Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов

Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов

Сообщений 201 страница 300 из 658

201

alleks67 написал(а):

alleks67

Уважаемый alleks67 сегодня делал ящик по вашему макросу и перед тем как начать фрезеровать решил смоделить в солиде его и обнаружил ошибку в боковинах http://s8.uploads.ru/t/xCnMT.jpg пришлось дорабатывать ручками а так все прекрасно считает и чертит еще раз спасибо. Обратите внимание пожалуйста может можно как то исправить тока что проверил ваш последний макрос ошибка та же.

+1

202

belka_555 написал(а):

Уважаемый alleks67 сегодня делал ящик по вашему макросу и перед тем как начать фрезеровать решил смоделить в солиде его и обнаружил ошибку в боковинах  пришлось дорабатывать ручками а так все прекрасно считает и чертит еще раз спасибо. Обратите внимание пожалуйста может можно как то исправить тока что проверил ваш последний макрос ошибка та же.

привет. выставте, плиз,  смоделированый ящик в солиде тут на сайте... интересно глянуть как это выглядет от этой программы. заранее спасибо.

0

203

Может кто-то подскажет в чем может быть следующая проблема: у меня все выложенные здесь макросы работают с одинаковой
ошибкой (кроме одной версии 1.3). После работы макроса в одной из деталей (это дно ящика) отсутствуют шипы. Скриншот
ниже. Corel был двух версий X5 и X7 - результат одинаков.

http://s8.uploads.ru/t/IntHX.jpg

Отредактировано andrey_e (31-03-2015 22:31:12)

0

204

У вас зазор шип-паз 20 (по умолчанию 0,2) вот и причина.

+1

205

belka_555 написал(а):

Уважаемый alleks67 сегодня делал ящик по вашему макросу и перед тем как начать фрезеровать решил смоделить в солиде его и обнаружил ошибку в боковинах пришлось дорабатывать ручками а так все прекрасно считает и чертит еще раз спасибо. Обратите внимание пожалуйста может можно как то исправить тока что проверил ваш последний макрос ошибка та же.

Спасибо за тест.
Исправил - Макрос

Отредактировано alleks67 (03-04-2015 08:20:18)

+3

206

irtimid написал(а):

привет. выставте, плиз,  смоделированый ящик в солиде тут на сайте... интересно глянуть как это выглядет от этой программы. заранее спасибо.

вот пожалуйста модель и ящик отфрезированный http://s8.uploads.ru/t/M8Svr.jpg
http://s8.uploads.ru/t/Hen7h.jpg

+1

207

Возникла проблема с версией 1.10 и corel x6
не создаются шипы у стенок для соединения с основанием, а так же если делать перегородку, то основание просто разрезается на толщину стенки и все. В какой версии корела корректно работает плагин?
СсылкаСсылка

0

208

macstuff написал(а):

Возникла проблема с версией 1.10 и corel x6
не создаются шипы у стенок для соединения с основанием, а так же если делать перегородку, то основание просто разрезается на толщину стенки и все. В какой версии корела корректно работает плагин?
СсылкаСсылка

Интересный вариант.
У меня работает и на х6 и на х7, правда сейчас на ноуте нет никакого.
А попробуйте ящик выше сделать, скажем 150мм, и что-бы 2-3 паза. Попробуйте с разными настройками и отпишитесь что получается.
Или это так при любых настройках?
Я смогу только завтра на работе перепроверить и если что, то исправить.
Последний вариант макроса двумя постами выше. Вы этот использовали?

Отредактировано alleks67 (03-04-2015 08:48:05)

0

209

Некоторые не правильно понимают параметр "Зазор шип/паз", возможно путают с расстоянием между шипами. Ситуация, как 2 поста выше, возникает если в этот параметр прописать например - 20мм.
В данном макросе расстояние между соседними шипами равно размеру шипа.
Параметр "Зазор шип/паз" означает на сколько ширина шипа меньше ширины паза. Это для свободного вхождения шипа в паз, чтобы меньше напильником работать.
Обновил ссылки на макрос. Сделал ограничение на данный параметр = 1мм (думаю хватит).
Есть в макросе некорректное прорисовывание шипа паза для перегородок при малой высоте ящика (около 50мм). Если задан один паз, то его может не быть вообще, если два то прорисовывается один. Это проявляется в варианте "дно в пазы".
Над этим еще поработаем.

Исправил, ссылки обновил.

Отредактировано alleks67 (03-04-2015 12:38:50)

+1

210

alleks67 написал(а):

Некоторые не правильно понимают параметр "Зазор шип/паз", возможно путают с расстоянием между шипами. Ситуация, как 2 поста выше, возникает если в этот параметр прописать например - 20мм.
В данном макросе расстояние между соседними шипами равно размеру шипа.
Параметр "Зазор шип/паз" означает на сколько ширина шипа меньше ширины паза. Это для свободного вхождения шипа в паз, чтобы меньше напильником работать.
Обновил ссылки на макрос. Сделал ограничение на данный параметр = 1мм (думаю хватит).
Есть в макросе некорректное прорисовывание шипа паза для перегородок при малой высоте ящика (около 50мм). Если задан один паз, то его может не быть вообще, если два то прорисовывается один. Это проявляется в варианте "дно в пазы".
Над этим еще поработаем.

Исправил, ссылки обновил.

Отредактировано alleks67 (Сегодня 12:38:50)

Да ,благодарю за помощь, ошобка была именно в параметре шип/паз, он стоял стандартно 20 мм и я не обратил внимание на это. Как поменял сразу все стало нормально.

Отредактировано macstuff (03-04-2015 13:37:39)

0

211

Если возможно то было бы здорово если автор добавит допольнительные  два поля под ШДВ.
инфу о зазоре и диаметр фрезы.
http://sg.uploads.ru/t/tEi10.gif

Отредактировано Lord (05-04-2015 19:00:45)

0

212

Спасибо большое за макрос!!!

0

213

Артём730
бан 5 дней

0

214

Можно будет подправить относительно кореловских параметров ? длинну и ширину поменять местами.
http://sg.uploads.ru/t/ut4TF.jpg

0

215

Lord написал(а):

Можно будет подправить относительно кореловских параметров ? длинну и ширину поменять местами.

Завтра поменяю и добавлю информацию о фрезе и зазоре

0

216

По многочисленным просьбам трудящихся добавил информацию о фрезе и зазоре в чертеж.
По ранее выложенным ссылкам и в первом посте темы качается обновленный макрос. Макрос

+2

217

Будет ли кому еще полезна данная идея ?!?!!
Сталкнулся с такой штуковиной - нужен стык короба.... к примеру лист фанеры 1500мм а надо общую длинну 2600мм.
получается стык нужен по всем 5ю частям. Хотел продублировать да стыкануть вручную а не тут то было - дно симметрично со всех сторон и оно ни как не стыканется уже между собой и у стенок как длинна так и пазы разные...
нужна Ваша помощь alleks67

0

218

Lord написал(а):

Будет ли кому еще полезна данная идея ?!?!!
Сталкнулся с такой штуковиной - нужен стык короба.... к примеру лист фанеры 1500мм а надо общую длинну 2600мм.
получается стык нужен по всем 5ю частям. Хотел продублировать да стыкануть вручную а не тут то было - дно симметрично со всех сторон и оно ни как не стыканется уже между собой и у стенок как длинна так и пазы разные...
нужна Ваша помощь alleks67

И часто Вам приходится делать шкатулки таких размеров?
Если это разовые изделия то лучше (если не хотите сами соединения прорисовывать) скопируйте выделенные части с шипами/пазами в места стыковок листов. В Арткаме можно попробовать.
http://sg.uploads.ru/1ehCn.gif
Хотя в данном случае, мне кажется, лучше использовать соединение такого типа:
http://sh.uploads.ru/FDynz.gif

Отредактировано alleks67 (09-04-2015 10:54:32)

0

219

Уважаемый alleks67, огромное спасибо за ваши труды! У меня вопрос: а можно сделать так, чтобы программа ещё расчёт в м2 материала делала, чтобы понимать сколько его нужно будет? Каждую деталь, наверное нету смысла, а вот размеры заготовки и площадь её, было бы супер: размеры ящика задал, кнопочку нажал, а у тебя в левом верхнем углу выдало ещё и размер необходимой заготовки, глянул и побежал по цеху с рулеткой кусок материала искать! :flag:

+1

220

Спасибо! Очень удобно с вашим макросом!
Вот нарезал разных ящичков
http://sh.uploads.ru/t/6GLwH.jpg
http://sg.uploads.ru/t/K97i6.jpg
http://sh.uploads.ru/t/PGE5V.jpg
http://sg.uploads.ru/t/2OeSY.jpg

Все работает отлично!

0

221

andreyarh написал(а):

... а можно сделать так, чтобы программа ещё расчёт в м2 материала делала, чтобы понимать сколько его нужно будет? Каждую деталь, наверное нету смысла, а вот размеры заготовки и площадь её, было бы супер: размеры ящика задал, кнопочку нажал, а у тебя в левом верхнем углу выдало ещё и размер необходимой заготовки, глянул и побежал по цеху с рулеткой кусок материала искать!

Так там макрос сразу же делает раскладку заготовок ящика на листе материала. Сразу видно (на линейке) габариты заготовки.

Отредактировано major (10-04-2015 07:25:31)

0

222

major написал(а):

Так там макрос сразу же делает раскладку заготовок ящика на листе материала. Сразу видно (на линейке) габариты заготовки.

Немного не так если толщина дна и перегородок разные. Надо рассчитывать площадь для каждой толщины материала отдельно. Ну и длина заготовки не должна быть меньше самой длинной детали, возможно еще чего нибудь учесть, чтобы точнее определить габариты заготовки.
Примерный расчет сделать несложно, просто в ближайшие несколько дней нет возможности этим занятся.

0

223

аааа, косяк с последней версией... не даёт выставить зазор шип/паз в минус, исправьте пожалуйста, под лазер критично
остальные доработки  :cool:

0

224

YuSTas написал(а):

аааа, косяк с последней версией... не даёт выставить зазор шип/паз в минус, исправьте пожалуйста, под лазер критично
остальные доработки  :cool:

Всех с праздником!
Исправил, и добавил надписи с площадями материалов в м2 по  толщинам.
Последние ссылки, и в первом посте обновлены.
Макрос - Ссылка

+1

225

Добрый день. Попробовал последний макрос спасибо всё класс. Но вылезает такой косяк на перегородках по высоте с одной стороны не хватает одного шипа. На предыдущей версии всё вроде нормально было.

0

226

Предлогаю внести новую ветвь в данный макрос - не раздлять макросы а именно сделать два в одном
что-бы можно было расчитывать подобный тип сгибов http://sh.uploads.ru/t/aEpe8.jpg вото взято с форума.
кол-во перегородок на сгибе, длинна сгиба итд...
к прмиеру её можно приделать к крышке короба и будет суперски я думаю - да и отдельно такая штука будет ооочень полезная

0

227

Lord написал(а):

Предлогаю внести новую ветвь в данный макрос - не раздлять макросы а именно сделать два в одном
что-бы можно было расчитывать подобный тип сгибов  вото взято с форума.
к прмиеру её можно приделать к крышке короба и будет суперски я думаю - да и отдельно такая штука будет ооочень полезная

сидел как-то просчитывал коробки-книги с таким сгибом, длина гибкого элемента равна половине длины окружности диаметром с высоту внутренней стенки
http://sg.uploads.ru/t/g7nwV.jpg

0

228

Lord написал(а):

что-бы можно было расчитывать подобный тип сгибов  вото взято с форума.

Во, блин, что коллективный разум творит, а начиналось то всё с простого ящика, теперь уже интересно, чем всё это закончится? :huh:

0

229

Приветствую Всех! А вот такой вопрос: после нарезки шипов, подшлифовки и подгонки шипы сажаете насухо или на клей?
  И ещё - тип сгиба (гофра? или гармошка?) как на футляре для планшета фрезой сделать можно или только на лазере? Какова толщина пропила (прожога)?
Спасибо. 
   С Уважением, Сергей.

Отредактировано SeregaSSP (14-04-2015 08:52:22)

0

230

SeregaSSP написал(а):

Приветствую Всех! А вот такой вопрос: после нарезки шипов, подшлифовки и подгонки шипы сажаете насухо или на клей?
  И ещё - тип сгиба (гофра? или гармошка?) как на футляре для планшета фрезой сделать можно или только на лазере? Какова толщина пропила (прожога)?
Спасибо. 
   С Уважением, Сергей.

Отредактировано SeregaSSP (Сегодня 11:52:22)

большую конструкцию я сажаю на клей... да и мелкии ящички для инструментов стараюсь тоже
про сгиб тоже интересует - у меня только фреза минимум 1,5мм как будет смотреться пока не вкурсе.

Отредактировано Lord (14-04-2015 16:24:15)

0

231

Garik123 написал(а):

Добрый день. Попробовал последний макрос спасибо всё класс. Но вылезает такой косяк на перегородках по высоте с одной стороны не хватает одного шипа. На предыдущей версии всё вроде нормально было.

Кажется исправил. Качайте с предыдущих ссылок.

Сгибы можно попробовать. Я так понимаю это может  быть не только книжка.
На листе фанеры может быть сделано несколько сгибов заданных размеров на заданных расстояниях.

0

232

andreyarh написал(а):

Во, блин, что коллективный разум творит, а начиналось то всё с простого ящика, теперь уже интересно, чем всё это закончится?

В итоге получится, что станок будет резать цельную конструкцию 3D принтера, который, в свою очередь, будет печатать ящики любой формы ))))))

SeregaSSP написал(а):

Можно сделать и фрезой, играясь с конструкцией пришёл к выводу, что чем шире и длиннее пропилы, тем более гибкая конструкция получается,
единственно что при пропиле лазером получается плавный равномерный изгиб, а после фрезы будут широкие щели, но это зависит от того какой эффект вы хотите получить
а по лазеру - толщина прожига ~0,2мм

0

233

Ulibka написал(а):

Для тех, кто впервые использует CorelDraw предназначена 1 часть:
Настройка интерфейса CorelDraw
http://yadi.sk/d/aJM2dJJdGacPZ

Здравствуйте.
Подскажите, почему-то нет файла для скачивания.
Выложите, пожалуйста, а то не знаю как открывать макрос.

За ранее благодарен.

Извиняюсь, тыкал-тыкал в кореле и получилось.
В общем просьба снята.

Отредактировано Artur74 (17-04-2015 20:29:42)

0

234

Поправил ссылки на кино в 1 сообщении.
Куда то вся папка у меня удалилась ....? - из backup достал.

0

235

Воистину, нет предела совершенству!
Предлагаю автору немного усовершенствовать макрос и добавить функцию ЛАЗЕР/ФРЕЗЕР.
Суть в следующем: при выборе опции ФРЕЗЕР в углах шипов оставлять выемки для фрезы http://sh.uploads.ru/t/ev0wo.jpg
А при выборе опции ЛАЗЕР такая выемка соответственно не нужна.
Это будет полезно для тех, кто будет резать заготовки для ящиков на лазерном станке.
П.С. это так, мысли вслух...
П.П.С. в слове ДЛИНА - одна буква Н

Отредактировано major (02-05-2015 17:34:31)

+1

236

major написал(а):

Воистину, нет предела совершенству!
Предлагаю автору немного усовершенствовать макрос и добавить функцию ЛАЗЕР/ФРЕЗЕР.
Суть в следующем: при выборе опции ФРЕЗЕР в углах шипов оставлять выемки для фрезы
А при выборе опции ЛАЗЕР такая выемка соответственно не нужна.
Это будет полезно для тех, кто будет резать заготовки для ящиков на лазерном станке.
П.С. это так, мысли вслух...
П.П.С. в слове ДЛИНА - одна буква Н

Отредактировано major (Вчера 17:34:31)

это совершенно лишнее, для лазера фрезу ставите на "0", зазор шип\паз - "-0,15" и всё

0

237

Добавил два варианта с прорезями.
1. Типа книжки.
2. Просто прямоугольник с прорезями.

Пилить не пробовал.

Для фрезеров контур прямоугольника и прорези пилить вдоль вектора.

Немного поменял форму макроса. Принимаются пожелания и замечания по оформлению, расположению, названиям параметров, переключателей и т.д.

Сам Макрос версия 2.01

+1

238

Случайно продублировалось сообщение, прошу удалить

Отредактировано alleks67 (05-05-2015 16:47:36)

0

239

alleks67, спасибо огромное!

Интерфейс доведен до совершенства - теперь даже с картинками!
Ящик с книжкой - потрясающая находка - надо попробовать выпилить :)

+1

240

Добрый день. Подскажите, это только у меня на перегородках с одной стороны половина шипов нет?

http://sg.uploads.ru/t/0vBVQ.jpg

Отредактировано Garik123 (09-05-2015 13:47:22)

0

241

Да, если выбрать перегородки по ширине - действительно шипов не хватает.
Если выбрать перегородки по длине - то все нормально.

alleks67, просьба поправить :)

+2

242

Виноват, не доглядел.
Исправленный макрос. Макрос

+9

243

Однако для такого макроса (уже язык не поворачивается его макросом назвать - рульная прога!) пора полноценный мануал написать, последнюю версию поставил и аж растерялся маленько - далеко шагнуло от того что было в начале.

0

244

Andrew_SV_GAD написал(а):

Однако для такого макроса (уже язык не поворачивается его макросом назвать - рульная прога!) пора полноценный мануал написать, последнюю версию поставил и аж растерялся маленько - далеко шагнуло от того что было в начале.

Кстати - а не плохая была бы идея - если перенести это всё в отдельную программу не зависящую от Версии корела да и от самого корела в целом - но при сохранение можно было бы указывать нужную версию...
было бы ооооочень удобно (к примеру у меня на работе не тянет 17 версию корела , только 14. приходится дома готовить и ехать на работу уже с готовыми файлами без возможности перекроить заново :( )

+1

245

Одно маленькое пожелание.
Выставьте пожалуйста фокусировку объектов макроса хотя бы в порядке переключения сверху вниз при нажатии на "TAB".
Лично я привык работать быстро с клавиатуры не дёргая крысу, а тут фокус скачет по всему окну - очень неудобно.
Заранее спасибо.

Отредактировано YuSTas (20-05-2015 13:15:34)

0

246

Lord написал(а):

Кстати - а не плохая была бы идея - если перенести это всё в отдельную программу не зависящую от Версии корела да и от самого корела в целом - но при сохранение можно было бы указывать нужную версию...
было бы ооооочень удобно (к примеру у меня на работе не тянет 17 версию корела , только 14. приходится дома готовить и ехать на работу уже с готовыми файлами без возможности перекроить заново :( )

Для этого надо знать DXF формат, чтобы сразу в него выводить. Пока нет желания этим заниматься.

YuSTas написал(а):

Одно маленькое пожелание.
Выставьте пожалуйста фокусировку объектов макроса хотя бы в порядке переключения сверху вниз при нажатии на "TAB".
Лично я привык работать быстро с клавиатуры не дёргая крысу, а тут фокус скачет по всему окну - очень неудобно.
Заранее спасибо.

Это сделал. Ссылку обновил.Макрос. Предыдущие тоже рабочие.

+3

247

Всем привет!   сбацал  тут на досуге макрос для солидворкса.
Обычно брал файлы DXF из под нашего макроса и по одному импортировал в солид, сохранял деталь ...  так все детали.... потом все надо прифигачить в сборку...  Вообщем довольно муторное занятие... да ещё можно запутаться что уже импортировал, а что ещё нет... и получается что макросто работает 10 секунд, но чтобы получить ящик в солиде и приступить уже к извращениям с ним, надо ещё минут десять потратить...

Вообщем подумалось что лучше день потерять зато потом... ну вы поняли ... и вот вам макрос для солида, который всю эту рутину делает сам
СКАЧАТЬ

И видео сбацал как оно работает -

Зы... солид у меня 13-й, на других не проверял.

А... забыл написать, что толщину макрос берёт из названия файла... так что файлы после работы кореловского макроса не переименовывать!

Отредактировано Superbizon (22-05-2015 10:18:18)

+3

248

Superbizon, спасибо!

Я и не знал что в Solidworks тоже можно макросы делать - теперь буду изучать.

P.S. А что Вы в Solidworks с ящиком делаете?

0

249

Ulibka написал(а):

Superbizon, спасибо!
Я и не знал что в Solidworks тоже можно макросы делать - теперь буду изучать.
P.S. А что Вы в Solidworks с ящиком делаете?

Да я, если честно, тоже случайно наткнулся )))

Что делаю -  ну например делал что-то вроде комодика для всяких винтиков  с разными по размеру ящиками .... или делал подвесные ящики с креплением на планку -

http://sh.uploads.ru/t/qA9mu.jpg

Можно конечно это и в арткаме провернуть... но в солиде както наглядней, ошибки сразу видны

Отредактировано Superbizon (22-05-2015 10:11:44)

+2

250

Спасибо за идею!
Я загорелся себе такие вырезать.

0

251

Ulibka написал(а):

Спасибо за идею!
Я загорелся себе такие вырезать.

Незачто!
Действительно довольно удобно....
Я когда задумывал, сомневался .. как будут держаться, сниматься... не будут ли осыпаться сами по себе. 
Но все сомнения оказались напрасны -  работает чётко ))) 
так что рекомендую!

0

252

Можете фото "с натуры" сделать ?

0

253

Ulibka написал(а):

Сегодня вряд ли получится...  Дома буду поздно... ну завтра или там на днях сфотаю..

0

254

Добрый день, друзья) Прочитал всю ветку, макрос и правда развивается на глазах, коллективный разум генерирует замечательные идеи, а золотые руки Superbizon воплощают в жизнь)
В ветке уже было упоминание про  http://www.laserjumpstart.com/ Насколько реально допилить макрос или сделать отдельный для проектирования сложных фигур? Или сравнительно простых объемных надписей или отдельных букв? типа http://prntscr.com/78c4vnhttp://sg.uploads.ru/t/kGDKa.jpg

Реализация такой штуки позволила бы и ЧПУ-шникам и лазерщикам, свадебно-рекламного оформления) И заработать дополнительную копейку для семьи. Думаю, что ни кто не против будет на пиво или чего по серьезней скинуться)

Отредактировано Юрецкий (23-05-2015 07:22:59)

+1

255

Ulibka написал(а):

Вот фотки..
http://sh.uploads.ru/t/GQMRD.jpg
http://sh.uploads.ru/t/xtAe4.jpg
http://sh.uploads.ru/t/tiFoy.jpg
http://sg.uploads.ru/t/jfcI4.jpg

Юрецкий справедливости ради замечу что я уже давно забросил ящикомакрос, подхватил и очень неслабо навернул комрад alleks67..

+1

256

может подскажите почему вылетает ошибка?
http://sg.uploads.ru/t/T6foY.jpg
солид 15-й

0

257

Реализация такой штуки позволила бы и ЧПУ-шникам и лазерщикам, свадебно-рекламного оформления) И заработать дополнительную копейку для семьи. Думаю, что ни кто не против будет на пиво или чего по серьезней скинуться)

Обоими руками за!!! За такую ВЕЩЬ одного ящика (или его эквивалента) маловато наверно будет. E-Cut делает развёртку но маленько не так как надо.
Этот макрос делает "книжку" - плавный разворот для 3D боковины буквы, остальное в шипо-пазный стык.

0

258

Superbizon написал(а):

Всем привет!   сбацал  тут на досуге макрос для солидворкса.

Подскажите пожалуйста, а что за программа солидворкс? Чем она отличается от арткама, она удобнее для чпушки, или ещё есть что-то, что не реализовано в др. программах? Где её можно скачать, чтобы пощупать?

0

259

andreyarh написал(а):

Подскажите пожалуйста, а что за программа солидворкс? Чем она отличается от арткама, она удобнее для чпушки, или ещё есть что-то, что не реализовано в др. программах? Где её можно скачать, чтобы пощупать?

Это мощная программа для создания чертежей деталей и сборок различных конструкций, механизмов. Это типа Автокада. На ней нормально делать, например, чертежи станков ЧПУ. Спросите Гугл или ЮТУБ. Скачать можно с торрентов. Есть куча обучалок.

0

260

alleks67 написал(а):

Это типа Автокада.

Это программа из разряда твердотельного моделирования и ближайшая к ней от Autodesk это Invertor.

0

261

Tdk написал(а):

может подскажите почему вылетает ошибка?

солид 15-й

так а что говорит... надо скриншот предыдущего экрана... там где дебаг жмёте..

andreyarh написал(а):

Арткам это более что ли художественная штука...  Солидворкс  инженерная... то есть всё чётко по размерам... ничего нельзя сгладить... размазать...  если делать какие то конструкции, где несколько деталей, в арткаме вы будете представлять как они стыкуются только в голове ... в солидворксе можно сделать сборку и рассмотреть всё подробно, ну типа как на картинке выше... её можно крутить отдалять, прямо на сборке можно редактировать детали.

Но делать рельевы в солиде будет тем ещё извратом... арткам для этого более приспособлен...

0

262

вот что говорит-http://sg.uploads.ru/t/4Rl8A.png

0

263

Вчера решил побаловаться с макросом, нашел баг. Задал перегородки не там, стер значение и вписал в соседнее окно и макрос выбило с ошибкой, сначала не понял в чем дело, оказалось что если перегородки только по длине или ширине, то во втором окне обязательно должен стоять ноль! Иначе вылет... Версия макроса 2.01. Корел Х6.

0

264

130467 написал(а):

Вчера решил побаловаться с макросом, нашел баг. Задал перегородки не там, стер значение и вписал в соседнее окно и макрос выбило с ошибкой, сначала не понял в чем дело, оказалось что если перегородки только по длине или ширине, то во втором окне обязательно должен стоять ноль! Иначе вылет... Версия макроса 2.01. Корел Х6.

Это собственно не баг. Если в любом числовом поле ввести букву или оставить пустым, то макрос закрывается с ошибкой. Если дальше чего-то буду дописывать, то можно сделать проверку некоторых полей на заполнение.

+1

265

Еще вопрос возник: делаю ящик простой с перегородками, перегородок 2 по длине, материал и фреза 6. Не могу разобраться со вкладкой прорези. Какие бы данные не вводил, изменений не видно. Я думал параметр мм между линиями определяет расстояние между деталями, но ничего не происходит. Не могли бы вы объяснить что за что отвечает?

0

266

130467 написал(а):

Еще вопрос возник: делаю ящик простой с перегородками, перегородок 2 по длине, материал и фреза 6. Не могу разобраться со вкладкой прорези. Какие бы данные не вводил, изменений не видно. Я думал параметр мм между линиями определяет расстояние между деталями, но ничего не происходит. Не могли бы вы объяснить что за что отвечает?

Закладка "прорези" относится только к двум последним видам ящика - "Книжка с прорезями" и "Прямоугольник с прорезями".

Что обозначают параметры:
http://sg.uploads.ru/t/fOHbe.jpg

Может параметры названы неудачно, то предложения по переименованию принимаются.

+1

267

alleks67 написал(а):

Может параметры названы неудачно, то предложения по переименованию принимаются.

Да нормально названы...  может их просто прятать когда они не нужны?

0

268

Сегодня опробовал макрос на деле. Вот результат:
http://sg.uploads.ru/t/nHE8D.jpg http://sh.uploads.ru/t/uv5cW.jpg http://sh.uploads.ru/t/gWSpm.jpg
Фанера 6 мм береза, фреза 6 мм, без припуска.
И пожелание, можно добавить такую крышку? Глубина паза 0,5 от толщины фанеры или настраиваимая и расстояние от верха до крышки...

0

269

http://sg.uploads.ru/t/tc2an.jpg
http://sg.uploads.ru/t/tc2an.jpg

Доброго всем суток. макрос понравился очень здорово, в дополнение к макросу на ваш суд предлагаю. Делал работу, попросили штангисты, называется плинт из 15мм фанеры. там сделал шип зацеп, то есть вставил в проушину поперечину вниз опустил и готово ценность что клея не не надо а применение дачная мебель для туристов, разборные ящики для картошки к примеру

0

270

а я бы так вообще предложил организовать сбор денег для автора, который повторит функционал boxit и flexit. мы все дружно, кто помнит, не раз скидывались на модели картин (того же утра в сосновом бору), так неужели не скинемся на столь полезную софтину? скажем, долларов по 50-100 в зависимости от количества участников и функционала?
мне кажется, дело за автором. изучить функционал и обозначить цену. сбор средств на форуме, по окончанию программирования и тестов, ответственный человек передаёт денежку, и рассылаются копии скинувшимся. разумеется, должна присутствовать защита наподобие того же e-cut, её не сложно реализовать. и автор имеет полное право дальнейшей продажи как угодно.
эдакий аналог kickstarter в миниатюре.

кому как идея? мне кажется, alleks67 и/или Abarmot вполне могут при желании такое воплотить.

0

271

YuSTas написал(а):

boxit и flexit.

Что это за программы?

0

272

Ulibka написал(а):

YuSTas написал(а):

boxit и flexit.

Что это за программы?

Изготовление коробочек, объемных букв и т.п. всяких разных форм.
Оф. сайт: BoxIt

+1

273

А flexit - что за программа?

0

274

Ulibka написал(а):

А flexit - что за программа?

Примерно то же самое, что и BoxIt, но с упором на гнутые формы: цилиндры, конусы и прочие закругления. Та же контора делает.

0

275

BlackOx
Повторить функционал можно, но не думаю, что это будет значительно дешевле самой программы. А по времени будет значительный проигрыш - в этой теме обычный ящик уже год оттачивается, а когда будут десятки разных типов конструкций ошибок может быть прилично.

0

276

detrin написал(а):

в этой теме обычный ящик уже год оттачивается

а не потому ли, что нахаляву?  :idea:

detrin написал(а):

а когда будут десятки разных типов конструкций

не без того. даже в последней версии макроса при создании 150*100*30 и длине паза 20, шип создаётся корректно мЕньший, а вот пазы - нет. кому интересно, могут проверить)

detrin написал(а):

но не думаю, что это будет значительно дешевле самой программы

ну, во-первых, если человек 10-20 скинется, то и автору будет весьма и весьма приятно, и цена будет куда дешевле чем у буржуйского софта. во-вторых, прога будет русскоязычная (что мне лично всё равно, но для большинства весомый профит). и в-третьих, она будет "наша" - мелочь, а душу греет.

лично я - готов вкладываться. кто со мной? стОит ли открыть тему? (кто за - отпишите в личку, человек 10 как наберутся - открою такую тему уже для обсуждения. в личку - чтобы плюсики не ставили сообщению. а то обвинят в раздувании кармы нахаляву ^_^).

0

277

всем привет.

уважаемые, кто какой зазор шип/паз делает? делал 0 - не лезет, делал 0,2 - забил с трудом. использовал МДФ 12мм. фреза 3мм/2-заходная.

http://sg.uploads.ru/t/KdFBZ.png

заранее спасибо.

Отредактировано irtimid (04-06-2015 20:14:55)

0

278

irtimid написал(а):

кто какой зазор шип/паз делает?

я выложил фото коробки в 276 посту. там же написал что резал с нулевым припуском. фреза 6 мм. заходит с легким натягом. у вас, видимо, что то с механикой или с параметрами УП. когда у меня ослабло крепление привода на оси Х, тоже ничего не стыковалось. если фреза длинная, а подача большая, то, возможно, фреза при резке будет слегка наклонятся, соответственно размеры будут гулять...

если судить по скрину, то ничего не состыкуется. фреза стоит 2 мм, а используете 3. и еще, очень часто фрезы этого размера идут не ровно 3 мм, а 3,175 это может сильно кровь попортить...

Отредактировано 130467 (05-06-2015 03:08:31)

+1

279

Здравия всем! Делал ящик фанера 16ммhttp://sh.uploads.ru/t/QsLJ8.jpg
http://sh.uploads.ru/t/yDJMT.jpg
http://sg.uploads.ru/t/BCeyz.jpg
Фанера не шлифованная толщина от 16 мм до 16.5 мм, фреза концевая двухзаходная 6 мм, припуск делал 0.7, шип паз сошёлся без зазора.
Благодарю автора за предоставленный макрос.

0

280

irtimid написал(а):

всем привет.
            уважаемые, кто какой зазор шип/паз делает? делал 0 - не лезет, делал 0,2 - забил с трудом. использовал МДФ 12мм. фреза 3мм/2-заходная.

заранее спасибо.
            Отредактировано irtimid (Вчера 20:14:55)

Добрый день.

Когда резал длинной двухзаходной фрезой 3,175 с зазором 0,2 (с учетом что жесткость моего фанерного станка не очень) приходилось еще допиливать напильником.
Последние резал кукурузой 3,0 с зазором 0,2 получилось отлично, все заходит свободно. Можно даже попробовать уменьшить зазор до 0,1.

По поводу усовершенствования программы. Можно попробовать делать шип-паз для сложных форм, но у меня для этого недостаточно практики и знаний в работе с Корелом. Надо подучиться.

0

281

Сообщение потерялось. Ребят, спасибо большое за такой продукт. Времени экономит неимоверно. Получилось просто здорово!!!!
С уважением и благодарностью ко всем разработчикам, Сергей

0

282

Кстати да - хотел тоже задать вопрос про зазор...
У меня фреза 2,5мм - зазор ставлю 0,07 и 0,13 как по умолчанию - не держится  стык вообще.

0

283

Ребят привет. Не получается в х7 открыть. Пишит "не аозможно открыть фаил проекта". Есть идеи?

0

284

Уже писали.

В X7 в диспетчере макросов надо нажать на Global macros, потом нажать загрузить и проект загрузится

0

285

в кореле Х7 как-то не стабильно работает =((( нельзя ставить десятые миллиметра =( пример толщина материала 6мм - ящик собирается отлично, а вот если поставить 6,2 то получается белиберда =( как исправить не знаю, может подскажите, может у меня проблемы?

http://sg.uploads.ru/t/gkJXp.png
http://sg.uploads.ru/t/Ifr7T.png

0

286

Скачайте последнюю версию и попробуйте. Ссылка в первых сообщениях этой страницы.
Попробовал последнюю версию в Х6, вроде нормально с десятыми.

Отредактировано alleks67 (24-06-2015 13:55:27)

0

287

alleks67 написал(а):

Скачайте последнюю версию и попробуйте. Ссылка в первых сообщениях этой страницы.
Попробовал последнюю версию в Х6, вроде нормально с десятыми.

Отредактировано alleks67 (Сегодня 13:55:27)

хорошо попробую. Еще одна неприятность нашлась в Х7, размеры ящика не совпадают с теми которые указываются в макросе =((((
блин так не охота пересаживаться на Х6, в семерке все настроено, плагины привязаны и куча доп прог на ней висит, не держать же 2 корела, может автор макроса что-то посоветует?

http://sh.uploads.ru/t/kCDA5.png

0

288

В макросе написано - размеры внешние. Если прибавите две толщины материала, то как раз выйдете на заданный размер по Высоте. Ну и одну толщину прибавьте по длине.
Если Вам нужен внутренний размер 240, то укажите внешний 252.
А новую версию попробуйте, там исправлялись некоторые ошибки.

Отредактировано alleks67 (24-06-2015 16:54:48)

0

289

alleks67 написал(а):

В макросе написано - размеры внешние. Если прибавите две толщины материала, то как раз выйдете на заданный размер по Высоте. Ну и одну толщину прибавьте по длине.
Если Вам нужен внутренний размер 240, то укажите внешний 252.
А новую версию попробуйте, там исправлялись некоторые ошибки.

Отредактировано alleks67 (Сегодня 16:54:48)

спасибо, с размерами разобрался - моя невнимательность сорри, а вот с десятыми мм, не получается =( накатил X6 все тоже самое что и в Х7, те же проблемы =( может подскажите где искать проблему?
новую версию макроса тоже скачал.

http://sh.uploads.ru/t/ZzakR.png

0

290

У мня с Вашими параметрами получается нормально. Правда у меня 32-х битная версия Корела Х6. Может это 64-я так над десятыми издевается.
Может кто может попробовать, или я уже завтра на работе испытаю.
http://sh.uploads.ru/t/NVFzK.jpg

Отредактировано alleks67 (24-06-2015 21:13:55)

0

291

на 64 bit все работает нормально  :)

0

292

ecto написал(а):

спасибо, с размерами разобрался - моя невнимательность сорри, а вот с десятыми мм, не получается =( накатил X6 все тоже самое что и в Х7, те же проблемы =( может подскажите где искать проблему?новую версию макроса тоже скачал.

Один в один Ваша картинка у меня получилась при толщине материала 62мм.

0

293

alleks67 написал(а):

Один в один Ваша картинка у меня получилась при толщине материала 62мм.

Эх... напереставлялся всяких корелов и Х6 и Х7 и 32 и 64 - везде не работает у меня как надо =((((((( видимо что-то мешаем в системе, но не могу понять где копать, что поменять, если есть мысли может подскажите где может быть проблема?

0

294

Разделяющая точка или запятая? Я тоже повторил. Получил такой же результат при толщине стенки 62. Я бы посмотрел в региональных настройках винды - что там стоит разделителем.
to alleks67.
Немного заморочился по заказу жены ящичками. Возникла потребность спрятать с глаз лишние соединения - пазы в дне и боковых стенках для перегородок. Сделать не на всю глубину, а на половину толщины листа. Чтобы стенки и дно были ровными. Может будет как-то с руки и такую кнопочку сделать )?
С уважением, Сергей

Отредактировано sded (27-06-2015 10:33:21)

0

295

так вы потом вручную, на векторах уменьшите что надо и все получится.

0

296

sded написал(а):

Разделяющая точка или запятая? Я тоже повторил. Получил такой же результат при толщине стенки 62. Я бы посмотрел в региональных настройках винды - что там стоит разделителем.

Отредактировано sded (27-06-2015 10:33:21)

УРА!!! в региональных настройках поправил разделители, везде поставил "," и макрос заработал должным образом! Спасибо за совет!

0

297

всем привет.

третья попытка - опять пришлось вбивать шип/паз

1-я попытка 0,1 зазор
2-я попытка 0,2 зазор
и 3-я сегодня 0,3 зазор

материал: МДФ, фреза: 3мм

вот что я обнаружил... не знаю ошибка или как? решил показать на скринах шип и паз верх и низ.

http://sg.uploads.ru/t/fxmA1.png
http://sh.uploads.ru/t/LowWF.png

с уважением,
димитри

0

298

Да, Вы правы, есть небольшое смещение. На днях попробую устранить.
Еще большую роль в совмещении деталей играет перпендикулярность фрезы к заготовке.

0

299

alleks67 написал(а):

Да, Вы правы, есть небольшое смещение. На днях попробую устранить.
Еще большую роль в совмещении деталей играет перпендикулярность фрезы к заготовке.

спасибо. и не забудьте залить новую версию  :flag:

0

300

Ulibka написал(а):

Самый простой способ регулировать зазор - это при составлении УП поменять диаметр фрезы, поэтому вставлять это в программу явно излишне

Не всегда!!!

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов