Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Розничные продажи "по закону"

Розничные продажи "по закону"

Сообщений 51 страница 88 из 88

51

Олег Непричом написал(а):

А можно хотя бы кратенько описать процесс добровольной сертификации и цену вопроса?

Всегда необходимо понимать, что ты делаешь и зачем.
Я понимал, для чего мне необходим сертификат добровольной сертификации.

Еще раз.
Есть список товаров и услуг, по кодам ТНВЭД, или другим кодам, которые подпадают под обязательную сертификацию.
Если ты ими занимаешься и продаешь товары или услуги кому либо, то ты обязан иметь эти документы. Иначе у тебя и твоих контрагентов будут проблемы.
Соответственно есть список товаров и услуг, коды которых известны, для которых не требуется обязательная сертификация.
Но существует добровольная сертификация. Так же как и обязательная, она имеет разные виды: на партию, на срок, на производство. Все это описано. Можно поискать.

Ты хочешь сделать сертификат добровольной сертификации к примеру на информационный стенд или гардеробный номерок.
Набираешь в инете "услуги сертификации" - пишешь/звонишь и узнаешь цену.
Будь готов, что у тебя запросят документы на:
1. документы и сертификаты на сырье, оформленные согласно правилам. То есть бумажки для подтирания задницы, не пройдут.
2. Документация, на основании которой, ты изготавливаешь эти изделия. Это может быть ТехУсловия, оформленные надлежащим образом.
3. Справочку, что ты производство - площади, станки, люди  и т.д.

Но есть дофига фирм, которым ты заплатишь деньги и получишь бумагу.

Но что такое сертификат?
Это документ, которые подтверждает, что некие параметры изделия соответствую ГОСТу или Техрегламенту.
Какому Госту?
Например если гардеробный номерок сделан из акрила, и есть сертификат от Альтугласа или ДОСа, то добровольный сертификат, будет  о том, что в номерках нет превышения ПДК по фенолу. И это будет чистейшей правдой. Кто читает сертификаты?

Сейчас стоимость сертификации примерно от 3000 до 15 000, в зависимости от условий.

Если к тебе попадут в руки какие нибудь сертификаты, не поленись, прочти их и поробуй понять, о чем в них идет речь. Это сильно помогает в вопросе.

Отредактировано PalSecam (01-05-2016 07:39:46)

+1

52

А может кто то подсказать по кодам ОКВЭД для ИП?

0

53

RC_DimoN написал(а):

А может кто то подсказать по кодам ОКВЭД для ИП?

Берешь и открываешь справочник по кодам ОКВЭД.
Выбираешь, то что тебе надо.
Если лоханулся, потом можно добавить.  Сложного ничего нет.
Имеет ли смысл брать ЧУЖИЕ коды?
Из логики жизни. Если что то произвел - то и продал.
Это же очевидно?

0

54

PalSecam написал(а):

Берешь и открываешь справочник по кодам ОКВЭД.
Выбираешь, то что тебе надо.
Если лоханулся, потом можно добавить.  Сложного ничего нет.
Имеет ли смысл брать ЧУЖИЕ коды?
Из логики жизни. Если что то произвел - то и продал.
Это же очевидно?

Согласен, таки и буду делать.

0

55

Добавлю.
Раньше необходимо было писать 3 цифры.
Сейчас - уже 4 цифры.
Считаю, что более точное определение - 5 или 6 цифр кода не нужно.
Это будет слишком узкая детализация.

0

56

Кто оформлял ип (работа с деревом на фрезере/лазере) - подскажите, какую форму налогооблажения выбирали и какой вид деятельности?

0

57

naki написал(а):

Кто оформлял ип (работа с деревом на фрезере/лазере) - подскажите, какую форму налогооблажения выбирали и какой вид деятельности?

с нынешним налого облажением можно и без штанов остаться))))
посчитайте ликвидность своего проекта...ваш месячный оборот и все расходы...подумайте перед тем как лезть в эти дебри...
обязательно нужен толковый бухгалтер...

0

58

не нужен ИП ни какой бухгалтер (лишний рот ни чего не производящий), если применять систему УСН доходы, ИМХО
P.S. сам ИП 16 лет и без бухгалтера

0

59

naki написал(а):

Кто оформлял ип (работа с деревом на фрезере/лазере) - подскажите, какую форму налогообложения выбирали и какой вид деятельности?

Так это нужно считать: если большие затраты (аренда, сырьё, электричество, коммуналка, зарплата и налоги с неё) - то "доходы, уменьшенные на величину расходов", если один работаете и (или) мало затрат - "доходы".
При "доходы" - можно не собирать никакие бумаги для подтверждения расходов - соответственно проще всего.

0

60

подскажите какой вид деятельности ИП выбрать,работаю на фрезере с деревом и пластиками,также по наружной рекламе,и вообще стоит оформлять ип

0

61

Я для себя выбрал ИП на УСН 6%

0

62

я 5 лет И.П. у меня две точки. ещё отдаю свои штучки из под чпу в сувенирные магазины. отписываю на товарном чеке примерно так. часы 3шт-2800р. оберег 5шт.-1500р. и т.д., но моё И.П. по бытовой химии. только из-за станка я бы его точно открывать не стал. один пенсионный налог чего стоит...

0

63

Дмитрий36 написал(а):

подскажите какой вид деятельности ИП выбрать,работаю на фрезере с деревом и пластиками,также по наружной рекламе,и вообще стоит оформлять ип

Есть такой документ "ОКВЭД 2016 с расшифровкой кодов - это ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ВИДОВ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Интернет в помощь.
Обратите внимание на код 20.xx.xx Подраздел DD.  Обработка древесины и производство изделий из дерева.
26.xx.xx  Подраздел DI.  Производство прочих неметаллических минеральных продуктов (Это связано с композитными материалами (бетон, акрил, пластики)
36.xx.xx – 37.xx.xx Подраздел DN.  Прочие производства
50.xx.xx – 52.xx.xx Раздел G.  Оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования.
ЭТО для возможностей продажи чего угодно, кому угодно организациям и физлицам.
По рекламным услугам код найдете сами.
Важно: Как только начинаются постоянные продажи и периодическое извлечение дохода от Вашей деятельности, то лучше зарегиться как ИП. В противном случае - это риск, попадалово под статью.
Если Вы что-то разово сделали и продали, то никто вас тревожить не будет.
Коды вписывайте какие и сколько захотите. Хоть сразу при регистрации ИП, хоть после регистрации - дополняйте отдельным заявлением. Только при налоговых проверках (это обычно потом/позже) к вам будут вопросы по поводу разнообразий типа "Продажа слонов и производство канализационных люков". Сложностей не будет - просто вызывает лишний интерес.
Я себе еще добавлял коды Консультационные услуги. Чтобы ни у налоговиков(этим по барабану), ни у заказчиков (они это называют "пообщаться, порисовать, "пофиздеть", поэскизировать, попробовать) не округлялись глаза, когда в счете появляется строка об оплате за ваши профессиональные знания , опыт и  навыки, а главное время и внимание, которое вы для них уделяете.
У меня ИП около 10 лет. УСН - упрощенная система налогообложения, упрощенка. 6% с дохода. Бухгалтер не нужен (проконсультироваться можно в инете, в спец фирме). Отчеты составить - также и у тех же (обычно раз в год). Открыт расчетный счет в банке для проведения операций с кем угодно (организации прежде всего). Все операции по интрнету. Сложностей мало. Главное сделать - первый шаг.

Отредактировано Parker (16-09-2016 20:15:44)

0

64

если вы производитель, то вам необязательно иметь ОКВЭД оптовая и розничная торговля, т.к. конечная цель производства как правило продажа (кроме производства для собственных нужд), ИМХО

0

65

vlad34 написал(а):

если вы производитель, то вам необязательно иметь ОКВЭД оптовая и розничная торговля, т.к. конечная цель производства как правило продажа (кроме производства для собственных нужд), ИМХО

По умолчанию - да.  Но возможность продажи частному лицу ( с выставки, на ярмарке, на выезде, открытие своей точки продаж, своего интернет магазина) можно предусмотреть заранее. Чтобы при регистрации "подстелить соломку" заранее и не тратить нервы и время потом на эти действия. За лишний код/вид деятельности сразу при регистрации деньги не платят, а за дополнительный и потом - пришлось платить

0

66

Parker написал(а):

а за дополнительный и потом - пришлось платить

за бумажку (Р24001) на двух листах? вы платили потому что не смогли заполнить сами.....так то и за внесение изменений ИП не платят

0

67

vlad34 написал(а):

за бумажку (Р24001) на двух листах? вы платили потому что не смогли заполнить сами.....так то и за внесение изменений ИП не платят

"Сам - не сам" - какая разница? Это было давно, а сейчас что-то, возможно, и изменилось.
Я о другом. Я платил своим ВРЕМЕНЕМ !
Оплата деньгами - это самый легкий способ. Но ... "Хороша ложка к обеду". И когда появилась возможность сделать стратегический шаг в развитии объема продаж, но при условии соответствия тем самым видам деятельности, началась "свистопляска" - "Хватай мешки - вокзал уходит".

0

68

вы явно не в теме.....внести новые ОКВЭД - три дня и ни копейки вложений

0

69

vlad34 написал(а):

вы явно не в теме.....внести новые ОКВЭД - три дня и ни копейки вложений

Если говорить о теме, то ТС озвучил её как " Розничные продажи "по закону".
Мною написано:" Я о другом. Я платил своим ВРЕМЕНЕМ !"
И риторический вопрос : "Сколько стоит Ваше время работы?" На него ответы  в другой теме.
Суть моих заметок - Заранее предусмотреть с точки зрения закона возможность производить и реализовывать продукт и услугу.
Далее флуд прекращаю.

0

70

Я бы много раз подумал чтоб официально оформиться. По мимо потерянной выгоды в виде налогов и т.д., можно нарваться на очень большой штраф за софт.

0

71

Кто нибудь пробовал оспорить свои авторские права или сталкивался со встречным иском. Например если я буду обрисовывать героев из мультфильмов и потом вырезать фигурки на лазере и использовать их в оформлении ручной работы, то могу ли я нарваться на нарушение авторских прав?

0

72

Думаю, здесь юристы если смогут просчитать вашу огромную выгоду и соответственно нанесенный ущерб от использования чьего то бренда, только тогда это будет интересно правообладателям
Все зависит от масштаба

0

73

mrcube182 написал(а):

Все зависит от масштаба

От масштаба ничего не зависит.
Несколько лет назад был бум "войны с пиратством": Приходили к торговцу, покупали копеечный товар (носки, блокнот и прочее) с изображением героев мультфильмов, а потом выкатывали торговцу иск на 100-250 тысяч рублей.
Этим отметились смешарики, маша и медведь и еще несколько "интеллектуальных продуктов"

0

74

Эти бренды русские, может поэтому решили сразу выставить иск и пресечь дальнейшие нарушения

0

75

mrcube182 написал(а):

Эти бренды русские

Бренд смешарики принадлежит smeshariki gmbh. Маша и медведь да принадлежит ООО "Маша и медведь". Но есть еще и чисто импортные Carte Blanche Greetings Ltd (мишка Тедди), Outfit7 limited (говорящий Том). Суть не в этом.
Торговцев брали на том, что они не могли предоставить документы, что купили эту продукцию у третьих лиц. А тут оп-па производитель-пират. :)

0

76

Если делать гравировку типа волка из игры пристолов или другие изображения связанные с сериалами, это тоже будет нарушения авторского права? никто не слышал об исках от иностранных компаний за нарушения АП?

0

77

nelegaloff написал(а):

Если делать гравировку типа волка из игры пристолов или другие изображения связанные с сериалами, это тоже будет нарушения авторского права? никто не слышал об исках от иностранных компаний за нарушения АП?

И все же масштаб производства и сбыта имеет значение. И еще конкретно заданные цели у тех, кто приходит и потом выкатывает штраф. В теории – это нарушение прав. Поэтому если задаться целью, то разумеется, есть за что выкатить штраф. На деле такое происходит (или происходило) крайне редко.

0

78

nelegaloff написал(а):

При регистрации торгового знака, либо изображения, иностранный правообладатель указывает страны (каждая страна стоит денег), в которых его знак защищен и класс МКТУ (группы товаров) на которые он распространяется.
Какова вероятность что вы попадете в обе воронки ?
Допустим попали,  и изображение под защитой в РФ на группе сувениры (или игрушки)
Тогда, это- нарушение авторского права, и если вы экспортируете продукт с изображением за рубеж, проверку интеллектуальной собственности инициирует таможня и она же вас оштрафует и конфискует ваш продукт.
На внутреннем рынке проверку может инициировать представитель правообладателя (если он вообще в России есть и его изображение на вашем продукте присутствует в интернет пространстве, а как еще он вас найдет?).

В реалии - опасаться стоит российских правообладателей (не только Маша и медведь и Смешарики)  для которых получение с вас штрафа и компенсаций является основным доходом.
Вас могут притянуть за вполне невинные надписи, например, если вы напишите "ZOO" на деревянной игрушке и проверка это выявит - вы попали.
https://www.znakoved.ru/wtms/RU500000000286572/   И таких нежданчиков может быть масса. Закон активно применяется с 2015, так что эта угроза значительно реальней

Поэтому, будьте аккуратны и удачи Вам

Отредактировано FullJazz (07-01-2017 13:08:42)

0

79

FullJazz написал(а):

При регистрации торгового знака, либо изображения, иностранный правообладатель указывает страны (каждая страна стоит денег), в которых его знак защищен и класс МКТУ (группы товаров) на которые он распространяется.
Какова вероятность что вы попадете в обе воронки ?
Допустим попали,  и изображение под защитой в РФ на группе сувениры (или игрушки)
Тогда, это- нарушение авторского права, и если вы экспортируете продукт с изображением за рубеж, проверку интеллектуальной собственности инициирует таможня и она же вас оштрафует и конфискует ваш продукт.
На внутреннем рынке проверку может инициировать представитель правообладателя (если он вообще в России есть и его изображение на вашем продукте присутствует в интернет пространстве, а как еще он вас найдет?).

В реалии - опасаться стоит российских правообладателей (не только Маша и медведь и Смешарики)  для которых получение с вас штрафа и компенсаций является основным доходом.
Вас могут притянуть за вполне невинные надписи, например, если вы напишите "ZOO" на деревянной игрушке и проверка это выявит - вы попали.
--  И таких нежданчиков может быть масса. Закон активно применяется с 2015, так что эта угроза значительно реальней

Поэтому, будьте аккуратны и удачи Вам

Отредактировано FullJazz (07-01-2017 16:08:42)

Ну это уже совсем, если даже невинная надпись может повлечь за собой разбирательство. А что пойти слово "поздравляю" в патент взять и привет, собирай со всех бабло. Еще кстати натыкался на информацию, когда авторы шрифтов требовали доказать, что человек купил их шрифт и использует его правомерно, а не просто как пират с инета нашарил и использует бесправно. Вот пади угадай еще и со шрифтом налететь на "автора" можно. Там и впрямь делают патент ради того, чтобы потом бабла собрать, хотя цена работы в которой использовали шрифт идет на копейки.
Опять же как работу не выкладывать в интернет, через инет и продажи на всю страну, и мастерство свое показать. А бравые ребята поиск по картинке от гугла заюзают, и привет... :(

0

80

FullJazz написал(а):

Именно этот уже не действует. Так что можно смело писать.

0

81

Здравствуйте!
Прочитал тему и чуток каша в голове вариться начала. Можете мне подсказать, какие мне предпринять действия, в плане уплаты налога, применительно к моей ситуации?:
До сего дня я токарил по вечерам после работы и выставлял свои изделия на продажу на сайте ". За год только-только окупил свой станок, закупленный материал, ну и чуток небольшой прибыли получил. Сейчас ко мне идет лазерный станок, надеюсь производительность увеличится, а соответственно и прибыль возрастет(очень на это надеюсь).

Как физическому лицу, что мне проще всего предпринять, чтобы не возникло проблем с законом?

Спасибо, с ув.

Отредактировано mazl (17-01-2017 19:24:33)

0

82

mazl написал(а):

что мне проще всего предпринять, чтобы не возникло проблем с законом?

Самый простой вариант - найти фирму и договорится с ними что вы работаете якобы на них...

0

83

mazl
Какой оборот и какая чистая прибыль, вашего сайта. Может и не надо заморачиваться с уплатой налогов? Есть такая система - патентная, т.е. не важно сколько ты заработал, заплатишь фиксированную сумму. Но все индивидуально и зависит от оборота, прибыли и затрат.

0

84

DEAD написал(а):

mazl
Какой оборот и какая чистая прибыль, вашего сайта. Может и не надо заморачиваться с уплатой налогов? Есть такая система - патентная, т.е. не важно сколько ты заработал, заплатишь фиксированную сумму. Но все индивидуально и зависит от оборота, прибыли и затрат.

Не так всё просто. Помимо патента надо ещё и страховой взнос платить, а это около 30 тыс. Можно попытаться просто 13 % по итогам  года уплатить как доход физлица (3 НДФЛ). Но там тоже куча моментов. Что выгоднее и как на это посмотрит налоговая

0

85

Оборот не большой, пока только дочке-студентке на про житье, чтобы не голодала ;-). Токарить после работы не всегда получается, поэтому и большим количеством изделий пока не обзавелся, отсюда и выручка пока не большая. Думаю, с приобретением лазера, оборот увеличится, тогда уж и без оплаты налогов не обойтись.

0

86

mazl
Оплату сайт как принимает? Пластиковая карта, банковский перевод? Где-то на сайте фигурируют ваши данные?

0

87

DEAD написал(а):

mazl
Оплату сайт как принимает? Пластиковая карта, банковский перевод? Где-то на сайте фигурируют ваши данные?

Из за рубежа PayPal, по России с карты на карту. Да, фигурируют, вплоть до адреса, это международная площадка

Отредактировано mazl (22-01-2017 09:48:41)

0

88

mazl
ИМХО, пока доход не достигнет +100К в месяц, смысла в "честном бизнесе" нет. Ни в коем случае не пропагандирую "черный бизнес", но реалии таковы, что время потраченное на сдачу отчетности и уплату налогов, в размере 500-1000 рублей, не стоят того.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Розничные продажи "по закону"