Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов

Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов

Сообщений 101 страница 200 из 652

101

Clerick написал(а):

его там и не будет, его нужно сначала загрузить.

Если нетрудно опишите действия... спасибо

0

102

Еще раз посмотрел видео - все рассказал.

Видео 1 (подготовительное) Настройка интерфейса CorelDraw:
Видео1

Видео 2 Рисование ящика
Видео2

Оба видео весьма короткие.
Кстати макросом лучше пользоваться доработанным Superbizon из сообщения 81
Макрос

Если Вам макрос Superbizon понравился - то деньги можно перевести автору на Яндекс деньги: 410011297967809

Отредактировано Ulibka (21-11-2014 04:18:07)

0

103

Ulibka написал(а):

Еще раз посмотрел видео - все рассказал.

Видео 1 (подготовительное) Настройка интерфейса CorelDraw:
Видео1

Видео 2 Рисование ящика
Видео2

Оба видео весьма короткие.
Кстати макросом лучше пользоваться доработанным Superbizon из сообщения 81
Макрос

Если Вам макрос Superbizon понравился - то деньги можно перевести автору на Яндекс деньги: 410011297967809

Отредактировано Ulibka (21-11-2014 02:18:07)

Делаю все как на вашем видео... вот результат

http://sa.uploads.ru/t/nJths.png

Макрос должен быть нужным, но увы, у меня не запускается.

Если есть возможность, помогите запустить!?

Win 8.1
64 bit
CorelDRAW X6 - Версия 16.0.0.707 на русском

0

104

Я так понимаю что у Вас Corel Draw честно купленный?
Дело в том что у него разные версии - Ваша версия скорее всего не поддерживает макросов.
Ставьте другую версию Corel

0

105

Ulibka написал(а):

Я так понимаю что у Вас Corel Draw честно купленный?
Дело в том что у него разные версии - Ваша версия скорее всего не поддерживает макросов.
Ставьте другую версию Corel

нет, не купил - скачал )

ставил другой макрос - работает - значит поддерживает. или это не факт, что другой работает?
спасибо за ответ!

0

106

Хорошо, тогда попробуйте скачайте мой макрос Шипы3.gms из 1 сообщения.

Все программы с открытым кодом - странно что не грузится.

0

107

Ulibka написал(а):

Хорошо, тогда попробуйте скачайте мой макрос Шипы3.gms из 1 сообщения.

Все программы с открытым кодом - странно что не грузится.

Все пробавал (((

0

108

Тогда, увы, ничем помочь не могу - у меня все грузится и работает :)
(я так понимаю что и у других тоже)
Что то у Вас с Corel нет так.

0

109

Ulibka написал(а):

Тогда, увы, ничем помочь не могу - у меня все грузится и работает
(я так понимаю что и у других тоже)
Что то у Вас с Corel нет так.

Жаль, очень жаль (((
Такой хороший Макрос, а у меня не работает. И все же, огромное, спасибо за помощь!

Может имеются похожие макросы - дайте ссылки. или название, сам поищу. платные не платные разницы нет )))

Отредактировано irtimid (25-11-2014 10:00:05)

0

110

Вопрос исключительно в том что Ваша версия Corel не работает.

У меня установлен CorelDraw X5 и X6 - на обоих версиях все работает.
По крайней мере сам макрос должен грузиться вообще без таких окон как у Вас (в любом случае).
Скачайте с rutracker.org CorelDraw X5, при установке обязательно укажите что нужны макросы (спрашивает на одном из шагов)

+1

111

Ulibka написал(а):

Вопрос исключительно в том что Ваша версия Corel не работает.

У меня установлен CorelDraw X5 и X6 - на обоих версиях все работает.
По крайней мере сам макрос должен грузиться вообще без таких окон как у Вас (в любом случае).
Скачайте с rutracker.org CorelDraw X5, при установке обязательно укажите что нужны макросы (спрашивает на одном из шагов)

Ясно, спасибо.
Тогда последний вопрос )))

Как правильно верхний или нижний круг? Приходится делать в ручную )))

http://sa.uploads.ru/t/ZjITD.png

фреза 3мм. круг тоже 3мм.

Заранее спасибо.

Отредактировано irtimid (25-11-2014 18:55:25)

0

112

верхний.
фреза 3мм   круг 3.1  или 3.2 мм, чтоб не было удара и нагрузки на фрезу.

+1

113

маакс написал(а):

верхний.
фреза 3мм   круг 3.1  или 3.2 мм, чтоб не было удара и нагрузки на фрезу.

Спасибо.

После фрезеровки будет ровный угол 90°? или будут маленькие выемки?

0

114

получится как то так :http://sa.uploads.ru/t/08Nze.png
если брать фрезу мм 2  то "дуг " практически не видно и они заполняются клеем.

0

115

Всем привет.

Так как у меня не идет макрос пришлось делать самому. Первый раз пробую делать с "кружочками", только вот не знаю так или не так )))? Не много ли я их разместил, и правильно ли, может где лишние наделал?

Подскажите, плиз! )))

http://sa.uploads.ru/t/6C3ly.png

Заранее спасибо!

Отредактировано irtimid (26-11-2014 00:41:26)

0

116

Макрос нереально крут! сейчас нет возможности попробовать в дереве, но как появится - какой клей лучше использовать?

0

117

На обычный ПВА все отлично собирается и держится.
Конструкция в сборе получается очень прочной.

0

118

Всем привет!

Встречайте продолжение -  ТЫК
Признаться только недавно дошли руки до изготовления ящиков во плоти )))  Ну и понял, что воображение штука хорошая, но реальность и практика всё таки немного отличаются.
Итогом стали следующие изменения -
- Добавил галки "как у стенок" (сами увидите, не буду расписывать, там и так всё понятно)
- была косячина с числом пи, округление было не в ту сторону и кое где на дугах оставался микроскопический уголок  (при этом арткаму было пофиг, а вот солидворкс ругался и отказывался что либо делать)
- Пазы под внутренние перегородки с одной стороны (слевой) получались ниже чем надо, из-за чего ящик было не собрать. ( неужто я первый делал ящик с внутренними перегородками?)))) )

Пока вродебы всё.

Зы -  что получилось -

http://www.electropointer.ru/assets/images/ShupYasik/yashik01.jpg
http://www.electropointer.ru/assets/images/ShupYasik/yashik02.jpg
http://www.electropointer.ru/assets/images/ShupYasik/yashik03.jpg

+5

119

С почином Вас!

Правда что то ЧПУ как то странно выглядит  :cool:
Кстати я так понимаю шипы подлинее сделали и на фрезерном столе их вровень с ящиком вывели?
Зазор 0 давали?

0

120

Ulibka написал(а):

С почином Вас!

Правда что то ЧПУ как то странно выглядит  
Кстати я так понимаю шипы подлинее сделали и на фрезерном столе их вровень с ящиком вывели?
Зазор 0 давали?

)))   не, я пока я ещё не дошел до того чтобы на фрезере такие штуки вытворять ))))   в данном случае использовался тупо как верстак ))

нет,  фрезер ( как фрезер) не использовал...   т.к. фанера гуляет по толщине,  кое где шипы чуть выпирали ( на фото вроде немного видно), но не сильно  потом шлиф машинкой прошелся чуток и всё.
Зазор ставил 0.2 - собралось с натягом, думаю если выставит в 0, пришлось бы заколачивать.

Отредактировано Superbizon (26-11-2014 11:29:12)

0

121

Не совсем в тему.
Вот тут
Woodtools
написал про свой опыт работы с этой программой:
Box Joints

которая делает это:

https://img-fotki.yandex.ru/get/15578/40444330.c/0_165852_94c093f6_L.jpg

Отредактировано Ulibka (26-11-2014 11:30:13)

+1

122

Ulibka написал(а):

Не совсем в тему.
Вот тут
Woodtools
Box Joints

которая делает это:

Забавно ))  буду иметь ввиду что такое существует.  Это вы для мебели делали?)   покажете конечный результат?

0

123

Ulibka написал(а):

Не совсем в тему.
Вот тут
Woodtools
Box Joints

там на сайте вторая прога есть, она для чего?

0

124

Superbizon написал(а):

Это вы для мебели делали?

Это я для тренировки делал :)
Под какой нибудь инструмент приспособлю.

Вторая программа для того же самого, только она уже режет ласточкин хвост, но при этом требует на ЧПУ соорудить определенную приспособу.
Здесь заготовки лежат горизонтально (у Box)

Отредактировано Ulibka (26-11-2014 14:26:43)

0

125

Ulibka написал(а):

Box Joints

а Вы ее купили, или для создания таких ящиков достаточно той версии, что в свободном доступе?

а все, почитал внимательнее на том форуме и все понял сам)

Отредактировано kostrum (27-11-2014 13:38:14)

0

126

Ulibka написал(а):

Вторая программа для того же самого, только она уже режет ласточкин хвост, но при этом требует на ЧПУ соорудить определенную приспособу.

для поворота?

0

127

Программу купил, вторую не покупал - поэтому вопросы по ней лучше задать автору :)

0

128

http://sa.uploads.ru/t/8907I.png
У меня макрос не запускается на X6 64 версии . Можно как то исправить?

Отредактировано Rim74 (28-11-2014 14:53:20)

0

129

В первой строке кода поменяйте
#Const NoSave = False

на
#Const NoSave = True

и будет счастье!

+1

130

Ulibka написал(а):

В первой строке кода поменяйте
#Const NoSave = False
на
#Const NoSave = True
и будет счастье!

но счастье будет не полным... -  не будет сохранять настройки...

Мне тут достался комп с 64-х битной семеркой... вкорости вот перелезу на него,  разберусь с этими проблемами...   а то сейчас не на чём пробовать.

0

131

Спасибо, получилось. Настройки на размер не сохраняет, да не беда. Полезная вещь!

0

132

Superbizon написал(а):

покажете конечный результат?

https://img-fotki.yandex.ru/get/15549/40444330.c/0_165e69_ce794e08_XL.jpg

С отделкой правда накосячил :)
Попробовал применить  Dulux Woodsheen - но как то то все легло просто ужасно!
Внутри уже ничего не стал делать, снаружи пришлось заново все зачистить и использовал проверенную морилку и лак от MinWax

0

133

http://sa.uploads.ru/t/UDpzM.jpg
Опробировано на визитнице.

Отредактировано Rim74 (07-12-2014 17:31:04)

0

134

Ulibka написал(а):

Не совсем в тему.
Вот тут
Woodtools
Box Joints

которая делает это:

Отредактировано Ulibka (26-11-2014 11:30:13)

еще одна прога http://g-forcecnc.com/jointcam.html   много интересного функционала, до надо рабочий стол немного переделать.
https://www.youtube.com/watch?v=fpTvFEzRBvs
https://www.youtube.com/watch?v=vQupsEJ5AsY

0

135

Вырезал ящик, сделанный по макросу Superbizon
Зазор 0, правда шипы пришлось забивать с большим усилием.
Сошлось все тютелька в тютельку.

https://img-fotki.yandex.ru/get/15519/40444330.c/0_166386_89d8d95a_XL.jpg

0

136

Всем привет! С прошедшими всех! Дзинь! )))

Новая версия - скачать(electropointer.ru/assets/files/ShipoYashik_V1_10.zip)

- Учтены некоторые мелкие замечания пользователей.
- Убрано пару мелких пакостей, связанных с галками "как у стенок"  (раньше можно было спровоцировать такую ситуацию что галка стоит а значение параметра совсем не как у стенок)
- Отлажено на 64-х битной семёрке, начата борьба с давним касяком с сохранением параметров... кое что подправил - у меня заработало.  надеюсь что заработает и у вас.

Пока всё.

Отредактировано Superbizon (16-01-2015 17:18:12)

+7

137

Супер полезный макрос, помимо коробок всякие боксы проектирую с его помощью. Вот кстати как вариант можно сделать галочку "закрытый бокс", что б со всех сторон было соединение. Благодарность выразил на ЯД

0

138

Клёвая штука, жаль, что я этим не занимаюсь! Подскажите, пожалуйста, а чтобы научиться вот так любые чертежи автоматизировать, нужно институт окончить, или это доступно в форме самообучения. Может ссылочками поделитесь на обучение или так начало подскажете???

0

139

andreyarh, обратите внимание что это проект с открытым кодом.
Нажмите в Corel Draw ALt + F11 и Вы увидите программу на Visual basic.
Собственно все, что Вам нужно уметь - это программировать на Visual basic.

0

140

Ulibka написал(а):

andreyarh, обратите внимание что это проект с открытым кодом.
Нажмите в Corel Draw ALt + F11 и Вы увидите программу на Visual basic.
Собственно все, что Вам нужно уметь - это программировать на Visual basic.

Дак вот туда и заглянул, понял, что ничево не понял и спросил! А на Visual basic нужно в институте учиться или есть что-то для "нуля" понятное с разьяснениями, видео курс на пример?

0

141

andreyarh написал(а):

А на Visual basic нужно в институте учиться

Конечно же нет!
На самом деле basic сейчас в школе изучают :)
Поскольку в моем случае это было очень давно - то совет дать трудно :)

Купите/скачайте любую книжку типа "visual basic для чайников"
Кстати если Вы хотите свои фасады рисовать - то там программа будет отличаться от этой.
Здесь я программным способом рисовал вектора, в фасадах с рисунком - обычно есть некий шаблон, который копируется и раскладывается в размер фасада (например в углах фасада какие нибудь розочки)

0

142

Ну что же, век живи, век учись, пошёл учиться. Может кто из грамотных отдельную ветку откроет, типа "отвечу на вопрсы чайников по Visual basic"

0

143

andreyarh написал(а):

Подскажите, пожалуйста, а чтобы научиться вот так любые чертежи автоматизировать, нужно институт окончить, или это доступно в форме самообучения. Может ссылочками поделитесь на обучение или так начало подскажете???

Никогда программированию не учился ...

Нужно желание и интернет...   в принципе всё просто ... нужно например вам круг нарисовать  -   Океу гугол - "VBA корел нарисовать круг"  )) , копипастите  к себе,  запускаете, смотрите что не так... изменяете, опять смотрите... ну вообщем вы поняли...
Ну и далее по нарастающей...

0

144

Может и не самое разумное предложение... но все же, можно ли сделать макрос, что бы можно было бы размечать вот так?
http://se.uploads.ru/t/udiCF.png
На самом деле я сам сомневаюсь в целесообразности, можно и руками доделать, как я, собственно, и сделал. Как применение пришли в голову выдвижной ящик на кухне для вилок-ложек и ящичек с квадратными ячейками под всякую скобяную мелочевку

0

145

Superbizon написал(а):

andreyarh написал(а):

Подскажите, пожалуйста, а чтобы научиться вот так любые чертежи автоматизировать, нужно институт окончить, или это доступно в форме самообучения. Может ссылочками поделитесь на обучение или так начало подскажете???

Никогда программированию не учился ...

Нужно желание и интернет...   в принципе всё просто ... нужно например вам круг нарисовать  -   Океу гугол - "VBA корел нарисовать круг"  )) , копипастите  к себе,  запускаете, смотрите что не так... изменяете, опять смотрите... ну вообщем вы поняли...
Ну и далее по нарастающей...

Согласен, конечно, только я в свои 45 лет больше привык к преподавателям, для меня эти новомодные штучки с окей гуглом не привычны, перестраиваться в 45 сложно, однако выхода нет, придётся, чем и займусь! Спасибо за потдержку и советы! :flag:

0

146

andreyarh написал(а):

Согласен, конечно, только я в свои 45 лет больше привык к преподавателям

В университет можно и в 45 и в 95 поступать, нет ограничений по возрасту. Всего пару лет и Вы будете знать все, что написано в книжке "бэйсик для чайников", и помимо этого пару книг по психологии и вспомните, что такое интегралы и теория вероятностей. Сори за сарказм, бесит нынешняя система образования, три раза скрипя зубами заканчивал первый курс и сваливал нахрен от скуки.

Наконец-то прикупил станок лазерный, теперь этот макрос действительно полезен для меня)))
http://se.uploads.ru/t/bfeAy.jpg
первый опыт) Еще раз спасибо за макрос, хорошо экономит время.

0

147

BusinessAgeev, Креативно!

andreyarh, интересно - Вы что хотите запрограммировать?

0

148

Ulibka написал(а):

BusinessAgeev, Креативно!

andreyarh, интересно - Вы что хотите запрограммировать?

У меня есть несколько стандартных фрезеровок, хотел бы их сбацать!

0

149

BusinessAgeev написал(а):

andreyarh написал(а):

Согласен, конечно, только я в свои 45 лет больше привык к преподавателям

В университет можно и в 45 и в 95 поступать, нет ограничений по возрасту. Всего пару лет и Вы будете знать все, что написано в книжке "бэйсик для чайников", и помимо этого пару книг по психологии и вспомните, что такое интегралы и теория вероятностей. Сори за сарказм, бесит нынешняя система образования, три раза скрипя зубами заканчивал первый курс и сваливал нахрен от скуки.

Наконец-то прикупил станок лазерный, теперь этот макрос действительно полезен для меня)))

первый опыт) Еще раз спасибо за макрос, хорошо экономит время.

Пришла в голову шальная мысль: а может можно ещё усложнить макрос, сделав так, чтобы ящик трапецией выходил, верх пусть 100х100, а низ 200х200? К люстре красивее было бы!

0

150

Смотрите, например, пост 127 и 138.
Трапеция - это соединение под сложным углом (не 90 градусов)
Тот тестовый ящичек резался довольно долго.

Кому может быть нужна трапеция не совсем ясно.
А кому надо - проще 1 раз руками нарисовать.

А вот ящики нужны постоянно :)

0

151

rutracker.org

0

152

На Х4 кореле нету диспетчера макросов :(
есть просто менюшка запустить макрос но там только фаил с расширением CSC :( - можно как нибуть переделать под Х4 корел - пажааааааааааааааааааааааааааааааааааааааалуста :)

0

153

Lord, сейчас уже Х7 стабильный есть, не проще прогу обновить?

0

154

dan_d написал(а):

Lord, сейчас уже Х7 стабильный есть, не проще прогу обновить?

Х7 дюже непривычно и неудобно на нем - да и в цеху комп динозаврик :(

0

155

У меня вопрос к уважаемым создателям макроса. Имеется ли в последней версии возможность создать шестисторонний ящик с крышкой как на фото http://se.uploads.ru/t/bfeAy.jpg из 152 поста господина BusinessAgeev? Столкнулся с такой необходимостью, но как сделать не нашел.

0

156

Было здорово доработать такую вещь как - одна из сторон уже (конусообразный ящик + крышка)

0

157

Lord написал(а):

Было здорово доработать такую вещь как - одна из сторон уже (конусообразный ящик + крышка)

Ну, вот крышка - это понятно, ее польза очевидна. Вот всё сам подумываю влезть в код и добавить возможность генерить ящик сразу с крышкой...
А где актуально применение конусообразного ящика?

0

158

Superbizon прога просто афигительна. продолжение разработки планируется?
ну очень хотелось бы поперечных перегородок. и чтобы можно было расстояние перегородок задавать вручную, а не только их количество. можно чтото полуавтоматическое к примеру - последний размер сам определяется из оставшегося.
понятно что и сейчас можно ручками подправить готовый чертеж, но если добавите такую возможность - макрос станет совершенным ;).

0

159

Exivis написал(а):

Ну, вот крышка - это понятно, ее польза очевидна. Вот всё сам подумываю влезть в код и добавить возможность генерить ящик сразу с крышкой...
А где актуально применение конусообразного ящика?

Конус - можно прмиенить к примеру собрать корзину бельевую либо шкатулки с расширением ввех ..я думаю много где можно найти применение конуса.

0

160

А как сделать чтобы дно ящика не генерировалось и соответственно шипы под дно? У меня ящики планируются с вкладным дном из дсп 3 мм. Было бы неплохо добавить такую фишку. Чтобы чертил еще вектор на заданном расстоянии от дна для выборки потом паза под вкладное дно.

0

161

Kulibin74 написал(а):

А как сделать чтобы дно ящика не генерировалось и соответственно шипы под дно? У меня ящики планируются с вкладным дном из дсп 3 мм. Было бы неплохо добавить такую фишку. Чтобы чертил еще вектор на заданном расстоянии от дна для выборки потом паза под вкладное дно.

Просто имеющиеся шипы обводите руками одним прямоугольником и объединяете вектора.
Процесс занимает 30 сек.
Удалять шипы - не делать :)

0

162

чего-то не получается... Corel X7.

Отредактировано Kulibin74 (03-03-2015 23:35:52)

0

163

Прошу прощение за беспокойство.
CorelDRAW X7.
Через диспетчер макросов пробую его загрузить, но программа не видит сам файл.
Просто при перетаскивании макроса в Corel пишет ошибку.
Не подскажите в чем может быть проблема?

0

164

abhi, возможно, что в кореле, у меня без проблем запустился на Х7.

0

165

abhi написал(а):

CorelDRAW X7.

Поставил Coredraw X7.
Да, действительно проблема -  у него другой формат файла макросов.
Макрос с расширением .gms мне загрузить тоже не удалось.

Так что пока макрос работает только в версиях X5 и X6

Как руки дойдут - сконвертирую в версию X7 (или кому это нужно сделает это быстрее)
Мне пока ящики не нужны - как понадобятся - так сделаю :)

Еще раз напоминаю - программа с открытым кодом - сделать конвертацию может каждый.

0

166

Ulibka написал(а):

abhi написал(а):

CorelDRAW X7.

Поставил Coredraw X7.
Да, действительно проблема -  у него другой формат файла макросов.
Макрос с расширением .gms мне загрузить тоже не удалось.

Так что пока макрос работает только в версиях X5 и X6

Как руки дойдут - сконвертирую в версию X7 (или кому это нужно сделает это быстрее)
Мне пока ящики не нужны - как понадобятся - так сделаю :)

Еще раз напоминаю - программа с открытым кодом - сделать конвертацию может каждый.

Тоже поставил CorelDRAW X7, все версии макросов, предлложенных здесь - открываются.
В диспетчере макросов нужно "встать" на надпись GlobalMacros и нажать кнопку "Загрузить", в появившемся
окне появляется возможность выбрать нужный файл макроса .gms. Ну и далее как обычно.
У меня правда из всех версий корректно работает только версия 1.3, но так было и на X5.
Наверное что-то с моим компьютером.

0

167

andrey_e
Спасибо. Все заработало.

0

168

andrey_e написал(а):

В диспетчере макросов нужно "встать" на надпись GlobalMacros и нажать кнопку "Загрузить"

Да, действительно если встать на Global macros - то можно загружать файлы gms (старые макросы)
У меня сработало без сбоев.

0

169

подскажите  как вылечить  эту  беду   http://se.uploads.ru/t/QWkoa.png
http://se.uploads.ru/t/QWkoa.png

0

170

Судя по картинке Вы пытаетесь работать в каком то другом макросе.
Нажмите ALT + F11 откроется редактор кода - посмотрите там в чем дело.

0

171

http://se.uploads.ru/t/a4Vi8.png
http://se.uploads.ru/t/a4Vi8.png

Ulibka написал(а):

Судя по картинке Вы пытаетесь работать в каком то другом макросе.
Нажмите ALT + F11 откроется редактор кода - посмотрите там в чем дело.

подскажите что там я должен увидеть

Отредактировано добрый кот (12-03-2015 18:31:19)

0

172

Увидите Вы вот это:
https://img-fotki.yandex.ru/get/5605/40444330.d/0_169065_9fee8ba5_XL.png

Это исходный код макроса.
Соответственно при попытке компиляции VBA укажет на строку с неверным кодом

0

173

Подскажите а как приспособить сей макрос для лазерной резки?Попытался сам понять без видео- что то непонятное выходит после компиляции

0

174

Neudrums написал(а):

Подскажите а как приспособить сей макрос для лазерной резки?

Задача макроса сформировать векторный файл (который потом экспортируется в DXF)
Уж как Вы его дальше будете использовать - это уже Ваше личное дело.

0

175

Neudrums написал(а):

Подскажите а как приспособить сей макрос для лазерной резки?Попытался сам понять без видео- что то непонятное выходит после компиляции

а какие проблемы, единственно что нужно выставить "диаметр фрезы"  - 0, точную толщину листа материала (каждый лист измеряю штангелем) и в параметре "зазор шип/паз" выставить компенсацию зазора при сгорании материала, я выставляю -0,15, общий получается -0,3 при этом сборка происходит плотненько и ничего не болтается и углы ровные без завалов или выступов, но лучше подберите значение для своего станка и толщины материала сами опытным путём.

0

176

YuSTas написал(а):

Neudrums написал(а):

а какие проблемы, единственно что нужно выставить "диаметр фрезы"  - 0, точную толщину листа материала (каждый лист измеряю штангелем) и в параметре "зазор шип/паз" выставить компенсацию зазора при сгорании материала, я выставляю -0,15, общий получается -0,3 при этом сборка происходит плотненько и ничего не болтается и углы ровные без завалов или выступов, но лучше подберите значение для своего станка и толщины материала сами опытным путём.

Попробовал)))уже интересней вариант)))Спасибо за подсказку;)А то я тупил)

0

177

Попробовал добавить перегородки по ширине
http://se.uploads.ru/t/fBE6Y.gif
Файл Макроса

+3

178

alleks67, спасибо за дополнение!

Можете пока энтузиазм есть сделать ящик, который я показал в 1 посту.
У этого ящика дно вклеивается не вниз, а в боковых стенках на некотором расстоянии (около 8 - 10мм) от дна делаются пазы в которые вставляется дно.
Такая конструкция механически более прочная (меньше вероятность что дно отвалится если ящик сильно нагрузить)

http://img-fotki.yandex.ru/get/9111/40444330.a/0_158c93_f629c572_L.jpg

0

179

Можно попробовать.
Для дна можно делать один паз на всю длину боковых стенок.
Перегородки тоже можно в пазы в стенках вставлять.

0

180

alleks67
один длинный паз подходит для скрытого крепления дна, но он не всегда надежный, фанерка может прогнуться и вывалиться, особенно если ящик нагружен. А вот такой вариант, как у Ulibka, получается куда как надежнее))

0

181

Отверстия под шипы для перегородок по ширине очень близко к шипам стенок, скорее всего шипы в дне в этих местах отломятся?

0

182

alleks67 написал(а):

Для дна можно делать один паз на всю длину боковых стенок.

Ящик на фото из фанеры толщиной 8-10мм (точно не помню)
Если там сделать нормальный паз глубиной 5мм - то прочность будет существенно ослаблена - поэтому в тонких стенках предпочтительно сделать шип/паз

0

183

В чертежах уже чего-то выдает, но пилить я еще не пробовал.
http://se.uploads.ru/V7rvR.gif
Макрос - Макрос

Отредактировано alleks67 (31-03-2015 16:02:21)

+7

184

Спасибо огромное!

Я скоро как раз буду тумбу делать под шлифовальный станок с ящиками - вот там как раз испытаю.

0

185

Всем привет!

как думаете,  нужна ли программка которая делает всё, что делает макрос, но которой не нужен будет корел?  вот думаю сбацать чтоли.. )

Отредактировано Superbizon (26-03-2015 12:29:31)

0

186

Superbizon написал(а):

Всем привет!

как думаете,  нужна ли программка которая делает всё, что делает макрос, но которой не нужен будет корел?  вот думаю сбацать чтоли.. )

Добрый день.
Это Вы хотите сразу в DXF формат выводить?
Если есть знания и время, то программка была-бы интересной.
Я то чего за макрос взялся, мне для наведения порядка в мастерской этих ящичков с перегородками надо не один десяток.

Скоро в автоматическом режиме можно будет целые комоды с тумбочками рисовать 8-)

Отредактировано alleks67 (26-03-2015 12:48:55)

0

187

Superbizon написал(а):

вот думаю сбацать чтоли

мне кажется что пригодится. а если добавить возможность в уже готовых векторах добавлять в указанных местах выемки под фрезу, так ей вообще цены не будет...

0

188

Superbizon написал(а):

как думаете,  нужна ли программка которая делает всё, что делает макрос, но которой не нужен будет корел?

Я сейчас шкаф для фрез делаю.
Корпус первоначально нарисовал макросом, потом руками поправил.

В программе так не сделаешь.

Предлагаю подумать над столярными соединениями на ЧПУ:
https://ru.pinterest.com/gayrat/cnc-wood-joint/

0

189

130467 написал(а):

мне кажется что пригодится. а если добавить возможность в уже готовых векторах добавлять в указанных местах выемки под фрезу, так ей вообще цены не будет...

Как это "выемки под фрезу"?

0

190

Superbizon написал(а):

вот думаю сбацать чтоли.. )

Я думаю оченьбудет популярна, ведь не нужно учиться работать в кореле, чтобы макрос запустить, правда я пока не понимая как это можно сбацать и как работать будет!?

0

191

andreyarh написал(а):

Я думаю оченьбудет популярна, ведь не нужно учиться работать в кореле, чтобы макрос запустить, правда я пока не понимая как это можно сбацать и как работать будет!?

ну как просто мелкая программка... после запуска задаются параметры как в макросе...  простенькая визуализация...  и сохранение в DXF...

0

192

Superbizon написал(а):

andreyarh написал(а):

ну как просто мелкая программка... после запуска задаются параметры как в макросе...  простенькая визуализация...  и сохранение в DXF...

Супер, особенно для начинающих и для тех, кто не шарит в кореле! :cool:

0

193

Superbizon написал(а):

http://se.uploads.ru/t/XegLa.jpg

0

194

130467 написал(а):

Superbizon написал(а):

Ученье свет! А не ученье - на работу чуть свет! :)

а... ну то есть загружать DXF  и во внутренних углах добавлять выемки?  это посложнее )

0

195

130467 написал(а):

уже готовых векторах добавлять в указанных местах выемки под фрезу

Есть у меня такой макрос, держите:

https://yadi.sk/d/-nQHFg0PfYKVC

Как работает.
1. Работает только с кривой.
2. Выбрать кривую (если Вы нарисовали прямоугольник, то надо щелкнуть правой кнопкой и выбрать "преобразовать в кривую"
3. Запускаете макрос RoundCorners - дальше немного руками

Отредактировано Ulibka (26-03-2015 20:46:21)

+3

196

Пока советую воздержаться от скачивания последнего, выложенного мною, макроса и изготовления ящика.
Попробовал делать на станке, пришлось шип к пазу напильником подгонять. o.O
Завтра перепроверю расчет размеров.
Это я пробовал версию где дно идет в пазы боковых стенок. Возможно предыдущий способ и нормально считается. :dontknow:

0

197

Уважаемый, может все таки сделаете возможность что бы и крышка на шипах была, ну очень часто бывает надо. Всем создателям макроса огромное спасибо.

0

198

Enoch написал(а):

Уважаемый, может все таки сделаете возможность что бы и крышка на шипах была, ну очень часто бывает надо. Всем создателям макроса огромное спасибо.

Дык а в чём собственно? )))   Делаете ящик с такимиже габаритами как у вашего, только высоту маленькую - вот вам и крышка %)

0

199

Я может что не так делаю, но у меня при создании ящика шипы на стенках только с трех сторон создаются. В самом первом варианте макроса шипы делаются с четырех сторон стенки, но там проблемка со стыковкой угла, дырка при сборке получается
http://s8.uploads.ru/t/YjegM.jpg

Отредактировано Enoch (30-03-2015 21:21:06)

0

200

Обновление:
     1. Делаются пазы под крышку (дно и крышка одинаковые)
     2. Кое чего подправил.
http://s8.uploads.ru/ftqZQ.gif
Макрос - Макрос

Отредактировано alleks67 (03-04-2015 08:20:55)

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » Изготовление ящиков на шип/паз в CorelDraw с использованием макросов