​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Возобновление фрезерования???


Возобновление фрезерования???

Сообщений 1 страница 56 из 56

1

И если выключили свет, то при включении компьютера и станка обратно возможно ли начать резать с того места, где остановилась фреза?

0

2

У многих станков предусмотрена такая функция. Нужно посмотреть документацию на процессор, что бы возобновить работу с последней точки.

0

3

alexander1972 написал(а):

И если выключили свет, то при включении компьютера и станка обратно возможно ли начать резать с того места, где остановилась фреза?

При чем тут АРТКАМ?
Тем более не одна тема по этому поводу есть.

0

4

alexander1972 написал(а):

ЧПУ фрезеровочный станок, работающий на основе арткама, вот при чём!

:cool:  Возьму на заметку.

Продолжение работы станка после выключения

alexander1972 написал(а):

Так где эта тема?? 360 тем пересматривать на форуме?

Если бы каждый зарегистрированный пользователь не считал своим долго создать пару-тройку новых тем, то их (тем) было бы намного меньше.
И найти в них что то полезное/нужное было бы проще.

Отредактировано Роман С (22-06-2013 15:40:45)

+1

5

alexander1972 написал(а):

ЧПУ фрезеровочный станок, работающий на основе арткама, вот при чём!
Так где эта тема?? 360 тем пересматривать на форуме? в поисковике забил, ничего нужного там не нашёл по этой теме. Киньте ссылку, если не сложно тогда

Во первых нет таких станков на основе Арткама, это всего лишь одна из многих программ, а во вторых не надо нервничать, за вас искать по форуму нужное вам никто не будет.

0

6

alexander1972 написал(а):

И если выключили свет, то при включении компьютера и станка обратно возможно ли начать резать с того места, где остановилась фреза?

Какая прога стоит по управлению станком?

0

7

alexander1972 написал(а):

Mach3

изучайте ветку по масн в ней не раз и не только я обьясняли как возобновить при сбое питания.

0

8

А ктото пользуется turbocnc - там есть такая функция?

0

9

Уже когда то выкладывал методику вознобновления выполнения программы после остановки, но ссылку не нашел, поэтому еще раз повторю (текст сохранился в компе) . Это для mach:
1. Нажимаем кнопку Пауза - Feed Hold , останавливаем шпиндель.
2. Записываем значения номера текущего кадра (строки УП) с окна Line (Строка), координаты этой строки и текущие координаты станка. Причем координаты строки и текущие могут отличатся. Это нормально, так как Вы можете нажать паузу в момент, кода шпиндель движется от координат предыдущей строки до координат текущей строки.
3. Выключаем Mach, на запрос программы "Сохранить конфигурацию?" - отвечаем ДА. Выключаем станок (я для надежности механически подклинивю, подходящей деревяшкой, шпиндель, чтоб он самопроизвольно не опустился под собственным весом).
4. При следующем запуске Mach (должны сохраниться последние текущие координаты) загружаем УП. В окне Строка (Line) - клик мышкой, вписываем номер строки, на которой остановились, - Enter. Далее жмем Запустить с выбраной строки (Run From Here).Mach просчитает всю УП и в окне редактора кода остановится на выбранной строке.
5. Жмем Старт (Cycle Start) - должно продолжиться выполнение УП.
  Если же Вы переместили как то шпиндель, и текущие координаты станка потеряны - вручную установите шпиндель в ноли по X и Y и обнулите координаты, выставте правильно Z , затем выполните п.п. 4 и 5. После Старта программа спросит - преместить ли шпиндель в координаты строки, предыдущей выбраной (Preperational Move to ). Жмем OK - шпиндель переместится в координаты паузы. Еще раз жмем Старт - и будет Вам счастье.

+4

10

(перепад по Z , приходится сглаживать потом в ручную)

А это зависит от того насколько тщательно Вы выставили Z при вознобновлении. Для мягких материалов (дерево, пластик это не критично, так как можно зашлифовать такой перепад. Для металлов - сложнее. Могу посоветовать следующую методику:
Выставте заведомо высоту по Z чуть больше (но в строке координат Мача по Z укажите то, что должно быть по УП).Запустите УП и смотрите (если можно - измерте) фактическое отклонение по Z. Остановите, верните опять к той же точке, откуда начали продолжение УП, вручную опустите Z на величину отклонения (не знаете точно сколько - на 1 - 2 десятки мм). Но в координатах Мач всегда прописывайте значение Z из УП. Так можно несколько раз проделывать, пока результат Вас не устроит.

+2

11

WACKO написал(а):

Возможно вопрос не по адресу, но у меня после возобновления обработки остается след фрезы (перепад по Z , приходится сглаживать потом в ручную). фирма продавшая станок сказала что это нормальное явление, но меня это не устраивает, кто ни будь сталкивался с подобным?

Сталкивался, потому докупил себе датчик нуля по Z, станок с пультом DSP, в настройках прописывается толщина датчика. В итоге выяснилось, что такую штуку вполне реально изготовить самостоятельно, но уже пользуюсь фирменным  :D  Поищите в гугле Auto Tool Zero Sensor, насколько я понимаю, в MACH3 его тоже можно использовать.

0

12

Что бы не было перепадов по Z нужно установить выпрямитель напряжения. Перепады по Z появляются при скачках напряжения и отсутствии выпрямителя.

+1

13

75server написал(а):

Что бы не было перепадов по Z нужно установить выпрямитель напряжения. Перепады по Z появляются при скачках напряжения и отсутствии выпрямителя.

Может стабилизатор а не выпрямитель? Для импульсных БП он не нужен. Да и причин может быть много: большое ускорение, подклинивание оси, помехи , глюки МАЧа, драйвера и т д

0

14

Причин может быть много, но одна из основных это перепады в напряжении.
При установке стабилизатора с большой долей вероятности скачки пропадут.
При подклинивании оси стабилизатор конечно не поможет.

0

15

Роман С написал(а):

Может стабилизатор а не выпрямитель? Для импульсных БП он не нужен. Да и причин может быть много: большое ускорение, подклинивание оси, помехи , глюки МАЧа, драйвера и т д

Это все не то ребята. Вопрос здесь в последовательности - работа, пауза, стоп с отключением станка и компа, продолжение программы.
Так вот, при снятии напряжения с ШД и повторной подаче напряжения на ШД двигатель почти всегда чуть чуть сместится. Это из-за того, что всегда используется дробление шагов. А при выключении ШД, Вы можете попасть на угол положения ШД между его полным шагом ( т.е. угол поворота вала не кратный шагу 1,8 град, например - 36,6 град). А при подаче напряжения на ШД двигатель всегда устанавливается в положение кратное шагу - т.е. на угол 36 или 37,8 град.Вот из-за этого и получаем несовпадение по Z.
Если Вам не хочется подшлифовывать этот перепад, подбирайте уровень Z с заведомо завышеного значения, как предлагадось в #11
чуть выше.

Причин может быть много, но одна из основных это перепады в напряжении.

Не соглашусь. ШД прекрасно работают от простого трансформаторного блока питания с выпрямителем и без стабилизации.Большинство промышленных драйверов имеют стабилизатор внутри. Поэтому перепады и скачки сетевого напряжения в пределах 10 - 12% не влияют на работу системы.

Отредактировано DeKot (20-07-2013 22:48:12)

0

16

При обработке древесины с приличным съемом (  90% работ с древесиной на чпу ) , снимаются напряжения , заготовку деформирует , иногда фреза неслабо нагревается ,
( при повышении температуры на 30 * длинна увеличивается на 0,01-0,02 мм ) , + заготовка нагревается так что если заготовка пролежана на станке ещё ночь то так и будет - все в совокупности непобедить !  У меня сервопривод - энкодер 10000 имп на оборот , и все равно микро перепад , а с шаговым прибавляются описанные выше причины ! А если сразу, то нужно хоммится ( качественно ) , закрывать МАЧ , он запомнит смещение G54 (спросит об этом) , открывать МАЧ и спокойно работать !

Отредактировано romanru1 (23-07-2013 18:18:38)

0

17

Господа! Пробегала подобная тема на другом форуме, причина (одна из многих возможных) была и в шпинделе!!! Работа на горячем (разогнанным) и на холодном была видна невооруженным глазом, а если брать все в совокупности, то может сложиться не хилый такой перепад... Вот, как-то так...

0

18

Сам не испытывал подобное, не было нужды...пока что... Для меня это теория, я же сказал, что пробегала такая тема. За что купил - за то и продал. Вот, как-то так.

0

19

работаю на PC-NC, скачки напряжения у нас на территории чудесные , взял за правило периодически записывать строку координат ,далее делаю так включаю станок , нахожу нужную уп, далее F8 обнуляюсь нажимаю клавишу F  и ввожу необходимую строку , прога ее ищет и едет в нужную координату, ноль прописывается в начале работы , но если сломалась фреза то выставляю ноль в ручную,

Отредактировано ewgenijkruglov (24-07-2013 16:25:09)

0

20

перед продолжением работы после включения мача отправляю все оси в HOME А потом ZERO. И собственно проблем нет. но вопрос я понял в другом. речь идет когда пропал свет и строка не была записана.  кроме как наугад есть ли  в маче какие-то прибамбасы ?

0

21

PC-NC  есть функция наподобие визуализации , там можно примерно посмотреть где остановился , нажимаем F6  и далее симуляция F2. плюсом увеличиваем скорость в разы быстрее чем сама фреза ездит но медленнее чем в Каме , полагаю подобное и в матче есть ,

0

22

Проблема возобновления работы после выключения света или  сбоя очень актуальна, особенно для новичков. К МАЧУ есть очень полезный макрос, каторый записывает в лог номер выполняемого кадра, координаты по осям, подачу. Вот ссылка с описанием

http://forum.rcdesign.ru/f112/thread167510-7.html

Сам им пользуюсь, как год, очень удобно. После сбоя открываешь страницу в блокноте и смотришь последние координаты. А что с ними делать коллеги выше уже рассказали очень подробно.

0

23

А как возобновить работу в turbocnc, подскажите кто знает.

0

24

Может кому пригодится:
Я описывал как-то свои траблы при попытке возобновления фрезерования:
"Проблема такая- загружаю G-коды и хочу продолжить выполнение программы с определённого места (допустим после вырубания электричества). Ну, выделяюнужную  строку, жму Run from here.  Затем жму Cycle Start Появляется окно Preparational Positionig с координатами точки в которую должен приехать станок. В этом окне выставляю безопасную высоту допустим, 30, ну и нажимаю Cycle start Станок едет в указанную в окошке координату. Затем опять жму Cycle Start- начинается выполнение  программы. Но вот в чём дело- на безопасную высоту фреза не подымается , а летит всё круша на своём пути , и станок начинает чесать на полной скорости какая указана в настройках станка , а не в загруженном G-коде. С безопасной высотой пытаюсь разобраться по сообщению 18, а вот как быть со скоростью? Забавно- ежель нажать Feed Hold, а потом запустить станок нажать Cycle Start, то прога будет выполнятся с той скоростью, что указана в загружаемом G-коде. В чём трабл?"

Mach3  Сообщение №87

Вобщем, на сий день мне так и не удалось побороть эту проблему. На другом форуме мне было сказано что такое может быть у тех кто юзает МАЧ с альтернативной лицензией.

0

25

АЛМАОС, уже где-то здесь писал и не в одной теме. У меня тоже была проблема с запуском с определённой строки при УП в 2,2 млн строк. Но проблемы была в другом, не так, как у Вас. Я нашёл другой способ запустить УП с определённой строки. Я просто вырезаю в Блокноте пройденные строки и запускаю УП кнопкой Старт, как бы сначала УП (уже вырезанной) и усё - понеслась. Тут главное шапку УП правильно сделать. Мач - народный.

Отредактировано Карпуха (18-09-2013 15:03:30)

+1

26

Карпуха написал(а):

АЛМАОС, уже где-то здесь писал и не в одной теме. У меня тоже была проблема с запуском с определённой строки при УП в 2,2 млн строк. Но проблемы была в другом, не так, как у Вас. Я нашёл другой способ запустить УП с определённой строки. Я просто вырезаю в Блокноте пройденные строки и запускаю УП кнопкой Старт, как бы сначала УП (уже вырезанной) и усё - понеслась. Тут главное шапку УП правильно сделать. Мач - народный.

Да, конечно. По всей видимости МАЧ не видит скорости указанной в начале УП. Остаётся только удалять выполненную часть УП, прописывать новую "шапку" с указанием скорости...Но у меня ещё помимо этой проблемы есть и другие- станок начинает чесать на полном газу после использования и других команд. Пока мирюсь с этим - УП маленькие, а лектричество стали отключать редко.
П.С. "МАЧ народный"-в мемориз! :)

0

27

Прошу строго не пинать. По моему существуют спец макросы которые в лог файлы ведут запись последней обработанной строки из УП. После аварийной остановки можно с легккостю узнать номер строки и в маче запустить УП именно с этой строки, ну лили для верности взять пару номеров строк ранее..

0

28

AUS16 написал(а):

По моему существуют спец макросы которые в лог файлы ведут запись последней обработанной строки из УП.

Пост #25 данной темы!

0

29

этот редактор  мне  спас когда-то,не реклкамма ,The MetaCut Utilities
задаеш загатовку,фрезу,уп и пуск.показывает все
даже можно обработку сохранить стл(сделать из уп модель)
посмотрите в гугле,
если надо там есть версия на 30 дней,а у меня кряк

0

30

larsen470 написал(а):

... особенно для новичков. К МАЧУ есть очень полезный макрос, каторый записывает в лог номер выполняемого кадра, ...

К великому сожалению это не панацея. У меня Мач крутится на ноутбуке, со всеми вытекающими. То есть- после отключения электропитания станок встал, а Мач продолжает лопатить. Пока подбегу и остановлю выполнение- десятка три, или больше, уже прокрутил.
Один выход- ловить нужную строку по визуализации. Получается не всегда.
Нужно разобраться- Мач понимает сигнал аварийного отключения станка, присобачить ему какую- то схемку на формирование этого сигнала при отключении питания..... хотя контроллер тоже гаснет. Это я так, сам с собой.  :dontknow:

Отредактировано Nafanya (28-10-2013 11:07:35)

0

31

Nafanya написал(а):

Нужно разобраться- Мач понимает сигнал аварийного отключения станка, присобачить ему какую- то схемку на формирование этого сигнала при отключении питания..... хотя контроллер тоже гаснет.

Поставь реле (или оптопару), питающееся от БП станка, а выход реле - заведи на какой-нибудь пин LPT, и настрой так, чтобы нажимался Стоп или Estop при сигнале от реле.
Самое простое - замкнуть кнопку E-Stop этим реле.

+1

32

Nafanya написал(а):

заведи на какой-нибудь пин LPT, и настрой так, чтобы нажимался Стоп или Estop при сигнале от реле.
Самое простое - замкнуть кнопку E-Stop этим реле.

У меня уже была такая идея. и уже есть схема на ATTiNY13. с регулировкой по времени пропадания сигнала. например чтобы не остановился станок при моргании. или установить потенциометром диапазон по времени на подачу сигнала. с готовой прошивкой. только я ее еще не опробовал. скоро попробую. и если заработает выложу сюда.

0

33

я всегда перед началом обработки в не обробатываемам месте делаю ключевую точку, например с координатами X-10, Y-10. Z-1
и при внезапной остановке машины и потере координат всегда можно востановить нулевую точку и потом визуально найти место где прервалась обработка

0

34

Мой станок оборудован датчиками о. Сейчас добавил бесперебойник на компютер и все проблемы при моргании электричества отпали сами собой. строка сохраняеться.  Перед работой записываю коодинаты точки начала работы. На бумаге и все.  При повторном включении обнуляю станок. Потом приганяю в точку начала работы и потом нажимаю в маче начать с этой строки. И вперед. Так же можно скомпенсировать износ инструмента, что в камне обработке то же важно.

0

35

а если используешь PLCM-E3  то при отключении питания Мач останавливается,и искать особо не придется строку!

0

36

1

0

37

Прошу подсказать. При отключении света, устанавливаю шпиндель в нулевую точку, затем в окошке лине пишу строку близкую к останову ранее записанную, (допустим 1000000 ) нажимаю Run from Here. Идёт просчёт и останавливается на строке 145260. И включается RESET. Пытаюсь повторить опять останавливается примерно на той же строке и дальше не гу-гу. Иногда после многократных попыток просчитает и выдаст искомое. (Мач 3 )

0

38

При отключении света я много наломал дров. И фрезы ломал и при включении света шпиндель крутился ( был коллекторный)  и компьютер работал при БП. Взял и входную цепь запитал на магнитный пускатель. Свет вырубили и снова врубили всё глухо. Прихожу и включаю всё по новой. Иногда под вечер даже лень идти работать, а утром включил и поехало.

0

39

У меня така же система, тока комп от бесперебойника работает.. Вот мечтаю всю систему от большого бесперебойника запитать, и.к. Свет выключают на 15-30 минут

0

40

И на сколько минут тебе хватит большого бесперебойника? Я то же об этом думал, но всё равно нада быть около станка.
А я ночью сплю спокойно, утром пришёл всё выключено. Включаю, фрезу на ноль, УП  прогнал немного, убедился что попал точно, если нет под корректировал. Затем пишу строку прикоторой уходил, запустить со строки, запустил, если много не дошол где выключение было увеличиваю строку (Это уже интуиктивно) запускаю со строки. Если ещё немного не догнал не беда чуть больше станок поработает и поехало!
К стати, я писал что не просчитывает до нужной строки, УП у меня была записана на флешку и видно при выключении флешка дала сбой, преписал УП (заменил на флешке) и всё стало на свои места.

0

41

А если поставить бесперебойник чтоб держал полу часовой сбой эл.энергии +ip camera то тоже можно спать спокойно. Через приложение на телефоне следить за станком можно..

0

42

Вариантов много и каждый делает по своему разумению, средствам и желанию. Мысль хорошая. У меня на бесперебойнике, для компа, стоит вместо штатного автомобильный аккумулятор, (достался на халяву) специально бы не покупал, дорого. Держит около полчаса, и то приходиться выключать так как энергию выключают по своему разумению иногда и на день. И спать ты конечно спокойно не будешь, постоянно на пультик поглядывать будешь. По себе знаю:))
С уважением!

0

43

У вас бесперебойник около часа держит весь станок? Или только комп??

0

44

Главное - это знать где точно находились нулевые координаты на на начало обработки детали. после сброса, глюка, отключения света - загружаешь заново траекторию и начинаешь обработку примерно с той строки (немного раньше) ЧЕМ БЫЛА ОСТАНОВКА. - перед стартом МАЧ3 - перейти к строке № ххх - старт.

0

45

А как можно точно вернуть начальные координаты, если при выключении света все координаты сбиваются? Разве что примерно +/- пару шагов!! Но это будет уже заметно при продолжении обработки..

0

46

Вячеслав161 написал(а):

А как можно точно вернуть начальные координаты, если при выключении света все координаты сбиваются? Разве что примерно +/- пару шагов!! Но это будет уже заметно при продолжении обработки.

Станок выводите в станочный ноль а потом отправляете в ноль заготовки-в чём проблема?

0

47

Точно!!! Станочный ноль!! Это координаты станка, которые сохраняются даже после отключения питания?! У меня просто не выставлен этот станочный ноль! Спасибо большое за подсказку, буду разбираться...

0

48

АЛМАОС написал(а):

Может кому пригодится:
Я описывал как-то свои траблы при попытке возобновления фрезерования:
"Проблема такая- загружаю G-коды и хочу продолжить выполнение программы с определённого места (допустим после вырубания электричества). Ну, выделяюнужную  строку, жму Run from here.  Затем жму Cycle Start Появляется окно Preparational Positionig с координатами точки в которую должен приехать станок. В этом окне выставляю безопасную высоту допустим, 30, ну и нажимаю Cycle start Станок едет в указанную в окошке координату. Затем опять жму Cycle Start- начинается выполнение  программы. Но вот в чём дело- на безопасную высоту фреза не подымается , а летит всё круша на своём пути , и станок начинает чесать на полной скорости какая указана в настройках станка , а не в загруженном G-коде. С безопасной высотой пытаюсь разобраться по сообщению 18, а вот как быть со скоростью? Забавно- ежель нажать Feed Hold, а потом запустить станок нажать Cycle Start, то прога будет выполнятся с той скоростью, что указана в загружаемом G-коде. В чём трабл?"

Mach3  Сообщение №87

Вобщем, на сий день мне так и не удалось побороть эту проблему. На другом форуме мне было сказано что такое может быть у тех кто юзает МАЧ с альтернативной лицензией.

По оси Z проблем не может быть в принципе.  В первую очередь подымаем шпиндель на любую высоту, затем всё как выше описано, при запуске  Cycle Start- шпиндель едит в указанные координаты с поднятой фрезой, на сколько вы её подняли. Приехав в нужное мместо фреза опускаеться на высоту резки и всё останавливаеться. Опять  Cycle Start- ипошёл процес. Я таким образом экономлю фрезы!

0

49

АЛМАОС написал(а):

Может кому пригодится:
Я описывал как-то свои траблы при попытке возобновления фрезерования:
"Проблема такая- загружаю G-коды и хочу продолжить выполнение программы с определённого места (допустим после вырубания электричества). Ну, выделяюнужную  строку, жму Run from here.  Затем жму Cycle Start Появляется окно Preparational Positionig с координатами точки в которую должен приехать станок. В этом окне выставляю безопасную высоту допустим, 30, ну и нажимаю Cycle start Станок едет в указанную в окошке координату. Затем опять жму Cycle Start- начинается выполнение  программы. Но вот в чём дело- на безопасную высоту фреза не подымается , а летит всё круша на своём пути , и станок начинает чесать на полной скорости какая указана в настройках станка , а не в загруженном G-коде. С безопасной высотой пытаюсь разобраться по сообщению 18, а вот как быть со скоростью? Забавно- ежель нажать Feed Hold, а потом запустить станок нажать Cycle Start, то прога будет выполнятся с той скоростью, что указана в загружаемом G-коде. В чём трабл?"

Mach3  Сообщение №87

Вобщем, на сий день мне так и не удалось побороть эту проблему. На другом форуме мне было сказано что такое может быть у тех кто юзает МАЧ с альтернативной лицензией.

Меня, может, закидают тапками, но - я вывожу станок на ноль, вырезаю в блокноте отработанный кусок, в начале прописываю нули, безопасную Z, дальше дублирую первую строку из оставшегося куска с нужными координатами, добавляю к ней безопасную Z, а следующей строкой опускаю на сколько нужно по Z и пишу подачу. Сохраняю отдельным txt. Пару раз так фиганул так, как вы пишите по Z, фрезы поломал, теперь всегда перепроверяю код.

0

50

Доброго времени! Думаю нет такого станочника который бы не ломал фрезы, было и со мной. АЛМАОС написал самое простое решение, а я добавлю; Прежде чем запускать программу с установленной строки не забывайте вручную (клавишей) поднять фрезу на нужное расстояние, т. е. безопасное растояние. И фреза пошла в нужное положение с поднятым супортом. Доехав до нужной точки станок останавливаеться, фреза опускается на указанную в УП высоту и всё замирает. Повторное нажатие  Cycle Start и всё пошло работать по программе.. Вот только периодически при работе станка приходиться записывать обрабатываемую строку. Тогда при сбое или указываешь последнюю записанную строку или чуток добавляешь и работай. Вот если бы как то фиксировать номер строки при сбое, было бы совсем просто!
Может установить перед монитором видеофиксатор? И тогда можно увидеть на какой строке всё потухло;))
С уважением.

0

51

stenga написал(а):

Может установить перед монитором видеофиксатор?

Можно проще, от нулевой точки линейкой заменяем расстояние до последнего прохода и с округлением в меньшую сторону ищем строку с нужными цифрами и в перед

0

52

То же резонно! Спасибо!

0

53

Доброго дня.

Подскажите в такой вот ситуации:

после остановки станка -пауза(feed hold) переписал координаты ,
и ....поднял шпиндель...

подумал-ну вот и попал.координата z..при выключении мача сохранится не та что мне нужно.
Действительно при включении станка обработка и начинается с поднятой z.

Как мне теперь вернутся в z и не упороть заготовку?

Если можно , то пожалуйста пошагово как для чайника.
Спасибо.

0

54

Вероятно, опустить шпиндель в записанные координаты?

и ...блин три сосны

цитата: В случае если после внезапной остановки шпиндель, так или иначе, был перемещён (сбились текущие координаты инструмента), следует вручную вернуть его в нулевую позицию и обнулить координаты в программе. Затем выставить правильное значение по оси Z и выполнить пункты 4 и 5. После старта программа предложит переместить шпиндель в позицию строки, предшествующей выбранной («Preoperational Move to…») – следует согласиться, нажав «ОК» и дождаться перемещения шпинделя. Ещё раз нажать «Старт» – обработка будет продолжена с прерванной при отключении электропитания позиции.

пошагово если можно? Как  и какой ноль поставить?

спасибо

Отредактировано крым (15-08-2017 10:58:51)

0

55

Я делаю топорно и кустарно! Выключаю драйвер, вручную опускаю шпиндель до касания фрезой заготовки. Затем снова включаю драйвер и за пускаю станок. При прохождении небольшого отрезка нажимаю стоп и смотрю результат. Фреза может чуть идти глоубже или выше. Корректирую и пускаю в работу.

0

56

Спасибо, но вот как я сделал:

MDI--набираю G53 X-Y-Z вписываю значение машинных координат, которые запомнил после как нажал FEED HOLD.
Еду в эту точку.  Дальше вычитаю из этих вот машинных координат на калькуляторе координаты текущие, которые тоже запомнил после нажатия FEED HOLD.
G0 x-y-z ставлю вычисленные значения.
Еду в ноль, который и был на заготовке. Делаю новую Z. Потом Run from here  и Start.

http://s4.uploads.ru/t/Oyx2H.jpg

Ну и с высотой проблемка.  Опять ехать в 0 ? Ставить новое уточненное значение?

Делать как постом выше  мне сложновато. Станок не маленький. Пока накрутишь.

Отредактировано крым (16-08-2017 19:26:40)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Возобновление фрезерования???