​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема со смещением по осям. Станок QD 1224


Проблема со смещением по осям. Станок QD 1224

Сообщений 1 страница 89 из 89

1

Станок новый(http://qdcnc.ru/products_11_211.html) , картины уже резал без проблем, размер хода вымерен, подскажите что могло послужить причиной такого ухода ?
Уход и по Z и по Х.(Чем дальше режет, тем больше смещение и углубление)
http://s5.uploads.ru/t/21swo.jpghttp://s4.uploads.ru/t/nrTRt.jpg

Отредактировано nash_xxx (18-09-2013 11:03:15)

0

2

Может быть у вас ненулевая стартовая скорость в настройках программы?
Или люфт в оси Z (например - в муфте).

0

3

А как это проверить ?

0

4

Начальную скорость - посмотреть в настройках.
Пароль - "ncstudio"

А люфт - руками. Когда станок включен и мотор в режиме удержания - попробовать провернуть винт в разные стороны.

0

5

Люфтов нет вообще никаких, файлы с настройками приложил, посмотрите пожалуйста.
http://s5.uploads.ru/t/uA5MI.pnghttp://s5.uploads.ru/t/3atqd.png

0

6

Причины могут быть разные: незаземлен, скачки напряжения в сети, слишком большая стартовая скорость, слишком большой разгон - это из того что чаще всего бывает.  по картинке - у вас вроде стоит максимальная скорость 100 м/мин - и если станок действительно будет пытаться набрать такую скорось то вполне возможны пропуски.

0

7

Станок заземлен, включен через стабилизатор, скорость врезания низкая. Вообще проблем подобного рода вначале небыло,если нужно могу скинуть фото изделий.

0

8

Собственно, все, как я и предполагал.
Start-up Feedrate - нужно обнулить (вместо 300 вписать 0). Зачем вообще разработчики сделали эту настройку - ума не приложу.
the maximum feedrate of z axis - стоит сделать хотя бы по аналогии с осями X и Y - 2000 мм/мин, вместо 100 000 мм/мин у вас.

Connection acceleration обычно не превышает 750 мм/сек2, и не значительно отличается от LinearAcceleration. Обычно ускорение на стыках участков раза в 1,5 выше линейного ускорения (т.е. около 600).
И еще - у вас очень крупный микрошаг установлен на драйверах. Сейчас максимальная частотаstep не превышает 6 кГц, а плата позволяет выдавать частоты до 47 кГц.
Скорее всего и максимальную скорость станка можно увеличить (раза в 1,5 - 2) и микрошаг сделать более мелким (как минимум в 4 раза) - тогда движение станка станет более плавным и мягким.

Но, для начала исправьте то, что я перечислил выше, а то у вас совсем уж ужасные значения стоят.

Отредактировано michael-yurov (18-09-2013 14:20:56)

0

9

В каких настройках изменить микрошаг напишите пожалуйста, остальные настройки увидел где менять. (Сейчас скорость хода ~3600mm\min)

Отредактировано nash_xxx (18-09-2013 15:08:35)

0

10

nash_xxx написал(а):

В каких настройках изменить микрошаг напишите пожалуйста, остальные настройки увидел где менять. (Сейчас скорость хода ~3600mm\min)

Отредактировано nash_xxx (Сегодня 17:08:35)

Микрошаг нужно изменить и переключателями на драйверах, и во столько же раз в полях Motor Parameter [0.006] mm/pulse.
Напрмиер, если сейчас на драйверах микрошаг 1/8, то можно установить 1/32, но тогда и длину одного шага в настройках программы тоже изменить в 4 раза, т.е. 0.0015 mm/pilse вместо 0,006 mm/pulse.

Кстати, стоит сфотографировать в каком состоянии были переключатели на драйверах изначально.
И для оси Z соотношение другое, там при максимальной скорости 360 мм/сек получится изменить микрошаг лишь в два раза.

Но при более мелком микрошаге максимальная скорость системы может оказаться ограниченной максимальной частотой платы управления в 47 кГц (47 000 микрошагов в секунду).

Настройки скоростей и ускорений то изменили, как советовал? пробовали, как работает? (хотя бы в воздухе, без фрезы), Мягче работать стало?

Отредактировано michael-yurov (18-09-2013 15:28:05)

0

11

Сейчас быстро сфотографирую и выложу фото, минут через 10 будет готово

0

12

nash_xxx написал(а):

Сейчас быстро сфотографирую и выложу фото, минут через 10 будет готово

Выкладывать не обязательно. Просто для себя оставьте на всякий случай, чтобы не забыть.
Хотя, если выложите - помогу сообразить, что там к чему.

0

13

Фото общее
http://s5.uploads.ru/t/AOoRm.jpg
Средний
http://s4.uploads.ru/t/boskB.jpg
Левый
http://s4.uploads.ru/t/GIjxW.jpg
Правый
http://s4.uploads.ru/t/qB5jZ.jpg

Отредактировано nash_xxx (18-09-2013 15:49:44)

0

14

Leadshine MA860H - это большой, я так понимаю?
http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/MA860Hm.pdf

А маленькие - что за модель?
И где какая ось?
Можно временно выдернуть разъем управления Step/Dir  (зеленая фишка рядом с двойной, не подключенной фишкой), лучше - при отключенном питании, тогда получится понять, какой драйвер для какой оси.

На большом драйвере сейчас микрошаг 1/8 (1600 микрошагов на 1 оборот двигателя).
Ток установлен - 4.28 A (если моторы не перегреваются, то можно не трогать)
Ток удержания - 50% (так и должно быть)

Отредактировано michael-yurov (18-09-2013 16:02:40)

0

15

Leadshine MA860H - большой
Leadshine M542-05 - маленький

По осям слева направо идут оси X Y Z
Большой отвечает за Y

Рабочее поле станка Х 1200mm Y 2400mm Z 120mm

Отредактировано nash_xxx (18-09-2013 16:20:21)

0

16

К 542 - вот инструкция: http://www.leadshine.com/UploadFile/Down/M542m.pdf
Там сейчас установлен рабочий ток 2.69 А
микрошаг тоже 1/8 (1600 шагов на 1 оборот мотора)
И половинный ток удержания.

В общем - на оси X можно сделать микрошаг 1/32 (SW5-OFF, SW6-ON, SW7-OFF, SW8-ON)
И в программе тоже в 4 раза уменьшить расстояние одного шага для X, т.е. вместо 0,006 мм/шаг прописать 0,0015 мм/импульс.

Для оси Y - тоже сделать 1/32, но там (на большом драйвере) переключатели другие:  (SW5-ON, SW6-ON, SW7-OFF, SW8-ON)

А на драйвере оси Z сделать 1/16 (SW5-ON, SW6-ON, SW7-OFF, SW8-ON), и в программе прописать расстояние микрошага 0.00175 мм/импульс.

+1

17

Поставил все настройки в NCStudio,поменял тумблеры все и поставил легкое панно ,как вырежется отпишусь,кстати а остальные тумблеры на драйверах в положение ON должны стоять ? (Все понял ,это регулировка напряжения)
В NCStudio в графе Manufactory "Set the angle-per-pulse while Y axis is a revolving axis" тоже поменять с 0.006 на 0.0015 deg\pulse ?
Спасибо огромное за помощь!

Уход по оси Х остался  http://s4.uploads.ru/t/I4j1X.jpg

Отредактировано nash_xxx (18-09-2013 17:32:32)

0

18

nash_xxx написал(а):

В NCStudio в графе Manufactory "Set the angle-per-pulse while Y axis is a revolving axis" тоже поменять с 0.006 на 0.0015 deg\pulse ?

Да, тоже можно. Но этоn параметр имеет значение только если вы будете использовать вместо оси Y - поворотную.

Отпишитесь потом обязательно, как что стало, особенно в плане плавности/мягкости работы станка.

0

19

В плане мягкости и плавности станок стал работать тише и не видно вроде небольших полос которые были, но уходит также. Никаких люфтов вообще нет еще раз проверил

Отредактировано nash_xxx (18-09-2013 17:36:23)

0

20

Может быть там настройка для макс скорости оси X и Y где-то ниже, и не поместилась на скрин?

Иначе дело может быть только в помехах.

Отредактировано michael-yurov (18-09-2013 17:44:00)

0

21

Надо попробовать уменьшить микрошаг по X- больше конечно лучше, но не всегда. Иногда тяга двигателя только уменьшается.
Я бы советовал ZDown FeedRate включить чтобы фреза заглублялась медленнее, если конечно скорость заглубления не задаётся в CAM.

Отредактировано NikRoman (18-09-2013 18:34:12)

0

22

NikRoman написал(а):

Надо попробовать уменьшить микрошаг по X- больше конечно лучше, но не всегда. Иногда тяга двигателя только уменьшается.

Дело явно не в тяге двигателя.
И на этих драйверах она не будет уменьшаться, это хорошие драйверы.

0

23

Нет, настройки все показаны,а из за чего могут быть помехи?

0

24

Я только одного не могу понять никак, почему по краям только по оси Х искажение, а картина ровная?

0

25

nash_xxx написал(а):

Нет, настройки все показаны,а из за чего могут быть помехи?

А что там осталось за краем прокрутки?

nash_xxx написал(а):

Я только одного не могу понять никак, почему по краям только по оси Х искажение, а картина ровная?

Может быть потому что есть механические проблемы с осью X, или скорость слишком большая для этой оси, или речь про обработку растром, в одном направлении и проблемы в других направлениях просто не заметны.
Вариантов много, все не перечислить.

0

26

Срочно уехал в Москву по делам, не будет в цехе дней 10, приеду буду пробовать снова.
michael-yurov Отдельное большое спасибо за помощь, будем надеяться что все решится как можно быстрее :)

0

27

Вернулся! Начал разбираться заново. Первым делом произвел замер прохождения по осям. Получилось настроить со значениями на скрине ниже, так должно быть ?
http://s4.uploads.ru/t/kD7Jt.png (со значениями 15 по X u Y проходило в 2 раза большее расстояние, а по Z с 175 ход был намного меньше)

Отредактировано nash_xxx (03-10-2013 11:40:26)

0

28

Переустановил ArtCam, сейчас стоит 2008 SP5, по оси Z не ушло, а по X опять уход :(
Резал растром, что попробовать чтобы устранить проблему ? (проблема только с рамкой. Не может быть из за того что ArtCam под Windows 8 работает, а управляющий компьютер под XP ?)
http://s4.uploads.ru/t/Bjd03.jpg

Отредактировано nash_xxx (04-10-2013 10:40:12)

0

29

nash_xxx написал(а):

Не может быть из за того что ArtCam под Windows 8 работает, а управляющий компьютер под XP ?)

Нет, точно нет.
Тем более у вас компьютер от NCStudio работает, так что тут вообще не должно быть проблем.

Есть еще предположение, что проблема может быть с опторазвязкой драйверов, но. раньше я никогда не слышал, чтобы китайские драйверы плохо работали с NCStudio.

0

30

michael-yurov написал(а):

Нет, точно нет.
Тем более у вас компьютер от NCStudio работает, так что тут вообще не должно быть проблем.

Есть еще предположение, что проблема может быть с опторазвязкой драйверов, но. раньше я никогда не слышал, чтобы китайские драйверы плохо работали с NCStudio.

Я попробовал вырезать картину УП которой дали мне чтобы попробовать станок.
Проблем с рамкой на нем нет ,картина ровная.
И Z кстати не получается настроить под размер, на 0.001 уходит вместо 1см на 0.8см, а уменьшить значение не получается.

0

31

nash_xxx написал(а):

И Z кстати не получается настроить под размер, на 0.001 уходит вместо 1см на 0.8см, а уменьшить значение не получается.

Не могу ответить, т.к. не понимаю, что не получается.

Если по команде перемещения на 1 см станок смещает ось Z на 8 мм, то нужно пропорционально изменить значение mm/pulse,
т.е. если там 0.001 mm/pulse - то следует ввести 0,00125 mm/pulse

0

32

michael-yurov написал(а):

Не могу ответить, т.к. не понимаю, что не получается.

Если по команде перемещения на 1 см станок смещает ось Z на 8 мм, то нужно пропорционально изменить значение mm/pulse,
т.е. если там 0.001 mm/pulse - то следует ввести 0,00125 mm/pulse

Чем значение меньше - тем больше ход станка, т.е. чтобы вместо 0.8 см. он двигался на 1 см. значение надо уменьшить до 0.09~, а в этом случае он вообще не двигается.

0

33

vitaalex написал(а):

День добрый!
Позвольте вмешаться и дать совет.
Обратите внимание на то, как у Вас сделано заземление станка, шпинделя и компьютера. Все провода заземления должны быть довольно большого сечения (от 4мм) и сводится радиально в одну точку от каждого узла (комп, станок инвертор и т.д.). Эта точка - выход шины заземления. Не должно быть "земляных петель" т.е. нельзя соединять комп и станок между собой - они должны быть подключены двумя отдельными проводами к одной точке заземления. Изучить как сделана шина и само заземление (особенно важно если это частный дом). Бывает, что придется закопать новые железяки и сварить между собой. Я иногда делал такую процедуру - откапывал заземление и высыпал 10 кг соли. Чаще всего помехи дает шпиндель с инвертором. Иногда помогает избавиться от помех следующие процедуры: 1) Если имеется 3-х фазное питание, то подключить блок питания драйверов на одну фазу, а шпиндель с инвертором в другую. 2) Установка дополнительных фильтров на питающие провода. 3) Попробовать просто перевернуть сетевую вилку инвертора или драйверов - иногда помогает!

Заземление сделано следующим образом: идет отдельный контур, от него идет металлическая шина которая расходится на станки. (контур это 3 прута сваренные между собой треугольником и забитые в радиусе 1 м. на глубину 1 м. под землей.
Проблема в том что при резке панно уп которого я в самом начале взял для проверки станка нет таких дефектов.
Может быть проблема в арткаме или в том что я что то не так делаю при создании уп ?
Порядок составления УП:
1) задание размера модели.
2) загрузка модели stl.
3) создание внешнего вектора.
4) создание начальной точки.
5) создание 3d уп. (выбор инструмента, толщины заготовки, шага и т.п.)

Есть ли другие программы для создания уп в формате g-code из моделей stl ?

0

34

nash_xxx написал(а):

Чем значение меньше - тем больше ход станка, т.е. чтобы вместо 0.8 см. он двигался на 1 см. значение надо уменьшить до 0.09~, а в этом случае он вообще не двигается.

Совсем не понимаю. Как так уменьшить с 0.001 до 0.09 ???
В моем понимании это не уменьшить, а увеличить в 90 раз.
Естественно, что после этого станок будет в 90 раз медленнее двигаться на расстояние в 90 раз меньше.

Но я действительно ошибся, значение, конечно, нужно уменьшить в 1,25 раза, т.е. вписать 0,0008 mm/pulse.
Если максимальная скорость по какой-то из осей установлена такой, что частота импульсов превышает 47 кГц, (в данном случае это 2800 мм/мин) то программа не даст ввести меньшее значение mm/pulse, т.к. в этом случае контроллер не сможет генерировать сигнал на достаточной частоте Step.

0

35

vitaalex написал(а):

nash_xxx, кстати какая у вас передача крутящего момента на станке - прямая или через зубчатый ремень и какой шаг швп?

Я новичок в этом деле и совсем не понимаю о чем идет речь :)
За совет с PowerMill спасибо, буду пробовать.

Отредактировано nash_xxx (06-10-2013 01:09:21)

0

36

vitaalex написал(а):

Я кажется разгадал Вашу проблему с нарушением геометрии. У Вас неправильно выставлены параметры по всем осям. Собственно, почему я спрашивал каким образом крутятся винты на станке - напрямую или через ремни. Если напрямую, то например, считаете
таким образом:  шаг винта (как правило) 5мм, а контроллер в режиме 1/8 шага (1600 шагов на оборот), то 5мм делим на 1600 = 0,003125. А у Вас какие-то кривые значения, вот и получается смещение. Если через ременную передачу, то считаем количество зубов на шкивах, вычисляем передаточное, и вычисляем как указано выше. Эти параметры обычно в NCstudio сбрасываются по умолчанию в исходные после переустановки проги.

на X и Y стоит 1\32, а на Z 1\16 подача напрямую, без ремней.

На последнем УП ,только что законченном, дефектов на панно нет, изменил угол растра, сегодня попробую еще 1 панно сделать и отпишусь о результатах.

К Вам просьба если есть урок создания УП из модели на powermill 2012, скиньте пожалуйста ссылку.

0

37

Перезалейте файлы пожалуйста на яндекс диск ,касперский ругается на этот файлообменник.Спасибо.

0

38

vitaalex написал(а):

nash_xxx
По поводу станка: если подача напрямую, то рекомендую на всех контроллерах ставить 1/8 шага - будет работать шустрее и без пропусков шагов, т.е. вам нужно поставить в параметрах по всем осям значение  0,003125 мм/имп.

хмм, а вот многоуважаемый "michael-yurov" наоборот посоветовал с 1\8 перейти на как можно меньшее значение и станок начал работать как мне кажется и тише и плавнее...

0

39

nash_xxx написал(а):

хмм, а вот многоуважаемый "michael-yurov" наоборот посоветовал с 1\8 перейти на как можно меньшее значение и станок начал работать как мне кажется и тише и плавнее...

Да я тоже знать всего не могу. Проблема ведь все равно осталась...
Может быть наоборот при более крупном микрошаге что-то изменится, например, если проблема была в опторазвязке, то более низкая частота сигнала может исправить ситуацию.

У меня у самого сейчас мкрошаг 1/64 (т.е. 12 800 имп/оборот), и я многое изменил в электронике ради этого.

0

40

michael-yurov написал(а):

Совсем не понимаю. Как так уменьшить с 0.001 до 0.09 ???
В моем понимании это не уменьшить, а увеличить в 90 раз.
Естественно, что после этого станок будет в 90 раз медленнее двигаться на расстояние в 90 раз меньше.

Но я действительно ошибся, значение, конечно, нужно уменьшить в 1,25 раза, т.е. вписать 0,0008 mm/pulse.
Если максимальная скорость по какой-то из осей установлена такой, что частота импульсов превышает 47 кГц, (в данном случае это 2800 мм/мин) то программа не даст ввести меньшее значение mm/pulse, т.к. в этом случае контроллер не сможет генерировать сигнал на достаточной частоте Step.

Не дает ввести значение 0.0009 даже :( Что тогда делать ? шаг менять ?

0

41

vitaalex написал(а):

Ну, если с stl, то по крайней мере с большим количеством полигонов - более 10 млн. 2. (Обратите ВНИМАНИЕ!!!) при создании траекторий всегда выбирайте точность просчета 0,001 или 0,0001. Да будет долго считать и файл получится более объемный и обработка по времени увеличиться, но станок будет "ходить" как в сказке. Попробуйте провести простой сравнительный эксперимент - нарисуйте круг вектором и создайте траекторию с точностью 0,1 , а потом с 0,001 и увидите разницу - на файле с меньшей точностью станок "колбасит" аж жуть - жалко механику.

Если сейчас у меня резка панно занимает примерно 12 часов, то на сколько еще увеличится примерно время резки со значением 0.001 вместо 0.1 ?

0

42

nash_xxx написал(а):

Не дает ввести значение 0.0009 даже  Что тогда делать ? шаг менять ?

Почему 0.0009, если до этого речь шла про 0.0008?

А по поводу того, что программа не дает значение ввести тут вариантов то не много - увеличить максимальную частоту Step с этим контроллером вы не сможете, так что, если не менять значение микрошага, остается лишь одно - снизить максимальную скорость движения по этой оси.

0

43

nash_xxx написал(а):

Если сейчас у меня резка панно занимает примерно 12 часов, то на сколько еще увеличится примерно время резки со значением 0.001 вместо 0.1 ?

От этого время резки зависеть не должно. Увеличение времени резки возможно только в том, случае, если у вас неправильно настроен станок, не подходит способ сохранения траектории постпроцессором, или плохо подготовлена траектория.

По хорошему время обработки должно зависеть только от желательных параметров для фрезы и размеров панно.

0

44

michael-yurov написал(а):

Почему 0.0009, если до этого речь шла про 0.0008?

А по поводу того, что программа не дает значение ввести тут вариантов то не много - увеличить максимальную частоту Step с этим контроллером вы не сможете, так что, если не менять значение микрошага, остается лишь одно - снизить максимальную скорость движения по этой оси.

Он не дает ставить любое значение ниже 0.001, я пробовал и 0.0009 и 0.0008, а скорость подачи не хочется еще меньше делать, он и так на 2000 стоит.
Значение микрошага сейчас 1\16 по Z и 1\32 по X и Y, если изменить значение по Z на 1\8 какой шаг ставить на остальные оси 1\16 ?

0

45

michael-yurov написал(а):

От этого время резки зависеть не должно. Увеличение времени резки возможно только в том, случае, если у вас неправильно настроен станок, не подходит способ сохранения траектории постпроцессором, или плохо подготовлена траектория.

По хорошему время обработки должно зависеть только от желательных параметров для фрезы и размеров панно.

Скажите пожалуйста а где можно посмотреть эти желательные параметры ? (скорость подачи,глубину врезания,шаг и характеристики которые забиваются в арткам ?)

Отредактировано nash_xxx (09-10-2013 14:44:01)

0

46

nash_xxx написал(а):

Он не дает ставить любое значение ниже 0.001, я пробовал и 0.0009 и 0.0008, а скорость подачи не хочется еще меньше делать, он и так на 2000 стоит.
Значение микрошага сейчас 1\16 по Z и 1\32 по X и Y, если изменить значение по Z на 1\8 какой шаг ставить на остальные оси 1\16 ?

Ничего не пойму. При значении 0.0008 mm/pulse должен позволять установить скорость 2200 мм/мин.
т.е. если сейчас стоит 2000, то не должно быть проблем с вводом значения 0.0008

Может быть точку с запятой перепутал?

По любой оси можно установить такой микрошаг, как нравится. Не обязательно менять на всех осях одновременно.

А какой у тебя привод на этой оси (микрошаг, шаг винта, передаточное соотношение редуктора)? Я может быть уже спрашивал, но запутался и тему перечитывать нет желания.

nash_xxx написал(а):

Скажите пожалуйста а где можно посмотреть эти желательные параметры ? (скорость подачи,глубину врезания,шаг и характеристики которые забиваются в арткам ?)

Вообще - у производителя твоей фрезы.
Понимаю, что от китайцев (если фреза из китая) толковой информации не добиться, но по идее он должен предоставить информацию о том, как правильно пользоваться фрезой.
Можно примерный расчет произвести, но проще - методом проб подобрать оптимальный режим.

0

47

michael-yurov написал(а):

А какой у тебя привод на этой оси (микрошаг, шаг винта, передаточное соотношение редуктора)?

Если подскажете как все это посмотреть, все выложу что нужно (даже с фото можно)

0

48

vitaalex написал(а):

А вообще с увеличением точность время обработки увеличивается.

У меня с увеличением точности время обработки уменьшается, т.к. если траектория ломаная (крупными кусками) - станку приходится останавливаться на изломах, а если траектория плавная - он плавно движется сильно не снижая скорость.
NCStudio в этом плане вполне сносная система и иона не будет тупить, если траектория разбита на мелкие участки,
а вот Арткам обычно при более высокой точности повторяет все мелкие дефекты рельефа, которые сам же и создает, т.к. рельеф в арткаме представлен в растровом виде.
Так что если время увеличивается - это недостаток арткама.

Недавно выяснил, почему у меня станок подтормаживал на маленьких скруглениях траектории. Оказалось для записи траектории было недостаточно 4 знаков после запятой, и маленькие дуги делились слишком грубо, образуя угловатую траекторию.
Но это я все написал лишь для того, чтобы сказать, как оно должно быть, если все правильно работает.

Отредактировано michael-yurov (09-10-2013 20:29:33)

0

49

Вычитал в теме про уход по Z оси
"Ну тогда-уж добавлю. Забыли такой еще нюанс- допустим врезались в заготовку по Z на глубину 10мм и погнали резать контур ,глубина по Z постоянная. драйвер переходит в режим удержания,(думаю у многих так настроено)снижает ток, соответственно момент падает и не исключено что фреза в это самое время будет подзатягивать ось вниз(момента удержания не хватает)
Я например был несколько удивлен когда на своем станке как раз в режиме удержания(50%от номинального тока) смог особо не напрягаясь провернуть швп рукой.
С тех пор выставил значение тока во время простоя  100% от номинального и усе ОК...."

Может быть стоит попробовать ? Есть какие то тонкости или ньюансы ? и чем грозит изменение удержания с 50% до 100% ?

Если забыли о чем речь - напомню, станок уходит вглубь по оси Z и чем больше длина картины тем больше заглубление, ОЧЕНЬ ВАЖНО что заглубление равномерное, как будто что то тянет фрезу вниз. Размер хода по Z пока так и не получилось отрегулировать, буду пробовать менять шаг с 16 до 8.

0

50

Снижение момента удержания еще не значит, что мотор можно будет тихонько проворачивать.
Даже если он немного и отклонится, все равно при подаче 100% тока положение вала вернется обратно.

При 100% токе удержания значительно (в 4 раза в режиме удержания) возрастет нагрев моторов. А если этого не происходит, значит можно и рабочий ток было увеличить.

Многое зависит еще и от драйвера. Обычно снижение тока в режиме простоя позволяет уменьшить нагрев и увеличить рабочий ток, и в целом приносит только положительный результат.

0

51

vitaalex написал(а):

Вообще-то бояться нагрева шд не стоит. Это их нормальный режим работы, если только мы не хотим сэкономить на электроэнергии. У шаговых моторов рабочая температура может быть  > 80 гр.  Вы при 60 гр не удержите руку (палец).

Все правильно,
Но зачем же тогда покупать большие моторы и затем их использовать лишь на малую долю от их возможностей?
Ведь момент на валу прямо пропорционален силе тока.
Мне кажется - это логичный подход - попытаться получить от моторов максимальный момент, ничем при этом не жертвуя, не растрачивая электроэнергию и не перегревая их.

0

52

Лежат у меня японские сервоприводы, но устанавливать их не спешу, т.к. не вижу для себя никаких плюсов, кроме потраченного времени на подключение и настройку.
Если буду собирать новый станок - наверное туда поставлю.
Только вот беда - хотел собрать новый станок на ремнях, а с сервоприводами этот номер не пройдет - будут резонировать на низких частотах, момента удержания будет недостаточно, если подключить напрямую, без редуктора, и разрешения энкодера в 1024 линии тоже мало для моих задач.
Так что для сервоприводов придется покупать дорогие ШВП... вот таки вот они плюсы... с минусами в финансовом плане.

Отредактировано michael-yurov (12-10-2013 22:56:51)

0

53

Мы подобную проблему решили гораздо проще, надо хорошо затянуть муфты по осям и просто хорошо подтянуть, даже если кажется, что там всё в порядке.
И так-же очень важно - следите за смазкой винтов ШВП и направляющих.

0

54

ШВП в своей природе бывают различных классов точноти (например С1~С6) - чем точнее, тем соответственно дороже, что стоит у мен- пока не разбирался (принцип - не мешай станку работать)
сервомоторы вполне могут работать через зубчатые шкивы, а т.к. номинал обычно 2-3 тысячи оборотов\мин - то и редукцию можно прикинуть даже не 1/2. единственно - что если конец ШВП будет тонкий - его может гнуть весом сервомотора - надо очень внимательно проверять этот момент.
никаких резонансов и прочего не наблюдается. на металлообрабатывающем оборудовании китайцы тоже ставят моломощные (для металла) серво например в 8 или 12 Нм, потом шкивами повышают, малым шагом и диаметром ШВП добиваются  более высокой точности позиционирования (пока не износится) и уменьшения цены. очень частое решение для уменьшения габаритов станка - сервопривод переворачивается вовнутрь станка. т.е. находится под осью перемещения.

по теории управления на китайских роутерах, что шаговики, что серво не выдают обратной связи в ЧПУ(DSP, платы для мач3, NCstudio и прочего) - т.е. показания на экране ВСЕГДА отличаются от реального положения, только у серво эту ошибку позиции можно попробовать уменьшить и гасить обработку при ее превышении.

была мысль на 2 оси поставить оптические линейки и систему индикации, но решение получилось не очень бюджетное, в линейки на стекло обязательно полезет пыль- начнут врать по показаниям. чтобы не врали - в них нужно воздух подавать, а это тянет за собой компрессор...

зы - музыкальность шаговиков мне по начала напомнила песню "мне бы разучить 3 аккорда", апотом привык...

0

55

немного не по теме
vitaalex написал(а):

Не понял, у меня все станки с сервой на ремнях - все отлично работает.

vitaalex написал(а):

Между прочим, рабочие подачи в среднем 4-5 метров, рабочее поле 1400 на 2400. Все на швп Hiwin и профильных направляющих.

Так на ремнях, или на ШВП?
Или просто ШВП с ременной передачей?
У меня на шаговиках бегает 12 м/мин (дешевые ШВП с шагом 5 мм), и проблема не в моторах, а в том, что ШВП колбасит так, что за плавность движения фрезы переживаю. Как смог выгнул дугу винтов, но это помогло только в центральной части винта.

И главный вопрос - насколько отклонится вал сервомотора, если на него будет действовать усилие, например, в 50% от номинального момента?
У меня в теории получается так, что в случае с ременным приводом это отклонение сильно повлияет на точность обработки.

0

56

Скажите а чем смазываются винты и остальные подвижные части ? И какую жидкость заливать предпочтительно в систему охлаждения шпинделя ?

Отредактировано nash_xxx (16-10-2013 09:52:47)

0

57

Не могу увеличить проход по Z, поменял шаг с 16 на 8, но все равно вместо сантиметра двигается на 0.8 и меньшее значение вводить не дает 0.001 и все хоть тресни

0

58

nash_xxx написал(а):

Не могу увеличить проход по Z, поменял шаг с 16 на 8, но все равно вместо сантиметра двигается на 0.8 и меньшее значение вводить не дает 0.001 и все хоть тресни

Да ну не может быть.
Точку и запятую не путаете?
лишние символы не вводите?
Запишите видео что ли.., чтобы я поверил.

И зачем вам воодить значение меньше 0.001, если вы микрошаг изменили?

0

59

nash_xxx написал(а):

Он не дает ставить любое значение ниже 0.001, я пробовал и 0.0009 и 0.0008, а скорость подачи не хочется еще меньше делать, он и так на 2000 стоит.
Значение микрошага сейчас 1\16 по Z и 1\32 по X и Y, если изменить значение по Z на 1\8 какой шаг ставить на остальные оси 1\16 ?

А на картинках - не 2000, а 2200.
при значении 0,0009 мм/шаг и скорости 2200 мм/мин получается частота 40741 Гц.
А при подаче 120% - 48888 Гц.

А эти платы способны выдавать максимум 47 кГц.

Писал уже много раз - уменьшите максимальную скорость, а после этого уже меняйте.

Если не хотите скорость снижать - меняйте микрошаг.

Если поменяете по Z, то это никак не отразится на X и Y - там ничего менять не нужно.

Если уж вы так за скорость переживаете - то она не изменится, если вы уменьшите скорость подачи, но при этом правильно настроите мм/шаг в параметрах.
Сейчас у вас просто врет спидометр и одометр, а если все правильно настроить - показывать, конечно, будет меньше, но станок то от этого медленнее двигаться не будет.

Отредактировано michael-yurov (17-10-2013 03:25:40)

0

60

michael-yurov написал(а):

А на картинках - не 2000, а 2200.
при значении 0,0009 мм/шаг и скорости 2200 мм/мин получается частота 40741 Гц.
А при подаче 120% - 48888 Гц.

А эти платы способны выдавать максимум 47 кГц.

Писал уже много раз - уменьшите максимальную скорость, а после этого уже меняйте.

Если не хотите скорость снижать - меняйте микрошаг.

Если поменяете по Z, то это никак не отразится на X и Y - там ничего менять не нужно.

Если уж вы так за скорость переживаете - то она не изменится, если вы уменьшите скорость подачи, но при этом правильно настроите мм/шаг в параметрах.
Сейчас у вас просто врет спидометр и одометр, а если все правильно настроить - показывать, конечно, будет меньше, но станок то от этого медленнее двигаться не будет.

Отредактировано michael-yurov (Сегодня 03:25:40)

Что бы я без Вас делал ума не приложу :D
Спасибо за совет, убрал скорость и все выставилось :)
Но только я не пойму почему ничего не изменилось когда шаг поменял, сейчас стоит 1\8 а частоту поставил 0.0006

0

61

nash_xxx написал(а):

Но только я не пойму почему ничего не изменилось когда шаг поменял, сейчас стоит 1\8 а частоту поставил 0.0006

Не понял.
Объясните подоходчивее.
Что не изменилось, где поменяли шаг,
сейчас 1/8 - это на драйвере? А было 1/16?
про частоту 0.0006 - совсем не понял.

0

62

michael-yurov написал(а):

Не понял.
Объясните подоходчивее.
Что не изменилось, где поменяли шаг,
сейчас 1/8 - это на драйвере? А было 1/16?
про частоту 0.0006 - совсем не понял.

да,когда было 1\16 микрошаг в настройках стояло 0.001 ,я поменял микрошаг на 1\8 но ничего не изменилось в шаге, как был 0.8 вместо сантиметра, так и осталось
Сейчас убрал скорость подачи и получилось выставить в настройках меньшую частоту , на 0.0006 шаг совпал ,на сантиметр двигаю в ncstudio и на сантиметр двигается

0

63

nash_xxx написал(а):

да,когда было 1\16 микрошаг в настройках стояло 0.001 ,я поменял микрошаг на 1\8 но ничего не изменилось в шаге, как был 0.8 вместо сантиметра, так и осталось

Если ничего не перепутал, то вывод один - переключатели неисправны.
Но я все же думаю, что где-то что-то перепутал.

nash_xxx написал(а):

Сейчас убрал скорость подачи и получилось выставить в настройках меньшую частоту , на 0.0006 шаг совпал ,на сантиметр двигаю в ncstudio и на сантиметр двигается

Не частоту, наверное, а мм/шаг.
Говорил же, что нужно 0.0008, как же так произошло, что с 0.0006 все совпадать стало?

0

64

michael-yurov написал(а):

Если ничего не перепутал, то вывод один - переключатели неисправны.
Но я все же думаю, что где-то что-то перепутал.

Не частоту, наверное, а мм/шаг.
Говорил же, что нужно 0.0008, как же так произошло, что с 0.0006 все совпадать стало?

Да, мм\шаг, я не говорил что нужно 0.0008 это Вы говорили что надо 0.0008 выставить вместо 0.001, а получилось что на 0.0006 только выравнялось, для этого пришлось убрать скорость подачи до 1100 т.к. подачу дает не более 1400 ставить, а это оооочень медленно.

0

65

...так и хочется спеть песенку "ох ох ох что ж я маленьким не сдох" :D
И снова здравствуйте! :)
После всех предыдущих настроек и танцев с бубном, вырезав маленькое панно на котором не увидел дефектов я озаботился проблемой материала...достал...склеил...жизнь прекрасна!
Вывалив гору заготовок в цех и поставив пробное панно ушел спокойно пить пиво...возвращаюсь и вижу ту же самую проблему! панно длинной 58 см и шириной 19см ушло в длину по оси Z примерно на 7мм при заданной глубине в 12мм, и  как ушла то....плааааавненько как будто так и задумано было. Благо заготовка была на 20 ничего критичного не произошло:)
В порыве ярости беру и ставлю уп которое мне в начале дал другой человек чтобы попробовать станок и опять она режется БЕЗ дефектов! Ну что ж за хреновина то такая ?!
Что влияет на создание УП ? Может постпроцессор кривой под g code ?

И еще, что это за строчка в постпроцессоре (FEED_RATE_MOVE         = "G4 P1[13][10]G1[X][Y][Z]") посоветовали поменять на нее, сейчас стоит (FEED_RATE_MOVE         = "[X][Y][Z]")

Отредактировано nash_xxx (05-12-2013 00:18:07)

0

66

nash_xxx написал(а):

...так и хочется спеть песенку "ох ох ох что ж я маленьким не сдох"
И снова здравствуйте!
После всех предыдущих настроек и танцев с бубном, вырезав маленькое панно на котором не увидел дефектов я озаботился проблемой материала...достал...склеил...жизнь прекрасна!
Вывалив гору заготовок в цех и поставив пробное панно ушел спокойно пить пиво...возвращаюсь и вижу ту же самую проблему! панно длинной 58 см и шириной 19см ушло в длину по оси Z примерно на 7мм при заданной глубине в 12мм, и  как ушла то....плааааавненько как будто так и задумано было. Благо заготовка была на 20 ничего критичного не произошло:)
В порыве ярости беру и ставлю уп которое мне в начале дал другой человек чтобы попробовать станок и опять она режется БЕЗ дефектов! Ну что ж за хреновина то такая ?!
Что влияет на создание УП ? Может постпроцессор кривой под g code ?

И еще, что это за строчка в постпроцессоре (FEED_RATE_MOVE         = "G4 P1[13][10]G1[X][Y][Z]") посоветовали поменять на нее, сейчас стоит (FEED_RATE_MOVE         = "[X][Y][Z]")

Отредактировано nash_xxx (Сегодня 00:18:07)

Всем привет!!!Прочитав данную ветку, про меня то никто и невспомнил. Я тоже купил совершенно новый станок, и тоже у меня убегал ПЛАВНЕНЬКО  размер по Z в низ.Перепробовали обсалютно всё, что можно написаное на этом форуме.Безрезультатно! Вызвал специалистов за "н-ную" сумму денег .Целый день(ночь) ковыряли всё то, что я уже до этого сделал. И вот уже перед самым уходом решили проверить кое что. Отключили провода от драйверов с оси Х и Y. Оставили лишь на Z(так как в ней была причина)И ещё открутили силовой кабель идущий на шпиндель. В программе NcStudio нажли на вкладку "включения шпинделя"!И о боже, ось Z загудела и попыталь поехать.Вывод. 220 пробивала на корпус станка, станок заземлён по этому небьёться! Что специалисты сделали!.Кабель идущий от электроники что прикручен к ящику.И каторый непосредственно соединяеться со шпинделем, открутили.После разабрали и увидели в нём 5 проводов.Три идут на шпиндель, один идёт на датчик "0". а пятый куда?да никуда, он та и давал мне замыкание на корпус.Предворительно прозвонив удали часть этого 5-го провода.изолентой обматали!.Всё!!!!Станок работает и обсалютно ничего никуда неуходит. Драйвера идеальны , Блок питания идеален, и плата тоже нехварает!.(PS: Да и кабель силовой стоит надрезать и удалить сантиметра 2 экрана,так что бы он некасался  и не прилегал к металическим частям станка.Будь то шпиндель или корпус)

0

67

paVels написал(а):

Может постпроцессор кривой под g code ?

"nash_xxx" Да, и попробуй постпроцессор G-Code (mm)(*tap)

Отредактировано paVels (05-12-2013 01:25:46)

0

68

paVels написал(а):

paVels написал(а):

    Может постпроцессор кривой под g code ?

"nash_xxx" Да, и попробуй постпроцессор G-Code (mm)(*tap)

Отредактировано paVels (Сегодня 01:25:46)

Так я и так его сейчас использую

0

69

paVels написал(а):

nash_xxx написал(а):

    ...так и хочется спеть песенку "ох ох ох что ж я маленьким не сдох"
    И снова здравствуйте!
    После всех предыдущих настроек и танцев с бубном, вырезав маленькое панно на котором не увидел дефектов я озаботился проблемой материала...достал...склеил...жизнь прекрасна!
    Вывалив гору заготовок в цех и поставив пробное панно ушел спокойно пить пиво...возвращаюсь и вижу ту же самую проблему! панно длинной 58 см и шириной 19см ушло в длину по оси Z примерно на 7мм при заданной глубине в 12мм, и  как ушла то....плааааавненько как будто так и задумано было. Благо заготовка была на 20 ничего критичного не произошло:)
    В порыве ярости беру и ставлю уп которое мне в начале дал другой человек чтобы попробовать станок и опять она режется БЕЗ дефектов! Ну что ж за хреновина то такая ?!
    Что влияет на создание УП ? Может постпроцессор кривой под g code ?

    И еще, что это за строчка в постпроцессоре (FEED_RATE_MOVE         = "G4 P1[13][10]G1[X][Y][Z]") посоветовали поменять на нее, сейчас стоит (FEED_RATE_MOVE         = "[X][Y][Z]")

    Отредактировано nash_xxx (Сегодня 00:18:07)

Всем привет!!!Прочитав данную ветку, про меня то никто и невспомнил. Я тоже купил совершенно новый станок, и тоже у меня убегал ПЛАВНЕНЬКО  размер по Z в низ.Перепробовали обсалютно всё, что можно написаное на этом форуме.Безрезультатно! Вызвал специалистов за "н-ную" сумму денег .Целый день(ночь) ковыряли всё то, что я уже до этого сделал. И вот уже перед самым уходом решили проверить кое что. Отключили провода от драйверов с оси Х и Y. Оставили лишь на Z(так как в ней была причина)И ещё открутили силовой кабель идущий на шпиндель. В программе NcStudio нажли на вкладку "включения шпинделя"!И о боже, ось Z загудела и попыталь поехать.Вывод. 220 пробивала на корпус станка, станок заземлён по этому небьёться! Что специалисты сделали!.Кабель идущий от электроники что прикручен к ящику.И каторый непосредственно соединяеться со шпинделем, открутили.После разабрали и увидели в нём 5 проводов.Три идут на шпиндель, один идёт на датчик "0". а пятый куда?да никуда, он та и давал мне замыкание на корпус.Предворительно прозвонив удали часть этого 5-го провода.изолентой обматали!.Всё!!!!Станок работает и обсалютно ничего никуда неуходит. Драйвера идеальны , Блок питания идеален, и плата тоже нехварает!.(PS: Да и кабель силовой стоит надрезать и удалить сантиметра 2 экрана,так что бы он некасался  и не прилегал к металическим частям станка.Будь то шпиндель или корпус)

Проблема именно в УП поскольку есть УП с которым нет проблем при резке.

0

70

Скиньте пожалуйста кто нибудь постпроцессор подходящий для ncstudio на китайский станок QD 1224

Отредактировано nash_xxx (06-12-2013 12:04:52)

0

71

nash_xxx написал(а):

Скиньте пожалуйста кто нибудь постпроцессор подходящий для ncstudio на китайский станок QD 1224

cipher.(plt)
G-Code (mm)(*tap)

А раз считаешь что проблема в УП. Попробуй своё уп небольшое, размножить допустим в три раза.И увидишь что на том УП где неуходила фреза в низ, она начнёт уходить.Т. е не 1-ну розетку к примеру, а одним заходом  сразу 3 без остановки..У тебя на размер рельефа 10 на 10см уходит фреза на 1 мм.А когда ты резал 750 мм.вот тебе и ушла фреза на 7-8 мм в низ.Проверь на всякий пожарный антивирусной утилитой свой комп.

Отредактировано paVels (06-12-2013 12:41:41)

0

72

была у моего знакомого примерно такая же ситуация. даже бы сказал аналогичная проблема. чтобы он там не делал, проблема не исчезла. оказалось всё намного проще. муфты были по осям расслаблены поэтому и вытворял станок чудеса. особенно по Z постоянно ниже, ниже и ниже (так как наверх уже проскакивал и не поднимал сразу) на холостом бегал как ни вчём не бывало, вибрации такой не было как при работе. посмотри муфты, а вдруг они.

0

73

paVels написал(а):

nash_xxx написал(а):

    Скиньте пожалуйста кто нибудь постпроцессор подходящий для ncstudio на китайский станок QD 1224

cipher.(plt)
G-Code (mm)(*tap)

А раз считаешь что проблема в УП. Попробуй своё уп небольшое, размножить допустим в три раза.И увидишь что на том УП где неуходила фреза в низ, она начнёт уходить.Т. е не 1-ну розетку к примеру, а одним заходом  сразу 3 без остановки..У тебя на размер рельефа 10 на 10см уходит фреза на 1 мм.А когда ты резал 750 мм.вот тебе и ушла фреза на 7-8 мм в низ.Проверь на всякий пожарный антивирусной утилитой свой комп.

Отредактировано paVels (Сегодня 12:41:41)

УП на котором не уходит как раз большое ) 400х600, так что размножить не получится )
Ссылочек нет на постпроцессоры и *nc если есть добавьте пожалуйста

0

74

paVels написал(а):

nash_xxx написал(а):

    ...так и хочется спеть песенку "ох ох ох что ж я маленьким не сдох"
    И снова здравствуйте!
    После всех предыдущих настроек и танцев с бубном, вырезав маленькое панно на котором не увидел дефектов я озаботился проблемой материала...достал...склеил...жизнь прекрасна!
    Вывалив гору заготовок в цех и поставив пробное панно ушел спокойно пить пиво...возвращаюсь и вижу ту же самую проблему! панно длинной 58 см и шириной 19см ушло в длину по оси Z примерно на 7мм при заданной глубине в 12мм, и  как ушла то....плааааавненько как будто так и задумано было. Благо заготовка была на 20 ничего критичного не произошло:)
    В порыве ярости беру и ставлю уп которое мне в начале дал другой человек чтобы попробовать станок и опять она режется БЕЗ дефектов! Ну что ж за хреновина то такая ?!
    Что влияет на создание УП ? Может постпроцессор кривой под g code ?

    И еще, что это за строчка в постпроцессоре (FEED_RATE_MOVE         = "G4 P1[13][10]G1[X][Y][Z]") посоветовали поменять на нее, сейчас стоит (FEED_RATE_MOVE         = "[X][Y][Z]")

    Отредактировано nash_xxx (Сегодня 00:18:07)

Всем привет!!!Прочитав данную ветку, про меня то никто и невспомнил. Я тоже купил совершенно новый станок, и тоже у меня убегал ПЛАВНЕНЬКО  размер по Z в низ.Перепробовали обсалютно всё, что можно написаное на этом форуме.Безрезультатно! Вызвал специалистов за "н-ную" сумму денег .Целый день(ночь) ковыряли всё то, что я уже до этого сделал. И вот уже перед самым уходом решили проверить кое что. Отключили провода от драйверов с оси Х и Y. Оставили лишь на Z(так как в ней была причина)И ещё открутили силовой кабель идущий на шпиндель. В программе NcStudio нажли на вкладку "включения шпинделя"!И о боже, ось Z загудела и попыталь поехать.Вывод. 220 пробивала на корпус станка, станок заземлён по этому небьёться! Что специалисты сделали!.Кабель идущий от электроники что прикручен к ящику.И каторый непосредственно соединяеться со шпинделем, открутили.После разабрали и увидели в нём 5 проводов.Три идут на шпиндель, один идёт на датчик "0". а пятый куда?да никуда, он та и давал мне замыкание на корпус.Предворительно прозвонив удали часть этого 5-го провода.изолентой обматали!.Всё!!!!Станок работает и обсалютно ничего никуда неуходит. Драйвера идеальны , Блок питания идеален, и плата тоже нехварает!.(PS: Да и кабель силовой стоит надрезать и удалить сантиметра 2 экрана,так что бы он некасался  и не прилегал к металическим частям станка.Будь то шпиндель или корпус)

Да были, было дело, - и причина эта достаточно распостранена - только найти где мыкает непросто

Отредактировано Ingener (11-12-2013 09:09:51)

+1

75

Возникла будь-то из ничего и у меня такая же проблема. Режу модель. Уходит в сторону медленно но уверенно по У. Перечитал всю ветку, менял, проверял, что только ни делал. Не помогло. Запускал тестовые проходы NCstudio. Проходят идеально. Взял другую модельку. Запускаю. Режет идеально. А та первая так и режется криво. Обе модели взяты из stl.  В чем дело не знаю. Все делалось в Арткаме2008SP3.

0

76

попробуйте в другом арткаме подготовить и этой программой посмотреть
https://drive.google.com/file/d/0BwES0_ … sp=sharing

Отредактировано Ingener (13-12-2013 13:29:56)

0

77

В другом Арткаме еще не делал. Сегодня решил опять порезать первую модель. Ту саму, которая резалась со смещением. Все сделал с самого начала, начиная с импорта из STL и заканчивая созданием УП и запуском в NCstudio. И снова режет криво. Потом, ну не знаю зачем я это сделал, решил я модель повернуть на 90 градусов. Все создал заново и УП тоже. Загрузил, запустил и о, чудо, резка идет как надо, ровненько. Что такое было и как это предвидеть?
А как попасть на вашу ссылку? Нужно аккаунт делать на гугле? По другому никак?

Отредактировано Drom3D (13-12-2013 14:05:37)

-1

78

на лицо проблема пропуски шагов по одной из осей
или наоборот с каждым проходом добавляет
во высоте с каждым проходом не видно но по ширине сразу заметно

0

79

давайте почту - открою доступ

0

80

СкачатьNC4_setup.exe

0

81

Ingener написал(а):

попробуйте в другом арткаме подготовить и этой программой посмотреть
https://drive.google.com/file/d/0BwES0_ … sp=sharing

отправил запрос на разрешение ,почта Vyacheslav.Khamaev@gmail.com

0

82

Ingener написал(а):

Да были, было дело, - и причина эта достаточно распостранена - только найти где мыкает непросто

Отредактировано Ingener (11-12-2013 09:09:51)

Но нашли же!!!Если долго мучать то.что  нибудь......

0

83

Скачал я и установил NC4. На сайте у них побывал. Уж сильно она грузит систему, мой комп просто виснет. Так и не смог я воспользоваться или оценить NC4 возможности. Режу и другие модели. Увода координат на других моделях нет. Неужели "кривая" модель или АртКам именно по ней делает "кривую" УП. Все бы ничего, да вот заготовку можно испортить, жалко. Будет время попробую еще разок на ней же и еще на другом АртКаме или ПоверМиле.

0

84

Выкинул все провода и заменил на новые, все кабели с опрессованными наконечниками, станок больше не уходит вниз! но теперь эта СВОЛОЧЬ УХОДИТ ВВЕРХ! "Боже храни Китай!"

0

85

nash_xxx написал(а):

Выкинул все провода и заменил на новые, все кабели с опрессованными наконечниками, станок больше не уходит вниз! но теперь эта СВОЛОЧЬ УХОДИТ ВВЕРХ! "Боже храни Китай!"

В трубу подул, по колесам попинал,.. а она все равно не заводится  :dontknow:

Не важно, куда он уходит вверх, вниз...
Он у вас еще и вправо/влево уходит, и вперед/назад, просто вы этого не замечаете из за однотипных перемещений при обработке растром (смещение происходит и туда и обратно, но не накапливается).

Вопрос или в нагрузочных резисторах в оптопарах драйверов (если драйверы leadshine), или в недостаточной частоте внутреннего генератора, если TB6560, или неграмотном подключении из за гальванической связи корпуса станка с нулем питания интерфейсной платы.

0

86

Привет Миш :)

michael-yurov написал(а):

Вопрос или в нагрузочных резисторах в оптопарах драйверов (если драйверы leadshine)

Драйверов в наличии большой запас, пробовал по несколько раз менять - не помогло.

michael-yurov написал(а):

Не важно, куда он уходит вверх, вниз...
Он у вас еще и вправо/влево уходит, и вперед/назад, просто вы этого не замечаете из за однотипных перемещений при обработке растром (смещение происходит и туда и обратно, но не накапливается).

Нет, характер проблемы теперь совсем другой, после замены проводов нет видимых уходов по другим осям (раньше были), станок режет чисто и плавно, уход на 60 см. примерно 1мм, но он сыграл роковую роль :)

michael-yurov написал(а):

гальваническая связь корпуса станка с нулем питания интерфейсной платы

Что это и как с этим бороться ? :)

0

87

nash_xxx написал(а):

Привет Миш

Привет,
я прошу простить - запутался, уже, что обсуждали. Ко мне по нескольку раз в день обращаются с разными проблемами, и мне удается держать информацию в голове лишь пару дней.

nash_xxx написал(а):

Драйверов в наличии большой запас, пробовал по несколько раз менять - не помогло.

Так они все одинаково себя ведут.

nash_xxx написал(а):

Нет, характер проблемы теперь совсем другой, после замены проводов нет видимых уходов по другим осям (раньше были), станок режет чисто и плавно, уход на 60 см. примерно 1мм, но он сыграл роковую роль

Я уже забыл, что за проблема была, и как пытались решать.

nash_xxx написал(а):

Что это и как с этим бороться ?

Что это... ну это значит, что если взять мультиметр и прозвонить сопротивление между корпусом компьютера (там же NCStudio?) и массой станка - скорее всего он покажет нулевое сопротивление.
Это допустимо только в том случае, если масса станка и компьютер специально соединены толстым проводом заземления, и провод это проходит параллельно кабелю от NCStudio.
При этом питание драйверов никак не должно быть связано с массой станка.

P.S. вопрос не в том, на сколько смещается станок, и не в том, какую роль это играет в качестве изделий, а в том, где может присутствовать проблема в подключении, настройке, механике или электронике.

P.P.S. Была бы аватарка - запомнил бы.

Отредактировано michael-yurov (07-03-2014 10:29:40)

0

88

michael-yurov написал(а):

Так они все одинаково себя ведут.

Да, 3 разных одинаковых драйвера ведут себя абсолютно одинаково.

michael-yurov написал(а):

Я уже забыл, что за проблема была, и как пытались решать.

Проблема была в уходах по разным осям, в зависимости от угла обработки растром, пытались решить путем нахождения механических изъянов, но таковых не обнаружилось.
А после замены проводов и подтяжке контактов ушли все прошлые проблемы, но появилась другая, теперь по оси Z наблюдается еле заметный уход вверх, но фреза  работает чисто, без канавок и прочих проблем которые были.

michael-yurov написал(а):

Что это... ну это значит, что если взять мультиметр и прозвонить сопротивление между корпусом компьютера (там же NCStudio?) и массой станка - скорее всего он покажет нулевое сопротивление.
Это допустимо только в том случае, если масса станка и компьютер специально соединены толстым проводом заземления, и провод это проходит параллельно кабелю от NCStudio.
При этом питание драйверов никак не должно быть связано с массой станка.

Миш как сделать правильно подключение станка к компьютеру ? (да, управление NCStudio)

0

89

Ну если проблема с электроникой, то нужно выяснить главный вопрос - проблема из за помех, или из за недостаточного быстродействия входных оптопар на драйверах.

Как подключить правильно - не смогу объяснить, для этого нужно весь курс электротехники рассказать и немного из электроники.

Может помехи от шпинделя. Может питание электроники неправильно сделано. Может что-то подключено, чего нельзя было.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проблема со смещением по осям. Станок QD 1224