​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Кто как оценивает стоимость своих работ(моделей)?


Кто как оценивает стоимость своих работ(моделей)?

Сообщений 1 страница 100 из 235

1

Кто как рассчитывает стоимость выполняемой работы над моделью? И включаете ли разработку модели в общую сумму?  :flag:

Отредактировано Dyatkovortp (29-05-2010 15:42:19)

0

2

когда как:)

0

3

Dyatkovortp написал(а):

Кто как рассчитывает стоимость выполняемой работы над моделью?

Допустим я расчитываю так -
Все что касается Церкви и детей -работа выполняется практически бесплатно (но материал заказчика)
Рельефная обработка:
- обработка конической гравировочной фрезой - 25$ за дец. (дециметр 100х100 мм)
- обработка прямой  и закругленной фрезой 1 - 3мм - 15 - 20 $ дец
- обработка фрезами от 6-выше мм - 5-10 $ за дец

Прямой рез - расчитываю по длинне вектора и толщине материала
от 1 - 3 $ за метр прохода + количество углублений (взависимости от толщины материала и используемой фрезы)

В основном стараюсь придерживаться этой схемы - но .......?????!!!!!
Есть постоянные, есть крупные и тд и тп - в любом случае цена регулируется и обговаривается

На крупных заказах всегда выполняю какуюто партию - бесплатно (для удовлетворения заказчика)

ЗА РАЗРАБОТКИ ЕЩЁ НИ ОДНОГО РАЗУ ДЕНЕГ НЕ БРАЛ !

Отредактировано Albatros2408 (30-05-2010 00:29:59)

0

4

Прямой рез - расчитываю по длинне вектора и толщине материала

А как рассчитываете длину реза?

-1

5

рулеткой)))))))))

0

6

romka-pes@ написал(а):

У нас на фирме метр пропила 2 бакса,за разработку рисунка +20 процентов к стоимости.

Пропил фрезой 8мм на глубину 50мм за метр будет стоить 2 бакса ?

0

7

например я оцениваю стоимость 3д резьбы за кв.дм. от 5 $, а 2д резьба это очень быстро делается смотрю по заказчику и по трудности резьбы, самая ддешовая и есть 2д резьба ну кроме раскроя, раскрой тоже дешовый

0

8

материал,время,амортизация оборудования

0

9

Это я позаимствовал у одной фирмы
Составление стоимости 3D обработки

Стоимость любого заказа просчитывается индивидуально, по следующей схеме:
**Используемый инструмент. ** **Стоимость**

Радиусная фреза D 6 мм — 6 USD за 1 дм2
Радиусная фреза D 3 мм — 8 USD за 1 дм2
Радиусная фреза D 1.5 мм — 14 USD за 1 дм2
Гравер 60* — 15 USD за 1 дм2
Гравер 30* — 25 USD за 1 дм2
Стоимость указана при заказе от 50 дм2 в месяц
Минимальный разовый заказ — 5 дм2 (это не относится к картинам и иконам).
При разовом заказе менее 5 дм2 стоимость заказа считается как за 5 дм2.
При общем месячном заказе болеее 300 дм2 — скидка 25%, за каждый дм2 свыше 300-го
При общем месячном заказе более 500 дм2 — скидка 50% за каждый дм2 свыше 500-го
При месячном заказе более 1000 дм2 — особые условия.
**Абонементная оплата**
Если у заказчика имеется постоянный обье работ, то возможно абонементное обслуживание. При котором оплачивается необходимый обьем работ со скидкой 25% от прайсовой стоимости.
Минимальный месячный абонемент 250 дм2.
Невыработаннное количество обработки переносится на следующий месяц (до двух месяцев).
**Исходные макеты**
Обработка производится по макетам предоставленых заказчиком, или выбраных с нашего каталога.
В случае некорректного макета, стоимость доводки предоставляемого макета — в зависимости от сложности доработки.
При отсудствии у заказчика возможности подготовить макет, возможно изготовления макета по эскизам или фотографиям заказчика.
Стоимость изготовления макета зависит от его сложности.

+2

10

Как оцениваете 2d ?

0

11

А как учитывается стоимость материала.

0

12

shuman написал(а):

А как учитывается стоимость материала.

Я думаю также совершенно по разному у каждого (кто-то просто посчитает материал+доставку к себе, кто-то еще навернет свою маржу, а кто-то и сам ведь делает мебельный щит - т.е. у него своя себестоимость)

0

13

vitaxxxa написал(а):

я тоже режу только 6 мм 15 дол за дециметр

оценка что то не понятная,
давайте посмотрим на Ваши работы(лучше в rlf или stl)!

PS: 13 позновательных сообщений , за 40 минут это не показатель.

0

14

Посетитель написал(а):

PS: 13 позновательных сообщений , за 40 минут это не показатель.

Предупреждение в ЛС ему было выслано.Продолжит в том же духе-будут меры.

+1

15

DmitryDmitry написал(а):

Как оцениваете 2d ?

режу по 100-150 руб / дециметр

0

16

С фасадами мдф - понятно, цена от квадратного метра. С деталюшками для мебельщиков тоже(если партия большая,то цену за штуку понять можно). А как быть со всякими "чудесами резными"? Как оценить? Предположим, что на станке это резалось часа четыре + доводка руками(поднутрения, шлифовка и пр.) + отделка(ценой лаков можно условно пренебречь, т.к. расход мизерный, если, конечно, это не сказочно дорогие ЛКМ). Сколько денег просить? При условии, что это не заказ? По квадратным дециметрам? По личным впечатлениям от изделия? КАК??? Подскажите... :flag:

0

17

СерёгаЧПУшник написал(а):

Сколько денег просить? При условии, что это не заказ? По квадратным дециметрам? По личным впечатлениям от изделия? КАК??? Подскажите...

беру тупо по 200-350 рублей за квадратный дециметр, без лкм но с доводкой ручками. на зонах у нас режут 400 и выше за дециметр, но там вручную.

0

18

Alekz_84 написал(а):

А как рассчитываете длину реза?

На сайте http://www.plotcalc.com можно бесплатно  скачать плагин под CorelDraw . Плагин позволяет с одного клика  узнать площадь вектора, длину, стоимость порезки. В демо версии программы эти функции активны. Советую всем, удобно и быстро.

0

19

я никак не могу определиться с вопросом ценооброзования и в большенстве случаев (а их было пока ещё не много) считаю так работа 500 руб.-час машинного времени или уже предложенная цена была и она меня устроила.

0

20

600 рублей самая адекватная цена .
Из исследования рынка труда :
* средняя зарплата резчика ( не сдельная ) = 24000 руб.
* резчик в среднем делает 3 кв. дм за смену
получаем  330 - 350 рублей за дециметр незамысловатой  не самого лучшево качества резьбы ( не в обиду резчикам , они режут так, как им платят)

Преимущества машинной резьбы ( для покупателей оной )
*сложность рельефа не влияет на цену и время
*маштабируемость
*предпросмотр перед применением / изготовлением
*сегодня нужна одна ,завтра десять - пожалуста
*твердые породы древесины не замедляют процесс
*повторяемость ( иногда она нужна )
* точность ( иногда она очень нужна )
ВОТ 
А если резать зайчиков и мишек то они конечно , одним видом своим рублей на 50 тянут и поэтому НАША сила
не только в станке , но и в КРАСИВЫХ СЛОЖНЫХ МОДЕЛЯХ

0

21

Вот сколько за розетку брать диаметром 80мм? В магазине специализированном псевдо италия(китай наверное) 120-150 р.  Это почти что дециметр по размеру.А нам ещё и стоимость материала прибавить нужно.

0

22

StasKa написал(а):

Вот сколько за розетку брать диаметром 80мм? В магазине специализированном псевдо италия(китай наверное) 120-150 р.  Это почти что дециметр по размеру.А нам ещё и стоимость материала прибавить нужно.

Ну розезетка диаметром 80мм будет  0,52 кв. дм. , если по 150 руб. то получатся 300 рублей дециметр , если она из прессованой древесной пульпы , тогда все правильно 300 руб пульпа,
600 рублей натуральная, плюс по размеру заказчика, плюс она может быть эксклюзивна ,ну  а ели китай по 300 руб. натуральная древесина хорошего качества, тогда ОЙ

0

23

StasKa написал(а):

Вот сколько за розетку брать диаметром 80мм?

НУ во-первых такая розетка по площади где-то 0,52 дм2.  Из натурального дерева (ясен, дуб обычно) у меня она стоит 20 гривен со шлифовкой, в долларах 2,5 уе. В рубли переведите сами.

0

24

Lrsasha написал(а):

НУ во-первых такая розетка по площади где-то 0,52 дм2.  Из натурального дерева (ясен, дуб обычно) у меня она стоит 20 гривен со шлифовкой, в долларах 2,5 уе. В рубли переведите сами.

А розетка резана по вектору или рельеф сложный , просто если рельеф , то сколько она режется у ВАС по времени , если минут 20 - за смену 24 изделия = 60 у.е. =1900 руб = маловато для станка ЧПУ , это заработок человека без станка( ну например просто оператора), а станок по идее должен кормить троих как минимум (оператор , дизайнер , владелец) .

0

25

Вот фото. Режется она около 15 минут. У меня 2 станка, один из них двохшпиндельный.  За смену максимум делали 100 штук. а это 250 уе нормально.
И что это за зарплата оператора 60 уе в смену. Нихрена у Вас зарплата я Вам скажу. Это что в месяц рядовой оператор получает 1500 уе. Это за что? За то что будет менять заготовки на станке. Веть у оператора работа совсем плевая, нажал кнопку выскочил банан. Что до меня так мы совсем обходимся без оператора. Фирма у нас маленькая, когда станок закончил, кто-то подошел заменил заготовку, и нажал запуск. Все.
Да и не в зарплатах дело. При Ваших расценках ее никто не купит, посколько такая накладка из ясеня сделанная в Китае в Киеве продается за 4 уе, 35 гривен. При чем сразу и хоть вагон. Так что делать дороже это делать ее в убыток.
Отдельный вопрос когда делать эксклюзивное тут совсем другие расценки. НО если мы говорим о погонаже тут уж извини подвинься.

0

26

Lrsasha написал(а):

НУ во-первых такая розетка по площади где-то 0,52 дм2.  Из натурального дерева (ясен, дуб обычно) у меня она стоит 20 гривен со шлифовкой

у меня примерно 60-70 гр. со шлифовкой.
   мелкие детали оцениваются выше, чем крупные...одна фирма которая со мной сотрудничает и делает очень дорогую мебель, говорят, что резчик никогда не может повторить мелкую деталь и если там ещё и несколько полусфер, то вообще кранты...а крупные детали дешевле.

Отредактировано лётчик (29-12-2010 00:52:39)

0

27

вот деталь которую заказали москвичи, её длинна 92 см. режится 7 часов и мне выгодно делать по 400 гр.

+2

28

TarantuL написал(а):

Это в чистовую? "Мясо" заранее выбиралось?

Наверное за один проход, сразу "начисто".

0

29

prostoyi написал(а):

Наверное за один проход, сразу "начисто".

3 часа черновой (выборка фреза 6мм.) и 7 часов чистовой в два прохода(фреза 3 мм.) с шагом 0.5 мм. и  в глубину(1мм.) всегда делаю второй проход для чистки заготовки от бахромы

Отредактировано лётчик (29-12-2010 11:49:17)

+1

30

А за оклад если работать имея в подчинении 2 К60МТ то какой он должен быть примерно?

0

31

лётчик написал(а):

всегда делаю второй проход для чистки заготовки от бахромы

Очень грамотное решение
Это гораздо быстрее чем доводка руками ! ! ! :cool:

0

32

Albatros2408 написал(а):

Очень грамотное решениеЭто гораздо быстрее чем доводка руками ! ! !

валер...даже не знаю правли я был. Мне ребята в личку посоветовали перейти на один проход с шагом 0,2 ...вместо 0,3 и намного получается лучше(доводка руками довольно быстро и нет борозды от фрезы)

0

33

Мы берем 300р за квадратный дициметр на дубе резьбы

0

34

А я очень мало делал заказов на массиве и 3D. Поэтому пока оцениваю стоимость примерно 600 руб/час работы станка. А как оценить дециметр резьбы, на дециметре можно вырезать один листик, либо кучу мелких завитков. Это как то учитывается?

0

35

по времени работы станка оценивать не верно .неправильно задал уп и станок работает в 2 раза дольше.

0

36

я оцениваю по результату выполненной работы но а потом уже по времени

0

37

Люди,а кто подскажет стоимость гравировки  на двухслойном пластике,регион Украина.Сегодня попробовали,заказчикам нравится,только вот цену адекватную сложить не можем.

0

38

grin-mpx написал(а):

Люди,а кто подскажет стоимость гравировки  на двухслойном пластике,регион Украина.Сегодня попробовали,заказчикам нравится,только вот цену адекватную сложить не можем.

Если никак не считается - считайте от времени работы, потом скидывайте если много получится.
Например час своей работы за компом 10долл, час работы станка 20 долл.
Эти вещи простые, скажем за час сделали уп, и с учетом смены заготовки за 4 часа нашлепали табличек.
Получилось 90 долл к вечеру. подумали "что-то крутовато" - уменьшили до 70.
Клиенту сказали "у нас это стоит 90 долл, но для вас сделали скидку - вы нам должны 70"
И клиенту приятно, и вам кушать будет на что

0

39

Хотелось-бы знать хоть приблизительно за квадратный дециметр.По времени сейчас одно выходит,а завта или через месяц совсем другое.И поди объясни заказчику что тогда я был еще валенок,а теперь професссионал,по этому гравюра теперь дороже хоть и сделал я ее за 15 минут...

0

40

Ты никогда не определишь цену изделия таким образом. Попробуй так:
- цена станка - допустим 10000 долл
- время, за которое ты хотел бы его отбить - 3 года. При средней загрузке 2 часа в день (включая выходные) 2190 часов
себестоимость часа станка 4.5 долл. Добавь еще 0.5 на электричество, остальное твоя зп - зависит лишь от твоей жадности, а она бесконечна.
Чтобы ее умерить поменяй себя местами с довольным покупателем - купил бы ты это издедие за те деньги что сам просишь? Твоя же жадность сама все выровняет.
Потом спроси себя - нужен ли тебе этот заказчик еще? Если да, то делай скидку.
Лучше всего такие вещи оговаривать заранее.
Я к примеру всегда заранее говорю предельную, завышенную цену. И предупреждаю что будет меньше, а насколько - зависит от проблем при изготовлении.
Затем беру сколько предполагал изначально плюс-минус небольшие деньги. Все довольны

+1

41

grin-mpx написал(а):

Хотелось-бы знать хоть приблизительно

Я 2D расчитываю по длинне вектора
У меня есть старенькая прога, я когдато на ней расчитывал
плоттерную порезку
За 1 м прохода фрезы от 10 - 25 гр (в зависимости от сложности реза)
Средняя цена - 15 гр (2$) за 1 метр прохода фрезы

Отредактировано Albatros2408 (30-03-2011 01:53:40)

0

42

а как высчитывается заговка в дм по прямой заготвке или готовой продукции?

0

43

На сайте http://www.plotcalc.com/ можно скачать плагин под CorelDraw с помощью которого достаточно выделить вектор и тут же получить все параметры, длинна, площадь,стоимость порезки и т.д. Эти все функции полностью функциональны и бесплатны.

0

44

nogerof написал(а):

Эти все функции полностью функциональны и бесплатны.

Я чегото неразобралса как его там скачять 8-)

0

45

лови.

или тута.

Отредактировано frezerovka2010 (03-04-2011 11:26:14)

+1

46

В Украине расчёт стоимости работ ведётся очень интересно:
-одни считают по работе станка
-другие по общему времени, занимающие на изготовление
- третьи вообще "на глаз"
Цены у каждого разные
Вот например одна и таже деталь, которую я хотел вырезать, стоила и 200$ и 100$

0

47

А какие параметры детали? Ну так, чтоб примерно понимать о чем идет речь

0

48

Ну, к примеру средняя фотка,пост 41.Размер 25х15 см,двухслойный пластик,гравировка фрезой 30град. пятка 0.5.

0

49

Albatros2408 написал(а):

Средняя цена - 15 гр (2$) за 1 метр прохода фрезы

У нас приблизительно такаяже цена. Конечно еще отталкиваемся от самого рисунка и возможностей клиента

0

50

Albatros2408 написал(а):

Средняя цена - 15 гр (2$) за 1 метр прохода фрезы

olegrw написал(а):

У нас приблизительно такая же цена.

Интересно, а какая же тогда цена на 3д обработку? Если конечно не секрет...
Просто интересно еще, как Вы получили эту сумму... В смысле формула расчета, какая?

0

51

grin-mpx написал(а):

Размер 25х15 см,двухслойный пластик,гравировка фрезой 30град. пятка 0.5.

Если можешь вспомнить, скажи сколько по времени заняло.

0

52

Трудно,но минут 20-30 точно,а то и 50.Первый раз работал с этим пластиком,боялся перегнуть в режимах.

Отредактировано grin-mpx (05-04-2011 00:23:48)

0

53

Кстати, буду начинать практиковать  обработку файла по модулям.На скрине пути фрезы на этом файле.Арткамовцы постарались на благо производителей комплектующих станков  :mad:  .Вместо хоть какой-то оптимизации, получаем прогон станка по диагонали или периметру.Он может чиркнуть вектор потом поехать в другой конец заготовки поставить точку,после чего вернутся почти к нулю и дорисовать рисочку из позапрошлогоднего кадра %-) .Как-то делал рамочку, стратегией по средней линии,получилось за два прохода.Размер 1000х500.Вот где был шок!!!
После этого всего думаю теперь выделять ближайшие вектора и делать (разбивать) УП на поэтапную обработку,потом при сохранении объеденить в один файл.По крайней мере избавлюсь от холостых переездов по всему размеру заготовки.

Отредактировано grin-mpx (05-04-2011 01:00:58)

0

54

Lrsasha написал(а):

Просто интересно еще, как Вы получили эту сумму... В смысле формула расчета, какая?

Точно не скажу, єтим вопросом занимаются наши рекламщики. На сколько мне извесно ребята звонили по производителям которые используют такой же станок как у нас. Станок у нас Одесский

0

55

olegrw написал(а):

Станок у нас Одесский

Инстанкосервис? Тогда у меня такой же, здесь у многих такой станок. Тем более интересно как была получена эта сумма. В двух словах, сумма 10-15 грн за метр погонный для 2d реза, слегка завышена. У меня такая цена при глубине реза  40 мм.
Вот цена для 2д фрезеровки, если интересно.
1-5 мм - 1гр. за 1 м.
6-10 мм - 2гр. за 1 м.
10-15 мм - 4гр. за 1 м. 
16-20 мм - 5гр. за 1 м.
20-25 мм - 6гр. за 1 м.
25-35 мм - 8гр. за 1 м.
35-45 мм - 10гр. за 1 м.
Формула расчета от часа работы станка (рентабельность + амортизация + зарплата станочника + электроэнергия + налоги)
Формула расчета стоимости часа работы станка классическая, возмите любой учебник по менеджменту предприятия и прочтите.
Конечно можно использовать формулу 6П (Посмотрел Потолок, Почесал Подмышку, Пососал Палец), но все таки лутше под цену подводить более менее прочную базу, тогда у клиента не будет возникать вопрос от куда такая сумма. Все прозрачно и понятно, и при таком подходе всегда будут заказы.

+2

56

grin-mpx написал(а):

Трудно,но минут 20-30 точно,а то и 50.Первый раз работал с этим пластиком,боялся перегнуть в режимах.

Если 30 минут у меня бы оно стояло 35 - 45 грн., без стоимости материала. Нужно еще учитать инструмент, тогда можно сказать точнее.

0

57

Антал написал(а):

Гравер 60* — 15 USD за 1 дм2
Гравер 30* — 25 USD за 1 дм2

Это гравер 06мм и 03мм?

0

58

kalyaba написал(а):

Это гравер 06мм и 03мм?

Это гравера с углами 60градусов и 30 соответственно.

0

59

Ребята гляньте на цены на этом сайте
http://cncartdizajn.com/ogledala.html
Как думаете?

Отредактировано kalyaba (09-04-2011 22:15:27)

0

60

StasKa написал(а):

Это гравера с углами 60градусов и 30 соответственно.

Соответственно 20 и 10 градусов будут стоить дороже!
Получается так что-ли?

Отредактировано kalyaba (09-04-2011 22:09:03)

0

61

kalyaba написал(а):

Ребята гляньте на цены на этом сайте
http://cncartdizajn.com/ogledala.html

Ярчайший пример формулы 6П.
На несколько изделий цена нормальная, а в некоторых завышена в 2-2,5 раза.
Вот бы еще узнать сколько таких зеркал было продано по такой цене.
С зеркалами сейчас напряг, рынок перенасыщен китайскими резными зеркалами, по очень дешевой цене. По крайней мере, те салоны, что я с ними работаю (а это около 30 салонов по всей Украине), зеркала нашего производства брать не хотят, дорого, китайские получаются 1,5 - 2 раза дешевле, это даже с учетом моих весьма либеральных цен. По той цене что указана на выше приведеном сайте, я вообще не знаю кто будет покупать. Аналогичные модели производства Китая в 3 раза дешевле.
Да и я уже не раз писал, не равняйтесь на цены приведеные на каких-то левых сайтах, пройдитесь по салонах, посмотрите цены, поговорите с менеджерами, какую продукцию покупают, а какая годами пылится, из этого и делайте вывод. Можно даже сделать ценовую выборку по 5-6 салонах, учтите что салоны обычно делают минимум 50% накрутки (а то и больше), вот и посчитайте цену производителя.

0

62

Никогда не любил заморачиваться со сложными расчётами, поэтому у меня все услуги считаются довольно просто: 1 час работы станка - 100 гривень. Подготовка уп, разработка или любая другая подготовительная работа на компе: для постоянных клиентов или при больших объёмах заказа - бесплатно (в разумных пределах), для всех остальных, час - 100 гривень.

0

63

Ну вы же когда брались за модель знали на что идёте. Значит либо рассчитывали получить с неё прибыль на объёмах, либо делали в удовольствие. Я тоже иногда очень долго с моделями парюсь, но одно дело для себя, другое дело - на заказ. Если вижу что работы дофига - предупреждаю человека заранее, согласится - ну чтож, буду делать, не согласится - не буду.

0

64

ГамлеТ написал(а):

час - 100 гривень.

Вот поэтому то у нас 40% клиентов из Крыма. Хотя до нас им ехать почти 1000 км.
Да и кстати в прошлом году, в летний сезон, у нас на Крым картин и сувениров под 300 штук ушло. И в этом уже 80 заказали. Правда там идет централизованная закупка фирма из Симферополя, и где именно в Крыму их продают я не знаю. Хотя в прошлом году в Ялте свои картины видел в одном салоне на набережной, цена правда... От моей почти на 250% дороже.

0

65

Lrsasha написал(а):

Вот поэтому то у нас 40% клиентов из Крыма. Хотя до нас им ехать почти 1000 км.

У меня половина клиентов из Киева, им до меня 800 км, ничего страшного, едут. Почему-бы нашим не ездить к вам? А со мной всегда договориться можно, было-бы желание. Естественно постоянным клиентам - скидки, на объёмах - скидки, ну и т.д. У меня кстати не самые высокие цены, есть и дороже.  А вы простите, в какую сумму оцениваете час работы станка?
Вот простой пример, только час назад закончил:http://s46.radikal.ru/i111/1104/b4/e2596c5c3e69t.jpg
Накладка на ворота. Таких четыре штуки, ставятся задним фоном на кованные ворота, чтобы не голым листом закрывать, а рельефом. Плюс калитка в том-же духе и накладки на вершины ворот. Естественно всё будет краситься. Всё не фотографировал, есть фото только первой пробной накладки в процессе работы, снимал для согласования с заказчиком. Размеры накладок - 2000х1450. С калиткой и вершинами получилось больше 19 квадратных метров.  Процесс занял  14 часов. Итого, стоимость этой работы - 1400 гривень. По вашему - дорого?

Отредактировано ГамлеТ (17-04-2011 00:07:10)

0

66

ГамлеТ написал(а):

Итого, стоимость этой работы - 1400 гривень. По вашему - дорого?

Нет не дорого. Для такой работы нормально.

ГамлеТ написал(а):

А вы простите, в какую сумму оцениваете час работы станка?

Lrsasha написал(а):

Формула расчета от часа работы станка (рентабельность + амортизация + зарплата станочника + электроэнергия + налоги)

Свой принцип ценообразование я на форуме описывал несколько раз, даже чесно говоря надоело. Но так уж и быть опишу еще раз, коротко. У меня 2 станка ЧПУ, стоимость работы одного 62 грн в час, второго 38 грн. Угадывая Ваш встречный вопрос, почему цена не одинаковая,отвечаю. Потому что станки разные, и первый может то что второму не под-силу, и в тоже время некоторые вещи второй делает в 4 раза быстрее чем первый. Как считал видно из приведенной формулы.
Конечно не все заказы можно обсчитать через часовую работу станка, в конечное изделие надо вложить очень много параметров, от цены заготовки до цены упаковки. Мебельные накладки иногда проще считать от квадратного дециметра, мебельщики привыкли к такому принципу расчета. У меня приблизительно для мебельных накладок глубиной 10-12 мм, цена за 1дм2 - 35 грн. Но это очень приблизительно, все таки очень много зависит от сложности, так что в конце-концов возвращаемся к часовому расчету.

0

67

Lrsasha написал(а):

Вот цена для 2д фрезеровки, если интересно.
1-5 мм - 1гр. за 1 м.
6-10 мм - 2гр. за 1 м.
10-15 мм - 4гр. за 1 м. 
16-20 мм - 5гр. за 1 м.
20-25 мм - 6гр. за 1 м.
25-35 мм - 8гр. за 1 м.
35-45 мм - 10гр. за 1 м.

По менеджменту не учился, уроки в подвалах проходил ))))
ТОлько в 25 за ум взялся, а в остальном самоучка, методом Интрернета+рук+недоспанных ночей = опыт ))))

Lrsasha написал(а):

Конечно можно использовать формулу 6П (Посмотрел Потолок, Почесал Подмышку, Пососал Палец),

Такой метод иногда видел, особенно у стоматолога ))) А потом пройдя сотню метров попадаешь к человеку который уже считает по вышеприведенной формуле, наверное он и на менеджмент учился ))

0

68

У меня семь фрезерных станков.  И я определяю на каком конкретно станке можно выполнить определённую работу за наименьшее время. Цена одна, не зависимо от станка.  Согласитесь, глупо гонять трёх метровый портал если нужно нарезать брелков по пять см в диаметре. Для этого есть мелкий станок, на нём оно и быстрее получается. Для обработки металлов тоже отдельный станок с подачей сожа и соответствующей жёсткости. В общем исходя из производительности станков, цену считаю вполне адекватной, недовольных не было. А поскольку помимо фрезеров у меня ещё пашут плазморез и лазер, сочетание нескольких видов обработки в одном месте притягивает довольно много клиентов. Плюс ко всему у меня есть столярка, кузня и литейка, поэтому я могу предлагать своим клиентам помимо полуфабрикатов, готовые решения в комплексе. В общем смысл простой: надо фрезерованный завиток или простенькую розетку - могу сделать завиток или розетку, надо  оформить интерьер дома - могу оформить интерьер дома, начиная от садово-парковой архитектуры и ландшафтного дизайна ( на этот случай есть небольшой парк техники, экскаваторы, погрузчики и т.д.), и заканчивая литыми ручками на краны в ванной.

0

69

Raptor написал(а):

ГамлеТ, а как тогда Вы оцените вот эти детали:

1. Длина 2000х90х18 - время обработки 14 часов
2. Длина 1000х90х23 - время обработки 16 часов

И еще вопрос, когда называете заказчику цену, до или после выполнения работы?

Не могу точно сказать по фото  не видя уп или модели. Мне почему-то кажется, что можно сделать быстрее. Но если всё так и есть, то так и оцениваю - 14 часов= 1400 гривень, 16 часов= 1600 гривень.
Примерную цену называю сразу, предупреждаю заранее, что цена может меняться в небольших пределах. После изготовления пробного образца называю точную цену.

0

70

У меня тоже чяс работы станка от 60 до 100 грн в зависимости от сложности, в большенстве случяев цена выходит адыкватная :dontknow:

0

71

Raptor написал(а):

а Одесский станок работает столько сколько ему нужно.

да это так, но средние +- чяс угадываю постоянно, в арткаме скорость перемещение ставите 70мм в сек и коэфициент от 3,8 до 4,1 , здесь все меняетса от глубины рельефа и фрезы которой обрабатываетса материал.

0

72

Ну чесно говоря не вижу смысла для спора, каждый делает по той цене какая ему выгодна, это главный подход. Если не выгодно тут никакие формулы и просчеты не помогут.
Просто у меня зародился вот такой вопрос, а кто-то считал убытки от простоя станка? Тоесть, то что Вы теряете когда довольно не дешевое оборудование простаивает, станки мы же покупали для получения прибыли, а не для интерьера, плюс добавьте зарплату станочника (ему же по барабану есть у Вас заказ или нет, зарплату нужно платить, толковый станочник по сдельщине работать не будет). В итоге получается весьма не маленькая сумма.

0

73

У меня его нет, я сам себе станочник :D

0

74

Raptor написал(а):

Тогда подскажите, как определить время бработки.

Считаю в арткаме, коэффициент от 0.9 до 1.1 для разных станков (ну для тех, что у меня, для одесских - не знаю), попадаю в плюс-минус двадцать минут.

zima написал(а):

средние +- чяс угадываю постоянно, в арткаме скорость перемещение ставите 70мм в сек и коэфициент от 3,8 до 4,1

Это чего за станок такой медленный, с такими коэффициентами? У него-же время обработки получается в 4 раза больше чем у моих. Шото у вас не то мне кажется.

Lrsasha написал(а):

а кто-то считал убытки от простоя станка?

А што такое простой станка :blush: ?
А ещё узлы и агрегаты имеют свойство изнашиваться, если станок будет пахать шоб окупить зарплату станочника и свою амортизацию, нафига тогда он вообще нужен?

0

75

ГамлеТ написал(а):

А што такое простой станка :blush: ?

Время когда твой станок не приносит прибыль, время экспериментов, браков, ну и собственно простой.

ГамлеТ написал(а):

А ещё узлы и агрегаты имеют свойство изнашиваться, если станок будет пахать шоб окупить зарплату станочника и свою амортизацию

Амортизацию всегда надо учитывать, но учитывать а не умножать. Как в том приколе о "новых русских".

Встречаются 2 "новых русских", один другого спрашивает, чем занимаешься.
- Да вот торгую, тут за 100 купил, там за 200 продал, вот на эти 2% и живу.

Народ, вы не подумайте, что я там кого-то критикую за высокие цены, боже упаси. Как уже писал каждый делает по той цене какая ему выгодна, это главный подход. Если не выгодно тут никакие формулы и просчеты не помогут. Я говорю о том, что постепенно надо стараться вести бизнес по правилам, как во всем остальном мире. Понимаю, что в нашей стране (имею ввиду Украину) не всегда эти правила действуют так как надо. Сами понимаете о чем я...
Но стараться же надо, тот кто торгует с Европой меня поймет, там от тебя требуют точную формулу ценообразования, и не дай бог заподозрят в желании получить сверх прибыля, все твоя бизнес репутация будет испорчена, и их покупатели с тобой больше не захотят иметь дело. Пишу так сказать по горячих следах, только в пятницу закончил оговаривать заказ на Германию, эксклюзивных разделочных досточек. Так меня прямым текстом потребовали мотивировать именно эту цену, по их расчетах она должна быть меньше. И пришлось считать много не скинули, но 0,5 евро на досточке скинули, при заказе в 2000 штук, штука евро улетело.
В их расчетах они учитали все, от цены материала до транспортных расходов, при чем во время переговоров поразительно демонстрировали знание нашей жизни и менталитета. Чесно говоря было трудно что-то им возразить. Я понимаю, что просто можно было взять и послать их куда подальше, но сами понимаете разговор с клиентом такого уровня так не ведется. Ведь перспектив выхода на рынок Европы надеюсь никто не отрицает.

0

76

ГамлеТ написал(а):

Это чего за станок такой медленный, с такими коэффициентами? У него-же время обработки получается в 4 раза больше чем у моих. Шото у вас не то мне кажется.

"чем у моих" это в каких? Мне интересно на сколько они быстрее.
Станок у меня Одеский Станкосервис может и медленный  :dontknow:  больше 70мм в сек ехать не желает :mad:  верней сказать ему не рекомендовано.

ГамлеТ написал(а):

Шото у вас не то мне кажется.

Вот и получяетса што быстрее нельзя :dontknow:

0

77

Raptor написал(а):

Вопрос о скорости интересный и зависит от рельефа.

Дело в том, что Арткам считает время обработки только от одной подачи, а их на самом дели две, так называемые рабочая и врезания, вот только почему-то Арткам при расчете времени обработки не учитывает вторую, при чем этот глюк во всех версиях. По крайней мере точно знаю за 7, 9, 2008 темы что сам пользуюсь. Вернее так, он ее как-то учитывает но не совсе так как надо. Естественно при этом чем сложнее рельеф, тем больше расхождение во времени обработки.

0

78

zima написал(а):

"чем у моих" это в каких? Мне интересно на сколько они быстрее.
Станок у меня Одеский Станкосервис может и медленный  :dontknow:  больше 70мм в сек ехать не желает :mad:  верней сказать ему не рекомендовано.

Станки у меня китайские, два максикама, четыре джисиси и вудпекер. Скорости обработки по дереву примерно такие-же, 70 - 90 мм в сек. Странно это всё, у меня по коэффициенту 1 всё примерно правильно считает, ну там с небольшим плюсом - минусом. Коэффициент четыре - явный перебор. Полез даже сейчас уп по последнему заказу по коэффициенту 4 пересчитал, получилось 11 часов 33 минуты, по факту резалось немногим больше трёх часов.

0

79

Извиняюсь , немного не по теме  :hobo: ...
Подскажите , плз , типовые ускорения по осям у реечных китайцев . Хотя бы Z .

0

80

ГамлеТ написал(а):

Скорости обработки по дереву примерно такие-же, 70 - 90 мм в сек.

По иксу и игрику такиеже, а вот по зет у меня (у станкосервиса) 15-25мм в сек, вот и получяетса што мой станок тормозит с глубоким рельефом по сравнению с китайцами. Вроди и не у меня  одного, также и у Lrsasha и у Raptora 8-)  ну разве они штото там нашаманили вокруг Одеского станка и мне признатса не хотят :mad: Господа форумчяне, имейте совесть в конце-концов :mad:

0

81

zima написал(а):

ну разве они штото там нашаманили вокруг Одеского станка и мне признатса не хотят  Господа форумчяне, имейте совесть в конце-концов

Хех, и я может что-нибудь почерпну для себя, а то у мня тож Одесит

0

82

zima
Подскажите ради интереса, я с одесскими станками не знаком, у них есть возможность эмуляции уп в самом станке? Ну то-есть они могут быстренько просчитать  уп и выдать сколько это дело будет резаться? Эти показания иногда существенно отличаются от арткамовских. Правда минута в минуту один фиг не угадывает, но разница показаний и реального времени работы существенно меньше чем по расчётам арткама. Хотя у меня в большинстве случаев почти совпадает.

0

83

ГамлеТ написал(а):

Ну то-есть они могут быстренько просчитать  уп и выдать сколько это дело будет резаться?

Могут, НО увы не быстренько :dontknow:  изделие 500 на 400 просчитывает  :mad:  короче за это время уже вырезать может 8-) пока просчитает.

0

84

Raptor написал(а):

Не вижу ничего глупого. У нас на один станок больше, а ставим на на тот, который свободный. Ведь у метрового и 2,5 м фрезера мощность одинаковые.

Ну да, глупо - это я неверно выразился. Скажем так - неудобно. У меня на большом станке 4.5 кВт шпиндель, конус ЕР32, резать на этой фигне брелки - уж увольте, я лучше подожду пока что ни будь поменьше освободится.

0

85

Я так понимаю - очень много факторов - объём, индивидуальность, время...

0

86

zima написал(а):

По иксу и игрику такиеже, а вот по зет у меня (у станкосервиса) 15-25мм в сек, вот и получяетса што мой станок тормозит с глубоким рельефом по сравнению с китайцами. Вроди и не у меня  одного, также и у Lrsasha и у Raptora 8-)  ну разве они штото там нашаманили вокруг Одеского станка и мне признатса не хотят :mad: Господа форумчяне, имейте совесть в конце-концов :mad:

У меня тоже одесский на шаговых приводах,ограничение скоростей по осям устанавливается в файле  MACHINE.ini  папкa CNC,у меня стоят их настройки :
MAX_SPEED_X = 70  ; mm/sec
MAX_SPEED_Y = 60  ; mm/sec
MAX_SPEED_Z = 35  ; mm/sec
меняеш 35 на 70 и все,но нужно понимать ,что с увеличением скорости вероятность потери шагов тоже увеличивается

0

87

Доброго времени суток! На днях начальство предложило расчитывать стоимость написания программ в зависимости от их размера (мБ). Подскажите, плз, какая цена  одного мБ у Вас, если у кого есть такие расценки, поделитесь инфой.

Отредактировано denny_728 (24-05-2011 14:33:57)

0

88

Если начальство так решило - это прикольное начальство.Можно переработать пост и он будет выводить массу "паразитной информации" увеличивая объём файла.Убрать круговую интерполяцию ещё можно.Тоже увеличит размер файла.Вот Вам и "премия".Стоимость УП должна считаться от времени, на создание потраченного(имхо).К примеру: чтобы вырезать контурную деталь,я два дня делал на неё чертежи(она очень сильно завязана на размерах конструкции из 144 деталей,пришлось отрисовывать ВСЁ + несколько пробников с коррекцией).Как в этом случае оценить? Объём программы 5 килобайт. А по модели СТЛ - нажать несколько кнопок и получить файл 10 мегабайт через пять минут... Всё очень индивидуально. Наверно,подход вашего начальства не сильно правильный... Хотя... Мысли боссов неисповедимы... :rofl:

+1

89

Blade написал(а):

У меня тоже одесский на шаговых приводах,ограничение скоростей по осям устанавливается в файле  MACHINE.ini  папкa CNC,у меня стоят их настройки :
MAX_SPEED_X = 70  ; mm/sec
MAX_SPEED_Y = 60  ; mm/sec
MAX_SPEED_Z = 35  ; mm/sec
меняеш 35 на 70 и все,но нужно понимать ,что с увеличением скорости вероятность потери шагов тоже увеличивается

У меня тоже очень медленно работал по третьей координате , я спросил на фирме в чем дело и вот что они мне ответили:

Внимание! Все регулировки вы выполняете на свой страх и риск. Во избежание возможных негативных последствий сохраните резервные копии файлов с которыми идет работа.

Настройка производится изменением параметров в файлах Machine.ini и Process.ini, расположенных в директории D:\CNC\.

В файле Machine.ini необходимо изменить параметр Accelerate_Processing.
Смысл этого параметра - величина ускорения/замедления движения при обработке, единицы измерения "мм/с^2"
(Рекомендованный шаг изменения - 10 мм/с^2)

В файле Process.ini необходимо изменить параметр SkipFreq.
Этот параметр влияет на работу технологии LookAhead. Чем больше значение - тем меньше станок замедляется на резких изломах траектории.
(Рекомендованный шаг изменения - 50 единиц)

Обычно, увеличением этих параметров добиваются более быстрой работы при обработке 3-х мерного рельефа.
Однако, если поставить сильно завышенные параметры, то чтанок начнет "терять координату", т.е. будет накапливаться рассагласование между физическим положением инструмента и рассчетным.

После изменения настроек стало чуть быстрей координаты вроде не теряются во всяком случае я этого не заметил.
Вопрос для тех у кого станки( Инстанкосервис  одесский ) какой программой кто работает по управлению станком ,родной или кто пробовал ставить другую поделитесь опытом.

0

90

Paulus написал(а):

( Инстанкосервис  одесский ) какой программой кто работает по управлению станком ,родной или кто пробовал ставить другую поделитесь опытом.

Работаю пока с родной прогой,но думаю попробовать МАСН

0

91

Вы ещё когда будете ускорения менять, учитывайте математическую погрешность. Это грубо говоря мина замедленного действия. Станок может работать довольно долго без последствий, но при определённых обстоятельствах тупо одна ось отключится и он сместится на какое то расстояние, после чего продолжит резать как ни в чём не бывало. Как правило это случается на пике траекторий при определённом стечении углов и скоростей, такое стечение обстоятельств может и не случиться, но если случится - можно весь мозг поломать думая в чём собственно дело. У меня такая фигня две недели назад была, весь мозг себе сломали. Станок проходит половину программы, тупо поднимается на 1 см по зет, и дальше режет по воздуху. Перебрали пол станка, проверили всю механику, всю проводку - всё офигенно. Списываемся с китайцами, те несут откровенный бред. Сначала - это у вас с питанием что-то, напряжение в сети скачет. Мы им объясняем, что во первых всё запитано через упс, во вторых сбой происходит в одном и том же месте программы, какое нафиг питание. Они мне - значит программа криво написана, а симуляция всего может не показывать. Проверяем на другом станке, прогоняем через НЦ студию - всё просто зашибенно. В общем мучался почти неделю. Другие штуки станок режет без проблем, на других станках эта фигня режется без проблем, а вот на этом станке эта фигня не режется и всё, идёт сбой в одном месте хоть застрелись. В общем пришёл ко мне кореш который на заводе работает наладчиком станков с ЧПУ, поржал с моей беды, полез в параметры ускорения, поменял их и всё поехало. Самое интересное в том, что сбой происходит именно из-за математики, т.е. при определённых условиях прога просто не успевает посчитать и задаёт неверное количество импульсов на шаговик, и он просто перестаёт вращаться на какое-то время. У меня криволинейное ускорение стояло 800, поменяли на 600 и всё заработало. Кореш говорит - смотри прикол, ставит ускорение 1000, запускает прогу - и всё тоже работает. Т.е. он не может обсчитать именно при этих параметрах. Но чем больше ускорение, тем больше вероятность ошибки. Поэтому порекомендовал мне оставить 600. На том и порешили, всё благополучно фунтициклирует.
И ещё, для каждого станка эти параметры индивидуальны, а если станок управляется компом а не ручкой, то параметры индивидуальны для каждой оси. У меня на мелких станках стоит 290, на большом 600.

+2

92

ГамлеТ написал(а):

Самое интересное в том, что сбой происходит именно из-за математики, т.е. при определённых условиях прога просто не успевает посчитать и задаёт неверное количество импульсов на шаговик, и он просто перестаёт вращаться на какое-то время. У меня криволинейное ускорение стояло 800, поменяли на 600 и всё заработало.

Матиматика сдесь не причем,это неправильно подобранные параметры  скорость, ускореие -отсюда банальные пропуски шагов импульс пошол а двигатель шагнуть не успел...

0

93

Blade написал(а):

Матиматика сдесь не причем,это неправильно подобранные параметры  скорость, ускореие -отсюда банальные пропуски шагов импульс пошол а двигатель шагнуть не успел...

Тогда почему, если добавить скорость, всё работает отлично? Почему если увеличить ускорение в два раза всё работает отлично? Почему всё работает отлично при любых манипуляциях с параметрами и только при одном сочетании (скорость 4000, линейное ускорение 700, криволинейное 800) происходит сбой? Если шаговик начинает пропускать шаги на определённой скорости с определённым ускорением, при увеличениии этих параметров в два раза, он начинает терять шаги ещё быстрее. В данном случае этого не происходит, при увеличении скорости до 10000 и криволинейного ускорения до 1000 всё замечательно режется, никаких проблем нет. У меня станок начинает терять шаги начиная со скорости 16000 мм/м. Станок порезал на этих параметрах кучу всего, проблем не было, и только при определённых условиях вылезла ошибка. Повторюсь, ошибка тут в чистой математике.

0

94

Paulus написал(а):

В файле Machine.ini необходимо изменить параметр Accelerate_Processing.
Смысл этого параметра - величина ускорения/замедления движения при обработке, единицы измерения "мм/с^2"
(Рекомендованный шаг изменения - 10 мм/с^2)

посмотрел у себя, этот параметр у меня стоит 200 мм

Paulus написал(а):

В файле Process.ini необходимо изменить параметр SkipFreq.
Этот параметр влияет на работу технологии LookAhead. Чем больше значение - тем меньше станок замедляется на резких изломах траектории.
(Рекомендованный шаг изменения - 50 единиц)

здесь у меня стоит 300
никаких параметров не менял, все так и было :dontknow:
может какаято ошибка?

0

95

ГамлеТ написал(а):

Повторюсь, ошибка тут в чистой математике.

Да не в математике сдесь дело,есть такое явление назівается резонанс,поищите в интернете

ГамлеТ написал(а):

У меня станок начинает терять шаги начиная со скорости 16000 мм/м.

А какой привод у вас стоит

0

96

Blade написал(а):

Да не в математике сдесь дело,есть такое явление назівается резонанс,поищите в интернете

Я честно говоря сам то не специалист. У меня кореш работает на огромном заводе наладчиком ЧПУ станков. У него там правда в основном всякие мутанты по 20 тонн весом в подчинении, а с моих он ржот постоянно и называет их ковырялками и дрочилками. Но человек с огромным опытом, ни разу не было такого, чтобы он не смог решить какую ни будь беду со станками. Всё над чем я порой мучаюсь пару дней этот крендель решает за пять минут , еслиб не он, я бы точно уже свихнулся. Так вот он считает, что дело тут в математике, у них один в один такая фигня была с каким-то обрабатывающим центром германским. Говорит, пока гансы какую-то новую прошивку не прислали, станок при каких-то там определённых параметрах терял какое-то расстояние. Выяснилось на 3й год работы, когда вот именно так всё совпало. А шо за резонанс? Чё-то не могу нагуглить ничего вразумительного. Кинте ссылочку, интересно просвятиться для общего развития, заодно может перед корефаном выпендрюсь, типа я тоже в станках чего-то петрю.

Blade написал(а):

А какой привод у вас стоит

Ш/аговики, через редуктор, шестерня-рейка.

0

97

ГамлеТ написал(а):

Кинте ссылочку, интересно просвятиться для общего развития,

Это интересно

0

98

Blade написал(а):

Это интересно

Очень познавательно, спасибо. Кореш в субботу зайдёт, буду его этим самым резонансом пугать.

0

99

А программы нет по расчету стоимости?

0

100

а сколько может стоить кв. дециметр выжигания на станке фотографии?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Маркетинг, Реклама, PR » Кто как оценивает стоимость своих работ(моделей)?