​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » насос для шпиндель с водяным охлаждением


насос для шпиндель с водяным охлаждением

Сообщений 1 страница 100 из 209

1

"Крякнул" насос системы охлаждения.
На родном (китайском) написано 90 w, 4600 l/h/
Глянул в инете - цены кусаются...
Да и сомнения гложут неужели через шланг диаметром где-то 6мм в час прокачивается 4,5 куба воды?

Кто что скажет-посоветует?

Отредактировано prostoyi (16-05-2010 21:47:58)

0

2

У меня в декабре был накрылся шпиндель
Но у меня без водяного охлаждения
Когда искал то в основном предлагали сводяным охлаждением
и насосы отдельно
Попробую на работе посмотреть и вышлю если сохранился архив.
Гляньте в Нете их там куча.
А какой шпиндель -марка ?

0

3

Albatros2408 написал(а):

А какой шпиндель -марка ?

На память не помню - 1.5 квт "китаец"

0

4

Не думаю , что это так принципиально  с насосом , можно подобрать и на рынке который есть у вас , завтра выложу свой .
Если обращаться в сервис , конечно грузанут , что только у них и спец....
А крякнуло -  что ? Сам насос  или двигатель ?
Фото выложите.

0

5

prostoyi написал(а):

Да и сомнения гложут неужели через шланг диаметром где-то 6мм в час прокачивается 4,5 куба воды?

я думаю достаточно гораздо меньше.

0

6

Посетитель написал(а):

Если обращаться в сервис , конечно грузанут , что только у них и спец....

Звонил вчера наладчику в фирму, где брал станок. Действительно производительность помпы - некритичный показатель. "Фирменным" насосом никто не "грузил"(что и нравится в этой фирме - общаюсь с ними уже 2 года). Посоветовали купить подобный в зоомагазине. В городе помпы похожей хотя бы порядком производительности не нашел (самая большая по производительности в 20 раз меньше). Порылся в интернет-магазинах и т.д.
В итоге заказал, чтоб привезли местной фирме, торгующей аквариумами. Сроки - 5 дней (по любому меньше чем доставка почтой), цена (с учетом доставки) на 15% ниже, чем в самом дешевом интернет-магазине (тоже с учетом доставки).

0

7

ну вот и отлично !!! Что Вы используете за охл. жидкость ?

0

8

Посетитель написал(а):

Что Вы используете за охл. жидкость ?

Т.к. мастерская неотапливаемая использую автомобильный Тосол

0

9

prostoyi написал(а):

Т.к. мастерская неотапливаемая использую автомобильный Тосол

это хорошо , по всем рекомендациям воду лить не желательно.

0

10

У нас на китайце стоит насос, такие продают в магазинах для садов типа хускварны - так вот насос от фонтанчика декоративного, поищи в них

0

11

у меня тоже шпиндель "китаец" 1.5 квт, помпа обычная, какая в аквариуме воду гоняет))) в Чайне, похоже, по этому поводу не заморачиваются.

0

12

Привезли в субботу то, что заказывал - на 30 ватт, 3300 л/час.

Energizer написал(а):

насос от фонтанчика декоративного

Оказался в комплектации "для фонтанчика" - с тройкой ненужных деталюшек, но за те же  деньги.
В воскресенье собрал-опробовал вроде все в норме.

Отредактировано prostoyi (26-05-2010 11:40:13)

0

13

А я поставил шестерёнчатую помпу от "Нивы". Давление - огород поливать можно, габариты - меньше ваших аквапомп. :)

Отредактировано BOROTEX (12-04-2011 23:38:56)

0

14

Советую поставить циркуляционний насос, которий используется в котлах отопления.
Его можно купить в любом сантехническом магазине.
Для контроля можно ещэ доставить датчик протока, тогда Вы точно будете уверени что жыткость цыркулирует,
а не стоит на месте.

0

15

BOROTEX написал(а):

А я поставил шестерёнчатую помпу от "Нивы".

Что за помпа така  :flirt: ?

Energizer написал(а):

насос от фонтанчика декоративного

avtorytet написал(а):

циркуляционний насос

...аквариумная помпа...
Имхо , конечно , но при маленьком сечении подводящих трубок  насос должен иметь
хороший напор при небольшой производительности . Прав ли я ?

0

16

DmYa написал(а):

...аквариумная помпа...
Имхо , конечно , но при маленьком сечении подводящих трубок  насос должен иметь
хороший напор при небольшой производительности . Прав ли я ?

Напор будет пропорционален производительности.Чем больше производительность-тем больше напор будет при уменьшении сечения трубок.Аквариумной погружной помпы на шпиндель до 2квт будет вполне достаточно.В емкость с водой ставите и обратка туда просто вливается-никаких ни расширительных бачков ни герметично закрытой системы не нужно.Есть рекомендация по воде-дистиллированнная(можно смешать с антифризом) и защитить от попадания пыли и стружки.

0

17

StasKa написал(а):

.В емкость с водой ставите и обратка туда просто вливается

Какого размера должна бить емкость для нормального охлаждения, и нужно ли ставить охладительный вентилятор?

0

18

4 ведра емкость, вентилятор не нужен

0

19

Я тоже ставил китайский аквариумный, ведро на 20л и тосол (с отоплением напряг), шпиндель до 2,2 кВт, пол года работает нормально.
Посмотрим как летом будет.

0

20

В обратную магистраль поставил ВАЗовскую печку с вентилятором, но так его ни разу и не включил. Шпиндель 1,5 квт больше 25 градусов не греется. Антифриза 10 литров.

0

21

DmYa написал(а):

Что за помпа така   ?

Така вот она, как на фото... Трубку d6 , при длине, примерно 8 - 10 м продавливает со струёй на выходе в метр.

0

22

BOROTEX написал(а):

Така вот она, как на фото... Трубку d6 , при длине, примерно 8 - 10 м продавливает со струёй на выходе в метр.

Наверное имеет место быть как говорится...Просто насосы аквариумные у меня в аквариумах в среднем больше пяти лет без перерыва работают.А сможет ли так отработать помпа Вазовская-совсем не уверен...Плюс ещё на 12 вольт питание нужно-со всеми вытекающими.А давление сильное необходимо-только если действительно длинные трубки получаются при невозможности поставить емкость рядом со станком.

0

23

Пришёл сегодня наконец то мой станок.... Вот пятой точкой чувствовал, что не надо было с этой фирмой связываться.... Недокомплект.(нет стабилизатора и фрез), ни слова по русски... Но это так, эмоции... Шпиндель с водяным охлаждением 1.5 кВт Китай.. В комплекте какая то чёрная приблуда.....С верху пимпочка под шланг 16мм.... Так эту шайтан-машинку просто в ёмкость с ОЖ опускать?

0

24

Декабрист написал(а):

Пришёл сегодня наконец то мой станок.... Вот пятой точкой чувствовал, что не надо было с этой фирмой связываться.... Недокомплект.(нет стабилизатора и фрез), ни слова по русски... Но это так, эмоции... Шпиндель с водяным охлаждением 1.5 кВт Китай.. В комплекте какая то чёрная приблуда.....С верху пимпочка под шланг 16мм.... Так эту шайтан-машинку просто в ёмкость с ОЖ опускать?

Привет, лучше фото этой черной приблуды и пимпочки   :D , тогда можно что то и подсказать. :flag:

0

25

Декабрист написал(а):

Пришёл сегодня наконец то мой станок.... Вот пятой точкой чувствовал, что не надо было с этой фирмой связываться.... Недокомплект.(нет стабилизатора и фрез), ни слова по русски... Но это так, эмоции... Шпиндель с водяным охлаждением 1.5 кВт Китай.. В комплекте какая то чёрная приблуда.....С верху пимпочка под шланг 16мм.... Так эту шайтан-машинку просто в ёмкость с ОЖ опускать?

один конец шланга в черную приблуду - другой в емкость с водой, и приблуду туда-же...
так вот примерно...
http://s016.radikal.ru/i336/1105/e5/270fa28d63f3.jpg

0

26

Ну я так примерно и думал..)) Спасибо за ответ... Токо один момент меня смущает... Какая то китайская она... Током не бабахнет? А то у неё даже нулевого контакта нет...

0

27

Декабрист написал(а):

Ну я так примерно и думал..)) Спасибо за ответ... Токо один момент меня смущает... Какая то китайская она... Током не бабахнет? А то у неё даже нулевого контакта нет...

Наверное из воды заземление всё-таки сложно выводить-))) Если проводок какой не повредится-не должно бабахнуть.Я ёмкости немного побольше чем ведро на фото поставил и дистиллят с антифризом залил.

0

28

китайцы такое корытце с зипом поставляют и с крышкой около 10л . крышку закрыл на верх помпу( она на присосках), два отверстия просверлил под трубки и гермитично и устойчиво. Пока не сделал, но вот так придумал.

0

29

А мы сделали проще. Шпиндель китай 2,2 кВт. на охлаждение поставили бачок от омывателя с насосом с вазовской модели типа 2106. пока справляется. пилим аллюминий.

0

30

Не помну в какой ветке, вроде фото станков, видел на заднем плане Виловский насос... Я правда не понял, к станку он или нет, но на мысли подталкнуло.... У меня такой насос в системе отопления стоит уже лет 8-10.... Работает с октября по май не выключаясь... Режим КЗ (когда воду гонит, а циркуляции нет переносит легко) Может немного дороговато, но включил и забыл... С уважением.
П.С. В схеме с насосом проще реализовать момент фильтрации... Всё таки пыльное производство...

Отредактировано Декабрист (08-06-2011 23:14:11)

0

31

на прошлой неделе пришел 1,5кВт шпиндель с водяным охлаждением
позавчера купил аквариумную помпу на этикетке было 1000л\час 1 метр
решил попробовать, присоединил шланг внутр 5 нар 8 -длина 4 метра
опустил в воду и включил - 5 секунд -100гр-маловато что то
вопрос- стоит пробовать или сразу менять  что посоветуете?
да высота подьёма всего 20см
и ещё - хоть на пробу шпинделя можно включить? я так понимаю, что помпу для постоянной работы всё таки буду менять....

0

32

Появилась идея поставить емкость с насосом над станком, поднять на 1 метр от шпинделя. Какие видите + и -  , будет работать?

0

33

алекс написал(а):

хоть на пробу шпинделя можно включить?

Можно, можно и непродолжительно работать контролируя температуру шпинделя (норма - чуть теплый на ощупь). Вопрос по малому количеству ОЖ обсуждался тут Мой станочек(самодельный)

0

34

алекс

Мне думается,стоит попробовать ,хотя бы временно,с ведром.Но нужно обеспечить отсуствие перепадов высот более 50 см. То есть ведро нужно ставить на уровне шпинделя и убрать провисание шлангов.

nogerof

Поднимай-не поднимай на 1м,все равно насос должен поднять жидкость после шпинделя на тот же метр...

Мне кажется,для станка оптимально делать закрытую систему с той же канистрой или радиатором печки от авто. Что бы туда не попадала пыль и грязь.Насос -метра на 2,не меньше,так как аквариумные наверняка не особо расчитаны на "водное" сопротивление шпинделя (а оно есть) + перепады высот все равно будут.Еще нужно учитывать,что со временем насос может потерять часть своей мощности, запас может пригодиться. И последнее: чистую воду лучше не использовать,рано или поздно зацветет/испортится.

0

35

спасибо за участие!
в воскресенье или субботу попробуюсь и отпишусь...
вопрос не в тему, но всё же - а кто нибудь использовал капролоновые гайки с графитовым наполнением - дают ли они выигрыш в трении?
просто сейчас стоят гайки, изготовленные из медно-графитовых втулок от стиральных машин, а на базаре нашел кусок капролона с графитом, не удержался и купил
обошлось 6 гаек за 45 гривен - дешевле наверное не придумаешь...
если есть пользователи сего материала - отпишитесь как работают...

0

36

Подскажите. Стояла аквариумная помпа (6 ватт 300 л\ч) в системе была вода. Когда похолодало купил новый насос (22 ватт 1000 л\ч для фонтана) и залил антифриз, но насос его не качает. Кто-то использовал антифриз в не разбавленном виде? Может он просто сильно густой?
P.S. Шпиндель китаец 2.2

Отредактировано Nomid (31-01-2012 23:42:52)

0

37

Шпиндель 2,2 кВт., помпа Atman AT- 203 качает на высоту 1,5 м, ведро стоит под станком, трубок по 5 метров в каджую сторону, напор небольшой, но шпиндель слегка теплый после  непрерывной работы, антифриз гоняет, но на вид слабее чем воду, хотя я его и разбавлял (6 л. тосола - 4 воды).
Исчерпывающий ответ?

0

38

Значит попробую разбавить 50\50... Может будет лучше...

0

39

Разбавленый тосол якобы теряет свои свойства, в зависимости какую температуру замерзания хотите получить, так и надо разбавлять

0

40

Собрал комплектующие на охлаждение. Это радиатор от печки оки, топливный насос который в бензобак устанавливают и два куллера от компа. Думаю собрать закрытую систему охлаждения и все это заправить тормозухой. На данный момент надо к радиатору приделать горловину с крышкой и хитрый фланец для помпы.

0

41

Nomid написал(а):

Значит попробую разбавить 50\50... Может будет лучше...

Я бы не советовал разбавлять так как присутствие воды в такой пропорции со временем приведет к коррозии внутренней рубашки охлаждения шпинделя а потом ???, а если насос не качает значит проблема не в  антифризе.

0

42

ATM67 написал(а):

Собрал комплектующие на охлаждение. Это радиатор от печки оки, топливный насос который в бензобак устанавливают и два куллера от компа. Думаю собрать закрытую систему охлаждения и все это заправить тормозухой. На данный момент надо к радиатору приделать горловину с крышкой и хитрый фланец для помпы.

Это самое жестокое решение о котором даже трудно догадаться.Не делайте так пожалуйста.Купите помпу аквариумную на 220вольт и с мощностью прокачки  от 2500л в час и положите в бак с антифризом-и на этом всё.
Тормозуха-крайне агрессивная и к тому же гигроскопичная жидкость.Топливный насос мало того что навернётся достаточно быстро-так его ещё и питать нужно 12в а на это нужен достаточно мощный преобразователь.Радиатора по факту на шпинделя до 2квт -просто не нужно,ну не греется настолько сильно охладитель...

0

43

kartinka написал(а):

Nomid написал(а):
Значит попробую разбавить 50\50... Может будет лучше...
Я бы не советовал разбавлять так как присутствие воды в такой пропорции со временем приведет к коррозии внутренней рубашки охлаждения шпинделя а потом ???, а если насос не качает значит проблема не в  антифризе.

Когда стоял насос на 300 л\ч воду качал хорошо, но антифриз качать вообще не смог. Потом поставил на 1000 л\ч ... Антифриз качает примерно 5 литров 10 минут... А кто-то использует чистый антифриз (не тосол)?

0

44

StasKa написал(а):

Радиатора по факту на шпинделя до 2квт -просто не нужно,ну не греется настолько сильно охладитель...

Это очень хорошо.
Я хотел его сделать как можно компактнее, даже думал распилить радиатор пополам. И это все закрепить на каретки оси "У" с зади, чтоб это было, как сказать...? "все свое ношу с собой".
Насчет помпы подумаю, тормозуха из за того что бензонасос все качает через себя, и вода с атифризом для него не пойдет. Может какое нибудь жидкое масло...?

0

45

http://uploads.ru/t/w/q/n/wqnxD.jpg

система охл   3 кВт шпиндель      ФРАГМЕНТ

состоит

зимой:10градусов жары в помещении    радиатор от печки   + пропеллер     +  циркуляционный насос   системы отопления
самый маленький

ВЕСНОЙ :  10-20  гр жары         холодильник   (синий кубик)   осушения воздуха

летом:   20-40гр жары в помещении   --синий кубик + радиатор от печки приделанный к выхлопу кондиционера

воды в системе 10 литров    контроль    бытовой цифровой градусник   (типа метеостанция)   с выносной термопарой ,которая плавает в бочке

0

46

В системе охлаждения шпинделя аквариумная помпа и доставшийся по наследству от отца бак из оцинковки на 80 л.
Как поведет себя оцинковка в контакте с антифризом? Прочитал на соседнем форуме о появлении хлопьев и испугался.
Кто-нибудь сталкивался с таким сообществом?

0

47

ПЮФ, а зачем такая большая емкость, на 80л? Вполне хватает 10-литрового пластикого ведра. Оно к тому же закрывается гермитично крышкой.
Я себе недавно доделал систему охлаждения шпинделя. Помпа вроде на 90W (брал всё скопом с Китая), сколько литров в час дает - не знаю. Но напор прямо с помпы очень хороший, а с обратки, так сказать, уже еле-еле. Шланги у меня внутри диаметром 5мм и длина туда-обратно составляет 10м. Высота подъема около метра. Циркуляция есть, и это главное. Только начинаю пробовать пилить, и за 5 часов работы шпиндель (2,2 кВт) чуть-чуть тёплый.
http://uploads.ru/t/v/W/6/vW6Jq.jpg

0

48

ПЮФ, а зачем такая большая емкость, на 80л? Вполне хватает 10-литрового пластикого ведра.

Просто нахаляву досталась. Наливать её полностью конечно смысла нет. А в смысле теплопроводности металл лучше пластмассы. Пугает только, что оцинковка вступит в реакцию с антифризом.

StasKa
Слушаю и повинуюсь.
А бак в огород пойдет под воду.

Отредактировано ПЮФ (22-04-2012 09:43:15)

0

49

ПЮФ написал(а):

Пугает только, что оцинковка вступит в реакцию с антифризом.

Чтобы не пугало-пластиковое ведро на 10 литров.Антифризов существует несколько видов-какой из них вступит в реакцию с Вашей "халявой" а какой нет -неизвестно.Теплопроводности ведра хватает.

0

50

Я так думаю - для беспокоящихся о циркуляции, может поставить счетчик воды ("водомер") ? И циркуляцию покажет ( за крыльчаткой поглядывать немного нужно ), и объём жидкости покажет.

Отредактировано security (24-04-2012 19:09:59)

0

51

security написал(а):

Я так думаю - для беспокоящихся о циркуляции, может поставить счетчик воды ("водомер") ? И циркуляцию покажет ( за крыльчаткой поглядывать немного нужно ), и объём жидкости покажет.

Зная примерный расход воды в час, можно определять количество наработанных шпинделем часов. :writing:

0

52

Вряд-ли. Охлаждение ведь включается независимо от шпинделя. Если нужно время - проще приспособить счетчик моточасов или у нас на службе в радиоаппаратуре были ртутные колбочки показывающие время наработки.
А вот по насосам для циркуляции - думаю приспособить хитрую помпу от иномарки (валяется у отца в гараже). Для чего она в машине не знаю, но пробовал в емкости с водой - напор дает нехилый, даже при ручном вращении. Моторчик побесшумнее приспособить и в путь-дорогу.

0

53

Изначально на моем станке стоял Elte 2,2 кВт с воздушным охлаждением, поменняли на 3,7 кВт с водяным. Провели трубки с внутренним диаметром 5мм по кабель-каналам станка общей длинной 15м, резервуар 25 литров установили на уровне шпинделя рядом со станком, погружную аквариумную помпу с фильтром 160 Вт опустили прямо в  резервуар подключив её от автоматов которые включают инвертор и шпиндель, в качестве охлаждающей жидкости - вода с марганцовкой. Шпиндель работает даже на максимальных оборотах (24000) нагревается не более 30 градусов.

Отредактировано label (18-05-2012 11:46:27)

0

54

label написал(а):

в качестве охлаждающей жидкости - вода с марганцовкой

Странно, всегда считал перманганат калия - весьма активным химическим соединением.
Может я и ошибаюсь, не поразъедает ли он чего-нибудь?

+1

55

as-mechanic написал(а):

Странно, всегда считал перманганат калия - весьма активным химическим соединением.
Может я и ошибаюсь, не поразъедает ли он чего-нибудь?

Нет, не ошибаетесь, перманганат калия - сильный окислитель и наверное вряд ли стоит ожидать его благотворного влияния на шпиндиль.

0

56

Мне кажется, что потом еще вся эта марганцовка в осадок выпадет. И еще хуже, что потом в шпинделе будет этот осадок откладываться.

0

57

Ребят вы не забывайте что Тосол и прочий антифриз на основе Этиленгликоля - яд,  с ним аккуратней, в закрытых помещениях его применять нельзя - постоянное вдыхание его паров здоровья вам не добавит :(

Лучше и правда чистой водичкой с марганцовкой,
есть правда антифриз не ядовитый (на основе Пропиленгликоля) его в системах отопления для частных домов используют, но дороговат.

PS: Хотя наверно не дороже здоровья а ?

PS:PS:

Этиленгликоль

Пропиленгликоль

Отредактировано glaz (16-05-2012 22:54:58)

0

58

glaz написал(а):

Ребят вы не забывайте что Тосол и прочий антифриз на основе Этиленгликоля - яд,  с ним аккуратней, в закрытых помещениях его применять нельзя - постоянное вдыхание его паров здоровья вам не добавит

Уважаемый, вы хоть когда что-то пишете (а тем более даете ссылки на источники Ваших знаний), хотя бы сами удосужтесь поточнее прочитать, что там пишут. А то второй раз уже возникает ощущение, что Вам лишь бы позаметнее заявить о себе... Кстати, освежите в памяти тот пункт правил, где написано о троллинге, а также понимание администрацией форума троллинга.

Итак, что мы видим по ссылке про этиленгликоль: (Меры безопасности) - Имеет относительно низкую летучесть при нормальной температуре, пары обладают не столь высокой токсичностью и представляют опасность лишь при хроническом вдыхании.
Про закрытые помещения - ни слова.
Есть подобные слова, но про ЖИЛЫЕ помещения у фирм, производящих или пропихивающих на рынок свои антифризы на основе пропиленгликоля. Но наряду с этими антифризами в отоплении домов применяются и антифризы на основе этиленгликоля (Прайд-40, Прайд-К, Прайд Элит-К («ПРАЙД», Москва), Хот Блад-30М, Хот Блад-65М («ТЭКС», Москва), Нордъ-К, Нордъ-65 («ХИМАВТО», Москва), Dixis-30, Dixis-65, Гольфстрим-30, Гольфстрим-65, Аргус Хатдип, Аргус Галан («ПРИМА ЛЕКС», Москва), Теплый дом («ГЕЛИС-ИНТ», Москва), АТ-35 («Фобос»)).
Кроме того, у большиства пользователей (я уверен), станки находятся не в герметичных бункерах, а в помещениях имеющих какую-никакую вентиляцию (естественную или принудительную).

0

59

Вот чего немцы пишут по своим шпинделям GMN

• Optimum coolant infl ow temperature: 20 to 25 °C
• Maximum coolant infl ow temperature: 35 °C
• Minimum coolant infl ow temperature: depending on ambient
temperature (AT):
AT ≥ 20 °C: tmin ≥ 20 °C,
10 °C max. below UT
UT < 20 °C: tmin ≥ UT,
10 °C min.
• Required cooling capacity: approx. 15 % of the nominal
spindle power in S6-60 % mode
approx. 20 % of the nominal
spindle power in S1 mode
• Filter fi neness of the coolant: < 300 μm
• Coolants: 1) Water with anticorrosive additives
e.g.: ARAL Sarol 350
HENKEL P3 - Prevox 6710
NALCO Varidos Top
Mixing rate: 1 to 3 % in water
or: 2) Water with anticorrosive and antifreeze additives
on a glycol basis (e.g. commercially available
anticorrosive and antifreeze agents for
autocooling systems)
Mixing rate: See manufacturer's specifi cations
Adequate protection against corrosion is
important; as a rule antifreeze properties are
unimportant when used in machine tools.
Notes:
1) An increase in the concentration of anticorrosive and antifreeze additives
reduces the cooling effect of the coolant. Under unfavourable conditions
it is therefore possible that the nominal power of the spindle might not be
attained, even if the coolant temperature is ideal.
2) The coolants used must not be aggressive to aluminium (not strongly
alkaline)
3) The specified nominal power of the spindle refers to a coolant temperature
of 20 °C to 25 °C. At coolant temperatures above 25 °C, the nominal power
of the spindle may not be attained.
4) Especially when using air-water coolers, please ensure that the maximum
permissible incoming coolant temperature (35 °C) is not exceeded, even
when ambient temperatures are high
Обращается внимание на концентрацию охл. жидкости, фильтрацию,активность к аллюминию и температуру, за рамки которой не стоит выходить. Наверное поэтому их устройства работают хорошо и долго

0

60

as-mechanic написал(а):

Странно, всегда считал перманганат калия - весьма активным химическим соединением.
Может я и ошибаюсь, не поразъедает ли он чего-нибудь?

Все зависит от концентрации я на 25 литров добавил гдето 1 грамм вода получилась чуть чуть розовая. Вообще добавив марганцовку добились того, что вода не застаивается и не имеет неприятного запаха.

0

61

Карпуха написал(а):

Мне кажется, что потом еще вся эта марганцовка в осадок выпадет. И еще хуже, что потом в шпинделе будет этот осадок откладываться.

Именно поэтому я применил не просто помпу, а помпу с фильтром, о чем и написал выше.

0

62

вот мое охлаждение шпинделя (жидкость тосол)http://s1.uploads.ru/t/xMOXr.jpg
http://s1.uploads.ru/t/nyT7D.jpg
http://s1.uploads.ru/t/aZ09S.jpg
http://s1.uploads.ru/t/JIYPm.jpg
http://s1.uploads.ru/t/oyNcM.jpg

0

63

Игорь7 написал(а):

вот мое охлаждение шпинделя (жидкость тосол)

Ой ёёё...Серьёзный подход...А насколько киловатт шпиндель-то?

0

64

StasKa написал(а):

Ой ёёё...Серьёзный подход...А насколько киловатт шпиндель-то?

На станке 2 кв , но в планах поставить еще один станок

0

65

Тоже крайне заинтересован- Зачем столь монументальная система охлаждения? Сделано с  сто-тысячекратным запасом на всяк пожарный случай или есть реальная необходимость...т к шпиндель перегревается...?

Отредактировано nikson (23-08-2012 00:00:09)

0

66

nikson написал(а):

Тоже крайне заинтересован- Зачем столь монументальная система охлаждения? Сделано с  сто-тысячекратным запасом на всяк пожарный случай или есть реальная необходимость...?

При нынешней (жаре +40) показало что вентилятор необезательно - достаточно самого радиатора(почему такой - потому что было под рукой с того и сделали)

0

67

Сегодня навернулась китайческая помпа. Я уже один раз ее герметизировал, там где выходят провода. Заливал силиконом. Но этого хватило лишь на полгода. В общем, пока ищу замену, короткий раскрой делаю без помпы.  Просьба, коли есть опыт, скиньте ссылочку или имя девайса от садового фонтанчика. Главное правда, чтобы 220 вольт было, в чем есть сомнения.

0

68

gaponds написал(а):

Просьба, коли есть опыт, скиньте ссылочку или имя девайса от садового фонтанчика. Главное правда, чтобы 220 вольт было, в чем есть сомнения.

У меня стоит такой ,работает нормально,шпиндель 2.2.
http://www.fontanclub.ru/shop/UID_306.html

0

69

gaponds написал(а):

Просьба, коли есть опыт, скиньте ссылочку или имя девайса от садового фонтанчика

Садовый фонтанчик у менья и месяца не проработал. Лучше аквариумную помпу.  Я поставил такую Ссылка. С охлаждением шпинделья 0.8 кв. справляется без проблем. К сожелению не хочет особо высоко поднимать жидкость, поэтому советую помощнее.

0

70

У меня такой.
Ссылка
Шпиндель китаец 2.2
Только у токаря заказал штуцер латунный.

0

71

Только-что получил шпиндель 1,5 квт (китаец) Есть возможность взять насос у знакомого медтехника. Вот вопрос: какие должны быть параметры насоса: литр/мин. и давление.

0

72

У меня Китаец шпиндель ET48-300 охлаждается обычной маленькой аквариумной помпой!

Отредактировано GemBird (22-02-2013 20:59:37)

0

73

Dok написал(а):

Только-что получил шпиндель 1,5 квт (китаец) Есть возможность взять насос у знакомого медтехника. Вот вопрос: какие должны быть параметры насоса: литр/мин. и давление.

Да в принципе любые минимальные параметры, лишь бы циркуляция шла. Правильно пишут, достаточно аквариумной помпы за глаза + емкость закрытую литров на 10.

0

74

http://s020.radikal.ru/i712/1302/51/8568929229e1.jpg

http://s017.radikal.ru/i406/1302/9c/56fc51cb2c65.jpg

Китайские насосы для аквариумов и небольших фонтанов вполне справляются с функциями охлаждения шпинделей и режущего инструмента.

+1

75

Не спорю, у лазера тепловыделение поболе будет.

0

76

BOROTEX написал(а):

Така вот она, как на фото... Трубку d6 , при длине, примерно 8 - 10 м продавливает со струёй на выходе в метр.

расскажите как вы сделали чтоб на тонкий шланг прокачивало воду? у меня помпа от печки на широкий шланг качает очень хорошо, как только пытаюсь приладить тонкий на любой из концов вода вообще не поступает не может подсосать, пробовал бензо насос он через 2 дня здох, помпы от фонтанов при установке 6мм шланга качают максимум на 0,5 метра

0

77

stapelmoor
аквариумные помпы - погружные, они справляются (выше ведро - лучше работает помпа, вода давит во все стороны одинаково, а давление зависит только от высоты гидростатического столба. соответственно чем выше столб, тем проще для помпы и лучше её работа).
а помпы/насосы от автомобиля для другого предназначены, на тонких шлангах они работать не будут, либо будут плохо и не долго. как временный вариант, поднимите насос с ведром на уровень входа шлангов в шпиндель, тогда должно даже маломощной не погружной помпы хватить. (хотя блин, аквапомпа мощная стОит рубля 1.5-2, имхо не те деньги, чтоб из-за них трястись, кинул в ведро на пол и забыл).

0

78

пришлось поднимать свой ящик на портал изначально планировалось что насос установлен внутри ящика, а узкая баночка в прорези. а сейчас насос внутри банки, зато крепление весьма оригинальное:)

http://s45.radikal.ru/i108/1307/da/52b361e11963.jpg

0

79

Помпа аквариумная, средней мощности, пластиковое ведро на 10 л  с крышкой , установлено на уровне стола станка, шланги полиэтиленовые D6, прозрачные по 3 м. Все с рынка по стоимости около $13/. Работает уже больше года без проблем. Шпиндель по 8 10 часов непрерывно пашет, температура корпуса не выше среды. Так что тут не т особых проблем.

Отредактировано DeKot (03-07-2013 23:00:32)

0

80

DeKot написал(а):

пластиковое ведро на 10 л  с крышкой
Отредактировано DeKot (Вчера 23:00:32)

На 10 литров, наверное, маловато. Если станок работает долго, то вода будет быстро греться.
Приспособили для емкости строительное пластиковое корыто. Оно не высокое и в него помещается 90 литров.
Крышку сделали из ламинированной фанеры, в которой сделали два отверстия для шлангов.
Шпиндель не греется, хотя вода немного теплая.

0

81

Везет вам 10 литров 200 литров два погружных насоса и к вечеру вода 70-75 градусов насос работает от силы пол года щас пробую наружний на сколько хватитhttp://s4.uploads.ru/t/BFYm2.jpg
http://s4.uploads.ru/t/GSKrB.jpg
сижу и думаю как 2-3 бочки вместе связать
зимой хорошо а вот летом засада

+1

82

Так все же шпиндель охлаждают, а вы насос.

0

83

igor64 написал(а):

Так все же шпиндель охлаждают, а вы насос.

я так понимаю это шутка потомучто вода то через насос всетаки в шпиндель подается)))))))))))

0

84

Андрей Захватаев написал(а):

Везет вам 10 литров 200 литров два погружных насоса и к вечеру вода 70-75 градусов насос работает от силы пол года щас пробую наружний на сколько хватит

сижу и думаю как 2-3 бочки вместе связать
зимой хорошо а вот летом засада

Вероятнее всего ваши насосы и нагревают воду до такой температуры. Попробуйте поставить, что нибудь не такое мощное.

0

85

Шпинделя по 5 киловат раз по 10-12 часов работы два
по 2 шпинделя на насос
пробывал запускать только насос до 38-40 градусов к шпинделю вечером не прикоснуться

0

86

Андрей Захватаев написал(а):

Шпинделя по 5 киловат раз по 10-12 часов работы два
по 2 шпинделя на насос
пробывал запускать только насос до 38-40 градусов к шпинделю вечером не прикоснуться

У меня шпиндель 3,7 киловат работает примерно в таком как у вас режиме, воды 25-30 литров, обыкновенная аквариумная помпа справляется. В конце смены шпиндель не более 40 градусов, вода нагревается на 2-5 градусов.

0

87

а что мешает при таких объёмах воткнуть радиатор? 2 притопа, 3 прихлопа - бп от компьютера на 12 вольт, радиатор от автомобиля, ну и помпа-ёмкость-шланги... + прямые руки = полдня от силы работы, чтобы всё воедино связать.

0

88

BlackOx написал(а):

а что мешает при таких объёмах воткнуть радиатор? 2 притопа, 3 прихлопа - бп от компьютера на 12 вольт, радиатор от автомобиля, ну и помпа-ёмкость-шланги... + прямые руки = полдня от силы работы, чтобы всё воедино связать.

И успешно охлаждать насосы? По моему проще найти причину проблеммы и устранить её, а не бороться с последствиями.

0

89

Читаю и удивляюсь - какие трудности у многих с этим охлаждением. У меня шпиндель 800 ватт я в автомагазине купил бачёк омывателя от первой попавшей машины и всё! Тут и бачёк и помпа и штуцера - всё есть. Питание 12в от платы, включается во время работы шпинделя
от Mach3 . За 12 часов работы температура градусов 40! Думаю для более мощных шпинделей надо только радиатор добавить , тоже какой-нибудь автомобильный (масляный, кондиционерный, отопительный - вобщем небольшой) и поставить на него кулер.

0

90

с апреля до сейчас проработал аквариумный насос на 1500л/час (через шпиндель 2,2кват он давал 40л/час) и успешно навернулся. По совету поставил насос для фонтана 40вт. Работает тише и дает через шпиндель 180л/час. При чистовой обработке больше 33град не нагревается, воды 8л.

0

91

Насос в системе охлаждения ДВС  производит циркуляцию теплоносителя для отвода лишнего тепла......,и не один автолюбитель не будет эксперементировать с теплоносителем (тосол или антифриз),за температурой следит термостат и датчик,который включает вентилятор в пробке,за безопасностью следит ещё один датчик ( от него так же зависит работа двигателя).
Это я к чему- шпиндель,довольно дорогая деталь,чтоб так плохо о нём заботиться,лично моё мнение об системе ПОДДЕРЖАНИЯ температуры шпинделя должно состоять из циркуляционного насоса, как минимум системы предварительного прогрева....и системой аварийной остановки с датчиком,обязательно расположенном в шпинделе,а если нет такого,то самому "примотать изолентой"..
Как то так..

Насос http://docs.grundfos.ru/includes/download.php?d=1   http://ru.grundfos.com/products/find-pr … lpha2.html

Отредактировано V.Lieonidovich (20-11-2013 12:57:00)

0

92

V.Lieonidovich написал(а):

с датчиком,обязательно расположенном в шпинделе,а если нет такого,то самому "примотать изолентой

А если поставить на шпиндель термопредохранитель на корпус и пропустить через него сигнал аварийной остановки?

0

93

yuri888 написал(а):

А если поставить на шпиндель термопредохранитель на корпус и пропустить через него сигнал аварийной остановки?

то здравствуй запоротое панно после 12 часов резки;)
завтра если не забуду, сфотаю свою систему после обновления - авторадиатор и насос отопления.

0

94

BlackOx написал(а):

то здравствуй запоротое панно после 12 часов резки

А разве не происходит остановка с фиксированными координатами, после которой можно запустить с места останова?

V.Lieonidovich написал(а):

.и системой аварийной остановки с датчиком,обязательно расположенном в шпинделе,а если нет такого,то самому "примотать изолентой".

хорошая идея, вопрос надежности датчика (механические стремные, а электронные дорогие) и предельной температуры для шпинделя. Может синхронизировать с датчиком давления, скажем - десяток паскаль (как вариант), но бывают ли такие.

На счет производительности насоса - 1500 л\час: 1500/360=4 л\ сек через штуцер под шланг  - наверно многовато, не говоря уже про 2500 и выше. Насос охлаждается той же жидкостью которую качает, про повышении нагрузки на насос - нагрев насоса, следовательно - дополнительный нагрев воды в дополнение к нагреву от шпинделя ( "помощник"). По моему мнению производительность нужна минимальная, а давление побольше - этому варианту как раз соответствует автомобильный омыватель, но коллекторный двигатель - недолговечен. Возможно попробовать заменить на мини асинхронный...

Отредактировано Chin (20-11-2013 01:36:46)

0

95

Chin написал(а):

А разве не происходит остановка с фиксированными координатами, после которой можно запустить с места останова?

хорошая идея, вопрос надежности датчика (механические стремные, а электронные дорогие) и предельной температуры для шпинделя. Может синхронизировать с датчиком давления, скажем - десяток паскаль (как вариант), но бывают ли такие.

На счет производительности насоса - 1500 л\час: 1500/360=4 л\ сек через штуцер под шланг  - наверно многовато, не говоря уже про 2500 и выше. Насос охлаждается той же жидкостью которую качает, про повышении нагрузки на насос - нагрев насоса, следовательно - дополнительный нагрев воды в дополнение к нагреву от шпинделя ( "помощник"). По моему мнению производительность нужна минимальная, а давление побольше - этому варианту как раз соответствует автомобильный омыватель, но коллекторный двигатель - недолговечен. Возможно попробовать заменить на мини асинхронный...

Отредактировано Chin (Сегодня 04:36:46)

Есть в продаже для систем подачи воды проточные датчики, которые срабатывают при прекращении подачи воды, начальное давление 0,1 атмосферы, тоесть практически давление не мерят а работают на протоке, стоимость в районе 100-250 рублей.

0

96

моя система охлаждения. водяное охлаждение для компа. маленький насос установленный в бачок и маленький радиатор с вентилятором 80х80мм, хватает за глаза. работал шпиндель 2,2кв по 70 часов не выключаясь, температура не выше 35-40° повышалась. работает уже более 3х лет
канистра с маслом для СОЖ.
http://pitsilver.users.photofile.ru/photo/pitsilver/96624775/xlarge/130529824.jpg

0

97

Pitsilver написал(а):

моя система охлаждения. водяное охлаждение для компа. маленький насос установленный в бачок

Отличный вариант, а какие параметры насоса? Помпа это самое ответственное звено. Возможно поискать такой же отдельно, радиатор я бы подобрал для себя с пассивной отдачей тепла, без вентилятора.

0

98

Я купил бочёк на 30 литров для соленьев и штуцер латуневый, всё это соеденил как подобаеться, в нутрь насос вкинул и залил 15 литров дисцилированой воды, и литр тосола (скорее всего для цвета :) ) Когда станочек долго работает, у меня есть запасной вариант, бутылка с замороженой водой на 1 литр. Т.е. когда вода нагреваеться, я туда бутылку со льдом кидаю...С холодильником проблем нету у меня , так как на работе стачек стоит. Ну а холодильник собственно на кухне, где обедаем! Всем спасибо!!!

0

99

Я так понимаю жидкостные системы охлаждения для компьютеров сюда очень подходят?
http://s7.uploads.ru/t/Xpye6.jpg   http://s6.uploads.ru/t/TRUdr.jpghttp://s7.uploads.ru/t/R31yX.jpg

Отредактировано medoliz (20-11-2013 22:07:25)

0

100

medoliz написал(а):

Я так понимаю жидкостные системы охлаждения для компьютеров сюда очень подходят?

Возможно, но хотелось бы понять параметры помпы. На сайте Розетки только общие параметры.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » насос для шпиндель с водяным охлаждением