Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Про функцию /Доработка рельефа/ можете объяснить?

Про функцию /Доработка рельефа/ можете объяснить?

Сообщений 51 страница 78 из 78

51

ghoi написал(а):

ПРАВИЛЬНО ЛИ Я ФОРМИРУЮ УП!

Правильно, если нужно  уж совсем точьно то для второй можеш еще шаг уменьшыть хотя и так нормально.

0

52

артем написал(а):

после черновой заново по y x перепривязывался ?

Скорей всего в этом причина.

0

53

ghoi написал(а):

делал так отметил нулевую точку и фрезеровал обе уп от одной точки. может что нетак?

Все так, но збой ведь както произошол, можеш припустить што мог ошыбитса или это исключено?

0

54

ghoi написал(а):

может так что черновая 3.5 а в арткаме задаю ее как 3мм и пошел сбой какойто?

Это исключено тоже, из-за этого сбоя быть не может. Пересмотри еще раз арткамовский файл УП может там чтото напутал.

Отредактировано zima (20-02-2010 15:56:30)

0

55

zima написал(а):

Поставь фрезу потолще, примерно 12мм, шаг 8мм, глубина слоя 3мм, подачя 70-100 мм в сек( сколько станок позволяет) и снимет тебе за 40 минут.

В том и соль, что фреза большая одна (6 мм). Но спасибо за наводящие ответы - про шаг я забыл. Время существенно могло бы сократить...Но я так понял, вариантов, достижения минимального времени обработки, много. Может есть оптимальная стратегия?

0

56

Вот и я опробовал эту функцию, делюсь:

Обрабатывал детальку 268х793 мм.
1. Радиусная Ф12, скорость движения - 2500 мм/мин., шаг между проходами - 1 мм
2. сделал вектора - зоны где фреза не подлезла
3. расширил их на 0,5 мм
4. по полученым векторам сгенерил траекторию для радиусной Ф3 мм 2500 мм/мин, шаг между проходами 0,35 мм.

ранее оработка шла так:

1. Радиусная Ф12, скорость движения - 2500 мм/мин., шаг между проходами - 6 мм
2. Радиусная Ф3, скорость движения - 2500 мм/мин., шаг между проходами - 0,35 мм

Реально в первом случае быстрее обрабатывает, примерно часа на полтора, в моем случае!!!

Вывод: Экономия по времени будет если изделие имеет менее 50-60% площади с недорезами, в противном случае время на переходы будет слишком большим, особенно, если зон с недорезами много, и получится, что просто обработка всего рельефа, той же фрезой, будет занимать времени меньше, или столько же.

0

57

ну переход то на ускоренных перемещениях осуществляется + доработка идет не по всему рельефу. выигрыш по времени однозначно.

0

58

as-mechanic написал(а):

Вот и я опробовал эту функцию, делюсь:

Спасибо, опробую после выходных... К  слову - я выставлял скорость - 2000, коф. - 0,7. Фреза, конечно, постанывала, да и шпиндель нагрелся  с моим-то водяным охлаждением...

0

59

Извеняюсь за то што не потеме, резал сегодня одно изделие и в самом конце работы когда осталось гдето сантиметра полтора произошол збой по координате Х гдето на 5 см, ктото с таким сталкивалса? В чем может быть причина? На фото видно рисунок сместилса.
--

увеличить

увеличить

0

60

с вероятностью 95 % подобный косяк вызывает подклинивание механики.

0

61

zima
А ты давно подшипники мазал? В наших станках такая проблема была когда не смазывать подшипники. Надо снять защиту, на столе, залезть под стол и смазать маслянку подшипников, это для х координаты. Для z видно сразу. Для y надо снять пильник (гармошку и там смазать. Также смаж маслянку на направляющих, их сразу видно.

0

62

Мазаю всьо раз в два месяца, да вот беда сильная пыль от мдф, наверно нужно чясче.

0

63

zima
А ты ЧПУ продувал, от пыли, хорошо пылесосом при маленькой мощности.
А то иногда очень много на контактах налипает и бывает индуктивный разряд из-за этого.

Отредактировано Lrsasha (22-02-2010 19:12:03)

0

64

Lrsasha написал(а):

А ты ЧПУ продувал, от пыли,

Это где? Тот белый ящик в нутри?

0

65

zima написал(а):

Это где? Тот белый ящик в нутри?

да

0

66

Здравствуйте.Недавно приобрел станок и прошу вашей помощи.Делаю УП черновой круглой  фрезой 6 мм,фреза снимает материал,но не весь как на визуализации,допустим 10 круглящков вогнутых,в 8 режет,а в 2 нет,проходит мимо,и почему то снимает материала не так уж и много,чистовой приходиться снимать где-то 2,где-то 4 и даже 5 мм,в чем проблема?

0

67

Полностью картинку файла положи, посмотреть надо
И как выбираешь? по вектору? внутри выбранного вектора? всю модель?

0

68

Прошу прощения не могу уменьшить файл

0

69

изображения

увеличить

увеличить

0

70

Какая прога управляющая? Еслс NC Studio, то срочно разбирайся в настройках. У меня
нечто подобное было, спецы выставляли чего-то там. В настройках.

0

71

Мач 3

0

72

Как в этих настройках разберешься,где там конкретнов каких папках

0

73

Сурфовод написал(а):

Мач 3

Я с ним вовсе не знаком.

0

74

Сурфовод написал(а):

Здравствуйте.Недавно приобрел станок и прошу вашей помощи.Делаю УП черновой круглой  фрезой 6 мм,фреза снимает материал,но не весь как на визуализации,допустим 10 круглящков вогнутых,в 8 режет,а в 2 нет,проходит мимо,и почему то снимает материала не так уж и много,чистовой приходиться снимать где-то 2,где-то 4 и даже 5 мм,в чем проблема?

попробуй стратегию как для чистовой, только с припуском в 2 мм и с шагом проходов 0,5D фрезы

0

75

А может в этих программах есть функция максимально приблизить черновой инструмент к модели или отдалить,завтра на работе поковыряюсь.Насчет спецов - везет вам,они у вас есть,а там где я живу в Удмуртии с ними плохо.

0

76

Сурфовод
Есть предложение по поводу, может покажется глупым
допустим если траекторию прописать в AutoCAD И далее запустить как обработка по вектору

0

77

MAX_Brain написал(а):

допустим если траекторию прописать в AutoCAD И далее запустить как обработка по вектору

Напоминает удаление гланд через заднепроходное отверстие.

MAX_Brain написал(а):

А может в этих программах есть функция максимально приблизить черновой инструмент к модели или отдалить

в каждой из 3D операций есть параметр - Припуск - минимальное расстояние от инструмента до детали в процессе обработки.
Изменяя это значение как раз и получится приближение или отдаление инструмента (фрезы) от детали.
и ещё, если имеется отверстие (выемка или колодец) размером больше диаметра фрезы, но меньше или равно диаметр фрезы+ ДВА!!! припуска, то при обработке по Z, фреза не будет опускаться в эти отверстия.

0

78

zima написал(а):

Извеняюсь за то што не потеме, резал сегодня одно изделие и в самом конце работы когда осталось гдето сантиметра полтора произошол збой по координате Х гдето на 5 см, ктото с таким сталкивалса? В чем может быть причина?

У меня был сбой по координатам при большой скорости, привод ремнями, каретка тяжелая и когда проходила прямые длинные участки, а потом меняла направление, шаговик не справлялся с инерцией, говорил глухое УУУ и пропускал шагов 10, на винтах, говорят, такого не бывает. Короче вышеописаный косяк очень напоминает мой. Выход-менять стратегию обработки, резать по у или смещением.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Про функцию /Доработка рельефа/ можете объяснить?