Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)

Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)

Сообщений 251 страница 300 из 454

251

Привет. Удалось ли настроить A 131? как можно с Вами связаться? Есть ли у Вас скайп поговорить? Мой скайп sergei-chirkov1968

0

252

Всем привет имею  инвертор HY01D523B.покупал в Китае в месте с шпинделем 1.5 киловата воздушным.подключил без настроек все работало хорошо запускалось и крутилось ни чего не грелось.но гдето через год слетели настройки с которыми пришол инвертор из Китая.вот тут начались танцы с бубном.че тока не крутил все ставлю как пишут большенство.но шпиндель не стартует как надо.при старте ток ползет а шпиндель не разгоняется.короче надо чтобы была ячейка с номером PD 041 =02 по заводским стоит 08 и с этими настройками шпиндель не стартует как надо.это частота шим.вот её надо ставить как можно ниже.но при этом шпиндель издаёт скрипящие звуки.зато не греется и ток берёт минимальный.стартует хорошо.сами проверьте.буду рад если кому нибудь помог.!!

0

253

Baumer
нужна помощь по запуску чпу фр.станка. 8 903 648 36 72

0

254

Здравствуйте господа. пришел новенький HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.), требуется настроить управление им от микроконтроллера. Подскажите, имеется возможность с МК подать 0.0-5.0V перечитал всю ветку так и не понял, куда цеплять, и как управлять им? может схемку подключения кто подкинет?

0

255

Andreichsb написал(а):

Здравствуйте господа. пришел новенький HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.), требуется настроить управление им от микроконтроллера. Подскажите, имеется возможность с МК подать 0.0-5.0V перечитал всю ветку так и не понял, куда цеплять, и как управлять им? может схемку подключения кто подкинет?

Полагаю, микроконтроллер - это плата управления,а софт mach3?

Джампер вверху справа на колодке на VI
Реле включения шпинделя на разъемы fwd и dcm
Шим на разъемы vi и acm
В конфигурации pd01, pd02 установить в 1
Диапазон напряжения ШИМ уточни в документации - не помню номер параметра
Включение помпы fa и fc, это если шпиндель водяной.

Или второй вариант - переходник usb-rs485 (на Ali - 2$) и посмотри на форуме инструкцию. Она здесь есть и очень толковая.

Отредактировано ivp (12-04-2016 21:33:55)

0

256

ivpсамое интересное, я не нашел у него RS485 порта :) где оно вообще у них находится должно? :)
у меня не шпиндель, у меня эл.двигатель на 2.2. крутится будет в одну только сторону. по сути, мне нужно только пару настроек, и включать их МКашкой.  режим на 25Гц и стандарт 50Гц.

0

257

Andreichsb написал(а):

ivpсамое интересное, я не нашел у него RS485 порта  где оно вообще у них находится должно?
у меня не шпиндель, у меня эл.двигатель на 2.2. крутится будет в одну только сторону. по сути, мне нужно только пару настроек, и включать их МКашкой.  режим на 25Гц и стандарт 50Гц.

Rs485 на разъёмах rs+, rs-
Любопытно, а чем принципиально отличается шпиндель от электродвигателя ? :)

С микроконтроллерами я не помощник.

Отредактировано ivp (12-04-2016 21:39:18)

0

258

ничем почти, просто вы говорили про помпу - я уточнил что нет у меня этого. по мануалу смотрю - показан разъем RS485, а у него что - два контакта всего? чем управляется?

0

259

Andreichsb написал(а):

ничем почти, просто вы говорили про помпу - я уточнил что нет у меня этого. по мануалу смотрю - показан разъем RS485, а у него что - два контакта всего? чем управляется?

Ну, у меня управляется плагином к mach3 через переходник usb-rs485. Чем на мк - не знаю. Надо только учитывать, что у huanyang своя реализация протокола, со стандартом не совместимая.

0

260

то есть ваш мак имеет на борту встроенный протокол управления китайцем?

Andreichsb написал(а):

по сути, мне нужно только пару настроек, и включать их МКашкой.  режим на 25Гц и стандарт 50Гц.

есть у него возможность реализации такого?
МК имеет выходы ШИМ.

0

261

Andreichsb написал(а):

то есть ваш мак имеет на борту встроенный протокол управления китайцем?
.

Не сам. Сторонний плагин к нему (француз написал)

0

262

ну, как мне ИТшный инженер говорит - он знает как минимум 10 протоколов по порту RS485. осталось вычислить - каким пользуются китайцы :)

0

263

Andreichsb написал(а):

ну, как мне ИТшный инженер говорит - он знает как минимум 10 протоколов по порту RS485. осталось вычислить - каким пользуются китайцы

А вариант реле на включение и ШИМ на регулировку не проще? Если задача просто обороты регулировать без обратной связи и т.д.

0

264

ivp
схему подскажете?

0

265

Andreichsb написал(а):

ivp
схему подскажете?

Неа :)
Я вашего контроллера в глаза не видел, а что в инверторе цеплять - выше написал.

0

266

не совсем понял про реле

ivp написал(а):

Реле включения шпинделя на разъемы fwd и dcm
Шим на разъемы vi и acm
В конфигурации pd01, pd02 установить в 1

т.е. мой МК включает некое реле, которое своими контактами замыкает разъемы vi и acm?

0

267

Извиняюсь, разъемы fwd и dcm замыкает
Да, и разъема FWD нет такого у меня. Есть FOR, уж не оно ли от англицкого FORWARD ?
http://sh.uploads.ru/t/PuW1e.jpg

Отредактировано Andreichsb (13-04-2016 11:37:52)

0

268

Andreichsb написал(а):

Да, и разъема FWD нет такого у меня. Есть FOR, уж не оно ли от англицкого FORWARD ?

Да, оно ...

0

269

Andreichsb написал(а):

не совсем понял про реле

т.е. мой МК включает некое реле, которое своими контактами замыкает разъемы vi и acm?

vi и acm - это управление ШИМ
for и dcm надо замкнуть, что бы мотор крутиться начал.

0

270

при размыкании for и dcm перестанет?

0

271

Andreichsb написал(а):

при размыкании for и dcm перестанет?

Да.

0

272

Ну и еще, частота выдаваемая инвертором на привод будет соответствовать частоте подаваемой на vi и acm от контроллера?

0

273

Andreichsb написал(а):

Ну и еще, частота выдаваемая инвертором на привод будет соответствовать частоте подаваемой на vi и acm от контроллера?

Связь-то конечно есть, но не такая прямая. В конфигурации инвертора есть параметр ( какой номер не помню - глянь в документацию), задающий диапазон значений напряжения приходящего на эти контакты (0-10, 0-5 и ещё какие-то). Кстати, там же есть параметры максимальной, минимальной и по умолчанию частот выдаваемых инвертором. Их проверить не мешает, а то синий дым из мотора выпустишь - без него мотор работать не будет :)

0

274

не пойму, как тут добавить файл? есть документация в PDF от данного инвертора, и большой документ - с завода заказывал, общий для всей серии этих инверторов этого производителя. Хотел добавить, мало ли кому может понадобиться - не можу..

0

275

Andreichsb написал(а):

не пойму, как тут добавить файл?

Заливаете на какой-нить файлообменник, допустим Яндекс-диск и сюда вставляете ссылку.

0

276

привет. а кто знает? на клеммной колодке в нем есть клеммы +5v и +24v. включил в сеть, кинул тестер, ничего не кажет. не понятно, откуда минус берется, и вообще как они работают? я так понимаю это в случае необходимости можно использовать для внешнего питания какого либо потребителя на 5в и 24в. Или не прав? и работают только когда инвертор движок крутит? на "холостых" не работает?

0

277

Вам надо найти к нему мануал и посмотреть раздел "ОПИСАНИЕ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ"
Вот пример vfd-m_manual_rus.pdf

0

278

vasa29 написал(а):

Вам надо найти к нему мануал и посмотреть раздел "ОПИСАНИЕ ПРОГРАММИРУЕМЫХ ПАРАМЕТРОВ"
Вот пример vfd-m_manual_rus.pdf

мануал есть, но в техническом англицком слабоват я. плюс, в программируемых параметрах на вскидку не нашел я включения или отключения данных клемм. выше в моем сообщении есть распиновка моего инвертора - там четко показано +5 и +24

0

279

Я тоже. По этому в своем случае пользовался этим как путеводителем

0

280

Такой мануал есть у меня. в нем ничего подобного не нашел. потому и спрашиваю - может кто по факту юзает эти клеммы? если да - как используются, как включаются?
Хочу на них (лучше конечно на 24в) повесить два вентилятора последовательно 12ти вольтовых, поставить один на вход другой на выход - охлаждать пространство ящика в котором будет стоять инвертор.

0

281

кто знает как ускорить время остановки шпинделя? согласно мануалу пробовал играться с параметрами с 26-го по 31-й но никакой разницы не заметил, логично крутить параметр 28, может у кого есть готовое решение какие значения куда поставить?

http://sa.uploads.ru/t/1fSz7.png

0

282

26: 0- замедлитель, 1- останов выбегом
Но, если не ошибаюсь, замедлителем является тормозной резистор

0

283

stapelmoor написал(а):

кто знает как ускорить время остановки шпинделя? согласно мануалу пробовал играться с параметрами с 26-го по 31-й но никакой разницы не заметил, логично крутить параметр 28, может у кого есть готовое решение какие значения куда поставить?

Параметр PD015 отвечает за врем'я торможения. Интервал значний 0.1-6500 . По умолчанию стоит 10 (секунд). По пробуйте поиграться

0

284

major написал(а):

Параметр PD015 отвечает за врем'я торможения

попробовал, никакой реакции, пробовал менять значения до PD21 реагирует только 14-й это разгон при старте

Upd:  26-й параметр поставил 0, и pd15 стал отвечать за время торможения проблема решена

Отредактировано stapelmoor (08-05-2016 16:32:40)

0

285

Ребята, вопрос про 5 и 24в (выше) актуален - так и не нашел как их включить.

0

286

Andreichsb написал(а):

Ребята, вопрос про 5 и 24в (выше) актуален - так и не нашел как их включить.

Данные клеммы НЕ являются силовыми и использовать их для подключения нагрузки (вентилятор , лампочка и т.д.) запрещено т.к. у них МАХ ток 50-200мА, в зависимости от моделей частотников.
Эти клеммы нужны для подключения безконтактных датчиков и для организации управления на многофункциональных входах
Силовую нагрузку надо подключать к сухим контактам реле , которое будет комутировать внешний источник тока к нагрузке например пылесос.
Привод начал работать реле включилось , пылесос запылесосил

0

287

Эмс, погодите. 50мА при 24в сколько будет мощность?

Отредактировано Andreichsb (11-05-2016 12:24:21)

0

288

0,05Ах24В=1.2Вт такова мощьность.
Но смысл считать мощность если потребители на  эти контакты подбираются по току (допустим 2 датчика с потреблением 15мА=30мА -проходит а 4 таких же уже усё не катят)
К тому же у входов есть такой параметр как входной импеданс который влияет на конечную потребляемую мощность датчика.
Это слишком глубоко забрались в дебри.
В вопросе применения частотника в станках с ЧПУ полу-бытового уровня его задача простая -крутить шпиндель и не более, но загонятся и выдумлять всякие штуки на его базе ни кто не запрещал,
можно использовать выходы для отправки ошибки и остановки программы, подключать внешние потребители к силовому реле (соответственно его запрограммировав) , сделать "штору" из датчиков вокруг гайки шпинделя чтобы шпиндель из-за ошибки не уперся в материал и т.д

0

289

доброго времени суток
у меня инвертор HY02D223B шпиндель 2,2 КВт. соответственно все китайское. ваша тема меня очень выручила  8-)
настройки с первого поста очень помогли все быстро настроить.
только остались вопросы скорости шпинделя.
я так понял что подавая на шпиндель 400Гц при токе 8А 220В мы получаем 24к оборотов.
из чего я сделал вывод что скорость шпинделя равна 24000/400 * (частоту подаваемую с ивертера 130~400)
подскажите прав ли я. и если я прав то скорость шпинделя = от 7800 до 24000
как сделать ее меньше?
если в настройках инвертора уменьшить стартовую частоту до 50Гц и не приведет ли это к каким нить нежелательным последствиям?

0

290

allisande написал(а):

как сделать ее меньше?
если в настройках инвертора уменьшить стартовую частоту до 50Гц и не приведет ли это к каким нить нежелательным последствиям?

Шпиндель высокооборотистый.  Низкие скорости(ниже 100гц) могут вызвать перегрев обмоток и выход из строя.

0

291

Енот 1 написал(а):

Низкие скорости(ниже 100гц) могут вызвать перегрев обмоток и выход из строя.

Это заявление справедливо только в том случае, если шпиндель с воздушным охлаждением.
Если же имеется водяное охлаждение - проблем не будет.

0

292

http://s4.uploads.ru/t/8LCAS.jpg
http://sf.uploads.ru/t/ax6Xu.jpg
Пришлось менять шпиндель Купил такой инвертор на 2.2 квт Описание на китайском При включении светится 50.00 При программировании высвечивается d0 Дальше не могу разобраться  Помогите

Отредактировано Kvarz12 (30-07-2016 13:45:45)

0

293

пробуйте тут инструкция видео тут

Отредактировано uxtbl (30-07-2016 14:05:13)

0

294

При включении куллер не крутится

0

295

Нагрузка подключена? Подключена правильно?

0

296

Kvarz12 написал(а):

При включении куллер не крутится

Всё правильно, у кулера есть термодатчик, который его включает только при необходимости охлаждения.

0

297

Подключил частотник  HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.) . Следовал настройкам, но почему то при остановке шпинделя на компьютере, сам шпиндель потихоньку крутится? Работает на НС студіо.  Помогите какие нужно изменить настройки?

0

298

igor79 написал(а):

Подключил частотник  HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.) . Следовал настройкам, но почему то при остановке шпинделя на компьютере, сам шпиндель потихоньку крутится? Работает на НС студіо.  Помогите какие нужно изменить настройки?

У меня тоже крутится. Это специфика платы НС. Я не парюсь. Списываю на самовозбуждение от наводок частотных.
При этом он иногда достаточно быстро вращается, то еле движется, то стоит.

Отредактировано Luaz007 (04-08-2016 07:22:37)

+1

299

Беда в таком инверторе: BEDFORD B800-2005-1. Щелкает реле в инверторе?  Результат останов шпинделя. Провода все проверял. Хорошо бы понять его назначение, схемы увы нет. На пультике инвертора ошибок не высвечивается меняется в момент щелчка реле значение Stop на 0000.
http://sa.uploads.ru/t/iIPfz.jpg

Отредактировано egnic (29-08-2016 07:34:36)

0

300

Параметр F18 = 1 ? если да то реле срабатывает из-за ошибки в частотнику. В таком случае срабатывание реле норма !

Как производится запуск шпинделя и регулировка оборотов ?

Отредактировано expertlviv (29-08-2016 21:32:37)

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Поиск документации » Настройка популярного китайского инвертера HY02D223B (220 В, 2.2 кВт.)