​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » СЕМИЛ


СЕМИЛ

Сообщений 1 страница 53 из 53

1

ищу людей, работающих на станках этой фирмы.
Для обоюдной пользы и обмену опытом!!
ICQ 3843459один3

0

2

vladislav-dobrynin

есть icq? сам от куда?

0

3

осваиваю уже два месяца станок м4де

0

4

У меня такой, чть интересует?

0

5

выбираю на нем фон ну и фрезой рад . потом обычно дорезаем руками хотел бы попробыть после арт кама что нибудь замутить я так понимаю начать нужно с простого , может подскажите что....

0

6

пользователи камей подскжите после обработке рельефа в арткаме затем в даниле и винкаме уп программа представлена в виде линий и в относительных координатах
вопрос это так и должно быть? представлял что будут дуги и линии.

0

7

пользуюсь год с небольшим осваивать пришлось самому на ходу станок древнии с UF-4 но вроде освоил .




















английский обучение

Отредактировано alecs-mel (21-02-2011 22:44:57)

0

8

помогите с освоением uf-4 не пойму координаты блин даже не знаю с чего начать .....помогите плииз

0

9

Свершилось. Сегодня подключил Камею, все прошло успешно. До конца недели планирую запустить Робор.  У них  дружественная тех. потдержка, если нужен телефон напишите в личку я скину.

0

10

Наваял универсальную программу для  изготовлния прямоугольных шкатулок в kam системе Камеи, задаем только основные параметры длина, ширина, высота, количество отделений, толщина стенок, диаметр фрезы, глубина за проход, дальше програмка пересчитывает все сама. Кому нужно пишите в личку.

0

11

помогите разобраться с управляющей программы "SML" для станка "КАМЕЯ"
создать шапку начала и конца программы
http://s1.uploads.ru/t/EVIqL.gif
http://s1.uploads.ru/t/KoG5O.gif

Отредактировано valiko19 (16-06-2013 19:26:45)

0

12

valiko19 написал(а):

помогите разобраться с управляющей программы "SML" для станка "КАМЕЯ"
создать шапку начала и конца программы

Отредактировано valiko19 (Вчера 19:26:45)

Постопроцессор арткама немного не корректно создает начало и конец программы.

27 Арткам постпроцессор v.1.0
27 ----------------------------------------
27 Имя: End Mill 16 mm
27 ----------------------------------------
27 НОЛЬ: X:0.000 Y:0.000 z:5.000
27 Плоскость безоп. Z=5.000
27 Инструмент: 1
в ноль
линия 0, 0, 5.000
включить фрезер

и конец программы

скорость 60
линия 0.000, 0.000, 21.000, 150
скорость 150
выключить фрезер
в парк
окончить

0

13

а после строки
Инструмент: 1
обязательно нужно прописывать
в ноль
линия 0, 0, 5.000
включить фрезер

и конец программы

выключить фрезер
в парк
окончить
стоп для смены фрезы

0

14

Я тоже работаю на фрезерном станке "Камея". Файлы в основном для 2D резки и гравировки делаю в CorelDraw, сохраняю в dxf, затем импортирую в ArtCAM 2008. Созвонился с разработчиками этого оборудования и попросил у них прислать мне постпроцессор для ArtCAM. Они прислали, причём написали, что данный постпроцессор подходит под все версии ArtCAM. УП делаю в ArtCAM, выбираю данный постпроцессор и сохраняю файл на флешке. Далее вставляю флешку в компьютер, соединённый со станком, открываю программу "СЕМИЛ" - файл/импорт, выбираю свой файл и запускаю УП. Подобным образом работаю уже около 2-х лет. Есть вопросы к станку, особенно к механике, что касается выбранного алгоритма действий, то пока сбоев в программе не было. Если кто заинтересован моим методом работы, пишите на почту, постараюсь помочь.

0

15

valiko19 написал(а):

а после строки
Инструмент: 1
обязательно нужно прописывать
в ноль
линия 0, 0, 5.000
включить фрезер

и конец программы

выключить фрезер
в парк
окончить
стоп для смены фрезы

Да, обязательно. Иначе обработка начнется с места парковки (то есть из того места на чем закончилась предыдущая программа)

Борис написал(а):

Я тоже работаю на фрезерном станке "Камея". Файлы в основном для 2D резки и гравировки делаю в CorelDraw, сохраняю в dxf, затем импортирую в ArtCAM 2008. Созвонился с разработчиками этого оборудования и попросил у них прислать мне постпроцессор для ArtCAM. Они прислали, причём написали, что данный постпроцессор подходит под все версии ArtCAM. УП делаю в ArtCAM, выбираю данный постпроцессор и сохраняю файл на флешке. Далее вставляю флешку в компьютер, соединённый со станком, открываю программу "СЕМИЛ" - файл/импорт, выбираю свой файл и запускаю УП. Подобным образом работаю уже около 2-х лет. Есть вопросы к станку, особенно к механике, что касается выбранного алгоритма действий, то пока сбоев в программе не было. Если кто заинтересован моим методом работы, пишите на почту, постараюсь помочь.

на гнутые фасады такой метод не годится. Хотя конечно можно 0 выставлять в середку фасада. Но тогда нужно будет точно измерять высоту и ширину (длинну дуги) фасада. Могу сбросить УП именно для гнутого фасада. Есть еще один момент, версия самой программы станка. До обнавления все отступы нужно было вылавливать в ручную. Сейчас такого делать не нужно. Просто ставим галочку "наложение на поверхность". У нас все станки заведены в сетку, и если что-то надо поправить програмист скидывает напрямую в стойку. Еще один момент, у нас програмист готовит программы в Солиде. Привычнее для него. )
есть еще один момент, при обработке гнутых обязательно выставляем ноли и парковку в одном и том же месте. Иначе раскладку по поверхности делает не правильно.

0

16

может кто ни будь  сбросить УП именно для гнутого фасада
для примера  если это возможно

0

17

Вот наш первый фасад
http://s0.uploads.ru/t/jkcmX.jpg

0

18

CorelDraw, сохраняю в dxf, затем для импорта в кам файл у производителя есть прога (данила мастер), ArtCAM для простых моделей не нужен

0

19

valiko19 написал(а):

Вот наш первый фасад

Неплохо для первенца )

0

20

Борис
хотелось бы узнать а обновление самой программы станка делали после того как вам прислали постпроцессор для ArtCAM

0

21

программа на две фрезы есть ли здесь ошибки
УП сделано в ArtCAM2010

1  Обнулить
2  Включить       Пн,привод
3  Сканировать    1,190,190,-610,20
4  Выключить      Пн,привод
5  Включить        Фрезер
6  Вызов подпрограммы 1
7  Вызов подпрограммы 2
8  Выключить      Фрезер
9  Окончить
10 Подпрограмма   1
11 ***            Имя файла
12 Линия          0,0,5
13 Включить        Фрезер
14 Скорость       60
15 Линия          -37.299,-131.7,0,150
16  Скорость       30
     дальше пошла программа  обработки
     конец программы
160 Линия          578.699,147.7,0,150
161 в парк
162 Линия          0,0,5
163 в Ноль
164 Выключить      Фрезер
165 Стоп           Меняем фрезу
166 Линия          0,0,5
167 в парк
168 Вернутся
169 Подпрограмма   2
170 ***            Имя файла
171 Линия          0,0,5
172 Включить        Фрезер
173 Скорость       60
174 Линия          -25.588,-153.411,0,150
175 Скорость       33
это вторая программа
205 Линия          0,0,5
206 Выключить      Фрезер
207 Вернутся

0

22

valiko19 написал(а):

хотелось бы узнать а обновление самой программы станка делали после того как вам прислали постпроцессор для ArtCAM

Вы имеете ввиду обновление "СЕМИЛа"? Нет ничего не обновлял, просто сделал тестовую 2D резку, чтобы проверить, правильно ли резал станок тестовый файл.

0

23

valiko19 написал(а):

программа на две фрезы есть ли здесь ошибки
УП сделано в ArtCAM2010

Ту УП что прислал не попробовали?
И еще один вопрос, эту УП у вас выдал ПП под АртКам? Ничего не комбинировали?
Просто у меня еще старый ПП и обработкув 2  фрезы он не поддерживает

Отредактировано sovest77 (20-06-2013 23:33:15)

0

24

Как не говорят о дружественной поддержке Камеи, обнавлеия ПО для него дождался после долгой бомбардировки мыла разработчика ПО. И о выходе новых версий ни кто не уведомляет к сожалению ((

0

25

На сайте у них написано, что текущая версия системы управления SML-01: 1.5.7. , Хотя я чуть меньше года назад купил у них Камею с версией SML-01: 1.5.9.
В Даниле тоже есть косячки, при установке нулевых точек например в правом нижнем углу, критично при программировании сплайнов для Робора программисту написал, жду......
Хотя в общем ребята много раз выручали и подсказывали. Неплохо было бы  если бы они подняли форум на сайте для общения одностаночников, и им было проще и народ коллективным разумом с проблемами справлялся и опытом делился.

Отредактировано region 42 (21-06-2013 06:42:06)

0

26

у меня 1.6.0.763 версия стоит. От Данилы вроде бы они отказались. То есть не будут развивать эту программу.

0

27

значить не кто еще ни делал ПП  под АртКам на две фрезы

но вот вопрос какую  ставить Плоскость безоп. Z=5.000 или Плоскость безоп. Z=0.000  АртКам

0

28

valiko19 написал(а):

значить не кто еще ни делал ПП  под АртКам на две фрезы

но вот вопрос какую  ставить Плоскость безоп. Z=5.000 или Плоскость безоп. Z=0.000  АртКам

Под 2-е фрезы делал в Артаме, но все равно постпроцессор пишет УП только под 1 фрезу.
Плоскость безопасности выставляю Z=5.

0

29

Но если нам нужно сделать фасад где работают две или три фрезы значить нам нужно сделать

Вызов подпрограммы 1
Вызов подпрограммы 2
Вызов подпрограммы 3

получается

Подпрограмма 1
Подпрограмма 2
Подпрограмма 3

но вот как это все правильно сделать

0

30

valiko19 написал(а):

Но если нам нужно сделать фасад где работают две или три фрезы значить нам нужно сделать

Вызов подпрограммы 1
Вызов подпрограммы 2
Вызов подпрограммы 3

получается

Подпрограмма 1
Подпрограмма 2
Подпрограмма 3

но вот как это все правильно сделать

я же прислал тебе программу.
Она конечно не в АртКаме сделана.

0

31

Блоки программ под каждую фрезу разделяешь командами метка 1.. метка 2... метка 3 и т.д. После отработки программы первой фрезой , меняешь фрезу, выставляешь ноль и командой "На метку 1" ......2 и т.д. , начинаешь отрабатывать нужную подпрограмму .
1 Обнулить
2 вкл. фрезер
3 на метку 1 (2,3 и т.д.)
4
5
.....
выкл фрезер
окончить

метка 1
...
выкл фрезер
окончить

метка 2
....

Отредактировано region 42 (23-06-2013 05:36:48)

0

32

http://s4.uploads.ru/t/IGird.jpg
Как то так.

Отредактировано region 42 (23-06-2013 05:43:20)

0

33

region 42 написал(а):

Как то так.

Отредактировано region 42 (Сегодня 05:43:20)

Да примерно так и выглядит

0

34

Привет всем!
Достался после грубого раззорения одного производства станок под управлением UF 3-5...
2001 г/в. Всё в состоянии как есть. Вся электрическая часть на транзисторах... на платах А3-формата...
Красотень...
Радует, что в рабочем состоянии. Комп, правда, древнючий P100/256Mb RAM/дисковод 3,5 :)/...

От производителя удалось добиться следующей информации:
переделке на современные (G-кодосовместимые) программы управления не подлежит, т.к.
"драйверы" ШД не STEP/DIR-управляемые.
То есть с их слов либо полностью менять всю электрическую часть (начиная с движков), либо жить с тем что есть.
Откровенно говоря, не готов им полностью поверить в этом, т.к. они уже очень настойчиво предлагали переделать
этот станок за 200 косарей...

Далее всё-таки они прислали WinKam v.0.2.1.89, Данила-мастер v.3.2, и охапку постпроцессоров (включая два Арткамовских).
С Арткамом (9 и 2008), точнее с этими постпроцессорами WinKAM дружить ни в какую не хочет - открывается полной галиматьёй!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина...

Следующий этап - Данила-мастер. ВСЕ(прямые/"кривые") импортируемые вектора воспринимает Сплайнами, и при расчете интерпритирует их командой ТТ-сплайн.
Всё бы ничего, но станок (а точнее его программная часть UF 3-5) не воспринимает эти ТТ-сплайны совсем!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина...
Подозреваю следующее - станок 2001 г/в, а Данила-мастер v.3.2 2003-2004г/в (судя по окошку About), и более свежий Д-М тупо всё формирует уже под более свежие станки...

Идеальный вариант - всё-таки Арткам! Если в ходе героической битвы выяснится, что это недостижимо, то буду рад более старой версии Д-М (без ТТ-сплайнов).

0

35

aalexx написал(а):

Следующий этап - Данила-мастер. ВСЕ(прямые/"кривые") импортируемые вектора воспринимает Сплайнами, и при расчете интерпритирует их командой ТТ-сплайн.Всё бы ничего, но станок (а точнее его программная часть UF 3-5) не воспринимает эти ТТ-сплайны совсем! Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина...Подозреваю следующее - станок 2001 г/в, а Данила-мастер v.3.2 2003-2004г/в (судя по окошку About), и более свежий Д-М тупо всё формирует уже под более свежие станки...

В программе управления есть закладка сервис, там можно преобразовать сплайны в линии и наоборот, ТТ -ТТТ ,попробуйте.

0

36

region 42 написал(а):

В программе управления есть закладка сервис, там можно преобразовать сплайны в линии и наоборот, ТТ -ТТТ ,попробуйте.

Пробую - в окошке программы как ТТ-сплайны были так и есть. Вообще визуально ничего не происходит... Может я что-то не так делаю?

Звонил в техподдержку, они сказали, что эта операция преобразования уместна для станков более свежих годов выпуска (этак с 2007-го)...
Но по логике вещей хоть какая-то "движуха" в окне программы (или в идеале в тексте УП) должна быть... А тут хоть занажимайся - ноль реакции.

Присоветовали вектора разбить на элементарные дуги/линии и уже этот "компот" подсунуть ДМ, дескать может не будет он их в сплайны переводить...
Фиг. Всё так же.
Данила-мастер нужен более ранних версий - тогда он не будет всё переводить в ТТ-сплайны.
Пошукайте пожалуйста по амбарам, может есть у кого сия программулина...

P.S. https://yadi.sk/d/S8fovqBHe5okZ - здесь для страждущих всё, что мне удалось разыскать по Семилу...
Содержимое архива:
Данила-мастер 3.2
WinKAm 0.2.1.89
Сканы старой системы команд
UF 3-5 установочная
Папка с постпроцессорами - два под арткам, повермил, альфакам и пр.
Небольшая инструкция по Д-М(ваял для себя чтобы не забыть)
Кое-какое описание с форумов натискал - собрал в один Word-ский файлик

Отредактировано aalexx (19-01-2015 12:41:07)

0

37

aalexx написал(а):

Привет всем!
Достался после грубого раззорения одного производства станок под управлением UF 3-5...
2001 г/в. Всё в состоянии как есть. Вся электрическая часть на транзисторах... на платах А3-формата...
Красотень...
Радует, что в рабочем состоянии. Комп, правда, древнючий P100/256Mb RAM/дисковод 3,5 :)/...

От производителя удалось добиться следующей информации:
переделке на современные (G-кодосовместимые) программы управления не подлежит, т.к.
"драйверы" ШД не STEP/DIR-управляемые.
То есть с их слов либо полностью менять всю электрическую часть (начиная с движков), либо жить с тем что есть.
Откровенно говоря, не готов им полностью поверить в этом, т.к. они уже очень настойчиво предлагали переделать
этот станок за 200 косарей...

Далее всё-таки они прислали WinKam v.0.2.1.89, Данила-мастер v.3.2, и охапку постпроцессоров (включая два Арткамовских).
С Арткамом (9 и 2008), точнее с этими постпроцессорами WinKAM дружить ни в какую не хочет - открывается полной галиматьёй!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина...

Следующий этап - Данила-мастер. ВСЕ(прямые/"кривые") импортируемые вектора воспринимает Сплайнами, и при расчете интерпритирует их командой ТТ-сплайн.
Всё бы ничего, но станок (а точнее его программная часть UF 3-5) не воспринимает эти ТТ-сплайны совсем!
Подскажите, пожалуйста, в чем может быть причина...
Подозреваю следующее - станок 2001 г/в, а Данила-мастер v.3.2 2003-2004г/в (судя по окошку About), и более свежий Д-М тупо всё формирует уже под более свежие станки...

Идеальный вариант - всё-таки Арткам! Если в ходе героической битвы выяснится, что это недостижимо, то буду рад более старой версии Д-М (без ТТ-сплайнов).

Обращался к ним с подобным вопросом модернизации!!! Объявили кучу денжишььььь!!! Станок 2006 года, оставил ихнюю механику в даркстоне заказал все комплектующие: Сервопривод ACS606+BLM57130, 130 Вт - 4штуки; Плата опторазвязки DXB-55 1штука; Датчик индуктивный LJ12A3-2-Z/BX, NPN, NO, класс A - 4штуки!!!, вся затея до повышения курса доллара обошлась примерно в 70т.р..

0

38

а ваш софт более свежий чем мой? можете проверить?

0

39

aalexx
P.S. https://yadi.sk/d/S8fovqBHe5okZ - здесь для страждущих всё, что мне удалось разыскать по Семилу...
Содержимое архива:
Данила-мастер 3.2
WinKAm 0.2.1.89
Сканы старой системы команд
UF 3-5 установочная
Папка с постпроцессорами - два под арткам, повермил, альфакам и пр.
Небольшая инструкция по Д-М(ваял для себя чтобы не забыть)
Кое-какое описание с форумов натискал - собрал в один Word-ский файлик

огромное спасибо за ссылку!))))

0

40

Для ИНФОРМАЦИИ!
Семиловцами разработана технология перевода станков работающих под DOS (UF3, UF4) на работу в флэшками.
За подробностями обращайтесь на СЕМИЛ или в личку ко мне. За прошлую неделю модернизировано
два станка - один из них мой(на UF3-5 2001 г/в). Работы выполняются дистанционно.

0

41

фрезер Makita почти доканал его надо менять но на что ? опять на Makita не хчу

0

42

alecs-mel написал(а):

фрезер Makita почти доканал его надо менять но на что ? опять на Makita не хчу

Склоняюсь к китайским шпинделям. На Makit-у уже не поменяешь, их сняли с производства (Makita3612), а другие не влезают - посадочные места не те.

aalexx написал(а):

Для ИНФОРМАЦИИ!
Семиловцами разработана технология перевода станков работающих под DOS (UF3, UF4) на работу в флэшками.
За подробностями обращайтесь на СЕМИЛ или в личку ко мне. За прошлую неделю модернизировано
два станка - один из них мой(на UF3-5 2001 г/в). Работы выполняются дистанционно.

Я уже лет шесть как с флешки работаю. Вся технология - установить драйвера и прописать их в config и autoexec.

0

43

этими станками пользуюсь давно с UF-4 всё ещё работает и новый покупали в 2010 г но использовали только в 2D обработку. Сейчас начинаем работать на новом с 3D и куча проблем вылезает больше вопросов чем ответов.

0

44

интересно кто как составляет программы когда филёнка идёт обработка 12 - 14 часов а рабочий день 8 часовой

0

45

alecs-mel написал(а):

интересно кто как составляет программы когда филёнка идёт обработка 12 - 14 часов а рабочий день 8 часовой

Элементарно...  Просто рабочий день объявляется 12-14  -ти часовым! (Для станка или для станка с оператором - на выбор)  :glasses:

Ну, или ставь на паузу, а с утра продолжаешь дальше... )))

0

46

bort747 написал(а):

Элементарно...  Просто рабочий день объявляется 12-14  -ти часовым! (Для станка или для станка с оператором - на выбор)  

Ну, или ставь на паузу, а с утра продолжаешь дальше... )))

Вот и приходится ставить на паузу!!! рвёшся работать НЕ ДАЮТ иди говорят домой

0

47

alecs-mel написал(а):

Вот и приходится ставить на паузу!!! рвёшся работать НЕ ДАЮТ иди говорят домой

Ну, что тут скажешь..., делаешь апгрейд арендодателя, работодателя и т.п. дателей (т.е. меняешь на других, а лучше на себя родимого...)))) Благо, сейчас это не так дорого как, например, год назад... И - флаг в руки...))))  :cool:

0

48

вот они мой красавцы КАМЕЯ старушка ещё работает под UF-4 на 98 винде  и  новый ну почти новый 5 годhttp://s6.uploads.ru/t/HNKrz.jpg
http://s6.uploads.ru/t/TcxwP.jpg

0

49

aalexx написал(а):

Для ИНФОРМАЦИИ!
Семиловцами разработана технология перевода станков работающих под DOS (UF3, UF4) на работу в флэшками.
За подробностями обращайтесь на СЕМИЛ или в личку ко мне. За прошлую неделю модернизировано
два станка - один из них мой(на UF3-5 2001 г/в). Работы выполняются дистанционно.

А мы обратились к ним по поводу замены шпинделя ну или подсказать как нам лучше сделать на что получили ответ ( модернизация вашего станка не возможна ) :writing:  КАМЕЯ модель M-3D как то странно у меня такое впичетление что меня послали на ...

0

50

alecs-mel написал(а):

А мы обратились к ним по поводу замены шпинделя ну или подсказать как нам лучше сделать на что получили ответ ( модернизация вашего станка не возможна )   КАМЕЯ модель M-3D как то странно у меня такое впичетление что меня послали на ...

Я уже писал, что типовой замены для Makita 3612С нет...  :'(
У самого подобная проблема.

Только самодеятельная переделка...  :dontknow:

Как-то так...

0

51

Может кто-нибудь подсказать как обслуживается станок семил, чем кто смазывает и через время работы

0

52

Заменил макиту 3612С на высокочастотный шпиндель (двигателя по осям поменяны ранее). Сейчас от заводского станка осталась только механика, да и то по оси Z винт на ШВП пришлось поменять!!!
Если кому интересно что да как пишите, постараюсь ответить!

0

53

Добрый вечер, Уважаемые!
Вопрос по SML-01, можно ли при написании программы, использовать в формуле квадратный корень, и если да - то как его прописать?
Заранее Спасибо за ответы!

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » СЕМИЛ