​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » на чём готовим заготовки для ЧПУ станков


на чём готовим заготовки для ЧПУ станков

Сообщений 1 страница 64 из 64

1

я хочу приобрести станки для того чтоб самому готовить хотя бы элементарные, не большие заготовки на свой ЧПУ-шный станок. я думаю универсальный станок это не плохо для маленького гаража в частном хозяйстве, но я собираюсь строить отдельный бокс для своего ЧПУ с столами-верстаками для дальнейшей обработки, шлифовки лакировки и т.д. В и тоге с заранее продуманным увеличенным местом под мои станки пока жена не против (купили дом, но земли не очень то и много) может целесообразней поставить отдельный фуганок, и не большую циркулярную пилу?
но у меня ещё один вопрос рождается автоматически, какие агрегаты ставить? делать с нуля самому,
http://s3.uploads.ru/t/tIgB1.jpg
брать Б/У и доводить до умаhttp://s3.uploads.ru/t/tCFZ2.jpg
или всё таки не мардоваться, время не тратить и взять готовые Универсальный деревообрабатывающий станок "Корвет"(или других хороших фирм) или их же но отдельные модели фуганка и циркулярную пилу...?
вопрос к тем кто сами себя обслуживают заготовками, на чём работаете вы?, на чём сподручней работать...????

0

2

Например мне достаточно  циркулярной пилы, четырехстороннего станка, маленького фуганка (если нужно совсем маленькие заготовки делать), иногда тарцовка,  струбцины. Хотя у меня есть все станки начиная от пилорамы, сушки и заканчивая чпу. Но пользуюсь для заготовки в основном станками указными выше. Фуганок который вы на смотрели вполне пойдет. А вот четырехсторонней станок  нужно взять хороший ну либо скопировать с хорошего оригинала.   Так он очень сильно уменьшает время потраченное на заготовку, без него не как я считаю.

Отредактировано makssx (01-02-2013 12:45:48)

0

3

makssx написал(а):

Фуганок который вы на смотрели вполне пойдет

да картинки я для примера повесил, как оно обычно бывает выкинут станок на улицу и ржавеет станина а потом мучайся с ним или с биением вала и т.д..... таже песня и про верхнюю картинку - заделаться кулибиным очередным, потратив время и нервы на поиск да на дороботки и собственные ошибки при создании станка, стоит игра свеч или нет....

makssx написал(а):

А вот четырехстороннего станка взять нужно хороший

это универсальный, или я не правильно понял, что то в голове крутиться не вспомню что из себя предстовляет...

0

4

Нет просто чтобы удобный был в обслуживании и в работе. И чтобы была линейка для прифуговки под 90 градусов иначе смыслы в станке нет.

0

5

makssx написал(а):

Нет просто чтобы удобный был в обслуживании и в работе. И чтобы была линейка для прифуговки под 90 градусов иначе смыслы в станке нет.

тоесть четырёх сторонний это чтоб можно было с четырёх сторон подойти к станку... - тогда понятно, спасибо!

0

6

makssx написал(а):

Например мне достаточно  циркулярной пилы, четырехстороннего станка, маленького фуганка

пару вопросов по тому чем ты доволен...
1) внешний диаметр пилы, и скорость вращения какая стоит, какую рекомендуешь?
2)на фуганке диаметр барабана? ширина рабочей части (ножей), (стола и дли на стола)? сколько ножей? частота вращений барабана?  какие у тебя стоят? какие рекомендуешь?

0

7

Ну я не только для заготовки для чпу использую станки. Честно говоря доже не знаю какие обороты, завтра буду на производстве гляну . Я бы вам посоветовал купить церкулярку сразу с фуганком кокой ни будь недорогой ну либо довисть ваш станок до ума я так понимаю что там есть церкулярка. Но тогда нужен будет рейсмус.

Отредактировано makssx (01-02-2013 14:13:54)

0

8

makssx написал(а):

А у вас четырехстороней есть?

у меня кроме чпу трёх осевого стонка больше нет ничего, не считая эл. стусла, шуруповёрта и мелочи рубанков отвёртков, стамесок и шлеф машинки, и DREMEL 3000

вот и думаю, четвёртую ось брать или станки, если последние то какие....
тем более что по цене одно и тоже выходит, шо ось в районе 20 000, шо станки если в отдельности циркулярку и фуганок то по 10 000 каждая примерно выходит, если универсальный станок пилу с фуганком то около 20 000, и вот как быть не знаю, в кромешном тупике

Отредактировано cyclone (01-02-2013 14:21:40)

0

9

пока оси четвёртой в наличии не было начал шахматы резать на 3 осях, получается но конечно не совсем удобно, конечно надо чем-то жертвовать  но хочется лучшего,

а были бы станки свои, если часть хотя бы заготовок самому делать тоже плюс... - чужому дяди (как говориться) за изготовление заготовки денюшку не давать -самому делать -цену на готовую продукцию снижать... , похоже прямая связь!

0

10

cyclone написал(а):

тоесть четырёх сторонний это чтоб можно было с четырёх сторон подойти к станку

Четырех сторонний это для производства погонажных изделий (обрабатывает заготовку сразу с четырех сторон), только он вам не нужен.
makssx наверно имел ввиду фуганок с линейкой род 90 градусов.
Если есть возможность лучше взять фуганок вместе с рейсмусом и циркулярку отдельно. Так безопасней.
Определиться с выбором можно здесь

+1

11

Четырех сторонний это для производства погонажных изделий .   Я его и имел виду мне с ним очень удобно. только единственное его долго настраивать приходилось. вот мы его и продали... в замен купили более удобный. Но в нехорошем состоянии вот доводим до ума правда не так быстро как хотелось.... деньги как мед у вини пуха к сожалению, на все не хватает. Как довидем  все покажу. А пока церулярка- фуганок- рейсмус  вот такая последовательность. А буквально 2 дня назад приехал знакомый и предложил свои услуги по склейки щитов. С нашего материала щит 520х520 стоит 200р. вот купил уже 5 штук и очень сильно рад, сэкономил много времени.

0

12

Четырехсторонний - это последнее, что вам нужно, если у Вас нет пилорамы. Это очень дорогой станок и сложный в настройке.
По поводу выбора станков- смотрите в будущее. Если всю дорогу будете работать один- берите универсал. Но учитывайте, что универсальный инструмент удобным не бывает. Если нанимать работников - нужны отдельные агрегаты.
На "корвет" точно смотреть не надо. Если соберете бюджет $10-12 тыс., могу посоветовать универсал, который будет Вас радовать и кормить всю оставшуюся (в ЛС). Не забывайте про стационарный фрезер.

0

13

Если человек местом не обижен, то надо брать отдельные станки - это и удобней и быстрее.

0

14

PROtein написал(а):

Не забывайте про стационарный фрезер.

поясни...., это на чпу с помощью уп снимать площадь заготовки и краю для склейки?

0

15

Любое универсальное=многофунциональное оборудование это всегда хуже чем набор из единиц с одной функцией.
Вариант: 1)переносной рейсмус 1,8 кВт.
2) ленточная пила 1,0 кВт
3) торцовочная пила 1,5 кВт
4) вертикальная механическая вайма

0

16

Ученик написал(а):

1)переносной рейсмус 1,8 кВт.

а это не будет его минусом его лёгкость, прыгать не будет от вибрации в работе?
мне приходилось видеть как некоторые станки прыгают так что пол через два месяца меняли пока на шпильки к полу не прикрутили....

Ученик написал(а):

2) ленточная пила 1,0 кВт

эта у которой лента по кругу ходит или вверх вниз?
почему не циркулярка? в чём минус последней?

Ученик написал(а):

4) вертикальная механическая вайма

почему механическая, в гидравлике же больше атмосфер .....?

0

17

cyclone написал(а):

поясни...., это на чпу с помощью уп снимать площадь заготовки и краю для склейки?

Стационарный фрезер нужен для погонажа, но помимо погонажа незаменим при изготовлении таких изделий, как:
Филенчатые двери, фасады (филенчатые), окна, багет для рам картин, шипорезка...

0

18

cyclone написал(а):

почему механическая, в гидравлике же больше атмосфер .....?

Вы рассматриваете покупку гидравлики и универсального станка? Это весело :cool:

0

19

PROtein написал(а):

Вы рассматриваете покупку гидравлики и универсального станка? Это весело

вайма это приспасоба для сжатия двух деталей при склеивание....? я разве не прав?

у нас я много видел как для подобных прессов используют воздушные подушки от подвески , на фурах такие стоят обычно, компрессор качает практически непринуждённо но давление у них около 25тон, конечно столько не надо но при склейки по плоскости сразу в несколько листов давления бухнеш и со всех 7-10 листов доски клей вылезит, а механически .... крутить - давить чем так надо чтоб добиться того же эффекта не представляю...

0

20

Дискуссия пошла не в то русло...
Опыт - великая штука, которая приходит либо с годами, либо с грамотной фильтрацией информации с форумов  :blush:
Я Вас уверяю, что для качественной склейки щита не требуется высокого давления на ламели. Важна лишь качественная фуговка.
Смотрим здесь, я 15 лет назад именно так клеил щиты - лестницы стоят до сих пор. Единственная проблема такого способа - если ламели загнет после того, как вы распустите доску, тогда давление потребуется большее.
Главное - качественная фуговка, которую можно сделать на дешевом китайце. Главное в фуганке - обе, параллельно выставленные столешницы. + хороший рейсмус.

0

21

10 лет занимался столяркой, был свой, большой цех. Сейчас все бросил, взял ЧПУ, сделал не большую, творческую мастерскую и потихоньку осваиваю новое - старое дело (начинал столярничать с резбы по дереву).

cyclone написал(а):

я хочу приобрести станки для того чтоб самому готовить хотя бы элементарные, не большие заготовки на свой ЧПУ-шный станок.

Если только для заготовки вполне достаточно средненького универсала + торцовка с протяжкой + винтовые ваймы.
Торцовка - для поперечного раскроя, циркулярка на универсале - для продольного, строгальный и рейсмус(на универсале) для придания правильной геометрии элементам щита. В не большой мастерской, где занимается один или два человека, иметь эти станки по отдельности нет смысла (если не стоит задача задействования большего количества работников и организации поточного производства). Из вспомогательного оборудования пригодятся дрель, шуруповерт, лобзик и цепная пила (электрическая или бензо).
Если заниматься полным циклом столярки, то понадобится вертикальнофрезерный (обязательно), хороший рейсмус (обязательно), ручной фрезер (очень желательно), ленточная пила (желательно), плоскошлифовальный стационарный (желательно), ручной плоскошлифовальный (обязательно), долбежный (обязательно), токарный (желательно), ну и естественно куча всяких фрез, пил, струбцин и т.д. Может еще что упустил...

makssx написал(а):

Например мне достаточно  циркулярной пилы, четырехстороннего станка, маленького фуганка

Четырехстороний станок это довольно внушительный агрегат с четырьмя шпинделями, расчитанный на изготовление погонажных изделий в больших обьемах - километры в смену. У меня был такой (один из самых простеньких) мощность пяти двигателей 23 кВт, стоимость 156 тр на 2006 год.

PROtein написал(а):

Я Вас уверяю, что для качественной склейки щита не требуется высокого давления на ламели. Важна лишь качественная фуговка.

Согласен на все 100%

PROtein написал(а):

Главное в фуганке - обе, параллельно выставленные столешницы. + хороший рейсмус.

Для качественной фуговки там еще много заморочек, а вот рейсмус для заготовки щитов для ЧПУ желателен, но не обязателен.
Я для изготовления заготовок использую вот такой универсал (делал сам лет 15 назад)
http://s2.uploads.ru/t/Sv56e.jpg
Для поперечного раскроя вот такая торцовка, двигатель асинхронный, никаких щеток, работае уже больше десяти лет, немецкая,
длинна реза 330 мм
http://s2.uploads.ru/t/t1buA.jpg
простые винтовые ваймы
http://s2.uploads.ru/t/5C4xR.jpg
а это основные условия которые должен обеспечить строгальный станок для качественной склейки щита
http://s3.uploads.ru/t/lGKWy.jpg

+1

22

Если будет желание узнать поподробнее технологию изготовления щитов можете обратиться в личку к otts xs у него в производстве есть свой столярный цех, и они на данный момент полностью отказались от покупки фабричных щитов.

Отредактировано stasblak (03-02-2013 21:37:35)

0

23

ну и всё таки я думаю диалог получился, кое-что я узнал новое, некоторые предложения и обсуждения позволяют задуматься и посмотреть на некоторые вещи с другой стороны...
осталось всё взвесить и определиться.
если брать на заметку универсал с теми потребностями и возможностями что у меня, включая финансовую и площадь, и естественно объём будущей работы... то не плохо смотрится на мой взгляд корветhttp://s3.uploads.ru/t/ptyrB.jpg

но по примерным станкам в параметрах лучше кратонhttp://s3.uploads.ru/t/Nroem.jpg
вот наверно если не будет других вариантов в параметрах и цене то останется в приоритете последний хотя то что он китайский меня это немного смущает, не перепутают ли братья наши параметры на станке местами где нибудь. они даже на рекламном ролике как заметил один мой товарищ пилу не правильно поставили зубьями не туда...)))))) не ради рекламы а посмеяться...

Отредактировано cyclone (03-02-2013 22:02:57)

0

24

cyclone написал(а):

ну и всё таки я думаю диалог получился, кое-что я узнал новое, некоторые предложения и обсуждения позволяют задуматься и посмотреть на некоторые вещи с другой стороны...
осталось всё взвесить и определиться.
если брать на заметку универсал с теми потребностями и возможностями что у меня, включая финансовую и площадь, и естественно объём будущей работы... то не плохо смотрится на мой взгляд корвет

но по примерным станкам в параметрах лучше кратон
вот наверно если е будет других вариантов в параметрах и цене то останется в приоритете последний хотя то что он китайский меня это немного смущает, не перепутают ли братья наши параметры на станке местами где нибудь. они даже на рекламном ролике как заметил один мой товарищ пилу не правильно поставили зубьями не туда...)))))) не ради рекламы а посмеяться...

И что китаец не зря смущает, Кратон сразу говорю вам нет (это оборудование для разовых работ, дадите чуть побольше нагрузку в производстве начнёт сыпаться) Корвет то же китай но получше, если есть возможность поищите калибр у этого оборудования требования при изготовлении приближены к промышленым.

К стати у калибра есть универсал с рейсмусом (односторонним) пила, фуганок и крепление патрона с системой долбёжки квадратных пазов.

Ещё один совет при приобретении китайских станков сразу приобретите более качественные пусковые кондесаторы, они установлены в коробке на двигатели, срок работы родных не больше года при плотных нагрузках, просто со временем вы да же и не заметите что станок просто начнёт плохо запускаться и не будет выдовать полную мощность.

Отредактировано stasblak (03-02-2013 22:17:21)

0

25

по предложении обратить внимания на станок другой модификации

stasblak написал(а):

если есть возможность поищите калибр у этого оборудования требования при изготовлении приближены к промышленым.

я при беглом осмотре по яндексу попал вот на эти станки из серии "калибр"    Станок деревообрабатывающий Калибр СЭДМ - 1500   и    СЭДМ - 2200
там представлены два станка СЭДМ - 1500   и    СЭДМ - 2200 и вот разница у них всего лишь в мощности, у одного 1500Вт. а у другова 2200Вт.
позвольте вопрос ко все - как вы думаете если выбрать один из двух с какой мощности мне вполне будет достаточно для обработки древесины только для щитов из материалов таких как ясень, дуб, бук, чинар , ну а мягкие я перечислять не буду...
ну а с виду станок в общем не плохой, ощущение что на военном заводе делали , наверно из за окраски и отсутствие облегчённых упорных конструкций....
http://s3.uploads.ru/t/XMVNy.jpg

Отредактировано cyclone (03-02-2013 23:11:32)

0

26

Лучше вот этот - Станок деревообрабатывающий +рейсмус Калибр СЭДМ - 2200 + Р
http://s3.uploads.ru/t/8qRMw.jpg

есть рейсмус и строгальный вал шире.

0

27

cyclone написал(а):

по предложении обратить внимания на станок другой модификации

я при беглом осмотре по яндексу попал вот на эти станки из серии "калибр"    Станок деревообрабатывающий Калибр СЭДМ - 1500   и    СЭДМ - 2200
там представлены два станка СЭДМ - 1500   и    СЭДМ - 2200 и вот разница у них всего лишь в мощности, у одного 1500Вт. а у другова 2200Вт.
позвольте вопрос ко все - как вы думаете если выбрать один из двух с какой мощности мне вполне будет достаточно для обработки древесины только для щитов из материалов таких как ясень, дуб, бук, чинар , ну а мягкие я перечислять не буду...
ну а с виду станок в общем не плохой, ощущение что на военном заводе делали , наверно из за окраски и отсутствие облегчённых упорных конструкций....

Отредактировано cyclone (Сегодня 02:11:32)

Запас мощности при питании 220 вольт ни когда не помешает, так что делайте выбор на 2.2 квт, если вы хорошо знаете физику, то двигатель потребляет данную мощность при больших нагрузках, и у вас просто будет запас при необходимости обработать что то жёсткое. Сама фирма калибр это оборудование китайского производства, но сборка производится где то в районе Москвы, и на данный момент это очень качественное оборудование.

0

28

stasblak написал(а):

Запас мощности при питании 220 вольт ни когда не помешает, так что делайте выбор на 2.2 квт

Согласен на все 100. Но... для деревообрабатывающего станка главное дебелый конструктив. При желании и определенной способности прямых рук легко заменить однофазный двигатель на трехфазный таких же габаритов (если есть 3х фазная сеть). Видел действующие станки производства 1954 года, завод им Молотова. Литая чугунина. Менялись только подшипники. Работают великолепно и не время от времени, а по 8 часов 5 дней в неделю 12 месяцев в году!!!
А на одном предприятии видел немецкую пилораму привезенную из Германии после войны. Сколько она проработала там - одному богу известно. Работает и поныне!

Отредактировано NIKOS (03-02-2013 23:58:07)

0

29

В моем городе лесхоз построили немцы в 1943 году и станки свои поставили. Так рейсмуса до сих пор работают хорошо, а вместо подшипников там применяются втулки...

0

30

NIKOS написал(а):

Согласен на все 100. Но... для деревообрабатывающего станка главное дебелый конструктив. При желании и определенной способности прямых рук легко заменить однофазный двигатель на трехфазный таких же габаритов (если есть 3х фазная сеть). Видел действующие станки производства 1954 года, завод им Молотова. Литая чугунина. Менялись только подшипники. Работают великолепно и не время от времени, а по 8 часов 5 дней в неделю 12 месяцев в году!!!
А на одном предприятии видел немецкую пилораму привезенную из Германии после войны. Сколько она проработала там - одному богу известно. Работает и поныне!

Отредактировано NIKOS (Сегодня 02:58:07)

Bukata написал(а):

В моем городе лесхоз построили немцы в 1943 году и станки свои поставили. Так рейсмуса до сих пор работают хорошо, а вместо подшипников там применяются втулки...

Вот поэтому и советую калибр, тандем качество-цена.

0

31

У меня рейсмус с двумя ножами  что то меня не сильно устраивает качество  обработки . может стоит заморочится и построить с 3 или даже 4 ножами. Как думаете есть смысл?

0

32

Может еще немного добавить оборотов на валу?

0

33

Удивлен, что "apanovic" задает такой вопрос.
Или сделайте, как предлагает Роман, или уменьшите скорость подачи заготовки. Не забудьте  обратить  внимание на остроту ножей и угол заточки.

0

34

PROtein написал(а):

Или сделайте, как предлагает Роман, или уменьшите скорость подачи заготовки. Не забудьте  обратить  внимание на остроту ножей и угол заточки.

Еще стоит обратить внимание на установку ножей по высоте.
http://s3.uploads.ru/t/QVP2k.jpg

0

35

звонил я на сайт в интернет магазин по поводу стантка http://s3.uploads.ru/t/aEqm3.jpg
калибр разговаривал с представителем или менеджером, как их там правильно зовут честно говоря не знаю, и честно говоря удивлён...., доставка с москвы в кабарду к нам стоит всего 2200р. а я почему то рассчитывал на 10-15 т.р.    ну и ладно...

нашёл на станок паспорт и сборочный чертёж в PDF файле но так и не понял - у него наверно оба стола регулируется
может я не прав - взгляните паспорт и сборочный чертёж
а где винт который стол поднимает и опускает...? подскажите..

0

36

деталь с номером 51

0

37

Крона написал(а):

деталь с номером 51

спасибо! там две детали с номером 51, как вы думаете это получается что оба стола регулируются? это хорошо или лучше когда один только регулируется?

0

38

не плохо и когда оба регулируются
Принимающий стол регулируете в одну линию с ножами , после установки ножей
Это очень удобно если в самом валу есть регулировочные винты под ножи , то после заточки ножей устанавливаете их на винты не перенастраивая их, а подстраиваете под них принимающий стол
Сколько стоит сей агрегат?

Отредактировано Крона (05-02-2013 12:05:25)

0

39

Крона написал(а):

Сколько стоит сей агрегат?

18800р. это на 2200Кв. а на 1500Кв. стоит 17550

0

40

Столярка с ЧПУ должна быть несколько чище чем просто столярка - и фрезеру и компу требуется более чистая атмосфера, желательно с влажной уборкой в конце рабочего дня - станки без принудительного пылеулавливания не стоит даже рассматривать - стружки по полу, пылюка

0

41

cyclone написал(а):

но так и не понял - у него наверно оба стола регулируется

Не знаю как в этом, но в некоторых станках поднимаются оба стола, чтоб закрыть ножевой вал во время работы на циркулярке.

0

42

Роман С написал(а):

Не знаю как в этом, но в некоторых станках поднимаются оба стола, чтоб закрыть ножевой вал во время работы на циркулярке.

поднимаются выше вала-ножей чтоб по плоскости стола их не касаться, или они в пике подъёма даже сходятся закрывая даже щель к валу с ножами?

0

43

cyclone написал(а):

в пике подъёма даже сходятся закрывая даже щель к валу с ножами?

Да сходятся. Вы можете спросить у менеджеров, если они конечно в курсе.

0

44

Судя по цене - это Китай, и такая цена за станок пугает, что там Вам в конце концов пришлют , не известно
Для фуговки и калибровки - бы посмотрел что ни будь из макиты
У меня на производстве для вспомогательных работ есть рейсмус макитовский с 2006г- в цехе работает, подстрагивают на нем очень много- аппарат не убиваемый
На нем изнашиваются две очень не дорогие детальки, если будете покупать подскажу какие, что бы иметь их в запасе
Для маленькой мастерской очень удобен , так как можно перенести или убрать под стол
Ножи на нем одноразовые с заточкой с двух сторон, хватает очень на долго, поверхность для склейки получается идеальная
Видел у макиты и эл.рубанок такой же ширины

0

45

Крона написал(а):

У меня на производстве для вспомогательных работ есть рейсмус макитовский с 2006г- в цехе работает, подстрагивают на нем очень много- аппарат не убиваемый

Действительно. Макитовский рейсмус очень хороший. Пользуюсь таким лет 6. Для небольшого столярного производства незаменимая вещь.

0

46

+100500 - есть система удаления стружки, нет проблем с ножами и щетками.
Обсудим преимущества ленточной пилы перед циркуляркой: широкий пил, меньшая мощность, тоньше рез, пылеудоление,

0

47

У меня как-то не сложилось с работой на ленточной - пилу постоянно уводит в сторону, направляющие губки убились махом, короче так и простояла мертвым грузом 7 лет, пока не продал (вместе с цехом). Производитель - "ДеВольт" оригинал.
to: cyclone
Ищешь приключений с китайской техникой? Я же написал тебе про свой агрегат, который работает уж как 2 года - только ножи подтачиваем. И на бирку с мощностью не смотри, у нас 1,5кВт написано, а в реале стартовый пуск все 4000. Сегодня пытались его от генератора 3,7 запитать - не потянул. И с конденсаторами там все нормально, работает по 4-6 часов каждый день.

Отредактировано PROtein (05-02-2013 17:54:12)

0

48

PROtein написал(а):

У меня как-то не сложилось с работой на ленточной - пилу постоянно уводит в сторону, направляющие губки убились махом, короче так и простояла мертвым грузом 7 лет, пока не продал (вместе с цехом). Производитель - "Де Вольт" оригинал.

У нас была такая же проблема пока покупали ленты пилановские и какие то немецкие по дереву
Но попробовали ленты для резки мороженного мяса и рыбы, ими раскраивали щиты  высотой по 400мм, по максимальной рабочей высоте
Толщина пропила всего 1 мм, экономия при раскрои ценных пород
ДеВолт тоже есть мысль купить, что бы использовать вместо лобзика, а то ленты для рыбы на поворотах не очень

0

49

PROtein написал(а):

у нас 1,5кВт написано, а в реале стартовый пуск все 4000

Не забываем из электротехники - пусковой ток -от 3 до 5 от номинального (противоЭДС и все такое прочее).

0

50

Вот снял на скорую руку работу ленточки, преимущество перед циркуляркой: безопасность (не зажимает диск), не летит опил в оператора и экономия материала
Эта ленточка мощностью 3.75кв, но для раскроя пиломатериала, что бы полностью заменить циркулярку  хотелось бы помощнее

Отредактировано Крона (06-02-2013 12:12:31)

+1

51

Просто шикарно! Марку огласите, пожалуйста. Даже не задумывался раньше о ленточке для таких целей, а теперь очень заинтересован.

0

52

Ученик написал(а):

Столярка с ЧПУ должна быть несколько чище чем просто столярка - и фрезеру и компу требуется более чистая атмосфера, желательно с влажной уборкой в конце рабочего дня - станки без принудительного пылеулавливания не стоит даже рассматривать - стружки по полу, пылюка

я может и наивный к этому вопросу, но я не собираюсь изготавливать двери или оконные блоки потоком да даже хотябы в одну смену, - всего лишь заготовку с примерным размером 260 на 500 на толщина 15 -50 ну по крайне ере это рабочее поле моего ЧПУ, ну а детали превышающие мой стол склеить так в аккурат чтобы можно было обработать части из большего щита по 200мм в ширене как позволит фуганак. всё остальное время будет занимать ЧПУ да DRTMEL 3000 да лакировка.
спотыкаться в стружках не придётся, а те что и будут собрать дедовским способом - венеком, на крайний случай вытяжкой от ЧПУ.
я конечно слышал о статическом электричестве на уроках труда которая не редко создаётся или передаётся за счёт пыли, но я также и слышал и использую такие способы защиты как - заземление!

Ученик написал(а):

компу требуется более чистая атмосфера

эту проблему я тоже решу, в соседнем с строении с моим маленьким цехом будет выделенная комната для супруги (она парикмахер, будет там принимать клиентов)комп будет стоять там, через стенку мне достаточно хватит расстояния выкинуть в мой цех
1.ltp ПОРТ на контроллер, а может и его там же оставлю а провода на движки выкину в цех,
2. провода с выходами на USB для пульта на ЧПУ, и (как их там правильно) передатчики на без проводную клаву и мышь ,
3. кабеля на монитор
вот как то так....
комп слабенький , для ЧПУ в самый раз а вот арткам и другие проги не тянет, я и сейчас создаю УП на одном компе дома, а на флешке приношу УП на управляющий комп ЧПУ

0

53

likhacheff написал(а):

Просто шикарно! Марку огласите, пожалуйста.

Я бы на сегодняшний день эту марку брать не сталбы, а зовут ее HIGH POINT - HB 6300I  3.75 кв, покупал в 2008г, сейчас бы замахнулся на гриджио , но помощнее , что бы кромить необрезной материал
Стоила она на тот момет 80тыс руб, а подающее устройство 75тысруб(подойдет к любой ленточке)

Отредактировано Крона (06-02-2013 17:49:46)

0

54

Крона написал(а):

Судя по цене - это Китай, и такая цена за станок пугает, что там Вам в конце концов пришлют , не известно
Для фуговки и калибровки - бы посмотрел что ни будь из макиты
У меня на производстве для вспомогательных работ есть рейсмус макитовский с 2006г- в цехе работает, подстрагивают на нем очень много- аппарат не убиваемый
На нем изнашиваются две очень не дорогие детальки, если будете покупать подскажу какие, что бы иметь их в запасе
Для маленькой мастерской очень удобен , так как можно перенести или убрать под стол
Ножи на нем одноразовые с заточкой с двух сторон, хватает очень на долго, поверхность для склейки получается идеальная
Видел у макиты и эл.рубанок такой же ширины

да, верно, китай.
я просмотрел станки макитовские, хороши конечно, но они не по моему карману....

0

55

PROtein написал(а):

Ищешь приключений с китайской техникой?

так КРАТОН WM-Multi-03 тоже китайский

0

56

PROtein написал(а):

Я же написал тебе про свой агрегат, который работает уж как 2 года

я отношусь с уважением к тебе, но был на офицеальном сайте КРАТОН и попав на их форум и прочитав как не весело клиенты в ожидании запчастей, пришол к выводу - если я возьму у них станок мне повезёт как тебе и он будет работать долго, или будет печально как у героя с форума - (При работе рейсмуса WMT-06, без нагрузки "разлетелась" крыльчатка электродвигателя, на сколах видны пустоты в отливке)
я не в коем случае не защищаю станок фирмы Калибр СЭДМ - 2300   (они уже не производят 1500Кв. и 2200Кв., в принципе теперь всё тоже но движок ещё сильней и цена его теперь 17680р.) я его ещё не купил и не работал на нём.
как быть пока не знаю,

Калибр СЭДМ - 2300 китайский полностью и сделан в китае, - (я разговаривал с менеджером с официального их сайта) 20 минут назад по скайпу

взять станок кратон можно, гарантий больших тоже нет...

а другие либо не по карману, либо все на форуме и в реале отговаривают от них...

итог = мой статус - "в поиске"!

0

57

в принципе, чем то жертвовать всё равно придётся.
вот только хочется чтобы риски свести по ближе к нулю если не получается их повернуть совсем на нет...

Нарушаете ПРАВИЛА. "П.3. На форуме запрещены мультипостинг".

0

58

cyclone написал(а):

в принципе, чем то жертвовать всё равно придётся.
вот только хочется чтобы риски свести по ближе к нулю если не получается их повернуть совсем на нет...

Если вам оборудование нужно для профессиональной деятельности, не экономте, лучше подкопите денег и купите себе реальный агрегат, с мировым именем (их можно пересчитать по пальцам)(скупой всегда платит многократно), а если это хобби тогда нет принципиально большой разницы, что вы приобретёте (если есть руки и время, даже гарантия не нужна, замените негодную деталь на деталь собственного производства или по вашим чертежам)

0

59

cyclone
У меня такой Performax ML-292, если Вы посмотрите это тот же корвет или кратон, цвет краски другой только все сделанны на одном заводе. Как фуганок он очень даже хорош, столы чугунные, вал трехножевой. Как циркулярка так себе, столик узенький, встречал кто то переделывал столик. Долбежник и каретку не использовал. Рейсмус у меня макита, вот это да рекомендую. Ножи твердосплавные даже на лиственнице долго держатся.

0

60

на именитых производителей пока денег нет, купил такой: http://s3.uploads.ru/t/RHhNt.jpg
   есть рейсмус, фуганок, фрезер, циркулярка поднимается, убирается удобным рычагом, линейки, направляющие. для изготовления щитов пока хватает. цена в москве 23т. думаю себя окупит, а там посмотрим

0

61

NIKOS написал(а):

Еще стоит обратить внимание на установку ножей по высоте.

На валу 3 ножа хорошо я заказывал валы под свои станки- на рейсмус и на фуганок ..угол под фрезеровку ножей от 30 до 35 градусов..дальше уже работает на удар -тежелова то в работе...На рейсмусе вспомогательные ролики с низу убрал..поставил лист текстолита  а так как вал у меня с верху.. то ножи выставляю относительно  нижней  постели( текстолита)..Высота ножей от вала около 7 мм.(это много)....Ножи поставил с напайками.. раз выставил и забыл....

0

62

пользуюсь деревообрабатывающим станком "универсал" (фуганок, циркулярка), для всех хоббийных задач хватает, станком доволен

0

63

andrej 23 написал(а):

на именитых производителей пока денег нет, купил такой: http://s3.uploads.ru/t/RHhNt.jpg
   есть рейсмус, фуганок, фрезер, циркулярка поднимается, убирается удобным рычагом, линейки, направляющие. для изготовления щитов пока хватает. цена в москве 23т. думаю себя окупит, а там посмотрим

А название этого агрегата не подскажите ?

0

64

Господа форумчане помогите подобрать комбинированный станок для маленькой мастерской. Задался целью приобрести фуганок для склейки щитов от количества предложений уже голова дымит поглядываю на такие модели как jet 300, корвет 320, MB 292. Больше привлекает jet ширина вала 300мм по цене выше джетовской не вытяну. Может кто имеет опыт работы на подобных комбаинах поделитесь пожалуйста какие +\-

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » на чём готовим заготовки для ЧПУ станков