​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Распил и фрезеровка "с листа" на ЧПУ (нестинг)


Распил и фрезеровка "с листа" на ЧПУ (нестинг)

Сообщений 1 страница 63 из 63

1

Смотрим фрезер с ЧПУ с рабочим полем 3000*2100, лист МДФ 2800*2070, соотв. есть идея не используя форматку и вертикальный фрезер сразу делать фасады "с листа", тоесть делаем фрезеровку, потом торец, потом режем. Поставщик говорит, что так не факт что получиться, так как может вакуум не удержать, да и подкладку тогда порежем, и программу долго/сложно писать, и что так обычно не делают. Форматка есть, а вертикалку нужно покупать, да и если все так, то особого смысла брать фрезер с таким рабочим полем нет, можно обойтись и 2100*1200, что в разы дешевле, с др. стороны если делать классически, то больше отходы Мдф, больше надо пермонала. В связи с этим вопрос к знающим/имеющим опыт, насколько сложно все организовать, чтоб делать фасады по принципу нестинга, тоесть все на 1 станке "с листа"?

Отредактировано FlyWind (07-05-2013 01:11:23)

0

2

У меня станок с рабочим полем 3200х1300, когдато стояла похожая задача. Я недорезал по глубине 1мм, потом резачком вручную разделял детали и обгонял ручным фрезером (закрепленным вверхногами, фрезой вверх) применяя фрезу с подшипником.
Хоть и добавилось две операции, но в итоге скорость производства возрасла, т.к. на одну операцию уходит всего несколько секунд

0

3

Фасады из листа сделать можно, но китайский вариант вакуум-стола не удержит.
Нужно подобное:
http://images.prom.ua/9331467_w640_h640_vnevyj_pomoschnik_zagruzki.jpg
http://images.prom.ua/9331465_w640_h640_profit_h30_l.jpg
и это решение если пилить оооочень много фасадов, ибо настройка такого агрегата дело не простое, а машина эта стоит как три-пять китайских станков.

0

4

С фелдером наглядно знаком, смотрел бу за 70 евро, новый у Артели стоит 40 евро, так что пока не вариант. А если взять мощнее вакуум?

0

5

Melkiades написал(а):

Фасады из листа сделать можно, но китайский вариант вакуум-стола не удержит.
Нужно подобное.

Я не понимаю пока чем пневмозажимы помогут при удержании листа мдф 2х3 метра?
У меня стол траверсный а не матричный поэтому всех нюансов не знаю. Одно знаю точно для раскроя листовых материалов нужен матричный стол (в виде клеточек) в ютубе по запросу нестинг куча роликов, посмотрите.
Мой вариант подходит если партия не 500 изделий за раз, а одно, например, или два. Тогда вам не нужно выкладывать резиновый шнурок под каждый будущий фасад. Вы просто присасываете целый лист и кроите не дорезая 1 мм. И тогда мощности насоса должно хватить полюбому, потому что один сплошной кусок легче удержать чем много маленьких, меньше потерь вакуума. Задумайтесь над этим.

0

6

суть нестинга - распилить на части на столе. а тут уже мелкие части не удержит вакуум.

0

7

FlyWind написал(а):

суть нестинга - распилить на части на столе. а тут уже мелкие части не удержит вакуум.

Весь мой предыдущий пост как раз об этом...

0

8

так вручную то не хотелось бы допиливать ничего

0

9

У меня китайский фрезер размер стола 2500 на 1300 водокольцевой насос китайский стол как говорилось в клеточку резиновый шнурок. Ложим лист МДФ размером 2070 на 1250 и спокойно вырезаем фасады, но под лист МДФ кладется лист ХДФ не облагороженный толщиной 3мм он служит защитой стола чтобы не порезать стол, Материал прорезаем на всю глубину. отключаем вакуум и несем изделия на шлифовку. подкладной ХДФ меняем через 15-20 столов.

0

10

А какой формой шнурок выкладывается в таком случае? И как удерживается лист мдф, если на вакуумном столе лежит подкладка? Всегда интересно было узнать эту технологию

0

11

Шнурок круглый силиконовый (мягкий) такие рыбаки используют зачемто, я покупаю его в рыбацких магазинах. А вакуумный насос просасывает насквозь подложку и держит основной материал так, что его неоторвать от стола руками.

0

12

Да, насос должен быть довольно мощный. Если не затруднит посмотрите названиие и модель вашего   вакуумника, хочу узнать глубину вакуума и производительность.

0

13

Bukata написал(а):

Да, насос должен быть довольно мощный. Если не затруднит посмотрите названиие и модель вашего   вакуумника, хочу узнать глубину вакуума и производительность.

У меня на станке стоит стандартный насос серии bever и ничего удерживает целый лист. другое дело как подойти к этой проблемке??? я не до фрезеровываю несколько долей милиметров и все в порядке...Например если лист толщиной 16мм, ставлю глубину 15,7мм и вперед... если фреза на своем веку повидала, то выставляю глубину 15,5мм...Затем после фрезировки  удалив все ненужное прохожу торцы мелкой наждачкой на поролоне... и все... другое дело если все таки листочек мдф по вашему недосмотру не прижмет по хорошему то да отходов неминовать.... раскрой мдф на фрейзерном чпу думаю дело затяжное и легче и быстрее распустить на форматке(ихмо)..

0

14

beaverman написал(а):

У меня китайский фрезер размер стола 2500 на 1300 водокольцевой насос китайский стол как говорилось в клеточку резиновый шнурок. Ложим лист МДФ размером 2070 на 1250 и спокойно вырезаем фасады, но под лист МДФ кладется лист ХДФ не облагороженный толщиной 3мм он служит защитой стола чтобы не порезать стол, Материал прорезаем на всю глубину. отключаем вакуум и несем изделия на шлифовку. подкладной ХДФ меняем через 15-20 столов.

чем этот вариант не устраивает FlyWind

0

15

tavrida написал(а):

beaverman написал(а):

    У меня китайский фрезер размер стола 2500 на 1300 водокольцевой насос китайский стол как говорилось в клеточку резиновый шнурок. Ложим лист МДФ размером 2070 на 1250 и спокойно вырезаем фасады, но под лист МДФ кладется лист ХДФ не облагороженный толщиной 3мм он служит защитой стола чтобы не порезать стол, Материал прорезаем на всю глубину. отключаем вакуум и несем изделия на шлифовку. подкладной ХДФ меняем через 15-20 столов.

чем этот вариант не устраивает FlyWind

в принципе устраивает, но есть сомнения, что мелкие детали не сдвинутся врезой

0

16

Кстати говоря скоро буду обналичку делать с целого листа мдэфа . 1220 /2400/9 мм. по размерам 70/2100/9 мм.  Радиусной с удлинённым носом Алмазная . "Leuco" по нашим чертежам делала . Потом шпоном окутывать. Делаться будет за один проход .

0

17

FlyWind
мелкие это каким размером ?

0

18

FlyWind
ещё вариант Фрезеровать за 2 прохода . последний проход оставшие 0,5 мм. проходить . Тем самым сдвиг детали с места будет минимальным . Это всё теоретически надо пробывать в практике.

0

19

Вот тут Фасады МДФ пост 173 на фото видно фрезер Квик 1224 и насос busch mink mm 1320 av, насос кулачковый качает 300 кубиков, предназначен как раз для работы в условиях не глубокого вакуума, в отличие от пластинчатороторного который оптимален для условий глубокого вакуума, такой стоит у меня на вакуумном прессе, то же Бушевский. Про водокольцевые насосы умолчу имхо их применение весьма неоднозначно. Что касается нестинга на китайском фрезере, то тут тоже не все так однозначно. Во первых стоимость станка, я бы лично выбирал для этих целей с более мощной связкой по жесткости чем есть сейчас, соответственно более мощным шпинделем под фрезы D20,D25 и авто сменой инструмента.
С прямолинейными крупными заготовками если все более менее понятно, то с мелкими деталями и криволинейными намного сложнее, высока вероятность сдвига. Чем больше деталей в раскрое, тем больше потери вакуума в конце процесса, так как прорезаем насквозь до "жертвы".
То что мне  лично хотелось бы получить на выходе и как я это вижу автоматизацию в производстве фасадов:
1 Размер стола у фрезера в идеале под лист мдф.
2 Фрезеровка рисунка и фрезеровка завала у фасада сразу на столе и потом финишный прорез.
К сожалению стоимость таких хотелок будет существенно больше чем связка форматник плюс средненький чпу с норм вакуумом плюс самодельный фрезерный стол для обгонки.

0

20

tavrida написал(а):

Кстати говоря скоро буду обналичку делать с целого листа мдэфа . 1220 /2400/9 мм. по размерам 70/2100/9 мм.  Радиусной с удлинённым носом Алмазная . "Leuco" по нашим чертежам делала . Потом шпоном окутывать. Делаться будет за один проход .

Мы делаем обналичку из 10 мм мдф на спец оснастке, так как ее сдвигает на столе фрезой. Если бы одна сторона была бы ламинированная то проблем нет, а так потери вакуума большие, посасывает сквозь жертву и саму заготовку.

0

21

tavrida написал(а):

FlyWind
мелкие это каким размером ?

Я думаю размером небольшого ящичного фасада

igor64 написал(а):

Мы делаем обналичку из 10 мм мдф на спец оснастке, так как ее сдвигает на столе фрезой. Если бы одна сторона была бы ламинированная то проблем нет, а так потери вакуума большие, посасывает сквозь жертву и саму заготовку.

А как с фрезеровкой ламинированного ДСП? Углубления текстуры не пропускают вакуум?

0

22

Фасады бывают например 110*600, или 146*296. Думаю их сдвинет. ЧПУ смотрю со столом 3000*2100, какой насос брать не разберусь, одни ставят масло 100 кубов, другие 250 сухой, третьи вообще какойто вихревой 500 кубов.

0

23

Что-бы не сдвигало мелкие детали смотрю по нестингу на каком столе больше мелких деталей и фасадов под стекло тот делаю в первую очередь а затем уже остальные. пока не было форматника раскраивал МДФ на ЧПУ и тоже было все норм. На прошлой работе стоял вакуум BECCER пластинчато роторный на нем немного слабее был вакуум, потомучто были сдвижки, а на этом китайце все нормально. Еще я пробовал использовать вакуум от мембранно-вакуумного пресса ТВП2500 (г Пенза) тоже все получилось.

Да кстати если большой стол, то можно разделить вакуум на зоны и пререкрывать зоны кранами по мере необходимости.

Отредактировано beaverman (13-05-2013 14:45:01)

0

24

Bukata написал(а):

tavrida написал(а):

    FlyWind
    мелкие это каким размером ?

Я думаю размером небольшого ящичного фасада
igor64 написал(а):

    Мы делаем обналичку из 10 мм мдф на спец оснастке, так как ее сдвигает на столе фрезой. Если бы одна сторона была бы ламинированная то проблем нет, а так потери вакуума большие, посасывает сквозь жертву и саму заготовку.

А как с фрезеровкой ламинированного ДСП? Углубления текстуры не пропускают вакуум?

Работаем  только с мдф, там ламинат типа пластика, держит хорошо . С 10 мм мдф не ламинированным, а просто шлифованным сдвигало, поэтому оснастку делали. ДСП с ярко выраженной текстурой не видел, то что есть держит хорошо,  клиентам на деталях 160х400 выборку делали шириной 80 мм и длинной 150 мм 10 мм алмазной прямой на прорез в 32 дсп в 2 захода.

0

25

FlyWind написал(а):

Фасады бывают например 110*600, или 146*296. Думаю их сдвинет. ЧПУ смотрю со столом 3000*2100, какой насос брать не разберусь, одни ставят масло 100 кубов, другие 250 сухой, третьи вообще какойто вихревой 500 кубов.

Подпись автора

    В каждом деле нужно стремиться стать лучшим!

Вихревой или воздуходувка не вариант, шум и малая "глубина" вакуума, плюс есть проблемы что смазку выдавливает из подшипников. Не пойму что такое сухой, но есть следующие варианты: пластинчато роторный, водокольцевой и кулачковый.  Вообще информации скудненько по вакуумному прижиму, в основном впаривают всякую хрень, мы и на пылесосе за 6 000 р. умудрялись фрезеровать дверные накладки и фасады, но это было не от хорошей жизни.

Если есть финансы на фрезер с таким столом, я имею ввиду что он будет иметь достаточную жесткость и мощность, то вакуум на него поставщик сможет предложить,  главное правильно поставленное ТЗ. На стол как у меня, расчетная производительность порядка 120-160 кубиков насос( 110 и выше тыс руб), это полагаю минимум. По халяве получилось купить mink от буша на 300 кубиков, ни грамма не жалею, редко бывает что его не хватает, но я только фрезерую и вырезаю витрины, полный стол, все 6 зон за раз. Вы же хотите фрезеровать, обгонять завал и кроить за раз целый лист, как в мультиках на ютубе, которые редко когда имеют что то общее с реальным производством.

Посчитайте для себя насколько это будет для Вас рентабельно, можете писать сюда, а мы Вам будем оппонентами.  Я почти что уверен что это невыгодно и очень непросто.

0

26

Немного посчитал и прикинул.

Форматник все равно нужен, хотя будет задействован минимум. Из очевидных плюсов: фасады всегда в размер 8-)  и экономия 1 человеко места. Производительность ЧПУ будет где то 80-100 кв м в день не стандарта. Одно столовой пресс позволяет прессовать  25-35 кв м не стандарта в день. Получается что надо второй стол и еще одного человека. Все прикидывал на глаз для не стандарта. Если делать серийку то там все совсем по другому. Вы сами рассчитываете сколько производить в месяц. Изготавливать будете только фасады или еще и свою конечную продукцию?

0

27

igor64 написал(а):

Не пойму что такое сухой

подразумевается пластинчато-роторный. Графитные пластины на сухую трутся о стенки камеры

0

28

igor64 написал(а):

Немного посчитал и прикинул.

Форматник все равно нужен, хотя будет задействован минимум. Из очевидных плюсов: фасады всегда в размер 8-)  и экономия 1 человеко места. Производительность ЧПУ будет где то 80-100 кв м в день не стандарта. Одно столовой пресс позволяет прессовать  25-35 кв м не стандарта в день. Получается что надо второй стол и еще одного человека. Все прикидывал на глаз для не стандарта. Если делать серийку то там все совсем по другому. Вы сами рассчитываете сколько производить в месяц. Изготавливать будете только фасады или еще и свою конечную продукцию?

Пока ни 1 украинский поставщик ЧПУ не показал качественный нестинг. Так что скорее всего нестинг отменим, тем более что тогда можно и автосмену инструмента убрать, а это хорошая экономия.
А чего пресс дает 25-35 квадратов в смену? Народ приходящий на собеседование говорит цифры 40-60 кв.

Насос смотрим пластинчато-роторный 500 кубов или маслянный 100 кубов.

Еще вопрос, нужен ли в прессе подогрев стола?

Отредактировано FlyWind (15-05-2013 14:04:54)

0

29

Подогрев стола не нужен, просто перед первой пресовкой прогоните 1 цикл. Заказы бывают разные, например у меня стол 3200х1400, против стола 2500 за одну закладку максимум выдает 3,2 квадрата, стол 2500 максимум 2,4 квадрата. Выкладка стола не стандарта с прессовкой и обрезкой примерно 20-30 мин, если быстрее то косяков много и качество страдает, вот и считайте сколько за 8 часовой рабочий день они напрессуют. Плюс еще заказы далеко не всегда на полный стол, да и даже полный стол не стандарта это всегда меньше 3,2 квадрата.

Автосмену я бы оставил, лично мне ее не хватает. Качественный нестинг Вам покажет любой мало мальски приличный китаец с достаточными для такой работы порталом, приводами, шпинделем и производительным вакуумным насосом. Набор макросов кореловских для расположения деталей на столе и еще много полезностей стоит 1800 р на один ПК, на выходе получите вектора, плюс програмер который напишет Вам макрос под станок, чтобы УПешка прям из под корела генерилась.

ps  Вобщем идея неплоха изначально, но без цифр сложно что либо писать, приходиться додумывать многое.

Напишите, если это только не ком тайна в цифрах сколько и во что собираетесь вложить, многим было бы интересно. Я со своей стороны могу как на общий форум так и в личку написать те реалии работы которые есть спустя год.

Отредактировано igor64 (15-05-2013 23:12:06)

+1

30

Нестинг "показывает" не поставщик станков,а производитель ПО.Отказываться от автосмены - большая ошибка(очень большая).Фасады 110х600 и 146х296 держит хорошо,если всё делать правильно.В сообщении №3 показан самый неверный подход к обработке фасадов.Столы с траверсами и присосками требуют очень много доп.оснастки и вообще это не самый производительный способ(особенно на нестандарте).Поверьте,я знаю о чем говорю.Насос 500 кубов для стола 2х3 - правильно.Про макросы и остальное в сообщении №29 - правильно(чувствуется практикующий специалист :cool: ).Ещё готовьтесь купить алмазные фрезы на сумму около 3 килобакса.
Нестинг,при правильном подходе,даёт большой выигрыш во времени.Нет массы промежуточных операций и пр.
Т.е. под Ваши нужды подходит практически любой прилично сделаный китаец с вакуумным столом под размер листа мдф и автосменой.Ну и учить ПО надо.В Вашем случае - правильный выбор ПО - 80% успеха.Кнопки F13 нет.Надо думать головой. :rofl:

0

31

igor64 написал(а):

Напишите, если это только не ком тайна в цифрах сколько и во что собираетесь вложить, многим было бы интересно. Я со своей стороны могу как на общий форум так и в личку написать те реалии работы которые есть спустя год.Отредактировано igor64 (15-05-2013 22:12:06)

Не ком. тайна, примерный бюджет на ЧПУ 30 куе, во что - пока не определились, вот тему создал "на тему" Выбор фрезерно-гравировального станка с ЧПУ, ньюансы
Деньги дает новый партнер фирмы, поэтому мне нужно отчитаться за каждую копейку, ну и соотв. с одной стороны как всегда "жаба", с другой "технологическая необходимость". Так что итог зависит от того, насколько хорошо я смогу разобраться в вопросе и аргументировать свой выбор.

0

32

СерёгаЧПУшник написал(а):

Т.е. под Ваши нужды подходит практически любой прилично сделаный китаец с вакуумным столом под размер листа мдф и автосменой.Ну и учить ПО надо.В Вашем случае - правильный выбор ПО - 80% успеха.Кнопки F13 нет.Надо думать головой. :rofl:.

Я это понимаю, но с ЧПУ не работал, оператора тоже еще не нашли, вакансия открыта. Так что тут пока лес дремучий.

0

33

оператор чпу и человек ведающий всем этим хозяйством это 2 человека o.O оператору нужно дать файл готовый и путь решения расписать а все остальное должна думать контора ...потому что фрезеровать и придумывать одновременно не получается тупо не хватает времени :dontknow:

0

34

Парни посоветуйте или расскажите кто какими фрезами пользуется. Интересуют периметр и фрезеровка фасадов. Можно не алмаз.  А так же у кого есть опыт работы по технологии нестинга какими отрезными алмазными пользуетесь и склолько они "бегают" до заточки.  По станкам выбираем между итальянцем и немцем. Шпиндель около 7-9квт

Парни ответ найден. Добрался до стариньких тем а там это все описано.

Отредактировано Hooper (23-12-2013 20:13:20)

0

35

FlyWind написал(а):

Фасады бывают например 110*600, или 146*296. Думаю их сдвинет. ЧПУ смотрю со столом 3000*2100, какой насос брать не разберусь, одни ставят масло 100 кубов, другие 250 сухой, третьи вообще какойто вихревой 500 кубов.

Размер деталей и мощность насоса вовсе не показатели.

К примеру мы используем подложку из хдф в 6 мм - так называемый жертвенник - на котором определены оси Х и Y (предварительная шлифовка-выравнивание стола-жертвенника). При раскрое в 5-7 листов мдф в смену жертвенника хватает на 2-3 месяца. Кстати лежит он на рабочем поле станка просто на силиконовом герметике. Режем смело на 0.2-0.3 мм глубже максимальной толщины листа мдф (как показывает практика к примеру у якобы 16мм мдф толщина в пределах листа варьируется от 16.2 до 16.5).

Так к чему я все. Есть чудесный показатель - стратегия обработки. ;-) Оператор задает - когда и какую и в каком направлении деталь он режет. ;-) Тогда все чудесно! Даже на изношенном напрочь жертвеннике, когда такой вакуум, что просто без усилий тут же снимаешь деталь вслед за фрезой.

Ключевое слово - СТРАТЕГИЯ обработки. Порой кажется, что вакуум и вовсе не нужен, просто лень экспериментировать и тратить время на исправление деталей, которые быть може (не факт!) испортим. Но, к примеру 50х50 или 2000х50 - без проблем и исправлений.

Отредактировано Kadimka (31-12-2013 15:34:36)

0

36

На хомаге подкладку делаем из 16 мдф крайние границы обклеиваем кромкой, чтобы уменьшить потери вакуума, большие детали дорезаем до конца, не оставляя кромки и маленькие детали и узкие либо режем за два прохода( второй на меньшей скорости) либо немного не дорезаем 0,1-0,2 мм этого достаточно, подкладку ровняем раз в неделю иногда реже иногда чаше, Еше проблемма какой мдф обрабатывать с бумажным покрытием (кашировкой) или без (сырец) с сырцом вообще тяжко его больше выбивает

0

37

garybayr написал(а):

На хомаге подкладку делаем из 16 мдф крайние границы обклеиваем кромкой, чтобы уменьшить потери вакуума, большие детали дорезаем до конца, не оставляя кромки и маленькие детали и узкие либо режем за два прохода( второй на меньшей скорости) либо немного не дорезаем 0,1-0,2 мм этого достаточно, подкладку ровняем раз в неделю иногда реже иногда чаше, Еше проблемма какой мдф обрабатывать с бумажным покрытием (кашировкой) или без (сырец) с сырцом вообще тяжко его больше выбивает

А для чего такая толстая подкладка жертвенник? Не вижу никакого практического смысла.

У нас 6 мм хдф - более чем достаточно. Режем всегда на 0.1-02. глубже толщины заготовки. Оставлять "для резачка" - а как бороться с зубчаткой сколов ламината по краю? У нас получается совершенно чистовой рез без необходимости дальнейшей обработки-шлифовки. Режем в два прохода (6 мм двузахдная klx по-моему) - первым на 15 мм 150 мм/с, вторым на 16.55 с меньшей скоростью, и !!!обязательно!!! с начальными точками по центрам граней (а не углам как по умолчанию в арткаме у прямоугольников) и подводом-отводом. Тогда даже 50х50 не закручивает, не выкидывает и 50х2000 не сдвигает. К тому же и жертвенник "бороздится" всего на 0.1 мм - потерь вакуума нет, как нет и необходимости часто ровнять этот жертвенник, потому и получается что 6 мм хватает надолго. Фрезы бегают долго. Специально не засекали, но, к примеру, последняя уже 6 мес грызет и грызет - и это при раскрое в 5-7 листов в смену.

Да, и вакуумник - обычный китаец роторно-пластинчатый из комплектности станка.

Отредактировано Kadimka (25-01-2014 09:10:40)

0

38

Kadimka написал(а):

А для чего такая толстая подкладка жертвенник? Не вижу никакого практического смысла.

У нас 6 мм хдф - более чем достаточно. Режем всегда на 0.1-02. глубже толщины заготовки. Оставлять "для резачка" - а как бороться с зубчаткой сколов ламината по краю? У нас получается совершенно чистовой рез без необходимости дальнейшей обработки-шлифовки. Режем в два прохода (6 мм двузахдная klx по-моему) - первым на 15 мм 150 мм/с, вторым на 16.55 с меньшей скоростью, и !!!обязательно!!! с начальными точками по центрам граней (а не углам как по умолчанию в арткаме у прямоугольников) и подводом-отводом. Тогда даже 50х50 не закручивает, не выкидывает и 50х2000 не сдвигает. К тому же и жертвенник "бороздится" всего на 0.1 мм - потерь вакуума нет, как нет и необходимости часто ровнять этот жертвенник, потому и получается что 6 мм хватает надолго. Фрезы бегают долго. Специально не засекали, но, к примеру, последняя уже 6 мес грызет и грызет - и это при раскрое в 5-7 листов в смену.

Да, и вакуумник - обычный китаец роторно-пластинчатый из комплектности станка.

Отредактировано Kadimka (Сегодня 07:10:40)

klx это что за фреза?

0

39

Rezba написал(а):

klx это что за фреза?

К2LX - точная маркировка. Фрезы от Гравмана (яндекс сразу выдаст).

0

40

обрабатывается в сутки 40-50 полноразмерных листов МДФ, станок с пылесосом и шваброы поэтому при сдвигании изделий тонкий жертвенник может сползти  вместе с деталями. тонкий жертвенник имеет свойство подниматься по углам, чем будет мешать швабре

0

41

женек
Может ответ и не своевременный, но кто-нибудь когда-нибудь да будет листать эти страницы...
У нас тоже, как и у женек станок Бивер.
Чтобы не портить платформу кладём лист 3мм оргалита (не поднимается рука назвать его ДВП).
Сквозь него просасывает - не сдвинуть даже детали 96мм х 596. Лучше брать ворсистый - не гладкий.
И режем фрезами детали из расчёта глубины МДФ 17 мм (любой запас на разбухание 16 мм листа).
У нас есть фреза ровная(цилиндр) с закруглением R=5,5 мм - за один раз проходим и кромку края и подрезку края.
Забыл сказать - по контуру станка ( левой стороны X и ближней стороны оси Y) прикрутили ровные планки 80 мм,
детали кладём им впритык.
Но нули головки отлжили на 2 мм вверх и вправо по осям. Ширину заготовки берём на 4мм больше (для фасада 716 х 296 заготовка 720 х 300)
Если режем ЛДСП под чистые размеры, то прокладываем 2мм-ую кромку между деталью и осевыми планками.
Есть другой вариант:
вместо подкладки класть напольный ламинат шершавой стороной вниз. Срезаем выборкой фрезы 14 мм ламинированную плоскость.
Ламинат стыковываем клипсами самого ламината - стык хороший, не сифонит.
Высчитываем пересечения воздушных пазов резинового стола и перфорируем согласно этой сетки готовые площадки из ламината.
Сквозь эти "дырки" хорошо просасывает саму деталь минуя подложку.
Одно "но" - при резке "с запасом" ниже детали фреза не должна пересекать "дырки", иначе будет сифонить сквозь них вакуум.
Это относится к деталям-криволинейкам или скосам.

0

42

У Хомага есть фреза для зачистки стола диаметром 150мм. При ухудшении поверхности жертвенника пропускаем ее по программе на глубину 0,3 мм и жертвенник как новый занимает это времени минут 10 не более. Если не все добрали то еще один цикл.

0

43

beaverman написал(а):

У меня китайский фрезер размер стола 2500 на 1300 водокольцевой насос китайский стол как говорилось в клеточку резиновый шнурок. Ложим лист МДФ размером 2070 на 1250 и спокойно вырезаем фасады, но под лист МДФ кладется лист ХДФ не облагороженный толщиной 3мм он служит защитой стола чтобы не порезать стол, Материал прорезаем на всю глубину. отключаем вакуум и несем изделия на шлифовку. подкладной ХДФ меняем через 15-20 столов.

По началу тоже так делал, чтобы мелкие детали не сдвигало недорезал 0,5мм, но по мне на форматке распустить экономичней.

0

44

Станок китайский, ваккуумник 5,5кВт 160 кубов в час, высасывает макс до 15кПа, тоесть 0,15 атм. так вот через 6мм МДФ нормально присасывал лдсп 16мм 20 на 30 см. резал фрезой 6мм за два прохода - не сдвинулось. Пробовал рукой-никак, двумя-можно сдвинуть. Вот положу хдф 3мм, посмотрим тогда))
нестинг удобно, но конечно не очень экономично.. пила дает рез 4мм, фреза которая сразу и кромку режет и прорезает-обычно 10-12мм. но я думаю это мизерная экономия. при общей длине реза одного листа 28 метров при 4мм пропиле это 0,11м.кв. а при 12мм пропиле 0,33м.кв.
при цене в 400р за кв.м. МДФ потеря 88р за лист при раскрое его 12мм фрезой. дальше считайте сами.

0

45

Приходилось работать с Vantage 100. Долго выходили на максимальную производительность. Для этого было сделано громадный объем работы(кому интересно, могу рассказать). Идея нестинга хороша, но есть такие существенные минусы:
1. Трудозатраты при написании программы раскроя. Если У Вас не поток, то вообще смысла нет рассмотреть данный станок.
2. Расход подкладки (защитного листа) может достигать 20 т.р/месяц.
3. Много пыли.

0

46

Я вам сейчас козырную монтану от ЧПУ выдам. Алгоритм действия ЧПУ:
1. Сверление отверстий под полки.
2. Сверление отверстий под петли.
3. Сверление отверстий под стяжки (Rafix стяжка использует только плоскости, т.е. никаких торцевых сверлений).
4. Выборка паза под заднюю стенку.
5. Вырезка деталей по контуру. Причем малые детали компонуются рядом с недорезанием материала. (да-да, так можно!)
И здесь фасадов может и не быть, если вам нечем форматник свой загрузить  :D
Как вам такая Икеа?

0

47

Blackhead
Вы рассказываете как работают обрабатывающие центры?Или я не в силах оценить суть "козырной монтаны"?
Всё,что Вы перечислили умеет любой,самый занюханый "пратикс" с "маэстро"...
:D

0

48

СерёгаЧПУшник
Очевидно, вы поняли меня превратно. Я только что прочитал тему и заметил, что суть дискуссии в сводится к сравнению эффективности нарезания фасадов на ЧПУ и форматником. Что, мол, лучше. В расчеты включают даже ширину прореза и и.п. Но никто как-то не упомянул про остальные части мебели. Я лишь восстановил справедливость. Ведь тогда ЧПУ намного серьезнее аргументирует свою эффективность при комплексном подходе. И для этого не обязательно иметь центры. Любой более-менее серьезный мебельный софт сделает нестинг и код.Мой DIY станок через Масн3 справляется с задачей.  Две фрезы и сверло используется в каждом листе и замена занимает макс 3 мин. На выходе готовые к сборке детали со ВСЕМИ необходимыми отверстиями. Только кромку оклеить.

Отредактировано Blackhead (28-04-2015 12:58:01)

+1

49

Всем привет!

Очень нужна программа для нестинга которая может принимать файлы управляющих программ (традиционный G-код) с расширением *.nc или *. cnc  .  Делали раньше по одной детали от нуля, накопилось много готовых файлов обработки (традиционный ISO g-код), теперь ставится задача раскидать эти файлы на лист раскроя. Нужно программное средство для исполнения задуманного. Если кто знает программу для нестинга принимающую G-код (импорт), буду благодарен за совет.

0

50

Rapiy
ардкам вам в помощь уважаемый. там эта функция реализована.

0

51

ардкам вам в помощь уважаемый. там эта функция реализована.

арДкам найти не удалось. а если Вы про Арткам, то не могли бы поподробнее, как из готовых УП создать что то новое?

0

52

Арткам юзаю старую версию 2008pro, в последних версиях нестинг реализован. Но я не уверен что готовый код открыть можно, разные файлы и оптимизировать раскладку на столе станка ЧПУ. Отсюда вопрос, можно ли открыть код в ArtCam поздних версий, и раскидать ряд ранее написанных УП в нестинг режиме? Так как ArtCam громоздкая софтина можно ли подобную задачу выполнить при помощи CAM софта попроще?  Как варианты SheetCam, BamCam и им подобные.       Ещё раз, разговор идет о готовой УП, программным коде (G-codes) стандарт ISO, не путать с DXF и DWG. Всем откликнувшимся большое спасибо.

0

53

Alekto написал(а):

Rapiy
ардкам вам в помощь уважаемый. там эта функция реализована.

Насколько я знаю арткам, он может только вектора компоновать а не готовые УП

0

54

Только что проверил - с траекториями из открытого проекта арткама кое-какие преобразования можно делать - двигать, поворачивать, масштабировать. Но импортировать ранее созданную траекторию в другой проект почему-то не получается - выдает ошибку.

0

55

Это всё понятно, в том то и дело что именно код.......  Есть у меня редактор и визаулизатор УП   NC Corrector он открывает УП код отдельных строк посмотреть сразу на рисунке можно, и даже сохранить код в формат DXF, но это всё не то, раскидывать оптимизированный раскрой из кода ранее написанных программ софтина не может ....     :'(   :'(   :'(   Да, разговор идет про фасады МДФ.

0

56

Rapiy написал(а):

Il est clair dans le fait de la question est que le code ....... J'ai un éditeur et vizaulizator NC NC Corrector il ouvre le code NC voir directement les lignes individuelles dans la figure peut être, et même enregistrer le code dans le format DXF, mais il il est pas quelque chose à disperser coupe optimisée des programmes de Softina de code écrites précédemment ne peut pas ....         Oui, nous parlons des façades en MDF.

привет, или я могу найти программу открыть файл NC и сохраните DXF большое спасибо

0

57

Вопрос, а как в Mach3 - Nesting Wizard раскладка происходит из DXF , или готовые УП раскладываются?

0

58

Rapiy написал(а):

Это всё понятно, в том то и дело что именно код.......  Есть у меня редактор и визаулизатор УП   NC Corrector он открывает УП код отдельных строк посмотреть сразу на рисунке можно, и даже сохранить код в формат DXF, но это всё не то, раскидывать оптимизированный раскрой из кода ранее написанных программ софтина не может ....              Да, разговор идет про фасады МДФ.

Ну если можно сделать dxf из УП, то затем можно разложить Dxf по листам с помощью арткама.

0

59

Ujin778 написал(а):

Rapiy написал(а):

    Это всё понятно, в том то и дело что именно код.......  Есть у меня редактор и визаулизатор УП   NC Corrector он открывает УП код отдельных строк посмотреть сразу на рисунке можно, и даже сохранить код в формат DXF, но это всё не то, раскидывать оптимизированный раскрой из кода ранее написанных программ софтина не может ....              Да, разговор идет про фасады МДФ.

Ну если можно сделать dxf из УП, то затем можно разложить Dxf по листам с помощью арткама.

Да так можно, но это совсем от безвыходности, долго и трудоёмко. Может быть всё таки кто нибудь сталкивался с CAM системой с подходящим функционалом? ...

0

60

Рабочее поле станка 4000*2000. Кроили в основном для рекламных нужд, сейчас начинаем заниматься фасадами. Имея такой стол - естественно нестингом. МДФ за 1 проход нормально режется фрезами со стружкой в низ . Даже не включая вакуумный стол и прижимая материал струпцинами с одной стороны. Стружка остается в пазу. Детали сидят мертво. Скорость раскроя 60-80мм./сек. китайскими фрезами.

0

61

Mr_Slon написал(а):

Рабочее поле станка 4000*2000. Кроили в основном для рекламных нужд, сейчас начинаем заниматься фасадами. Имея такой стол - естественно нестингом. МДФ за 1 проход нормально режется фрезами со стружкой в низ . Даже не включая вакуумный стол и прижимая материал струпцинами с одной стороны. Стружка остается в пазу. Детали сидят мертво. Скорость раскроя 60-80мм./сек. китайскими фрезами.

А надолго хватает китайских фрез?

0

62

Isa Sanek написал(а):

А надолго хватает китайских фрез?

по мдф пока не скажу, не замерял еще. По акрилу фрезы пробегают метров по 700 точно. Дальше уже от придирчивости, можно поменять, можно еще порезать.... По ПВХ - по несколько километров.

0

63

Всем доброго! Есть ли на форуме счастливые обладатели станка "Beaver Nest Concept". Есть много вопросов! Помогите с ним разобраться.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Обработка МДФ » Распил и фрезеровка "с листа" на ЧПУ (нестинг)