​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станочное "Ноу-хау" или "Как я сделал это"


Станочное "Ноу-хау" или "Как я сделал это"

Сообщений 1 страница 100 из 264

1

Уважаемые дамы и господа!

Хотелось бы сделать наш форум еще лучше.
Есть предложение начать новый раздел (но пока только в виде темы).

Назовем его временно "Станочное =Ноу-Хау= или =Как я сделал это=".
В эту тему предлагаю писать всем тем станкостроителям, у кого получилось достигнуть
какого-либо результата в железостроении (неважно, всего станка или узла).
Если эта идея будет поддержана пользователями и будет наполняться,
то Админ переквалифицирует тему уже в раздел, и там разобьем все по направлениям.
Тематические направления предполагаются следующие:
- шпиндель
- передачи (ШВП, рейки, трапеции, ремни и т.д.)
- двигатели
- подшипники
- конструктивы рамы
- методы крепления и сборки
- расчеты, в конце концов
и.т.д. и т.п.

Таким образом, мы разделим ситуативное направление "у меня проблема - как решить"
от превентивного "а я сделал вот так".

Согласитесь, когда думаешь над созданием станка или узла,
сперва информация с техническим решением должна накопиться, обработаться, а потом сформироваться в решение.
Думаю, что, читая тематически структурированный раздел, будет несколько проще
эту самую информацию искать, отсеивать и накапливать.

+2

2

Спасибо за открытие темы. Каждый "варится" в своём соку. Выхватывает небольшие нужные только ему варианты. Систематизация знаний, справочной литературы и конструкторской документации очень нужна. Может быть тем с заголовком "Хочу построить станок чпу, но незнаю как" будет меньше.
Дополню. Пожалуйста ссылки на интересные темы по конструированию с нашего Форума давайте в эту тему. Чтобы легче систематизировать.

0

3

Думаю эти ссылки подойдут для данной темы.
  Втулки винтов привода  пост 57
  Ремонт вала ШД  пост 14
  Крепление линейных подшипников  пост 184

0

4

Когда заготовка ложится в размер стола и ее трудно закрепить прижимами, я использую 2 сторонний скотч на полеуретановой основе (прозрачный).  только скоростя подачи надо снижать. тк при большом боковом усилии деталь на скотче немного "плавает"
https://cloud.mail.ru/public/3d8f161eccc9/IMG_0189.JPG
https://cloud.mail.ru/public/3d8f161eccc9/IMG_0189.JPG

Отредактировано dograf (05-03-2014 11:29:08)

0

5

При изготовлении прорезных деталей из дерева и  где требуется обработка с боковых сторон , а установка переходов (перемычек) неудобна(рамы, декор и т.д.), я к заготовке приклеиваю МДФ(6-4 мм.), наношу точечно, использую ПВА ("момент-столяр" к примеру), после МДФ закрепляю на столе.  МДФ отделяется достаточно легко от готовой детали, остатки клея и МДФ снимаю стамеской.

0

6

В раздел =Передачи. Трапеция. Ходовая гайка из капролона=

Я опишу, как я сделал гайку из капролона на трапецеидальный ходовой винт Tr12x3 с помощью самых доступных средств.
(подробнее, чем делал раньше и и иллюстрациями)

Ранее такая гайка работала без всяких ухищрений на строительной шпильке М10.
Проблема возникла, когда я заменил шпильку на трапецеидальный винт.
Изначально я не предполагал изготовление метчика самостоятельно, поэтому приобрел его в инструментальной фирме.
Получив метчик, покрутил в руках, оценил, что сделан вроде бы неплохо.
Вырезал корпус гайки (из листа 20, контур с отверстиями для крепежа и центральным - под резьбу).
Ходовое отверстие сделал строго по рекомендациям изготовителя метчика.
Нарезал резьбу. Обнаружил большой люфт.
На обычных метчиках М10х1.5 такого люфта не было.
Озадачившись, взял штангенциркуль и замерил диаметр метчика - он оказался больше 12 мм на 0.3 мм.
Более того! И дно канавки тоже было с таким отклонением.

Пришлось просверлить в перпендикулярной плоскости 2 отверстия, сделать разрез полотном ножовки
от одного крепежного отверстия до другого и сжать половинки гайки в в радиальном направлении.
Большая длина разреза обеспечила возможность деформации тела гайки и сжатия резьбы.
На рисунке показаны болты для сжатия и разрез.

http://s9.uploads.ru/SQgNn.png

В результате люфт исчез, а я получил возможность периодически проверять износ и подтягивать при необходимости стяжные болты.

Овальные крепежные отверстия позволяют легче установить гайку на несущем уголке.
С помощью овальности крепежных отверстий производится коррекция погрешностей изготовления.

Фронтальный размер гайки 25х60 мм.

От ходового винта у меня остался кусок и я попробовал сделать метчик сам.
Сделал, как полагается, участок равный рекомендуемому отверстию,
потом длинный конус, потом участок неизменной по диаметру резьбы.
Смотрите фирменный рисунок метчика.
Собрал приспособление, проточил режущие канавки метчика болгаркой.

http://s9.uploads.ru/ZTH1h.jpg

Сделал еще одну гайку, но нарезал уже самодельным метчиком.
Результат - винт стал тереть гайку вершинками трапеции.
Причем истираемому материалу деваться некуда. Зазора, в отличие от заводского метчика, тут нет!
Ни на вершинках, ни на впадинах.

Обе гайки были использованы в станке и со временем пригнаны.

http://s8.uploads.ru/LBkIZ.jpg

Итог и выводы:

Самостоятельно делать ходовые гайки в хоббийных станках можно. Это не в пример дешевле.
Гоняться за суперматериалом (ойлон, графитонаполненный капролон и т.д.) - смысла нет. Гораздо проще иметь в запасе простую аналогичную гайку для замены по мере надобности.
Гайка, изготовленная с помощью фирменного метчика, пригоняется проще.
Гайка, изготовленная с помощью самодельного метчика, пригоняется дольше, более тугая, проблемно затягивать, поначалу почти клинит. Но это решение - наиболее бюджетно.
Трапецеидальные винты имеют разные размеры от производителя к производителю. Увы.
Если брать ходовую гайку покупную - лучше всего, если эту гайку изготовит продавец ходового винта. Иначе может возникнуть проблема.

+3

7

Капролон имеет свойство накапливать влагу и расширятся. Может начать подклинивать после какого-то времени. У меня тоже на оси Z капролоновая гайка. Притирал с винтом пастой ГОИ. Гайку в тиски, винт в дрель. И гонять туда-сюда. Винт греется - промазываешь его пастой и снова гоняешь. Сначала туго, потом винт полируется под гайку и ход становится свободным. Люфт как правило отсутсвует.

0

8

sancta написал(а):

Притирал с винтом пастой ГОИ. Гайку в тиски, винт в дрель. И гонять туда-сюда.

Пожалуйста так больше НЕ делайте. Капролон пластик и в него внедряется абразив. Со всеми вытекающими последствиями. Можете полировать таким образом сам винт, но не гайку.

0

9

Паста ГОИ собственно мало похож на абразив. Она точно в пластик не внедряется. Достаточно протереть ацетоном. Конечно делать так с абразивом не нужно. Попробуйте.

0

10

sancta написал(а):

Паста ГОИ собственно мало похож на абразив.

ХА-ха Паста ГОИ не абразив....  :crazyfun:  Вы бы хоть посмотрели для начала что это такое вообще.... Паста ГОИ
http://s8.uploads.ru/t/Qmzwx.png

0

11

Ну давайте - внедрите ее пластик, докажите нам неучам :) Я вот алмаз или корунд запросто внедряю куда хочешь - медь, латунь, пластики. А пасту ГОИ не могу - не держится она там. Слишком мелкая. Вот кладешь ее на пластик, прикатываешь, а потом ацетоном протираешь и всё - как и не было. У вас другие результаты?

0

12

valb написал(а):

Можете полировать таким образом сам винт, но не гайку.

Полностью поддерживаю.Полируем винт и ставим новую гайку.

0

13

sancta написал(а):

Достаточно протереть ацетоном.

Вы уверены что ацетон растворяет пасту ГОИ? Какой класс чистоты вы хотите добиться полировкой? Вы смотрели на обработаную поверхность после полировки? Под микроскопом?

sancta написал(а):

Попробуйте.

:) да некогда пробывать. Есть ШВП. Жалко времени на эксперименты.

sancta написал(а):

Слишком мелкая.

Вы сами ответили на свой вопрос.
Мелкая полировальная паста НЕ может внедриться в пластик?  :dontknow:  А крупная может!  :)  Ваше право экспериментировать своими денюжками и временем.

0

14

Здорово придумано! :cool:
Можно еше раздел с полезной литературой дабавить!

0

15

Шикарное решение по  устранению перекоса портала.
http://s9.uploads.ru/t/eSsNq.jpg

Вот полная видяха http://www.youtube.com/watch?v=Kc2b0RaQ_qg

Отредактировано Малахов (18-03-2014 11:05:59)

+3

16

serg0773 написал(а):

ХА-ха Паста ГОИ не абразив....    Вы бы хоть посмотрели для начала что это такое вообще.... Паста ГОИ

я вас тоже поправлю паста ГОИ (государственный оптический институт) является абразивом http://ru.wikipedia.org/wiki/Абразивный_порошок

0

17

Малахов написал(а):

Шикарное решение по  устранению перекоса портала.

Вот полная видяха http://www.youtube.com/watch?v=Kc2b0RaQ_qg

Отредактировано Малахов (Вчера 09:05:59)

Может и не особо шикарное, но точно решение. Сам думал об этом способе (есть такая проблемка), но пока руки не дошли испытать этот вариант. Единственное что волнует - насколько может повлиять на равномерность движения небольшая разница (например десятка) в диаметре роликов или разница в сечении троса(он не идеальный) .

0

18

Я тоже пытался на своем фанерном станке с одним центральным винтом и длиной портала по Y 1200мм. Но необходимы блочки для троса на втулках. Хорошие опоры для них. И возможно изменить схему крепления тросов. Т.е. винт двигает гайку и уже от нее идут два контура тросов на обе стороны портала. Гайка не крепится к порталу.
А трос необходимо крепить через амортизатор. Достаточно жесткий, но должен быть.

0

19

Chin написал(а):

Может и не особо шикарное, но точно решение. Сам думал об этом способе (есть такая проблемка), но пока руки не дошли испытать этот вариант. Единственное что волнует - насколько может повлиять на равномерность движения небольшая разница (например десятка) в диаметре роликов или разница в сечении троса(он не идеальный) .

Мне кажется разница в диаметре роликов не особо важна, ведь трос движется с одной скоростью(есло толькосам ролик не Эксцентриковый). А вот неровный трос уже может создать помехи проходя через ролик натягиваясь в толстом месте и ослабляясь в тонком.

0

20

Доброго времи суток всем ! Я истользую очень полезную технологию в разметке стальных деталей для изготовления чпу станка , использу заточенный штангельциркуль и рисую им потом набиваю. Еще придумал миханизм не сложный для точной настройке соосности , пришлось настраивать ролики для ремня передвижения осей. иначе ремень сходил с валов. еще системя натяжения ремня  Короче говоря ременная передачя для осей всю миханику пришлось придумывать самому. Самый большой прикол это система охлаждения водного шпинделя. Но эти все познания раскажу подробно, кому это понадобится  вот примеры в теме о моем станке Ссылка на тему большого чпу

0

21

Приветствую всех!Портальную балку изготовил из двух дюралевых профилей от старого кульмана производства ГДР. Оказарось гудит как трамвай !Засыпал внутренее пространство профилей дюралевой стружкой и через специально отсверленые отверствия залил эпоксидной смолой (смолы ушло 2,5 кг) ,и о чудо ,шум исчез и жесткость возросла намного !

Малахов написал(а):

Шикарное решение по  устранению перекоса портала.

Вот полная видяха http://www.youtube.com/watch?v=Kc2b0RaQ_qg

Отредактировано Малахов (18-03-2014 11:05:59)

Да ,все очень интересно и красиво на картинке ,а в действительности у кого какие решения? Существует проблема небольшого перекоса портальной балки по причине ошибки при фрезеровке торцов балки .(разница диагоналей прямоугольника 500х800 начерченого на станке составляет 4,6 мм.) Вот как исправить?

0

22

Вот почитал форум и подумал что расположение ШВП
по оси Х сверху портальной балки тоже небольшое "ноу-хау" .Зацените :http://s9.uploads.ru/t/xS3Dg.jpg
http://s8.uploads.ru/t/HUNCn.jpg Да ,узел : ШВП ,ШД ,корпуса с подшипниками ,муфта(использован кусочек армированого шланга ,увы небольшая соосность) собраны на швеллере отдельным узлом .Ну а потом этот узел установлен сверху балки .

0

23

Яиванныч написал(а):

расположение ШВП по оси Х сверху портальной балки тоже небольшое "ноу-хау"

Идеально таскать фрезу прямо за шпиндель. Чем ближе к фрезе тем лучьше. Вы предлагаете увеличить рычаг в несколько раз.
Основное сопротивление при работе испытывает фреза. Так?

0

24

Яиванныч написал(а):

Вот почитал форум и подумал что расположение ШВП
по оси Х сверху портальной балки тоже небольшое "ноу-хау" .Зацените :
Да ,узел : ШВП ,ШД ,корпуса с подшипниками ,муфта(использован кусочек армированого шланга ,увы небольшая соосность) собраны на швеллере отдельным узлом .Ну а потом этот узел установлен сверху балки .

Вы существенно увеличили нагрузку на линейные подшипники и направляющие, тем более, что теперь направляющие нагружены неравномерно.

0

25

Яиванныч написал(а):

Вот почитал форум и подумал что расположение ШВП
по оси Х сверху портальной балки тоже небольшое "ноу-хау"

Тогда уж лучше расположить ШВП снизу

valb написал(а):

Чем ближе к фрезе тем лучьше

100% снизу лучше, а смысл? тогда уменьшается высота заготовки, на вашем станке она, как видно на фото, итак небольшая.

0

26

А добавте к этой конструкции еще нагрузки которые возникают при черновой обработке изделия :dontknow:

0

27

ruf07 написал(а):

Тогда уж лучше расположить ШВП снизуvalb написал(а):Чем ближе к фрезе тем лучьше100% снизу лучше, а смысл? тогда уменьшается высота заготовки, на вашем станке она, как видно на фото, итак небольшая.

Соглашусь что снизу балки лучше .Ну если совсем плохо покажет себя в эксплуатации то переставлю вниз.(высота портала сейчас 185 ,высота вот этого приводного модуля 60 ,ну останется 125 ,наверное тоже немало .

0

28

ruf07 написал(а):

100% снизу лучше, а смысл?

Каждый находит свой компромис. Вам решать высота заготовки или жесткость конструкции.  :dontknow:

0

29

Яиванныч написал(а):

(высота портала сейчас 185 ,высота вот этого приводного модуля 60 ,ну останется 125 ,наверное тоже немало

У меня небольшой станок с высотой портала 80 мм, честно скажу, с высотой испытываю большие проблемы
поэтому сейчас строю станок большой  с высотой в 300мм, не знаю или буду применять на всю высоту, но на всякий случай пусть будет

0

30

су-24 написал(а):

Вы существенно увеличили нагрузку на линейные подшипники и направляющие, тем более, что теперь направляющие нагружены неравномерно.

А как же такое расположение на станках промышленного исполнения ?Вот к примеру такого китайченка :http://s9.uploads.ru/t/7UH0p.jpg К сожалению портальной балки не видно (на фото станок подготовлен к отправке ,и сейчас работает у новых хозяев) .На этом станке направляющие по Х - 16 валы на опорах ,стоят именно как в моем самоделкине .Привод "X" каретки (зубчатая прямозубая рейка ) установлен сверху балки ,шпиндель 4,5 кВт потяжелее будет моего 1,5 кВт.Станок отработал достойно ,только он на ШД ,медленоват для промышленных целей ,вот и продали .Такое же расположение направляющих и привода на тех же БАВЕРах (извините за возможное неправильное написание названия ,завтра добавлю фотки) .Да ,там рельсы ,привод косозубая рейка , но и вес каретки с  шпинделем (9кВт) немаленький да и скоростя какие !А расположение такое же .Я преследую цель исключительно хобийную ,никакого направления на комерцию и думаю что затея имеет смысл быть .

Отредактировано Яиванныч (02-04-2014 00:16:08)

0

31

Яиванныч написал(а):

А как же такое расположение на станках промышленного исполнения

Яиванныч написал(а):

по оси Х сверху портальной балки тоже небольшое "ноу-хау" .

:)
Что-то вы себе противоречите. То ноу-хао, то китайсы весь мир заполонили... :)  Определитесь.
Есть ещё понятие технологичность производства. Может конструктор доказал легкость сборки за счёт некоторой потери жесткости.

"Прибил" темы У кого какой станок?  У кого свои своими руками сделаные станки есть    об фото  по конструкциям станков. Можно полистать для интереса.

0

32

ruf07 написал(а):

(высота портала сейчас 185 ,высота вот этого приводного модуля 60 ,ну останется 125 ,наверное тоже немалоУ меня небольшой станок с высотой портала 80 мм, честно скажу, с высотой испытываю большие проблемыпоэтому сейчас строю станок большой  с высотой в 300мм, не знаю или буду применять на всю высоту, но на всякий случай пусть будет

Кстати про высоты портала ,у кого какие мысли? У китайченка (на фото выше) высота портала 200 ,ход по Z-150 ,поле 2000х3000 ,вроди бы хватало .Рядом стоял станок с высотой гдето под 500 (фотки завтра) .На своем столкнулся с обратной проблемой :коротким гравером недостает к тонкой (15 мм) заготовке ,при высоте 185 ход по Z=180 .Вот теперь задумался об съемном вакуумном столе ,для нетолстых заготовок (до 50 мм) думаю будет самое то !(наверно тоже пойдет за хау-ноу 8-) )

0

33

valb написал(а):

Что-то вы себе противоречите. То ноу-хао, то китайсы весь мир заполонили...   Определитесь

Ну что Вы !Не претендую ни на какое ни авторство ни на ноу ни на хао ,все что использовал в конструкции ,все подсмотрено в свободном доступе !А основная масса комплектующих-китайчатинка ,своего ведь по адекватным ценам нет и в помине! (обидно) Хотя в моем станке использована плита с Т-пазами родного производства .Если бы китайсы увидели ,они бы плакали от зависти !(плита 620х1000 весит 42 кг дюраля(действительно Д-16АТ ,с клеймом)) Вот только обидно что А.Я. с которого "купили" эту плиту закрыли за ненадобностью .

0

34

valb написал(а):

Что-то вы себе противоречите. То ноу-хао, то китайсы весь мир заполонили...   Определитесь. Есть ещё понятие технологичность производства. Может конструктор доказал легкость сборки за счёт некоторой потери жесткости.
            "Прибил" темы У кого какой станок?  У кого свои своими руками сделаные станки есть    об фото  по конструкциям станков. Можно полистать для интереса.

Мне кажется я Вас чем-то обидел .Если так ,то приношу свои извинения !Я просто хвастаюсь своим творением и хочу получить оценку хорошо-плохо и почему .А еще у меня есть самогонный аппарат очень интересной конструкции ,но об этом на другом форуме или в л.с.

0

35

Яиванныч
Такая конструкция более удачная когда используются рельсовые направляющие + хорошо выставленные, поскольку они жестче.
А вот с валами это не совсем хорошо, поскольку они имеют больший люфт и деформируются при нагрузке. Отсюда вибрации и неравномерность хода ну и прочие прелести. Станок работать будет полюбому, я думаю, но с Бобром Вы его не сравните. Кстати  Там где у Вас Вам ШД не соосный с швп, Выточите жесткий переходник с отверстиями под эти валы, с помощью него выставте и закрепите крепление ШД, а далее уже можно заменить на обычную муфту (Шд должен садится по выточке).

+1

36

Яиванныч написал(а):

Мне кажется я Вас чем-то обидел .Если так ,то приношу свои извинения !Я просто хвастаюсь своим творением и хочу получить оценку хорошо-плохо и почему .А еще у меня есть самогонный аппарат очень интересной конструкции ,но об этом на другом форуме или в л.с.

Здесь люди взрослые и обижаться стоит только на себя. :)  Этот смайлик всётаки означает улыбку-шутку.  :D  Этот смех.
Показывать свои творенья стоит обязательно. На то и Форум.
А про самопляс можно поговорить и в Курилке.  :) На отвлечёные темы.

0

37

sancta написал(а):

Ну давайте - внедрите ее пластик, докажите нам неучам :) Я вот алмаз или корунд запросто внедряю куда хочешь - медь, латунь, пластики. А пасту ГОИ не могу - не держится она там. Слишком мелкая. Вот кладешь ее на пластик, прикатываешь, а потом ацетоном протираешь и всё - как и не было. У вас другие результаты?

почитал форум- теперь просто из старого опыта
в юности работал на заводе, где производили узлы для ракет
так там после притирки любыми- подчеркиваю любыми абразивами- включая и пасту ГОИ детали подлежали обработке- отмывке в ванне ультразвуковой мойки- а вы можете себе позволить отмывать детали в ультразвуке?
паста ГОИ действительно абразив и внедряется он о....очень  хорошо.... и вымыть его непросто....
поверьте это не пустые слова и контроль отк там поставлен на уровне и детали после ультразвука на микроскоп шли для контроля шероховатости...
паста внедряется в мягкий притир и потом обрабатывает более твердый материал- на этом принципе моделисты раньше делали текстолитовые притиры для чугунных поршней модельных моторов

Отредактировано алекс (05-04-2014 09:52:22)

+2

38

Поделюсь и я опытом.
Когда строил ось Z для своего станочка основательно задолбался с обработкой концов ШВП.
Если быть точным то не собственно с обработкой а с соосностью....
Попыток было 2 :
первая классическая : токарный станок , разрезная втулка , с одной установки.  Результат - бьем...
Вторая извращенная : вертакльный большой железный советсткий фрезер , в патрон цанга на 16 , в тиски резец...  Результат - бьем...
Тут я насторожился и понял что китаец впарил мне бракованную швп. Померил - так и есть - с одной стороны глубина канавки отличается на 0.2 мм от противоположной стороны.
Вообщем полный "лосось тунца...)

То есть точить либо в родной гайке (с трудом представляю это действо) либо что то мудрить.
Было принято решение напресовать на обработаный конец ШВП фланец и изготовить к нему ответную часть которые соеденяются между собой винтами М4 . Причем отверстия под эти винты я сделал 5 мм что позволило подогнать соосность.
Вот как это выглядит на фото:  (нижняя часть Z) 
стрелками показаны совмещаемые детали
http://sa.uploads.ru/t/0phZP.jpg

Отредактировано Fedostas (08-04-2014 19:45:50)

+3

39

Малахов написал(а):

Шикарное решение по  устранению перекоса портала.

Вот полная видяха http://www.youtube.com/watch?v=Kc2b0RaQ_qg

Отредактировано Малахов (18-03-2014 10:05:59)

если +- 2мм перекоса портала не критично, то можно использовать тросы. какие бы тросы не были они имеют свойство растягиваться, у меня был опыт с компенсацией перекоса тросом D3мм.  люфт полностью не убрать.

0

40

Вот сделал съемный вакуумный столик http://sb.uploads.ru/t/iIh7E.jpg
(основной стол -плита с Т-пазом и прижимы ,оказалось что иногда очень мешают прижимы) .Крепится посредством обычных прижимов .http://sb.uploads.ru/t/tbWN9.jpg

+3

41

Яиванныч написал(а):

Вот сделал съемный вакуумный столик

А можно подробнее, размеры, материал и т.д.

0

42

Яиванныч написал(а):

Вот сделал съемный вакуумный столик

Аккуратно и красиво выполненая работа.Только надо было сделать хотя бы 4 отдельных контура вместо одного и на подходящие  к каждому контуру шланги установить по крану.Тогда без заморочек можно укладывать заготовки меньших размеров чем весь стол.

Отредактировано appo (27-04-2014 21:52:49)

0

43

Яиванныч написал(а):

Крепится посредством обычных прижимов .

Инженерно-не верное расположение прижимов, угол должен быть обратным, в том смысле, что краяняя дальняя точка прижима должна располагаться ВЫШЕ крайней "опорной" точки! Это не маловажный момент!

0

44

130467 написал(а):

А можно подробнее, размеры, материал и т.д.

Размеры столика 300х500х50 ,материал -модельная плита сикаблок-960(синяя)

0

45

appo написал(а):

Аккуратно и красиво выполненая работа.Только надо было сделать хотя бы 4 отдельных контура вместо одного и на подходящие  к каждому контуру шланги установить по крану.Тогда без заморочек можно укладывать заготовки меньших размеров чем весь стол

Вообще контуров два ,вот углубления большенькие посредине ,они перекрываются отдельными кранами .Ну а в пропилы (вот между этими кубиками)закладывается уплотнитель для дверей и окон .Размеры кубиков 15х15 ,а пропилы 5х5 ,таким образом выделяется любая рабочая зона .(все как на взрослых станках)

0

46

Goblinus74 написал(а):

Инженерно-не верное расположение прижимов, угол должен быть обратным, в том смысле, что краяняя дальняя точка прижима должна располагаться ВЫШЕ крайней "опорной" точки! Это не маловажный момент!

Извините ,просто неудачный ракурс фотки .С прижимами все нормуль .Все равно благодарю за совет .

0

47

Я бы зделал именно так как написал appo ,ну а вцелом класс :cool:
Наработе я себе тоже зделал вакумный стол размером 600x600 но использывал там присоски 25 штук ну и естественно поделил на 3 части

0

48

На моем съемном вакуумном столике необходимое рабочее поле выделяется закладыванием силиконового упнотнителя (оконный ) в пазы .http://sa.uploads.ru/t/6dFAT.jpg
Ну куда четыре контура ,размеры столика 300х500 миллиметров всего-то .Вот на фотке выделенное поле 55х55 мм. Можно выделить любое (до максимального ) и не обязательно прямоугольное или квадратное ,но можно и как-то так ,под размеры заготовки . Вот  :http://sc.uploads.ru/t/T28D7.jpg

Отредактировано Яиванныч (29-04-2014 21:15:34)

0

49

Яиванныч написал(а):

Вот сделал съемный вакуумный столик

А вакуум чем создаете ?

0

50

Dok написал(а):

А вакуум чем создаете ?

Присоединяюсь, тоже интересует этот вопрос.

0

51

Яиванныч написал(а):

модельная плита сикаблок

вакуумная магистраль как  проложена?

0

52

Dok написал(а):

А вакуум чем создаете ?

Вакуумный насос , которыми пользуются кондиционерщики для вакуумировки  фреон-систем (наберите в поиске браузера) .Очень недорогой китайченок примерно 3 килоруб .Но учтите ,такой бюджетный вариант не для повседневного  использования ,так иногда (как я планировал свой вариант) .На каждый день надо что-то понадежней (ну и цена будет раза в 4-5 побольше ) ,например неубиваемый (со своими минусами) 2НВР-5ДМ .

0

53

МОМ написал(а):

вакуумная магистраль как  проложена?

Честно скажу ,примитивно ,все собрано на полиэтиленовых вакуумных трубках ф6 мм.Цель моего столика мобильность и быстросъемность ,поэтому городить что-то жесткое не хотелось .Уж простите ,без фоток не все понятно ,добавлю позже .Вот добавляю фотки .http://sb.uploads.ru/t/zHAGk.jpg
http://sb.uploads.ru/t/ik2Xc.jpg
В плите просверлены каналы ,нарезаны резьбы и вкручены быстросъемные соединения с трубками .От кранов отказался (оказались лишними в конструкции) ,оба канала соединены посредством тройника (минимальное поле 175х55 ) и трубка уходит сразу к вакуум насосу .

Отредактировано Яиванныч (02-05-2014 21:06:38)

0

54

Подскажите пожалуйста для вакуумного стола чугунная плита подойдет? Или есть какие-то нюансы. Да, а потом шлифануть?

0

55

Изготовил переходные муфты для ШД.
http://s020.radikal.ru/i723/1406/21/fc1fdfa1d45f.jpg
Полумуфты из капролона, вставка из ясеня. Установил на станок вместо муфт из шланга.Как поведет в работе покажет время.
Файлы STL  Полумуфта
и файлы .ART 2008  с УП  Вставка

Отредактировано DeKot (01-06-2014 21:00:08)

+2

56

Добавил по просьбе из темы: Ремонт ШВП

0

57

Заменил алюминиевую муфту на оси У на шланг только взял шланг гидравлический высокого давления. У него корд из металлических нитей. Диаметр шланга подогнал к диаметру вала с помощью силиконового герметика. закрепил хомутами. Станок начал работать намного мягче.

0

58

Ворент написал(а):

взял шланг гидравлический высокого давления. У него корд из металлических нитей.

Если можно - фото в студию.
Плюс вопрос: мягче-то мягче... а люфта не появилось?

0

59

Хочу поделиться конструкцией оси Z. Вместо ШВП и опорных подшипников я использовал актуатор от THK RR26. Если покупать на ebay это выйдет не дороже ШВП с подшипниками. Высота актуатора 26 мм. Рельсы 15-го размера высотой с каретками 28 мм. Я фрезернул в пластине полки под рельсы глубиной 2 мм, за одно получил упор для рельс. Получилось очень компактно и точно.
Винт на актуаторе с шагом 2 мм.
http://s008.radikal.ru/i303/1409/02/47e4d763089b.jpg

Отредактировано konstantinshr (22-09-2014 14:25:50)

0

60

konstantinshr написал(а):

Если покупать на ebay это выйдет не дороже ШВП с подшипниками.

А в чем ноу-хау?
"Как правило, под ноу-хау подразумевают инновации, имеющие коммерческую ценность в силу неизвестности иным лицам, в отношении которой введен режим коммерческой тайны."

0

61

Chin написал(а):

А в чем ноу-хау? "Как правило, под ноу-хау подразумевают инновации, имеющие коммерческую ценность в силу неизвестности иным лицам, в отношении которой введен режим коммерческой тайны."

Что то не пойму претензию. Видимо вы плохо читали название темы : Станочное "Ноу-хау" или "Как я сделал это"
КАК Я ЭТО СДЕЛАЛ.
А то о чем вы говорите оформляется патентом ...

0

62

konstantinshr написал(а):

Что то не пойму претензию.

Претензию увидели Вы, никаких претензий, я просто спросил в чем прикол.

konstantinshr написал(а):

А то о чем вы говорите оформляется патентом ...

Ноу хау оформляется сугубо по желанию изобретателя.
А что разозлило Вас так сильно?

0

63

konstantinshr написал(а):

... Видимо вы плохо читали название темы : Станочное "Ноу-хау" или "Как я сделал это"
КАК Я ЭТО СДЕЛАЛ.

Видимо вы плохо понимаете значение двойных названий. Например в названии фильма "Кавказская пленница ИЛИ новые приключения Шурика" - словом "или" перечисляются как бы два взаимозаменяющих (или дополняющих друг друга) названия одного и того же  фильма. А не названия двух разных фильмов. Так и здесь (в названии темы) -  часть "Как я сделал это" подразумевается в контексте (и дополнении) к "Ноу-хау". А не два разных варианта: показываем или ноу-хау, или что-то другое (не ноу-хау), но "как я это делал". По сути так вы это трактонули.
Поэтому вам подметили вполне справедливо - и в чём у вас ноу-хау? Вопрос риторический. Ответ и так понятен - ни в чём. Поэтому к теме, каг бэ, не совсем относится. Но эта прилюдия - справедливости ради :) А так - да на здоровье, показывайте! Кто ж против? Очень даже прилично сделано  :cool:

Отредактировано Jacky82 (22-09-2014 23:15:11)

+1

64

Посмотрите всю тему. Есть хоть одно конкретное ноу-хау? А на konstantinshr свет клином сошелся.

0

65

Роман С написал(а):

Есть хоть одно конкретное ноу-хау? А на konstantinshr свет клином сошелся.

Не знаю как Вам, а мне идея, например, со шлангом очень понравилось или с перекосом портала.
На мое мнение на название темы больше претендует  вариант "Рацпредложения".
Возможно konstantinshr имел в виду мысль - сильно сказано (про название темы), так возможно он таки прав как и Роман С, а возможно дело пока и не дошло до самого интересного, до закрытия темы еще 18 страниц, потом и сделаем выводы.

0

66

Согласен никакого ноухау в моем предложении нет. Я просто показал как можно сделать компактную Z без большого гемороя с выставлением подшипников и соосности и притом за те же деньги. Может кому и пригодится.
А тросики в портале это действительно НОУХАУ никто до этого еще не додумался.

0

67

Джентльмены!

Когда я открывал тему, менее всего заморачивался смысловыми ответвлениями сочетания слов "Ноу-Хау".
Считал, что исторической справки, типа
"Ноу-хау" (от англ. know-how, буквально — знаю как), термин, применяемый в международных отношениях для определения технических знаний, выраженных в форме документации, производственного опыта и навыков и т.п.
будет вполне достаточно для понимания того, что должно в этой теме быть.

Право же!
Перестаньте спорить из-за словесной ерунды. Пост № 59 кому-то все равно пригодится, как решение. А вот последующие посты... (и мой в том числе)... Их вполне могло бы и не быть. Давайте все ж таки не будем заниматься словистикой в техническом форуме. Есть полезное техническое решение - публикуем. Нет - читаем уже опубликованные.

+1

68

Добрый вечер, уважаемые форумчане! Есть вопрос! Директор предприятия, на кот. я работаю недавно купил фрезерно-гравировальный станок  с вакуумным столом. И поставил задачу обрабатывать на нем фасады полностью: плоскость и периметр. Для того, чтобы обработать периметр приходится городить различные подкладки под деталь и через них притягивать вакуумом. Подкладки делаем из МДФ 16. Номенклатура деталей большая, значит и номенклатура подкладок большая. Слышал, что люди клеят на вакуумный стол лист вспененного ПВХ и спокойно работают без подкладок, а потом этот лист, когда он придет в негодность, выфрезеровывают... Имел ли кто такой опыт? Поделитесь? Какие тут подводные камни? Спасибо!

0

69

На вакуумный стол лист оргалита 3 мм (по углам зажать саморезами). При полной обрезке в УП ставлю глубину на 0,3 - 0,4 мм меньше толщины обрабатываемого листа. Все детали (даже мелкие ) остаются на месте, потом макетным ножом проходим по контуру и прошлифовываем шкуркой на бруске. Листа оргалита хватает на 2 - 3 месяца . Перевернуть и еще пару месяцев. Дешево и сердито.

0

70

еще повод для бросания камнями

Отредактировано miccot (22-10-2014 21:28:00)

+4

71

miccot написал(а):

еще повод для бросания камнями

Отредактировано miccot (Сегодня 21:28:00)

Подпись автора

    учусь моделить

Ну наверное мой первый камень.
Фреза какая? А то есть спец фрезы для тонких материалов, которые сами прижимают материал при обработке.

0

72

miccot написал(а):

еще повод для бросания камнями

Отредактировано miccot (Сегодня 20:28:00)

Та чего сразу пинать. Отличный вариант вакумника для фрезеровки пластика с деревом думаю такой вариант не пройдет. Кстати какой материал использовали для самого стола?

0

73

miccot написал(а):

еще повод для бросания камнями

На сколько хватит пылесоса?

0

74

miccot написал(а):

еще повод для бросания камнями

Отредактировано miccot (Сегодня 20:28:00)

Отличный столик получился!!!

Давно хотел себе что- нибудь подобное соорудить, сомневался будет держать или нет.

Спасибо за ролик.

С Уважением.

0

75

отвечаю сразу на все вопросы
на момент снятия видео я еще не зал что есть фрезы прижимающие материал к столу (с удалением стружки вниз) - фреза диаметром 2мм. обыкновенная
пылесос работает до сих пор но гудеть стал больше и последним временем без пинка ногой не включается. :canthearyou:
для удержания деревянной заготовки вряд ли подойдет. не пробовал (а надо попробовать)
на выходной попробую резать шпон - гляну что получится
материал - текстолит толщиной 10 мм.

0

76

ruf07 написал(а):

есть спец фрезы для тонких материалов, которые сами прижимают материал при обработке.

ИМХО, они всё равно не решают вопрос крепежа заготовки.

Роман С написал(а):

На сколько хватит пылесоса?

Я делал себе аспирацию с использованием бытового пылесоса (даже не промышленного). Karcher, правда ^^ Но он именно бытового класса. От длительной работы пророчили беду. Уже больше года пашет (не каждый день, часто бывают простои, но всё же), станок бывает 3D часами пилит (до 20 ч.) и ничего, пылесос как "огурчик". Даже по звуку намёка нет на скорую кончину.

miccot написал(а):

повод для бросания камнями

Единственный камень, который могу бросить - не по теме: видео снято ужасно. Сразу видно, что человек со съёмкой и монтажом дружит так же, как я с бальными танцами   :rofl:   Золотое правило - если приблизил объект в кадре, то когда хочешь перевести камеру в сторону на другой, сначала отдали (вернись в исходную), затем перенаправь камеру куда нужно и только тогда снова приближай. Отличительная же черта "колхозной" съёмки - что-то приблизили и начинают махать камерой по сторонам. Конечно для зрителя такое "кино" немного напряжно, т.к. мельканее в кадре "режет глаза" (и улыбает о "спилбергских" способностях автора  :D ) Но по существу - респект и плюс! Просто, дёшево и главное - работает! Взял себе на заметку  :cool:

Отредактировано Jacky82 (23-10-2014 01:27:06)

0

77

Jacky82 написал(а):

Я делал себе аспирацию с использованием бытового пылесоса (даже не промышленного). Karcher, правда  Но он именно бытового класса. От длительной работы пророчили беду. Уже больше года пашет (не каждый день, часто бывают простои, но всё же), станок бывает 3D часами пилит (до 20 ч.) и ничего, пылесос как "огурчик". Даже по звуку намёка нет на скорую кончину.

Это немного не то. Наверно каждому известно что двигатель обычного пылесоса охлаждается тем воздухом что всасывает. В вашем случае он работает в штатном режиме. Удерживая заготовку на столе в пылесос поступает намного меньше воздуха.

miccot написал(а):

и последним временем без пинка ногой не включается.

Сообщите когда он совсем перестанет включаться.

0

78

Роман С написал(а):

Наверно каждому известно что двигатель обычного пылесоса охлаждается тем воздухом что всасывает.

На моём для охлаждения двигателя есть отдельный забор воздуха. Но вы определённо правы, что в случае с вакуумным столом, это уже другое дело получается.

http://sa.uploads.ru/t/hixm0.jpg

0

79

Здравствуйте! Смотрю все делятся кто что сделал, вот поделюсь как я сделал охлаждения шпинделя( поставил радиатор охлаждения от мотоцикла, а насос купил в авто магазине который идет на дополнительную печку, питание сделал от блока питания компьютерного) пользуюсь все ок шпиндель не греется вообще.

-1

80

nikitooo написал(а):

Здравствуйте! Смотрю все делятся кто что сделал, вот поделюсь как я сделал охлаждения шпинделя( поставил радиатор охлаждения от мотоцикла, а насос купил в авто магазине который идет на дополнительную печку, питание сделал от блока питания компьютерного) пользуюсь все ок шпиндель не греется вообще.

Очень интересно, не плохо бы фото.

0

81

Chin написал(а):

Очень интересно, не плохо бы фото.

Постораюсь на днях сделать

0

82

Выложил в теме охлаждение шпинделя.

0

83

Иногда приходится работающий станок оставлять без присмотра (ночь, длительный цикл обработки, а нужно отлучиться). Поэтому оборудовал его вот таким концевым выключателем. Обычный "микрик" нажимного действия.
Устанавливается так, чтобы когда станок закончит обработку и уйдет на точку возврата, портал станка нажимал на "концевик" и станок выключался. Точка возврата, естественно, должна находиться за пределами зоны обработки детали.
Контакты концевого выключателю включаются последовательно в цепь кнопки "стоп" станка.
Предусмотрен тумблер, перемыкающий контакты концевого выключателя, тем самым "концевик" отключается.
Еще такой дивайс можно использовать для отключения пылесоса, на время смены заготовки, когда обрабатывается несколько однотипных деталей.
Есть мысля приспособить датчик дыма, что бы в случае чего станок тоже отключался. Например использовать автономный пожарный извещатель. Может у кого есть какие наработки?
http://sf.uploads.ru/t/mO4bl.jpg http://sf.uploads.ru/t/eM0aR.jpg http://sf.uploads.ru/t/9TRmH.jpg

Отредактировано petrovlad (17-01-2015 10:11:23)

0

84

Добрый вечер.
Приобрел китайский станок.  CNC 6040
Теперь хочу поставить второй шпиндель.
(ТЕ Сделать двухшпиндельный станок)
Кто что по этому поводу думает.

0

85

Впринципе можно, главное, чтобы привода тянули дополнительный вес, особенно это касается оси Z, да и сама механика в общем должна держать доп. нагрузку без излишней потери жёсткости.
Система примерно такая будет: на оси Z заместо шпинделя крепится металлическая пластина, например из дюраля толщиной 15 - 25 мм, главное чтобы жёсткость хорошая была. На пластину уже крепятся шпиндели на необходимом расстоянии друг от друга.
Минус этой системы - ограниченность рабочего пространства, больше пойдёт для изготовления  узких деталей, например багетов. Также есть ограничение по длине пластины - крепления, длина ограничивается жёсткостью оси Z. Ещё будут проблемы с выставлением фрез...

Отредактировано Dimon (10-02-2015 21:34:41)

0

86

petrovlad написал(а):

Есть мысля приспособить датчик дыма, что бы в случае чего станок тоже отключался. Например использовать автономный пожарный извещатель. Может у кого есть какие наработки?

Могу посоветовать собрать на плате ардуино....Собственно плата, датчик, реле, простенькая програмка, 10 минут и готово! Можно еще добавить модуль чтобы плата смсила в случае чего...

0

87

ity написал(а):

Могу посоветовать собрать на плате ардуино....Собственно плата, датчик, реле, простенькая програмка, 10 минут и готово! Можно еще добавить модуль чтобы плата смсила в случае чего...

Неплохой вариант, както, еще когда станок был без вытяжки, загорелась дубовая стружка, хорошо что случайно заглянул в цех

0

88

есть идея по поводу щупа, для обнуления осей х и у
сколько встречал в нете, всегда щуп вставляют в цангу вместо фрезы, это долго и неудобно
я предлагаю сделать легко съемный держатель для него и крепить например к шпинделю
можно сделать чтоб он находился под фрезой (для тех у кого есть запас хода по зет) и по центру фрезы
поднял шпиндель по зет прикрепил держатель с щупом, обнулил, снял держатель
и не нужно фрезу снимать
как идея?

0

89

у меня просто на шпинделе сорвало пару витков резьбы, поэтому не хочется лишний раз раскручивать цангу
а вообще есть ли в матч3 обнуление х и у, программируемый, такой как на зет??? с отскоком???
можно было бы сделать металлический уголок, и ставить его на угол детали для обнуления х и у (как пластина для оси зет)

0

90

ruf07 написал(а):

а вообще есть ли в матч3 обнуление х и у, программируемый, такой как на зет??? с отскоком???
можно было бы сделать металлический уголок, и ставить его на угол детали для обнуления х и у (как пластина для оси зет)

Тоже думал про это.
Вроде как команде движения до встречи с датчиком все равно, какую ось двигать.

Пришел к выводу, что надо какую-то калиброванную по диаметру штучку вставлять в цангу.
И ей калибровать движение по команде.

Но поймал себя на мысли, что, другой стороны, кто мешает просто некие датчики по осям сделать.
И по ним калиброваться, а не по уголку.
Смысл - тот же, зато удобнее. На рабочий стол не надо лишнее выставлять.

0

91

о, а что если делаем уголок, который ставим на угол детали, а на нем два концевика автостопа для х и для у
правда ручками двигать фрезу и отнимать расстояние и радиус фрезы
кстати в матче тоже, если получится такое осуществить, придется вручную корректировать значения оси на радиус инструмента

0

92

Решил заменить на своём станке механические концевички. Приготовленные индуктивные оказались PNP. Ставить микруху для инверсии сигнала не захотелось. Вспомнил про датчик Холла в зажигании Нива 2131. Стоят недорого. Три штуки приобрел.http://se.uploads.ru/t/JeGO4.jpg

(заказывать новые датчики NPN сейчас дороже и время пройдёт много) Станок под управлением NcStudio 5.5.60. Инвертировать сигнал всё равно пришлось, но обошелся малой кровью (в поле программы про концевики нажимаем Ctrl+Alt+Shift и правой кнопкой мыши выпадает меню там выбираем инверсию). Вот что получилось:

http://se.uploads.ru/t/gyuOY.jpg     http://se.uploads.ru/t/sbwmn.jpg

Видео https://cloud.mail.ru/public/c7a8929771 … 162823.3gp

0

93

Сделал гальваническое разделение для датчика нуля по Z.
Детали самые простые.

Схема:
http://s1.uploads.ru/t/kpt5i.jpg

Никаких выключателей по питанию не предусматривал.

0

94

ruf07 написал(а):

а вообще есть ли в матч3 обнуление х и у, программируемый, такой как на зет??? с отскоком???

Здесь реализовано:http://s1.uploads.ru/t/YC8hT.jpg
Если фреза внутри металического кольца или прямоугольника(вмето пластины при обнулении Z) нажимая на центральный крестик фреза объезжает 4 стороны,находит центр и там останавливается.При нажатии на стрелки - едет до касания и останавливается.Это ищете?

0

95

Привет всем. Многие станки имеют довольно весомый шпиндель, которому требуется противовес. Решил не городить тросы, блоки, и гири. Приспособил стойку высокого давления (как для дверцы багажника авто). Идею подсмотрел в  инете, не помню где точно.  Дешево и сердито. Фотки чуть позже.

0

96

appo написал(а):

Если фреза внутри металического кольца или прямоугольника(вмето пластины при обнулении Z) нажимая на центральный крестик фреза объезжает 4 стороны,находит центр и там останавливается.При нажатии на стрелки - едет до касания и останавливается.Это ищете?

как вариант, то да
думал про две стороны и коррекцию на диаметр инструмента
но в вашем варианте еще проще
что за настройки матча???

0

97

ruf07 написал(а):

что за настройки матча???

Скачал и установил
Mach Blue Probing by Big-Tex.

0

98

Для изготовления ходовых гаек приобрел пруток графитонаполненого капролона диамертром 20мм (реально оказался 21,5) и заказал на али метчик. Встал вопрос: как просверлить отверстие строго по оси прутка без токарного станка?

0

99

igor_resh написал(а):

Для изготовления ходовых гаек приобрел пруток графитонаполненого капролона диамертром 20мм (реально оказался 21,5) и заказал на али метчик. Встал вопрос: как просверлить отверстие строго по оси прутка без токарного станка?

на трехосевом чпушке, зажал вертикально, фрезернул отверстие и обкатал по наруже, получил как на токарном

Отредактировано ruf07 (04-11-2015 10:43:48)

0

100

Круто. Вот только без этих гаек моя ЧПУшка не работает...

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Станочное "Ноу-хау" или "Как я сделал это"