​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » нужная помощь в выборе электроники и двигателей


нужная помощь в выборе электроники и двигателей

Сообщений 1 страница 100 из 188

1

Друзья здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста комплект электроники, и ШД. Рабочее поле станка 800х380х200мм, пока стоят шпильки м14 шаг 2мм, но со временем буду менять на ШВП 1605, вес портала порядка 10кг. Обрабатывать планирую только дерево/фанеру с скоростью выше 1500мм/мин, металл не интересует. Бюджет на все про все 13-15т.р.(драйверы+плата комутации+ двигатели+блок питания) Вариантов которые я я вижу несколько:
1. Купить готовый комплект PLC330b-3, но смущают нелестные отзывы в про данную продукцию.

2. Заказывать из китая с ebay или aliexpress

http://www.aliexpress.com/store/product … 24607.html
   
    -и вот тут встает большой вопрос, как я понял их великое множество версий и от разных производителей, понимаю что в идеале бы взять лидшайн, но вспоминаем что бюджет ограничен... и теряюсь какие все-таки взять, хочу питать блоком питания 350-400w 48v (которого пока тоже нет)

    - такую интерфейсную плату http://www.aliexpress.com/item/5-Axis-C … 51943.html 

    -двигатели думаю взять у пурелоджиков  PL57H76 или посоветуйте какие-нибудь другие

    - блок питания 350W-48V 7.3A

Подскажите будет ли нормально работать такой комплект, или что в нем поменять, и что я может быть упустил?

0

2

По плате, у меня такая же, правда брал в Даркстоне, у нее проблемы с осью Y. Не работает (так же встречал об этом упоминание на других форумах). В остальном, обычная, рабочая плата. Еще один нюанс, у нее нет опторазвязки! поэтому если вдруг, что, то с лпт портом можно будет попрощаться...
Насчет драйверов, лучше не экономить, а взять один раз нормальные. Иначе потом замучаетесь...
Если Вы хотите взять движки PL57H76, у них ток 2,6А,  б/п к ним на 7,2А маловат, брать надо с запасом, ампер на 10.

Отредактировано kang2k (16-03-2014 16:23:11)

0

3

kang2k написал(а):

Если Вы хотите взять движки PL57H76, у них ток 2,6А,  б/п к ним на 7,2А маловат, брать надо с запасом, ампер на 10.

На какие еще двигатели можно обратить внимание по мимо пурелоджиковских??
А блок тогда примерно такой получается надо  http://www.ebay.com/itm/48V-10A-Schalte … 3389566572 ? Только мня почему-то смущает что он идет как для питания диодов...

Отредактировано sashok362 (16-03-2014 16:57:53)

0

4

sashok362 написал(а):

1. Купить готовый комплект PLC330b-3, но смущают нелестные отзывы в про данную продукцию.
2. Заказывать из китая с ebay или aliexpress

M542H значительно лучше.

sashok362 написал(а):

-и вот тут встает большой вопрос, как я понял их великое множество версий и от разных производителей, понимаю что в идеале бы взять лидшайн, но вспоминаем что бюджет ограничен... и теряюсь какие все-таки взять

Версий не много, они все имеют одинаковую схему и очень схожие прошивки. Отличаются только рабочим током и предельным напряжением питания.
Не обязательно брать именно ледшайн. Если речь не про "цифровые" драйверы, то разница с дешевыми китайскими будет только в качестве изготовления, т.к. практически все дешевые китайские драйверы это клоны леадшайн, и работают они точно так же.

sashok362 написал(а):

хочу питать блоком питания 350-400w 48v

Если драйверы допускают такое напряжение, то этот блок питания вполне подойдет к предложенным моторам.

kang2k написал(а):

Если Вы хотите взять движки PL57H76, у них ток 2,6А,  б/п к ним на 7,2А маловат, брать надо с запасом, ампер на 10.

Так считать нельзя, хотя бы потому, что у моторов не одна, а две обмотки и работают они не по очереди, а вместе, и тогда получается вообще, что для 3 моторов нужно 15,6 А,
НО! как я уже сказал, так считать нельзя, т.к. речь про импульсное питание индуктивной нагрузки.
Во время медленной работы такие моторы потребляют около 20-30 Вт (вместе взятые), а вот на больших скоростях и при высоких ускорениях потребление значительно возрастает, т.к. возрастает противодействующая ЭДС в обмотках.
Тут примерно, как с блоком питания - от сети он потребляет не более 2 А, а выдает до 7,3 А.

Блок питания проще подобрать приблизительно исходя из размеров моторов (т.к. это напрямую связано с тепловыделением и потреблением энергии), и для 3 моторов 57H76 вполне подойдет блок питания на 400 Вт.

sashok362 написал(а):

-двигатели думаю взять у пурелоджиков  PL57H76 или посоветуйте какие-нибудь другие

Нормальные двигатели.

0

5

michael-yurov написал(а):

Нормальные двигатели.

michael-yurov

К сожалению у пурелоджиков кончились двигатели :-(
Посмотрел на двигатели ST57-76 от даркстона, мне почему-то кажется что они одинаковые, хотя немного все-таки отличаются характеристиками, но меня вот немного смутила фраза на одном из форумов что 48в для них многовато.  И теперь думаю, если взять блок питания на 48в и выкрутить его на минимум... или блок на 36в...

И по драйверам пока думаю M542 или M542H ?

0

6

michael-yurov написал(а):

Так считать нельзя, хотя бы потому, что у моторов не одна, а две обмотки и работают они не по очереди, а вместе, и тогда получается вообще, что для 3 моторов нужно 15,6 А,
НО! как я уже сказал, так считать нельзя, т.к. речь про импульсное питание индуктивной нагрузки.
Во время медленной работы такие моторы потребляют около 20-30 Вт (вместе взятые), а вот на больших скоростях и при высоких ускорениях потребление значительно возрастает, т.к. возрастает противодействующая ЭДС в обмотках.
Тут примерно, как с блоком питания - от сети он потребляет не более 2 А, а выдает до 7,3 А.

Я в принципе с Вами согласен, но по опыту работы с китайскими б/п, надо закладывать хороший запас... 
Опять же зависит от режима работы, при полном и полушаге идет по 2.6А на обмотку, при микрошаге несколько меньше...

0

7

sashok362 написал(а):

но меня вот немного смутила фраза на одном из форумов что 48в для них многовато.

Глупость!
Это же питание драйверов, а не двигателей, и если драйверам достаточно напряжения, чтобы достаточно быстро изменять ток в обмотках - то все будет работать, как надо.
С дешевыми драйверами - действительно могут быть проблемы, но двигатели тут ни при чем.
Чем больше напряжение, тем до более высоких скоростей драйверы смогут нормально работать.

sashok362 написал(а):

И по драйверам пока думаю M542 или M542H ?

Если M542 или 2M542 заметно дешевле - то лучше взять их - сэкономите немного, а работать будут так же (если будет некоторый запас по напряжению).

Для примера - у меня драйверы можно питать до 80 В, но блок питания использую на 36 В. Моторы похожие.

kang2k написал(а):

но по опыту работы с китайскими б/п, надо закладывать хороший запас...

Ну у меня блок питания на 350 Вт нормально работает с такими моторами. Как написано 350 Вт - так и работает.

kang2k написал(а):

при полном и полушаге идет по 2.6А на обмотку

А какое при этом напряжение на обмотках? какая потребляется мощность? (потребляемая мощность = напряжение на обмотке * ток в обмотке).
Вы же понимаете, что если подать 48 В - там будет совсем не 2,6 А, а намного намного больше.

Драйвер, как импульсный блок питания - снижает напряжение и увеличивает ток.
Т.е. драйвер потребляет намного меньший ток, чем выдает на обмотки.

Отредактировано michael-yurov (19-03-2014 01:24:10)

+1

8

sashok362 написал(а):

Посмотрел на двигатели ST57-76 от даркстона, мне почему-то кажется что они одинаковые, хотя немного все-таки отличаются характеристиками, но меня вот немного смутила фраза на одном из форумов что 48в для них многовато.

У меня ШД 57Н76 от пурелоджика. Драйвера до 80В. Напряжение на драйвера подаю 65В. Блок питания импульсный 70В 12А. На долгих УП конечно ШД нагреваются, но я приладил радиаторы на них от процов. Когда УП на 4 часа и более, то включаю еще обдув. И мне от этого спокойней, а без охлаждения палец не терпел от нагрева. Хотя пишут, что это их рабочая температура.

-1

9

Карпуха написал(а):

У меня ШД 57Н76 от пурелоджика. Драйвера до 80В. Напряжение на драйвера подаю 65В. Блок питания импульсный 70В 12А. На долгих УП конечно ШД нагреваются, но я приладил радиаторы на них от процов. Когда УП на 4 часа и более, то включаю еще обдув. И мне от этого спокойней, а без охлаждения палец не терпел от нагрева. Хотя пишут, что это их рабочая температура.

Спасибо огромное за отличную идею, с охлаждением  и за то что успокоили что двигатели выдержат 48. Как вы думаете достаточно ли будет для 3х двигателей ST57-76 (Ток обмотки до 3 А сопротивление обмотки 1.0 Ом) одного блока питания 350W-48v 7,3А  Или лучше взять вот такой блок http://www.ebay.com/itm/48V-10A-Schalte … 3389566572   480W-48v 10A  ???

0

10

sashok362 написал(а):

Как вы думаете достаточно ли будет для 3х двигателей ST57-76 (Ток обмотки до 3 А сопротивление обмотки 1.0 Ом) одного блока питания 350W-48v 7,3А

Расчет силы тока источника питания производится так - 67% от суммарной силы тока шаговиков. Посчитать не трудно 3 ШД по 3 А - это 9 ампер, 67% от 9 ампер = 6,03 ампер. То-есть 350W - 48 вольт пойдет...

0

11

skedram написал(а):

Расчет силы тока источника питания производится так - 67% от суммарной силы тока шаговиков. Посчитать не трудно 3 ШД по 3 А - это 9 ампер, 67% от 9 ампер = 6,03 ампер. То-есть 350W - 48 вольт пойдет...

Ток (действующее значение) 3 А, сопротивление обмотки - 1 Ом, соответственно, падение напряжения на обмотке при работе на низких (околонулевых) скоростях - 3В, соответственно, мощность потребляемая каждой обмоткой - 9 Вт. Две обмотки - 18 Вт, три мотора - 54 Вт.
Добавим 50% потерь на токи Фуко и на переходные процессы в транзисторах драйвера, из за ШИМ регулировки тока, получается - 80 Вт!
Это корректный расчет и реальная цифра.
При увеличении скоростей работы моторов будет возрастать противодействующая ЭДС в обмотках, и, соответственно, будет возрастать и потребляемая мощность.
3 таких мотора вполне могут съесть и 350 Вт, и 400, и, даже больше, но на предельно высоких скоростях!
Так что работать будет от любого блока питания, но запас никогда не помешает.

P.S. в режиме простоя драйверы снижают ток вдвое, соответственно, потребляемая мощность уменьшается в 4 раза.

Отредактировано michael-yurov (20-03-2014 00:38:04)

0

12

sashok362 написал(а):

Спасибо огромное за отличную идею, с охлаждением  и за то что успокоили что двигатели выдержат 48.

Вот как у меня сделано. Колхозно  конечно, но реально помогает при сильном нагреве. Радиаторы прикручены через термопасту.
http://s8.uploads.ru/t/Po0IC.jpg

0

13

видел в инете, один человек поступил чуть по другому. по периметру ШД намотал медную трубку, и по ней пускал жидкость для охлаждения. тогда нету проблем с пылью, и проще в обслуживании.

0

14

TopTop написал(а):

видел в инете, один человек поступил чуть по другому. по периметру ШД намотал медную трубку, и по ней пускал жидкость для охлаждения. тогда нету проблем с пылью, и проще в обслуживании.

Мне кажется обмотав медной трубкой, мы имеем не очень большую площадь контакта... А термопаста и кулер судя по фото в полном контакте с задней крышкой.

0

15

у шд греются боковые части сильно (ну чисто субъективно), а не торец его. поэтому, если придать трубке нужную форму и плотно намотать.. главное правильно подойти.

0

16

Не лучше установить двигатель больше на размер чем греющийся? Так сказать с запасом? Денег жалко? Иль экстрима захотелось?  :)

TopTop написал(а):

главное правильно подойти.

Последствия такого "разгона" знаете какие? Охлаждаете внешнюю сторону ШД, а ротор контролируете?
Тема по выбору двигателей, а не по разгону. :dontknow:
Открывайте тему (в Станках ЧПУ) по разгону - подискутируем... Раз так интересно.

0

17

Карпуха написал(а):

Вот как у меня сделано.

Так задняя крышка не нагревается - обмотки то в статоре, и отводить тепло от него стоит в первую очередь.

TopTop написал(а):

видел в инете, один человек поступил чуть по другому. по периметру ШД намотал медную трубку, и по ней пускал жидкость для охлаждения. тогда нету проблем с пылью, и проще в обслуживании.

Тоже видел - там очень плохой контакт.
Да и зачем так все усложнять, когда можно приклеить небольшие радиаторы к боковым стенкам моторов.

valb написал(а):

Не лучше установить двигатель больше на размер чем греющийся? Так сказать с запасом? Денег жалко? Иль экстрима захотелось?

у бОльших моторов скорее всего выше индуктивность - так что работать будут, возможно, даже медленнее, чем меньшие моторы.
Да и денег жалко.
Мне вот даже на блок питания с более высоким напряжением денег жалко.

valb написал(а):

Последствия такого "разгона" знаете какие? Охлаждаете внешнюю сторону ШД, а ротор контролируете?

Мне, не нравится, что моторы нагреваются в принципе - повышается температура обмоток и повышается их сопротивление.

Чтобы снизить нагрев я уменьшил время перехода в режим удержания до 100 мс, и установил ток удержания в 35% от рабочего, результат сразу был заметен.
Однако, при обработке рельефа растром, наверное, не поможет.

0

18

michael-yurov написал(а):

Карпуха написал(а):
Вот как у меня сделано.
Так задняя крышка не нагревается - обмотки то в статоре, и отводить тепло от него стоит в первую очередь.

Но на практике всё работает. Вот сейчас у меня уже давно режется рельеф. Если бы не было радиатора с вентилятором, то к ШД пальцем не прикоснуться! А так сейчас пошёл специально, положил ладошку на ШД - тёпленький и ничего не жгёт.

0

19

michael-yurov написал(а):

у бОльших моторов скорее всего выше индуктивность - так что работать будут, возможно, даже медленнее, чем меньшие моторы.
Да и денег жалко.
Мне вот даже на блок питания с более высоким напряжением денег жалко.

В своё время встречал в инете: не можете купить оригинальный картриж для принтера - меняйте бизнес на более доходный.  :)  Кроилово заканчивается попадаловом.

Карпуха написал(а):

положил ладошку на ШД - тёпленький и ничего не жгёт.

:) как любителя простить можно, но как профессионала зарабатывающего денюжки фрезерованием, никак не катит. Откажет ШД побежите за новым и заказу каюк. А для себя месячишко можно и потерпеть.
Всё IMHO. Каждый варится в своём соке.
Во всяком случае призываю к раздумью, а не к действию. :writing:

+1

20

Друзья, мы всетаки действительно отвлеклись от темы :) В общем заказал интерфейсную плату синию на 5 осей, и движки ST57-76, на выходных планирую купить драйверы M542H и блок питания  S-500-48 10A )

0

21

valb написал(а):

В своё время встречал в инете: не можете купить оригинальный картриж для принтера - меняйте бизнес на более доходный.    Кроилово заканчивается попадаловом.

Ну, я раскроем и не занимаюсь - я макеты делаю.

Видео

Просто тратить деньги на блок питания мне жалко - и так станок меня устраивает.
Были бы нужны более высокие скорости - поставил бы сервоприводы, которые у меня уже год без дела валяются.

А вот радиаторы на моторы приклеил - спокойнее, когда они не нагреваются.

Отредактировано michael-yurov (22-03-2014 00:15:40)

0

22

Подскажите, пожалуйста.Рабочее поле станка 700х500х150мм.
В перспективе будет подключение 4 оси.
С электроникой я на вы.
Выбрал вот эти двигатели.http://www.ebay.com/itm/3PCS-Nema23-Stepper-Motor-270oz-in-3A-4-leads-57BYGH627-CNC-engraving-mill-/141330071529?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item20e7edbfe9
Драйвер http://www.ebay.com/itm/nema17-23-34-Cn … 3a91073caa
Теперь, какую плату и блок питания к ним подобрать?
У этой платы проблемы с осью Y.http://www.ebay.com/itm/Carte-Interface-Usb-Cnc-5-Axes-Stepper-Driver-Ma560-Ma860H-2M542-/351112092799?pt=FR_YO_MaisonJardin_Bricolage_ElectroniqueComposants&hash=item51bfe95c7f
Так написали тут.
Какие платы есть ещё?

0

23

Напишите, пожалуйста, где в Украине
можно купить шаговый двигатель на 4,5 А

Нигде не могу найти.

0

24

Я покупал на рефите
есть еще на VS
ну и всякие там сландо и аукры вам в помощь.

0

25

FogBRD написал(а):

Я покупал на рефите
есть еще на VS
ну и всякие там сландо и аукры вам в помощь.

В эти фирмы я обращался.
Там есть только до 2,8 А и от 5,5 А.
На сландо и аукро тоже нет ничего подходящего.

Может подскажете еще варианты.
Маркировка моего двигателя :23HS8445 1,8 гр 4,5 А
изготовитель - ACT MOTOR

Тек же буду благодарен если Вы расшифруете
что значит маркировка моего мотора.
Больше всего интересует его Момент удержания, кг.см.

Возможно можно заказать мотор на меньше ампер
но с таким же моментом удержания.

Отредактировано avtorytet (09-08-2014 15:59:32)

0

26

В таком типоразмере 57мм я что то редко видел двигателя с током больше 3А (а точнее не видел). С таким током быстрее всего у вас двигатель на 25-28кг/см.
Чтобы точно сказать скажите сопротивление обмотки.
С маркировкой ничего невидно на гугле. Тогда приведите дополнительные характеристики двигателя.

avtorytet написал(а):

Возможно можно заказать мотор на меньше ампер
но с таким же моментом удержания.

Тогда упадут обороты. Если это не принципиально то берите на 3А 30кг/см в том же габарите.

0

27

FogBRD написал(а):

Тогда упадут обороты. Если это не принципиально то берите на 3А 30кг/см в том же габарите.

Вы имеете в виду, что если взять мотор на 3 А то упадет скорость вращения винта?

0

28

Не упадет скорость, может момент будет меньше.

0

29

sertix написал(а):

Не упадет скорость, может момент будет меньше.

Если в характеристиках мотора на 3 А момент записан 30 кг/см , то почему он будет меньше?

Есть еще нюанс:
Подойдет ли старый контроллер (рассчитанный на двигатель 4,5 А) к двигателю на 3 А

0

30

avtorytet написал(а):

sertix написал(а):

    Не упадет скорость, может момент будет меньше.

Если в характеристиках мотора на 3 А момент записан 30 кг/см , то почему он будет меньше?

Есть еще нюанс:
Подойдет ли старый контроллер (рассчитанный на двигатель 4,5 А) к двигателю на 3 А

скорость упадет однозначно. Просто в 23 корпусе редкость двигатели на 4а. Если их сравнивать то двигатель на 4А будет иметь обороты выше чем двигатель на 3А. При одинаковом усилии 30кг/см.
Но лучше бы вы привели что за станок и какие условия.

На вашем старом контролере нада поставить ток 3А ОБЯЗАТЕЛЬНО и будет все ок .

Также нужно знать что двигатель на 30кг длинее.

Одним словом - замеряйте точно сопротивление вашей обмотки. тогда можно говорить о том какой момент у вашего двигателя.

0

31

FogBRD написал(а):

скорость упадет однозначно. Просто в 23 корпусе редкость двигатели на 4а. Если их сравнивать то двигатель на 4А будет иметь обороты выше чем двигатель на 3А. При одинаковом усилии 30кг/см.
Но лучше бы вы привели что за станок и какие условия.

На вашем старом контролере нада поставить ток 3А ОБЯЗАТЕЛЬНО и будет все ок .

Также нужно знать что двигатель на 30кг длинее.

Одним словом - замеряйте точно сопротивление вашей обмотки. тогда можно говорить о том какой момент у вашего двигателя.

Значит получается что если я задам в УП какую то скорость то мотор на 3 А будет выдавать совсем другую?

На счет тока тоже непонятно надо ли его менять (на оси Z у меня стоит мотор на 3 А) а ток на контроллере - такой же как и на других.

Сопротивление обмоток у меня - 0,9 (не знаю каких единиц. Ставлю мультиметр на наибольшую точность)

0

32

FogBRD написал(а):

Просто в 23 корпусе редкость двигатели на 4а. Если их сравнивать то двигатель на 4А будет иметь обороты выше чем двигатель на 3А. При одинаковом усилии 30кг/см.

C какого перепуга редкость ДВИГАТЕЛЬ ШАГОВЫЙ ST57-100

0

33

sertix написал(а):

C какого перепуга редкость ДВИГАТЕЛЬ ШАГОВЫЙ ST57-100

Редкость - потому как реже ставят из за высокой цены. Проще и дешевле поставить в 86мм размере. Поэтому продавцы и не завозят 4.2а в корпусе 57мм. По крайне мере в украине.
Ну и еще + в сторону 86мм и - для 57мм - это диаметр вала. У самого лопнул вал на двигателе 3А 18кг/см. И это не редкое явление судя по форумам. Так что лучше опять же поставить 86мм где вал 12-14мм против 6мм.

0

34

Что то вы путаетесь в показаниях, где там диаметр вала 6мм, и где статистика по этим "не редким явлениям"?

0

35

sertix написал(а):

C какого перепуга редкость ДВИГАТЕЛЬ ШАГОВЫЙ ST57-100

Єтот двигатель подходит наибольше (если удастся переточить муфту с 6.35 на 8 мм)
но он в России, а надо в Украине.

0

36

http://sd.uploads.ru/t/KDs0Z.png
Муфту подходящую там же можете подобрать.

Отредактировано sertix (10-08-2014 20:50:14)

0

37

Приветствую Уважаемых форумчан!
Нужен совет по подбору комплекта. Занимаюсь постройкой копировального станка. За основу планирую взять готовый линейный модуль.
http://sa.uploads.ru/t/InA5S.png
Крутить винт будет Шаговый двигатель Nema 23 HS 2406. Плюс к этому будет второй ШД для мастер-модели. Управление будет без компьютера. На ШД должны регулироваться обороты 20-80 об/мин. Контроллер для управлением оборотов ШД рассматриваю такого типа: http://www.youtube.com/watch?v=MLV2RJ3B9_E  С драйверами и блоком питания не разобрался. Помогите, плиз, разобраться. Заранее благодарен за участие.  :blush:

0

38

Олег-Питер написал(а):

Приветствую Уважаемых форумчан!
Нужен совет по подбору комплекта. Занимаюсь постройкой копировального станка. За основу планирую взять готовый линейный модуль.

Крутить винт будет Шаговый двигатель Nema 23 HS 2406. Плюс к этому будет второй ШД для мастер-модели. Управление будет без компьютера. На ШД должны регулироваться обороты 20-80 об/мин. Контроллер для управлением оборотов ШД рассматриваю такого типа: http://www.youtube.com/watch?v=MLV2RJ3B9_E  С драйверами и блоком питания не разобрался. Помогите, плиз, разобраться. Заранее благодарен за участие.

Для 2х ШД nema 23 достаточно одного блока питания NES-350-48 на 48 вольт. кроме того вам скорее всего понадобиться 5 и 12 в. для вашей платы с видео. Где планируете покупать комплектующие? Если на пурелоджике, то у них есть драйверы, которые садяться прямо на торец ШД. Очень удобно...

http://www.purelogic.ru/files/downloads … /PLD57.pdf

Если в Китае, то нужно смотреть, чтоб ток ШД совпадал с током драйверов.

0

39

Оскарыч
Спасибо. Я тут что подумал... Может я вообще не тем путём пошел, и Вам тут мозги выворачиваю своими вопросами? Короче, два мотора которые должны вращать две оси 20-80 об/мин. При этом один мотор ещё должен иметь реверсивный ход, т.е. доходит до концевика и возврат в исходное (на бОльших оборотах). Понимаю что со своими вопросами  выгляжу мальчиком сопливым среди взрослых менов , но уж извиняйте люди добрые. :blush: Подскажите плиз, варианты комплектации.

Отредактировано Олег-Питер (09-12-2014 19:57:11)

0

40

Олег-Питер написал(а):

Оскарыч
Спасибо. Я тут что подумал... Может я вообще не тем путём пошел, и Вам тут мозги выворачиваю своими вопросами? Короче, два мотора которые должны вращать две оси 20-80 об/мин. При этом один мотор ещё должен иметь реверсивный ход, т.е. доходит до концевика и возврат в исходное (на бОльших оборотах). Понимаю что со своими вопросами  выгляжу мальчиком сопливым среди взрослых менов , но уж извиняйте люди добрые.

Олег, задача и правда не выглядит как ЧПУ. Если вам нужно просто совершать циклы с определенной скоростью перемещения, то вполне возможно есть более простой способ реализации Вашей задачи. Возможно что то на подобии маленького движка с редуктором (типа того, что вращает тарелку в микроволновке).. и реле, которое при срабатывании концевого датчика меняла фазы, подаваемые на движек или что то вроде того...

0

41

Оскарыч
Спасибо за совет! А возможно обороты ШД регулировать подачей напряжения? Допустим тем же латром? Т.е. обойтись без драйвера, контроллера и т.д.? Только блок питания и латр (или не латр). Или может что то другое посоветуете?

0

42

Олег-Питер написал(а):

Оскарыч
Спасибо за совет! А возможно обороты ШД регулировать подачей напряжения? Допустим тем же латром? Т.е. обойтись без драйвера, контроллера и т.д.? Только блок питания и латр (или не латр). Или может что то другое посоветуете?

Олег, Если Вы во что бы то ни стало хотите использовать ШД в качестве привода своего устройства и при этом обойтись без ПК, то контроллер, на который вы указывали ссылку как раз вам должен подойти, но при этом вам однозначно понадобиться драйвер для ШД. Принцип работы Шагового Двигателя заключается во вращении ротора на 1 шаг (как правило это 1,8 градусов) при получении импульса от драйвера, который в свою очередь получает сигнал от контроллера (в формате Dir-Step-Enable (Направление,Шаг,Вкл)) При изменении напряжения в этом процессе вы сможете повлиять только на крутящий момент двигателя.
Шаговые двигатели предназначены для механизмов, где скорее важно точное кол-во оборотов, которое должен совершить двигатель, нежели определенная уголовая скорость вращения ротора.

Вероятно возможно соорудить (или подобрать) другое устройство (не драйвер), которое заставило бы вращаться ШД с нужной вам частотой, но оно (устройство) должно генерировать импулься с определенной частотой (от которой будет зависеть скорость вращения ШД).

Если честно, лично я построил несколько станков, но никогда не экспериментировал с электроникой. Есть стандартные решения для станков с ШД и станков с серводвигателями. Все эти решения становяться очевидными и понятными, если провести пару часов на сайте purelogic (не реклама, просто я именно там разобрался в назначении различных компонентов ЧПУ).

Ваше желание уйти от драйверов и контролеров связано с ограниченым бюджетом или боязнью не разобраться, куда что и как потом подключать?

0

43

Олег-Питер написал(а):

Оскарыч
Спасибо. Я тут что подумал... Может я вообще не тем путём пошел, и Вам тут мозги выворачиваю своими вопросами? Короче, два мотора которые должны вращать две оси 20-80 об/мин. При этом один мотор ещё должен иметь реверсивный ход, т.е. доходит до концевика и возврат в исходное (на бОльших оборотах). Понимаю что со своими вопросами  выгляжу мальчиком сопливым среди взрослых менов , но уж извиняйте люди добрые.  Подскажите плиз, варианты комплектации.

Отредактировано Олег-Питер (Вчера 19:57:11)

может такой вам подойдёт,но их нужно все
равно 2 для 2 двигателей,не посчитайте за  рекламу,что нашёл тем и делюсь )
Данный контроллер имеет два режима управление, переключаемые перемычками JP1:
1. управление по входным сигналам от компьютера
2. Управление Кнопками (Установленный JP1) т.е. двигателями можно управлять без компьютера, нажимая кнопки, можно увеличивать и уменьшать скорость, крутить в обоих направлениях.

Технические данные:
1. Подключаемые двигатели: 6 или 4 провода, 2х фазные моторы, сила тока фазы до 2A. (драйвер L298N)
2. Питание: 5VDC для логики, 9-40VDC для двигателей.
3. Частота вращения двигателей (при работе с кнопок) может быть запомнена.
4. Управление одним двигателем.
http://sa.uploads.ru/t/5wyK3.png

Два режима управления:
1.Управление входными импульсами (сигналы дублируют нажатие кнопок) (JP1 Снято)
2.Управление кнопками (JP1 Установлен)
Есть 3 кнопки, помеченные "INC", "DEC", "FUN" на плате, вы ими контролировать шаговый двигатель: вращение (скорость быстрее / медленнее), направление (по часовой, против часовой), стоп.

Отредактировано UCHENIK (10-12-2014 12:04:06)

0

44

UCHENIK написал(а):

может такой вам подойдёт,но их нужно все
равно 2 для 2 двигателей,не посчитайте за  рекламу,что нашёл тем и делюсь )
Данный контроллер имеет два режима управление, переключаемые перемычками JP1:
1. управление по входным сигналам от компьютера
2. Управление Кнопками (Установленный JP1) т.е. двигателями можно управлять без компьютера, нажимая кнопки, можно увеличивать и уменьшать скорость, крутить в обоих направлениях.

Технические данные:
1. Подключаемые двигатели: 6 или 4 провода, 2х фазные моторы, сила тока фазы до 2A. (драйвер L298N)
2. Питание: 5VDC для логики, 9-40VDC для двигателей.
3. Частота вращения двигателей (при работе с кнопок) может быть запомнена.
4. Управление одним двигателем.

Два режима управления:
1.Управление входными импульсами (сигналы дублируют нажатие кнопок) (JP1 Снято)
2.Управление кнопками (JP1 Установлен)
Есть 3 кнопки, помеченные "INC", "DEC", "FUN" на плате, вы ими контролировать шаговый двигатель: вращение (скорость быстрее / медленнее), направление (по часовой, против часовой), стоп.

Отредактировано UCHENIK (Сегодня 12:04:06)

UCHENIK, это контроллер с интегрированным драйвером судя по Вашему описанию? Сила тока 2А маловато наверное Олегу для Nema 23

0

45

Оскарыч написал(а):

UCHENIK, это контроллер с интегрированным драйвером судя по Вашему описанию? Сила тока 2А маловато наверное Олегу для Nema 23

чем мог тем помог,у меня 23 по 2 ампера стоят.

Отредактировано UCHENIK (10-12-2014 14:01:44)

0

46

UCHENIK написал(а):

чем мог тем помог,у меня 23 по 2 ампера стоят.

UCHENIK, действительно хорошее решение. Нашел этот девайс (это двайвер с контроллером 2 в 1) на

http://www.aliexpress.com/item/Stepper- … 32619.html

Стоит не дорого и вероятно прадва потянет нема 23, хоть там рекомендованный ток 3А.

Для Олега остаётся проблема смены направления движения при срабатывании концевого датчика. Понятно, что сигналы должны приходить сюда :

http://sa.uploads.ru/t/5S9pa.jpg

Сработает ли схема, если на концевые датчики подать напругу (в разомкнутом состоянии), чтоб при срабатывании сигнал дошел до платы? Смущает в описании условие, что сигнал распознаётся в диапазоне > 10ms до < 100ms. В моём понимании, механический концевик тут не подойдёт и нужно использовать оптику, расчитав размеры флажка, перекрывающего луч в указанном диапазоне длины сигнала. Так?

0

47

Мужики, покритикуйте комплект....
Особенно интересует интерфейсная плата.
Драйвера и движки
Драйвера и движки
БП
Блок питания
Плата
Плата
, может кто-что посоветует...?
Заказываю для проекта:
Станок, текущий проект с нуля 800х500х140. Фанера.

0

48

Енот 1 написал(а):

Мужики, покритикуйте комплект....
Особенно интересует интерфейсная плата.
Драйвера и движки
Драйвера и движки
БП
Блок питания
Плата
Плата
, может кто-что посоветует...?
Заказываю для проекта:
Станок, текущий проект с нуля 800х500х140. Фанера.

Да вроде всё нормально подобрано, только вот в китайском не силён... Если Вы планируете использовать в своём станке промышленный шпиндель с цангами ER, то в плате лучше бы иметь ШИМ. не уверен, что он там есть... в противном случае, обороты придётся выставлять на частотнике каждый раз вручную

Отредактировано Оскарыч (12-12-2014 05:22:30)

0

49

Оскарыч написал(а):

обороты придётся выставлять на частотнике каждый раз вручную

Товарищь енот1 поставить частотник с рс485 и подключит его к компу. И обороты будет выставлять с УП.

+1

50

Оскарыч написал(а):

Если Вы планируете использовать в своём станке промышленный шпиндель

Ну в планах-то есть такая задумка, но скорее всего не в этом проекте. В наличии пурлогиковский  Шпиндель PL-SPD-02, пока буду его использовать, на гравмане подготовил заказик на начальный набор фрез и муфту переходник под фрезу 3,175.

FogBRD написал(а):

астотник с рс485 и подключит его к компу

Если не сложно, ткните носом в подобное подключение.... переходник типа такого RS485? Или нужен COM&
http://i00.i.aliimg.com/wsphoto/v5/583268610_2/USB-2-0-to-TTL-RS485-Serial-Converter-Adapter-FTDI-FT232RL-SN75176-double-function-double-protection.jpg

0

51

Енот 1 написал(а):

Шпиндель PL-SPD-02

Даже не думайте. Шумно, низкая надежность, низкое качество, малый срок службы. Я в начале тоже подобный брал. Проработал в сумме 2 дня. Потом купил кресс 800фме. Все хорошо да вой такой что уши вянут. Пересел на асинхроник и уже с ним начал получать удовольствие от работы со станком, а до этого одни мучения.
Так что советую по минимуму купить асинхроник, для начала можно и воздушник.

Енот 1 написал(а):

подобное подключение.... переходник типа такого RS485? Или нужен COM&

Да такой подойдет. По сути 485 он ставится на СОМ. На фото у вас преобразователь USB-COM-RS485. Есть переходнички СОМ-485 они по 1.5уе стоят.
Частотник нада смотерть чтобы был  с MODBUS RS485. Самые дешевые это китайские. по цене вполне можно купить для дома. Помнить нужно что китая надежность хуже то покупать на ступеньку выше по моще (шпиндель 0.8квт-частотник 1.5квт и т.д.).

В итоге очень советую купить хоть мелкий да асинхроник.

0

52

Енот 1 написал(а):

Ну в планах-то есть такая задумка, но скорее всего не в этом проекте. В наличии пурлогиковский  Шпиндель PL-SPD-02, пока буду его использовать, на гравмане подготовил заказик на начальный набор фрез и муфту переходник под фрезу 3,175.

Если не сложно, ткните носом в подобное подключение.... переходник типа такого RS485? Или нужен COM&

мне тоже очень интересно про то, как с такой платой регулировать обороты шпинделя...

0

53

Енот 1 написал(а):

Если не сложно, ткните носом в подобное подключение.... переходник типа такого RS485? Или нужен COM&

Вот готовое решение. Ничего не надо изобретать. Пост 29
Ссылка

Отредактировано shalek (13-12-2014 21:27:02)

+1

54

FogBRD написал(а):

Даже не думайте

Он у меня уже есть.... так сказать априори, пока буду юзать его, в дальнейшем конечно же планируются "улутшайзеры".

shalek написал(а):

Вот готовое решение. Ничего не надо изобретать. Пост 29

Нашёл, инверторы типа таких в теме
Инверторы, что в теме...
... но понял одно, разбираться, и разбираться.... Заказать не проблема, нужно лишь в точку попасть.... Спасибо!
ЗЫ
Оскарыч
Хочу поблагодарить, но пока не могу.... как наберусь "авторитета", исправлюсь :dontknow:

Отредактировано Енот 1 (13-12-2014 21:56:34)

+1

55

FogBRD написал(а):

Даже не думайте. Шумно, низкая надежность, низкое качество, малый срок службы. Я в начале тоже подобный брал. Проработал в сумме 2 дня. Потом купил кресс 800фме. Все хорошо да вой такой что уши вянут. Пересел на асинхроник и уже с ним начал получать удовольствие от работы со станком, а до этого одни мучения.
Так что советую по минимуму купить асинхроник, для начала можно и воздушник.

Да такой подойдет. По сути 485 он ставится на СОМ. На фото у вас преобразователь USB-COM-RS485. Есть переходнички СОМ-485 они по 1.5уе стоят.
Частотник нада смотерть чтобы был  с MODBUS RS485. Самые дешевые это китайские. по цене вполне можно купить для дома. Помнить нужно что китая надежность хуже то покупать на ступеньку выше по моще (шпиндель 0.8квт-частотник 1.5квт и т.д.).

В итоге очень советую купить хоть мелкий да асинхроник.

FogBRD, видно, что у вас большой опыт работы с разными шпинделями. Вы случайно не пробовали менять подшипники на китайских асинхронных шпинделях на немецкие? слышал, что вроде так можно значительно продлить срок службы шпинделя...

0

56

По перелопатил китайский сайт по поводу шпинделей....
Выбор "пал" на
Инвертор 3кВ
По шпинделю делема
С водяным охлаждением
С воздушным охлаждением
для водянки нужно ещё тащить помпу, мастырить шланги итп....
Ну и до комплект на шпиндели (в комплекте одна цанга на 6 мм.)
Сразу добрать 3,175
Цанги ER11
Держатель шпинделя 80 мм
______________________
Нужно коллективное порицание  :question:

0

57

Енот 1 написал(а):

По перелопатил китайский сайт по поводу шпинделей....
Выбор "пал" на
Инвертор 3кВ
По шпинделю делема
С водяным охлаждением
С воздушным охлаждением
для водянки нужно ещё тащить помпу, мастырить шланги итп....
Ну и до комплект на шпиндели (в комплекте одна цанга на 6 мм.)
Сразу добрать 3,175
Цанги ER11
Держатель шпинделя 80 мм
______________________
Нужно коллективное порицание

!
а шпиндель на 2.2 квт. сильно для Вас не по карману? там цанга ER20. она куда серьезнее... брать рекомендую с водяным охлаждением. да, чуть нужно попариться шланги протащить, установить насос и залить антифриз, зато гарантированно лучше будет охлаждать и тихо работать

+1

58

Енот 1 написал(а):

Он у меня уже есть.... так сказать априори, пока буду юзать его, в дальнейшем конечно же планируются "улутшайзеры".

Если у вас есть легковой авто это не означает что вы будете на нем возить щебенку. Да можно но машина разовая будет. Точно так же со шпинделем.

Оскарыч написал(а):

Вы случайно не пробовали менять подшипники на китайских асинхронных шпинделях на немецкие?

Нет не менял ибо нагрузки у меня маленькие - 3Д. Учитывая "немецкий китай" то это не проблема.

Енот 1 написал(а):

Выбор "пал" на
Инвертор 3кВ
По шпинделю делема
С водяным охлаждением
С воздушным охлаждением

Зачем для фанерного станка шпинделя по 1.5квт??? Поверьте хватит и 0.8квт+инвертор 1.5квт
Выбор между воздушником и водяным уже расжевано на форуме. Для такого станка как у вас я бы взял 0.8квт воздушный - шума не намного больше нежели у водяного, легче (это важно), нет смысла заморачивать с водянкой (нагрузки ерундовые).
У вас на фрезеровке потребляемая моща редко будет доходить до 100-200вт (фреза сломается быстрее) так что не вижу смысла в чем то более. На фанеру/дерево/люминий вам хватит.

Насчет тишины - в асинхрониках шум шпинделя практически неслышно из за шума фрезы. Для вашего колекторного пурелогика все с точностью наоборот - вы будете слушать вой шпинделя нежели фрезы.

Отредактировано FogBRD (15-12-2014 08:24:13)

0

59

FogBRD написал(а):

Если у вас есть легковой авто это не означает что вы будете на нем возить щебенку. Да можно но машина разовая будет. Точно так же со шпинделем.

Нет не менял ибо нагрузки у меня маленькие - 3Д. Учитывая "немецкий китай" то это не проблема.

Зачем для фанерного станка шпинделя по 1.5квт??? Поверьте хватит и 0.8квт+инвертор 1.5квт
Выбор между воздушником и водяным уже расжевано на форуме. Для такого станка как у вас я бы взял 0.8квт воздушный - шума не намного больше нежели у водяного, легче (это важно), нет смысла заморачивать с водянкой (нагрузки ерундовые).
У вас на фрезеровке потребляемая моща редко будет доходить до 100-200вт (фреза сломается быстрее) так что не вижу смысла в чем то более. На фанеру/дерево/люминий вам хватит.

Насчет тишины - в асинхрониках шум шпинделя практически неслышно из за шума фрезы. Для вашего колекторного пурелогика все с точностью наоборот - вы будете слушать вой шпинделя нежели фрезы.

Отредактировано FogBRD (Сегодня 08:24:13)

Это конечно всё спарведливо, что вы говорите, только вот товарищ у меня собрал год назад гравёр с 0,8 кВт. асинхронником, а теперь у меня клянчет 2.2 кВт., т.к. скопилось куча заказов/работы по твёрдым материалам, которые его шпиндель грызёт очень вяло, а разница (на сколько я помню) в деньгах между 0,8 и 2,2 не такая уж большая... (всё равно покупать частотник, кронштейн, провода и цанги)

0

60

FogBRD
Оскарыч
Пока отложил покупку шпинделя в Ящик. Но с выбором мощности определился, 1,5 кВт будет, в наличии мотор бензонасоса(газелевский), все мудрил с него минимойку - можно прикрутить к "водянке".... Но всё же душа лежит к воздушнику, шум меня не смущает....
Пока ШВП , муфты, драйвера, движки, интерфейсную плату, разъемы и преобразователи напряжения в заказе.
Шпиндели и инвертор на потом(курс пляшет, и дорогой заказ получается).

Оскарыч написал(а):

шпиндель на 2.2 квт. сильно для Вас не по карману?

разница минимальна в стоимости, просто не вижу особого смысла в такой мощности.... планируется в 99% деревообработка.
_______________________
К сведению...
Интерфейсную плату сменил на
Плата CNC
Добавил несколько преобразователей, для кулеров и прочего
Адептеры DC-DC
ШвП
ШВП сделали по моим размерам...

________________________
Пурложджик выслал заказ с валами, обещают 17-ого придут.

Отредактировано Енот 1 (11-01-2015 17:54:15)

0

61

Енот 1 написал(а):

FogBRD
Оскарыч
Пока отложил покупку шпинделя в Ящик. Но с выбором мощности определился, 1,5 кВт будет, в наличии мотор бензонасоса(газелевский), все мудрил с него минимойку - можно прикрутить к "водянке".... Но всё же душа лежит к воздушнику, шум меня не смущает....
Пока ШВП , муфты, драйвера, движки, интерфейсную плату, разъемы и преобразователи напряжения в заказе.
Шпиндели и инвертор на потом(курс пляшет, и дорогой заказ получается).

разница минимальна в стоимости, просто не вижу особого смысла в такой мощности.... планируется в 99% деревообработка.
_______________________
К сведению...
Интерфейсную плату сменил на
Плата CNC
Добавил несколько преобразователей, для кулеров и прочего
Адептеры DC-DC
ШвП, если с продавцом договорюсь по своим размерам, ссыль добавлю.
________________________
Пурложджик выслал заказ с валами, обещают 17-ого придут.

Отредактировано Енот 1 (Сегодня 22:01:38)

на счет мощности все достаточно субьективно. кому то хватает и 400вт. а знакомый, у которого своя литейка говорит, что все, что до 5квт. - игрушки. Если вы планируете извлекать из станка прибыль и время для Вас - деньги, то в плане мощности запас как говориться в *опу не *бет, т.к. позволит иметь чуть большую производительность; а если для хобби, то можно и с 400вт. работать в удовольствие.

0

62

Оскарыч написал(а):

Енот 1 написал(а):

    FogBRD
    Оскарыч
    Пока отложил покупку шпинделя в Ящик. Но с выбором мощности определился, 1,5 кВт будет, в наличии мотор бензонасоса(газелевский), все мудрил с него минимойку - можно прикрутить к "водянке".... Но всё же душа лежит к воздушнику, шум меня не смущает....
    Пока ШВП , муфты, драйвера, движки, интерфейсную плату, разъемы и преобразователи напряжения в заказе.
    Шпиндели и инвертор на потом(курс пляшет, и дорогой заказ получается).

    разница минимальна в стоимости, просто не вижу особого смысла в такой мощности.... планируется в 99% деревообработка.
    _______________________
    К сведению...
    Интерфейсную плату сменил на
    Плата CNC
    Добавил несколько преобразователей, для кулеров и прочего
    Адептеры DC-DC
    ШвП, если с продавцом договорюсь по своим размерам, ссыль добавлю.
    ________________________
    Пурложджик выслал заказ с валами, обещают 17-ого придут.

    Отредактировано Енот 1 (Сегодня 22:01:38)

на счет мощности все достаточно субьективно. кому то хватает и 400вт. а знакомый, у которого своя литейка говорит, что все, что до 5квт. - игрушки. Если вы планируете извлекать из станка прибыль и время для Вас - деньги, то в плане мощности запас как говориться в *опу не *бет, т.к. позволит иметь чуть большую производительность; а если для хобби, то можно и с 400вт. работать в удовольствие.

Поддерживаю, у самого станочек с рабочим полем 300*400, но шпиндель взял 2,2кВт. Когданить подрасту для большего станка, переставлю (если жив будет :) ) Да и шпинделю легче работать, когда он не на пределе...

0

63

Оскарыч написал(а):

Это конечно всё спарведливо, что вы говорите, только вот товарищ у меня собрал год назад гравёр с 0,8 кВт. асинхронником, а теперь у меня клянчет 2.2 кВт., т.к. скопилось куча заказов/работы по твёрдым материалам, которые его шпиндель грызёт очень вяло, а разница (на сколько я помню) в деньгах между 0,8 и 2,2 не такая уж большая... (всё равно покупать частотник, кронштейн, провода и цанги)

Я то совет даю под конкретную задачу для Енот 1, а не от балды и чисто гипотетически. Для темы - "Фанерный станочек из фанеры". Какие там твердые материалы. от силы люминька с шагом 0.1. Да и не забывайте что в его случае вес портала важнее нежели все ваши гипотетические "игрушки до 5квт". Следующая тема наверно будет "Клинит портал, немогу разогнать". В таких станочках нада стремится к удобству/получать фан. Мощьность тут где то 4-5 пунктом идет.
Да и есть большая разница фрезеровать 3Д размером 100х100х15мм за 10-15 минут или за 60 минут. В поле 800х350 это превратятся в сутки. Так что тут "гонка вооружения" в виде мощи шпинделя ни к чему.

0

64

FogBRD написал(а):

Я то совет даю под конкретную задачу для Енот 1, а не от балды и чисто гипотетически. Для темы - "Фанерный станочек из фанеры". Какие там твердые материалы. от силы люминька с шагом 0.1. Да и не забывайте что в его случае вес портала важнее нежели все ваши гипотетические "игрушки до 5квт". Следующая тема наверно будет "Клинит портал, немогу разогнать". В таких станочках нада стремится к удобству/получать фан. Мощьность тут где то 4-5 пунктом идет.
Да и есть большая разница фрезеровать 3Д размером 100х100х15мм за 10-15 минут или за 60 минут. В поле 800х350 это превратятся в сутки. Так что тут "гонка вооружения" в виде мощи шпинделя ни к чему.

А я бы не стал ставить клеймо на "Фанерный станочек". Можно и из алюминия и из стали собрать хрупкое люфтящее убожество. Жесткость достигается за счёт совершенства пространственной конструкции в значительно большей степени, чем материалом.

Станок Товарища Енота мне кажется сконструирован очень грамотно. В конструкции в нужных местах есть рёбра, увеличивающие момент инерции сечений, в которых возможны деформации.

Отредактировано Оскарыч (16-12-2014 10:26:13)

+1

65

FogBRD написал(а):

Я то совет даю под конкретную задачу для Енот 1

Оскарыч написал(а):

Можно и из алюминия и из стали собрать хрупкое люфтящее убожество.

При много благодарен вашим советам!  Но пока отложил шпиндель. Сейчас решаем с посредником/продавцом по ШВП в мои размеры... Выгорит, придет - будет выбор шпинделя.... но 800 Вт в любом случае отпадает, станок не окончательный, есть более амбициозные планы :jumping:
Как минимум 1,5 кВт, как максимум 3 кВт, но как профильная обработка - дерево, металл изредка и для личных целей(сугубо) - а тут скорости не важны, коммерческая составляющая пока под вопросом, проект для себя в первую очередь, в третью-четвёртую для прибыли....

0

66

Еще небольшой вопрос....
Просто планирую либо собирать новый комп под всё свое дело, или пользоваться старым, но есть "затык".
Очень давно прикупил такой наборчик
http://sf.uploads.ru/t/l5LXS.jpg
http://sf.uploads.ru/t/qdePp.jpg
ссылки где брал не осталось, описание скудное, но под Mach3 запускается через одно место, но запускается.... просто приходится при каждой перезагрузке компа менять 2-а раза Step пины(как говорится с толкача)
Вопрос, может кто по внешнему виду платы скажет есть ли в ней поддержка Mach3? или комп "бедовый" :question:

0

67

Енот 1 написал(а):

Вопрос, может кто по внешнему виду платы скажет есть ли в ней поддержка Mach3?

Да поддерживает Mach3.

0

68

Енот 1 написал(а):

при каждой перезагрузке компа менять 2-а раза Step пины

глючный МАЧ

0

69

Енот 1 написал(а):

Еще небольшой вопрос....
Просто планирую либо собирать новый комп под всё свое дело, или пользоваться старым, но есть "затык".
Очень давно прикупил такой наборчик

ссылки где брал не осталось, описание скудное, но под Mach3 запускается через одно место, но запускается.... просто приходится при каждой перезагрузке компа менять 2-а раза Step пины(как говорится с толкача)
Вопрос, может кто по внешнему виду платы скажет есть ли в ней поддержка Mach3? или комп "бедовый"

да, может просто мач глючный. попробуйте в файле конфигурации, который генерирует мач вручную (в текстовом редакторе) поменять порты и поставить потом на этот файл "read only"

0

70

Глючный Mach как вариант может быть, но использованы разнообразные версии от демо до "не демо" :blush:
Каждая версия пробовалась на свежеустановленной винде.

Оскарыч написал(а):

мач вручную (в текстовом редакторе) поменять порты и поставить потом на этот файл "read only"

Завтра опробую этот вариант....

0

71

Енот 1 написал(а):

Глючный Mach как вариант может быть, но использованы разнообразные версии от демо до "не демо" 
Каждая версия пробовалась на свежеустановленной винде.

Завтра опробую этот вариант....

у меня была точно такая же проблема один в один! как раз после ее появления и решил купить лицензионный мач. правда это не помогло(((. проблема была с профилем "plazma" ( не запоминал настройки портов). помогло только создание нового профиля для плазмы на основе mill. в millе почему то все работало как надо. от тех. поддержки ответа так и не получил...

0

72

Енот 1 написал(а):

Глючный Mach как вариант может быть, но использованы разнообразные версии от демо до "не демо" 
Каждая версия пробовалась на свежеустановленной винде.

Завтра опробую этот вариант....

у меня была точно такая же проблема один в один! как раз после ее появления и решил купить лицензионный мач. правда это не помогло(((. проблема была с профилем "plazma" ( не запоминал настройки портов). помогло только создание нового профиля для плазмы на основе mill. в millе почему то все работало как надо. от тех. поддержки ответа так и не получил...

глюканул интернет. прошу прощения. не хотел мультипостить

Отредактировано Оскарыч (04-01-2015 10:18:11)

0

73

Оскарыч написал(а):

мач вручную (в текстовом редакторе) поменять порты и поставить потом на этот файл "read only"

Попробовал, не помогает, да и менять в файле конфигурации нечего, все корректно сохраняется.
Настройки такие:
http://sf.uploads.ru/t/SxBzi.jpg
http://sf.uploads.ru/t/8uf04.jpg
http://sf.uploads.ru/t/HWjK3.jpg
http://sf.uploads.ru/t/dHf7E.jpg

При начальной загрузке компа, движки молчат абсолютно. Правильные Step пины 3/6/9, реакция на команды ручного перемещения осей - свечение диодов на драйверх, перемещение в программе, а моторы как этого и не слышат :no:
http://sf.uploads.ru/t/6kUWR.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ozBM9.jpg

Нудным поиском подбора выявил закономерность: стоит после первоначальной загрузке компа сменить пины на 1/4/7 сохранить и все оси подвигать клавиатурой(движки при этом просыпаются и просто пищат), затем обратно сменить пины на 3/6/9 и вуаля :idea: , станок полностью под управлением мача, работает как ни в чем не бывало... Но до первой перезагрузки компа :canthearyou:
Отключение питания самого "станка" никак не влияет как и перезапуск самого мача, только при перезагрузке теряется "взимопонимание"
Пока в режиме ожидания комплектухи решил немного опять повозится, но те же грабли... Испробовано буквально всё %-)
Под мач 2 никаких траблов.

Оскарыч написал(а):

помогло только создание нового профиля для плазмы на основе mill. в millе почему то все работало как надо

Новый профиль, смена стандартного - режим запуска один.... через "Ж"  :mad:
http://sf.uploads.ru/t/6D1jO.jpg
___________________________
Может питания ему маловато.... 12V. 8.3A

Отредактировано Енот 1 (05-01-2015 00:15:36)

0

74

В биос посмотри настройки lpt порта, должно быть что-то типа standart, а еще перед запуском Mach запусти драйвер- тест.

0

75

zaxar написал(а):

В биос посмотри настройки lpt порта, должно быть что-то типа standart, а еще перед запуском Mach запусти драйвер- тест.

Режимы работы LPT в биосе перебраны, драйвер тест корректно проходит.... что-то типа "систем узер мач3 конрол".
Наверное буду ждать другую плату, в ней 100% поддержка мача 3-его. Если те же вилы будут, комп на замену :mybb:
________________________
Команды-то она драйверам передаёт(мигание диодов на драйверах), и движки молчат :|  в этом и "затык"  :question:
________________________
2- джемпера возле 4-х контактного разъема питания есть, зачем они?
Я так по китайской грамоте понял:
Замкнуты оба джемпера = общая земля.
Замкнут один = земля отдельно и какой-то выходной интерфейс отдельно.
И на эти траблы они влиять не могут... :question: , не так ли?

0

76

Всем добрый вечер! Люди добрые нужна помощ . Подскажите пожалуйста насчет самодельного 3 осевого чпу станка. размеры 1500/1000/300 . Можно ли использовать в качестве направляющих цилиндрические рельсовые ось Х и ось У 20мм а ось Z 16мм при этом на ось Х поставить швп 2010 ана остальные 1610? Насчет шаговиков точно не знаю но наверно поставлю НЕМА на 4,5А на все 3 оси а драйверы DM556 . насчет блока питания не знаю осилит ли 24V 15A ? шпиндель  с инвертором на 1500В ? Станок нужен для гравировки мебельных фасадов из МДФ и резки фигур из лдсп 8 мм. Вот не знаю подойдут ли такие данные для построения и надежной работы станка с таким размером? Прошу сильно не пинать и простить за неграммотность я не русский ссори за ошибки. Очень прошу подскажите.

Отредактировано Armen 3 (16-01-2015 22:22:18)

0

77

Armen 3 написал(а):

Всем добрый вечер! Люди добрые нужна помощ . Подскажите пожалуйста насчет самодельного 3 осевого чпу станка. размеры 1500/1000/300 . Можно ли использовать в качестве направляющих цилиндрические рельсовые ось Х и ось У 20мм а ось Z 16мм при этом на ось Х поставить швп 2010 ана остальные 1610? Насчет шаговиков точно не знаю но наверно поставлю НЕМА на 4,5А на все 3 оси а драйверы DM556 . насчет блока питания не знаю осилит ли 24V 15A ? шпиндель  с инвертором на 1500В ? Станок нужен для гравировки мебельных фасадов из МДФ и резки фигур из лдсп 8 мм. Вот не знаю подойдут ли такие данные для построения и надежной работы станка с таким размером? Прошу сильно не пинать и простить за неграммотность я не русский ссори за ошибки. Очень прошу подскажите.
            Отредактировано Armen 3 (Сегодня 22:22:18)

Собираетесь использовать схему с вращающимся вином или с натянутым винтом и вращающейся гайкой? (вторая на такой длине предпочтительнее)
По поводу направляющих под цилиндрическими рельсами вы понимаете TBR ? Если да, то это, пожалуй, лучший из бюджетных вариантов. Не используйте валы на такой длине!

http://sf.uploads.ru/t/6mhqA.jpg

Блок питания лучше 48В (NES-350-48), шпиндель 2,2 кВт. по цене не сильно дороже, зато там цанга ER-20 она куда мощнее и подшипники надёжнее... если брать китай. Движки будут работать скорее всего на пределе. Если хотите запас, то либо NEMA-34 либо NEMA-23, но самые длинные :)

Кстати, из какого материала станок? приблизительный вес портала?

Отредактировано Оскарыч (16-01-2015 23:43:15)

0

78

Здравствуйте! Спасибо огромное что отозвались , а то я надежду уже потерял. Направляющие вот как раз те которые на Вашей картинке только помоему они SBR на китайском сайте. Насчет винтов както не встречалось у нас такое чтоб гайка крутилась . А крутящийся винт не подойдет? Может взять его на 2510? Пожалуйста насчет блока питания укажите сколько Ампер? вот еще вопрос который меня мучает я с электроникой на вы поэтому не понимаю вот на шаговых двигателях указано помоему удержание 8 кг см или 30 кг см если я правильно понимаю чем больше тем лучше или как подскажите плиз? и насчет драйверов которые я указал они подойдут? Станок собираюсь сделать каркас из профтрубы 60 на 40 остальное профтрубы но меньших размеров чтоб не сильно тяжелым получился про вес портала точно не скажу хочу понемногу заказывать детали и вот чтоб не заказать чтонибудь лишнее или ненужное прошу помощи у ВАС. насчет шаговиков подскажите пожалуйста модели а то на нема 23 также как и на нема 34 много моделей. Заранее благодарю ! С нетерпением жду ответа.

Отредактировано Armen 3 (17-01-2015 11:43:07)

0

79

Здравствуйте, я с удовольствием Вас проконсультирую, но не могу сказать, что я прям Асс в станкостроении (построил пока всего 3 станка)...

Так вот :
1. Крутящийся винт не натянуть и на больших длинах он начинает провисать. К примеру 1200 мм 1605 провисает прилично... это создаёт акустический дискомфорт во время работы + дополнительную вибрацию. В Вашем случае не берусь утверждать точно, т.к. винт больше в диаметре, но вероятность есть. Лучше прошерстите интернет на эту тему дополнительно.
На ОООчень больших промышленных станках винт неподвижен и его натягивают в местах заделки, а перемещение осуществляется за счёт вращения гайки.

2. Блок питания на 7,3А... Он везде продаётся и чуть ли не единственный на 48В. Возможно вам потребуется 2 (1 на ось Х и 1 на Y и Z)

3. С моментом удержания всё не так то просто... Перевести или посчитать по формуле, какие именно двигатели ставить в каком именно случае мне так и не удалось )) Возможно есть гении, которые могут точно высчитать, какой нужен двигатель математически, но мне такие не встречались. Момент на валу двигателя будет зависеть от множества факторов :
- Деление шага, установленное на драйвере
- Напряжение питания драйвера
- Сила тока, поданная на ШД
- Частота управляющих сигналов и т.д.
Я мог бы Вам экспертно попытаться подсказать, какие двигатели нужны, если у Вас есть хотя бы эскизы Вашего будущего станка. Слишком большой момент удержания - тоже ничего хорошего, т.к. движки будут порождать большую обратную ЭДС при остановке, что может вывести из строя драйвер.

4. Драйвера хорошие, но опять же их нужно подбирать, когда определитесь с двигателями. Личный совет - брать шаговые двигатели, которые рассчитаны на больший ток, чем выдаёт драйвер. В случае, когда выходной ток с драйвера = номинальному току работы шаговика, корпус шаговика будет разогреваться до 90 градусов. Вообще считается, что это нормально, но я не вижу в этом ничего хорошего. Во первых можно обжечься, во вторых не пожаробезопасно. Но это всё ИМХО...

5. При ширине рабочего поля 1000 мм. вам однозначно нужно 2 винта по Х. Если будет 1 винт по центру, то портал будет скручивать в тех случаях, когда обработка будет происходить в крайних положениях по Y... попытался изобразить

http://sf.uploads.ru/t/qTvbN.jpg

0

80

Рабочее поле наверно всетаки меньше будет потому что  я указал общие габариты будущего станка . Дааа видимо чпу это дело непростое нужно быть наверно электронщиком. Хотя всеравно попытаюсь собрать не привык как то включать заднюю :)  Если я правильно понял Вас то насчет драйверов то их ампераж не должен привышать ампераж шаговиков? Почему то я думал что у драйверов ампераж должен быть с запасом. у нас есть один делает станки и продает вот такие данные у его станка если можно прокомментируйте можно ли собрать станок с такими данными
3. Габаритный размер станка (мм) - 1500x800x300

Обрабатываемый объем, XxYxZ (мм) - 1300x620x150
Тип привода Шаговые двигатели на (NEMA23 -> 2 шт )(NEMA34)-> 1 шт
драйвер шаговых двигателей - DM556(5.6A) -> 3 шт
Шпиндель 1,5квт с инвертором
Блок питания - 24V 15A (1 шт.)
Максимальная скорость перемещения (мм/мин) - 8000 мм /мин
Тип направляющих - цилиндрические направдяюшие (X,Y-20mm,Z -16mm)
Ходовые винты (ШВП)25мм , 16мм,Y и Z;
Формат данных - G-код
программа MAСH3   прошу прощения я Вам случайно не надоел со своими вопросами?

Отредактировано Armen 3 (17-01-2015 12:25:14)

0

81

и еще такой станок такого вернее размера вот с такими данными

4. Габаритный размер станка (мм) - 1500x800x300

Обрабатываемый объем, XxYxZ (мм) - 1300x620x150
Тип привода Шаговые двигатели на 86HS45 6A (NEMA34)-> 3 шт
драйвер шаговых двигателей - DM556(5.6A) -> 3 шт
Шпиндель 1,5квт с инвертором
Блок питания - 36V 10A (2 шт.)
Максимальная скорость перемещения (мм/мин) - 8000 мм /мин
Тип направляющих - рельсовые направляющие (X-25mm Y,Z -20mm)
Ходовые винты (ШВП)25мм на X, 16мм -Y и Z;
Формат данных - G-код
программа MACH3

Отредактировано Armen 3 (17-01-2015 12:15:19)

0

82

620 мм - по У - вполне достаточно 1 винта.
На счёт скорости. Скорость будет зависеть от деления шага. Если винты **05, т.к. 5 мм. на оборот, то такую скорость перемещения можно достичь только при делении шага не больше 4х. Чем меньше деление шага, тем больший запас по мощности должен быть заложен в двигатели.

86HS45 - мой любимый двигатель. Он достаточно компактный и имеет хорошие характеристики, но не уверен, что Вам он подойдёт, если будете делать станок из стальных профилей. Он способен тягать станки таких размеров сделанные из Алюминия или фанеры. Из стали боюсь будет слишком тяжелый портал.

Вы правильно думали. Ампераж у драйверов должен быть с запасом. Я Вам высказал исключительно своё мнение. Я подкручиваю винт регулировки силы тока на драйвере, пока не получу удовлетворяющий меня результат по температуре двигателя, а это чуть меньше номинала двигателя... конечно от этого уменьшается момент, но тут уж кто как для себя расставляет приоритеты. Для меня то, что двигатель работает не на пределе важнее максимального крутящего момента.

Про шпиндель я Вам уже писал, что разница в цене 1,5кВт и 2,2 кВт не такая уж и большая, а запас, как говориться в *опу не еб*т :)

ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ : Двигатель я люблю 86HS85... HS45 всё же слабоват по-моему

Отредактировано Оскарыч (17-01-2015 12:48:52)

0

83

Я жутко извиняюсь если я правильно понял то 1610 лучше чем 1605? а если сделать из фанеры то каой толщины и будет ли станок сделаный из фанеры прочным и долговечным?

0

84

Armen 3 написал(а):

Я жутко извиняюсь если я правильно понял то 1610 лучше чем 1605? а если сделать из фанеры то каой толщины и будет ли станок сделаный из фанеры прочным и долговечным?

Он не то, чтобы лучше, он позволит иметь большую скорость перемещения. Двигатели, не зависимо от мощности, ограничены по скорости вращения. И, как я уже писал, 8000 мм./мин можно получить либо с винтом **05 и делением шага 1/4 либо винт **10 и деление шага 1/8 - 1/10. Считается, что деление шага 1/10 - близкое к идеальному. При таком делении шага двигатели работают чуть тише и при работе меньше вибраций.

По поводу станка из фанеры я смогу вам точно ответить где-то через неделю, т.к. в данный момент как раз такой собираю :). Есть много ньюансов, проблем с жесткостью, т.к. в этом случае жесткость можно обеспечить только хорошим моментом инерции сечения пространственной конструкции. Я вообще сам по себе инженер-конструктор и владею пакетом Pro Engineer. Так что перед тем, как дойти до этой конструкции потратил 1,5-2 месяца на прочностные расчёты. Фанеру использую 18мм. лучше брать бакелизированную. Она стойкая к воздействиям окружающей среды.

http://sf.uploads.ru/t/scWag.jpg

Отредактировано Оскарыч (17-01-2015 13:01:04)

0

85

Спасибо Вам огромное ! Буду с нетерпением ждать результатов Вашей работы если конечно Вам не сложно будет поделиться. Если честно я совсем запутался не знаю как быть с чего начать  :dontknow:

+1

86

С точки зрения конструкции, рекомендую поискать чертежи/3D модели станков, выложенных в интернет. Если Вы знакомы с пакетом SolidWorks, могу выложить вполне удачный проект ЧПУ фрезера с сайта vmashtabe. Возможно Вам проще взять какое-нибудь готовое решение и воплотить "в железе"

0

87

Оскарыч написал(а):

т.к. в данный момент как раз такой собираю

Очень интересный проект! А можно о нем где-нибудь поподробнее почитать?

0

88

sashok362 написал(а):

Оскарыч написал(а):

    т.к. в данный момент как раз такой собираю

Очень интересный проект! А можно о нем где-нибудь поподробнее почитать?

Как дособираю, обязательно выложу подробный отчёт. Пока о нём не распространяюсь особо, т.к. сам не уверен в результате... до этого собирал станки только из алюминия и стали

0

89

Просто сейчас стоит в гараже станочек собранный из фанеры по мотивам "альтернативы" и жесткость честно у меня очень хромала... Сейчас переработал чертежи, купил держатели для валов, винты трапеции, и остался один большой вопрос... стоит ли искать и покупать плиту Д16Т или можно другой сплав подешевле использовать (АМГ6, АМЦ) и самое главное где бы купить, ну или можно ли будет обойтись фанерой склеенной в несколько слоев.
P.S. обрабатываться будт только дерево, фанера и никакого метала не предвидеться.

0

90

sashok362 написал(а):

Просто сейчас стоит в гараже станочек собранный из фанеры по мотивам "альтернативы" и жесткость честно у меня очень хромала... Сейчас переработал чертежи, купил держатели для валов, винты трапеции, и остался один большой вопрос... стоит ли искать и покупать плиту Д16Т или можно другой сплав подешевле использовать (АМГ6, АМЦ) и самое главное где бы купить, ну или можно ли будет обойтись фанерой склеенной в несколько слоев.
P.S. обрабатываться будт только дерево, фанера и никакого метала не предвидеться.

Если уж покупать алюминий для станка, то Д16. с АМГ рискуете выкинуть деньги на ветер. Фанера - не материал для станка вообще говоря. Я собираю из фанеры скорее из любопытства. Проблем с жесткостью навалом. Решаю уголками, зачастую изготовленными на заказ. Если получиться решить все проблемы с конструкцией, вероятно, смогу что то рекомендовать. Пока уверенности в том, что из фанеры можно собрать хороший станок по дереву (не говоря уж про цветнину) у меня нет :)

Отредактировано Оскарыч (17-01-2015 14:12:40)

0

91

Оскарыч написал(а):

С точки зрения конструкции, рекомендую поискать чертежи/3D модели станков, выложенных в интернет. Если Вы знакомы с пакетом SolidWorks, могу выложить вполне удачный проект ЧПУ фрезера с сайта vmashtabe. Возможно Вам проще взять какое-нибудь готовое решение и воплотить "в железе"

К сожалению с таким пакетом не знаком и не представляю что это . Но все равно огромное спасибо! А если портал сделать не из стальной профтрубы а из алюминиевой профтрубы 50мм на 50мм ? Думаю конструкция будет и жесткой и в тоже время легкой?

0

92

Armen 3 написал(а):

Оскарыч написал(а):

    С точки зрения конструкции, рекомендую поискать чертежи/3D модели станков, выложенных в интернет. Если Вы знакомы с пакетом SolidWorks, могу выложить вполне удачный проект ЧПУ фрезера с сайта vmashtabe. Возможно Вам проще взять какое-нибудь готовое решение и воплотить "в железе"

К сожалению с таким пакетом не знаком и не представляю что это . Но все равно огромное спасибо! А если портал сделать не из стальной профтрубы а из алюминиевой профтрубы 50мм на 50мм ? Думаю конструкция будет и жесткой и в тоже время легкой?

Совершенно верно. Тут зависит всё от Вашего бюджета. Существуют специальные станочные профили. С их помощью, станки собираются как конструктор, но они и стоят соответственно...

http://sf.uploads.ru/t/E1vlW.jpg

0

93

В том то и дело что бюджет ограничен я имел в виду пустотелые алюминиевые профтрубы  :)

0

94

Тоже вариант, но тут (опять же как совет) в тех местах, где алюминий будет контачить со сталью (направляющие, гайки ШВП,...) лучше использовать анодированный профиль или на худой конец покрасить алюминий, чтоб не было гальванопары со сталью.
Вообще говоря, это смелая затея и будьте готовы, что далеко не всё будет получаться сразу. Без конструкторских навыков вам будет сложно. Я бы в жизни не собрал станок, предварительно его не спроектировав. Добрый Вам совет найти конструктора, который подготовит Вам проект. Не знаю Ваших талантов и способностей, но проработанные чертежи Вам бы точно помогли.
У меня на работе есть сварщики, которые могут собрать и сварить всё, что угодно без чертежей. Если Вы относитесь к такой категории людей, то вперед! Если всё это для Вас вновинку, есть риски не собрать...

0

95

меня больше непрягают вопросы с электроникой. За советы и подсказки конечно же спасибо огромное просто я здесь никого не знаю кто бы занимался таким делом имею ввиду у себя в городе а если кто и знает но это большой вопрос то точно не подскажут я уверен

0

96

С электроникой - это всё не сложно... вы можете взять электронику из Вашего поста #81, единственное, что движки я бы взял 86HS85 а по поводу конструкции, когда дойдёт до дела, выкладывайте в этот форум фото и вопросы и я уверен, вам подскажут. На этом форуме очень много толковых участников.

0

97

Так и поступлю как Вы посоветовали.Спасибо огромное.

0

98

Оскарыч написал(а):

Если уж покупать алюминий для станка, то Д16. с АМГ рискуете выкинуть деньги на ветер.

а можно поподробнее?

0

99

BlackOx написал(а):

Оскарыч написал(а):

    Если уж покупать алюминий для станка, то Д16. с АМГ рискуете выкинуть деньги на ветер.

а можно поподробнее?

механические свойства у этих сплавов отличаются. Особенно предел текучести

http://www.baurum.ru/alldays/?cat=alumi … mp;id=3929

Если возьмёте 2 тонких листа АМГ и Д16Т и попытаетесь согнуть, то почувствуете разницу. Согласен, суждение слишком категоричное, возможно если взять толстую плиту, то разницы не почувствуется, но вот с тонкими листами я обжигался...

0

100

Оскарыч написал(а):

...
5. При ширине рабочего поля 1000 мм. вам однозначно нужно 2 винта по Х. Если будет 1 винт по центру, то портал будет скручивать в тех случаях, когда обработка будет происходить в крайних положениях по Y... попытался изобразить

Позвольте не согласиться. При использовании цилиндрических рельс (как в посте 77 Вы указали) и правильной конструкции портала в плане жесткости, не будет никакого перекоса при приложении нагрузки в крайних точках. Все таки у портала четыре точки опоры. Как подтверждение - Одесские станки ИнкоСтанкСервис. Портал по направляющим шириной 15000 мм, постоянно использую в работе почти все рабочее поле по ширине (12000 мм), вал ШВП один, посредине. Прекрасно работает.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » "Комплектующие для станков с ЧПУ" » нужная помощь в выборе электроники и двигателей