​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » RZNC-0501 руководство по эксплуатации


RZNC-0501 руководство по эксплуатации

Сообщений 1 страница 100 из 123

1

в муках рождена инструкция на данный пульт.
Руководство по эксплуатации
Электрохемы
p.s. это даже не перевод - а попытка максимально подробного пересказа всех пунктов меню с картинками и пояснениями. часть текста заимствовалось из открытых источников. спасибо авторам

инструкция на A11s на русском в соседней теме

Отредактировано spim (22-02-2015 09:37:10)

+2

2

Полная инструкция и схема подключения, RZNC5416, полностью аналог RZNC5401 на русском языке.
http://yadi.sk/d/31smvvlGASpb4
http://s5.uploads.ru/t/P2FXv.png

0

3

Реально у меня было 2 русских и 3 английских варианта документации, но похоже их или не особо читали, или прошивка настолько пульт меняла... Но меня многие вопросы в ступор поставили... Пришлось экспериментировать и описывать.

0

4

spim написал(а):

Реально у меня было 2 русских и 3 английских варианта документации, но похоже их или не особо читали, или прошивка настолько пульт меняла... Но меня многие вопросы в ступор поставили... Пришлось экспериментировать и описывать.

Прошивку для DSP лучше писать самому, так как все прошивки идут под определённый станок.
В этом мануале даны главные основные настройки, и алгоритм работы с контроллером.

0

5

Пульт
  В архиве  - инсталятор автоматического загрузчика файлов УП (.nc) через USB с компа в пульт (англ. версия);
                 - руссификатор загрузчика файлов ( можно использовать для уже установленого загрузчика);
                 - мануал на русском для пульта со схемами подключения платы 501;
                 - недокументированые возможности пульта.
  Может кому то и пригодится.

+1

6

Всем доброго дня суток! У меня станок К6100А .загружал файл для обработки через DSP 0501 bи мне выдало сообщение что память переполнена. А потом у него слетели настройки. Люди добрые, помогите. есть-ли у кого настройки для пульта этого аппарата? ВСЕМ ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН

0

7

rashka07 написал(а):

...помогите. есть-ли у кого настройки для пульта этого аппарата?

  Как Вы считаете , сколько форумчан знают , что за аппарат такой К6100А? Для правильных настроек надо знать - величину рабочего поля, тип приводов (рейка, винт, ШВП и т.п.), двигатели и драйвера, настройки драйверов. Это основные параметры по которым настраивается программа управления станком (и неважно Мач это, NC-studio или пульт RZNC).
  Опишите подробней параметры и конструкцию станка, легче будет дать советы.

0

8

если путь предоставления информации сложный - то попробуйте обратиться к поставщику или производителю станка. обычно настройки охраняют в архиве - могут выслать
а так настроить cогласно инструкции - нет проблем. начать с проверки нулевых концевиков (указать в  пульте прямые или инверсные сигналы используются), из центра каждой оси сделать запуск в ноль, проверить направление выхода в ноль, запустить выход в ноль, железякой заставить сработать каждый из концевиков. потом выставить размеры рабочего поля.. потом уж перейти к шинделю и начать навастривать ускорения осей и прочего...

0

9

Всем спасибо за советы. настройки нашёл, кому надо пишите в личку

0

10

вопрос по пульту:
1. при выходе в нули - по оси Z стал рисовать *****
http://sb.uploads.ru/t/mUwua.jpg

2. есть аналог кабеля между пультом и платой? можно поменять на что-то компьютерное, от кассового оборудования или прочего?

0

11

при выходе в нули заготовки или в HOME ?  Во втором случае датчик по Z отрабатывает нормально?

0

12

Возможно этот пульт подключить к многоканальному драйверу ?

0

13

Всем добрый день - нуждаюсь в консультации....
Вчера все было хорошо , а сегодня включаю станок , посылаю в ноль , он доезжает до нулей и упирается.  Жужжит....
На концевиках (индукционные) горят красные светодиоды.

Покурил форум , полазил в настройках пару часов  - прошла эта напасть.. - стал нормально ездить в ноль , съезжать с концевиков.

Но недолго музыка играла...
Закончив шабашку работу на последок послал в нули и писец - опять уперлись и жужжим...
Самое интересное - станок я то не выключал!

Вообщем моск кипит - прошу сообщество помощи/совета

Спасибо

0

14

Fedostas написал(а):

Всем добрый день - нуждаюсь в консультации....
Вчера все было хорошо , а сегодня включаю станок , посылаю в ноль , он доезжает до нулей и упирается.  Жужжит....
На концевиках (индукционные) горят красные светодиоды.

Покурил форум , полазил в настройках пару часов  - прошла эта напасть.. - стал нормально ездить в ноль , съезжать с концевиков.

Но недолго музыка играла...
Закончив шабашку работу на последок послал в нули и писец - опять уперлись и жужжим...
Самое интересное - станок я то не выключал!

Вообщем моск кипит - прошу сообщество помощи/совета

Спасибо

Проверьте кабель, может разъём на пульте или на контроллере отошёл

0

15

Спасибо - была такая мысль.
Хотя маловероятно - пульт достаточно жестко закреплен около станка - кабель почти с рождения неподвижен..
Но как говорится - чем четр не шутит!

0

16

пульт это просто отображение и интерфейс оператора. можно открыть электрошкаф и там увидеть прямоугольную плату. если подносить железо к датчикам - они срабатывают - и на этой плате загораются или гаснут диоды. если все 3 датчика меняют состояние - то я бы проверил кабель - плата-ЧПУ

0

17

Добрый день всем!
Пульт 0501 стоит на станке  с поворотной осью Х. Максимальное значение по оси можно выставить 20000. Как сделать, чтобы пульт не обращал внимание на максимальное или минимальное значение по оси.
Т.е. Нужно, чтобы ось непрерывно вращалась в ту или иную сторону. Или может для етих целей нужен друго пульт?

0

18

Добрый день у нас вот такой контроллер и плата
http://s6.uploads.ru/t/ci3MO.jpg
с ними у нас  проблемы не можем исправить станок что бы работал.
Хотим  поменять на  вот такойhttp://s3.uploads.ru/t/kdxIB.jpg

вопрос  можно  поменять первый контроллер   и плату NC  на   второй  под мач3 ?

0

19

vadimch написал(а):

Добрый день у нас вот такой контроллер и плата

с ними у нас  проблемы не можем исправить станок что бы работал.
Хотим  поменять на  вот такой

вопрос  можно  поменять первый контроллер   и плату NC  на   второй  под мач3 ?

DSP с платой 501 вообще не требует подключения станка к компьютеру. Файлы УП готовятся на отдельном компе, скажем в том же АртКАМе, и загружаются в пульт через флешку или непосредственным подключением пульта к компу через  порт USB.

0

20

DeKot
да это я знаю  и первый NK105 g2 также   без подключение к компьютеру. вопрос другой  можно поменять один на другой? проблем никаких не будет?

0

21

Я тогда не понимаю Ваш вопрос

вопрос  можно  поменять первый контроллер   и плату NC  на   второй  под мач3 ?

Контроллеры с пультом это самостоятельный узел управлением станка, NC - также отдельная схема, не связанная с пультами, Мач вообще другая тема. Так Вы речь ведете об каком то "натуральном" обмене или речь о возможности замены одного типа пульта на другой?
Если второе, то замена возможна при условии, что у Вас стандартные драйвера ШД по схеме Step - Dir.

0

22

С Новым Годом форумчане ЧПУ-шники!
Купил станочег! Принимайте в свои ряды!
Станок от компании "Лазерные Машины" CM-8010R
Пульт (модель искал по гугл фото так как маркировка на пульте стерлась) dsp 0501  версия прошивки - RZNC-D5416/3/L7        1.2 (zhb36)     47513 

Станок перебрал, смазал все узлы и агрегаты.  Пробую запустить. Флешки нет...   Диск с дровами в комплект не дали.
Вопрос к знатокам: как скинуть файл УП прямо на пульт с компа?  Драйвера нет. При подключению к ПК пульт видит но устройство не определяет.

Пишу тут потому как не знаю как новую тему открыть... Кнопочки не вижу. Может что то не сделал. Только не давно зарегистрировался. Прошу сильно не бить))

0

23

Здравствуйте подскажите где скачать установочный диск для пульта RZNC-0501.Купил б/у станок с этим пультом а диска с ним не было.

0

24

Александр 3101 написал(а):

Здравствуйте подскажите где скачать установочный диск для пульта RZNC-0501.Купил б/у станок с этим пультом а диска с ним не было.

  Та же песня!
Лопачу инет- везде спам... Нет дров на этот пульт..

0

25

Вот вроде нашел сам что-то похожее попробуй может подойдут дрова
https://yadi.sk/d/U-SNTIy9meg2X

0

26

Александр 3101 написал(а):

Вот вроде нашел сам что-то похожее попробуй может подойдут дрова
https://yadi.sk/d/U-SNTIy9meg2X

Ок
Ща глянем!

0

27

нет там дров...
Прога есть а дров для пульта нет,,,

0

28

не верю что на этом форуме ни у кого нет драйвера для пульта!

0

29

Как я понял драйвера ставятся вместе с программой и все.Почитай мануал к пульту
http://www.engravers.ru/engravers/support/files/rukovodstvo-RJ-2030 RZNC-0501.pdf

0

30

В твоем мануале четко написано :   Перед использованием контроллера установите драйверы в систему.

0

31

cawboy написал(а):

В твоем мануале четко написано :   Перед использованием контроллера установите драйверы в систему.

Есть для таких вопросов официальный сайт производителя
http://www.richnc.com.cn/en/download.aspx
Если туда не можем попасть то прошу вот сюда
https://yadi.sk/d/lZetXzyPmfXov
Драйвер устанавливем следующим способом : подключаем контроллер к пк, после этого указываете на папку с драйвером после ставим хост программу.
И самое главное с 64 битной системой не работает, драйверов НЕТ.

Отредактировано Flint2015 (06-01-2016 18:15:33)

+1

32

Огромное спасибо cawboy теперь я хоть разобрался.

0

33

Александр 3101 написал(а):

Огромное спасибо cawboy теперь я хоть разобрался.

Да не помог я особо! ))

Покумекал я по думал и решил!
Буду перестраивать свой станочег на мач 3!
Ну его это пульт бестолковый! То драйвер ему подавай а его нету на 64-й ПК то флешку такую не хочу!
))

0

34

Извиняюсь я хотел поблагодарить Flint2015.

0

35

cawboy написал(а):

Да не помог я особо! ))

Покумекал я по думал и решил!
Буду перестраивать свой станочег на мач 3!
Ну его это пульт бестолковый! То драйвер ему подавай а его нету на 64-й ПК то флешку такую не хочу!
))

Лучше уж тогда на NC STUDIO.

0

36

Напоминает покупку БУ машины... Не разобрался с какой стороны люк бензобака и давай городить... Да я газ поставлю, биотопливо... Почемуто никому религия не мешала взять старую флэшку из своих или чужих запасов и пользоваться в свое удовольствие... Мач3 это совсем хоббийная поделка.

0

37

cawboy написал(а):

Да не помог я особо! ))

Покумекал я по думал и решил!
Буду перестраивать свой станочег на мач 3!
Ну его это пульт бестолковый! То драйвер ему подавай а его нету на 64-й ПК то флешку такую не хочу!
))

Александр 3101 написал(а):

Лучше уж тогда на NC STUDIO.

Ни на то ни на другое не советую переделывать, когда бы вы изучили все прелести которые даёт даже вот этот DSP контроллер вы бы ни за каое золото не стали бы городить со своим станком вот такие переделки под мач либо нцстудию, для начало вы прибавите себе проблем с компьютером, а они прибавятся поверьте.
Всё таки автономный контроллер нельзя сравнивать с управлением от ПК.
А вот эти как вы говорите проблемы--- это не проблемы это как детский насморк и он лечится, в вашем случае изучением на просторах инета работы с этим контроллером.
Вот мануал на русском, более менее полный.
https://yadi.sk/i/NwLf15hXmgCyk

Отредактировано Flint2015 (05-01-2016 15:00:15)

0

38

Я с Вами полностью согласен.Был у меня станок под мач 3.Постоянно были какие то глюки.Сейчас станок с пультом 0501 но я еще с ним не работал. Станок взял б/у,решил вначале его весь перебрать.Как переберу весь станочек буду разбираться с пультом.Хотя почитал мануал сложного там ничего нет.

0

39

Спасибо за мнение!
Торопиться не буду. По изучаю все по подробнее.
Момент такой:   если я все же заморочусь и поменяю управление на Mach 3 то обратно перекинуть на пульт дело не долгое. Если что то не устроит.
Я правильно понимаю?

0

40

DSP - это шаг вперед по сравнению с матчем или нц. Удобное управление с руки, нет "пыльной" проблемы...

0

41

cawboy написал(а):

Спасибо за мнение!
Торопиться не буду. По изучаю все по подробнее.
Момент такой:   если я все же заморочусь и поменяю управление на Mach 3 то обратно перекинуть на пульт дело не долгое. Если что то не устроит.
Я правильно понимаю?

управление станка обрезается до драйверов и датчиков, тоесть вам нужно от коммуникационной платы отсоединить провода на драйвера, датчики и шпиндель  и подключить к выбраной плате, опторазвязки, например для масн3, и всё это подключить к пк , произвести настройки.

Отредактировано Flint2015 (07-01-2016 08:09:36)

0

42

Flint2015 написал(а):

управление станка обрезается до драйверов и датчиков, тоесть вам нужно от коммуникационной платы отсоединить провода на драйвера, датчики и шпиндель  и подключить к выбраной плате, опторазвязки, например для масн3, и всё это подключить к пк , произвести настройки.

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 08:09:36)

Значит я все правильно понимаю.
По платам оптопривязки сориентируете? Их так много в продаже.
Моя идея заключается в следующем:
Модифицировать станок под резку цветных металлов. Для этого буду усиливать основу станка, но это уже другая песня.
Планирую ставить ванну и СОЖ систему "масленый туман". Если я правильно понимаю то в маче3 можно запускать СОЖ отдельно. Значит плата должна соответствовать. И еще что касается платы - шпиндель с ж.охлаждением, помпа стоить отдельно и запускается втыканием провода в розетку. Есть желание сделать так чтобы она запускалась автоматически.

0

43

Шиндель можно подключить через переходник usb-rs485 ,будет работать на прямую от компа.
Вот ссылка тут полное описание по настройке.
Сам конвертер могу продать если нужен.
https://yadi.sk/d/KAfLB-7qmj9eG

0

44

Можешь регулировать скорость напрямую с мача и к стати там в папке еще русский срин к мачу.Класная вещь.

0

45

Александр 3101 написал(а):

Шиндель можно подключить через переходник usb-rs485 ,будет работать на прямую от компа.
Вот ссылка тут полное описание по настройке.
Сам конвертер могу продать если нужен.
https://yadi.sk/d/KAfLB-7qmj9eG

О!
Спасибочки! Сейчас почитаю !
На счет конвертера пиши в личку

0

46

cawboy написал(а):

Значит я все правильно понимаю.
По платам оптопривязки сориентируете? Их так много в продаже.
Моя идея заключается в следующем:
Модифицировать станок под резку цветных металлов. Для этого буду усиливать основу станка, но это уже другая песня.
Планирую ставить ванну и СОЖ систему "масленый туман". Если я правильно понимаю то в маче3 можно запускать СОЖ отдельно. Значит плата должна соответствовать. И еще что касается платы - шпиндель с ж.охлаждением, помпа стоить отдельно и запускается втыканием провода в розетку. Есть желание сделать так чтобы она запускалась автоматически.

Хотите работу без головной боли от электронники? (не считая ПК)  приобретите контроллер с протоколом связи по интернет, это может быть и пурлоджик и смувстеппер, продаются в пурлоджике.
ЛПТ сами понимаете это прошлый век и соответствено есть свои прорблемы, USB которые доступны  не стабильны и боятся помех.

0

47

Flint2015 написал(а):

Хотите работу без головной боли от электронники? (не считая ПК)  приобретите контроллер с протоколом связи по интернет, это может быть и пурлоджик и смувстеппер, продаются в пурлоджике.
ЛПТ сами понимаете это прошлый век и соответствено есть свои прорблемы, USB которые доступны  не стабильны и боятся помех.

Ссылку плиз! Настройка сложная? Или там как раз все проще чем с лпт?

0

48

Flint2015 написал(а):

Ни на то ни на другое не советую переделывать, когда бы вы изучили все прелести которые даёт даже вот этот DSP контроллер вы бы ни за каое золото не стали бы городить со своим станком вот такие переделки под мач либо нцстудию, для начало вы прибавите себе проблем с компьютером, а они прибавятся поверьте.
Всё таки автономный контроллер нельзя сравнивать с управлением от ПК.

Всем привет! Кто может подсказать, можно ли  с таким пультом реализовать вот такую схему управления станком для гравировки, Оси Х и Y   упр. как обычно от драйверов, а по Z мне нужен  сигнал от реле для  управления пневмораспред
елителем исполнительного пневмоцилиндра, который по команде будет приподнимать блок бормашинок от повехности  стекла.  То есть нужен макрос.

0

49

Юрий 33 написал(а):

Всем привет! Кто может подсказать, можно ли  с таким пультом реализовать вот такую схему управления станком для гравировки, Оси Х и Y   упр. как обычно от драйверов, а по Z мне нужен  сигнал от реле для  управления пневмораспред
елителем исполнительного пневмоцилиндра, который по команде будет приподнимать блок бормашинок от повехности  стекла.  То есть нужен макрос.

Можно, просто пневмоцелиндр подключаете через оптоизолированое реле к управлению шпинделем, а программу пишете в шеткаме для плазмы, как раз каждое опускание у вас будет сигнал на включение плазмы.
Вот как то так.
Mach3 -2часть

Отредактировано Flint2015 (10-01-2016 09:53:00)

0

50

http://s6.uploads.ru/mlOQE.png
http://s7.uploads.ru/PvRSg.jpg

Друзья помогите плиз!
Есть станок Roland EGX 350. Есть тиски для крепления материала в вертикальном положении. Фрезы, гравера, латунь, арткам.
Задача сделать филету для тиснения на коже. В приложении фото и схема.
Проблема в том что нет поворотной оси для того чтобы резать на радиусе, хотя на таком огромном радиусе не представляю что за устройство должно стоять. Шпиндель наверное с вращающейся головой...
Подскажите как можно на имеющимся оборудовании сделать подобную весчь???
В 3D нарисовать и обрабатывать?
Если есть идеи то пожалуйста по пунктам!

0

51

cawboy написал(а):

Друзья помогите плиз!
Есть станок Roland EGX 350. Есть тиски для крепления материала в вертикальном положении. Фрезы, гравера, латунь, арткам.
Задача сделать филету для тиснения на коже. В приложении фото и схема.
Проблема в том что нет поворотной оси для того чтобы резать на радиусе, хотя на таком огромном радиусе не представляю что за устройство должно стоять. Шпиндель наверное с вращающейся головой...
Подскажите как можно на имеющимся оборудовании сделать подобную весчь???
В 3D нарисовать и обрабатывать?
Если есть идеи то пожалуйста по пунктам!

Если вопрос относится к технологии изготовления, (а, не к моделированию), то я бы не парился...
Вырезал бы на плоской заготовке, а потом обсадил (изогнул по радиусу) и закрепил на основной детали.

Конечно, и модель можно изогнуть в АртКаме, а потом просто фрезеровать как 3D, но искажения конечно будут. Чем дальше от центра, тем больше. Хотя если радиус очень большой, то возможно это и не критично (смотря какие требования предъявляются...)

0

52

bort747 написал(а):

Если вопрос относится к технологии изготовления, (а, не к моделированию), то я бы не парился...
Вырезал бы на плоской заготовке, а потом обсадил (изогнул по радиусу) и закрепил на основной детали.

Конечно, и модель можно изогнуть в АртКаме, а потом просто фрезеровать как 3D, но искажения конечно будут. Чем дальше от центра, тем больше. Хотя если радиус очень большой, то возможно это и не критично (смотря какие требования предъявляются...)

Была такая мысль изогнуть.
Требования основные заключаются в том что бы верхняя кромка рисунка была плоской (гладкой) а фон выбран на 1-1.5мм и все!
Принцип обычного штампа для тиснения. только изогнутый.
Если делать на плоскости а потом гнуть вопрос : как крепить...?

0

53

cawboy написал(а):

Если делать на плоскости а потом гнуть вопрос : как крепить...?

Вариантов несколько. Зависит от материала основной детали (видимо это ручка), от возможностей вспомогательного оборудования, от ценовых возможностей, ну, и от требований ТЗ
Например по принципу крепления камней в ювелирке, или развальцовка, или склейвание...  и т.д.

0

54

Ок! Будем мудрить! ))

0

55

Есть еще у кого варианты?

0

56

Сегодня заказал комплект с этим пультом, придёт буду разбираться.

0

57

Юрий 33 написал(а):

Сегодня заказал комплект с этим пультом, придёт буду разбираться.

Пульт из Китая или здесь в России заказали?

0

58

Юрий 33 написал(а):

Сегодня заказал комплект с этим пультом, придёт буду разбираться.

По чем?

0

59

Пульт заказывал в Воронеже, цена по каталогу, работать надо , копейки выгадовать нет времени.

0

60

http://alogik.3dn.ru/load/1/11-1-0-139

Вот по SheetCam  нашел руководство на русском языке, может кому пригодится.

0

61

Подскажите пожалуйста.После отработки программы в каком бы углу станка она не выполнялась после завершения на пульте RZNS - 0501 появляется надпись over limit y.

0

62

Юрий 33, зря Вы заказали пульт 0501, лучше бы переплатили и заказали следующее поколение этого пульта А11. Разница отбивается за несколько месяцев работы.

Минусы 0501, лично для меня:
1. Пропуск шагов по Z на микрошаге при быстрой подаче. (правда есть мнение что не на всех прошивках, да и возможно обойти модернизацией постпроцессора...)
2. Пуль каждый раз прогружает и проверяет УП, в отличии от А11, который делает это только первый раз после загрузки на флешку, причем раза в три быстрее.
3. Работает только со старыми флешками до 1 ГБ.

cawboy

Нормально прорежется просто на трех осях,  ваши углы небольшие. Перед резкой добавьте уклоны в арткаме.

Отредактировано btest (31-01-2016 09:38:29)

0

63

Привет, как раз и заказал Пульт DSP A11 для станка с ЧПУ, 3 оси (аналог RZNC-0501), уже пришел, завтра заберу в Т.К.  Вы лучше подскажите, дампер  в схему надо ставить,  на фрезере с PL330 у меня  стоит, а этот раз при заказе забыл про него.

0

64

Люди подскажите что может быть:пульт 0501 ,инвертор fuling-2.2kw.Когда запускаю уп  скорость шпинделя поднимается до 24000 оборотов какая бы ячейка не стояла.Хотя вручную все 7 скоростей регулируются прекрасно.
Появился глюк после iner format,хотя я пульт настроил как и раньше.

Отредактировано Александр 3101 (05-02-2016 10:24:33)

0

65

Александр 3101 написал(а):

Люди подскажите что может быть:пульт 0501 ,инвертор fuling-2.2kw.Когда запускаю уп  скорость шпинделя поднимается до 24000 оборотов какая бы ячейка не стояла.Хотя вручную все 7 скоростей регулируются прекрасно.
Появился глюк после iner format,хотя я пульт настроил как и раньше.

Отредактировано Александр 3101 (Сегодня 14:24:33)

Нужно проверить ячейки управления шпинделя в настройках пульта, плюс проверить включена ли команда в настройках использования скоростей из уп
http://s7.uploads.ru/t/8ziRO.jpg

Отредактировано Flint2015 (05-02-2016 10:53:15)

0

66

Flint2015 написал(а):

Нужно проверить ячейки управления шпинделя в настройках пульта, плюс проверить включена ли команда в настройках использования скоростей из уп

Ячейки все настроены правильно  как были до глюка.И скоростя из уп до этого были выключены и все работало.Когда запускается уп и  и идет задержка скорость ставится правильно как в ячейке но как только начинается выполнение уп скорость резко перескакивает на ячейку 7

0

67

Александр 3101 написал(а):

Ячейки все настроены правильно  как были до глюка.И скоростя из уп до этого были выключены и все работало.Когда запускается уп и  и идет задержка скорость ставится правильно как в ячейке но как только начинается выполнение уп скорость резко перескакивает на ячейку 7

вот как раз чтение должно быть включено, иначе контроллер запускает шпиндель на максимальную скорость, не хотите замарачиваться, перенастройте чп на ручную регулировку.

0

68

Flint2015 написал(а):

вот как раз чтение должно быть включено, иначе контроллер запускает шпиндель на максимальную скорость, не хотите замарачиваться, перенастройте чп на ручную регулировку.

Ясно большое спасибо,а не могли бы Вы рассказать как перенастроить чп на ручную регулировку и ещё один вопрос.где взять шнурок для экранчика чп  , а то у меня чп далеко стоит хочу вынести экран на панель станка

0

69

Александр 3101 написал(а):

Ясно большое спасибо,а не могли бы Вы рассказать как перенастроить чп на ручную регулировку и ещё один вопрос.где взять шнурок для экранчика чп  , а то у меня чп далеко стоит хочу вынести экран на панель станка

Шнур можно самому сделать, штекера и шлейф есть в свободном доступе магазины электронных комплектующих, по поводу регулировки вроде бы F0.03    показатель 0 управление с клавиш на панели, 1 регулировка сопротивлением на панели.

+1

70

Flint2015 написал(а):

Шнур можно самому сделать, штекера и шлейф есть в свободном доступе магазины электронных комплектующих, по поводу регулировки вроде бы F0.03    показатель 0 управление с клавиш на панели, 1 регулировка сопротивлением на панели.

Попробовал активировать g cod f не заработало также ячейка 7

0

71

Александр 3101 написал(а):

Попробовал активировать g cod f не заработало также ячейка 7

СПАСИБО.Попробовал ставить цифры 1-7 в параметрах фрезы.Только странная штука:сначала шпиндель берет цифру из ячейки пульта и разгоняется а когда запускается программа переходит на скорость из уп o.O

Отредактировано Александр 3101 (05-02-2016 17:22:51)

0

72

Александр 3101 написал(а):

СПАСИБО.Попробовал ставить цифры 1-7 в параметрах фрезы.Только странная штука:сначала шпиндель берет цифру из ячейки пульта и разгоняется а когда запускается программа переходит на скорость из уп

Отредактировано Александр 3101 (05-02-2016 17:22:51)

кто-нибудь с такой проблемой сталкивался?

0

73

Сборка железа идет своим чередом, узко специализированный станок для гравировки на стеклопосуде, стаканы, рюмки и тд.  Управление на на пульте RZNS - 0501, драйвера ДМ442. Подскажите как лучше расположить индуктивный датчик  по Z, относительно замыкающей пластины.http://s2.uploads.ru/t/mi3wc.png

0

74

Покурив очередной раз  форумы, сам нашел ответ на свой вопрос.

Изображение
так ставить датчики не проканает! Диман сказал что у него постоянно он в них въезжает..
проверил... действительно... прога срабатывает с небольшой задержкой.. перелёт 2-3мм

http://s3.uploads.ru/t/L9mSi.jpg

Отредактировано Юрий 33 (13-02-2016 18:20:20)

0

75

Судя по теме,хочу обратиться к Flint2015
как  к опытному  в работе с RZNC-0501, можно ли обойтись  двумя датчиками для поиска "0".По "y" у меня круговое вращение и без разницы где начнется рисунок.

0

76

Юрий 33 написал(а):

Судя по теме,хочу обратиться к Flint2015
как  к опытному  в работе с RZNC-0501, можно ли обойтись  двумя датчиками для поиска "0".По "y" у меня круговое вращение и без разницы где начнется рисунок.

Вообще желательно иметь на станке все датчики, например как у вас их должно быть 2 и + пластина датчик поиска 0 заготовки.
Концевики в начале работы станка выставляют машинный ноль, для чего он нужен? например у вас выбило свет-станок встал- если у вас включен на пульте аварийный запуск программы,то по включению станка он задаст вопрос продолжить вам данную программу с места остановки-после вашего одобрения станок уезжает в концевики, подтверждает ноли станка, после едет в точку остановки и продолжает обработку как ни в чём не бывало.
RZNC-0501 руководство по эксплуатации
Вариант справа самый оптимальный, не будет ограничений в свободе вращения по часовой либо против часовой.

Отредактировано Flint2015 (14-02-2016 11:01:04)

0

77

Вообще желательно иметь на станке все датчики, например как у вас их должно быть 2 и + пластина датчик поиска 0 заготовки.

"0" заготовки, мне не нужен  т.к. реализован несколько иной принцип. микро шпиндель с алмазным бором шаровидной формы поджимается к изделию пневматикой.Подбором силы прижима, оборотов и скорости подачи  достигается постоянная глубина резки.А пневматика отслеживает  изменение кривизны изделия.  Z служит для отвода бора в нужных местах. Поэтому в предыдущих вопросах я спрашивал  способ реализации аналогового сигнала по Z. Но пока  с Шеркамом туго. Поэтому поставил пока  по Z   тоже ШД., А  УП буду делать в Арткаме.  http://s2.uploads.ru/t/wtZaf.png

А вопрос продолжения выполнения программы после откл.  не актуален. время обработки изд 5-12мин. и если произошел сбой изделие просто выбрасывается в брак, такова специфика работы.

Отредактировано Юрий 33 (14-02-2016 18:07:07)

0

78

Сегодня собрал  всю электрику в шкаф, ШД. правда подключил на столе.В гараже холодно пока. Начал разбираться с настройками пульта. Моторы крутятся но не нашел , как  настроить ускорение.Кто нибудь  помогите.

0

79

Юрий 33 написал(а):

Сегодня собрал  всю электрику в шкаф, ШД. правда подключил на столе.В гараже холодно пока. Начал разбираться с настройками пульта. Моторы крутятся но не нашел , как  настроить ускорение.Кто нибудь  помогите.

https://yadi.sk/i/NwLf15hXmgCyk
http://s7.uploads.ru/t/LWwt1.jpg

0

80

Всем привет. Начал разбираться с пультом  DSP A11, после работы с Mach 3, пока трудновато разобраться в настройках. В ручном режиме  станок крутиться, настроил все оси, скорости. Но  пока нажимал  кнопки  возникла проблема. при нажатии  XY-0  Z-0  выскакивает ошибка http://s3.uploads.ru/t/kOEWb.png
И  пока не понял как загрузить  файл с флэшки. Все , как в  руководстве но  пульт не видит  флэшку.

Ешё вопрос по датчикам, у меня 2 индуктивных, а на 3 ось можно ли поставить механический.

0

81

Юрий 33 написал(а):

И  пока не понял как загрузить  файл с флэшки. Все , как в  руководстве но  пульт не видит  флэшку.
Ешё вопрос по датчикам, у меня 2 индуктивных, а на 3 ось можно ли поставить механический.

Флешку желательно до 4 гб, отформатировать FAT16  либо FAT32 размер кластера по умолчанию (вообще поэкпирементируйте с форматированием на вашем пк) по поводу концевика- да можно смотрите схему своего контроллера http://www.richauto.com.cn/en/download.aspx

0

82

Юрий 33 написал(а):

проблема. при нажатии  XY-0  Z-0  выскакивает ошибка

Ошибку убрал, восстановив заводские настройки и настроив параметры заново. Поменял а Арткаме  постпроцессор и  все стало крутиться с флэшки по программе.  Теперь возник вопрос по Арткаму. Поскольку ось Z у меня на станке используется только для  отвода   бора( фрезы) , где в настройках Арткама  или А11, настроить скорость подвода инструмента к рабочей  поверхности. Как я понимая это параметры холостого хода, но  отводится  на высоту 5мм быстро, а вот подвод очень медленный, а надо бы  сделать быстрее чем отвод.

0

83

Сегодня  в Арткаме сделал этот же файл, но с другим постпроцессором и все встало на свой места. Теперь буду делать окончательную сборку и  отладку.

0

84

Подскажите, пожалуйста, не запускается шпиндель ни вручную, ни после загрузки УП с флеш
Сначала переодически начал произвольно сбрасывать обороты почти до 0 и тут же набирать
После выкл\вкл - нажатие на ON/OFF меняет на дисплеее F8/S8
Всю инструкцию перечитал не могу понять...
Контроллер A11

0

85

на пульте можно устанавливать скорость вращения шпинделя вручную от S1 до S7
при этом на плате подсоединенной к пульту загораются лампочки закодированной скорости в двоичном виде
1=001
2=010
...
7=111
если лампочки стабильно зажигаются - то значит проблема или в частотнике или в шпинделе (смотреть контакты, настройки)
частотник будет показывать увеличение частоты при разгоне даже если шпиндель отключить разъем физически

проблему поделить на части и решить

0

86

Проблема решилась куда как просто - в месте соединения кабеля пульта со шкафом был плохой контакт,
не был хорошо закручен плотно прижимающий винт, от этого и периоды нормальной работы - пульт
вначале фрезеровки в руках следишь за траекторией отходишь вместе с порталом - отходит шнур)))
Спасибо, что откликнулись!

0

87

Все привет. С пультом А11 разобрался, станок для 2Д гравировки на стеклоизделиях работает.Вот такой вопрос, по оси Z, хотелось бы получить аналоговый сигнал, дело в том , что пока осьZ отрабатывает команду на подъем, алмазный бор успевает  прорезать точку  т.к.  оси X  и Y в это время неподвижны. Настройками скорости и ускорения я ее почти убрал. Аналоговым  сигналом мне нужно управлять  пневмоклапаном отвода бора.
В соседней теме про лазерную гравировку  нашел вот это.

    TTL лазера  подключается на соответствующий выход драйвера.
Как я понял, комплект, который я выписал состоит из лазера и драйвера. На драйвере есть две "розетки". Одна - это питание 12В. Вторая ТТL 5В -  это управление лазером (вкл/выкл). Лазер включается, когда на ТТL вход подается напряжение, и соответственно выключается, когда на нем нет напряжения (ну или наоборот). На пинах ЛПТ порта как раз 5В. Сигнал DIR насколько я понимаю определяется отсутствием или наличием напряжения на определенном пине ЛПТ порта. Напряжение есть - DIR в одну сторону, напряжения нет - DIR в другую сторону.  Т.е. ко входу ТТL на драйвере лазера подключается пин ЛПТ порта, отвечающий за DIR.
.

Сигнал DIR не с выхода LPT-порта, а с выхода контроллера на драйвер двигателя оси Z.http://s7.uploads.ru/t/U9qgO.png

Подскажите , можно ли реализовать подобное в таком варианте.

0

88

Сталкивался ли кто с сообщением "User has pressed emergency key..."
Загружаю большой файл (300мБ) после пары часов выкидывает данное сообщение, с файлами
меньшего размера - до 100 точно никаких проблем не было
Может у него есть ограничение?
Еще вопрос - есть ли принципиальное отличие в загружаемых форматах(тыкните носом если есть статейка :dontknow: )

0

89

btest написал(а):

Юрий 33, зря Вы заказали пульт 0501, лучше бы переплатили и заказали следующее поколение этого пульта А11. Разница отбивается за несколько месяцев работы.

Минусы 0501, лично для меня:
1. Пропуск шагов по Z на микрошаге при быстрой подаче. (правда есть мнение что не на всех прошивках, да и возможно обойти модернизацией постпроцессора...)
2. Пуль каждый раз прогружает и проверяет УП, в отличии от А11, который делает это только первый раз после загрузки на флешку, причем раза в три быстрее.
3. Работает только со старыми флешками до 1 ГБ.

cawboy

Нормально прорежется просто на трех осях,  ваши углы небольшие. Перед резкой добавьте уклоны в арткаме.

Отредактировано btest (31-01-2016 09:38:29)

По поводу флешки  для этого пульта, сам работаю и 4гб.и 16гб все без нареканий, надо подбирать методом тыка.

0

90

евгений33 написал(а):

По поводу флешки  для этого пульта, сам работаю и 4гб.и 16гб все без нареканий, надо подбирать методом тыка.

У меня такой пульт работает только с очень старой флешкой. Пробовал подбирать пока неудачно. Какой фирмы флешку вам удалось подобрать?

0

91

Взял первую попавшую на 4гб, все работает.

0

92

Юрий 33 написал(а):

Взял первую попавшую на 4гб, все работает.

Форматировали под FAT?

0

93

Флешки с сотовых телефонов микро  SD через переходник работают отлично

0

94

4, 8, 32 Гб пробовал - всё отлично работает.

0

95

egnic написал(а):

У меня такой пульт работает только с очень старой флешкой. Пробовал подбирать пока неудачно. Какой фирмы флешку вам удалось подобрать?

Возможно зависит от прошивки пульта

0

96

евгений33 написал(а):

Возможно зависит от прошивки пульта

Как узнать какая прошивка в пульте? Перепрошить сложное дело?

0

97

Название прошивки есть в меню пульта.поищи точно не помню где-то в конце

+1

98

Кто может подсказать, один из пультов  DSP A11( у меня они на трёх станках) перестал загружаться с флэшки. Ругается по англицки...There is no item in this directory. На другом станке с этой же флэшки грузится как обычно.

0

99

Юрий 33 написал(а):

Кто может подсказать, один из пультов  DSP A11( у меня они на трёх станках) перестал загружаться с флэшки. Ругается по англицки...There is no item in this directory. На другом станке с этой же флэшки грузится как обычно.

Нужно память внутреннюю форматировать, накопился мусор, вот и ругается, мол не хватает памяти.

0

100

egnic написал(а):

Как узнать какая прошивка в пульте? Перепрошить сложное дело?

Перепрошить дело не сложное. Но можно получить кирпич ))) У меня один лежит такой )))
Версии прошивок (их две) можно посмотреть включив станок удерживая кнопку "ОК" (у меня так)
Есть варианты с удержанием других кнопок.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » RZNC-0501 руководство по эксплуатации