​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО


MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО

Сообщений 1 страница 100 из 361

1

ЗДРАВСТВУЙТЕ. УЖЕ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ РАБОТАЮ В ЭТОЙ ПРОГРАММЕ И ВСЕ БОЛЬШЕ УБЕЖДАЮСЬ,ЧТО МАЛО ЕЕ ЗНАЮ.ВОТ НАПРИМЕР СЕЙЧАС ОТКРЫВАЮ ДЛЯ СЕБЯ ПАКЕТ ART. ИНФОРМАЦИИ НА РУССКОМ НЕ ХВАТАЕТ.ЕЩЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПЯТИОСЕВАЯ ОБРАБОТКА.ВСЕХ  ЗНАЮШИХ,ИНТЕРЕСУЮЩИХСЯ ПРОШУ ПИСАТЬ СЮДА.СПАСИБО.

Отредактировано АЛЕКСЕЙ (28-03-2010 13:49:49)

0

2

Что может   MASTERCAM ?
И есть-ли смысл  заменять АРТ КАМ?

0

3

Mastercam может многое и еще чуть-чуть.К достоинствам можно отнести понятность,т.е возможность начать работать не имея представления о САМ(сужу по себе).Это моя первая и единственняя САМ-ПРОГРАММА.Учился всему методом “научного тыка”. Легко могу рассчитать траекторию инструмента и симитировать сам процесс на компьютере до внедрения в производство  это очень удобно,всплывают ошибки,которые могут привести к поломке оборудования и к другим нехорошим последствиям.Конечно,постпроцессоры править не умею,да это и не к чему,в прилогающейся библиотеке нашел подходящий пост- пока сбоев не было.На счет замены ничего ответить не могу,потому как мало знаю возможности artcam ,вообще художественная гравировка для меня сфера новая но интересная,я в основном по матрицам и пуансонам специализируюсь,по железу вообщем.Убежден,что универсальной проги не найти,производители  САПР под всех подстраиваться не будут,а нужно использовать все лучшее в каждой проге .Например:с 2D я быстрей всего работаю в T-FLEX,если построить там что-то не сложное в 3D –опять он.А вот если приходится иметь дело с обьемной деталью,провращать или переместить ,поменять ноль под mastercam-здесь без solidworks не обойтись,в еррозионке приходится использовать autocad,очень много хороших программ есть на свете,чтобы облегчить людям жизнь да только вот денег не хватит на их приобретения.Сейчас вот ни как не могу заставить работать модуль MASTERCAM ART,может есть у кого рабочая версия,уж очень заинтересовала меня тема художественной гравировки.

Отредактировано АЛЕКСЕЙ (29-03-2010 19:26:23)

0

4

АЛЕКСЕЙ написал(а):

Сейчас вот ни как не могу заставить работать модуль MASTERCAM ART,может есть у кого рабочая версия,уж очень заинтересовала меня тема художественной гравировки.

посмотри тему  Art CAM + Photoshop .пост  103-104

0

5

Спасибо смотрел.Это уроки.Весь инет прошарил,но работающей версии нигде нету.

0

6

АЛЕКСЕЙ написал(а):

Спасибо смотрел.Это уроки.Весь инет прошарил,но работающей версии нигде нету.

посмотри здесь—http://rutracker.org/forum/tracker.php ,
мастерсам до X4 версии ,правда мне удалось установить
только  Mastercam X3 ,а в нем и найдешь Mastercam Art

0

7

посмотри здесь - http://rutracker.org/forum/tracker.php ,
там точно есть , причем любой на выбор.

0

8

спасибо большое за помощь. нашел.все работает.теперь буду изучать.

0

9

по дисковым барахолкам посмотри, я там 3х купил, люди не знают что это и товар залёживается....модуль ART похож на арткам

0

10

Добрый день ! Меня интересует , может ли программа , например , при контурной обработке высчитывать величину неравномерного припуска и при равномерном шаге на проход и глубину выбирать все "мясо" , а потом уже с постоянным шагом продолжать обработку .

Точнее , есть деталь
http://content.foto.mail.ru/mail/kyoto/_myphoto/i-13.jpg

Припуск разный . Что необходимо : проанализировать припуск , снять "мясо" , когда припуск станет одинаковым по контуру произвести обработку . Это можно сделать одной операцией ?

X4 при русификации у меня медным тазом накрывается при работе .

Отредактировано Kyoto (18-05-2010 20:13:15)

0

11

если я правильно понял, то это сделать одной операцией не получится,без черновой не обойтись,в любом случае в углах припуска будет больше, X4 работает нормально качал  на torrents.ru

0

12

Здравствуйте всем!!!!!Не знала куда написать,пишу в эту тему!Помогите кто чем может!
Надо изучить MasterCam!
Скачала MasterCan x3,установила, русифицировала.
И теперь стал вопрос,очень элементарный для знающих людей.
есть 3d модель в максе,сохраняю в stl.Как теперь это файл открыть
в MasterCam.Делаю через директорию импорта,комп виснет белым экраном
минут 10 ждала и ничего.
Почему так происходит не понимаю!!!
Подскажите как правильно сделать импорт(или открыть),и какое расширения
лучше подходит.Пожалуйстааааааа!!!!!!!!!!!

0

13

Для Мастеркама лутше использовать *.igs
И лутше всего возьмите не Х3 а какую-то прошлую версию, у меня Х3 тоже глючит, Свм пользуюсь стареньким 8,0 и 7,2 хоть там и интерфейс досовский, но за то проблем на порядок меньше, постпроцесоры под Мастеркам подходят под любую версию. Так что не проблема.

0

14

Lyovo Сколько полигонов в модельке? Мастер кам известен тем, что очень долго грузит тяжелые модельки. Например всем известный скачущий конь (везде на халяву выложен), красивая такая моделька. В этой модельке ~700 000 полигонов, довольно прилично, но в общем то далека не предел. Дак вот, эта моделька у меня в мастер кам Х4 грузилась четыре часа. Комп не слабый: Сore2duo 2.66 Ггц, четыре гига ддр3.
Открываете диспетчер задач. Ищите процесс с мастер камом, смотрите растет ли потребляемая процессом память. Если растет, то идет загрузка. Правда когда файл полностью в память загрузится, то некоторое время мастер кам будет выглядеть зависшим, потому что рост памяти замрет, но файл все еще будет в обработке.

0

15

Спасибо за советы.Буду пробовать!!!

0

16

micB
Да на модели моей тьма полигонов,когда открывала терпения не хватило.
Но решила попробовать,открыть модель с меньшим числом полигонов.
Получилось!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо большое за помощь!

0

17

Привет всем.
:mybb:
Мастеркам идеальная программа для генерирования NC файлов для любых видов станков.

0

18

Lyovo написал(а):

Да на модели моей тьма полигонов,когда открывала терпения не хватило.
Но решила попробовать,открыть модель с меньшим числом полигонов.
Получилось!

Вообше-то мастеркам не предназначенна на редактриования мешов stl , он определяет меши как линии и точки ,например у Вас stl состоит из 1000 триугольников ,он поймёт как 3Х1000 линии и точки. А если хотите создать нц для станка это другой вопрос , если понадобится вам ,напишу.  :writing:

0

19

Доброго времени суток всем. Начал осваивать мастеркам х4 и возник вопрос, ни как не могу сообразить, можно ли по аналогии с арткамом установить фоновую картинку, при ручном создании векторов. При импорте картинки через преобразователь раст-вектор, как при ручном так и автоматическом режиме - фоновой картинки нет.

0

20

S_Alex написал(а):

Доброго времени суток всем. Начал осваивать мастеркам х4 и возник вопрос, ни как не могу сообразить, можно ли по аналогии с арткамом установить фоновую картинку, при ручном создании векторов. При импорте картинки через преобразователь раст-вектор, как при ручном так и автоматическом режиме - фоновой картинки нет.

В Mastercam- е есть возможность установлении фоновой картинки, а также автоматический переобразовании растр на вектор в приложении Art , как показано в картинке. А там я я думаю сами разбирётесь как .

Отредактировано Vardan (30-11-2010 20:40:05)

0

21

Vardan написал(а):

В Mastercam- е есть возможность установлении фоновой картинки, а также автоматический переобразовании растр на вектор в приложении Art , как показано в картинке. А там я я думаю сами разбирётесь как .

Спасибо, но в этом как раз и проблема, я выбираю данный пункт, выбираю картинку, указываю ручной обвод - и всё -  тёмный экран, картинки нет (правда при прокручивании окна картинка видна, но она как бы закрашивается) возможно необходимо где то установить прозрачность окна или что то в этом роде..., но пока не соображу (правда у меня мастерсам х4, а не x3 - вот и не понятно толи я туплю, толи программа....)

0

22

Vardan написал(а):

В Mastercam- е есть возможность установлении фоновой картинки, а также автоматический переобразовании растр на вектор в приложении Art , как показано в картинке. А там я я думаю сами разбирётесь как .

Спасибо, но в этом как раз и проблема, я выбираю данный пункт, выбираю картинку, указываю ручной обвод - и всё -  тёмный экран, картинки нет (правда при прокручивании окна картинка видна, но она как бы закрашивается) возможно необходимо где то установить прозрачность окна или что то в этом роде..., но пока не соображу (правда у меня мастерсам х4, а не x3 - вот и не понятно толи я туплю, толи программа....)

0

23

скачал mastercam x5 отсюда

для ознакомления и как альтернатива artcam. Большинство работы делаю в solidworks.  вот собственно и вопрос: Прогу установил как самостоятельную, с чего начинать? не могу включить режим ART, в инстале есть модуль для solidworks, но прикрутить к solidworks не удалось. Большая просьба знающих просветить....

0

24

Сам, только, что начал осваивать мастеркам:  модуль арт устанавливается отдельно, после установки самого мастеркама (только для 5 версии). После установки, запускается русификатор (в архиве по ссылке, там же несколько уроков на русском и инструкция по установке). У меня после запуска и попытки создать или открыть что то выпадало сообщение, что ..... такой то файл не может быть создан - проблема в наличии русскоязычного названия в пути к системным папкам - лечится путём КОПИРОВАНИЯ папки my mcamx5 из папки \Мои документы в любую другую папку без русскоязычных символов, например с:\mastercam, и перемещения папки Documents and Settings\All Users\Документы\ shared mcamx5 в туже папку.  Затем в папке Мои документы\my mcamx5\CONFIG в файлах mcamx.config и mcamxm.config заменням все пути от старых папок на новые c:\mastercam\my mcamx5 и
c:\mastercam\shared mcamx5.  У меня заработало. Ссылка на русификатор и т.д http://zalil.ru/30083744

0

25

Вот ещё рускоязычный хелп и начальный курс по мастеркам арт http://zalil.ru/30083985

0

26

kestas53 написал(а):

видео уроки по мастеркам арт на английском ,нужнарегистрация — Это интересно

Как я понял уроки эти платные.

В добавление к посту 24, если имя пользователя было рускоязычное, то его необходимо изменить, и не забывать перегрузить комп. (а то я сам только что накололся...)

Позволю себе повторить свой вопрос - объясните мне глупому как поставить фоновый рисунок для ручного создания векторов (точнее он ставится, но закрыт чёрным фоном, ни как не могу понять как сделать, чтоб было усё ок) ? Великие Гуру мастекама арт - спасайте.

0

27

Вопрос по картинке снимаю - разобрался - проблема в драйвере OpenGL - у кого схожие проблемы (картинка вставляется, но как бы закрыта чёрным фоном) - отключайте аппаратное ускорение (настройка - конфигурация - экран - выкл. аппаратное ускорение) - 3d будет тормозить, но с картинкой всё ок. Глюк встретился на двух компах.

0

28

В описании Мастеркама написано, что есть возможность самому отредактировать постпроцессор. Подскажите где и как. Может кто то  пробовал его для 5 ти осей, поделитесь впечатлениями. Заранее благодарен.

0

29

Привет Всем! С Наступаюшим..и здоровья, а остальное все будет.
Вопрос в следующем. Кому знаком следующие программы. Служат для изготовления фасадов МДФ и раскроя листов
http://www.quisinesoftware.com/au/product/
и ещё есть одна cabinet maker 7.
Если даже и не найдутся концы, то хочу просто узнать про проги для  раскрой ДСП и и изготовление фасадов с листа имеется вакуумный стол.
Спасибо

0

30

Добрый день всем подскажите...Где можно найти мануал по master camy....

0

31

Заходишь на rutracker.org  и ищешь уроки по мастеркам-у , они там есть качаешь, смотришь 3 часа и пробуешь работать.

0

32

скажите пожалуйста ... программой мастеркам можно управлять 5 осевым станком ? или в мастер кам только создают траекторию будущей резки и потом конвертируют в Mach3 ... или же можно станок настроить в мастер кам и работать только в ней ... в планах собрать 5 осевой станок на шаговых двигах .. в связи с этим узнаю такие подробности .. заранее благодарю за ответ ...

0

33

Mirvays написал(а):

скажите пожалуйста ... программой мастеркам можно управлять 5 осевым станком ? или в мастер кам только создают траекторию будущей резки и потом конвертируют в Mach3 ... или же можно станок настроить в мастер кам и работать только в ней ... в планах собрать 5 осевой станок на шаговых двигах .. в связи с этим узнаю такие подробности .. заранее благодарю за ответ ...

Управлять - нет, но для 5-осегого станка можно написать NC , то есть файл по котором будет работать станок через Мач или другими контролёрами. А чтобы Mastercam написала  NC  для Мача нужен свой индивидуальный пост-процессор.

0

34

я правильно понял ... пост-процессор это есть характеристики индивидуального станка (высота длинна число осей лимиты и т д ).... основываясь на которых MasterCam будет генерировать траекторию для Mach3 ... да и еще существуют ли платные онлайн курсы по скайп .. по настройке и работе чпу систем ... какие книги или уроки по пост процесингу посоветуете ...

Отредактировано Mirvays (25-02-2011 19:30:42)

0

35

Mirvays            Привет.Скорей всего твой самодельный 3 осевой можно подогнать под какой- либо стандартный постпроцессор,входящий в библиотеку постов mastercam.Вот тебе ссылочка http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2995149    - система, предназначенная для разработки и запуска постпроцессоров для оборудования с ЧПУ. я давно ее использую для своей стоики.Может тебе чем поможет.Удачи.

0

36

а уроки где можно надыбать пусть хоть на англ ... книжки какиенить или уроки  ... скинте пару ссылок если таковые имеются ... ату програмку скачал а как работать в ней не умею ..

0

37

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3432847 ето видео уроки , а ето http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1883608 уроки на русский для в.9.1

Отредактировано MiRu (27-02-2011 07:33:36)

0

38

Для Mirvays  я работаю со стойкой sinumerik 840d пост под нее стоит около 20тыс.руб. по этому использую в работе стандартный постпроцессор входящий в библиотеку mastercam.есть один момент когда мне необходимо сверлить отверстия стандартный пост мне не помогает,стойка просто не понимает что от нее хотят. тогда я поступаю следующим образом. прогоняю прогу через imspost7.4  в которой пост под мою стойку имеется и все.в imspost7.4 есть возможность корректировать пост под себя или делать новый ,подходящий только для твоей стойки.

0

39

MiRu  нет я имел ввиду уроки по IMSpost )))   но и за эти уроки огромное спасибо ..  и еще вопросик АЛЕКСЕЙ... где можно пройти онлайн курсы для начинающих в сфере програмирования постпроцессоров ...  и сколько у вас времени ушло на обучение IMSpost...и еще вопрос в основе чпу програмирования входит язык G-code ?

Отредактировано Mirvays (27-02-2011 17:15:13)

0

40

если под mastercam то у них на сайте были какие-то материалы по програмированию постов,на счет imspost  мне повезло-моя стойка была в прилагающейся библиотеке,по этому на изучение ушло немного времени,с последним вопросом поясни пожалуйста,что ты имел ввиду?

0

41

Mirvays     вот тебе ссылочка по постпроцессорам http://mir-cnc.narod.ru/mastercam.htm

0

42

Подскажите что нибудь насчёт 3Д обработки , например балясину на 4-х осевом не могу ни как разобраться  :dontknow:

0

43

Подскажите пожалуйста как конвертировать шрифт из Mastercam 9.1 в Mastercam 5

0

44

Уважаемые форумчане, скачал с rutrackera MasterCAM X5, установил
операционка Windows 7 Ultimate SP1 32bit
При запуске выдает вот такое:
http://s58.radikal.ru/i160/1109/c5/f5ec3b088e2f.jpg
хотя EXE- шник на месте.
Подскажите, может, кто-нибудь с таким сталкивался, что делать?

0

45

там же написано: NOT VALID - неверный ;  не имеющий силу ; недействительный ; некрепкий ; негодный

0

46

В описании продукта написано
Mastercam X5 — одна из самых простых в изучении и работе CAD/CAM систем, при этом обладает широкими возможностями в моделировании и солидным набором стратегий обработки. Mastercam предлагает решения для фрезерной, токарной, электроэрозионной обработки, плазмо- и лазерной резки, раскрою листового материала, штамповки. Для художников, ремесленников и гравёров предлагается отдельный модуль для проектирования и изготовления художественных объёмных изображений. Предлагаемые решения имеют свои инструменты для 3D конструирования и создания эскизов и чертежей. Клиентами компании являются как малые фирмы, так и большие производственные предприятия.
Мне хотелось узнать что это за модуль для художников гравёров и ремесленников...кто знает?

0

47

этот модуль называется ART

0

48

АЛЕКСЕЙ написал(а):

этот модуль называется ART

а работали ли вы в Art какой там принцип моделирования? похож как  в максе или как в арт каме

0

49

ну, например. скульптора ,как в арткаме  в этом модуле нет. честно говоря мне удобно в нем открывать stl и расчитывать траекторию инструмента и все а вообще в инете полно инфы если надо могу дать пару ссылок когда найду

0

50

народ скачал мастер кам х5...а дать ладу как установить не могу...расскажите кто и как ставилhttp://uploads.ru/t/g/V/o/gVo8h.png

0

51

Вот здесь описание как ставить... http://rutracker.org/forum/viewtopic.ph … p;start=60 Сам промудохался часа 4-ре и раза с десятого но все-же заработало

0

52

Ищу хоть какой- нибудь постпроцессор ТОКАРНО-ФРЕЗЕРНЫЙ 5аxis на любой мастеркам.
у меня станок  macturn Okuma, стойка OSP-P200L.
За вознаграждение или по-обмену.

0

53

вопрос тем кто работает в мастер каме...
поставил я программу запускаеться всё без проблем..но возникла трудность..
когда я в арт приложении пытаюсь создать поверхность прямоугольную...вылетает окно и что делаьб не знаю....это же окно я заметил вылетает
когда из фото пытаешься поднять рельеф..кто -то может знает в чём причина и как с ней бороться
http://uploads.ru/t/H/k/Q/HkQ2T.jpg

0

54

Хуарес написал(а):

когда я в арт приложении пытаюсь создать поверхность прямоугольную...вылетает окно и что делаьб не знаю....это же окно я заметил вылетает
когда из фото пытаешься поднять рельеф..кто -то может знает в чём причина и как с ней бороться

Наличие русскоязычных названий в пути в модуле Mastercam Art недопустимо,вот решение проблемы.

Отредактировано fixidea (08-12-2011 11:28:08)

0

55

Привет , недавно начал работать в Мастеркаме , вроде простую многоосевую обработку освоил и чото даже отфрезеровал , но теперь встал вопрос о гравировки на криволинейных поверхностях ( Радиусные фасады и S-образные фасады ). Метод гравировки на телах вращения с помощью функции Rotary axis  не подходит ,  так как у станка поворотная голова . Сижу мучусь с опцией  Wrapping  , но как то безрезультатно или мастеркам зависает , или УП совсем непонятное получаеться .
   Помогите как говоритсья кто чем может , примером или советом , если нужно будет выложу модельку ))

0

56

Abarmot написал(а):

Rotary axis  не подходит

Есть такая траектория как проекционная, это наложение траектории на поверхность.

0

57

23594
  Эта та которая первая в Multiaxis Toolpath ? , если да , то для вроде  не подходит , а если другая , то подскажите как на англ називаеться или скрин прикрепите .

0

58

Abarmot написал(а):

скрин прикрепите

Скринhttp://s1.uploads.ru/t/W/i/q/WiqM6.png

0

59

23594
  Попробовал , но немного не то , этот тип обработки нужен для  криволинейних  поверхностей для трехосевого станка ЧПУ (XYZ )  в моём случае есть четвёртая  ось(A) , поворот  головы (шпинделя ) станка на угол +- 90 градусов , тоесть фреза может двигаться перпендикулярно  к поверхности модели ... ниже прикрепил скрин что уже вышло

http://s1.uploads.ru/t/B/0/e/B0ezf.jpg

  Теперь хояу по внешней филёнку сделать гравировку конусной фрезой .

0

60

Abarmot написал(а):

в моём случае есть четвёртая  ось(A)

Брось файл в личку попробую помочь.
Я не совсем представляю себе задачу.

Отредактировано 23594 (21-06-2012 15:53:46)

0

61

Abarmot написал(а):

Теперь хояу по внешней филёнку сделать гравировку конусной фрезой .

Примерно вот так:
Ссылка

+1

62

23594 , спасибо большое , в принципе оно .....  сегодня целый день пробовал повторить гравировку с нуля  , отрисовал направляющие кривые , вроде и последовательность выбора стартових точек однакова и кривые теже , а всёравно ошибку выдаёт  , буду копать дальше ))

0

63

Помогите подружить Корел и Мастеркам , сохраняю с корела чертёж в формате DXF  (AutoCad 2007)  загружаю в Мастеркам выбираю операцию выдавливания и программа выдаёт следующую ошибку :
http://s1.uploads.ru/t/yIv6w.png
   
Пробовал сохранять в более позних версиях DXF (R10, R11 ) , операция выдавливания проходит без проблем , но этот формат добавляет лишние точки на кривые , как результат твёрдое тело имеет не плавную поверхность , а с небольшими гранями . Кто , что знает помогите  )

0

64

может кто поделится постпроцессором MK-NCStudio? или хотя бы, если у кого есть коды которые студио понимает... по поиску все ссылки уже не актуальные:(
MK редко использую, но тут вот срочно понадобился:(

0

65

Abarmot написал(а):

Помогите подружить Корел и Мастеркам , сохраняю с корела чертёж в формате DXF  (AutoCad 2007)  загружаю в Мастеркам выбираю операцию выдавливания и программа выдаёт следующую ошибку :

   
Пробовал сохранять в более позних версиях DXF (R10, R11 ) , операция выдавливания проходит без проблем , но этот формат добавляет лишние точки на кривые , как результат твёрдое тело имеет не плавную поверхность , а с небольшими гранями . Кто , что знает помогите  )

Проще и надёжней экспортируйте в EPS старый провереный формат если не подходит пробуйте другие форматы которые может импортировать мастеркам, а с DFX corel вообще не дружит, как пример окружность (корел её строит отрезками)
Это толично видно при плазменной резке, приходится экспортировать в SVG.

Отредактировано stasblak (19-01-2013 11:49:35)

0

66

stasblak , да вот в том и дело , что векторные форматы уже все перепробовал , не хочет он сними нормально работать и всё тут , либо в самой программе проблема , либо в  том , что пиратская версия ))
  А вот Корел не обижайте с векторами он работает отлично и с DXF дружит , к примеру  фрмат DXF  (AutoCad 2007) , нормально импортируеться в арткам без лишних точек (если круг имеет 4 точки , то в арткаме тоже остаються 4-ре )  не зависимо от сложности рисунка .

0

67

Abarmot написал(а):

stasblak , да вот в том и дело , что векторные форматы уже все перепробовал , не хочет он сними нормально работать и всё тут , либо в самой программе проблема , либо в  том , что пиратская версия ))
  А вот Корел не обижайте с векторами он работает отлично и с DXF дружит , к примеру  фрмат DXF  (AutoCad 2007) , нормально импортируеться в арткам без лишних точек (если круг имеет 4 точки , то в арткаме тоже остаються 4-ре )  не зависимо от сложности рисунка .

Про DFX я имел ввиду такой момент. Сохраняют из автокада в DFX, открываем в кореле (я недолюбливаю автокад), опять сохраняем, открываем в SheetCam  готовим УП для плазмы, так вот после корела маштаб модели уменьшается в 10 раз, и окружность выходит из него квадрат с радиусными углами. Если там же открыть оригинал ни каких проблем.

В вашем варианте один ответ, у мастеркам хорошая защита, сломав её (затрагивается файлы реестра) и программа будет работать не полностью. То же самое касается арткама 10, ни одной взломаной программы из этой (10) серии не видел чтобы работала так же как и лицензия (есть возможность.)

Отредактировано stasblak (19-01-2013 16:42:47)

0

68

stasblak написал(а):

после корела маштаб модели уменьшается в 10 раз

столкнулся с этим. решение оказалось простым: при экспорте указал единицы экспорта - миллиметры и вектора стали один к одному... (версия зкспорта AutoCad 2008)

0

69

Abarmot написал(а):

Помогите подружить Корел и Мастеркам , сохраняю с корела чертёж в формате DXF  (AutoCad 2007)  загружаю в Мастеркам выбираю операцию выдавливания и программа выдаёт следующую ошибку :

   
Пробовал сохранять в более позних версиях DXF (R10, R11 ) , операция выдавливания проходит без проблем , но этот формат добавляет лишние точки на кривые , как результат твёрдое тело имеет не плавную поверхность , а с небольшими гранями . Кто , что знает помогите  )

Если не получается можете сохранять как файл Илюстратора (*.AI) но по 8 - ой версии, там Корел спашивает , а потом откройте в Мастере. Окружности и кривие Мастер понимает как параметрические кривие можно
переобразит в обычные кривые тогда по моему у вас не возникут проблемы.

+1

70

Vardan , спасибо большое , именно то , что нужно !

+1

71

Подскажите что нужно переключить в мастеркаме Х3 токарка чтобы генерировал G коды по Х и Z  от оси Z
тоесть радиус а то у меня получаеся как бы пишет диаметр
тоесть если у меня радиус 25 писать G коды начинает с Х 50с копейками и далее к нулю с заданным шагом.
по Z всё нормально.
люди добры помогите, уже мосг сломал.

Отредактировано поварня (04-09-2014 08:18:24)

0

72

сам дошел. может кому пригодится.
зашел в построцессор заменил в строке Multiplier for output on X axis (Neg. switches sign of X)
цифру 2 на 1
ЗАРАБОТАЛО  :cool:

0

73

Доброго времени всем.
А есть ли в MasterCam функция подрезки углов как в ARTcam?
Может кто подскажет как это исполнить?

0

74

mebel , есть такая там штука , вот срин прикрепил .
http://sd.uploads.ru/t/dlpex.jpg

0

75

Abarmot написал(а):

mebel , есть такая там штука , вот срин прикрепил .

Спасибо за скрин, правда пока не получилось открыть его на работе. Посмотрю дома.
Может опишите подробнее ?
Очень благодарен Вам.

0

76

mebel , если не вникать , то вот коротко .
http://sd.uploads.ru/t/uU2A7.jpg

0

77

Abarmot написал(а):

mebel , если не вникать , то вот коротко .

Еще раз спасибо)
Но не получается теперь на радиусный фасад сделать гравировку. Кривые проицировал, но гравирует только по плоскости.

Может еще подскажите как импортировать кривые в проект?

0

78

mebel ,  с радиусом так всё гораздо сложнее , нужно испольщовать функцию wrapping - наложение фрезеровки вдоль двух кривых , по хелпу можно почитать , что там и  к чему .

0

79

mebel написал(а):

но гравирует только по плоскости.

Брось файлик, покажу как сделать.

0

80

23594 , пока Вы тут , знаю что опыта побольше в мастеркаме )) Есть ли там функия "наворачивания" готовых УП на радиусную или гнутую поверхость , или с плоскость или готового внешнего файла , а то очень это муторно в мастеркаме делать . А может появилсась функция офсета кривой которую спроэктировали на поверхность ???
  Просто сейчас тоже пробую его  под радиусные фасады освоить и смотрю , что многих функций или не хватает или найти не могу .
Заранее спасибо .

0

81

http://sd.uploads.ru/t/wyMPh.png
http://sd.uploads.ru/t/HYlEr.png
http://sd.uploads.ru/t/3BbHK.png

Abarmot написал(а):

Есть ли там функия "наворачивания"

Есть возможность развернуть геометрию, обработать, а потом свернуть обработку. Либо любую обработку свернуть на любой радиус, или поверхность.

Отредактировано 23594 (07-10-2014 12:23:22)

+1

82

Добрый времечко, глубокоуважаемые!
Столкнулся с проблемой.
У меня 4-х осевой контроллер не поддерживает работу с дугами, как в MasterCAM преобразовать команды дуг в команды отрезков?

0

83

tr1k написал(а):

как в MasterCAM преобразовать команды дуг в команды отрезков?

Вот так.
http://sf.uploads.ru/t/wvBG7.png

0

84

Извините, конечно, может я чего и не понимаю, но эти галочки помоему наоборот говорят mastercamу а нука дела дуги командами дуг для более качественной траектории....

И конечно я попробовал, дуги остаются при выключении этих галочек и мой станочек рисует круги командами G17
Может чтото в постпроцессинге поправить?

Отредактировано tr1k (20-12-2014 19:59:57)

0

85

http://sf.uploads.ru/t/EoXym.png

tr1k написал(а):

мой станочек рисует круги

После того как убрали галочки, надо зайти в настройки станка и просто обязательно сохранить настройки.
Вот пример дуги:
G43 H219 Z25.
Z10.
G1 Z0. F3.6
X-54.752
X-55.578 Y9.966
X-56.398 Y9.864
X-57.207 Y9.694
X-57.999 Y9.458
X-58.769 Y9.158
X-59.511 Y8.795
X-60.221 Y8.372
X-60.894 Y7.891
X-61.525 Y7.357
X-62.109 Y6.773
X-62.643 Y6.142
X-63.124 Y5.469
X-63.547 Y4.759

Отредактировано 23594 (20-12-2014 22:37:33)

0

86

Доброго всем времени суток. Есть у кого нибудь рабочий русификатор для Masterkam X3?

0

87

Shao-rst написал(а):

русификатор для Masterkam X3

Пора на Х8 переходить (всё перерыл у себя, ниже Х5 ничего не сохранил)

0

88

http://sf.uploads.ru/t/5X6uF.jpg

0

89

23594 написал(а):

После того как убрали галочки, надо зайти в настройки станка и просто обязательно сохранить настройки.
Вот пример дуги:

Спасибо, 23594, разобрался, глобальный способ, запомним.  Обошолся немного кривоватым другим...
http://images.vfl.ru/ii/1422734990/4d39b5ba/7641779_s.png

0

90

tr1k написал(а):

Обошолся немного кривоватым другим

Дела в этом случае обстоят так: не будут выводиться дуги в плоскостях G17 G18 G19 (XY, XZ, YZ), но если Вы будете резать по вектору где есть дуги ( не сплайн ) в УП выведет G2 G3 (дуги), по этому тот вариант с галочками работает на 100%.

0

91

Доброго времени суток коллеги , может кто подсказать почему мастеркам ругается при проєктировании кривых на поверхность. Два вектора сделал как надо , а когда дело дошло до орнамента (небольшой его части) сразу начала ругаться , скрин прикрепил .
Вектора импортировал в формате AI.
http://sh.uploads.ru/t/JLU7T.jpg

Отредактировано Abarmot (13-05-2015 15:42:56)

0

92

Добрый день. Андрей, мне еще предстоит такие же модельки сделать. Ты с S-образными разобрался?
Может, попробуешь сделать как я. Я разбил кривые на отрезки. Trim many pices. А так - проецирование не корректно проходило. Линии выходили за пределы поверхности проекции.

Отредактировано NVE (04-06-2015 11:54:24)

0

93

NVE , c проецированием я уже разобрался , там просто планы не совпадали , проектиреут прекрасно сохраняя геометрию  . Пока жду чтоб мне двери сделали по новой матрице , а то предыдущая оказалась очень крутая и непригодная для широких фрез .

0

94

Abarmot Какой станок нужно ставить в программе для поворотной головы ?

0

95

http://s2.uploads.ru/t/qxPuh.jpg
http://s7.uploads.ru/t/XyFA6.jpg
http://s6.uploads.ru/t/7W4hB.jpg
Всем привет, не могу справиться с мастеркамом. создаю модель радиусного фасада, траекторию гравировки, сохраняю код. Загружаю в маче а там получается какая то загагулина. Прошу совета у знатоков, может кто сталкивался? и в какую сторону копать??

Отредактировано Viktor161 (07-11-2015 17:08:09)

0

96

Viktor161 написал(а):

в какую сторону копать?

По воздуху прогони ( над фасадом, только аккуратно, можно первый раз по кадрам )
Я думаю результат будет отличаться от того что рисует Mach.

0

97

Результат не отличился, то же самое что и в маче((

0

98

Viktor161 написал(а):

Результат не отличился

Брось файл Mastercam. И ещё нужна конфигурация станка (где и какая ось вращения). Сколько осей на станке? А то я в программе вижу пятую ось "C"

Отредактировано 23594 (07-11-2015 17:53:39)

0

99

Ссылка
Станок 4 оси с поворотной головой (самодельный), в мастеркаме выбрал станок из стандартных и отключил 5 ось, с конфигурацией станка пока сложновато у меня. Вроде бы все понятно, а получается фигня...http://s2.uploads.ru/t/9X3Hl.jpg

Отредактировано Viktor161 (07-11-2015 18:06:59)

0

100

Viktor161
Попробуй эту программуСсылка

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » MASTERCAM И ВСЕ ЧТО С НИМ СВЯЗАННО