​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » Интересная штука 3d printer


Интересная штука 3d printer

Сообщений 1 страница 100 из 483

1

Глядя на прилавки магазинов игрушек - зла не только не хватает, а хочется ввести уголовные санкции на поставщиков из китая, все игрушки из пластика ломаются причём на кусочки с острыми краями. Вот и пришла мысль - сыну старшему 7 лет (фотошоп включает уверенно, корел симметрично) вот думаю, а что если жена его на 3d Max посадит, фрезер я ему не доверю, опасная это штука как не крути, а вот принтарок самый раз - пусть себе игрушки сам делает и дешевле и практичней - подрастёт ему эти навыки пригодятся.
К мое проблеме - бюджет станка около 50 - 60 тысяч не дороже. Посоветуйте пересмотрел всего много, понравились evolution и вот такой - подскажите это деньги на ветер или не совсем.

0

2

Andrew_SV_GAD написал(а):

подскажите это деньги на ветер или не совсем.

Ежели для понимания процесса работы и есть лишние деньги то почти деньги не на ветер а на ветерок, все принтеры более менее по качеству начинаются по цене в десятки уе, и при этом даже у них куча проблемм а проводить регламент на них весьма сложно и дорого, к тому же это не фрезер в который загнали УП и он поехал резать, чтобы выйти в режим принтеру нужно много времени и еще много разных Т.Д и Т.П.

0

3

купи головку и поставь на фрезер, и денег сэкономишь и попробуешь что да как...

0

4

Чтобы не отставать от времени и быть во всеоружии,помимо необходимых сейчас в нашем производстве 3-х осных ЧПУ станков,повороток,3д сканеров и т.д. уже нужно задумываться о таком "звере" как 3д принтер,цены на них будут падать и на рынок будут выходить достаточно "рабочие" модели
Так вот что делать на них будем?Можно практически всё-но что именно?-)))Предлагайте идеи и обсуждения на данный счёт!
вот статья небольшая Ссылка

0

5

Впервые столкнулся с идеей 3D - принтеров в 2005 году на конференции  по технологиям литья пластмасс в Нижнем Новгороде. Компания из Израиля показала образец 3D - принтера и детальки, изготовленные на нем. Стоимость изготовления детали тогда поразила (порядка $50 за 1 куб. см). Уже тогда заявлено было, что такая технология незаменима при изготовлении опытных моделей различных конструкций. Когда для разового опытного образца нужна единственная деталь
сложной формы и изготовление ее на обычном станке практически невозможно. А изготавливать прессформу для одиночной детали неоправдано расточительно.
Помню, я уже тогда заявил, что лет через 10 такие 3D - принтеры станут обычными устройствами по типу струйных или лазерных обычных принтеров. И не ошибся. Еще пару лет и Китай наполнит рынок принтерами как и ЧПУ станками. Конечно, по производительности и себестоимости изготовления продукции термопласт автоматы пока еще вне конкуренции (даже несмотря на выысокую стоимость как самих ТПА, так и прессформ). Но это только вопрос времени. Думаю что 3D - принтеры все таки полностью вытеснят ТПА в сфере массового производства. Сейчас сдерживающим фактором является расходный материал - тот же пластик.
Когда будут изобретены пластики с различными свойствами, цветовыми гаммами - тогда на таком принтере можно будет "ваять" все от сувенирки до кузовов автомобиля или фюзеляжа самолета. Литье, формовка, штамповка, гибка и другие похожие технологии если не отомрут, то уж сократятся очень существенно.

0

6

DeKot написал(а):

тогда на таком принтере можно будет "ваять" все от сувенирки до кузовов автомобиля или фюзеляжа самолета.

Уже сейчас в Японии есть 3д принтеры которые печатают изделия из смеси очень похожей на МЕТАЛЛ...
Наш форумчанин недавно был в Японии на выставке и лично видел как в его присутствии напечатали КАРДАН для автомобиля ....минут за 20....к сожалению не было толковых переводчиков и подробности он не узнал...Но сам расскажет наверное подробнее когда будет время.

0

7

и фрезеровка кстати тоже отомрёт, как и готовка и прочее, всё будут печатать. уже есть принтеры, печатающие помимо пластиковых изделий - еду, живые клетки (экспериментируют с органами уже), металлические части, электронные компоненты, бетонные конструкции и прочее и прочее и прочее). одно но - сдаётся мне, все эти принтеры будут закрыты для обычных людей, ибо дают практически неограниченные возможности. хочешь распечатать наркотик? пожалуйста. калашников с патронами? легко. корпус и всю начинку для атомной бомбы? не вопрос, останется только оружейного плутония раздобыть. при чём, печатается это всё, не выходя из дома, буквально. эта технология таит в себе большое количество опасностей... и лично мне кажется, человечество ещё просто к такому не готово - когда вопрос применения таких технологий решается не на правительственном уровне, а любым рядовым гражданином любого государства, скопившим энную сумму для покупки такого принтера.

+1

8

полностью поддерживаю предыдущее сообщение.недавно ведь один америкос распечатал одноразовый пистолет и чертежи выложил в свободное скачивание(правда он как добропорядочный гражданин в пластмассу добавил сколько там унций металлической крошки,чтобы металлоискатель мог обнаружить,но что мешает не добавлять?)

0

9

Stas-Ka написал(а):

Уже сейчас в Японии есть 3д принтеры которые печатают изделия из смеси очень похожей на МЕТАЛЛ...
Наш форумчанин недавно был в Японии на выставке и лично видел как в его присутствии напечатали КАРДАН для автомобиля ....минут за 20....к сожалению не было толковых переводчиков и подробности он не узнал...Но сам расскажет наверное подробнее когда будет время.

Полагаю, это спекание порошка лазером

0

10

Уважаемый BlackOx - поверьте, фрезеровка никогда не отомрёт. Это равносильно тому что люди перестанут пользоваться ножами.
На форуме действительно нет отдельной ветки "НОВИНКИ" в которой бы осуждалось всё что так или иначе связано с тематикой ЧПУ-изготовления и другого использования ЧПУ (но это скорее к админам).
Я ждал ответа на свой вопрос несколько в другой плоскости - стоит или нет брать принтер за такие деньги, я скачал проги из под которых работает "это", и остался мало доволен функциональностью. Мне они больше напомнили расширенные драйвера на виниловые каттеры. Единственный альтернативный вариант это на мой взляд MakerBot Replicator 2 3D Printer, но опять если его увеличить в размере (не много сантиметров на 10 - 20 больше не надо) как быть с лимитами в конфиге. Да, ладно, не буду я его увеличивать, буду делать "игрушки из маленьких частей". Вот что меня реально отморозило - посмотрел на "тубике" как мужику такой принтак пришел, я сейчас про MakerBot Replicator, он весь распечатан на таком же MakerBot`e Replicator`e - одна ось обломана, ему пришлось её "приклеивать" - вот отсюда и вопрос - а у китаёз из чего пирнтак сделан - из разломаных струйных принтеров? Я имел удовольствие поговорить с магазином где продают CubeX duo 3D printer - "голова босиком" или "манагер" тупая обезьяна, но не на один вопрос он мне прямо не ответил кроме вопросов может ли принтер одновременно печатать ABS и PLA пластиком, и передача ремень или ШВП. Про позиционирование как говориться ни слова - всё делается программой, а как и что "секрет фирмы".
Вот и думаю к концу осени расплачусь с кредитами так стоит брать ещё один на 3D принтер или нет, а то есть мнение что по осени будет "большой пЕсЕц" со всем что можно придумать - и таможня на посылки накрутит и рубль обвалится и вообще наступит "так долгожданный конец света" (хотя уже правительство к этому готовится - начали массовый забой свиней в частных подворьях на территория всея Руси, к чему бы это).

-1

11

технологии так быстро развиваются что скоро детям надо будет рождаться прямо  с планшетами. а 30 лет назад мой дед просил меня вставить
батарейки в приемник. а сейчас сыновья в 7 лет уверено работают в фотошопе. хорошо ли это?

+1

12

Andrey_KGD написал(а):

Наш форумчанин недавно был в Японии на выставке и лично видел как в его присутствии напечатали КАРДАН для автомобиля

Напечатать можно что угодно, методы порошковой металлургии известны давно, вопрос в другом сколько будет стоить эта машина для печати, ее обслуживание, расходники, и прочие прелести,??? я могу вам подсказать бюджет небольшого города, и этот пресловутый кардан никогда работать не будет так как его аналог сделанный на современном станке, а посему в реальное производство их те же японцы не пустят.

0

13

kartinka написал(а):

и этот пресловутый кардан никогда работать не будет так как его аналог сделанный на современном станке, а посему в реальное производство их те же японцы не пустят.

Сегодня-конечно нет.
А вот через десяток-другой лет...очень даже возможно.Приехал в автосервис...деталь нужна на замену...не вопрос-сейчас напечатаем 8-)

0

14

Andrew_SV_GAD написал(а):

Уважаемый BlackOx - поверьте, фрезеровка никогда не отомрёт.

не поверю), потому что

Andrew_SV_GAD написал(а):

Это равносильно тому что люди перестанут пользоваться ножами.

как раз есть у меня заказчики (не из бедных конечно), которые ножами вообще не пользуются. всё покупают уже резанное, либо вообще готовое. мб в ресторане конечно пользуются, а вот дома у них реально ни одного ножа нет.
а когда будет возможность печатать готовое блюдо ломтиками... дома с проводкой и коммуникациями, мебель готовую... то зачем нож тогда?

kartinka написал(а):

этот пресловутый кардан никогда работать не будет так как его аналог сделанный на современном станке, а посему в реальное производство их те же японцы не пустят.

ну не правда ваша... давным-давно сантехнические узлы из порошковых металлов делают, сейчас настоящую латунь уже и найти-то тяжело. так что и кардан из порошкового чермета с присадками, думаю, дело ближайшего будущего.

Stas-Ka написал(а):

Сегодня-конечно нет.
А вот через десяток-другой лет...очень даже возможно.Приехал в автосервис...деталь нужна на замену...не вопрос-сейчас напечатаем

и сегодня уже да, в том-то и прикол, в новосибе знакомым какие-то шестерни печатали пластиковые для машины, и вполне успешно. да, пока не из металла, но это действительно десяток-другой лет.

Отредактировано BlackOx (24-07-2013 12:52:29)

0

15

Уважаемый BlackOx - я приверженец Русских Ведических образа жизни и традиций (но это не значит что я отвергаю новое - Сварог такого не одобряет) - отключение электричества для меня лишь повод для улыбки (у меня жена и дети не компьютеро-телевизора-зависимые) как люди таращатся на болгарку и вспоминают всех боженят, а я пилю ножовкой по металлу.

Отредактировано Andrew_SV_GAD (24-07-2013 20:05:51)

-1

16

BlackOx написал(а):

ну не правда ваша... давным-давно сантехнические узлы из порошковых металлов делают, сейчас настоящую латунь уже и найти-то тяжело. так что и кардан из порошкового чермета с присадками, думаю, дело ближайшего будущего.

Ну льют сегодня что попало и из чего попало, в том числе и вышеперечисленные вами узлы, но речь то шла именно о печати а не о том что где то условный дядя Вася делает на коленке шедевры сантехники. :tomato:

0

17

А деревяху "живую" напечатьть поди не смогут, по крайней мере в ближайшем будущем, так что пофрезеруем еще :)

0

18

Конечно не напечатают, а для своих детей лучше всё таки живое дерево!

0

19

Так всё, вижу что тема себя исчерпала по сути вопроса. "В сухом остатке" - не заморачиваться с покупкой самого принтака, купить КИТ-набор. Собрать самому - детали механики все есть, а дальше танцы с бубном с прогой и калибровкой.
Итог: если ни фига не выгорит цена вопроса убытка около 5 штук, если принтак не заработает или заработает да не так минимум 60 штук.
Насмотрелся на "тубике" как доставляют посылки - переломанные крепежи погнутые оси и главное даже "брэндовые" модели не имеют фрезерованных деталей - они все распечатанные, всё делается по технологии ReRap (а значит что вероятность того что заявленной точности нет стремится к 100%), к тому же принтеры которые имеют пометку "assembled and tested" или просто "tested" в среднем на 10 - 20 тысяч дороже, переписывался с людьми у кого покупка "assembled and tested" у всех экструдная головка чистая, а это значит что проверили только движение движков в лучшем случае, все перекалибровывали столик на который печатается.

-1

20

тоже очень активно интересуюсь данной темой, и ценники на сие чудо не пугают
http://www.ebay.com/sch/i.html?_trksid= … ;_from=R40
даже как понимаю совершив покупку до 30 тыр не попадаешь под таможню,прельщает так же огромный выбор запчастей экструдеров и тп,ну и само собой возможность *самовоспроизводста*
НО , нам то уже имеющим свои станки как я понимаю достаточно примастить к шпинделю - экструдер + небольшие заморочки с програмным обеспечением решить, и дело грубо говоря в шляпе, в Нашем случае ценник такой опции упадет до пары сотен баксов,

+ ко всему в нашем случае дерево и металло обработка это удаление материала из заготовки, а 3Дпринт Наращивание!
поэтому и рассматривать сие изобретение стоит как расширение своих возможностей, а  ни как замену ИМХО,
автору темы респектище,
ждем авторитетных мнений по внедрению  Спасибо

0

21

3D принтер, "это очень просто". Коллеги, мне кажется на данный вопрос лучше отвечать людям, которым приходилось сталкиваться с этим чудом. Я уже давал ссылку, где я начал с нуля заниматься этой темой. Для человека знакомого и делающего ЧПУ это не проблемма. Но делать принтер из фрезерного...ну просто этого лучше не делать.  Мне лень да и возраст, создавать новую тему, а для интересующихся людей даю еще раз ссылку. Удачи...

http://3D принтер из фанеры

Отредактировано Vlast (01-08-2013 12:21:19)

0

22

В своё время задумывался о приобретении, толко размеры нужные не нашел 2500х1000х700мм  8-)

0

23

Придется начинать с "малого" :) .

"Малютка"

0

24

Мда... серьезный агрегат...

0

25

Смысл в том, что они различаются по принципу работы. Тот, что на видео, может из различных материалов делать заготовки, а есть которые проволоку плавят на координатном столе. Впринципе проблем в создании второго варианта по моим размерам не вижу, координатный стол + плавильня + система управления как и на других

0

26

Посмотрите  ссылку, которую я дал. Там я показал, как сделать принтер с нуля 8-) .

Отредактировано Vlast (30-07-2013 12:45:49)

0

27

sashkasviazist , а вот тут видно как такое чудо как Вы хотите работает  ....

0

28

на этом сайте есть куча готовых чертежей и стл файлов, качай и собирай станок бесплатно
http://www.thingiverse.com/thing:14204
но опять же гвоздь в том что нужно уже иметь такой принтер)
Vlast Вашу ветку прочитал.. проникся. респект Вам, но как я понял Вы в процессе его переделали до неузнаваемости и скорее всего если б решили сделать его с нуля то сделали бы немного по другому не так ли?
а про девайс( ( я писал выше постом из за жадности( рабочее поле станка в разы больше чем у любого принтера (за приемлемую цену) что встречается в нете))
проволока подходит от любых производителей или под каждую модель экструдера своя?
и какие подводные камни можно встретить создавая такой станок? Вы  экструдером тоже намучались как я понял

0

29

Abarmot написал(а):

sashkasviazist , а вот тут видно как такое чудо как Вы хотите работает  ....

Да я пересмотрел столько всего, что страшно вспомнить. Вот только цена на сие чудо с увеличением рабочей зоны растет в геометрической прогрессии и комерческий интерес угасает. Судя по всему такие могут себе позволить какие-нибудь исследовательские центры или НИИ для быстрого создания опытных образов чего-то там нового.

0

30

turber написал(а):

проволока подходит от любых производителей или под каждую модель экструдера своя?
и какие подводные камни можно встретить создавая такой станок? Вы  экструдером тоже намучались как я понял

Мучаешься с любой техникой, которую начинаешь изучать. Пока не поймешь, что, на что влияет. Насчет конструкции, я изменил ее, чтоб использовать детали из фанеры. Мне казалось, что будет стабильнее о чем пока не могу сказать, так как не хватает времени закончить оригинал. Сейчас, я так думаю, у меня не было бы проблемм сделать и с большим полем, а вот времени в обрез. Проволока от разных производителей разная и требует индивидуальной настройки, поэтому лучше производителей не менять, но и это не проблемма, лишь может поменяться температура и скорость печатания. Сейчас с экструдерами проблемм нет. Последний я собрал сам, прототип MakerGear. Какие подводные камни можно встретить создавая такой станок...? Наверно зависит и от "базы инструментов", которая есть у вас. Это очень интересно, заниматься новым и доказывать себе, что еще что-то можешь 8-) .

Отредактировано Vlast (10-08-2013 11:39:42)

+3

31

sashkasviazist написал(а):

Смысл в том, что они различаются по принципу работы. Тот, что на видео, может из различных материалов делать заготовки, а есть которые проволоку плавят на координатном столе.

Мне кажется, тема плавления проволоки - детская игрушка. Пусть меня поправит уважаемый Vlast, но точность его шестеренок вряд ли больше 1-1,5мм без обработки, а прочность ниже.
Мне ближе технология светоотвердевающего пластика и проектора:
http://www.3ders.org/images/dlp-3d-printer-self-development-2.jpg
видео:

Ищущие найдут массу таких проектов на том же кикстартере, либо в гугле DLP 3D printer
Точность исполнения думаю можно получить 0.01мм, пластик потом облепить смесью песка и жидкого стекла, выжечь, да залить туда металл...
Будет больше свободного времени - сделаю себе такой.

0

32

Я пишу не о промышленный принтерах, а о принтерах изготовленных дома. В принтерах испльзуются те же комплектующие, что и в ЧПУ. По сравнению с фрезерными станками, нагрузка у сопла никакая и почему же, точность должна быть хуже? Сами посудите, что все комплектующие вы печатаете на принтере и если бы не было точности, ничего бы не ездило. Попробуйте не параллельно установить направляющие на 0,5мм. Если только применять линийные подшипники с люфтом, будет ездить :blush: . Нет, разрешите с вами не согласиться. Я был бы согласен, если б вы написали 0.1-0.25мм, но все зависит от рук и настройки. А ведь я использую трапецию 8х1.5мм и ремни 2.5мм. Здесь, конечно, можно много спорить до тех пор, пока сам не попробуешь :yep: .  Перед тем, как начать пробовать себя с принтерами, я занимался станками ЧПУ, вот ссылка , конечно, кому интересно...

ЧПУ станок из фанеры

Насчет точности принтера, здесь...

Точность принтера

Отредактировано Vlast (31-07-2013 17:52:39)

+1

33

Vlast написал(а):

По сравнению с фрезерными станками, нагрузка у сопла никакая и почему же, точность должна быть хуже?

Я про "сопли" от расплавленного пластика:

Здесь их четко видно.
Сравните с тем что выщло из-под принтера двумя постами выше. Тот принтер тоже самоделка, принцип выращивания модели другой. Я думаю это сильно повлияет на качество отпечатка, поэтому если буду что-то строить, буду делать так. Хотя каждая машина это компромисс, здесь тоже есть ньюансы, и много.
Фрезерные ЧПУ строил тоже, давно. Про параллельность абсолютно согласен, хотя считаю что кривые направляющие влияют на стабильность работы больше, чем на точность.

0

34

Я и не спорю, что существуют технологии по точности намного превышающие пластиковые принтеры. Любой принтер без настройки будет выдавать такое, как вы показали в последнем видео. Пока что, для меня доступней пластиковых, нет. И практическое применение для дома, для техники и многое другое. Я не теоретик, хотя все, что я делаю начинается с теории :) . Я также задумывал сделать лазерный принтер, но это связано с химией, которая не дешевая и я не знаю, где это можно будет применить.  Для всего нужно, чтоб руки расли из нужного места и много, много терпения.

Отредактировано Vlast (10-08-2013 11:36:40)

0

35

Другой вариант 3D-принтер

http://www.thingiverse.com/thing:29513

0

36

Мне нравится эта модель, жаль, что без подогрева стола.

0

37

Зачем стол с подогревом?

Отредактировано Milan Sikman (07-09-2013 10:49:48)

0

38

Держатели для печатающей головки
http://s5.uploads.ru/t/xSfKo.png

0

39

А кто нибудь знает, можно в качестве расходника использовать обычную леску?

0

40

ostap написал(а):

А кто нибудь знает, можно в качестве расходника использовать обычную леску?

Есть и такие попытки, даже кое-что у людей получалось. Все больше материалов пробуют. Только нужно делать свой собственный девайс по производству пластикового шнурка, иначе покупать довольно дорого. К своему чпу фрезеру приспособил печатающую голову и столик с подогревом - нормально работает. Пока только из АБС пробовал, неплохо получается.

0

41

Xander1980 написал(а):

К своему чпу фрезеру приспособил печатающую голову и столик с подогревом - нормально работает. Пока только из АБС пробовал, неплохо получается.

Раскрыть тему можете? где брали голоаку(какую и почему именно ее), менялось ли ПО,несколько фото станка с девайсом, и моделей которые уже напечатали,
Спасиб

0

42

Xander1980 написал(а):

К своему чпу фрезеру приспособил печатающую голову и столик с подогревом

А как на счет скорости , на принтере скорости побольше, скинь фото, интересно посмотреть.

0

43

http://s4.uploads.ru/t/xqtTu.jpg
примеры изделий, на незаконченном видно, что внутри необязательно заливать полностью
http://s4.uploads.ru/t/NUlzh.jpg
http://s5.uploads.ru/t/H2FKo.jpg
Этот девайс управляет температурой
http://s5.uploads.ru/t/rQ2gN.jpg
http://s4.uploads.ru/t/mojna.jpg
http://s4.uploads.ru/t/dciBl.jpg
http://s5.uploads.ru/t/mnuE4.jpg
http://s5.uploads.ru/t/24D5k.jpg
http://s5.uploads.ru/t/ByEpi.jpg
http://s5.uploads.ru/t/3xeEn.jpg
http://s5.uploads.ru/t/3Dm21.jpg
"подогревательный" столик, сверху закреплено стекло, от компьютерного БП 500W нагревается до 120 градусов минуты за 4-5
http://s4.uploads.ru/t/dSGHa.jpg
общий план крепления к фрезеру, ничего сверхъестественного городить не стал, достаточно всего пары алюминиевых уголков
скорость печати ставил 3 м\мин, сопло стоит 0.3 мм, толщина прутка 1.75 мм

+2

44

Схема аппарата(экструдера) для изготовления прутка из гранул
http://s4.uploads.ru/t/QbAJH.png
Видео процесса работы экструдера.
Изготовления прутка для 3D принтера

Печать прутком изготовленным на станке

Экструдер изготовленный буржуями

0

45

Здесь можно скачать файлы деталей экструдера, для печати на 3D принтере
В экструдере используется двигатель от автомобильных дворников
http://s5.uploads.ru/t/pE8Li.jpg
Цепные звезды можно использовать от велосипеда, так как считаю что звезды из ABS долго не проживут
http://s5.uploads.ru/t/AnC1f.jpg
Можно также использовать экструдер в для переработки бракованных деталей.

+1

46

ostap написал(а):

А кто нибудь знает, можно в качестве расходника использовать обычную леску?

Новая движуха в 3d печати, печать нейлоном 618, на ебее уже доступен http://www.ebay.com, пока в два раза дороже чем PLA и ABS, но думаю с количеством продавцов цены упадут.
Пишут что печатать им легче и главное -ЕГО МОЖНО КРАСИТЬ ПРЯМО В БУХТАХ. Примеры экспериментов

+1

47

Нейлон - это леска?

0

48

ostap написал(а):

Нейлон - это леска?

Да, только где ты найдешь леску диаметром 3мм.
1.75 куда реальнее найти на базаре

0

49

ostap написал(а):

Нейлон - это леска?

DimonM27 написал(а):

Да, только где ты найдешь леску диаметром 3мм.
1.75 куда реальнее найти на базаре

леска (если имеется ввиду МОНО нить)на сегодня производится либо капроновая, либо флюрокарбон! нейлон для рыбалки не пригоден, на счет пригодности капрона в 3д принтере тоже терзают смутные сомнения хотя он действительно оплавляется...

0

50

turber написал(а):

леска (если имеется ввиду МОНО нить)на сегодня производится либо капроновая, либо флюрокарбон! нейлон для рыбалки не пригоден, на счет пригодности капрона в 3д принтере тоже терзают смутные сомнения хотя он действительно оплавляется...

Ну на ибее продают, значит для чего то ее выпускают. Если не для рыбалки так для чего то другого!

0

51

По металлу , думаю , тоже возможно такое. 99% цены будет стоить головка "плюющееся" грамотно металлом.

-1

52

Jag-Style написал(а):

По металлу , думаю , тоже возможно такое. 99% цены будет стоить головка "плюющееся" грамотно металлом.

Да фантастика скоро станет реальностью, уже еду собираются на зд принтерах печатать!

0

53

DimonM27 написал(а):

еду собираются на зд принтерах печатать!

Не знаю, как на принтерах, на уже мясо синтезируют только в путь. Искуственный гамбургер Правда стоит дороговато)

0

54

И пистолет из пластмассы

0

55

DimonM27 написал(а):

Схема аппарата(экструдера) для изготовления прутка из гранул
Экструдер изготовленный буржуями

Любой материал для термической формовки например капроновое литьё под давлением автоклавом и спользуют гранулированный капрон который не проходил предварительную термическую обработку (как пример сырая резина), при использовании например капроновых ломанных тазиков, вёдер и т.д их перемалывают в дробилке, но минус в том что свойства капрона у3худшаются он становится хрупким, изготавливать пруток например из гранул сырца с помощью экструдера, опять несёт побочный эффект, так как на принтере вы вторично будете нагревать сырьё и измените начальную структуру сырья в худшую сторону.
Ещё в экструдере показанном выше есть не доработка, шнек в литевых экструдерах имеет конусную канавку, то есть в момент нагрева, и продвижения материала по каналу происходит предварительное сжатие неоднородной массы, исключается остаток пузырьков воздуха в конечном изделии.
У меня был практический опыт постройки двух экструдеров для покрытия алюминевой проволки ПВХ в 1993 году, ИЗГОТАВЛИВАЛИ АЛЮМИНЕВЫЙ ДВУХ ЖИЛЬНЫЙ ФИДЕР,  тогда мой наставник  по токарному делу, точил шнек с конусной канавкой, конусность добились смещением задней бабки относительно центра, а в патроне заготовка крепилась на шарообразном конусе.
После постройки экструдеров, изготовили намоточные станки, с укладчиком провода на катушке, головка перемещалась по винту с двумя резьбами правой и левой,  передача от винта к головке осуществлялась кулачком и при упирании головки например в правый борт кулачок проворачивался и попадал в другой противоположный канал винта, и головка двигалась в противоположную сторону, и этот процесс повторялся пока наматывалась бухта, на протяжении движения уже готового кабеля стояло воздушное охлаждение.

Отредактировано stasblak (19-10-2013 18:02:17)

0

56

stasblak написал(а):

Любой материал для термической формовки например капроновое литьё под давлением автоклавом и спользуют гранулированный капрон который не проходил предварительную термическую обработку (как пример сырая резина), при использовании например капроновых ломанных тазиков, вёдер и т.д их перемалывают в дробилке, но минус в том что свойства капрона у3худшаются он становится хрупким, изготавливать пруток например из гранул сырца с помощью экструдера, опять несёт побочный эффект, так как на принтере вы вторично будете нагревать сырьё и измените начальную структуру сырья в худшую сторону.

Любая пластмасса при вторичной обработке теряет свои свойства или только капрон?

0

57

DimonM27 написал(а):

Любая пластмасса при вторичной обработке теряет свои свойства или только капрон?

Любая, для её стабилизации, как и при переплавке металла, происходит добавка сгорающих материаллов., например очень тяжело производить переплавку и литьё магния, чуть преборщил температуру и он просто выгорает. Скажем положили чушку 10 кг, на выходе получили 7 кг.

0

58

Британские ученые создали 3D-принтер изделий из шоколада
http://k.img.com.ua/img/forall/a/13372/57.jpg

0

59

DimonM27 написал(а):

теряет свои свойства или только капрон?

Нет. Полиэтилен легко переносит повторное использование. Многие полистеролы используются повторно, отходы просто перемалываются в крошку и запускаются на литьё по новой. А что- то не терпит повторной плавки.
Полгода проработал наладчиком литьевых автоматов. Не технолог, но насмотрелся (и надышался).

0

60

Nafanya написал(а):

А что- то не терпит повторной плавки.

Это Дуропласты не терпят.Термопласты переплавляют и наэывают регенератом,стоит дешевле из-за того,наверное,что качество уже не такое как у первоначальной пластмассы.При многократной регенерации ABS,например, становится хрупким.Из опыта: регенерат ABS весь черного цвета.Регенерат не применяется на ответственных деталях.

0

61

appo написал(а):

регенерат ABS весь черного цвета

Это да. Зачастую добавляют краситель, тёмных оттенков. При переработке поадает много всяких примесей. В том числе масло, гарь (при литье иногда пластмасса подгорает), элементарно- грязь. Белый пластик не получишь- он становится грязно- серым, иногда почти чёрным. Вот и подкрашивают.

Отредактировано Nafanya (06-11-2013 15:06:28)

0

62

Nafanya написал(а):

Это да. Зачастую добавляют краситель, тёмных оттенков. При переработке поадает много всяких примесей. В том числе масло, гарь (при литье иногда пластмасса подгорает), элементарно- грязь. Белый пластик не получишь- он становится грязно- серым, иногда почти чёрным. Вот и подкрашивают.

Отредактировано Nafanya (Вчера 13:06:28)

Вопрос может не в тему. Где можно найти гранулы АБС пластика для переплавки?(главный критерий выбора цена)

0

63

На  видео - первый в мире отпечатанный на трехмерном принтере действующий металлический пистолет, стреляющий боевыми патронами. Он изготовлен американской фирмой Solid Concepts на принтере, работающем по принципу прямого лазерного спекания металла (DMLS). По этой технологии сделаны все детали оружия, кроме пружин, их печатать на принтере пока не научились. В качестве образца для копирования взят мощный армейский пистолет Colt M1911 калибра 11,43 мм. Его печатный "клон" вполне надежен, во всяком случае, испытатель на видео спокойно стреляет в мишень, не боясь, что оружие развалится или взорвется у него в руках.
Интересно, через сколько лет такая технология станет повсеместно доступной, как сейчас доступны обычные струйные и лазерные принтеры?

http://www.youtube.com/watch?v=u7ZYKMBD … r_embedded

0

64

Моя Электроника для 3d принтера
http://s7.uploads.ru/t/eIjBQ.jpg

0

65

Milan Sikman написал(а):

Моя Электроника для 3d принтера

Интересно что за комплектующие и где, почём брал

-1

66

Собрал 3d принтер Prusa Mendel, а что делать с ним теперь не знаю...?http://s7.uploads.ru/t/1nciN.jpg

0

67

Олег В написал(а):

Собрал 3d принтер Prusa Mendel, а что делать с ним теперь не знаю...?

Продавай, сейчас цена на такие игрушки высока. Можно подзаработать. Можно печатать и продавать детали для создания такого же принтера. Вот тебе в помощь.

0

68

Олег В написал(а):

Собрал 3d принтер Prusa Mendel, а что делать с ним теперь не знаю...?

Во первых, мои поздравления. А скажите, пробовали ли вы на нем печатать? Какую электронику используете? HotEnd используете самодельный или покупали? Спасибо.

0

69

Недавно   испробовал    replicator,     кто  нибудь работал с   подобным устройством?? какой выбирали режим  (с поддержкой, частичной или  без  поддержки )

0

70

MRMS написал(а):

какой выбирали режим  (с поддержкой, частичной или  без  поддержки )

Ну, это наверно зависит от выбранной модели. Если есть нависающие элементы, то с поддержкой.

0

71

Milan Sikman написал(а):

Моя Электроника для 3d принтера

Почему не использовали обычную связку Arduino+RAMPS 1.4?

0

72

MRMS написал(а):

Недавно   испробовал    replicator

Я работаю у меня Replirator 2, отлично работает, никаких нареканий, правда замените сразу узел прижима нити, это у них слабое звено. Ну и немного можно "подкрутить" настройки skeinforge, хотя на нем и родные настройки хорошо работают. Я всегда ставлю полную поддержку, редко частичную.

0

73

Jag-Style написал(а):

По металлу , думаю , тоже возможно такое. 99% цены будет стоить головка "плюющееся" грамотно металлом.

Изобретен 3D принтер, печатающий металлом

0

74

Вообще можно придумать весьма широкое применение для этих принтеров, например для слепых людей http://habrahabr.ru/company/cloudsnn/blog/195896/

0

75

Andrew_SV_GAD"]Интересно что за комплектующие и где, почём брал

Это будет использоваться для  Ultimaker

Отредактировано Milan Sikman (15-11-2013 21:59:53)

0

76

Заказывал я гипсовую  печать корпуса на 3D принтере для последующего изготовления силиконовой формы. Качеством был очень не доволен, размер не точный, пришлось день обрабатывать напильником и наждаком, глянцевой поверхности не добиться никак, коробочки по этой модели выходят шершавые и к ним очень пристает грязь.

0

77

lobzzzik написал(а):

Заказывал я гипсовую  печать корпуса на 3D принтере для последующего изготовления силиконовой формы. Качеством был очень не доволен, размер не точный, пришлось день обрабатывать напильником и наждаком, глянцевой поверхности не добиться никак, коробочки по этой модели выходят шершавые и к ним очень пристает грязь.

Ну до совершенства печать на 3д принтере еще не дошла, надо еще ручками допиливать.

0

78

Для повышения точности(гладкости) нужно менять технологию печати, с экструдирования на более дорогие технологии. Решать самому или допиливать ручками или платить больше денег.

0

79

Звонил я этим печатникам, предлагали они мне печать пластиком, говорят ненужно будет обрабатывать, только стоимость этой печать в 2,5 раза дороже гипсовой :( При разработке следующего корпуса попробую заказать в пластике.

0

80

Andrew_SV_GAD написал(а):

Интересно что за комплектующие и где, почём брал

на официальном сайте reprap есть все схемы электроники и механики, у них же можно и заказать вроде. а так перекупщиков сейчас полно везде. Любой сайт объявлений открыть и хоть одно да появится

0

81

DimonM27 написал(а):

Ну до совершенства печать на 3д принтере еще не дошла, надо еще ручками допиливать.

Чтобы на abs моделях добиться глянцевости, нужно подержать ее в парах ацетона. Берут банку, на дно льют ацетон, сверху подвешивают/ставят модель. Можно так оставить, а можно ацетоне чуть подогреть, чтобы испарялся быстрее. Через какое-то время пластик забрестит, потому что все матовость немного расплавится ацетоном. Если забыть, то вообще можно кляксу получить вместо модели)

0

82

maximius написал(а):

Чтобы на abs моделях добиться глянцевости, нужно подержать ее в парах ацетона. Берут банку, на дно льют ацетон, сверху подвешивают/ставят модель. Можно так оставить, а можно ацетоне чуть подогреть, чтобы испарялся быстрее. Через какое-то время пластик забрестит, потому что все матовость немного расплавится ацетоном. Если забыть, то вообще можно кляксу получить вместо модели)

не обязательно это делать, достаточно взять глянцевый пруток

0

83

Я имел ввиду рябь между слоями. На этой картинке видно
http://habrastorage.org/storage2/f68/7aa/0c3/f687aa0c31e507570306b88cff012b54.jpg

Отредактировано maximius (21-11-2013 18:46:16)

+1

84

Вот, кстати, статья на Хабре, где это описано.
Доступная технология сглаживания объектов 3D печати
Там же видео процесса есть, правда оно на английском. Но смысл понятен.

0

85

Я печатал гипсом, вряд ли ему поможет ацетон. Да и технология литья в силиконовую форму  меня разочаровала немного :(

0

86

lobzzzik написал(а):

Я печатал гипсом

А что за принтер, если не секрет. покупной или самодельный. Тоже хотел начать с гипса, пробовал вручную послойно печатать, но остановился из-за того, что не нашел программы для послойной нарезки модели.

Знаю еще делают принтеры из проектора и печатают жидким фотополимером, отверждающимся под УФ. Надо поискать ссылочку.

Отредактировано maximius (21-11-2013 23:12:41)

0

87

Что за принтер я не знаю, парня этого  посоветовал знакомый, я скинул ему чертеж в солиде, он на следующий день отдал модель.

0

88

Вот нашел видео этого принтера... Вот это я понимаю качество.

+2

89

кто понял по видео-как процесс происходит,просветите пожалуйста.

0

90

maximius написал(а):

принтеры из проектора и печатают жидким фотополимером, отверждающимся под УФ.

Вот приблизительно так 8-) . Либо лазером.

Отредактировано Vlast (25-11-2013 21:37:27)

0

91

mfamilie написал(а):

как процесс происходит

Модель какбы, вытягивается из наночки.в ванночку наливается фотополимер. снизу на дно ванночки с помощью проектора проецируется слой модели. После экспозиции слоя модель чуть приподнимается над дном ванночки и проходит засветка следующего слоя.

А вообще процесс похож на засветку фоторезиста на печатной плате, только не через шаблон, на источником света. Даже напоминает засветку черно белых фото старых. Фотолюбители поймут)

0

92

для проектировщиков строителей дизайнеров вещь необходимая. Общался в своем городе спрашивал может ли вас заинтересовать, особенно им понравилась идея создания микрорайончика.

0

93

Abarmot написал(а):

sashkasviazist , а вот тут видно как такое чудо как Вы хотите работает  ....

сейчас уже есть 3д принтеры которые человеческие органы штампуют.

0

94

Интересно было бы узнать, кто на нашем форуме имеет 3Д принтер, кто собрал сам и какие успехи?.

0

95

Николай добрый вечер! Как здоровье? Собрал я прусу и3, с польским таки хотендом. Тренируюсь

0

96

Спасибо, кажись выкоробкался 8-) . Поздравляю с завершением. Ну а я изменил этому хотэнду и теперь делаю сам, используя РЕЕК
от MakerGear. Скорость пока до 100мм, но это не предел. Сейчас занят оригинальным детищем Mendel90 из 3мм. дибонда. Хочется проверить и увидеть разницу печатания 12мм. направляющих и оригинальных 8мм. Вот так выглядит на данный момент...
http://i42.tinypic.com/zwhuzd.jpg

+2

97

Совсем недавно довелось устроиться в фирму с 3D принтером MakerBot Replicator 2X. Еще не брался за освоение, пока читаю форумы и "пропитываюсь" информацией. Как я понял, послойная печать пластиком не позволяет если не полностью, то качественно избавиться от эффекта "слоеного пирога" модели? Спасет только ацетоновая ванна?

0

98

Уфрин Джус написал(а):

послойная печать пластиком не позволяет если не полностью, то качественно избавиться от эффекта "слоеного пирога" модели? Спасет только ацетоновая ванна?

Да, так и есть. И чем меньше слой печати, тем меньше этот "пирог" виден.

0

99

Помимо принтера есть в доступе лазерная станция. Сразу возникает желание попробовать скомбинировать эти две технологии. Например вырезать некую фигуру и предать интерес несколькими объемными деталями. Никто не встречал ничего  подобного?

0

100

Уфрин Джус написал(а):

лазерная станция

Уфрин Джус написал(а):

предать интерес несколькими объемными деталями.

А что за лазерная станция? Просто даже непонятно, что она умеет... если гравировку делать на моделях после 3д, то можно добиться интересных эффектов.

Уфрин Джус написал(а):

только ацетоновая ванна?

Ну скорее сауна 8-). А вообще схоже с ЧПУ станком - чем меньше слой, тем качественнее модель, но тем дольше будет идти процесс.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » 3д принтеры » Интересная штука 3d printer