​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Деревообработка+ЧПУ. С чего начать?


Деревообработка+ЧПУ. С чего начать?

Сообщений 1 страница 100 из 110

1

В своей работе я часто общался с разными людьми, которые занимаются, или только собираются заниматься производством резьбы, мебели или других изделий из дерева. Очень многие ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ мастера, чпушники, резчики и мебельщики, сталкиваются с одной большой проблемой, это развитие своего бизнеса. Когда человек работает сам, и выпускает несколько десятков изделий в месяц все идет нормально, но как только начинается рост количества заказов, появились наемные рабочие пром-площади растут, все валится из рук, качество изделий портится, сроки горят, клиенты все чаще не довольны, а цена казалось бы так четко просчитанная получается либо завышенная, что отпугивает клиентов, либо занижена что вообще чревато банкротством.
Подобные проблемы и вопросы возникают самые разные, в этой ветке мы постараемся сообща найти на них ответы, думаю она будет полезна не только для начинающий но и для профессионалов в своем деле.
Возможно, все это для кого-то покажется очевидным, но по своему опыту знаю - то, что кажется элементарным для одного, для другого может быть совсем не очевидным.=

+2

2

Довольно часто, особенно молодые люди, просчитав теоретическую рентабельность деревообрабатывающего производства связанного с ЧПУ с энтузиазмом берутся за дело, рассчитывая быстро и легко "напилить себе денег". Но, в скором времени, они выясняют, что не все так просто, и такая работа - это тяжелый труд, требующий много вложений сил и времени.
ПО быстрому постараюсь написать, что необходимо для успешного старта. Поскольку наш форум ЧПУ-шный будем считать станок ЧПУ у нас есть, и мы умеем на нем работать. Но как показала практика это не только полдела, это даже не 25%. Любое успешное деревообрабатывающее производство нашего профиля держится на трех «китах». Это «столярка», «малярка» и ЧПУ. С ЧПУ все понятно, но нам еще необходимо решить вопрос с деревом, а это надо правильно его выбрать, попилить, постругать, склеить, в общем подготовить. То же самое с покраской, краску надо подобрать, правильно нанести, наложить «эффекты». Для этого нам необходимы еще минимум 2 человека, столяр и маляр, конечно можно все это делать и самому, или заказывать готовую заготовку и покраску на стороне. Но тут есть 2 нюанса, первый пред клиентом несете ответственность вы, и при некачественной древесине или покраске будет держать ответ Вы, а не левый дядя у кого вы это закажите. И второй, наращивание цены, заготовка сделанная Вами получается на 50-70 % дешевле чем заказанная на стороне, так и с покраской. Я не говорю что так работать нельзя, можно и многие так работают, но так можно заработать на хлеб даже возможно и на масло. Но если хотите добавить к всему этому еще и икорку, тут уже так не получится.
В случае если все делать самому, тут вопрос открытый, всему можно научится но самому выйти на необходимые большие объемы продукции невозможно.
Далее у станку ЧПУ, нам нужны станки для обработки дерева, или на первое время хотя бы их ручные аналоги. Лучше всего найти хороший комбинированный станок можно даже Б/У времен СССР, это цыркулярка, фуганок, рейсмус, и долбежка в одном корпусе. Для малярки, компрессор и краскопульт. Конечно надо будет купить ручной инструмент как то шуруповерт, дрель, шлиф-машинка.
По оборудованию вроде все.

+2

3

Тема интересная.У меня мастерская небольшая(прошел через большую мастерскую и вернулся к меньшему -лучше качество).Мастерскую построил дома 250м.кв.Делаю мебель из дуба корпусную,в основном кухни(есть салон где выставлены образцы и ведется работа с клиентом,салон в ареде.Правда в последнее время очень часто закрыт-заказов очень много.)Производство -полный цикл от доски ,до установки у клиента готовой мебели.Наработана репутация качественного производителя.
Станки по изготовлению фасадов-фуганок,рейсмус,вертикальный фрезер,калибровально-шлифовальный,долбежка,Шлпс ,ленточная пила и всевозможный малый инструмент.
станки по изготовлению корпусов-Форматно-раскроечный,кромочник,присадочный станок (21 шпиндельный),присадочный под петли(хетих)и подручный инструмент(дрели, фрезера,лобзики).Малярка-Компрессор трехфазный профессиональный,краскопульты каждый под свой лак ,эмаль,патину.Чпу самодельный .
? человек наемных рабочих-3 столяра,шлифовщик ,2 корпусника.Сын занимается производством,супруга  салоном,я крашу в основном сам и работаю на Чпу.Занимаюсь мебелью с 1994 года,делаю мебель только в классическом стиле.Работы очень много-главное делать качественно и добросовесно и Вас будут рекомендовать клиенты друзьям и знакомым.

+4

4

Тоже свой дом и свая новая столярка (пока не ЧПУ) .Заказы разные от дверей  оконных блоков до калиток и ремонта крыш....СПАСИБО местному ЖКХ!!!!!они от таких услуг населению  (частный сектор) отказались...Начинать однозначно надо со столярки сначало крышу над головой потом  380v(по возможности) завести. доступ к лесу+сушилка..

0

5

А нужно оно вообще массовое производство?
Ширпотреба и так везде завались, я думаю, что каждое изделие должно быть как произведение искусства, штучным товаром. Тогда и ценится будет выше.
Представьте как бы сказалось на цене и уникальности ну к примеру Джоконда, если бы да Винчи написал их несколько десятков.

0

6

Aksentis написал(а):

к примеру Джоконда

Вы ЛИЧНО знаете клиента способного купить Джоконду?
Ну и кроме того, чтобы создать Джоконду нужно быть Леонардо да Винчи.

+2

7

Lrsasha написал(а):

сталкиваются с одной большой проблемой, это развитие своего бизнеса. Когда человек работает сам, и выпускает несколько десятков изделий в месяц все идет нормально, но как только начинается рост количества заказов, появились наемные рабочие пром-площади растут

Знакомая картина, сам протопал эту дорожку.

Lrsasha написал(а):

просчитав теоретическую рентабельность деревообрабатывающего производства связанного с ЧПУ

... не только с ЧПУ, это общее заблуждение начинающих в любом ПРОИЗВОДСТВЕННОМ бизнесе - теоретическая рентабельность довольно сильно отличается от практической и не в меньшую сторону...

Lrsasha написал(а):

Но, в скором времени, они выясняют, что не все так просто, и такая работа - это тяжелый труд, требующий много вложений сил и времени.

...по началу это даже интересно пока не заканчивается первоначальный задор. Многие упускают из вида тот момент, что как только ваше производство "вылезло из тени", на вас сразу навалится куча проблем по общению с государственными чиновниками, начиная от инспекторов энергонадзора и заканчивая экологами, что в свою очередь влечет за собой ведение целой горы документации. В результате один человек просто не в состоянии быть в одном лице и директором и бухгалтером и технологом и снабженцем и приемщиков заказов и инженером по ТБ и т. д. Встает вопрос расширения управленческого штата (который ничего не производит но и за "спасибо" работать не будет). Соответственно встает дилема - либо поднимать цену на продукцию (в свете новых зарплат управленцев), либо увеличивать объем производства (нанимать новых людей, расширять станочный парк, увеличивать производственные площади и  брать кнут в руки увеличивая рабочую смену в два раза...  o.O)

Слава333 написал(а):

.У меня мастерская небольшая(прошел через большую мастерскую и вернулся к меньшему -лучше качество).Мастерскую построил дома 250м.кв.

...с годами пришел к тому же выводу - не большое семейное производство на своей територии при минимуме наемной рабочей силы (по крайней мере в этой сфере - работа с деревом, мебель). По оборудованию тоже согласен - один ЧПУ (пусть даже девятикоординатный с надцатью шпинделями и рабочим полем со стадион :crazyfun:) это для хобби. Чтобы что-то делать нужно дополнительное оборудование

Слава333 написал(а):

Станки по изготовлению фасадов-фуганок,рейсмус,вертикальный фрезер,калибровально-шлифовальный,долбежка,Шлпс ,ленточная пила и всевозможный малый инструмент.станки по изготовлению корпусов-Форматно-раскроечный,кромочник,присадочный станок (21 шпиндельный),присадочный под петли(хетих)и подручный инструмент(дрели, фрезера,лобзики).Малярка-Компрессор трехфазный профессиональный,краскопульты каждый под свой лак ,эмаль,патину.

:cool:

0

8

В свое время, открывая ИП, пошли от обратного :-)
Посчитали сколько мы хотим зарабатывать в месяц, какое оборудование и изделия на нем, нам эту прибыль могут обеспечить.

0

9

В одиночку 15 лет тяну типографию с загрузкой 12 часов в день, без выходных и отпусков на 20-ти м2, конкурентов душу низкой ценой - закупаю расходники в интернете, "чудо японской мысли" заправляю российской краской - постным маслом добиваюсь нужной консистенции :D , сам себе сервисный мастер, нет аренды,  с государством тоже разобрался: плачу 6% в последний момент т.е. 24 апреля следующего года, в пенсионный тоже на следующий год по просьбе судебных приставов с уплатой минимальной пени. На всем этом хозяйстве имею 300-400% прибыли с оборота и возможность сидеть задницей к печатному станку, носом в интернет, в изучении следующую темы хоть до утра.
С прибыли собственноручно строю дом - денег на краснодеревщиков у меня нет, а вот желание вогнать в свое жилище N-ное количество м2 дорогостоящей отделки и мебелишки по цене материала, есть, и иметь привычные 400% прибыли (говорят: больше) тоже есть. 
Поднатужился и на все купил станок на рейках-шестернях, шпиндель 3 кВт - максимальный для 220.
Повкалывал - подготовил помещение повышенной звукоизоляции под столярку и станок  20 м2 , помещение под малярку и навес под сырой материал.
На следующие все купил соответствующий комп - чуть шустрей.
Очередное вложение  - какой стружкоотсос покупать: меньший из линейки или следующий по мощности - станок-то не слабенький. Также хватает на самый мощный из линейки 220, универсальный Корвет с пылеудалением, или на рейсмус Макита с твердосплавными ножами, ленточную пилу  и торцевку помощней.
Каким фуганком доукомплектовать троицу?

+1

10

Опишу свой опыт работы . только с камнем.  Начинали с большого. цех с пилорамой по камню фреза. пару полировальников , куча работяг. Результат. За качеством уследить трудно, проверяющие задалбывают, Началась гипертония , то есть давление полезло на облака. Ну а проблемы с рабочим классом кто общался , тот меня поймет. Обороты были большие, расходы еще больше. В один прекрасный момент плюнул. и начал работать один. потом освоил гравировальные станки и дело пошло быстрее и качественнее. Начал не спеша делать качественную продукцию. Главное, как учил меня один старый еврей, не спеша делать шаг вперед. Ибо если остановишся то сразу будеш скатываться назад. Следующий мой шаг  это освоение фреза с чпу.  ведь станок нам заменяет пару работяг, и не бухает, и не рассказывет сказок. а скромно работает. 
А вобщем, на мой взгляд фрез это окончание любой технологической цепочки, что камень, что лес. И выбор за каждым, какой кусок этой цепочки ему освоить и применить, или только фрез , или полную от бревна, до изделия. Хотя чем уже кусок тем быстрее человек становиться профессионалом.  Хотя нужно учитывать много факторов и даже свое здоровье, и сразу решить использовать наемный труд или, платить за уже выполненую работу другим профи, или делать все самому. Не бояться подстраиваться и все время учиться.
Я склоняюсь к мелко серийному производству, ибо если единичный экземпляр, то проще и дешевле нанять резчика.  В дереве думаю так же.
А главное в этом деле это сбыт готовой продукции. Станок позволяет понизить издержки производства, и упасть ниже в цене., что сейчас не маловажно.  Ну и простейшее правило не рви, делай чуть больше чем тебе платят и получишь больше клиентов. Естественно больше сможеш заработать.

0

11

Да, станок в мелкосерийном производстве - нужен! И это даже на мой взгляд без обсуждений. Мое производство "домашнего" плана, к сожалению, не дает оборота средств для "финансового гения" (Это всмысле, не получалось зарабатывать больше, чем успевала тратить жена) Увы, но выше своей головы не прыгнешь. Один и делаю за одного... Вопрос о привлечении работника сразу отпал, так как он должен не только на свою зарплату отрабатывать, но и соответсвенно и мне в плюсы выходить. А это означает, чтобы он (работник) вкалывал как "Папа Карло" (ну типа как Я...))) Дебет-кредит подъитожив понял, что выгоднее "нанять" (или купить) станок... В итоге работаем МЫ за двоих - и зарплата соответствует, и жена довольна...))) Главное - найти свою ИЗЮМИНКУ в производстве и не падать духом! Я хоть и новичек в этом деле - но смотрю вдаль с перспективой!

+1

12

Любой наемник рано или поздно приходит к мысли, что работает он, деньги зарабатывает он, а получает пренебрежительно мало (сколько бы реально ты ему не отдавал). Потому - никаких родственников, никаких друзей, контроль и дисциплина )))) Простите за категоричность - наболело )

0

13

Ученик
Типография! наверное, ризограф :)? у меня два ромайора - узнаю брата Васю!!!

0

14

:cool: опять начинаю все с начала

Отредактировано eremei777 (06-04-2014 19:53:46)

+3

15

Никогда не опускайте руки ведь мы же чпушники мужики так что только вперед :flag:
http://s2.uploads.ru/t/fpbHS.jpg
http://s2.uploads.ru/t/zHriU.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Q1tVJ.jpg
http://s3.uploads.ru/t/wh6aS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/UnP4L.jpg

+13

16

нужен совет, я сам по профессий не как не имею отнашений к мелбельному бизнесу,. Занять пол дня на основной работе. Просил старый знакомый осовит и работать на чпу с 4 мя осьями. Сколько и как будут платить, еще не определено. Вопрос, как быть с оплатой, назначается зарб. плата или оценивать будут по сделанной работы.

0

17

4142 написал(а):

Вопрос, как быть с оплатой, назначается зарб. плата или оценивать будут по сделанной работы.

Вот люблю я смотреть на таких новичков, которые задают такие вопросы. У меня тут к другу на СТО приходят устраиваться учениками и первым делом вопрос: "А сколько платить будут?" НИЧЕГО вообще еще делать по профессии не умеют, а хотят сразу космическую зарплату и сразу шкурить и красить "Мерседесы"! Когда им намекаешь, что вообще-то это они должны еще платить за их обучение, они вообще в ступор входят. А друг тратит на них время, платит какие-то деньги, а они потом через два месяца уходят с обиженным видом, мол мало платили. А то, что после них почти всё переделывали, мол - фигня.

+2

18

три д пузлики из фанеры никто на продажу резать не пробовал? попробовал вырезать - красиво, детям нравится. есть ли экономическая целесообразность?

0

19

Бориска написал(а):

три д пузлики из фанеры никто на продажу резать не пробовал? попробовал вырезать - красиво, детям нравится. есть ли экономическая целесообразность?

Вообще есть, только если не устраивать официальную распродажу с сертификацией и санэпидемстанцией замучают.

0

20

В любом производстве без нормального инструмента никак, при этом не обязательно изначально гнаться за дорогим. Можно купить простенький и работать какое то время, заработаешь и купишь лучше.
По наемным рабочим- не знаю у кого как, а у меня сложилось мнение что люди работать просто не хотят, за минусом исключений. И что меня больше всего удивляет, так это когда накосячат думают что ты должен оплатить материал и заплатить им зарплату за исправление их же косяка. Ты ведь больше зарабатываешь, раз все это имеешь. И поверьте, всем глубоко по барабану если денег хватает толь на аренду, зарплату и бензин.   У самого производство, но по другому направлению и не по наслышке знаю о проблемах с рабочей силой.

+2

21

nikolaevish написал(а):

Позвольте поучавствовать.
Без наёмной рабочей силы не справитесь. Или справитесь но ни выходных, ни праздников, ни нормального отдыха. НО...доверить производство (его часть) посторонним людям? (во всяком случае я не могу). Наёмник никогда не будет бережно относиться к оборудованию, экономно расходовать материалл и т.д. Посему, я считаю что если нанимать "чужих"...которые будут только и стремиться обманывать (знаем, плавали) нужно на сдельную оплату. Приведу пример. У меня гараж и лазерный станок. Делаю ценникодержатели и прочую лабуду. Есть пара клиентов. Это как "вторая работа"...по вечерам и выходным на пару тройку часов зависаю.  Так вот...обрезки пластика сортирую, подписываю и храню. Особо мелкие - в мешки и сдаю. Из сохранённых небольших кусоков - вырезал (3D) например динозавра, какие-то там санки, ёлочку. Типа на образцы. А что осталось бы от наёмного рабочего ? - думаю что ничего. Но если ещё пара клиентов найдётся - думаю привлечь человека под гибку. Нарезал заготовок под ценники. Озвучил стоимость гибки одной шт., оставил образец (по качеству) и всё. Тут нае... будет сложно. Это моё мнение. Да и ещё...родственников предпочитаю не привлекать. Традиционно - проблем будет больше.
Подпись автора
Никаких "купи-продай", только производство!

Я целиком и полностью согласен с вами, особенно с родственниками, а в качестве допсилы на мой взгляд лучше приглашать ПТУшников или студентов. Это прослойка ещё гибкая, как пластилин, и можно при желании слепить достойный образец, за которого потом будет не стыдно.

0

22

Сыновья помогут, поддержат и на старости заменят - "куда они с подводной лодки денутся" - процентом от прибыли заинтересую. Сам с 12 лет в подмастерьях у отца был, а ноне мой 12-ти летка стружкоотсос из коробки распаковал, собрал, дополнительные шайбочки на хлипкие места поставил, шланг заземлил, удлинитель собрал и позвал меня на включение. Стружкосос JET DC 1300 - кетай-кетаем, но двигатель работает тихо, разряжение на всасе хорошее, звук аэродинамического характера из недр турбинки, не раздражающего тембра и по силе в два раза тише бытового пылесоса. На линию поставлю тройник и две заслонки - поробую, потянет-ли черновую + рейсмус
Станки приобретаю у этих товарищей:
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=33570.0
http://forum.woodtools.ru/index.php?topic=4118.0 - дешевле не нашел.

0

23

А кто нибудь слышал о том, что у тебя должны быть документы подтверждающие что дерево не радиоактивное?
В смысле ты купил материал для столярки, если поставщик не выдал тебе таких документов ты должен отнести образец в соответствующие органы на проверку и тебе выдадут заключение о данном образце. Все конечно за деньги, но не имея этих документов ты нарушаешь закон.

0

24

Мне на днях вообще попросили предъявить на древесину документы О_О Типа "докажи что у тебя материал не ворован". Никогда ранее с этим не сталкивался...

0

25

лет 10 назад делал парту с регулировками под рост ребенка, пока получил заключения поседел- результат 2 класса частной школы и парта своей дочери не окупили вложений в сертификацию- пробиться в отделы народного образования не сумел- плюнул и продлевать сертификаты не стал.... сейчас только хобби и частные заказы

Отредактировано алекс (09-06-2013 20:47:03)

+1

26

ZVIT написал(а):

Мне на днях вообще попросили предъявить на древесину документы О_О Типа "докажи что у тебя материал не ворован". Никогда ранее с этим не сталкивался...

Странно, если берете на фирме  пусть выпишут товарный чек да и все. Одно время у нас на постах ГИБДД такой развод был, да еще и сан паспорт на древесину просили показать ))) (перевозил на своей машине, а не большегруз). Если приходится куб и больше перевозить, прошу знакомого ИП выписать накладную с товарным.

0

27

sovest77 написал(а):

пусть выпишут товарный чек да и все

Так и делаю...))) Правда с запасом :) Чек на несколько кубов различной древисины и санзаключение :)

0

28

Респект всем ремесленникам! Я начинал 20 лет назад, с лесозаготовки, потом пилорама, сушилки, станки всяческие, производим погонаж. Грабли те же, что и у всех(страна одна, рабочие и чиновники тоже). ЧПУ приобрел для раскроя фанеры - не более, но увидев несколько работ, попробовал и сам, получилось, людям понравилось, втянулся, пришлось осваивать все нюансы обработки, покраски, арткам, фотошоп, 3дмах, а краев и не видно)), но это только хобби, привлекать кого-то не представляется возможным-даже как щит склеить всего не объяснишь. С уважением!

+1

29

Добрый всем день!

Принимайте новенького.

Под новый год перепал мне убитый станочек для фрезеровки печатных плат. Только железо разукомплектованное - без мозгов
Жалко мне его и решил я сделать из него небольшой фрезер.
Ну собственно и сделал...

Вот теперь лежу на диване а станок в гараже на верстаке. Причем я думаю  а он ничего не делает!

Посоветуйте с чего начать ? я в это деле новенький и неопытный ( арткам и тайп3 знаю - на работе использую большую ЧПу-шку как координатную сверлилку).

Хотелось бы что бы он что то зарабатывал.

Размеры рабочего поля 450х350х80.

Вот история его создания : http://www.vri-cnc.ru/forum/viewtopic.p … amp;t=2857  как вставить сюда фото - не разобрался.

С Уважением

Отредактировано Fedostas (30-07-2013 22:40:43)

0

30

Здравствуйте дорогие мастера! Нужна ваша помощь. Хочу разобраться как быть с чего начать. Хочу начать свое производство. Резчик я отличный,закрываю глаза,представляю, фантазирую изделие, рисую, потом поехали. Интересуюсь за ЧПУ уже год изучаю вооооообще всю инфу что с этим связано. Люблю дерево аж до боли))) Не люблю изготавливать второй дубликат,люблю изделие делать в единственном экземпляре так как,не доделав первое,приходит идея о следующей идеи. Веду себя как голодный кораед ))). Вообщем это немного за мою любимую болезнь для того чтобы было понятно о моем внутреннем мире. Мы же Творцы! )))))))) Ребят,я вот только все не могу понять какой станок приобрести первым я за чпу.? Их столько много разных! Где можно на отлично обучиться чтобы он был подомной как объезжанный мустанг? Мебель будет в основном кровати одна лучше другой,кухни,столы,стулья,двери. Денег есть 7-8 миллионов. Буду рад завести с Вами диалог,не могу толчек уловить куда двигаться с чего точно без ошибочно начать. Всегда чувство что чтото не хватает. Буду рад вам с моим определением.

0

31

Интересная ветка ! Как раз нахожусь в начале пути, недавно доделал самодельный ЧПУ фрезер и вопрос как развиться вполне актуален. Но я пока ограничен и помещением и "столярки" как таковой нет так что пока расчёт на сувениры и художественные рельефы.

0

32

Для начинающих - отдайте столярку на аутсорсинг. Наверняка в окрестностях есть скучающий от отсутствия заказов столяр. Он - мастерит, вы - режете резьбу.
По крайней мере экономия на токарном станке :)

0

33

.

Игорь Владимирович написал(а):

Здравствуйте дорогие мастера! Нужна ваша помощь. Хочу разобраться как быть с чего начать. Хочу начать свое производство. Резчик я отличный,закрываю глаза,представляю, фантазирую изделие, рисую, потом поехали. Интересуюсь за ЧПУ уже год изучаю вооооообще всю инфу что с этим связано. Люблю дерево аж до боли))) Не люблю изготавливать второй дубликат,люблю изделие делать в единственном экземпляре так как,не доделав первое,приходит идея о следующей идеи. Веду себя как голодный кораед ))). Вообщем это немного за мою любимую болезнь для того чтобы было понятно о моем внутреннем мире. Мы же Творцы! )))))))) Ребят,я вот только все не могу понять какой станок приобрести первым я за чпу.? Их столько много разных! Где можно на отлично обучиться чтобы он был подомной как объезжанный мустанг? Мебель будет в основном кровати одна лучше другой,кухни,столы,стулья,двери. Денег есть 7-8 миллионов. Буду рад завести с Вами диалог,не могу толчек уловить куда двигаться с чего точно без ошибочно начать. Всегда чувство что чтото не хватает. Буду рад вам с моим определением.

Дружище, с такими финансовыми возможностями ищи крупных поставщиков. Объясняй им свои цели и задачи. У крупных поставщиков работают толковые менеджеры - они по вашим запросам сделают несколько вариантов предложения.
По крайней мере я так и поступил. И не прогадал))
Удачи и процветания

nikolaevish написал(а):

Позвольте поучавствовать.
Без наёмной рабочей силы не справитесь. Или справитесь но ни выходных, ни праздников, ни нормального отдыха. НО...доверить производство (его часть) посторонним людям? (во всяком случае я не могу). Наёмник никогда не будет бережно относиться к оборудованию, экономно расходовать материалл и т.д. Посему, я считаю что если нанимать "чужих"...которые будут только и стремиться обманывать (знаем, плавали) нужно на сдельную оплату. Приведу пример. У меня гараж и лазерный станок. Делаю ценникодержатели и прочую лабуду. Есть пара клиентов. Это как "вторая работа"...по вечерам и выходным на пару тройку часов зависаю.  Так вот...обрезки пластика сортирую, подписываю и храню. Особо мелкие - в мешки и сдаю. Из сохранённых небольших кусоков - вырезал (3D) например динозавра, какие-то там санки, ёлочку. Типа на образцы. А что осталось бы от наёмного рабочего ? - думаю что ничего. Но если ещё пара клиентов найдётся - думаю привлечь человека под гибку. Нарезал заготовок под ценники. Озвучил стоимость гибки одной шт., оставил образец (по качеству) и всё. Тут нае... будет сложно. Это моё мнение. Да и ещё...родственников предпочитаю не привлекать. Традиционно - проблем будет больше.

А куда мелкие остатки сдаёте и почём берут?

Отредактировано Zuhriman (22-09-2013 07:56:54)

0

34

Начну с главного: «Кадры решают ВСЁ!» (С)

Когда последний раз устраивался на работу, первое что спросил меня будущий начальник, прочитав моё резюме: « А не хотите ли Вы кофе?» :crazyfun:  Тем не менее, работник из меня не получился, просто потому,  что хороший специалист в посредниках не нуждается. Если хотите стать начальником , очень пригодится опыт именно в сфере управления, а его без ошибок не наработать , в семейном бизнесе тоже. Управление оно ведь тоже разное бывает: есть условное, есть диструктивное, есть концептуальное.

Ребят для работы нужно брать молодых, дерзких, необтёсанных , что бы глаза горели, но руки были кривые.  Делать из них нужно очень узких специалистов, таких которые будут нуждаться в организации и не смогут сделать изделие от начала до конца под ключь. Например, если человек умеет делать матрицы, то он не должен уметь красить: отдельно укладчик стекловолокна, отдельно подготовщик, отдельно покрасчик (3 человека вместо одного) . Всё остальное дело техники : алкаши и индейцы отсеятся сами собой на сделке, а остальным нужно такой процент высчитать , что бы зарплата была достойная хорошего специалиста. В моей работе эталонное мерило сам. Сумеешь сделать за месяц столько изделий сколько я делаю в течении  рабочего дня (с тем же качеством и с той же ответственностью), значит зарплата около 40 т.р. Если нет, и твой бюджет всего 5 т.р ,  то кто тебе виноват? Вы поймите, люди работают не за деньги (молодые имеется ввиду) а за перспективу. Таким образом проходит год, два , три , пять  и у вас получается костяк , который обростает сам собой, и что очень важно : все люди предметно заинтересованы и привязаны именно в к вашему бизнесу.

Всё это со стороны читается как похвальство, но ей богу смешно читать . А как тогда появляются на свет крупные компании  и корпорации ? Например DuPont или 3M  - все они начинали с ремесленных мастерских!

Отредактировано Tokyo (25-09-2013 13:55:16)

+2

35

Tokyo написал(а):

Делать из них нужно очень узких специалистов, таких которые будут нуждаться в организации и не смогут сделать изделие от начала до конца под ключь. Например, если человек умеет делать матрицы, то он не должен уметь красить: отдельно укладчик стекловолокна, отдельно подготовщик, отдельно покрасчик (3 человека вместо одного) .

это т.с. "западный подход", но в наших реалиях, наверное наиболее правильный. :( т.к. мастера-универсалы, как дети -- подрастают, оперяются и... улетают...

0

36

С проблемой персонала столкнулся около 10 лет назад. На тот момент только только открыл строительную фирму а Англии. Которая в последствии переросла в фирму по изготовлению мебели на территории заказчика. С персоналом мучался около года. За год отобрал 7 человек ( а сколько уволил не просчитать ) Считаю выбрал правильную политику по отношениям с персоналом. Требований у меня было много и требования очень жесткие ( на работе ) 1. Сдельщина и только сдельщина 2. Испортил работу переделываеш за свои деньги ( материал ) а если это увидел заказчик то еще и выплачиваеш неустойку ( репутация рушится ) 3 Не закончил работу денег не получиш 4 Опоздания запах спиртного и т д бешенные штрафы
   На данный момент эти 7 человек работают самостоятельно а я начинаю новый бизнес в Литве и они мне говорят - только позови и мы выезжаем в тот же час

+1

37

Очень интересная тема, прочитал от корки (хоть она и маленькая) но пользы предостаточно. С вашего позволения втиснусь пошептаться с вами и рассказать о себе. Станок купил три месяца назад, привезен из китая - cnc 6040z, шпиндель 800 Кватт. Не большой такой. Так как имею и постоянную работу 5\2 времени не очень хватает. Первый месяц ушел на настройку программ, это нормально рабочий Mach 3 и ArtCam 2010 Rus, с различными постпроцессорами. Второй месяц работы уже более интересный, первый готовые модельки, изучения параметров инструмента, как и при какой подаче себя ведет. Первые простенькие модели. Начало работы над образцами для раздачи в разные отрасли, такие как мебельщики, столяры, рекламщики. Но как говорил уже времени категорически не хватает. На данный момент в ArtCam быстренько сварганю гардеробные номерки, различные буквы, узоры. Из листового оргстекла (полимерного, не полимерного) вырезаю буквы например как - ПРОДУКТЫ. Себестоимость листа не дорого. Сейчас делаю различные медальки новогодние. Показываю на работе народу, база большая, людям интересно берут. По 300-400р за сувенирчики в виде лошади (2014 год) и эмблемой нового Года и этом духе, размеры 120х120. Потихоньку берут. Гараж снимаю, радует уже то что могу уже с выгоды заплатить аренду. Купить новый инструмент, и познавать новое. Всем творческих успехов!

+2

38

немаловажный аспект - сырье.
станок есть - а древесины нет, вот хоть расшибись но не могу найти хорошие мебельные щиты, все на продажу, за кордон, валом лес идет...

0

39

Kosmo написал(а):

немаловажный аспект - сырье.
станок есть - а древесины нет, вот хоть расшибись но не могу найти хорошие мебельные щиты, все на продажу, за кордон, валом лес идет...

долгое время шёл против шерсти. Искал древесину, струдом находил, резал клеил и.д. Теперь перевёл производство на МДФ и фанеру, клиенты доволны качеством и дешевизной и мне удобно. Кто хочет дерево цена вырастает в разы. Попробуйте клиентам предложить мдф, для работы очень удобный материал.

0

40

Добрый вечер!
Занимаемся производством мебели.
Приобрели недавно фрезерный с ЧПУ.
Вопрос: подскажите, пожалуйста, в каким программах наиболее удобно создавать модели для дальнейшего запуска на чпу?

0

41

Руфат написал(а):

Добрый вечер!
Вопрос: подскажите, пожалуйста, в каким программах наиболее удобно создавать модели для дальнейшего запуска на чпу?

арткам-одна из основных программ для работы с моделями и создания Управляющей программы, которая затем передается в программу управляющую станком.

0

42

gatorole, спасибо!
На форуме много ссылок на скачивание Арткама, но переходя по ним, в большинстве случаев уже не действуют.
Не подскажите, где можно скачать рабочую версию программы?

0

43

Руфат написал(а):

gatorole, спасибо!
На форуме много ссылок на скачивание Арткама, но переходя по ним, в большинстве случаев уже не действуют.
Не подскажите, где можно скачать рабочую версию программы?

Ссылка вот посмотри здесь

0

44

Samael написал(а):

сварганю гардеробные номерки, различные буквы, узоры. Из листового оргстекла (полимерного, не полимерного) вырезаю буквы например как - ПРОДУКТЫ. Себестоимость листа не дорого. Сейчас делаю различные медальки новогодние.

подскажите пожалучта, какой материал и по какой цене берете если можно ссылку, пожалуйста!

0

45

gatorole написал(а):

Samael написал(а):
сварганю гардеробные номерки, различные буквы, узоры. Из листового оргстекла (полимерного, не полимерного) вырезаю буквы например как - ПРОДУКТЫ. Себестоимость листа не дорого. Сейчас делаю различные медальки новогодние.
подскажите пожалучта, какой материал и по какой цене берете если можно ссылку, пожалуйста!

Город я так понимаю у Вас маленький, но промышленный. Не думаю что Вас составит труда найти материал. Я начал с обычного цветного (не цветного) оргстекла. Например у нас в городе можно найти его без проблем. Лучше всего не покупайте для начала листовой материал, во многих фирмах есть обрезки, которые отдаются за бесценок, а бывает и вовсе даром насобирать можно. Правда кусочки, но для образцов пойдет. Вот мой первый номерок, это после двух недель изучения станка и Арткам. И простенький сувенирчик, у знакомых и друзей пользуется популярностью. (Модель с форума). Хорошо сотрудничать с мало раскрученными рекламными агентствами, как правило у них не у всех есть станки, в отличие от серьезных фирм.
http://s7.uploads.ru/t/ZP89V.jpg
http://s7.uploads.ru/t/J81a6.jpg

Отредактировано Samael (14-12-2013 23:04:36)

+1

46

gatorole, спасибо за помощь!
Массив какого дерева, коллеги, вы обычно используете? с чем легче работать?

0

47

Kosmo написал(а):

немаловажный аспект - сырье.
станок есть - а древесины нет, вот хоть расшибись но не могу найти хорошие мебельные щиты, все на продажу, за кордон, валом лес идет...

Я Вам больше скажу:
Я себе искал щиты сосновые, полгода искал производителя.
Четыре поставщика выдали пробную партию, и "стухли".
Штук 10 в ближайщих окрестностях производят только 18 и 40 мм толщиной.
Нашел в Подмосковье, дешевле получается оттуда попутной машиной привезти. И не капризничают (пока).
С пиломатериалами для столярки совсем беда: леса почти не осталось нормального, в Коми почти все леспромхозы развалились, остается Кировская, но там дороги только зимой.
В Москве кругляк стоит столько же, как и в Кирове.
Придется зимой затариваться на полгода-год.

0

48

Subkato написал(а):

С пиломатериалами для столярки совсем беда: леса почти не осталось нормального, в Коми почти все леспромхозы развалились, остается Кировская, но там дороги только зимой.

[offtop]
А ты откуда из КОМИ? Я из Ухты. Почти доделал свой ЧПУ, осталось фрезер навесить.
Бизнесом заниматься не планирую. Но если удастся отбить затраты на постройку - уже хорошо. Там глядишь и на новый станок можно начать зарабатывать.
[/offtop]

Щиты видел у нас в городе "Континенте" и в "Метрике". Но в качестве не разбираюсь и, как я понимаю, нужны от производителя, чтобы подешевле и побольше.

0

49

У кого есть опыт подскажите. Вариант со сдачей продукции на реализацию жизнеспособен ? Или сразу ИП оформлять ?

0

50

kip211 написал(а):

У кого есть опыт подскажите. Вариант со сдачей продукции на реализацию жизнеспособен ? Или сразу ИП оформлять ?

Все зависит кому и что давать под реализацию.
Мы, конечно, тоже даем, но проверенным партнерам.
В идеале, минимум 50% и, пожалуйста, реализовывай.

0

51

Егорыч написал(а):

Доброго времени! добавлю свое. Был цех 6 станков, приличные обороты , но как говорится человеческий фактор задолбал! Плюс аренда . налоговая, зарплата.

Согласен,  работаешь, работаешь и еще должен остаешься. Правильно вы сказали ,  все заточенно  на

Егорыч написал(а):

монстры холдинги, либо кустари одиночки

Так вроде смотришь, что тут делать то, а начинаешь производить и чувствуешь что дело все таки идет к

Егорыч написал(а):

директор бухгалтерия техотдел конструкторы охрана и прочее по штатному расписанию.

  Не дураки оказывается это все придумывали . И  есть люди гораздо умнее тебя и то что ты сейчас себе представляшь, что это супер- классная идея!!!!  на деле оказывается уже давным давно кем то придуманно и  воплощенно или не воплощенно потому что ни кому не надо

Отредактировано гулливер (06-02-2014 10:31:34)

0

52

kip211 написал(а):

У кого есть опыт подскажите. Вариант со сдачей продукции на реализацию жизнеспособен ? Или сразу ИП оформлять ?

Никаких ИП или ООО не оформляйте , пока это не станет жизненно не обходимо . Замучаетесь кормить ПФР, ИФНС ... Продавайте через авито, или др. сайты, отдавайте на реализацию.
ИП  -это - регистрация пару тысяч, а закрытие 50 тыр (примерно , везде по разному )   Вход рубль а выход два, как говорится, только не два ,а пятьдесят

Отредактировано гулливер (06-02-2014 10:57:15)

+1

53

гулливер написал(а):

kip211 написал(а):
ИП  -это - регистрация пару тысяч, а закрытие 50 тыр (примерно , везде по разному )   Вход рубль а выход два, как говорится, только не два ,а пятьдесят
Отредактировано гулливер (Вчера 10:57:15)

Не вводите людей в заблуждение ! Открыть ИП 1тыс. руб. закрыть тоже 1тыс.руб. Да пару дней побегать. А так правильно оформляться в налоговой это в последнюю очередь!

kip211 написал(а):

У кого есть опыт подскажите. Вариант со сдачей продукции на реализацию жизнеспособен ?

Конечно жизнеспособен! Все корпорации этим занимаются, сдают под реализацию.Только  много подводных камней, так быстро и не объяснишь. И сразу надо настроиться, на то что часть продукции возможно прийдется потерять. И отдача будет не сразу!

Отредактировано фил (07-02-2014 18:37:17)

0

54

фил написал(а):

гулливер написал(а):
Не вводите людей в заблуждение ! Открыть ИП 1тыс. руб. закрыть тоже 1тыс.руб. Да пару дней побегать. А так правильно оформляться в налоговой это в последнюю очередь!
(Сегодня 18:37:17)

Все правильно человек говорит. Просто несколько преувеличил. Закрыть ИП очень дорого. Пенсионный фон берес свой налог независимо от того работал ты или нет. Сейчас 22000 рублей в год.

0

55

здраствуйте, у меня такой вопрос, если продавать свой товар через интернет площадки в Украине и не оформлять ЧП, то налоговая может прикопатся и в каких именно случаях, и если изготавливать свои изделия в гараже???

0

56

И ещё вопрос, как правильно продавать свой товар через интернет площадки? Продавать уже готовые изделия или изготавливать под заказ а выставлять только модели или изображения данных изделий. Спасибо за ответ!)

0

57

главное чтобы на почте не разорились, или цена будет неоправданно высока.

0

58

ну у нас практически всегда пересылку оплачивает покупатель

0

59

Егорыч написал(а):

Доброго времени! добавлю свое. Был цех 6 станков, приличные обороты , но как говорится человеческий фактор задолбал! Плюс аренда . налоговая, зарплата. Плюнул, все продал, купил станок поставил в гараж. Сейчас пока все что делаю .идет на подарки считаю. что пока учусь. По поводу роста предприятия мнение таково: должно быть все как при союзе: директор бухгалтерия техотдел конструкторы охрана и прочее по штатному расписанию. Такую махину поднять нужны приличные деньги, их нужно либо украсть, либо взять в кредит. Первое не умею, второе не могу.Жизнь показывает , что в наше время выживают либо монстры холдинги, либо кустари одиночки с минимумом накладных расходов. Отсутствие нормальных кредитов и стабильной экономики  - враг развития предприятий средней руки.

У меня обсадютно такая же история.... Занимался деревообработкой и мебельным производством много лет. В последнее время был цех 1500 м кв станки почти все мои. 24 человека рабочих плюс монтажники, менеджеры, охранники, водители. И БЕШЕННАЯ АРЕНДА!!!! люди не всегда толковые , что влечет за собой просрочки , возвраты, ремонт. А в конце месяца всем зарплату надо дать... Оборотных средств мало . плюс налоги плюс каждый хочет что-то у тебя утащить, а за всеми не уследишь..... Взял зама, вроде и платил нормально( что-бы помогал с контролем качества продукции, и др. контроля. в общем что-бы помогал- а оказалось , что он крал больше всех!!! и попал я на кругленькую сумму , да аренду за 4 месяца!! в общем надоело мне это ужас!!!!! оставил я свои станки в счет аренды и плюнул на эти цеха!!! купил небольшой (600\900) ЧПУ. арендовал гараж за 2000 руб , рядом с домом( что не маловажно) , заготовку делаю у знакомых, которых в связи с моей предыдущей деятельностью не мало.. ручной инструмент и компрессор тоже есть...вот и ковыряюсь теперь один в гараже, зато экономично. для заготовки лес тоже собираю у знакомых( обрезки) делаю сувенирку, иконы и разные предметы интерьера.... Думаю все получится!!!!

+5

60

sidjagin написал(а):

Не вводите людей в заблуждение... Если предположим на счёт ИП в год придёт больше 400 000р. Кто скажет сколько нужно будет заплатиь в пенсионный фонд?

Отредактировано sidjagin (Сегодня 00:40:43)

фиксированная сумма платежа 20 723 руб. она платится до 300 тыс руб. Если в ИП пришло выше этой суммы, то платится 1% от суммы превышающий лемит.  Т.Есть в вашем случае  от 400 тыс руб. 20 723руб+1000 руб=21723 руб.

0

61

В Томской области леса завались (Сосна, Пихта, Ель, Кедр, Лиственница, Осина, Берёза) вагонами уходит за границу в основном в Китай...
С сырьём вроде проблем нет, а вот со знаниями и реализацией продукции проблема...., я только начинаю разбираться в деревообработке на ЧПУ в гараже самостоятельно на собственно собранном станке...
Читал много отзывов с этого форума по поводу реализации продукции... понял что не совсем сладко ЧПУшникам, как говорили что наличие ЧПУ это даже меньше 25% успеха!
Будем стараться разбираться в программах, технологиях, рынке)) Главное бороться!!!

Отредактировано NHazzz (01-07-2014 18:28:36)

0

62

гулливер написал(а):

У кого есть опыт подскажите. Вариант со сдачей продукции на реализацию жизнеспособен ? Или сразу ИП оформлять ?

Сначала нужно набрать обороты, а когда стабильная прибыль превысит расходы- регистрироваться.

0

63

mamoxp написал(а):

Сначала нужно набрать обороты, а когда стабильная прибыль превысит расходы- регистрироваться.

Вствлю свои 5 копеек - В этом деле я конечно новенький, но за свою бытность поднял 4 предприятия, поэтому считаю, что регистрация в ИП гораздо быстрее поможет набрать обороты, чем когда ты никто, и с нашими законами с тобой без бумажек мало кто хочет общаться, когда надо свои изделия продать. Лично мое мнение.

+1

64

Wikbol написал(а):

Вствлю свои 5 копеек - В этом деле я конечно новенький, но за свою бытность поднял 4 предприятия, поэтому считаю, что регистрация в ИП гораздо быстрее поможет набрать обороты, чем когда ты никто, и с нашими законами с тобой без бумажек мало кто хочет общаться, когда надо свои изделия продать. Лично мое мнение.

Поднять обороты могут только продажи, наличие бумаг на первом этапе ненужно, если есть большой заказ можно подумать о регистрации. Просто после регистрации ты УЖЕ становишься должен государству и его не волнует пошли у тебя продажи или нет. В крайнем случае для начала можно попробовать через документы знакомого ИП.

+1

65

Занимаюсь столяркой и резьбой около 10 лет. Встал вопрос о выходе в самостоятельное плавание. Интересно увидеть оценку коллег в части прибыльности изделий на ЧПУ по видам. То-есть, на чем можно заработать и насколько сложно продать? Умом понимаю, что иконы и нарды должны уходить легче, чем панно. И все-же, может я чего не понимаю?

0

66

Velvaruz написал(а):

Занимаюсь столяркой и резьбой около 10 лет. Встал вопрос о выходе в самостоятельное плавание. Интересно увидеть оценку коллег в части прибыльности изделий на ЧПУ по видам. То-есть, на чем можно заработать и насколько сложно продать? Умом понимаю, что иконы и нарды должны уходить легче, чем панно. И все-же, может я чего не понимаю?

Иконы уходят крайне редко в нашем регионе. На реализацию их не оставишь - продаваны ссылаются на неканоничность икон из дерева (пусть историю почитают).
Нарды выходят дороговато, поэтому их не берут. А дешевых на рынке хватает через край.
У самого есть небольшой станок, но толком ничем не занимаюсь.
Немного рекламщикам режу, сувенирку всякую делаю... но это так... хлопоты одни.

0

67

Velvaruz написал(а):

Занимаюсь столяркой и резьбой около 10 лет. Встал вопрос о выходе в самостоятельное плавание. Интересно увидеть оценку коллег в части прибыльности изделий на ЧПУ по видам. То-есть, на чем можно заработать и насколько сложно продать? Умом понимаю, что иконы и нарды должны уходить легче, чем панно. И все-же, может я чего не понимаю?

Начните с накладок на мебель (что для ДСП что для дерева) - товар популярный в любом регионе. Более сложное - фасады глухие/прорезные так как к чпу еще нада полный набор станков для деревообработки.

0

68

Сегодня в сети наткнулся на репортаж о производстве одного из моих поставщиков. Очень сладно налажено как производство, так и маркетинг у предприятия. Когда мы начинали с ними работать, у них тогда точно фрезера небыло 3D-шного, и вещи попроще поначалу были. И ведь хорошо выросли. Радуюсь прямо-таки за такие предприятия. Посмотрите, есть чему поучится: Ссылка

Отредактировано burzum (16-09-2014 11:31:44)

0

69

У них и сейчас нормального фрезера нет. То что я увидел - хоббийная самоделка. Делать делает, но неспешно, объемы на ней не получить.
А все эти вещи делаются только руками оооооочень опытных столяров. Неспешно, тщательно, как умеет любой хороший столяр, у них свой особый склад ума.
Не думаю что они все на мерседесах ездят. Скорее всего они работают для своего удовольствия.
А деньги это лишь комплимент мастеру - оценка его опыта, труда, таланта.
Не тот случай. Это не начало чпу каръеры, определенно...

0

70

Здравствуйте!
На данном этапе развития занимаюсь Художественным матированием стекла (оттеночный, глубокий, комбинированный). Для этого была собрана ЧПУ камера на основе Украинской. С заказами пока очень плохо, то ли рынок ещё не привык к продукту, то ли не очень востребован. Хотя перед тем как начать этим заниматься я переговорил практически со всеми мебельщиками своего города и магазинами которых заинтересовала данная услуга. Но это всё только на этапе развития, всего и сразу не бывает.
Примерно с год назад был спроектирован 3х осевой ЧПУ фрезерный станок, заказаны шаговики, контроллер, направляющие и т.д.. В ближайшее время планирую собрать и запустить станок. Хотелось бы услышать совет, на какой вид продукции следует ориентироваться для наибольшей рентабельности?

0

71

shamanlord написал(а):

Хотелось бы услышать совет, на какой вид продукции следует ориентироваться для наибольшей рентабельности?

И Вам доброго...
Получить совет это конечно прекрасно, получить хороший совет просто фантастика.
Большинство форумчан владельцев станков с ЧПУ управлением это одиночки-энтузиасты, аскеты-отшельники которым много не нужно, и это немного это понимание ихнего внутреннего мира, воплощение ихнего осознавание окружающего мира воплощенного в изделия. Много кто строил планы "Эх развернусь", писал бизнес планы, но выхода из психологических ям не находил, а ям этих множество и начинаются они с первых же встреч. О как прекрасны ваши работы, но они такие дорогие и не будут востребованы...
Извините за лирическое отступление.
Совет один. На десять мыслей/идей одно действие.
Мыслей/идей миллион, а действий ноль.
ДЕЙСТВОВАТЬ. Что-то надумал СДЕЛАЛ. Не получилось еще придумал Сделал. И вот уже ты не в гараже с кустарным станочком, а солидном цеху с вытяжкой и приточкой на крутым пятиосивиком обьясняеш подчиненному азбучные истины, снисходительно похлопывая его по плечу.
Залог успеха ДЕЙСТВИЕ.
Бей сметану. Всплывай.
Мира Вам и добра.

+2

72

Trudyaga написал(а):

Залог успеха ДЕЙСТВИЕ.
Бей сметану. Всплывай.

оптимистичненько . посмотрел тренинг олега гадецкого.  крупные фирмы разваливаются когда люди начинают циклиться на деньгах.  нужно концентрироваться на том что ты можешь дать . совершенствоваться оттачивать мастерство . а плоды придут .

0

73

Velvaruz написал(а):

Занимаюсь столяркой и резьбой около 10 лет. Встал вопрос о выходе в самостоятельное плавание. Интересно увидеть оценку коллег в части прибыльности изделий на ЧПУ по видам. То-есть, на чем можно заработать и насколько сложно продать? Умом понимаю, что иконы и нарды должны уходить легче, чем панно. И все-же, может я чего не понимаю?

по сути все логично с нардами. продать можно все, есть люди что чукче снег зимой впарят по сходной цене. все зависит от выбранной стратегии торговли

0

74

Сыч написал(а):

Все правильно человек говорит. Просто несколько преувеличил. Закрыть ИП очень дорого. Пенсионный фон берес свой налог независимо от того работал ты или нет. Сейчас 22000 рублей в год.

Я 2 раза за два года открывался и закрывался :D . Открыться легко и закрыться тоже без проблем и всё это не дорого. Проблема действительно в пенсионном фонде. Есть доход или нет а "пеньсионку"    отстегни по полной + беготня с декларациями )))))   А кто всем мешает не спеша работать без открытия ? если фактически  работаешь один и оборот маленький.  Договориться о сбыте под реализацию можно с любой мелкой точкой, раскидать по этим точкам всё что есть и спокойно делать что то дальше.  Плюсов "одиночного плавания" очень много, особенно в начале развития и творчества. Самый главный - это отсутствие расходов в  трудных ситуациях которые не только бывают а и будут ! )))))  Перебои с материалами, время на разработку и выпуск нового изделия, проблемы с деньгами, да просто заболел и слёг с температурой ........ Главное, что данные ситуации не бьют по карману если что тормознёт и не загоняют в ещё более трудные условия развития создавая кучу проблем. При больших стабильных партиях, если у вас что то уже налажено полным ходом, у вас не возникнет вопроса открываться или нет,  думать о пенсионке или она уже не страшна в финансовом плане)))) :rain:

0

75

Все бюджетные организации, конторы с филиальной и разветвленной структурой, как правило работают по договорам и с оплатой через счет. Если работаете  в серьез, рано или поздно появится необходимость с ними работать, и как правило один заказ перекрывает все ваши отчисления в фонды..... Но ждать пока вы откроетесь под них они не будут, поэтому если намерения серьезные открывайтесь.

0

76

Вставлю свои 5 копеек.
За 5 лет в бетонном бизнесе (декор.камень, балюстрады, ступени и проч.) у меня ни разу не спрашивали никаких документов.
Хотя практически сразу (месяцев через 4-5 после старта, когда понял что "поймал волну") зарегистрировал ИП. Бывало, просили товарный чек, но чтоб с какими-то проверками, или с налоговой или еще кто-то - ни разу.

По поводу концепциии развития. Сначала потыкался по торговым центрам, по маленьким магазинам - пока не понял, что лучшая реклама - сарафанное радио, и самые жирные клиенты - частные лица. Особенно с побережья, благо оно рядом. А магазины у нас (Крымск Краснодарский край) просят 20-25% от цены просто за то, что стоят мои образцы. При этом ни складских, ни логистических ни документальных, ни каких-либо иных затрат они нести не хотят. Просто за то, что ИХ клиент увидел мою продукцию и записал телефон (взял визитку) - они хотят четверть моего заработка. Нафиг-нафиг... Сейчас - реклама по местному ТВ, радио, + Авито. На все-про все в месяц около 15-18 тыс на рекламу уходит.

Самый главный мой принцип - никаких кредитов. От слова СОВСЕМ. Да, с кредитами можно быстро развернуться, закупить сырья/оборудования, вложиться в рекламу, но.. Берешь чужие и на время, отдаёшь - свои и навсегда. Да еще с процентами. А не дай Бог, влетишь - и что?! Так что лучше постепенно, потихоньку, нащупываешь спрос и под него работаешь. Бывали полностью провальные проекты, но в основном выстреливало рано или поздно. За 5 лет дошел от 1,5 кв.м в сутки одного типажа, в гараже на плохоньком вибростоле, до 14 разных типажей камня, всеразличных балюстрад/столешниц/подоконников/ступеней и проч. 15-20 кв.м в день при 2 наёмных рабочих в нормальном цеху. Можно и больше, только вот спрос слегка ужался.

Думаю и с ЧПУ так же - взял станок 2,2 кВт, рабочее поле 700 х 1000, начал потихоньку пробовать, показывать заказчикам. Народ начал потихоньку заказывать.
Самая жирная тема (по крайней мере, как я её сейчас вижу) - работа с небольшими мебельными производствами. Благо их у нас есть.

Далее вопрос - заготовки. Пришел к мысли - проще делать их самому. Лес сухой в пределах доступности есть, а вот щиты - либо брать дуб 20 мм - от 3800 за м2 (на заказ, ждать до 2х недель) либо брать на рынке плохонькие кривенькие и втридорога. А зачастую заказчик ждать не хочет. Да и не всегда люди готовы склеить то что надо. Так что столярку тоже придется осваивать.
Как-то так...

+1

77

Доброго всем времени суток!
У меня своя мастерская с лазерным резаком. Но очень хочется обзавестись фрезерным станком.
Изучаю форумы, смотрю всякую информацию и чем больше узнаю, тем страшнее становится.
Пугают всякие вещи:
1. Ошибка с выбором оборудования (выбрала Моделист 90120 со шпинделем Kress 1000 Вт, переходником для фрез? (нужен ли он), набором фрез и конусная фреза)
2. Неправильный подбор инструмента (фрезы и что там еще) при работе
Пожалуй, с программой я справлюсь.
Еще узнала, что там еще какие-то УП пишутся. Получается, что иметь установленный на компе арткам и готовую модель для фрезерования совсем не достаточно.
Надо еще исполнить "танец", чтобы это всё материализовалось.
Что еще нужно? Подскажите, пожалуйста!

0

78

Голова. И лучше китайца возьмите. С нашим "самопалом" без опыта лучше не связываться. Хотя сам на самопале 8 лет отработал))

0

79

boroda48 написал(а):

Голова. И лучше китайца возьмите.

Благодарю.

Вы все, наверное, устали от таких как я. Извините.

0

80

Rina R написал(а):

Доброго всем времени суток!
У меня своя мастерская с лазерным резаком. Но очень хочется обзавестись фрезерным станком.
Изучаю форумы, смотрю всякую информацию и чем больше узнаю, тем страшнее становится.
Пугают всякие вещи:
1. Ошибка с выбором оборудования (выбрала Моделист 90120 со шпинделем Kress 1000 Вт, переходником для фрез? (нужен ли он), набором фрез и конусная фреза)
2. Неправильный подбор инструмента (фрезы и что там еще) при работе
Пожалуй, с программой я справлюсь.
Еще узнала, что там еще какие-то УП пишутся. Получается, что иметь установленный на компе арткам и готовую модель для фрезерования совсем не достаточно.
Надо еще исполнить "танец", чтобы это всё материализовалось.
Что еще нужно? Подскажите, пожалуйста!

1. Лучше взять хотя бы полупромышленного китайца
2. Ничего страшно- со временем научитесь подбирать.
3. Арткам сам генерирует УП,  поэтому  иметь установленный на компе арткам и готовую модель для фрезерования достаточно.
    Но нужно, как минимум, почитать руководство по Арткаму (на этом форуме тоже есть много информации по работе с ним)

0

81

hobby cnc написал(а):

1. Лучше взять хотя бы полупромышленного китайца
2. Ничего страшно- со временем научитесь подбирать.
3. Арткам сам генерирует УП,  поэтому  иметь установленный на компе арткам и готовую модель для фрезерования достаточно.
    Но нужно, как минимум, почитать руководство по Арткаму (на этом форуме тоже есть много информации по работе с ним)

Огромное спасибо! Можно пояснить, почему лучше взять китайца? Я не против китайцев, у меня лазер этой национальности ;-) не жалуюсь.
Просто хочу понять. Благодарю!

0

82

Все просто: хотите для хобби и понять что и как работает - покупаем что-то типа Моделист 90120 из текстолита, если деньги зарабатывать и делать быстро и достаточно качественные изделия - как минимум что-то полупромышленное
типа такого http://sd.uploads.ru/t/pmcOH.jpg

0

83

hobby cnc написал(а):

Все просто: хотите для хобби и понять что и как работает - покупаем что-то типа Моделист 90120 из текстолита, если деньги зарабатывать и делать быстро и достаточно качественные изделия - как минимум что-то полупромышленное

Какой красавец! Да, благодарю, я поняла.
Значит, стратегию пересматриваем.

Скажите, а вы когда обзавелись оборудованием уже умели на нем работать?

0

84

Rina R написал(а):

Какой красавец! Да, благодарю, я поняла.
Значит, стратегию пересматриваем.

Скажите, а вы когда обзавелись оборудованием уже умели на нем работать?

Нет, не умел. Читал, учился, ломал фрезы :)

0

85

hobby cnc написал(а):

Нет, не умел. Читал, учился, ломал фрезы

Ясно. Ну, я тоже, видимо, по пути этому пойду. Наставников нет. Только свои силы.
На ваш взгляд, на фото станок похож на полупрофессиональную серию?

http://s5.uploads.ru/t/gbABQ.jpg

0

86

Не плохо, напольный, тяжелый, направляйки круглые не очень хорошо, уточните мощность шпинделя и размер цанги (er16 или er20)

0

87

Хочется уточнить: Станки Моделист не из текстолита, а из фанеры. А стол из ламинированной фанеры, а не из текстолита.

Как бы профи и не относились к нему скептически, но станки эти работают.
А шпиндель надо частотник(хоть китайский), а остальное - баловство.

0

88

denisej написал(а):

Как бы профи и не относились к нему скептически, но станки эти работают.

Да, согласен, работают, но работать с такими - это ад, а не работа. Все познается в сравнении.
Для хобби - годится,  для нормального производства -нет.

0

89

Rina R написал(а):

На ваш взгляд, на фото станок похож на полупрофессиональную серию?

На таком станке абсолютно спокойно можно работать.Такого плана станок у меня в парке работает уже шестой год.
Конечно и шпиндель менялся и опорные подшипники и потом сами направляющие-но это расходники в таком оборудовании.

0

90

Администратор написал(а):

На таком станке абсолютно спокойно можно работать.Такого плана станок у меня в парке работает уже шестой год.
Конечно и шпиндель менялся и опорные подшипники и потом сами направляющие-но это расходники в таком оборудовании.

Благодарю за внимание!
Вот данные из полученного мной коммерческого предложения от производителя станка.
(Извините, перевод автоматический, могут быть каверзы)

Серия маршрутизатора рекламы ИД ЧПУ принимаем Германия двойной гайка винта шарика и направляющего винта. Шлифовальный
Грейс шарика точности ходовой винт имеет претензии и высокой точностью.
2. Движение gantry режим более прочный без искажений за счет длительного использования и точность позиционирования
намного лучше.
3. Интерфейс принимает международный стандартный код G инструкции, которая совместима с отечественными и
иностранных гравировки и легко и удобно работать. Она может изготовить необычные
тиснение, тень гравировка и 3D искусство.
4. Ось x принимает пылезащитная структура. Это обеспечивает долгое время работы функции машины и это
это большие изменения, чем основная машина.
5. Маршрутизатор CNC принимает режим экономии прерывистость. Памяти, чтобы обеспечить обрабатывая пункт
когда разрывы и проломы лезвие или отложить ситуацию.

http://s8.uploads.ru/t/miwfd.jpg
http://sa.uploads.ru/t/Szk39.jpg

Что скажете? Я мало что поняла из этого. На что обратить внимание?
Буду признательна за советы! Выбираем станок - это очень важно!

0

91

Rina R написал(а):

Что скажете? Я мало что поняла из этого. На что обратить внимание?
Буду признательна за советы! Выбираем станок - это очень важно!

лучше сразу шпиндель на 2.2 квт
и высоту по Z не 100 а 200мм -но это смотря что фрезеровать собираетесь
в остальном всё стандартно

+1

92

vasa29 написал(а):

Не плохо, напольный, тяжелый, направляйки круглые не очень хорошо, уточните мощность шпинделя и размер цанги (er16 или er20)

Мощность шпинделя указана 1.5 кВт, 2,2 кВт - опционально, т.е. поставят за доп. плату. Оставить 1,5?
А вот размер цанги не указан. Или как-то иначе он у них значится... Посмотрите, пожалуйста, постом выше - в нем характеристики машины.
Буду благодарна!

0

93

Администратор написал(а):

лучше сразу шпиндель на 2.2 квт

Я тоже почему-то так и подумала, что мощнее нужно брать. Интуитивно что ли. Потому что пока в этих станках, как в дремучем лесу.
Там еще набор инструментов предлагают в комплект. Посмотрите, пожалуйста, нужно его брать?
И еще какой-то DSP-контроллер... что за зверь? Нужен ли он?

(Спасибо, что возитесь со мной!!!!)

http://s0.uploads.ru/t/Oadnb.jpg

Отредактировано Rina R (14-08-2016 19:50:31)

0

94

Rina R
Это обычный "стандартный" Китаец
Вообще мы только сейчас пришли к нормально производящим Китайцам...Перебрали почти десяток Китайских производителей...У многих если и не проблема с качеством-так проблема с временем сборки и отправки и т.д.
Был случай вместо лазера -прислали фрезер...вот так вот...
Сейчас у нас проходят заключительные договоренности и  тема по продаже станков от "Форума клана ЧПУшников" появится через месяц-другой
еслти готовы ждать -мы сможем осуществить поставку оборудования для Вас.

0

95

Rina R написал(а):

И еще какой-то DSP-контроллер... что за зверь? Нужен ли он?

Тут нужно выбрать
Работаете на Нс-Студио на компьютере или на пульте отдельном(DSP)
в принципе одно и то же
Нс-Студио на "маленький" станок с размером 60х90 мне кажется предпочтительней-но не забывайте что к плате которую пришлют нужно будет купить компьютер и монитор.А к пульту(DSP) этого всего не надо.

0

96

Администратор написал(а):

Работаете на Нс-Студио на компьютере или на пульте отдельном(DSP)
в принципе одно и то же
Нс-Студио на "маленький" станок с размером 60х90 мне кажется предпочтительней-но не забывайте что к плате которую пришлют нужно будет купить компьютер и монитор.А к пульту(DSP) этого всего не надо.

Можно подробнее, пожалуйста?
Какой-то особый компьютер? То есть с моего ноутбука, который работает с лазером, управлять фрезером нельзя? Нужно какой-то типа конвертер? Или это "пульт управления" как на лазере?

0

97

Rina R написал(а):

Можно подробнее, пожалуйста?
Какой-то особый компьютер? То есть с моего ноутбука, который работает с лазером, управлять фрезером нельзя? Нужно какой-то типа конвертер? Или это "пульт управления" как на лазере?

Нужен отдельный комп в который можно вставить плату с Нс-студио.В ноутбук это крайне проблематично сделать.

0

98

mamoxp написал(а):

Сначала нужно набрать обороты, а когда стабильная прибыль превысит расходы- регистрироваться.

Без ИП или ООО никогда не "набрать обороты". Ни одна уважающая себя фирма, уже даже с пятизначными суммами заказа с вами связываться не будет. Не говоря о шестизначных суммах заказа.

0

99

гулливер написал(а):

Никаких ИП или ООО не оформляйте , пока это не станет жизненно не обходимо . Замучаетесь кормить ПФР, ИФНС ... Продавайте через авито, или др. сайты, отдавайте на реализацию.

Что такое незаконное предпринимательство http://sovetnik.consultant.ru/biznes/ch … ledstviya/

Статья 171 УК РФ. Незаконное предпринимательство http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=20&paper=171

-2

100

Кратко изложу свое танго с деревом. В конце 90х настриг денег с торговли, купил помещение (арочник теплый) 18*36.с территорией примерно как футбольное поле. Проблем на раЁне с пиловочником не было и было обанкротившееся ЛДК . с раскореженным и разобранным оборудованием. Но я понимал что все что можно открутить ,отломить и отпилить(спасибо Жванецкому,он все описал) унесено пролетариатом,который и работал на этом оборудовании,но так как этот пролетариат не сильно мобилен ,то он где то рядом живет. Итак составлен бизнес план,дано объявление в местную газету о приобретении оборудования и нужных запчастей и на следующее утро уже выстроилась очередь из страждущих продать это. Было куплено все! ,даже башенный кран под разгрузку пиловочника (проблема с узакониванием была,но тогда решалась легко при наличии наличных.) Была сушка на 40 м3 была столярка . Все время начал отнимать этот цех, особенно рабочий класс. Район был деревообрабатывающий,проблем с количеством работников не было ,но не было и качества. В то время проблем с реализацией не было,была прибыль ,но ежедневные стрессы ,в основном из за пролетариата ДОСТАЛИ через полтора года окончательно,когда один помер прямо средь белого дня и я когда приехал после обеда то увидел вместо заказчиков прокуратуру. Хотя потом вскрытие показало,что он помер от алкоголя,который сделал дырку в желудке. НО писанины и ежедневной встречи с прокуратурой и другими важными господами,подвигло меня на продажу всего этого беспокойного хозяйства(единственный из всей этой когорты,который хотел мне добра был паталогоанатом,который дал тогда хороший совет,тебе ,говорит,этого жмурика надо было перекинуть через забор,пусть соседи с ним разбираются). Но любовь к дереву,особенно к запаху осталась. Сейчас на пенсии переехал уже в другую местность обосновался . Свой дом ,пристроил помещение купил сушилку на 1 куб станок 5ти операционник ,вытяжку,ручной э/ инструмент,ЧПУ осваиваю, ковыряюсь помаленьку сам в свое удовольствие. Ну если получится что нибудь продать,продам,(коммерсант видно еще не выветрился из меня), а нет так и не надо,все есть. Про реализацию скажу одно и( это мое глубокое убеждение) если Вы не занимаетесь массовым производством и нет постоянного покупателя, ТОЛЬКО ПРОДАЖА ЧЕРЕЗ ИНТЕРНЕТ!!! Никаких , "под реализацию" местным коммерсантам,это тупиковый путь. Как продавать через интернет, то тут наверно нужна отдельная тема, вопрос широкий и нужно знать намного больше .

+3

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Свое производство » Деревообработка+ЧПУ. С чего начать?