​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Чугунная станина выбор компоновки


Чугунная станина выбор компоновки

Сообщений 1 страница 100 из 195

1

Здравствуйте.Форумчане.Прозьба вот какая.Я стал обладателем чугунной станины от строгального станка марки мне неизвестной но что станок советский это точно.Очень интересный сей девайс.Размер 500х380х360 мм. Хочу из него сделать чпу станочек .И вот значит я и так его кручу и эдак какую компановку выбрать ? Всю голову сломал предпологаю что с ней можно замахнутся на сталюку. Ну промышленное производство на нем не заделаешь но для дома для семьи самое оно. Очень понравилась компоновка станка DMG фото прилагаю.Пяти осевой конечно это перебор,три вполне хватит. А может портал гонять, все поле побольше ?Вот такие мысли.У меня куплен 20-й рельс Хивин. Вопрос: поделитесь пожалуйста своими соображениями какую компоновку избрать для максимального выжима возможностей из данной станины,с соответствующими направляющими.Фрезеровка дополнительных деталей проблемы не представляет- халява присутствует.Заранее благодарен.http://s4.uploads.ru/t/U6Xbh.jpg
http://s4.uploads.ru/t/1u9oN.jpg

-1

2

вот интересно как вы рельсы крепить будете к чугуну?

0

3

рельсы крепяться к стальной пластине 40мм а пластину уже крепить к чугунному основанию.Ну естественно саму станину тоже надо пройтись.http://s5.uploads.ru/t/dNb0I.jpg

Отредактировано Svejk (09-07-2013 00:01:20)

0

4

жжжесть, золотой выйдет станочек :) для деревящек можно и проще станок собрать. или если хотите сталюку грызть проще купить заводской Б/У станок за 500 баокв и на него вешать шаговики, гораздо дешевле выйдет переделка

+1

5

интересно в чем его золотоносность ?  Делаю из того что есть под руками. Станок из картона  недорог и прост в изготовлении но врятли он устроит даже того кто хочет деревяшки обрабатывать.

Отредактировано Svejk (09-07-2013 12:27:12)

0

6

Вот идея первая. В живую так сказать все схематично  но думаю разобраться можно. Проработать детально всегда успеется.http://s4.uploads.ru/t/hcKjB.jpgили так http://s5.uploads.ru/t/gENcn.jpg

Отредактировано Svejk (11-07-2013 23:41:06)

0

7

Эволюция-повернул станину увеличился ход стола .Видимо больше из нее не выжать. Поясняю желтые детали это рельсы р-50 сваренные вместе.Эти детали существуют в природе отожжены и провалялись в огороде 1.5 года потом фрезерованы и ждут своего часа. Штоки на верху снимка это бывшие "неубитые" гидроцилиндры стоящие в бронзовых втулках разрезные они или нет надо еще подумать.В масляной ванне или пот давлением  тоже прикинем.http://s5.uploads.ru/t/O8Yid.jpg

Отредактировано Svejk (12-07-2013 21:35:29)

0

8

stapelmoor написал(а):

проще станок собрать. или если хотите сталюку грызть проще купить заводской Б/У станок за 500 баокв

Это где ж по таким ценам станки продают? :glasses:

0

9

Сделал корректировку и получилось что ход стола 232мм, выделено краснымhttp://s4.uploads.ru/t/uwxAI.jpg

0

10

Идея хорошая. Если есть станина тем более стоит за это взяться.
Только одно но. Нужны будут мощные движки чтоб была оптимальная скорость обработки. А это не дешево обойдется.
Так что посчитайте сами. что оптимальнее легкая и жесткая рама с дешевыми движками. Для малосерийных работ или чугунный памятник.

Все же подобные штуки лучше для обработки стали и долговременных рабочих нагрузок. То есть заводские станки.
Для частного применения немного сомнительно.
Но все равно. Это круто!

0

11

40мм сталь, потом чугун, и рельсы. тут вес огромный получится, слишком всё громоздкое и тяжёлое, этим усилие не прибавится. 40мм сталь можно и на 15мм минимум сократить (а если подсчитать и того меньше, а жёсткость не пропадёт и тд. ). никакой проработки с инженерной точки. во первых чтобы сталь фрезеровать тут  рельсы то не особо подходят и уж тем более гидроцилиндры не подойдут. во вторых вес нижней оси большой,  при работе даже простого рельефа уже при холостом ходе будет изнашиваться сильно. (ось Z нужна макс. легкая так как износ её самый быстрый из деталей станка). получится станок ох какой могучий, а задачи будет выполнять не больше среднестатистического портального который в разы проще и дешевле будет.

Отредактировано Pitsilver (13-07-2013 11:11:49)

0

12

Pitsilver если посмотрите на фото станка DMG то там стол на рельсах сидит и видимо он не для деревяшек создавался. Фрицы наверное не знали что рельсовая направляющая для обработки стали не подходит.

0

13

Svejk написал(а):

Pitsilver если посмотрите на фото станка DMG то там стол на рельсах сидит и видимо он не для деревяшек создавался. Фрицы наверное не знали что рельсовая направляющая для обработки стали не подходит.

вы за словами сначала следите прежде чем переходить на национальности, подумайте а стоит ли оно того. во первых я сказал не особо подходят, а не совсем не подходят.  рельсы в DECKEL MAHO устанавливают с недавнего времени для особо высокой точности детали и стоят они практически все V2 высокого смещения. да боже что я тут распинаюсь. делайте свой станок как считаете нужным. вам всё равно эти советы не к чему. буду ждать окончательного результата  и дай бог чтобы мои сомнения рассеялись.

Отредактировано Pitsilver (13-07-2013 17:45:32)

0

14

Прошу прощение если задел национальное самосознание.Вам издалека видимо виднее. Ожидайте если так угодно. Знаете  как-то раз Жванецкий рассказывал такой случай разговаривают два Одессита к ним подходит совсем посторонний стоит слушает а потом говорит- ой да не морочьте мне голову. Честно говоря для меня слово фриц очень даже уважительное.Непонятно что это вы так реагируете.

Отредактировано Svejk (13-07-2013 20:48:22)

0

15

Эрик спасибо за ответ ой как трудно сдвинуть хоть небольшое дело а тут станок вот вы сказали про движки это правильно самое интересное это какой двигатель понадобиться чтобы сдвинуть цилиндры вот тут только эксперимент: дойду до них узнаю самому интересно.

0

16

С каких пор фриц это национальность?

Как я понял станину поднимает винтовой домкрат. Направляющие тут просто для красоты, так сказать.
Статическая нагрузка на них фактически вес стола плюс обрабатываемого материала.
Динамическая-сила трения в паре винт-гайка или ШВП. (я бы сделал винт-гайку 40мм)
Плюс  нагрузка фрезы на материал.

Я бы добавил две вертикальные направляющие  по бокам винта. И сам домкрат с хорошим редуктором, желательно волновым. Можно даже изготовленный фрицами. И можно поднимать мраморные глыбы в 5 тон и вырезать статуи Венеры Милонской. Если конечно 4 ось будет .
Но вообще стоит подумать о вращающемся столике.

0

17

Эрик Точно точно все так у меня  и нержавеющая техпластина есть в 20 мм ну что мне миллиметры вымирять прошел на верность и хорошо.На направляющие действительно много веса не будет.У моего фрезера на работе стол поднимает червяк диаметром ровно в 40 мм уже 40 лет работает так и хочу сделать.И такие детали поднимает что ой ой.А сам стол вообще молчу сколько весит. Вот направляющие по бокам очень интересно может у вас ссылочка какая завалялась. Про редуктор Федерати́вной Респу́блики Герма́ния надо тоже посмотреть.Вращающийся стол ну просто необходим -ради него возможно все и затеивалось. А про поворот фрезы скажу только по секрету ^^

Отредактировано Svejk (13-07-2013 21:37:09)

0

18

http://www.aviton.spb.ru/files/doc/down … atalog.pdf

ну вот примерно. хороший производитель хорошие редукторы. Если не спрашивать сколько они стоят все безупречно.

0

19

Вот это видео и ему подобные  подтолкнуло меня чтобы использовать гидроцилиндры.На некоторых агрегатах вообще на одних швп все держится. Какие там огромные рычаги.И жесткости хватает. ссылка оказалась полезная изучаю...........http://www.youtube.com/watch?v=NDzUiZsbQtw

0

20

Эрик написал(а):

С каких пор фриц это национальность?

это не национальность а наклонение на выражение в национальную сторону.

0

21

Pitsilver написал(а):

это не национальность а наклонение на выражение в национальную сторону.

Нечего не поняла но звучит убедительно.

Отредактировано Эрик (17-07-2013 02:51:57)

0

22

Svejk 8 осевой паучок. видел я это счастье. И такая конструкция будет моим вторым чпу станком. Но пока нужно с первой закончить  8-)   но к стати там не гидроцилиндры
и  рычагов там тоже нет.  :flag:  ШВП  и серводвигатели. И только.  :dontknow:
если нужны будут подробности именно по такой конструкции могу скинуть свои чертежи. Их пока не очень много, так зарисовки. Но в планах постройка такой штуки есть.

0

23

Поработал еще над компоновкой и решил перевернуть винт вверх ногами а  гайку разместить под станком и двигатель стола тоже.Мне так и так подставку под станок делать пусть свободное под станком место тоже функционирует.И двигатель со стола снял и провода спрятаны а червяк как работал на сжатие так и работает.Зато ход стола стал около 250 мм пока расчеты несколько приблизительные но явно видно что высота подъема стола увеличилась Пока так.......http://s5.uploads.ru/t/YXpnF.jpg

0

24

Эрик.Конечно Буду очень признателен за любую информацию :writing:

0

25

еще два круглых направляющих по обе стороны от червяка  туда же вниз. или хотя бы один в хвосте.
Станочик лучше не поднимать а вырыть маленькую яму под ход червяка. с доступом к нему .
Что это даст.?
можно грузить с пола на рабочий стол крупные камни заготовки. Я видел такую штуку в камнеобрабатывающем цеху. Рабочая станина стартовала с уровня пола. И вал червяка с ходом вниз в яму.
Немного дорисую днем по своему и скину. К стати какой программой рисуешь станочек?

0

26

Вырыть яму а что интересно тогда ее можно забетонировать и будет отличное  основание.Еще направляющие обязательно добавлю.Рисую я в моей ЛЮБИМОЙ и уже родной программе Maxon Cinema 4D R12 кстати это мое мнение  в ней очень быстро можно понять что к чему. Попробуй думаю не пожалешь.Опять же сделана она в Bundesrepublik Deutschland.Ну что тут скажешь УМЕЮТ. Моделировал в ней всякую всячину и пытался в меру своих знаний перетаскивать в POWER MILL файлами DXF и STL кое что получалось.Но так как нет реально работающей машины особо ничего не добился.До Mastercam не добрался.

Отредактировано Svejk (14-07-2013 12:30:04)

0

27

Вообщем что бы  было понятней я соединил все детали вместе и вот что получилось.  Конечно пока все выглядит не очень презентабельно нержавеющая техпластина наверху не по размеру да и не по толщине будет в дальнейшем 40 мм но  мне нравиться. Кто с железом дело имеет тот помет что оно не сразу бывает симпотишным . Тут еще труда полно надо вложить.Главное что уже вырисовывается !!! Фрезерованные поверхности покрыты смесью с цинком что бы не очень ржавели http://s5.uploads.ru/t/PWfxi.jpg
http://s5.uploads.ru/t/8i1Z6.jpg

Отредактировано Svejk (14-07-2013 17:50:33)

0

28

Pitsilver
Привет! Увидел случайно, что ты из Германии... Я сам тоже живу здесь, а точнее в Карлсруэ.

Отредактировано Vlad_F (14-07-2013 18:31:09)

0

29

Покрутил еще думаю на этом варианте компановки остановиться. Дальше только детальная проработка узлов.http://s5.uploads.ru/t/CgVys.jpg

+1

30

Так намного лучше.
Скачиваю программку. завтра буду тыкать кнопки и задавать глупые вопросы.
Я работаю microsoft VISIO. двумерная чертилка. Но так как в основном я работаю с топологиями мне хватает. А вот для проектирования чего то трехмерного приходилось мучить себя.

0

31

Вот еще что получилось ДА так будет еще интересней и особенно сложных деталей нет и жесткость выше ,на сим и порешаю.Эрик спрашивай конечно чем смогу тем помогу. Мне в свое время вообще никто ничего не говорил сам барахтался какую кнопку ткнуть. Много время естественно потерял.Это последнее время книги по Синьке появились а раньше поооолный вакуум. Я был в этой шкуре другим бы так не пожелал.http://s5.uploads.ru/t/yLnfo.jpg

Отредактировано Svejk (20-07-2013 23:08:50)

0

32

Как успехи?

0

33

31 пост - классная компоновка станка. Ткнул не туда в минус случайно (админы поправте пожалуйста в плюс). Я так понимаю башка может менять наклон четвёртая ось это всегда хорошо.

+1

34

Приветствую всех! Не судите строго за долгое отсутствие но человек предполагает а жизнь располагает и не всегда со знаком плюс. Эрик- был незапланированный перерыв в работе но сейчас все нормализовалось.Отфрезеровал плиту из сороковой пластины под направляющие фото в ближайшее время скину.Вообщем по немногу набираю рабочие обороты.Как Сам. Начал ли изучать Cinema 4D.Если что не понятно в ней  все что в моих силах отвечу.Пиши ! Andrew_SV_GAD Спасибо за оценку.Если есть конструктивные соображения по поводу станка буду признателен за любые мысли.

Отредактировано Svejk (08-10-2013 20:52:06)

0

35

Svejk в 23 посту более правельный вариант ...а по последннему варианту Вы дабавили еще 2 направляющих ох и намучиетесь с ними...оставте 3 точки опоры :flag:

0

36

msn1969 Возможно вы правы ! Эти две направляющие скорее всего не так важны да и делать их можно после постройки всего станка. Трехточечный вариант опробован мной на взрослом фрезере и пока меня не подводил.Запущу станок и он сам покажет что и как..........

0

37

У нас  в машинах для выдува тары 4 точки опоры. Чуть какая неточность, несоосность при производстве - сразу клинит полуматрицы. Перешли просто на рельсы консольно в конструкции.

0

38

Вам нужно было уходить от такой тяжелой компоновки оси Z. Как вариант, выбрать компоновку горизонтальных ОЦ с подвижной колонной. Плюсов больше - легкая быстрая ось Z и стружка моментально выводится с зоны обработки.http://s4.uploads.ru/t/XSWVJ.jpg

0

39

shnek спасибо конечно но пока я для себя не вижу особых причин отходить от задуманной компановки она для меня более удобна . Станок с горизонтальной ОЦ у меня на работе стоит намаялся я с ним не ЧПУ конечно но выстовлять допустим плоскую деталь неудобно.На вашем снимке на станке стоит деталь ГБЦ чтобы ее обработать нужен крепеж а при вертикальном шпинделе он может особо и не понадобиться.Опять же поле небольшон относительно размеров станка.В моей компоновке есть недостаток это большая инерционность стола в целом и нагрузка на винт тоже не маленькая но это меня не особо пугает .Если накроеться винт поменять не трудно.

Отредактировано Svejk (12-10-2013 23:40:32)

0

40

судя ко всему на нижней оси стоят куски рельс да и так вес огромный. это какой винт туда устанавливать собрался и двигатель?

0

41

Знаеш я станок в кармане носить не буду. А на счет винта все уже обсуждалось читай повнимательней.

0

42

Ну вот первая плита на подходе.http://s4.uploads.ru/t/bWqt4.jpg
http://s5.uploads.ru/t/YSKDw.jpg

0

43

да бог с тобой. я смотрю что ты каждый раз перерисовываешь, вот и спросил про винт снова. вес как видимо уже увеличился. не хочешь не отвечай. я с грубостью не приходил чтобы мне так отвечали.

0

44

Pitsilver Эта тема и создавалась для определения окончательной компоновки станка.И тем людям которым есть что сказать по теме я вполне вежливо отвечал. И скажу им огромное спасибо за это. Периресовывать я буду до тех пор пока не будет результата. Мой постепенный переход к окончательному варианту поможет не только мне но и людям которые читают эту тему .Ты обидчивый какой то то национальность табе не та, то с людьми спориш. Для колличества постов я беседовать не буду.Кстати тыкать начал ты а не я.На грубость я отвечаю грубостью.Опять же скажу  прозьбу быть внимательней я грубостью не считаю.Смею надеяться что у нас все же сможет получиться нормальный диалог  делить то нам особо нечего :flag:

Отредактировано Svejk (13-10-2013 01:34:49)

0

45

Svejk..какие примерно размеры станка?

0

46

msn1969 Своевременный вопрос.Изложу свои мысли. Сама станина размером 500*380*360 .Предпологаемая зона обработки 300*300*250.Что хорошо станина  практически кубик.Три стороны с Т пазами 4-ая тоже отфрезерованная и имеет 5 отверстий для крепежа. Выгодно то что это позволяет комбинировать ориентацию плит и получать компоновку максимально удобную. Так сказать LEGO Первая плита получилась 600*390*38 вес килограмм 80  Детали из рельсов 2шт размер 300*300*152 вес колограмм 45. Если сложить вес плиты и рельсов то выйдет кило так 125 ну пусть 150 вес обрабатываемой детали пусть кило 100 максимум ВОПРОС как относиться к этому весу с точки зрения тяжести тоесть человеческих сил то это жутко трудно поднять Но мы то говорим про металлообработку и винт - тут понятие другое.Не Я же буду его поднимать а механизм.Вот пока так........PS Я неупираюсь в эту компановку но пока при тех размерах не вижу более выгодную.

Отредактировано Svejk (13-10-2013 10:29:25)

0

47

Svejk..ну вроде все понятно :D мне приходилось одно время обслуживать ..и поработать на горизонтальном фрезере...Ну немного посоветую...винт не менее в  диаметре30мм..естественно на упорные подшибники+редуктор.Блок Z надо продумать под установку модульных фрез для нарезки шестеренок(станок позволит) ..По электроннике такой станок должен работать и в ручном режиме...тоесть от джойстика(без компа).

0

48

msn1969 Благодарю за дельные советы.Насчет шестеренок надо обдумать интересная идея. Очень хочу до кучи и токарку к нему присобачить-извините за мой французский.Слева и справо остаються незадействованные  :writing: плоскости надо покумекать

0

49

Привет. С программой игрался всего день, понял я что нечего не понял и нужно время на изучение. Так как времени у меня меньше всего, то пока решил отложить.
За то удалось доделать силовую часть моего цеха.Изготовить на заказ стальные корпуса сделать качественную порошковую покраску. Хромированные кнопочки лампочки и все такое. Короче маюсь фигней. И часть ЧПУ запущу скорее к весне.
Уже готовы
Система подачи трех разных охладителей и смазок в рабочую зону, с дренажем, фильтрами, накопительными баками и насосами и с отдельным контролером.
Охлаждение шпинделя и двигателей, насосы, радиаторы, накопитель, автоматика.
Система смазки направляющих.
Силовая часть станка отдельные импульсные блоки питания 500W на каждый двигатель. Английского производства.
Очень крутые и качественные.
Драйверы Leadshine EM 806-6шт. и контроллер KFlop и Kanalog
Вся автоматика и кабелировка. Компьютер подточеный под данные задачи.

Так что остается только станина. С которым я никак не могу определиться. Вернее пока в раздумьях.
А после станины сами направляющие и двигатели.

У меня, как и во всем все наоборот и в этом деле я начал с конца, с мелочей и деталей. На которых уже ушло больше средств, чем на покупку китайского чуда.

На днях мне попались стальные балки 60х60х500 весом около 50кг. Вспоминал про твой станок. Жаль они короткие а то я бы точно из них сделал станину.

Так что удачи с твоим станком.

0

50

teplov написал(а):

Их можно использовать как вертикальные опоры для станины.

Собственно об этом я и подумываю.
Так как я буду делать портальную конструкцию, на этих балках вес портал и приподнять на 50 см.  а по ним рельса Х

0

51

Эрик Хорошо что у тебя работа движеться.Действительно много по электроники сделал  . Я пока про свою электрическую часть станка немного могу сказать.Придеться в свое время  задать вопросы по этой части и тебе и форуму вцелом. Спасибо за пожилание в работе .Так что будем точить потом фрезеровать потом шлифовать и тд и тп.............. :flag:

0

52

Вот гаичку  нашел для стола. По совету форумчан свыше 30 мм. В реальности 50 шаг 4 .Вот думаю оставить такой размер и делать винт к ней. Пока решаю вопрос с редукцией приводную шестеренку видимо придеться изготовть самому.http://s5.uploads.ru/t/zYrE8.jpg

0

53

Svejk написал(а):

Вот гаичку  нашел для стола. По совету форумчан свыше 30 мм. В реальности 50 шаг 4 .Вот думаю оставить такой размер и делать винт к ней. Пока решаю вопрос с редукцией приводную шестеренку видимо придеться изготовть самому.

Я так понимаю эта гайка будет установлена на ось Z, я бы посоветовал ставить тандем из двух параллельно спаренных гаек, тоесть два винта, так как нагрузка будет не малая, и в вертикальном исполнение такая гайка долго не продюжит. При этом должна быть принудительная смазка.

0

54

stasblak Интересно интересно а если не трудно потскажите два винта какого диаметра и шага  И нужно ли два мотора или нада их крутить от одного Смазка конечноже необходима.

Отредактировано Svejk (18-10-2013 21:04:28)

0

55

Svejk написал(а):

stasblak Интересно интересно а если не трудно потскажите два винта какого диаметра и шага  И нужно ли два мотора или нада их крутить от одного Смазка конечноже необходима.

Отредактировано Svejk (Сегодня 00:04:28)

Крутить можно одним, всё равно будет редукция, я бы вам посоветовал на данный станок испльзовать ШД 110 фланец, с моментом удержания от 240кг/см, будет запас мощности, диаметр винтов, вы же уже нашли гайку, найдите ещё одну, и получите отменный тандем из двух винтов.

0

56

stasblak Про моторы это очень ценная информация так похоже и поступлю с шаговыми моторами не сталкивался А вот с гайкой тяжелее она у меня одна и в ближайшее время еще одной ну никак не предвидиться Хотел секономить время ну что поделаеш как обычно все до винтика придеться ваять самому .Эрик выдвигал идею с двумя штоками А получаеться будет два винта .Для жесткости всей системы это конечно на пользу.Красота

Отредактировано Svejk (18-10-2013 21:31:52)

0

57

Svejk написал(а):

stasblak Про моторы это очень ценная информация так похоже и поступлю с шаговыми моторами не сталкивался А вот с гайкой тяжелее она у меня одна и в ближайшее время еще одной ну никак не предвидиться Хотел секономить время ну что поделаеш как обычно все до винтика придеться ваять самому .Эрик выдвигал идею с двумя штоками А получаеться будет два винта .Для жесткости всей системы это конечно на пользу.Красота

Отредактировано Svejk (Сегодня 00:31:52)

смысл в том что применяя два винта (минимум) вы исключите любой перекос стола, в отличие с применение одно винта и например двух штанг, так как со временем в штангах пояфится износ и люфт что повлияет на горизонтальное расположение стола, например на лазерных гравировальных станках стоит система регулировки по высоте стола, и там стоит 3 винта синхронизированные зубчатым ремнём и приводятся в движение одним двигателем, такого рода компенсации перекосов, можно увидеть например на прижимной балке листогибов, там стоит горизонтальный вал с шестернями, которые входят с обоих сторон в зацепление с рейками по бокам, и например зажим заготовки не по центру станка исключает перекос балки.

0

58

stasblak Я вот тут голову ломаю на 4 ось для вращение шпинделя какой редуктор лутьше поставить планетарный или червячный Может у вас есть информация какая нибуть

Отредактировано Svejk (18-10-2013 21:48:53)

0

59

Svejk написал(а):

stasblak Я вот тут голову ломаю на 4 ось для вращение шпинделя какой редуктор лутьше поставить планетарный или червячный Может у вас есть информация какая нибуть

Отредактировано Svejk (Сегодня 00:48:53)

само собой планетарный, так как у любого червячного есть люфт, да ещё и редукция бешенная, посмотрите например в компании ПЛ, там для примера есть планетарки с редукцией 1:10.

Отредактировано stasblak (18-10-2013 21:54:26)

0

60

stasblak Мои мысли такие шпиндель крутиться на оси дальше редуктор потом мотор цепочка длинная и места тоже много надо А нельзя ли исключить ось и вешать шпиндель сразу на ось редуктора потянет ли он нагруску от фрезы допустим 10 мм при сьеме 5 мм Все конечно приблизительно но вот както так .........Спасибо за дельные советы!

Отредактировано Svejk (18-10-2013 22:29:05)

0

61

Два движка 110 на 24 n/m    Жестоко дорого. 

можно грызть закаленую сталь со скростью свободного падения.   :smoke:

Svejk ты еще прикинь расходы на электронику какие будут.  (около 700$-800$) без учета стоимости оси контроллера. а это еще примерно 300 енотов. Спрашивается зачем?
Чтобы ломать фрезы 20мм?

Каждый элемент в цепи, это дополнительная погрешность в 10 микрон в лучшем случаи. Так что чем меньше тем дешевле, легче, надежнее и точнее.

В конце все это складывается в стоимость продукции и конкуренты с китайским станком ...

Потом синхронная работа двух движков против механической связи двух осей к одному приводу вопрос открытый.
Это вечный спор что лучше. Возиться с механикой или электроникой, тут конечно кто в чем горазд.
Но два движка значительно дороже при этом.

Конешно stasblak соображает в механике больше меня. Но я знаю точно сколько обходиться по электронике каждая ось, если она не на соплях сделана.
Без механики (от Эл. розетки до двигателя) мне обошлось в 800 с лишним американских фантиков за ось.

И я тоже делаю станок ориентированный на обработку металла и камня.

Так что ты трижды обдумай нужны ли тебе такие сильные крутящие моменты, тяжелые медленные и дорогие ходовые.

0

62

Эрик конечно  в твоих словах заложен большей смысл два двигателя точно не буду ставить представление о синхронизации двух осей имею и не радужное.На некоторых форумах эта тема чуть не до драки доводит.Мне лично  проще железяку изготовить чем с электроникой возиться. Сейчас у меня назревает план компромиса. Ваши советы помогают собрать стальную головоломку.
Да честно говоря  станок то получаеться не шипко большей .На моем фрезере 40 винт все тягает но стол сидит на ластохвосте , станок 74 года  до сих пор все работает неплохо.Конечно там стол поднял и все потом погнал по прямой .А в моем станке рельеф предпологаеться .Тут износ винта будет куда круче.Ничего все получиться обратного хода нет станкостроением даже мой напарник старичек заразился помогает мне чем может так что я не один в поле..............

Отредактировано Svejk (19-10-2013 20:46:17)

0

63

http://s5.uploads.ru/t/rXsd7.jpg

Это для наглядности.
Мой электронный шкаф, тут всего половина. Но для наглядности достаточно.

Что будет делать это чудище.

Обеспечивать энергоснабжение 2-х ВЧ инверторов для индукционной плавки и поверхностной закалки металлов.
Анализировать состояние электросети.
Автоматически включать вытяжки, насосы фильтры и прочее необходимое в производстве.
Так как полагаться на людей в этом деле себе дороже.
Ну и собственно часть управления CNC станком.
Блоки питания, драйверы ШД и контроллер CNC на 6 осей.
2 на координату Х
1 на Y
1 на Z
1 на вращение по координате Y  !   Хочу вращать всю консоль
1 для вращающегося столика и т. п. Это на будущее.

Инвертор для шпинделя будет размещаться на аналогичном листе но туда же и часть насосов и прочего и UPS для CNC станочка на 5кВатт.
Инвертор вероятнее всего на 15 кВатт. Просто есть хорошее предложение и грех отказаться.

Для плавки металла и заливки в сложные литейные формы нужен еще хороший вакуумный насос, который , в прочем, уже есть с 5 кВатт двигателем. Так что и для него необходимо не мало электроники напихать.

Так что получается маленькая АЭС

Два таких листа с электроникой спиною друг к другу будут крепиться к вертикальной опорной раме на колесах.
Так что всю эту махину можно будет катать по всему цеху. Габариты получатся такие  1000х1000х2000.
Вес примерно 200кг. 

Я начал с электроники но в моем случаи это оправдано, но не всегда в других.
Просто мой совет, хотя бы учитывать в бюджет строительства станка электронную часть а не собирать все на соплях из того что попало с одним общим рубильником и UPS для компа в лучшем случаи.

Пока все. Удачи.

0

64

Svejk :D а станочек где стоять будет? в частной собственности или на площадке в производтве?....охота посмотреть ...Ваши маштабы!!!!...ну там перефирия...МАСТЕРСКАЯ!!!!!! ..сверлильный и другая ...малая механизация... :D сам до Шизы !!кумарю по мех обработки ...но пока не ЧПУ...Прикупили на днях фрезер_676...-восстонавливаем.... :flag:

0

65

http://s5.uploads.ru/t/4t526.jpg
http://s4.uploads.ru/t/KHWhM.jpg
http://s5.uploads.ru/t/mDJN4.jpg
http://s5.uploads.ru/t/TeshC.jpg
http://s4.uploads.ru/t/grxbP.jpg
http://s4.uploads.ru/t/4JDNS.jpg
http://s4.uploads.ru/t/jq7V8.jpg
http://s4.uploads.ru/t/s1oDe.jpg
msn1969 Приветствую.Ну масштабы не настолько большие, хота с чем конечно сравнивать.Станок делаю для себя стоять будет в цеху который приспособлен из бетонного гаража 3 на 6 метров высота 2м 50см.Все основное оборудование используеться на стороне. Что интересно найти деталь станин по крайней мере мне не трудно Недалеко от меня есть приемка лома и там ну можно сказать клондайк ройся не ленись.Какого только добра нет.И сверлильные станки и фрезерные поподаються конечно в плачевном виде.И техпластины вобщем там надо жить........ Большей фрезер мне не нужет . Также  хочу сделать его разборным что бы каждая деталь не привышала кило 80-100.Два человека руками поднимут и это гут.Работаю и у себя в цеху и на стороне. Вот мои некоторые работы.Не все  из металла.Если модераторы конечно разрешат .Все без исключения и шпили и карета и тд сделано мной каждый винтик прошел через мои руки.

+3

66

Svejk!!!!Птички понравились :D ...немного юмора...если я с будуна ..да в чежом районе... :D ..да ночью головой об этих журавлей.....б..л...я!!!! ну точно парк юрского периуда!!!!!Плюсик поставил..МОЛОДЕЦ!!!!...Карета тоже класс..Svejk. а знаеш чего не хватает....Фонтан бы не помешал.... :D (Svejk без обид, думаю у Вас с юмором все нормально).

0

67

msn1969 Спасибо за оценку моих трудов.  Я так понял тот фрезер 676  что вы прикупили тоже с подьемом стола. Вот к чему виду -попробую заступиться за винт. Веть  когда вы  покупали сей станок он вам понравился удобством а он действительно удобен с моей точки зрения.И самое главное он при своих габаритах грызет железо не ВСО а самое что ни наесть силовое резанье .При моделировании своего станка я взял компоновку именно этого станка потому что мною она опробованна каждый день. Как известно не у всех у нас есть возможность запустить небольшую серию для испытаний. А также переделывать впоследствии станки изготовленные своими силами. Винт а то и два мне очень симпатичны.При одном моторе.  Пусть не быстро зато ЖЕЛЕЗНО.Ну если все так плохо с винтом то  модель портального станка у меня готова.Передти на нее паять сек.LEGO однако :D .Может поделитись своими соображениями........  :flag:

Отредактировано Svejk (21-10-2013 20:20:10)

0

68

Дааа птЫчки, это нечто.
Пойду грызть свой шкафчик с проводами. Глядишь и до станины дойду.
Удачи

P.S.
Откуда ты родом, к стати, с каких краев ?

0

69

Эрик Родился на Урале Детство в Новосибирске сейчас Астрахань Птици это гротеск.

Отредактировано Svejk (21-10-2013 21:24:52)

0

70

Штож вот вариант без "тяжелого"столаhttp://s4.uploads.ru/t/yD7la.jpg

+1

71

Svejk!!!вариант конечно хорош!!!Блок поворота шпинделя еще только в теории? ..или есть готовое решение?..хотелось бы посмотреть чертеж..

0

72

Да это поворотная ось я думаю четвертая хотя может и не так. Если что можно совместно "отшлифовать" механизм.Шпиндель 1.5 квт в программу забит в размере продаеться в  фирме пурилоджик там взял его чертежи. Все остальное сам сделаю.В процесе изготовления конечно получиться немного другое но принципияльная схема такаяhttp://s7.uploads.ru/t/xQpFl.jpg
http://s7.uploads.ru/t/5akrh.jpg
http://s7.uploads.ru/t/Dw4Oe.jpg
http://s6.uploads.ru/t/02Afe.jpg

Отредактировано Svejk (25-10-2013 19:36:46)

0

73

Ось качения это понятно ..но как вращающий момент будет передоваться от ШД двигателя?....Svejk..в Вашем варианте только на шлицевую? или шпонку?И еще полубуксы зажимают подшибник?Мне этот вариант с качающей головкой больше нравиться чем..качающая ось  на станине.В чем рисуете свои чертежи?

0

74

msn1969 Вот вариант поворота шпинделя .По совету teplov-а  прикидываю вариант рейки .Ну раз оси двигаються на рейке почему бы и шпиндель не попробывать.Чем передавать усилие с ШД на вал пока не решил может ремень а может вообще соединить вал с ШД напрямую. Рисую я в Maxon Cinema 4D R12 .http://s7.uploads.ru/t/tS6C7.jpg
http://s6.uploads.ru/t/oCSp0.jpg
http://s7.uploads.ru/t/y08w9.jpg
http://s7.uploads.ru/t/SjUdT.jpg

Отредактировано Svejk (28-10-2013 22:29:09)

+2

75

Ох завидую я белой завистью. Как мне не хватает навыков работы с этой программой и времени на изучение.
Идея на счет поворота отличная.
Я пока придерживаюсь собственного варианта с поворотом всей балки Y. но посмотрим что получится в итоге.
Твой вариант тоже очень удачный.
Мой коллега предлагает нечто похожее на твой но поворот на шарнире и винте. 
Будет время нарисую. Может идея понравится.

+1

76

Приветствую Эрик .Ты если что нарисуй схему а я попробую вбить в программу. Желательно с размерами .Помогу чем смогу.Может что и выйдет для тебя полезного.Да мне и самому интересно.Еще есть предложение  тему открыть по Максону ну там  люди подтянутся которым что не понятно и интересно а самое главное НУЖНО.Вот и msn1969 спрашивал чем рисую.Я и детей своих на нее подсадил .Тем и хорошо моделирование много ненужных ошибок можно избежать.Да и денег понапрасно не тратить.По поводупредложенного мной варианта можно в крайних положениях зашплинтовать поворотный полумесяц и вообще выключить двигатель из системы тоесть жестко закрепить шпиндель.Мне немного не понятно про момент удержания ШД он что удерживает когда идет ток по нему или ток отключен а он и тогда удерживает.Вобщем шплинтануть а там пусть двигатель удерживает или не удерживает это не суть важно. :D

Отредактировано Svejk (28-10-2013 20:45:05)

0

77

Svejk написал(а):

.Мне немного не понятно про момент удержания ШД он что удерживает когда идет ток по нему или ток отключен а он и тогда удерживает.Вобщем шплинтануть а там пусть двигатель удерживает или не удерживает это не суть важно.

В момент простоя ШД он питаеться меньшим током..ну на половину от рабочего..чего его греть :D .Отключать режим удержания полностью- нельзя....

+1

78

http://s7.uploads.ru/t/Hoi0X.jpg

Вот моя очередная концепция станка.
И базируюсь на том, что есть и что легко достать с минимумом китайшины. (с максимумом лифтовщины)
Вероятно еще будет поворотный стол. И уже 5 полных осей.

Так как я кроме всего занимаюсь еще установкой лифтов мне легче достать комплектующие к ним. При том бесплатно. Из отходов при монтаже. А там сталь очень высокого качества.

Черчу я в Microsoft VISIO. Пользуюсь этой программой с 1999 года.
Но все же это не 3D

Твоя последняя идея мне очень понравилась и я его развил по своему, как видишь.

Но получился один очень большой недостаток, очень высокие требования к моторедуктору оси поворота Y
Фактически получается рычаг на всю длину Z.
По этому чтобы получить заданную точность и скорость буду применять планетарный редуктор с 1000 ваттным серво и энкодером производства компании SEW Eurodrive.    Получается макс. скорость Z  17 м/c  длина Z 25см  Это очень шустро.

Посмотрим что из этого выйдет.

0

79

Эрик.Вот мое видение твоей идеи.Может правда что-то  не так  но это не страшно думаю ты поткорректируеш.Если нужен файл С4 исходник чтобы ты  мог сам покрутить( вот и будет тренировка) .Я тебе его перешлю првда не знаю как...........................покумекаем.http://s7.uploads.ru/t/9dLeH.jpg

Отредактировано Svejk (04-11-2013 18:19:01)

0

80

Привет я просто не знаю что я сумею сделать с исходником. Как его подпортить. Но вообще идея хорошая взять какой то файл готовый и на нем методом тыка что то учить. 

В твоей версии будут нужны очень дорогие и большие подшипники да и двигатель который наверху горизонтальный, без редуктора(червячного или волнового) просто не потянет. А это еще примерно 10-15 кг бесполезного веса на балке.
Поверь мне легче вращать всю балку чем что то на этой балке.
мой мейл прост    erics@mail.ru

0

81

Эрик Трудно чтото делать не видя всего механизма.Да это и не обязательно.Вся соль в том что в файле есть почти все что нужно тебе крути наздоровье и чтото поймеш.Сделаеш свой механизьм.Щас попробую скинуть.

Отредактировано Svejk (04-11-2013 19:53:21)

0

82

Эрик файл дошел ?

0

83

дошёл файл. ШШШас пороюсь.
Спасибо.

0

84

Ну вот и добрался я видимо до эскизного результата теперь остались будни изготовления того что получилось. Процесс изготовления тоже будет в этой теме .А что их плодить.Пусть уж с чего начиналось и что вышло. Вообщем так- высота стоек 800мм при диаметре 100мм мой токарный  берет 900мм так что уложусь.Вот с пластиной под столом немного труднее фрезер у меня берет максимум 700 а нужно 800мм по длинне на стороне нехочеться заказывать такчто пока сделаю 700 а там видно будет.Сам стол 400* 370*38. Ну вот пока все . :D http://s6.uploads.ru/t/Z5FuQ.jpg
http://s7.uploads.ru/t/MzX61.jpg
http://s7.uploads.ru/t/KPW4d.jpg

Отредактировано Svejk (10-11-2013 23:18:51)

+1

85

Очень красивый и оригинальный проект!
Только вызывают сомнения поворотная голова и поворотная ось, в такой компоновке по крайней мере. Как по мне, то более полезным будет сделать, в данном случае, вместо такой поворотной оси поворотный стол.
На истину не претендую, это всего лишь мое мнение.
С интересом слежу за проектом.
С уважением Александр.

+1

86

Александр здравствуйте.В ваших словах есть истина и не маленькая.Стол действительно предпологаеться веть ради него в принципе я и стараюсь удлиннить нижнюю пластину стола с 600 до 800 мм. Поворотный стол это  ГУТ :flag:  http://s6.uploads.ru/t/86Y4X.jpg
http://s7.uploads.ru/t/68Lzw.jpg
http://s6.uploads.ru/t/c89LY.jpg

Отредактировано Svejk (12-11-2013 00:05:35)

+2

87

Вот вариант приспособы для точения как я уже говорил msn1969.Не факт что я ее обязательно сделаю но обдумать такое непомешает. Детали получаються небольшими 100*70 Ничего страшного Ой сколько полезных вещей можно загнать в этот обьем.http://s6.uploads.ru/t/f1mDp.jpg
http://s7.uploads.ru/t/0DbLF.jpg

+1

88

продумай автосмену фрез - станок как говориться шикарен для изготовления "пиф-пафок домашнего использования"

+1

89

Andrew_SV_GAD Насчет автосмены.Надо это дело прикинуть. Шпиндель можно подобрать а вот какой ?.Конечно если  мечтать то не в чем себе не отказывать.Сам я в этом деле пока разабраться не могу.Вобщем мне нужен чертеж (размеры) не слишком дорогого и не слишком громоздкого шпинделя с автосменой.Please .Может кто поможет советом заранее благодарен.

Отредактировано Svejk (14-11-2013 21:53:01)

0

90

Слишком все наворочено и не технологично.  Ось А не будет полноценной . И вес его будет большой но с другой стороны это хорошо, как мне кажиться может сделать манипулятор, степеней свободы будет больше.
И зачем вам в шкафу 100А рубильник , там все сгорит а он хрен отключится.

Отредактировано apanovic (15-11-2013 04:04:45)

0

91

apanovic  Что реально по железу смогу сделать сам то и рисую.Станки на продажу делать не собираюсь поэтому технология во главу угла не ставиться.Это хобби.У меня электрического шкафа  нет пока.Поэтому вопрос скорее Эрику а не мне. :flag:

Отредактировано Svejk (15-11-2013 17:47:55)

0

92

Svejk!понравился мне у Вас модуль-Ресцедержатель с шаговиком..Можно по подробней о механике этого узла

+1

93

Привет. Смена инструмента обходиться очень дорого. Шпиндели стоят в разы дороже, так что это дело можно оставить на потом. Хороший шпиндель с 20 сменными патронами обойдется примерно в 10 000 евро. Китайские около 7000.
Если на смену тратиться 30 минут в день то можно нанять за 10 000 евро троих специалистов и симфонический оркестр на целый год. 

А что за рубильник в шкафу. Видимо это фото моего шкафа просто пользуясь милосердием автора топика впихиваю иногда сюда свои работы, в свою тему лень.

Шкаф не только на ЧПУ, там часть от чпу блоки питания контроллеры и т д. А силовая часть, тот самый 100А на все предприятие. Включая ТВЧ на 50Кватт. Еще один такой же шкафчик будет скоро, с инвертором консолью управления и другими прибамбасами.

создание нового станка с нуля. Обсуждение проблем и решений.

подробнее о моих деяниях в моей ветке.

Отредактировано Эрик (15-11-2013 22:09:39)

+1

94

msn1969 Привет  Сибирь.Вот небольшие уточнения.Деталь резцедержателя цельная. с пазами для того чтобы можно было как угодно зажимать резцы и не только их.Сверла зажимаються отдельно не на конус а на втулке с прорезью так проще и удобней мне в быту.Сверла в 30мм зажимать не буду тогда зачем мне конус только возня одна.Сейчас обдумываю деталиhttp://s7.uploads.ru/t/Hl3RA.jpg
http://s6.uploads.ru/t/B57Px.jpg

Отредактировано Svejk (15-11-2013 23:46:24)

0

95

Эрик написал(а):

силовая часть, тот самый 100А на все предприятие. Включая ТВЧ на 50Кватт.

Эрик !!!Ну у Вас и мощности :flag: У меня 380 V разрешение до 15 КВТ.....а на столб впихнули предохранители  в приделах 20 Амп(обещали до 35)....вобщем было КЗ пакетники на 25 Амп выдержали..а на столбе предохранитель погорели....буду(в ящик) ставить на 16 Амп....мне по моим станкам хватает...но  как то не уютно.... :D

0

96

msn1969 Здравствуйте.Вот что получилось.Выжимаю все соки из компановки пусть каждый милиметр будет на пользу. Все в принципе можно изготовить. Мой фрезер сейчас на ТО поэтому есть немного время для изобретательсва.http://s6.uploads.ru/t/45XYB.jpg
http://s7.uploads.ru/t/9HpeU.jpg
http://s6.uploads.ru/t/eKFSm.jpg

Отредактировано Svejk (17-11-2013 23:12:32)

+1

97

В Армении энергии предостаточно. Ограничений нет никаких. Хоть мегаватт потребляй, главное платить по счетчику и вовремя. Но от российского владельца досталось  нововведение в виде уплаты 4000 долларов за подключение. Сущий идиотизм практикуемый в России, где есть нехватка энергии, типа это средства на капитальные затраты на выработку и т д. Но а тут это просто не понятно.
В Москве я столкнулся еще с одной веселой проблемой раздутой на пустом месте. Нужно было отключить абонента для смены вводного шита. Из этого раздули чуть ли не мировую проблему. Разрешение министра энергетики, Лужкова и начальника всех начальников. А нужно было всего открыть РП подстанцию, выключить рубильник абонента, постоять покурить потом снова включить. Но электрик без ведома начальства не имеет на то право видишь ли.
А начальник без своего начальника и так до самого Путина. Кипа бумаг справок неделя возни и не понятно собственно когда это самое отключение ждать.

Результат был прост. Протаранили трактором столб 6КВ, Просто нагнули его. Электрик связался с начальством и сообщил об аварии. Пока тот же тракторист выравнивал столб мы закончили свои дела. При том идея с подачи самого электрика той самой подстанции, который собственно и командовал парадом.
Вот так все весело.

+1

98

Шьем вяжем вышиваем  :D Процесс идет.http://s6.uploads.ru/t/VeSl0.jpg
http://s6.uploads.ru/t/dAlxE.jpg

0

99

Раздобыл пластину нержавеющую для оси Z 540*400*30 скоро за нее примусь.http://s6.uploads.ru/t/zx3lA.jpg

0

100

Svejk!!! в верху пластина +калумбик...чем обрабатывал?....В токарный зажимал?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Чугунная станина выбор компоновки