Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)

Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)

Сообщений 301 страница 350 из 454

301

igor79 написал(а):

при остановке шпинделя на компьютере, сам шпиндель потихоньку крутится?

Наводка на проводах. Как вариант для лечения, используйте на концах феритовие кольца.

0

302

expertlviv написал(а):

Как производится запуск шпинделя и регулировка оборотов ?

Запуск шпинделя происходит с программы, а ручной запуск с пульта 0501 штатной клавишей. Скорость выставляю потенциометром на пультике инвертора в ручном режиме запуска.
При остановке шпиндель останавливается и не подкручивается. Дефект появиляс после 4 лет эксплуатации.

Отредактировано egnic (30-08-2016 06:41:24)

0

303

egnic написал(а):

Дефект появиляс после 4 лет эксплуатации.

Просмотрите какое напряжение на шине DC частотника !!!. Выведите етот параметр на панель для мониторинга. Может бить частотник уходит в ошибку из-за деградированых конденсаторов. Если напряжение просажженое то - под замену бочонки. И мониторить ето напряжение в момент ухода в ошибку.

Также есть вариант что дорожка на регулируемом резисторе (попросту крутилка) уже протерлась если часто пользуетесь. Подцепите внешний переменник для теста.

Отредактировано expertlviv (30-08-2016 20:59:55)

0

304

expertlviv написал(а):

Просмотрите какое напряжение на шине DC частотника !!!. Выведите етот параметр на панель для мониторинга.

Схемы инвертора нет. Как посмотреть напряжение на DC? Это напряжение можно контролировать на пульте инвертора?

0

305

Сегодня получил с ебея частотник HY01D523B.Шёл с Китая 9 дней!!! до Комсомольска-на-Амуре.По словам продавца настроен на мой шпиндель  0.8 Квт 400 гц 5 А.Проверил все основные параметры.Подключил  двигатель,проверил и ПРОЗВОНИЛ цепи от ЧП до двигателя-норма.Включил в сеть, запускаю.При запуске и набирания оборотов слышен соловьиный звук и достигнув около 2000 оборотов по дисплею отключается с индикацией ошибки 0.СА.0 .Перегруз по току.Параметр у меня стоит 5 А.Конечное выходное напряжение 190 в. Две пары полюсов.Может кто нибудь встречался с таким случаем?

0

306

egnic написал(а):

Схемы инвертора нет

Она и не нужна Вам.

egnic написал(а):

Как посмотреть напряжение на DC? Это напряжение можно контролировать на пульте инвертора?

Как раз именно ето и имелось в виду. Чтоб напряжение вивести на панель для информативности. Для етого параметр F00=8.

+1

307

Сергей77777 написал(а):

Проверил все основные параметры.

Таблицу ексель с параметрами сюда. Будем лопатить.

0

308

expertlviv написал(а):

Для етого параметр F00=8.

Нашел в описании этот параметр с утра попробую включить и посмотреть. Странно себя ведет инвертор ему 5 годиков. Подключил автономно включение шпинделя с пульта инвертора. Может 4 часа отработать без проблем, а может выключить шпиндель через 10 мин. Не разогревается даже вентилятор не включается. Какая разница в значениях параметра F13 1,2,3,4?

0

309

egnic написал(а):

Какая разница в значениях параметра F13 1,2,3,4?

Ето только читабельные значения. Тоесть 4 последних ошибки. При присмотре стираються.

0

310

egnic написал(а):

Может 4 часа отработать без проблем, а может выключить шпиндель через 10 мин

Скорей всего как више писал, под замену бочонки.
Всетаки, как не крути... 

egnic написал(а):

инвертор ему 5 годиков

0

311

expertlviv написал(а):

Ето только читабельные значения. Тоесть 4 последних ошибки. При присмотре стираються.

По факту и описанию у меня F13 типа режим запуска инвертора
http://se.uploads.ru/t/JgF1E.png

Отредактировано egnic (01-09-2016 08:33:50)

0

312

egnic написал(а):

По факту и описанию у меня F13 типа режим запуска инвертора

А по факту есть мануал в ел виде ? а то я другим пользовался !!!! несовпадение.

Вроде нашел мануал совпадающим с Вашым. Тогда F00=6 для простмотра DC питания на шине.  F13 ето комбаниция запуска и вибора скорости (панель колодка резюк или стрелками). Ошибки написани в F14.

Отредактировано expertlviv (01-09-2016 18:43:36)

0

313

expertlviv написал(а):

Вроде нашел мануал совпадающим с Вашым.

Вот теперь все так. В F15=10 пытаюсь выставить параметр F00 он не фиксируется  переход F51 на F01 и обратную сторону F01 на F51. Инвертор на столе с отключенным шпинделем. После включения с пультика может отработать любое время даже 2-3 часа и уходит в стоп. Параметр F13 выставлял и с резистора и стрелочками. Похоже все фатально для этого инвертора.

0

314

egnic написал(а):

Похоже все фатально для этого инвертора.

Если есть желание, правая и левая рука, время, и терпение..... Предлагаю в личку.

+1

315

Купил новый инвертор HY02D223B для шпинделя Rh80dx-2.2 / 20 . Перед подключением шпинделя проверил заводские основные параметры
001=0; 002=1; 003=400; 004=400;005=400; 006=2,5; 070=1; 072=400; другие параметры 009 = 13(15); 010=6,5(8) ;011=0(130); 073=0(130); 142=11(8); 143=04(2); 144=0(3000).
В скобочках рекомендуемые параметры. Выставляю рекомендуемые значения параметров и можно подключать шпиндель?

Отредактировано egnic (13-09-2016 19:02:53)

0

316

Помогите разобраться в настройках этого зверя RLPM2-1R5G-S2-2, родная инструкция на китайском :(
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1tUiTIXXXXXaIXpXXq6xXFXXX4/223146480/HTB1tUiTIXXXXXaIXpXXq6xXFXXX4.jpg

0

317

ZVIT написал(а):

Помогите разобраться в настройках этого зверя RLPM2-1R5G-S2-2, родная инструкция на китайском

Доброго времени суток .
Ваш частотник ОЧЕНЬ похож на китайские частотники марки ESQ A700 (у меня таких штук 10 стоит) неприхотливые, стабильные к температуре и дешёвые.
По ссылке инструкция на А700, сравните визуально по клемам, если совпадают то можно подключать и пробовать сравнивать прошивку меняя не значительные параметры (разгон, торможение, управление с терминала, сигнал задания частоты и т.п.)  и если он будет адекватно реагировать на изменение пар-ов то и прошивки совпадают. Такое часто бывает на китайцах. Кстати можете для начала найти в Нете инструкцию на ESQ и сравнить сначала инструкции по номерам пар-ов и визуальным критериям (графики , схемы)
А700

+1

318

Как сделать, чтобы запуск/останов шпинделя для инвертора HY02D223B осуществлялся из программы? Станок под управлением пульта 0501. С интерфейсной платы 0501 к старому инвертору BEDFORD B800-2005-1 были подключены два провода. К каким контактам их подключить в инверторе HY02D223B и какие значения параметров для этого надо изменить? Сейчас запускаю шпиндель внешним тумблером.

0

319

egnic написал(а):

0501

http://rustan.ru/sites/default/files/in … 102013.pdf

+1

320

Добрый день.
Прикупил китайский шпиндель 2.2кВт с инвертором Hy02d223b. Настроил инвертор как описано в первом сообщении. Все работает, плавно работает без биений. Но при частотах соответствующих 10000 об/мин и 20000 об/мин ощущаются какие-то рывки( ощущаются рукой), и можно услышать даже на слух(при увеличении скорости вращения и прохождении через соответствующую частоту и при уменьшении скорости). Есть предположение что это происходит из-за неправильно установленной в инверторе кривой U/f. На прикрепленном видео можно услышать треск при 10000 об/мин.
Прошу помочь.

0

321

Настройка инвертора серии Powtran PI130 под шпиндель GDZ-80-2.2F, чтобы включение/выключение и обороты шпинделя осуществлялось непосредственно с mach3.
Сейчас удалось настройть только включение/выключение, докупив ШИМ переходник. Как регулировать обороты для мня загадка.

0

322

Всем доброго времени суток.Уважаемые знатоки,помогите пожалуйста разобраться с подключением питания к этому популярному китайскому инвектору. Вот два фото с первой страницы этой темы.Обратите внимание на подключение питания 220в.на клемы.-На какие клемы правильно вешать питание ?? http://se.uploads.ru/63Whl.jpg
http://sd.uploads.ru/4gb3Y.jpg

0

323

Владимир-1972 написал(а):

На какие клемы правильно вешать питание ??

Если не верите моей фотографии (нижняя которая), то вот китайская картинка.
http://sa.uploads.ru/t/ynfqu.jpg
И верхнее подключение тоже правильное.

Отредактировано shalek (02-11-2016 19:29:29)

0

324

shalek написал(а):

Если не верите моей фотографии (нижняя которая), то вот китайская картинка.

И верхнее подключение тоже правильное.

Отредактировано shalek (Сегодня 16:29:29)

Спасибо за ответ.Только дело не в вере. Если есть противоречия и непонятки то лучше лишний раз переспросить и перепроверить.

0

325

Спасибо за ответ.Только дело не в вере. Если есть противоречия и непонятки то лучше лишний раз переспросить и перепроверить.

Внутри инвертора стоит диодный мост , преобразующий 3 фазы в 2 проводов постоянного тока, подключать нет ни какой разницы, можно использовать любую пару из этих трёх.

0

326

Flint2015 написал(а):

Внутри инвертора стоит диодный мост , преобразующий 3 фазы в 2 проводов постоянного тока, подключать нет ни какой разницы, можно использовать любую пару из этих трёх.

А как на счет заземления,я правильно понял что инвектор заземляют отдельно через последнюю клему а щпиндель,четвертую клему,заземляют отдельно ?

0

327

А как на счет заземления,я правильно понял что инвектор заземляют отдельно через последнюю клему а щпиндель,четвертую клему,заземляют отдельно ?

Я бы вам посоветовал заземлить станок (сам шпиндель имеет стальной корпус, и крепиться станку через металл, то-есть имеет контакт со станиной) ,кабель к шпинделю ставить экранированный и одну сторону брони (экрана) закрепить к станку, второй конец оставьте в воздухе.
Сам ЧП заземлять или нет на ваше усмотрение.

Отредактировано Flint2015 (03-11-2016 16:43:30)

0

328

Flint2015 написал(а):

Я бы вам посоветовал заземлить станок (сам шпиндель имеет стальной корпус, и крепиться станку через металл, то-есть имеет контакт со станиной) ,кабель к шпинделю ставить экранированный и одну сторону брони (экрана) закрепить к станку, второй конец оставьте в воздухе.
Сам ЧП заземлять или нет на ваше усмотрение.

Отредактировано Flint2015 (03-11-2016 13:43:30)

А как тогда быть с четвертой клеммой на шпинделе,может для надежность ее кинуть на землю,хотя сам станок у меня заземлен. ?!?!

0

329

А как тогда быть с четвертой клеммой на шпинделе,может для надежность ее кинуть на землю,хотя сам станок у меня заземлен. ?!?!

обычно 4 контакт на шпинделе висит в воздухе, не бойтесь вскройте гнездо и убедитесь.

0

330

Flint2015 написал(а):

обычно 4 контакт на шпинделе висит в воздухе, не бойтесь вскройте гнездо и убедитесь.

Flint2015 написал(а):

Ясно.Спасибо. Ну тогда еще пару вопросов.По поводу заземления самого инвертора.Почему их все таки две клеммы заземления,в начале и в конце и на какую все таки подключать землю? И как по значению частоты рассчитать обороты шпинделя?

0

331

Ясно.Спасибо. Ну тогда еще пару вопросов.По поводу заземления самого инвертора.Почему их все таки две клеммы заземления,в начале и в конце и на какую все таки подключать землю? И как по значению частоты рассчитать обороты шпинделя?

Заземление подключается к вводному концу.
По поводу оборотов, пример для расчёта например у вас шпиндель 24000 оборотов 400гц из этого получаем 24000/400=60 оборотов на 1 гц. Если у вас на экране например 120 гц умножаем на 60 и получим 7200 оборотов в минуту.

0

332

Собрал и подсоединил инвертор в шпинделю. Экранированного кабеля не нашел. Включил,все работает.Включил комп,по экрану монитора пошла рябь и стало пропадать изображение. Повесил на девятую клеммы землю и все наладилось-(может кому пригодится этот прием)-Но кабель экранированный на шпиндель нужен однозначно.http://s1.uploads.ru/t/4KdbS.jpg

+1

333

Собрал и подсоединил инвертор в шпинделю. Экранированного кабеля не нашел. Включил,все работает.Включил комп,по экрану монитора пошла рябь и стало пропадать изображение. Повесил на девятую клеммы землю и все наладилось-(может кому пригодится этот прием)-Но кабель экранированный на шпиндель нужен однозначно.

У меня все работает без блока управления станка ровно и с кнопок пуск и с FOR-DCM, но как включаю блок и запускаю шпиндель, он крутится прерывисто.
Экран на кабеле шпинделя только, земли нет вообще и заземляющей жилы на плате управления нет. Что посоветуете сделать в первую очередь?
Заземление поможет горю?  :confused:

0

334

Проф написал(а):

У меня все работает без блока управления станка ровно и с кнопок пуск и с FOR-DCM, но как включаю блок и запускаю шпиндель, он крутится прерывисто.
Экран на кабеле шпинделя только, земли нет вообще и заземляющей жилы на плате управления нет. Что посоветуете сделать в первую очередь?
Заземление поможет горю?

Рад бы помочь но сам в этом новичок. Думаю заземлить экран кабель это нужно обязательно но только с одной стороны а на счет прерывистой работы шпинделя,тут я не советчик.

0

335

Извините, может невнимателен , но по помехам от блока управления, толком ничего не нашел.
Опытным путем, может кому интересно будет, вычислил что без моторов блок не мешает частотнику. Провод на шаговики не экранирован. Заземление частотника и корпуса станка ничего не дало. Частотник не мешает моторам работать и компу тоже.
Вывод: остается заэкранировать кабель к движкам и заземлить экран.

Есть ли у кого соображения по этому поводу?

0

336

Нашел такой вот изъян:
http://sf.uploads.ru/t/4kWEg.jpg
Куда должна идти земля с гнезда ?
До вскрытия без штекера звонилась накоротко на корпус  o.O
Завтра попробую понадежней заземлить корпус шпинделя и еще раз включу :dontknow: .

0

337

Проф написал(а):

Нашел такой вот изъян:

Куда должна идти земля с гнезда ?
До вскрытия без штекера звонилась накоротко на корпус  
Завтра попробую понадежней заземлить корпус шпинделя и еще раз включу  .

Так маленько глупый вопрос, для чего вам припаивать 4 штекер к корпусу? Корпус крепится к станку и имеет отличный контакт, станок если всё ПРАВИЛЬНО И ПО УЧЕБНИКУ - должен иметь землю, а вот экран кабеля как раз со стороны ЧП и подключаем к единой земле, при этом противоположный конец оставив в воздухе.
Для справки - вы мнго видели , что в обычном трёх фазном двигателе, электрик прикручивает 4 провод на корпус движка? 70% нет

Отредактировано Flint2015 (23-11-2016 07:46:43)

0

338

Flint2015 написал(а):

Так маленько глупый вопрос, для чего вам припаивать 4 штекер к корпусу? Корпус крепится к станку и имеет отличный контакт, станок если всё ПРАВИЛЬНО И ПО УЧЕБНИКУ - должен иметь землю, а вот экран кабеля как раз со стороны ЧП и подключаем к единой земле, при этом противоположный конец оставив в воздухе.
Для справки - вы мнго видели , что в обычном трёх фазном двигателе, электрик прикручивает 4 провод на корпус движка? 70% нет

Отредактировано Flint2015 (Сегодня 06:46:43)

Я сам электро-слесарь на шахте- у нас НЕЛЬЗЯ НЕ ЗАЗЕМЛЯТЬ даже если есть отдельная земля на корпусе :tomato:

Отредактировано Проф (23-11-2016 08:04:03)

0

339

Проф написал(а):

Я сам электро-слесарь на шахте- у нас НЕЛЬЗЯ НЕ ЗАЗЕМЛЯТЬ даже если есть отдельная земля на корпусе

Отредактировано Проф (Сегодня 12:04:03)

С этим я конечно соглашусь, но в вашем случае я уже написал выше, заземление станка.

0

340

Простите ввел в заблуждение по невнимательности :tomato: .
"Жужжал" не шпиндель а ШД. Частотник давал помехи :confused: .
Изолировал  шпиндель от корпуса станка (тупо снял с крепежа) "жужжание" пропало :cool: . Теперь буду думать как надежно изолировать крепление шпинделя от корпуса станка без потери жесткости :question: .
Может кому мой горький опыт полезен будет :crazy: .

0

341

Проф написал(а):

Простите ввел в заблуждение по невнимательности  .
"Жужжал" не шпиндель а ШД. Частотник давал помехи  .
Изолировал  шпиндель от корпуса станка (тупо снял с крепежа) "жужжание" пропало  . Теперь буду думать как надежно изолировать крепление шпинделя от корпуса станка без потери жесткости  .
Может кому мой горький опыт полезен будет  .

Если откровенно- то такой опыт вряд ли кому пригодится. Вся суть в том , что шпиндель должен намертво быть прикреплённым к своей плите.
Всё что у вас приключилось, не раз и не два обсуждали на данном форуме и уже обозначили чёткие рекомендации по заземлению и экранированию проводов. Вообще станки с ЧПУ это реально не игрушка и относится нужно серьёзно, используя практически все советы, которые получены путём горького опыта.

0

342

Нарыл темку дельную Ссылка думаю феррит после частотника на шпиндель воткнуть как описано в теме. Ну и с заземлением разбираться.

Еще один вопрос к гуру: подскажите, у меня блок питания обычный (не импульсный) питает плату с драйверами, схема после вторички простая диодный мост+на выходе которого навешена емкость типа 5000мкФ и все. стоит ли заморачиваться с фильтром на выходе транса или нет? Если нужно как-то фильтровать , то какой фильтр собрать?
На входе по сети тоже никакого фильтра нет, может по сети поставить?
Я в схемотехнике не силен полностью полагаюсь на ваши советы.

0

343

По выше указанной ссылке подключил шпиндель, вроде все нормально теперь крутится. Осталось заземление доделать. :cool:

Вот фото "проверочного стенда" (как все подключил):
http://s0.uploads.ru/t/bH1YI.jpg
http://s2.uploads.ru/t/bWSdp.jpg
http://sg.uploads.ru/t/vwmep.jpg

0

344

Привет всем! Приобрел это китайское чудо. Настроил все параметры какие указаны на форуме, но когда ставлю PD008-220В шпиндель крутится очень медленно, ставлю напряжение 150В раскручивается на полную мощность за сек 15-20, хотя стоит в параметрах PD014-5 сек, ставлю 80В раскручивается за 5 сек, Помогите плз,

0

345

Доброго времени суток. Под скажите что поменять в настройках инвертора чтобы шпиндель запускался в одну сторону. Каждый раз запускается в разные стороны.
шпиндель китаец https://pp.vk.me/c837228/v837228021/f2b7/2PeKZTLcfxE.jpg
частотник  вот И еще если резко повернуть ручку потенциомера сваливается в ошибку. Что изменить?

0

346

sgluk
Доброго времени суток.
Для начала проверьте подключение двигателя к частотнику(ЧП) т.е. распиновку разьема на двигателе и клемм на ЧП .
Шпиндель(Ш) это обыкновенный асинхронный двигатель и крутиться в произвольные стороны "он" может только при наличии только 2 фаз из 3
Во вторых Ш должен стартовать хотя бы со 100 Hz  , на низких частотах двигатель может "опракидываться" из-за не достаточного  скольжения.
Если с монтажем у Вас все в порядке то настраиваем ЧП. Есть ли у Вас инструкция  на английском (может с ЧП шла). Если есть сделайте сканы страниц с параметрами.
Тогда можно сказать какие параметры куда вбить. Судя по ссылке на ЧП он настроен на 50 Hz  и с такими настройками Ваш шпиндель работать не будет.
По пробуйте запросить инструкцию (англ) у поставщика.
И с картинками милости просим.

0

347

Спасибо. Проверю еще раз подключение. провода к разъему Ш припаивал. Концы проводов к ЧП лудил. Обрыва не должно быть по идее. Перевел с китайского инструкцию.

Отредактировано sgluk (30-11-2016 10:19:44)

0

348

sgluk написал(а):

Спасибо. Проверю еще раз подключение. провода к разъему Ш припаивал. Концы проводов к ЧП лудил. Обрыва не должно быть по идее. Перевел с китайского инструкцию.

Отредактировано sgluk (Сегодня 10:19:44)

Параметр p016 отвечает за реверс.
D0000 значение по умолчанию - возможен реверс.
D0001 вращение только в одну сторону.
Примечание :При подаче сигнала или команде вращаться в обратную сторону,  двигатель не будет крутится.
Что-то типа того....

0

349

Енот 1 написал(а):

Что-то типа того....

Спасибо. Понял. буду пробовать.

0

350

sgluk
Доброго времени суток.
В общем по инструкции:
Р000- задание частоты по умолчанию (у ) 0000 задание с клавиш , можно поставить 0005- потенциометр
Р001- задание команды запуска У-0001 с терминала - оставляем как есть
Р002-остановка с заданным торможением У-0000 - как есть
Р003- Мах. рабочей частоты У-050.0 - нужно поставить 400.0
Р004 -Мах.  частоты У-050.0 - нужно поставить 400.0
Р005- напряжение У-220.0- как есть
Р006-промежуточная частота у-005.0- как есть
Р007-промежуточное напряжение у-040.0- как есть
Р008- минимальная частота У-000.4 переставить 0120.0
Р009-минимальное напряжение У-012.0 можно поставить 015.0
..
..
Р012- разгон У-001.0 перставить 004.0 (если используете Mach то в настройках не забудьте поставить в настройках Ш паузу на разгон)
Р013- торможение У-001.0 перставить 004.0
..
Р044- номинальный ток двигателя (007.0) как на Вашем фото шпинделя
В принципе все , должно заработать.
  Кстати , параметр 016 отвечает за запрет реверса для оборудования на котором обратное вращение не допустимо, но т.к. в Вашем случае ЧП управляется всего одной клеммой  то реверса и не должно быть.
Причем в Вашем случае это клемма Х5, а не Х1 как у многих, Х1 здесь используется для много-скоростного режима.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)