сопротивление движению от взаимодействия фрезы и материала,
то в общем случае при равномерном движении двигатель будет только преодолевать
суммарную противодействующую силу (трение + фреза-материал + и т.д.)
А вот при движении с ускорением движку необходимо преодолеть еще и силу инерции тех частей, которые он
перемещает (сопротивление фреза-материал, конечно тоже изменится).

Усилия возникающие при фрезеровке и ускорениях обычно достаточно малы, чтобы их учитывать. Обычно проблема увеличения ускорений упирается не в крутящий момент моторов, а в недостаточную жесткость конструкции станка.

andyshcher64 написал(а):

Таким образом, если имеется драйвер с "мозгами", то такой драйвер мог бы увеличивать ток на заданную процентную величину
как раз при движении с ускорением и сбавлять его при равномерном движении.
Снижение тока при простое делают и относительно простые драйверы.
Таким образом, тепловой режим двигателя был бы более правильным.

Это уже реализовали в гибридных "сервошаговых" приводах.
Драйвер замечает увеличение нагрузки на мотор с помощью энкодера (вал мотора при большой нагрузке немного отстает от заданной позиции), и увеличивает ток в обмотках (если нужно - выше номинала мотора),
что сокращает нагрев моторов, и в конечном итоге - позволяет использовать меньшие по размеру моторы для более тяжелых задач.
Дополнительным плюсом такого решения является невозможность пропуска шагов и срыва шагового мотора.
Даже если остановить вал - привод будет до последнего упираться, пытаясь повернуть его (так же максимально увеличит рабочий ток), но при этом не уйдет в срыв и пропуск шагов.

В целом решение очень интересное, но в реальности получилось, что за те же деньги можно просто купить мотор и драйвер помощнее.

0

81

michael-yurov написал(а):

Т.е. при запущенном Mach3 при нажатии стрелок на клавиатуре (компьютера) или клавиш PageUp / PageDn - нормально работают ручные перезды в программе, координаты на экране меняются, моторы крутятся, так?
а при запуске УП - координаты на экране меняются, но моторы не шевелятся?

Да, именно так.

michael-yurov написал(а):

Клинит - это когда вал застревает и не может провернуться. Такое бывает у больших дешевых моторов, если их побили при доставке.
У вас, видимо, речь идет про срыв мотора в пропуск шагов.
Для больших моторов микрошаг 1/2 или 1/4 - слишком крупный, будут очень сильные вибрации.
Можно закрыть глаза на вибрации, когда у вас моторчики малюсенькие.

да, только при микрошаге 1/2 застревает и не может провернуться, на остальных настройках двигается без проблем. И моторчики у меня очень большие.

0

82

ruf07 написал(а):

Да, именно так.

Я уже забыл, какая проблема была. Перечитывать тему нет желания.
Не понимаю, как так может быть, что при ручном управлении из программы моторы нормлаьно работают, а при выполнении УП - не подают признаков жизни.

ruf07 написал(а):

да, только при микрошаге 1/2 застревает и не может провернуться, на остальных настройках двигается без проблем. И моторчики у меня очень большие.

Ну так это называется срыв мотора в пропуск шагов.
В вашем случае из за резонанса.
Для того микрошаг и придумали, чтобы минимизировать вибрации шагового мотора.

0

83

michael-yurov написал(а):

Ну так это называется срыв мотора в пропуск шагов.
В вашем случае из за резонанса.
Для того микрошаг и придумали, чтобы минимизировать вибрации шагового мотора.

Мач3 настроен под другой, купленный станок, так вот при микрошаге 1/10 ШД делает один оборот равный 5мм, то есть ШВП с шагом 5 мм и в мач3 при шаге 5мм ШД делает один оборот, тут совпало. Но очень маленькая скорость вращения. Тут нужно настраивать сам Мач3??

0

84

ruf07 написал(а):

Тут нужно настраивать сам Мач3??

Зайдите в Motor Tuning

Там все это есть.
И шаги и импульсы.
Все можно настроить, перестроить и перенастроить!

Расчеты можно сделать тут
http://darxton.ru/articles/calc/mach3-m … alculator/

А вообще МАЧ - это такая штука..... такая штука....  :glasses:
Эта штука прям-таки просит настройки.
Сдуйте себе книжку по МАЧу.
Они есть переведенные.
Полезнейшая вещь!

+1

85

Спасибо andyshcher64

Вопрос "при управлении с клавиатуры ШД работают, а при управлении с Мач3 никак не реагируют" остается открытым.
Разве ни у кого не было такой проблемы?

0

86

ruf07 написал(а):

Вопрос "при управлении с клавиатуры ШД работают, а при управлении с Мач3 никак не реагируют" остается открытым.

Еще раз переспрошу - управление "с клавиатуры" - это ведь тоже управление от Mach3?
Или речь про какую-то другую не компьютерную клавиатуру?

Сними видео что ли, а то до сих пор не верится.

0

87

michael-yurov написал(а):

Еще раз переспрошу - управление "с клавиатуры" - это ведь тоже управление от Mach3?
Или речь про какую-то другую не компьютерную клавиатуру?

Сними видео что ли, а то до сих пор не верится.

да именно с клавиатуры от компьютера на котором стоит мач3. Тестировал один движок, подключил к оси Х. на клавиатуре вправо-влево ШД вращается, а когда запускаю любую УП в мач3, где задействованы все три оси, ничего не происходит.
Попробую на фотоаппарат видео завтра заснять.

0

88

ruf07 написал(а):

когда запускаю любую УП в мач3, где задействованы все три оси, ничего не происходит.

Что значит "ничего не происходит"?
УП выполняется? координаты этой оси на экране изменяются, но мотор не шевелится и стоит в режиме удержания?

0

89

michael-yurov написал(а):

УП выполняется? координаты этой оси на экране изменяются, но мотор не шевелится и стоит в режиме удержания?

УП выполняется, координаты этой оси на экране изменяются, но мотор не шевелится, вообще не подает никаких признаков. Именно так.

0

90

ruf07 написал(а):

но мотор не шевелится, вообще не подает никаких признаков. Именно так.

Он в режиме удержания, или вал можно свободно вращать?
Может быть неправильно настроен сигнал Enable (например, на выход шпинделя), и драйвер отключается при запуске УП, где в начале происходит включение шпинделя.
(ну, просто, как один из вариантов)

0

91

michael-yurov написал(а):

Он в режиме удержания, или вал можно свободно вращать?
Может быть неправильно настроен сигнал Enable (например, на выход шпинделя), и драйвер отключается при запуске УП, где в начале происходит включение шпинделя.
(ну, просто, как один из вариантов)

Вращать ШД невозможно, значит в режиме удержания.
Шпиндель пока подключать к плате управления не буду, так же работает купленный станок, шпиндель отдельно. То есть я сейчас подключаю к компьютеру который настроен на другой станок, в настройках ничего не менял.

0

92

michael-yurov видео снял но не могу залить на сервер. Извиняюсь за ошибку, ШД во время выполнения УП можно прокрутить рукой. При запуске УП двигатель выходит с режима удержания, при остановке УП, возвращении в нулевую координату и продолжении выполнения УП не сначала а из любого места, ШД начинает вращаться. Вы были правы, чтобы обратить внимание на то, что УП может отключить движок. Но как и почему отключается ШД?

0

93

ruf07 написал(а):

Вы были правы, чтобы обратить внимание на то, что УП может отключить движок. Но как и почему отключается ШД?

Проверяйте, каким пином управляется сигнал Enable драйверов.
Скорее всего окажется, что на этот пин подается сигнал включения шпинделя, или подачи СОЖ. Или, например, сигнал Direction оси Z.
Зависит от вашего контроллера/интерфейсной плты.

+1

94

http://sc.uploads.ru/t/Xidyj.jpg
http://sa.uploads.ru/t/0xWTd.jpg
Подключал по такой схеме, единственное многие не подключают зеленый провод (на схеме), у меня подключен.

michael-yurov написал(а):

Проверяйте, каким пином управляется сигнал Enable драйверов.

Это как сделать? Я в электронике "0"

0

95

http://sa.uploads.ru/t/9QwnS.jpg
Возможно Вы имели ввиду эту схему, на что здесь смотреть?

0

96

ruf07 написал(а):

Это как сделать?

Сделайте так.
1. В описании вашей платы найдите, какой пин разведен на сигнал Enable всех выходов на драйверы осей.
2. В настройках МАЧа найдите страницу назначения пинов Ports & Pins
3. В закладках <Motor outputs> и <Output signals> внимательно посмотрите, где упоминается этот пин.

По идее, этот пин должен стоять только в строчках Enable1, Enable2, Enable3 (если есть 4-я ось - то и Enable4) закладки <Output signals>.
И более нигде.

Именно это вам и говорил Михаил Юров.

Попробуйте это сделать.
Что получится - обсудим.

+1

97

Спасибо, буду пробовать на следующей неделе.
Просто не хотелось бы сейчас ковырять настройки Матч3, он настроен на маленький станок, а пока под этот нет компьютера.
Пока ставлю "+"

0

98

ruf07 написал(а):

Возможно Вы имели ввиду эту схему, на что здесь смотреть?

НУ, если это схема от вашей платы, то здесь укзано, что первый пин управляет всеми выходами Enable.
Скорее всего у вас на этот пин настроено что-то другое в Mach3.

Можно, конечно, просто выдернуть штекер Enable из драйвера и не париться на эту тему какое-то время.

Отредактировано michael-yurov (26-04-2014 17:24:15)

0

99

michael-yurov написал(а):

просто выдернуть штекер Enable из драйвера

На драйвере ни нашел никакого штекера...!?

0

100

На Aliexpress заказал этот 4-х аксизний драйвер ШД, для опытов. Но у меня пока еще работуют 3 оси, 4-ая ось не подключеня.
Что будет, если я оставлю не подключенным 4-й ШД, драйвер не сгорит?
Или есть другой путь решения проблемы?

http://sc.uploads.ru/t/uaimo.jpg

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Электроника для шаговика