​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » От чего зависит шустрость станка при резке 3D?


От чего зависит шустрость станка при резке 3D?

Сообщений 1 страница 74 из 74

1

Просматривая тему: «Фото готовых работ» и  читая, какими режимами выполнялась работа и сколько ушло времени – часто диву даюсь. Например икона Владимирской Божией Матери в виноградной рамке размером 300х400мм – пишут, что резалась 6 часов конусной фрезой R0,5 растром с шагом 0,15 на скорости 4000 мм/мин.
У меня же на нее с такими же размерами, фрезой, шагом и подачей  уходит 23 часа – что у меня не так???. Это ж перерасход эл.энергии - шпиндель изнашивается, да еще вентиляция завывает. Про Крону с его станком промолчим – все и так понятно… Непонятно, когда то же пишут люди с самодельными станками под управлением Mach3.

У нас стоит BZT-PF 1410-P (не фонтан, конечно, но что есть) под управлением Mach3. http://s2.uploads.ru/t/WJZoF.jpg

Скорость холостых перемещений по осям X,Y=12000мм/мин., по Z=6000мм/мин. Скрины настроек прилагаю.
http://s2.uploads.ru/t/HtAx0.jpg     http://s2.uploads.ru/t/mU5Gk.jpg     http://s2.uploads.ru/t/d2eLZ.jpg

Компьютер-упр.стойка Intel Atom 1,8 два ядра, памяти 4 Гб.

От чего зависит шустрость станка при резке 3D? Где кроется проблема?
Владельцы станков под управлением Mach3, отпишитесь, у кого какие настройки в Mach и с какой скоростью удается работать? Икону я привел как пример сложного рельефа.
Если при идентичных настройках, фрезе, файле рельефа и достаточно высокой скорости перемещений мой станок жутко замедляется на 3D, то в чем грабли???
Как варианты : медленный компьютер? слабые ШД, драйверы? (или, как в шутке автомобилистов - "прокладка между рулем и сидением"?).

Отредактировано zuzuki (14-03-2013 23:57:29)

0

2

zuzuki написал(а):

От чего зависит шустрость станка при резке 3D? Где кроется проблема?

Станок не самоделка.
При максимальной скорости подачи (2500мм\мин) и малых ускорениях станок начинает сильно вибрировать, что сказывается на качестве обработки, поэтому высокие скорости подачи не для моего станка, конструкция хлипковата...

0

3

Попробуйте еще поднять ускорение по z тысяч до полутора, какая скорость резки стоит в файле? По моим расчетам такая икона и должна резаться часов 6-7 со скоростью 2000 мм/мин.

0

4

Стоит Артмастер, в настройках подсказали поменять галочку в типе подачи (с трапеции на S- образное) станок полетел. Правда есть одно но: начал на некоторых уп дергатся, приходится снижать скорость. из этого действия я понял что при трапеции использовался некий переходный буфер подкачки, а при S- образном буфера нет, прога идёт напрямую с компа.

0

5

likhacheff написал(а):

Попробуйте еще поднять ускорение по z тысяч до полутора, какая скорость резки стоит в файле? По моим расчетам такая икона и должна резаться часов 6-7 со скоростью 2000 мм/мин.

Скорость резки в файле стоит F=3600. Пробовал поднимать ускорения по всем осям до 3500, но резать с такими дикими режимами не решился... и то симуляция показала 9 с хвостом часов.

0

6

Тут только два варианта, правильные ускорения и правильное использование кода G64.
Например по X ускорение стоит 350мм/с2, это значит что б набрать максимальную скорость (12м/м) станку нужно 0,57сек. Так как 3D рисунок состоит из множества мелких отрезков, ваш станок никогда не набирает установленную вами скорость. Ну а по G64, это допуск сглаживания траектории, чтоб станок полностью не останавливался и снова не разгонялся на каждом сегменте траектории.

0

7

zuzuki написал(а):

Непонятно, когда то же пишут люди с самодельными станками под управлением Mach3.

Почему же, всё понятно. Например у меня:
Зуб рейки по XY, жесткий портал и станина, разгоны 600мм, скорость фрезеровки 4500 (больше тяжко ему возить 2 шпинделя, масса), хотя черновую снимаем до 8500 мм\мин, скорость холостых ограничена 10000мм\мин, скорость по Z 3000 (пока) разгоны 500мм, компенсационные пружины. Мощные шаговики.

Тоже самодельный станок.

Отредактировано 4dwood (14-03-2013 11:47:22)

0

8

VSP2004 написал(а):

увеличилась скорость и плавность работы после настройки Lookahead Angle

Где посмотреть такую настройку?
Если можно, то поподробнее пожалуйста.
Спасибо.

0

9

Настройки дело хорошее,но не забывайте и о стратегиях обработки,программах в которых готовилось уп.

0

10

napas написал(а):

Настройки дело хорошее,но не забывайте и о стратегиях обработки,программах в которых готовилось уп.

Подпись автора

    ЭХ--- все равно сделаю !!!!

УП готовилась в ArtCAM. А стратегия указана в шапке темы - растр, шаг 0,15, фреза R0,5 и взята специально для сравнительного анализа, как и рельеф.
Готовил УП и в DeskProto 6 - получилось с той же стратегией еще дольше.

0

11

Я сейчас пересчитал  уп в арткаме с теми же параметрами ,арткам написал время оптимальной подачи 5 ч 8 мин,на моем самодельном станке это резалось бы от 6 до 7 часов.Обычно разница между расчетным и реальным временем резания не больше 1 часа,зависит от сложности рельефа.

Отредактировано napas (15-03-2013 08:44:50)

0

12

В арткаме , там где "Сведения об УП" есть окошко где можно ввести коэффициент.  Я взял несколько разных УП, сначала просчитал на арткаме, потом их же просчитал в mach3, после чего вывел коэффициент и теперь время обработки считает арткам с ошибкой в не более чем несколько минут.

0

13

Кто может подсказать.При черновой обработке в закругленных местах и при обводке фреза пороходит очень медленно начинает подгорать,такое ощущение что режет каждый кусочек вектора отдельно,пробовал уменьшать точность повторения кривых базье результата не дало,при этом прямые участки режет с заданной скоростью и при вырезании по кривой заготовки на закругленных участках режет почти без потери скорости,в чем заключается фокус,чуствую что связано с точностью обработки наверное.уп готовлю в арткаме

0

14

yuric73 написал(а):

Кто может подсказать.При черновой обработке в закругленных местах и при обводке фреза пороходит очень медленно начинает подгорать,такое ощущение что режет каждый кусочек вектора отдельно,пробовал уменьшать точность повторения кривых базье результата не дало,при этом прямые участки режет с заданной скоростью и при вырезании по кривой заготовки на закругленных участках режет почти без потери скорости,в чем заключается фокус,чуствую что связано с точностью обработки наверное.уп готовлю в арткаме

Во первых одна линия (кривая) может состоять из нескольких векторов и нужно при подготовке файла (например в кореле) соединять все узлы что бы в итоге у кривой было одно начало и конец. Второе если вы выдаёте УП из арткама, сохраняйте в формате G code Arc (mm)(tap) именно в этом постпроцессоре есть круговая интерполяция I,J. В третьих если вы работаете в масн в генеральных настройках поставте постоянную скрость (instant velosite)

Отредактировано stasblak (15-03-2013 16:55:38)

0

15

napas написал(а):

Я сейчас пересчитал  уп в арткаме с теми же параметрами ,арткам написал время оптимальной подачи 5 ч 8 мин,на моем самодельном станке это резалось бы от 6 до 7 часов.Обычно разница между расчетным и реальным временем резания не больше 1 часа,зависит от сложности рельефа.

Я перепроверяю симуляцией в Mach, там однозначно точнее. И возобновляю вопрос - почему станок, способный бегать со скоростью 12000мм/мин на черновой и 2D, замедляется на 3D до просто неприличных ползаний?

0

16

zuzuki написал(а):

Я перепроверяю симуляцией в Mach, там однозначно точнее. И возобновляю вопрос - почему станок, способный бегать со скоростью 12000мм/мин на черновой и 2D, замедляется на 3D до просто неприличных ползаний?

скорость оси z

0

17

Наверное все таки не скорость, а ускорение оси Z.

0

18

Скорость оси Z = 6000 мм/мин. , ускорение поставил 1500, однако при пересчете симуляции все той же иконы показало 17 часов, что все же не искомое, хоть и лучше.
Кто-нибудь работает при  таких высоких ускорениях? И вообще до каких пределов безопасно (относительно) можно задирать ускорение?

Отредактировано zuzuki (15-03-2013 19:13:24)

0

19

zuzuki написал(а):

Скорость оси Z = 6000 мм/мин. , ускорение поставил 1500, однако при пересчете симуляции все той же иконы показало 17 часов, что все же не искомое, хоть и лучше.
Кто-нибудь работает при  таких высоких ускорениях? И вообще до каких пределов безопасно (относительно) можно задирать ускорение?

Отредактировано zuzuki (Сегодня 22:13:24)

Что бы не боятся ускорений по оси поставте пневмоцилиндр для мебели на 40кг, он будет компенсировать вес шпинделя и плиты при подьёме, разгон если двигатель нормальный и стоит швп хотябы с шагом 5мм, можно смело ставить разгон 2-3 м/мин. Симуляцию лучше делать в масне, там показывет реальное время на обработку.
http://s3.uploads.ru/t/1VWJM.png
кнопка симуляции и окно реального времени.
Ещё при подготовке файла в арткаме обратите в настройках инструмента, шаг за один проход.

Отредактировано stasblak (15-03-2013 19:31:09)

+1

20

А каковы параметры УП?
Размеры модели?
Разрешение модели в арткаме?
Глубина рельефа?
Точность?
Диаметр фрезы?
Шаг?
Стратегия обработки?
jpeg модели тож желательно увидеть

Отредактировано y1984 (15-03-2013 19:41:51)

0

21

А почему вы учитываете только Z?
У вас ускорения по X 350. Это ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО!
У вас же не только Z участвует в резке 3D, но и остальные оси.
Что такое перемещение?
это разгон -движение - торможение. У вас тут так и стоит
http://s2.uploads.ru/t/d2eLZ.jpg
Возьмем простой пример.. просто линия длинной 12000мм. За какое время станок ее пройдет? за 60сек? а вот и нет. 0,5 секунд на разгон и еще столько же на ускорение. Итого 61 секунда. казалось бы немного...
Теперь представьте сколько таких отрезков будет на тех же 12 метрах если рельеф будет меняться каждые 10мм? (например так /\/\/\/\/\/) это будет !!1200!! отрезков. Х еще не разогналась - как уже нужно тормозить.. итого еще *цать секунд.

zuzuki написал(а):

Пробовал поднимать ускорения по всем осям до 3500, но резать с такими дикими режимами не решился..

И что такое Ускорение, Это время потраченное осью для достижения максимальной скорости.
Т.е. получается станок гонять на 12м/мин (20см/сек) не страшно, а разгон ускорить - боитесь.
Скорости ограничивающие УП конечно влияют на общую скорость, но хорошие ускорения это залог быстрого перемещения именно на коротких отрезках.
я на своем (хоббийном) станке остановился на ускорении когда нет явного "удара" при торможении.
Все расчеты мое ИМХО. на истину не претендую.

+1

22

Прошу прощения, что вклиниваюсь.
Хочу сказать, что не надо забывать, что mach3 устанавливает максимальную скорость по самой медленной оси. И если у Вас стоит по Z-6000мм\мин, то и максимальная скорость по остальным осям будет такой же. И как уже было сказано выше, нужно вычесть время на ускорение и на торможение.
Вообще, ускорение подбирают экспериментально, в зависимости от конструкции станка. Ускорение должно быть максимальным и в то же время станок не должно "колбасить".
На нормальном станке ставят примерно половину от скорости.

0

23

y1984 написал(а):

А каковы параметры УП?
Размеры модели?
Разрешение модели в арткаме?
Глубина рельефа?
Точность?
Диаметр фрезы?
Шаг?
Стратегия обработки?
jpeg модели тож желательно увидеть

Отредактировано y1984 (Сегодня 16:41:51)

Разрешение точно не скажу, не помню, но определенно меньше 10 пикс./мм. При указанном в шапке темы размерах (там же указан диаметр фрезы, шаг и стратегия)  глубина рельефа примерно 23 мм. Точность 0,03. Фото :
http://s3.uploads.ru/t/xctyj.jpg

0

24

VVChaif написал(а):

А почему вы учитываете только Z?
У вас ускорения по X 350. Это ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО!
У вас же не только Z участвует в резке 3D, но и остальные оси.

350 по оси X было поставлено для чистоты сравнительного эксперимента. Обычно стоит 500, хотя теперь вижу, что и этого мало.
При обработке рельефа растром с углом 0 или 180 градусов скорость и ускорение оси Y имеют ничтожно малое значение.

Отредактировано zuzuki (15-03-2013 23:16:53)

0

25

stasblak написал(а):

yuric73 написал(а):
Кто может подсказать.При черновой обработке в закругленных местах и при обводке фреза пороходит очень медленно начинает подгорать,такое ощущение что режет каждый кусочек вектора отдельно,пробовал уменьшать точность повторения кривых базье результата не дало,при этом прямые участки режет с заданной скоростью и при вырезании по кривой заготовки на закругленных участках режет почти без потери скорости,в чем заключается фокус,чуствую что связано с точностью обработки наверное.уп готовлю в арткаме

stasblak:
Во первых одна линия (кривая) может состоять из нескольких векторов и нужно при подготовке файла (например в кореле) соединять все узлы что бы в итоге у кривой было одно начало и конец. Второе если вы выдаёте УП из арткама, сохраняйте в формате G code Arc (mm)(tap) именно в этом постпроцессоре есть круговая интерполяция I,J. В третьих если вы работаете в масн в генеральных настройках поставте постоянную скрость (instant velosite)

присоединяюсь

напишите постпроцессор под себя, чтобы он использовал те G-коды которые вам нужны
как это сделать, очень доходчиво расписано тут постпроцессор на первой странице поста, потом идет обсуждение у кого, что вышло
у меня написание постпроцессора под себя заняло около часа, 40 минут на изучение форматов команд и около 20ти на написание и проверку работы.

наиболее сильно теряется скорость при резке дуг, если они интерполируются линейно, то и программа удлинняется и скорость падает, введя круговую интерполяцию в постпроцессор, вы довольно сильно уменьшите количество строк в УП и существенно поднимите скорость реза в дугах. К примеру, у меня она увеличилась почти в полтора раза на 3Д и больше чем в 2 раза при раскрое.

0

26

zuzuki, Есть еще одно предположение по поводу скорости. У меня на станке вот такой контроллер: http://s3.uploads.ru/t/JfOcb.jpg.

При запущенной программе обработки, можно с пульта регулировать скорость. Т.е., написав программу и указав в ней подачу, например 6000мм/мин, на дисплее во время обработки будет отображаться подача 6000мм/мин. Однако, на данном пульте есть своеобразная корректировка, позволяющая вводить для подачи понижающий коэффициент. И тогда, при установленном коэффициенте, равном 1, фактическая подача будет действительно 6000мм/мин, а при коэффициенте 0,1 она будет соответственно в 10 раз меньше. На моем пульте эта корректировка выполняется при уже запущенной программе путем нажатием Y+ или Y-.  При этом с каждым нажатием происходит ступенчатое изменение скорости подачи с шагом 0,1 (до 1 включительно, т.е от 10 до 100% от запрограммированной подачи). Может в этом причина.

0

27

raslab написал(а):

Хочу сказать, что не надо забывать, что mach3 устанавливает максимальную скорость по самой медленной оси. И если у Вас стоит по Z-6000мм\мин, то и максимальная скорость по остальным осям будет такой же.

Не совсем согласен. При перемещения скорость устанавливается такая, что б все оси пришли в конечную точку одновременно.

0

28

Попробуйте точность уменьшить до 0,1мм и пересчитать, а также попробовать использовать стратегию "спираль в рамке" и каждое свое действие по изменению любого параметра проверять через симуляцию в мак3.
И еще в настройках меня немного смутило всего 160 шагов на оборот,  хотя это и не к обсуждаемой проблеме.

Отредактировано y1984 (16-03-2013 06:28:15)

0

29

Robinnn написал(а):

Не совсем согласен. При перемещения скорость устанавливается такая, что б все оси пришли в конечную точку одновременно.

В том то и дело, что расстояние пройденного пути у всех осей разное, придти они должны одновременно. Значит скорости у них должны быть разные.
В MACHe можно посмотреть какая скорость установлена и с какой станок реально перемещается.

0

30

Все зависит от скорости выполнения операции по Z. Все остальные  оси привязаны к ней. Т.е. пока по  в данной конкретной точке не будет выполнена команда, то по другим осям никакого движения нет. Таким образом высота рельефа изделия существенно влияет на скорость  обработки деталей. А время затраченное  по осиZ на выполнения заданной команды равняется времени затраченного на разгон до заданой скорости , времени самой операции и времени останова. Таким образом мы вернулись  к началу темы. Время разгона должно быть как можно меньше...

0

31

Прочитал эту тему и снова задумался о том как всё медленно режется на станке. У  меня с пульта тоже можно скорость регулировать , а мах скорость 4м/мин. Во время гравировки скорость то ниже, то выше. Это нормально???
Напишите, пожалуйста, у кого какие ускорения стоят 8-) -если можно отредактируйте сообщения.
     Хорошо бы создать отдельную тему - а то я так со своим станком и не разобрался и уменя похожая проблема. Руководство скачал с интернета-на форуме нашёл по началу цифру 400. На этом успокоился-а сейчас уже заказы поджимают... Стал гадать - начну похоже подкручивать, а если не выдержит станок. Фрезы ведь могут ломаться при большом ускорении, вроде??

0

32

stasblak написал(а):

, сохраняйте в формате G code Arc (mm)(tap) именно в этом постпроцессоре есть круговая интерполяция I,J. В третьих если вы работаете в масн в генеральных настройках поставте постоянную скрость (instant velosite)

Evgeny написал(а):

присоединяюсь
напишите постпроцессор под себя, чтобы он использовал те G-коды которые вам нужны
как это сделать, очень доходчиво расписано тут постпроцессор

Выставил G code Arc (mm)(tap) немного подправил ,поставил точность 2 после запятой ,интерполяция I,J уже присуцтвовала,в маче стояло все как нада,но прироста скорости не заметил,только вес уп уменьшился

может так и должно быть,но ведь когда делаю криволинейный раскрой все работает без потери скорости

Отредактировано yuric73 (17-03-2013 02:10:37)

0

33

zuzuki написал(а):

Владельцы станков под управлением Mach3, отпишитесь, у кого какие настройки в Mach и с какой скоростью удается работать? Икону я привел как пример сложного рельефа

мач выдает 12 часов в реале 8часов чистовой при скорости х 4м зет 2м ускорение 300
у тебя что судя по настройкам драйвера в полушаге с винтом сшагом 5 работают 200*2/5=80 у меня с такими настройками(это предел с ускорением выше 250 клинит) винт как скакалка прыгает,если у тебя стоит микро шаг,то там совсем не 12метров

Отредактировано yuric73 (17-03-2013 04:19:03)

0

34

yuric73 написал(а):

может так и должно быть,но ведь когда делаю криволинейный раскрой все работает без потери скорости

У меня периодически был такой глюк у мача. Попробуй во время обработки нажать на паузу, и потом снова на старт. Мне помогало.

0

35

Итак, спасибо всем отписавшимся - коллективный разум сильнейшая вещь (главное, чтобы не соскользнуть в коллективный маразм - слава Богу на этом форуме модераторы такого не допустят).
Итоги размышлений и экспериментов над станком BZT-PF-1400:
1. Мнение, что ускорение 250-400 самое лучшее - двойственно. Это ускорение щадящее для кинематики и чрезвычайно удлиняющее изготовление изделий. (Повторюсь, что речь идет о BZT-PF-1400, с завода настроенном на скорости 6498 мм/мин по осям X,Y  при микрошаге 1/8; 2500мм/мин по оси Z при микрошаге 1/16 и ускорениях 500 по всем осям.)
2. Экспериментально установлено, что максимальное ускорение, при котором оси работают стабильно и не пропускают шаги по оси X = 4000, по оси Y = 2000, по Z = 3500, это при том, что микрошаг на драйверах был уменьшен вполовину, соответственно скорость перемещений увеличилась почти вдвое. Резать с такими ускорениями не вышло - станок скачет, как козлик.
3. Путем снижения ускорений и поиска приемлемого качества обработки найден желаемый баланс : по оси X = 2000, по оси Y = 2000, по Z = 3500. Оговорюсь сразу, что пробное изделие резалось растром по X на березе(глубина 17мм,фреза R0,5 шаг 0,1 скорость 67мм/сек). При растре 45 градусов необходимо еще снижать ускорение по Y(самая хлипкая ось - нужно будет укрепить ее).
4. Следствием изысканий стало уменьшение времени на 3D обработку в 3-4 раза, что уже очень хорошо.

Отредактировано zuzuki (19-03-2013 00:01:52)

0

36

zuzuki написал(а):

Следствием изысканий стало уменьшение времени на 3D обработку в 3-4 раза, что уже очень хорошо

При скорости Х 4м y 3m Z2m ускорения 400 режет тоже самое время(23часа/3-4 раза)при увеличении в разы скорости и ускорения путем симуляции в маче прирост скорости  выполнения программы составлял до нескольких минут,авот раньше по зет стояло укорение200 потом 300 разница до2 часов,сейчас 400 ,разница 20 минут по отношению к300,разница между 350 и400 пару минут,дальнейшее повышение скорости и ускорения думаю не имеет смысла(мои выводы ,это только мои выводы)
Повышене укорения  у меня стало возможным после замены двигателей и блока питания.
К стати ставил по зет 3м ускорение 500 прирост до минуты,только качество хуже.

0

37

solid написал(а):

zuzuki, Есть еще одно предположение по поводу скорости. У меня на станке вот такой контроллер: .

При запущенной программе обработки, можно с пульта регулировать скорость. Т.е., написав программу и указав в ней подачу, например 6000мм/мин, на дисплее во время обработки будет отображаться подача 6000мм/мин. Однако, на данном пульте есть своеобразная корректировка, позволяющая вводить для подачи понижающий коэффициент. И тогда, при установленном коэффициенте, равном 1, фактическая подача будет действительно 6000мм/мин, а при коэффициенте 0,1 она будет соответственно в 10 раз меньше. На моем пульте эта корректировка выполняется при уже запущенной программе путем нажатием Y+ или Y-.  При этом с каждым нажатием происходит ступенчатое изменение скорости подачи с шагом 0,1 (до 1 включительно, т.е от 10 до 100% от запрограммированной подачи). Может в этом причина.

В этой чудо машинке в настройках как раз есть скрость Arc круговой интерполяции, изучите полностью настройки этого контроллера, и не обращай внимание на разные цыфры может быть 0501, 0514, 0516, 6654  у них у всех алгоритм один и тот же, и вообще у вас в руках приборчик 21 века, китайцы прочуствовали всю прелесть DSP чипа, и штампуют их сотнями.

0

38

stasblak написал(а):

Ещё при подготовке файла в арткаме обратите в настройках инструмента, шаг за один проход.

А какой надо ставить шаг? У меня в Арткаме примерно 10% от пятки выставлено, так и делаю.

+1

39

Aksentis написал(а):

А какой надо ставить шаг? У меня в Арткаме примерно 10% от пятки выставлено, так и делаю.

там же посмотрите цифру в мм, примерно шаг минимум ставится 30%

0

40

stasblak написал(а):

примерно шаг минимум ставится 30%

Чувствую я, что не пилите Вы, Станислав, рельефы, раз про 30% говорите. Это для 2D-выборки концевыми фрезами рекомендованный шаг - 40%. А на рельефах максимум - 15%.
А раз  не пилите рельефы, то и не щупали Вы ШД после 16 часов фрезеровки, утверждая, что не должны они слишком перегреваться.

0

41

Карпуха написал(а):

Чувствую я, что не пилите Вы, Станислав, рельефы, раз про 30% говорите. Это для 2D-выборки концевыми фрезами рекомендованный шаг - 40%. А на рельефах максимум - 15%.
А раз  не пилите рельефы, то и не щупали Вы ШД после 16 часов фрезеровки, утверждая, что не должны они слишком перегреваться.

у меня фреза коническая с радиусной пяткой 0,25мм, если я поставлю как вы говорите 15% буду сутками резать, сами посчитайте 30% это 0,15мм куда ещё меньше, всё равно после обработки производится мелкая щлифовка рельефа, полосатости нет, второе у меня станок работал  19 часов без перерыва и двигатель по оси Y нагревается максимум до 60 градусов, а по оси X  во время работы успевает отдохнуть, так как при отсутсвие сигнала более 1сек уходит в удержание 50%.
Я приобретал у Дмитрия вот такую досих пор работает причём без черновой
http://carbidetools.ru/index.php?route= … uct_id=134

Отредактировано stasblak (26-03-2013 20:53:44)

0

42

stasblak написал(а):

у меня фреза коническая с радиусной пяткой 0,25мм, если я поставлю как вы говорите 15% буду сутками резать, сами посчитайте 30% это 0,15мм куда ещё меньше, всё равно после обработки производится мелкая щлифовка рельефа, полосатости нет,

Может к данной фрезе это и будет справедливо (не знаю-не пробовал), но на бОльшем диаметре фрезы при 30% будет конкретная полосатость. Если Вас устраивает качество, то я рад за Вас. Некоторые форумчане тут писали, что ставят специально меньший шаг - уж лучше пусть станок по-дольше пилит, чем потом шлифовщик целый день будет дорабатывать.

+1

43

Карпуха написал(а):

Это для 2D-выборки концевыми фрезами рекомендованный шаг - 40%. А на рельефах максимум - 15%.

  Черновую делаю в зависимости от размера, соответственно, детализации рельефа концевой 4 илил 6 мм. Шаг всегда 50% (2 или 3 мм соответственно). Припуск даю не менее 1 - 1,5 мм. Чистовую почти всегда ставлю шаг 0,15 мм. При мелкой детализации работаю коническим гравером (20 град.,пятка 0,25). Если рельеф "покрупнее", ставлю шаровую 3 мм. Материал в основном бук, дуб, ясень.
Качество вполне устраивает. Было как то для глубокого рельефа (60 мм) применил сверло для керамики ( у него хвостовик 70 мм), с победитовыми напайками диаметром 5 мм (заточил боковые кромки под гравер). Шаг тот же - 0,15.
Пхоже тема с "шустрости" перетекла в технологию обработки.

Отредактировано DeKot (26-03-2013 21:25:21)

0

44

DeKot написал(а):

Черновую делаю в зависимости от размера, соответственно, детализации рельефа концевой 4 илил 6 мм. Шаг всегда 50% (2 или 3 мм соответственно). Припуск даю не менее 1 - 1,5 мм. Чистовую почти всегда ставлю шаг 0,15 мм. При мелкой детализации работаю коническим гравером (20 град.,пятка 0,25). Если рельеф "покрупнее", ставлю шаровую 3 мм. Материал в основном бук, дуб, ясень.
Качество вполне устраивает. Было как то для глубокого рельефа (60 мм) применил сверло для керамики ( у него хвостовик 70 мм), с победитовыми напайками диаметром 5 мм (заточил боковые кромки под гравер). Шаг тот же - 0,15.
Пхоже тема с "шустрости" перетекла в технологию обработки.

Отредактировано DeKot (Сегодня 00:25:21)

Так скорость обработки, и работы станка это комплекс мероприятий, в который входит настройки двигателей в маче, какой пост процессор используется (главное чтоб была круговая интерполяция) скорость обработки которую вы задали в УП, ни когда не повышайте скорость при обработке в масн, посредством поднятия процентов в окошке Feedrate, это дополнительная нагрузка на программу и за которой программа даёт сбои,

0

45

Я все таки так и не понял, сколько надо.
Давайте конкретней фреза шаровая 2мм, какой надо шаг выставлять, чтоб побыстрей и в тоже время качественно получалось?

0

46

Aksentis написал(а):

Я все таки так и не понял, сколько надо.
Давайте конкретней фреза шаровая 2мм, какой надо шаг выставлять, чтоб побыстрей и в тоже время качественно получалось?

0,25

0

47

stasblak написал(а):

0,25

Это в мм? Т.е. тут Вы уже рекомендуете шаг 12,5%. Это нормально. А если Вы имели ввиду 25%, то на фрезе с шариком 2мм - полосатость обеспечена.

0

48

stasblak просто имел ввиду процент от радиуса. Соответственно получается что он рекомендовал 15% от диаметра, что при малых диаметрах вполне приемлемо.

0

49

stasblak написал(а):

ни когда не повышайте скорость при обработке в масн, посредством поднятия процентов в окошке Feedrate, это дополнительная нагрузка на программу и за которой программа даёт сбо

Ну вот, я всё делал неправильно! Я наоборот в арткаме прописывал скорость чуть меньше, чтобы потом в Machе поставить 150%. У меня тогда холостые перемещения бодренькими были.

0

50

Добрый вечер.
Станок мне наконец-таки наладили и я столкнулся со следующей проблемой - очень долго режется панно "Рыбак и карп".
чистовая обработка шла 13 часов....
параметры:
изделие 180х240
сфера - R1.0
шаг - 0,18
рабочая подача - 5000 мм\мин
В настройка станка стоят параметры:
скорость - 50
ускорение - 150

Взял другую картину - "Охотники на привале"
параметры те-же, поменял настройки станка:
изделие 270х470
скорость - 80
ускорение - 220

Если математически прикинуть отношения между площадями обработки (при условной равности рельефа), ТО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ.

Помогите советом, пожалуйста.
Обработка шла 37 часов

0

51

Ваш станок управляется какой програмой. Скорость 50 - чего милиметров в минуту, сантиметров или метров в минуту.

0

52

Grant, извините - я новичек...
Скорость - 50 мм/сек
Ускорение - 150 мм/сек2

Управление программой Axis CNC для Linux Ubuntu

Двигатели 4,5 А.
ШВП

Не знаю - какие параметры еще нужны..

Спасибо за ответ!

Отредактировано sans9 (18-08-2013 08:46:36)

0

53

sans9 если вы управляете станком програмой emc 2 Linux Ubuntu то ускорение 150 мм.сек. очень маленькое. Поднимите в настройках програмы ускорение по осям до 1000 - 2000 мм.сек., шустрость станка заметно возрастет. Можно поставить ускорение и больше но надо следить чтобы небыло пропусков шагов. Успехов вам.

0

54

прочитав ваши сообщения с уходом осей,начинал бы ускорения с 400 - 500,при той же скорости,ваши охотники резались бы около 6 часов.в основном важно ускорение по оси зет

Отредактировано yuric73 (18-08-2013 22:50:44)

0

55

Grant, yuric73, спасибо за ответы!!!
Прочитал ваши ответы только сегодня поздно вечером.
Ускорение поставил 300. Поставил резаться герб России (200х200). По моим подсчетам будет резаться часов 8  o.O .
Но уже видно, что станок стал работать пошустрее.
Поставлю завтра ускорение 500 - буду смотреть...

А подскажите - подача врезания, выставляемая в Арткаме, влияет на скорость резки?

Еще раз спасибо!!!

0

56

если поставиш подачу врезания(это скорость оси зет) в арткаме больше чем в маче,то скорость при обработке все равно не будет превышать скорости в маче,если поставиш меньше,то будет резать как в арткаме

0

57

sans9 написал(а):

А подскажите - подача врезания, выставляемая в Арткаме, влияет на скорость резки?

Конечно влияет. Какие параметры выставишь на фрезу в основном с теми параметрами и будешь резать.   это и скорость врезания, скорость самого реза и глубина за проход. В маче эти параметры, на мой взгляд, нужно редактировать только в крайнем случае.

Отредактировано schil2007 (19-08-2013 23:30:13)

0

58

скажите а разрешение новой модели влияет ли на качество изделия (в арткаме)

0

59

fktrctq1972 написал(а):

скажите а разрешение новой модели влияет ли на качество изделия (в арткаме)

Да.Создайте одну и ту же модель с разными разрешениями ,создайте УП и посмотрите визуализацию,там сразу увидите разницу.При высоком разрешении может увеличиться время обработки и намного.

0

60

Добрый день, форумчане.
Поделюсь с теми, у кого аналогичные станки. Мой - луганский под управлением Axis CNC для Linux Ubuntu.
Производителем настроены скоростя и ускорения следующим образом:
Скорость - 50 мм/сек
Ускорение - 150 мм/сек2.

Опытным путем, прибегая к советам Grant и yuric73, установил оптимальные:
Скорость - 100 мм/сек
Ускорение - 1100 мм/сек2.

При таких параметрах пропуска шагов нет. Гонял подряд трое суток - станку отдохнуть не давал.
В итоге икона размером 246х190 режется 10 часов.
Не результат, конечно, но и не 25 часов как раньше.
В арткаме тоже увеличивал скорость до 5000 и скорость врезания до 600.
Всем удачи!!!

0

61

Линукс в попугаях считает ускорение. Можно еще пробовать...

+1

62

Здравствуйте. Прикупили мне станок Artisman 18AT. Сам я раньше только на токарных чпушках работал. Появилась куча вопросов по поводу режимов резанья. Всё более менее ясно при должном изучении, но вот с ускорением как-то всё непонятно. В управляющем софте (artisman control center) выставлено по дефолту 240мм/s/s. Насколько чревато браком увеличение ускорения до 400+? Ну и в догонку. Есть ли большая разница между ACC, NC studio и Mach3 в плане настроек. А то мануалов путних по ACC я так и не нашёл. Если что не так , не серчайте, ибо пока в фрезеровке полный нуб)

Отредактировано pokiryaka (28-09-2013 09:31:58)

0

63

Aksentis написал(а):

Я все таки так и не понял, сколько надо.
Давайте конкретней фреза шаровая 2мм, какой надо шаг выставлять, чтоб побыстрей и в тоже время качественно получалось?

Сегодня поставил 3D обработку. Деталь 150-150-23 мм.Разговор об NcStudio. скорость портала 50%. работа чистовой фрезой 2мм-14.000 об. в мин. С черновой обработкой 2 часа времени.К стате говоря шаг от  диаметра фрезы 10%.Всё устраивает, но вот по оcи Z проблемы.деталь как бы постоянно снимает всё больше и больше. т.е плавно от 0 и до -2.5 на растояние 15 см.Изделие выбросить.Как настроить драйвер по оси Z. Три нижних тумблера на драйвере куда переключить, движок 3 амперный 57BYGH311. Прилагаю таблицу.
Step Agle - 1.8+/-5%
Insultion Resistant - 500V DC 100MΩ Min
Insultion Strength - 50Hz 1Minute 500V Min
Ambient Temperature - -20~+50 degree
Temperature Rise - 80 Max.
Radial Play - 0.02mm Max.
End Play - 0.1-0.3mm  Electrical Specifications
Model Phase Number Current
(A) Resistance
(Ω)
(mH) Max.Static torque
(kg.cm) Weight
(kg) Overall Dimension Connection Diagram Figuration Drawing
L0(mm) L1(mm)
57BYGH006 4 0.34 71 90 4.4 0.42 41 22 wdg.B  
57BYGH007 2 0.4 35.5 52 5.6 0.42 41 22 wdg.A  
57BYGH008 4 2.0 1.4 1.2 4.2 0.42 41 21 wdg.B  
57BYGH103 4 0.38 32 38 6.0 0.65 50 21 wdg.B  
57BYGH104 4 2.3 1.1 1.4 8.2 0.65 50 21 wdg.B  
57BYGH201 2 2.5 1.1 3.6 9.8 0.65 54 21 wdg.A  
57BYGH202 4 3.0 0.75 1.2 9.0 0.65 54 21 wdg.B  
57BYGH207 4 0.4 30 60 8.0 0.70 56 21 wdg.B  
57BYGH208 4 1.6 2.2 3.4 8.0 0.65 53 25.5 wdg.B  
57BYGH211 4 1.6 2.6 5.0 9.0 0.65 54 21 wdg.B  
57BYGH212 2 1.0 3.5 12.5 9.0 0.65 54 21 wdg.A  
57BYGH213 4 1.0 6.2 10 9.0 0.65 54 21 wdg.B  
57BYGH218 2 1.0 8.2 16.8 10 0.70 56 31.5 wdg.A  
57BYGH291 4 2.5 1.3 4.5 8.0 0.70 54 21 wdg.B  
57BYGH301 2 1.4 4.2 15 15 1.10 76 21 wdg.A  
57BYGH302 4 3.0 1.0 2.1 13.0 0.65 76 21 wdg.B  
57BYGH303 4 2.3 2.5 5.3 16 0.65 76 21 wdg.B  
57BYGH310 2 2.0 4.3 16.2 24 1.10 76 21 wdg.A  
57BYGH311 4 3.0 1.2 2.2 15 1.10 76 25.5 wdg.B  
57BYGH315 4 3.0 1.0 1.6 13.5 1.10 76 25.5 wdg.B  
57BYGH316 2 3.0 1.4 3.5 18 1.10 76 21 wdg.A  
57BYGH317 4 2.5 1.8 3.0 18 1.10 76 21 wdg.B  
57BYGH318 2 3.3 1.0 2.0 18 1.10 76 21 wdg.A  
57BYGH320 2 0.4 38 150 18 1.10 76 21 wdg.A  
57BYGH323 2 0.4 80 18.5 16 1.10 76 21 wdg.A  
57BYGH402 4 2.5 2.2 3.8 18 1.50 82 30 wdg.B  
57BYGH405A 4 3.0 1.2 2.4 21 1.30 82 21 wdg.B  
57BYGH408 2 3.0 1.2 4.0 21 1.50 82 21 wdg.A  
57BYGH802 4 1.5 3.2 5.6 9.0 0.70 56 21 wdg.B  
57BYGH803 4 1.5 4.2 8.5 15 0.65 76 21 wdg.B

Отредактировано paVels (13-11-2013 19:04:20)

0

64

На драйвере стоит 8 маленьких тумблеров.Знаю верхних 5 отвечают за программу. нижние 3 занапряжение и силу тока.Сечас стоит 1.5 ампер на ось Z. Как выставить эти тумблеры что бы сила тока стала 2.5 ампер.Но только никак не выше.......Пропуски шагов появляються когда возвращаеться к строчке.Начинает от строчки снимать ниже.и так пока незакончит фрезеровку.Грешу на малый ток.
Название драйвера ND 882
сейчас выставлено 1-of. 2-on. 3-of.http://s7.uploads.ru/t/GiRJO.jpg

Отредактировано paVels (13-11-2013 20:17:58)

0

65

paVels написал(а):

На драйвере стоит 8 маленьких тумблеров.Знаю верхних 5 отвечают за программу. нижние 3 занапряжение и силу тока.Сечас стоит 1.5 ампер на ось Z. Как выставить эти тумблеры что бы сила тока стала 2.5 ампер.Но только никак не выше.......Пропуски шагов появляються когда возвращаеться к строчке.Начинает от строчки снимать ниже.и так пока незакончит фрезеровку.Грешу на малый ток.
Название драйвера ND 882
сейчас выставлено 1-of. 2-on. 3-of.

Отредактировано paVels (Вчера 23:17:58)

ON-OFF-ON, получите 2,4 а
с 5 по 8 отвечают за микрошаги, 4 микропереключатель отвечает за токи удержания ШД OFF 50%, ON 100%
Ещё интерисует какие у вас ШД и какое питание им вы обеспечили, смело можно питать импульсником 48 вольт и получите полный заявленный момент двигателей
Вопрос по поводу драйвера на фото  50 вольт 4,5 а, а маркировку даёте на драйвер 80 вольт 8 а.

Отредактировано stasblak (14-11-2013 07:21:59)

0

66

sans9 написал(а):

"Рыбак и карп".чистовая обработка шла 13 часов....параметры:изделие 180х240сфера - R1.0шаг - 0,18рабочая подача - 5000 мм\мин

Резал данную картину таких же размеров на самодельном станке шаром 3.175мм при режимах 500мм/мин растром с шагом 0.2мм. Чистовая обработка шла 16 часов.

Конечно понимаю, что скорость 500мм очень мало, вот только что больше влияет на скорость: повышение тока или напряжения? Сейчас пользуюсь лабораторным блоком питания 15В 3а. Заказал 24В 10а. Как думаете, будет толк?

0

67

maximius написал(а):

sans9 написал(а):
Конечно понимаю, что скорость 500мм очень мало, вот только что больше влияет на скорость: повышение тока или напряжения? Сейчас пользуюсь лабораторным блоком питания 15В 3а. Заказал 24В 10а. Как думаете, будет толк?

Толк обязательно будет. Влияют оба значения.

0

68

Толк будет но маленький - лучше сразу 48 В и не париться.

0

69

Скорость подачи разделить на 4, это и будет скорость по Z.

Пост написан 22-11-2021 20:14:55

0

70

zuzuki написал(а):

От чего зависит шустрость станка при резке 3D? Где кроется проблема?

стратегия обработки 8-)

0

71

zuzuki написал(а):

300х400мм – пишут, что резалась 6 часов конусной фрезой R0,5 растром с шагом 0,15 на скорости 4000 мм/мин

правильно если больше меняйте стратегию там основная причина

0

72

Kpokadil написал(а):

стратегия обработки

Какую лучше ставить ? Растр ?

0

73

DZMITRY BEL написал(а):

Какую лучше ставить ? Растр ?

Сперва проверьте один момент. Если при работе станка подачу выставляете ниже 100%. То оптимально будет выставить подачу в УП именно необходимую. Чтоб работало на 100%.
Вот тогда будут необходимые режимы для фрезы. Но все ускорения и перемещения выше, нежели было бы. Как пример при работе на 80%. Для фрезы нормально, но ускорения и перемещения ниже на 20% от обычного, что существенно увеличивает время обработки.
Данный момент отловил на фигурных резах по контуру. При работе была найдена оптимальная подача в 60%. Время обработки занимало 8мин. Выставил подачу в УП на 40% ниже. Как итог- время обработки стало 4мин. 20сек. Производительность, в моем случае, возросла почти вдвое. На той партии это ох как ускорило выполнение заказа. Вместо месяца- две недели.

Отредактировано kylan (09-12-2023 12:30:52)

0

74

kylan написал(а):

Сперва проверьте один момент. Если при работе станка подачу выставляете ниже 100%. То оптимально будет выставить подачу в УП именно необходимую. Чтоб работало на 100%.
Вот тогда будут необходимые режимы для фрезы. Но все ускорения и перемещения выше, нежели было бы. Как пример при работе на 80%. Для фрезы нормально, но ускорения и перемещения ниже на 20% от обычного, что существенно увеличивает время обработки.
Данный момент отловил на фигурных резах по контуру. При работе была найдена оптимальная подача в 60%. Время обработки занимало 8мин. Выставил подачу в УП на 40% ниже. Как итог- время обработки стало 4мин. 20сек. Производительность, в моем случае, возросла почти вдвое. На той партии это ох как ускорило выполнение заказа. Вместо месяца- две недели.

Отредактировано kylan (09-12-2023 12:30:52)

Благодарю 🙌

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » От чего зависит шустрость станка при резке 3D?