​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » DeskCNC помогитеееееееееееее


DeskCNC помогитеееееееееееее

Сообщений 1 страница 96 из 96

1

ЛЮДИ ПОМОГИТЕ... У ДРУГА ЧПУ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ DeskCNC Я РИСУЮ ЗАГОТОВКУ В КОРОЛЕ ЗАТЕМ ОТКРЫВАЮ DXF В DeskCNC ВСЕ ВРОДЕ ПОЛУЧАЕТЬСЯ НО СТАНОК ПОЧИМУТО ДЕРГАЕТЬСЯ... НЕТ ПЛАВНОСТИ ДВИЖЕНИЙ.... как на моем станке под мач3... КТО ПОМОЖЕТ ААААААААААААА

0

2

Необходимо настроить профиль ускорения для этой программы.

0

3

Не подскажете как ото я совсем эту программу не знаю (да и так я профан). и главное не испортить что было..

0

4

Какая версия программы?

0

5

У меня с векторами нарисованными в корале так же, в автокад или арткаме созданы если всё норм, это трабл  DeskCNC.

0

6

Duum55 написал(а):

У меня с векторами нарисованными в корале так же, в автокад или арткаме созданы если всё норм, это трабл  DeskCNC.

Пробовал рисовать в ариткаме всеровно дергаеться автокад начал изучать. Как вы в арткаме сохраняете чтобы потом резать не могли бы поделиться опотом если не сложно.

0

7

Экспортирую в DXF. Но я уже перешёл с  DeskCNC на DSP и многие проблемы связанные с   DeskCNC отпали, на ней режу очень редко.А какой у вас станок?

0

8

Какой станок сожалению не знаю узнаю завтра. но я тоже экспортировал в дхф. но всеровно дергаеться. Побывал рисовать  в автокаде обычный круг вырезает нормально, но кроме круга в автокаде я рисовать не умею  :'( . А не пробывали такую схему корел-арткам-станок.

0

9

давай так,скину на мыло фаил , сделаны в арткаме ,который в   DeskCNC резал без рывков ,попробуй ..
но есть подозрение что станок от армастера)!

+1

10

но вот ещё заметил такой трабл,делаешь вектор в арткаме или в корале экспортируется в DXF ,потом его открываешь в автокаде ,сохраняешь его    DXF в нём же ,и получается без рывков

0

11

А какие его размеры и как вообще в автокаде это посмотреть.

0

12

Уважаемые коллеги. Столкнулся с новой проблемой, уже с другим станком на деск снс. Итак. в начале марта нашел объявление по продаже станка в моём регионе. Поехал глянуть, нормальный станок единственный минус, реле включение драйверов не срабатывала автоматически..(не даржала, просто тыкали отвертку ). Ну короче купил его один знакомый. Станина простояла на улице все лето...((  комп с драйверами и платой управления в помещении. Ну вот сегодня приехал его подключать.. И Вот проблема ось Y не слушаеться программу.. в ручном режиме, жмешь - едет в -, потом жмешь в +  едет в -, потом жмешь в + едет опять в -, короче жевет своей жизню... и еще если ставить просто ручную подачу.. то идет такой шум с винта что такое ощущение что он взлетит.. когда ставишь что бы двигался по длинне например 10см все ном нет звуков и все плавно.. побывал перекидывать на ось Х, ось сталда весть Х стала вести себя точно также а ось "У"(с выхода Х) работает норм.. Сам грешу на плату нау мало ли что можно сделать.. подскажите...

0

13

makssx написал(а):

Станина простояла на улице все лето...

С такими условиями хранения то что он еще двигает ластами уже чудо, опять же кто демонтировал управление? и в каком помещении и как оно хранилось большой вопрос?. Тут надо все досконально проверять начиная он направляющих и далее, даже предположить что электронику наладите, то станок требует хорошего регламента.

0

14

Не знаю кто демантировал сказали что продавец. Когда я приехал настаивать он уже стоял в помещении по этому не знаю. знаю что блок электроника стояла в обычном доме у нового хозяина. Да направляющие были мягко сказать в состоянии более менее.. ну оттерли смазали вроде норм. Но дело 100% не в направляющих.. Потому что только в режиме ручного перемещении стоит шум. А в режиме ручного перемещения по сантиметрам все работает нормально, кроме оси У.. И еще делема при нажатии в 0 станок вообще сходит с ума(хотя 0 в 5см от точки по все осям) катаеться по все станине причем на все осях.. Обороты шпинделя не регулируеться(правда макита стоит но всеже).

0

15

makssx написал(а):

в ручном режиме, жмешь - едет в -, потом жмешь в +  едет в -, потом жмешь в + едет опять в -, короче жевет своей жизню.

Грызуны(возможно и двуногие) поди  провод перегрызли пока станок на улице стоял-на драйвер проблемной оси сигнал Dir  не проходит .......(это один из вариантов)

0

16

makssx

У тебя обрыв кабеля, надо поменять!

0

17

Станок заработал. Но теперь новая проблема (( станок работает рывками... (вручную норм) постпроцессор(( странно один который мне прислал Duum55 работае на подобном станке тоже под деск снс работае нормально а на этом рывками.. Есть ли еще у кого постпроцессор для арткама  8-)

0

18

makssx

Почему бы вам не перейти на Мачь? Думаю DeskCnc не серьезная программа... Возможна проблемы сами отпадут.

0

19

Макс скинь мне вашу  DeskCnc, Возможно настройки сбиты .

0

20

постпроцессор для арткама надо ещё?

0

21

кидай попробуем

0

22

makssx проверь почту
скинул постпроцессор

0

23

makssx
Chuba
Duum55

Может стоит попробовать общаться в личке а не устраивать здесь чат. Модератор.

0

24

Станок работает рывками  типа  G61 вместо G64.
смотрите настройки программы ,где то в настройках постпроцессора.
Если еще не вылечили я точнее укажу, сам забыл надо глянуть софт.

0

25

Всем привет! купил станок артмастер 2112. столкнулся с такими же проблемами, как тут в теме. может кто поможет настроить deckcnc, а то у меня кажется полностью сбиты все настройки. даже концевики не видит  :'(

0

26

может кто поможет настроить deckcnc, а то у меня кажется полностью сбиты все настройки. даже концевики не видит  :'(

Скинь мне свой артмастер в личку, сравним с моим.

0

27

Denis K написал(а):

Всем привет! купил станок артмастер 2112. столкнулся с такими же проблемами, как тут в теме. может кто поможет настроить deckcnc, а то у меня кажется полностью сбиты все настройки. даже концевики не видит  :'(

Зайдите в настройки deckcnc, выставте размеры Z, Х и Y мах на 1-2 мм чтобы не доходило до концевиков.

0

28

C Артмастером нам давали программу для создания профиля ускорения.
https://yadi.sk/d/pxBxoaaWbgCqL

Отредактировано detrin (26-09-2014 15:46:52)

0

29

всем спасибо за внимание к моей проблеме) когда я говорил, что не видит концевиков, я имел ввиду что при нажатии кнопки домой он проезжает мимо концевика и ударяется. как мне проверить концевики прописаны или нет?

0

30

Duum55 написал(а):

Скинь мне свой артмастер в личку, сравним с моим.

вечером скину обязательно)))

0

31

Я конечно понимаю,чот опоздал на 2,5 года,но ответ в том,что когда корел сохраняет *.dxf, он скорее всего Вам сохраняет в 12 Автокад(самый старый) и сплайны нарисованые корелом превращаются в тысячи мелких примитивов,соответственно станок дергается из-за конца каждого примитива)))Вот и все)))У меня в этом проблема на плоттере для порезки пенопласта- сплайны он не видит,а после пересохранения чережа-приходится обводить вручную все заново)))

0

32

Да мы тоже когда разбирались с деск чнч (при  помощи Duum55)  вывели эту проблему... С огромным количеством точек.  Читал кучу материала как это работает.. (образование векторов и способы их просчетов станком)в итоге методом научного тыка у меня получилось подобрать вектор который "не" дергает станок.. Но рисовать этими векторами крайне не удобно(после того как в течении уже 3 лет рисую в короле за 5 минут все что мне надо). И все ровно от точки до точки дергаеться если например нужно круто зевернуть вектор то станок скачет и рвет.  Решили вызвать мастера с завода что бы показал, мололи там все проще чем кажется, они заломали такую цену что мы с отцом тупо поменяли Драйвера, шаговики, и контролер. Вышло гораздо дешевле чем вызвать мастера. Теперь станок работает на маче и горя с ним не знаем. Советую и вам сделать тоже самое. Тем более если хотите обрабатывать 3д. Может я и ошибаюсь но лучше потратить небольшую сумму денег и сделать систему которую знают практически все и в любой момент  помогут решить проблем.. чем тратить кучу времени и нервов и непонятно что получить в итоге (что я очень долго делал и в итоге пришлось немного раскошелица).

0

33

Мне все советуют перевести на мач. мой первый станок работает на маче и я даже не представлял, что бывают такие проблемы. Станок АртМастер я взял в аренду и вкладывать пока не хочется.
Вопрос: а могу ли я поменять только одну плату контроллера для перехода на МАЧ или как мне решить вопрос с наименьшими вложениями?.
Всем спасибо за внимание к моей проблемке)

0

34

JohnnyD написал(а):

Я конечно понимаю,чот опоздал на 2,5 года,но ответ в том,что когда корел сохраняет *.dxf, он скорее всего Вам сохраняет в 12 Автокад(самый старый) и сплайны нарисованые корелом превращаются в тысячи мелких примитивов,соответственно станок дергается из-за конца каждого примитива)))Вот и все)))У меня в этом проблема на плоттере для порезки пенопласта- сплайны он не видит,а после пересохранения чережа-приходится обводить вручную все заново)))

Мне когда дают кореловские файлы, я их в арткаме пересохраняю в dxf.
Артмастер их нормально понимает, и никаких дерганий и скачков.

0

35

makssx
Скажите пожалуйста, а контроллер DeskCNC у Вас сохранился? Если он в рабочем состоянии я бы хотел его приобрести!

0

36

У меня такая же проблема была , пока не поменял постпроцессор с дугами. Сейчас иногда простукивает при 3Д фрезеровке,когда острые углы встречаются. Станок Артмастер 2112. Сфоткайте  плиз страницу настроек станка (скорости и ускорения) , может где то тут косяк . pal@uralmt.ru

0

37

Duum55 написал(а):

артмастер 2112

Доброго времени суток. У товарищя полетел винт со всеми прогами на станок артмастер 2112. Программы установили, а настроить нормальную работу не получается. Если возможно, вышлите пожалусто настройки станка и постпроцесс под него. Заранее благодарю.

0

38

Александр12 написал(а):

Доброго времени суток. У товарищя полетел винт со всеми прогами на станок артмастер 2112. Программы установили, а настроить нормальную работу не получается. Если возможно, вышлите пожалусто настройки станка и постпроцесс под него. Заранее благодарю.

такая же проблема... может кто помочь ?

0

39

В Артмастер не обращались:
К тем у кого купили станок не обращались?
Говорить о том, что тупо сделать копию папки, где установлен ДСКЦНЦ, видимо глупо.
Постпроцессор вам какой и для для чего?
В ДескЦНЦ есть свой постпроцесор, который жует ДХФ файлы. Или вам нужен для Арткама?
При установки ДескЦнц постпроцессор уже ставится автоматом в систему.  В него надо прописать всякие фичи - паузы, что делается по М и прочее.
Для разных станков это разное.
Какой смысл тупо брать оно для другого?
Тем более что вы не назвали никаких модификаций, годов выпуска, моторов, драйверов.

0

40

JohnnyD написал(а):

Я конечно понимаю,чот опоздал на 2,5 года,но ответ в том,что когда корел сохраняет *.dxf, он скорее всего Вам сохраняет в 12 Автокад(самый старый) и сплайны нарисованые корелом превращаются в тысячи мелких примитивов,соответственно станок дергается из-за конца каждого примитива)))Вот и все)))У меня в этом проблема на плоттере для порезки пенопласта- сплайны он не видит,а после пересохранения чережа-приходится обводить вручную все заново)))

не нашли решение проблемы?

0

41

Решение проблемы есть и давно.
1. Есть платный плагин для Корела, он переводит все в полилинии и сохраняет в ДХФ. Есть для всех версий Корела х32, х64. Кроме последней - Х7. Разработчик обещает скоро выпустить.
2. Побеги на dwg.ru, скачай там бесплатное приложение для Автокада по переводу Кореловских сплайнов в полилинию. Все работает. Работает в Автокаде всех версий.
Остальные потуги, на мой  взгляд, - онанизм.

0

42

PalSecam написал(а):

Решение проблемы есть и давно.
1. Есть платный плагин для Корела, он переводит все в полилинии и сохраняет в ДХФ. Есть для всех версий Корела х32, х64. Кроме последней - Х7. Разработчик обещает скоро выпустить.
2. Побеги на dwg.ru, скачай там бесплатное приложение для Автокада по переводу Кореловских сплайнов в полилинию. Все работает. Работает в Автокаде всех версий.
Остальные потуги, на мой  взгляд, - онанизм.

а как найти их? я просто новичок только устроился на работу, мне приходится все обводить в актокаде, или же готовое перерисовывать под определенный размер, в общем как показали так и делаю, но это долго

0

43

Кантемир ты  в школу пошел сразу в 10 класс?
Про такие вещи как, навык, повторение пройденного, запоминание и повторение - знаешь?
Ты ищешь волшебную кнопку F13, нажал и все готово?

Кантемир написал(а):

я просто новичок только устроился на работу, мне приходится все обводить в актокаде

Молодец. Без сарказма. Научишься работать в отличной программе.
Мы вообще ВСЁ делаем в Автокаде. Менеджеры, операторы - все умеют работать. Естественно конструктор делает это лучше и быстрее.
Так что это правильный путь.
1. прога для корела называется  DXFTool For CorelDRAW. Находится здесь. Она платная. Крякнутых не видел. Предполагаю, что тебе ее не купят. Отгадай с трёх раз, почему.
2. Вторая штука, как  я уже писал находится на DWG.RU. Дуешь туда регаешься и скачиваешь что то типа "Новые команды для работы с полилинией dnl607.zip". Там за миллионый вопрос как конвертить корел в ДХФ могут и забаниь. Ио их задают с удручающей частотой, нифига не читая.
А вообще в гугле не пробовал набирать всякие слова, такие как
полилиния
dxf
dwg
конвертить
корел
автокад
как
???
Напрягись сам немного. Больше пользы будет.

0

44

Вот описалово программы для Корела.
Скачать.
Посмотри, может какие вопросы снимутся.

0

45

PalSecam написал(а):

Кантемир ты  в школу пошел сразу в 10 класс?
Про такие вещи как, навык, повторение пройденного, запоминание и повторение - знаешь?
Ты ищешь волшебную кнопку F13, нажал и все готово?

Молодец. Без сарказма. Научишься работать в отличной программе.
Мы вообще ВСЁ делаем в Автокаде. Менеджеры, операторы - все умеют работать. Естественно конструктор делает это лучше и быстрее.
Так что это правильный путь.
1. прога для корела называется  DXFTool For CorelDRAW. Находится здесь. Она платная. Крякнутых не видел. Предполагаю, что тебе ее не купят. Отгадай с трёх раз, почему.
2. Вторая штука, как  я уже писал находится на DWG.RU. Дуешь туда регаешься и скачиваешь что то типа "Новые команды для работы с полилинией dnl607.zip". Там за миллионый вопрос как конвертить корел в ДХФ могут и забаниь. Ио их задают с удручающей частотой, нифига не читая.
А вообще в гугле не пробовал набирать всякие слова, такие как
полилиния
dxf
dwg
конвертить
корел
автокад
как
???
Напрягись сам немного. Больше пользы будет.

я гуглил но я не нашел ничего, у нас автокад 2006 стоит на компе который у станка комп тоже старенький, не хотелось бы его засорять другими программами и делать все в автокаде

0

46

Тогда качай для Автокада  то что советывал.
На сайте есть разные версии этого набора для рабыты с полилинией.
Выбери то что тебе нужно.
Там все это есть, есть и описание как установить эти менюшки.
Обычный Автокад, не Лайт версия, поддерживает работу со всеми этим штуками . написанными на автолиспе.

0

47

PalSecam написал(а):

Тогда качай для Автокада  то что советывал.
На сайте есть разные версии этого набора для рабыты с полилинией.
Выбери то что тебе нужно.
Там все это есть, есть и описание как установить эти менюшки.
Обычный Автокад, не Лайт версия, поддерживает работу со всеми этим штуками . написанными на автолиспе.

раз вы так ладите с автокадом, может есть какая нибудь программа для него или уже там есть функция, с помощью которой можно менять размеры как в кореле? то есть загрузил фасад набрал размеры и все, и не перерисовывать каждую

0

48

Напиши подробнее, что хочешь.
Не понял что ты сказал.

0

49

PalSecam написал(а):

Напиши подробнее, что хочешь.
Не понял что ты сказал.

в примере дверных накладок, у меня есть готовый рисунок размером 1800 на 600 мм, а мне нужен размер 2100 на 1100 мм, в автокаде я перерисовываю каждый раз под каждый размер в автокаде, а в кореле загрузил модель набрал нужный размер и он растянул сам

0

50

Корел - рисовальная программа.
Автокад - чертежная программа.
У меня нет сейчас под рукой Автокада, но на стандартных вкладках-менюшках есть кнопка "растяжение" и "масштаб". Если ими правильно пользоваться - то все получится.
Выглядят их иконки, как квадратик с масштабом.
Могу посоветовать купить ЛЮБУЮ книжку по Автокаду.
И почитать. Там описаны все стандартные приемы.

0

51

PalSecam написал(а):

Корел - рисовальная программа.
Автокад - чертежная программа.
У меня нет сейчас под рукой Автокада, но на стандартных вкладках-менюшках есть кнопка "растяжение" и "масштаб". Если ими правильно пользоваться - то все получится.
Выглядят их иконки, как квадратик с масштабом.
Могу посоветовать купить ЛЮБУЮ книжку по Автокаду.
И почитать. Там описаны все стандартные приемы.

с этими кнопка я знаком особенно с растяжением, но когда в чертеже много кривых и дуг растяжение не помогает, а масштаб мышкой не могу поймать то слишком большой то слишком маленький

0

52

Ты видимо идеологию не понимаешь.
Смотри - зачем нужен DXF файл?
Это межплатформенный обмен данными. Раз.
Станки кушают поллинии. Два.
Поллинии состоят из отрезков и дуг. Это три.
Изменение масштаба по одной оси автоматом приводит к тому что будут не дуги а сплайны.
Сплайны станок не кушает.

Почитай учебник. Там много полезного пишут - например как сделать масштаб нужного размера, по какому нибудь фиксированному размеру.

Извини.
Тебе говорят грамоту учи, а ты на образа крестишься.
Хочешь быть спецом - читай учебники.
Это не дорого.
Форум - это курилка. Здесь много неграмотных.
Не ищи легких решений, ищи правильных.

Отредактировано PalSecam (25-09-2015 16:03:54)

+1

53

PalSecam написал(а):

Ты видимо идеологию не понимаешь.
Смотри - зачем нужен DXF файл?
Это межплатформенный обмен данными. Раз.
Станки кушают поллинии. Два.
Поллинии состоят из отрезков и дуг. Это три.
Изменение масштаба по одной оси автоматом приводит к тому что будут не дуги а сплайны.
Сплайны станок не кушает.

Почитай учебник. Там много полезного пишут - например как сделать масштаб нужного размера, по какому нибудь фиксированному размеру.

Извини.
Тебе говорят грамоту учи, а ты на образа крестишься.
Хочешь быть спецом - читай учебники.
Это не дорого.
Форум - это курилка. Здесь много неграмотных.
Не ищи легких решений, ищи правильных.

Отредактировано PalSecam (Сегодня 16:03:54)

хорошо) я скачал книги кое какие, я их буду изучать спасибо)

0

54

Кантемир написал(а):

в примере дверных накладок, у меня есть готовый рисунок размером 1800 на 600 мм, а мне нужен размер 2100 на 1100 мм, в автокаде я перерисовываю каждый раз под каждый размер в автокаде, а в кореле загрузил модель набрал нужный размер и он растянул сам

Смотрите в сторону параметризации. Либо можно написать плагин/программу, где задавать линии формулами, но это посложнее.

0

55

detrin написал(а):

Смотрите в сторону параметризации.

Такие программы уже есть, например мебельном производстве. Поискать - найти не сложно.

detrin написал(а):

Либо можно написать плагин/программу, где задавать линии формулами, но это посложнее.

Вы это сами пробовали - написать?
Или так просто сказали?

0

56

PalSecam написал(а):

Вы это сами пробовали - написать?

Да, сам писал, правда не для Автокада, а для Компаса. Ещё в 2008 году, когда работал на ЧПУ.

PalSecam написал(а):

Такие программы уже есть, например мебельном производстве. Поискать - найти не сложно.

Кроме макроса Абармота ничего достойного в свободном доступе не встречал.

+1

57

Хм, а я про бесплатное и не говорил.
Что любопытно. По чему то народ жаждет продать своё за денежные знаки, а взять желает бесплатно? То ест даром. Свободный доступ, я так понимаю - скачивай, не хочу?
Что бы писать проги, надо быть не ЧПУшнком, а программистом.

0

58

опять на тему Артмастера  - вот почему на одном станке линии с множеством точек читает нормально а на другом после каждого примитива останавливается ?

0

59

Doni написал(а):

опять на тему Артмастера  - вот почему на одном станке линии с множеством точек читает нормально а на другом после каждого примитива останавливается ?

как вы сделали так чтоб он читал нормально???

0

60

никак - он изначально читал нормально, возможно все же дело в ускорении станка...
еще эта функция "ОКОНТУРИВАНИЕ"  почему то тупит... приходится рисунок в двух режимах фрезеровать, частями... артмастер 2,0,0,87   работал с другими аналогичными станками с более старой версией программы - таких проблем небыло.
Кантемир на какой версии программы работаешь ?

0

61

Арт Мастер хорошо читает файлы .plt Corel draw экспортирует вектор в нужный нам plt. Только нужно правильно настроить сам формат и все. Если есть вопросы по art master обращайтесь.

0

62

Doni написал(а):

опять на тему Арт мастера  - вот почему на одном станке линии с множеством точек читает нормально а на другом после каждого примитива останавливается ?

файл конфигурации в студию...

0

63

ПРОБЛЕМА не знаю что делать помогите люди добрые !!! Переходить на Mach3 или разбираться с настройками ???
Станок Артмастер проц 800мг оператива 128 (хочу поставить 512 и 256) управление deskcnc .Скорость по всем осям 15000 .В Основных настройках, ускорение 36000 ,скорость 15000.В Арткаме  в уп подачу ставлю 50 на станке это 3000.При обработке 3D по прямой летит на рельефе как то замедляется и вроде подергивается,но все получается гладенько и чисто .Время фрезеровки 200х170.фреза р0.5 работает 20 часов ((.
На втором маленьком станке работаю с Mach3 такая самая работа делается ,с меньшим шагом фрезы киловаттным фрезером  8 - 10 часов (( Может все таки Deskcnc кто то победил !! .Звонил на завод парят пульт негодяи  за 1500$  ,плата mach3 20-30$ + старенький системник 100$   
Вот мой пост процессор может здесь что не так ((
DESCRIPTION = "xyz (*.dnc)"
;
FILE_EXTENSION = "dnc"
;
UNITS = MM
;
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 9999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.0]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Arc Center
FORMAT = [R|@|R|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = "(Фреза:[TOOLDESC])"
START = "G90"
START = "M3 [S]"

; Program moves
;
FIRST_RAPID_RATE_MOVE  = "G0 [X] [Y] [Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G1 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[X] [Y] [Z]"
;
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "G2 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CW_ARC_MOVE            = "G2 [X] [Y] R[Radius]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "G3 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CCW_ARC_MOVE           = "G3 [X] [Y] R[Radius]"
;
; End of file
;
END = "G0[ZH]"
END = "G0[XH][YH]"
END = "M05"
END = "M30"
END = "%"

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ !!!

С Уважением Николай

0

64

Помогите пожалуйста ключа найти ArtMacter DeskCNC

0

65

Adulhakim Abdurakmonov написал(а):

Помогите пожалуйста ключа найти ArtMacter DeskCNC

Попробуйте у производителя станка, с чужого станка ключ наверно не подойдет.

0

66

48001 написал(а):

ПРОБЛЕМА не знаю что делать помогите люди добрые !!! Переходить на Mach3 или разбираться с настройками ???
Станок Артмастер проц 800мг оператива 128 (хочу поставить 512 и 256) управление deskcnc .Скорость по всем осям 15000 .В Основных настройках, ускорение 36000 ,скорость 15000.В Арткаме  в уп подачу ставлю 50 на станке это 3000.При обработке 3D по прямой летит на рельефе как то замедляется и вроде подергивается,но все получается гладенько и чисто .Время фрезеровки 200х170.фреза р0.5 работает 20 часов ((.
На втором маленьком станке работаю с Mach3 такая самая работа делается ,с меньшим шагом фрезы киловаттным фрезером  8 - 10 часов (( Может все таки Deskcnc кто то победил !! .Звонил на завод парят пульт негодяи  за 1500$  ,плата mach3 20-30$ + старенький системник 100$   
Вот мой пост процессор может здесь что не так ((
DESCRIPTION = "xyz (*.dnc)"
;
FILE_EXTENSION = "dnc"
;
UNITS = MM
;
;
; Cariage return - line feed at end of each line
;
END_OF_LINE = "[13][10]"
;
; Block numbering
;
LINE_NUM_START     = 0
LINE_NUM_INCREMENT = 1
LINE_NUM_MAXIMUM   = 9999999
;
; Set up default formating for variables
;
; Line numbering
FORMAT = [N|@|N|1.0]
; Spindle Speed
FORMAT = [S|@|S|1.0]
; Feed Rate
FORMAT = [F|#|F|1.0]
; Tool moves in x,y and z
FORMAT = [X|#|X|1.3]
FORMAT = [Y|#|Y|1.3]
FORMAT = [Z|#|Z|1.3]
; Arc Center
FORMAT = [R|@|R|1.3]
; Home tool positions
FORMAT = [XH|@|X|1.3]
FORMAT = [YH|@|Y|1.3]
FORMAT = [ZH|@|Z|1.3]
;
; Set up program header
;
START = "%"
START = "(Фреза:[TOOLDESC])"
START = "G90"
START = "M3 [S]"

; Program moves
;
FIRST_RAPID_RATE_MOVE  = "G0 [X] [Y] [Z]"
FIRST_FEED_RATE_MOVE   = "G1 [X] [Y] [Z] [F]"
FEED_RATE_MOVE         = "[X] [Y] [Z]"
;
FIRST_CW_ARC_MOVE      = "G2 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CW_ARC_MOVE            = "G2 [X] [Y] R[Radius]"
;
FIRST_CCW_ARC_MOVE     = "G3 [X] [Y] R[Radius] [F]"
CCW_ARC_MOVE           = "G3 [X] [Y] R[Radius]"
;
; End of file
;
END = "G0[ZH]"
END = "G0[XH][YH]"
END = "M05"
END = "M30"
END = "%"

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ !!!

С Уважением Николай

Подпись автора

    ...Кто может – делает. Кто не может – учит!

Вот мои настройки
[ISO G-Code - Non Modal]
Extension=dnc
Comment=(
EndComment=)
DecimalCharacter=T
Tokens0=4* X*%1.4f*F
Tokens1=5* Y*%1.4f*F
Tokens2=6* Z*%1.4f*F
Tokens3=12* I*%1.4f*F
Tokens4=13* J*%1.4f*F
Tokens5=0* * *F
Tokens6=15*N*%.4d*F
Tokens7=16* F*%1.2f*F
Tokens8=17* S*%1.0f*F
Tokens9=18* T*%1.0f*F
Tokens10=14* R*%1.4f*F
Tokens11=19* G04 P*%1.0f*F
Tokens12=0* * *F
Tokens13=0* * *F
Tokens14=0* M03*%1.0f*F
Tokens15=0* M06*%1.0f*F
Scripts0=F* G01*6*F*-1*F*0*F*1*F*2*F*7*T
Scripts1=F* G01*6*F*-1*F*0*F*1*F*2*F*7*T
Scripts2=F* G00*6*F*-1*F*0*F*1*F*2*F
Scripts3=F* G00*6*F*-1*F*0*F*1*F*2*F
Scripts4=F* G02*6*F*-1*F*0*F*1*F*3*F*4*F*7*T
Scripts5=F* G02*6*F*-1*F*0*F*1*F*3*F*4*F
Scripts6=F* G03*6*F*-1*F*0*F*1*F*3*F*4*F*7*T
Scripts7=F* G03*6*F*-1*F*0*F*1*F*3*F*4*F
Scripts8=F* G81*6*F*-1*F*0*F*1*F*2*F*10*F*7*F
Scripts9=F* *6*F*0*T*1*T
ToolScripts0=F**6*F*9*F*15*F*8*F
ToolScripts1=F**6*F*14*F
IncludeComment=1
MaxBlock=9999999
Start=1
Increment=2
Header0= G90
Footer0= G00 X0 Y0
Footer1= M05
Footer2= M02

[ISO G-Code]
Extension=Dnc
Николай сделай проще, рисуй где удобно файл сохраняй в dxf 2000, бери его артамом, составляй уп и сохраняй процессором Mach2 mm (cnc) открывай деск грузи файл и все пойдет. с Деском уже работаю 12 лет контроллер очень хороший если 2 поколения.  С уважением Сергей.

0

67

Подскажите почему артмастер 2112 не хочет ехать ДОМОЙ и не видит конечники

0

68

Hiace написал(а):

Подскажите почему артмастер 2112 не хочет ехать ДОМОЙ и не видит конечники

Набери в строчке MDI верхней x0y0 и нажми enter.
Или в не прописано куда ему ехать, скорее всего, ил конечники

0

69

по мануалу при нажатии кнопки Домой он должен двигаться на конечники , у меня этого не происходит , а ноль ему можно указать в любом месте стола , а хотелось бы чтоб он сам садился на конечники и это был ноль

0

70

Hiace написал(а):

по мануалу при нажатии кнопки Домой он должен двигаться на конечники , у меня этого не происходит , а ноль ему можно указать в любом месте стола , а хотелось бы чтоб он сам садился на конечники и это был ноль

Падающее миню НАСТРОЙКИ дальше Конфигурация станка дальше правка Датчики.
Теперь в првке X прописать.
g30x0 f 1000
g30x10 f 100
g30x0 f100
g0x5 f 1000
последняя строчка внимание где прописано 5мм, станок отойдет на 5 мм и встанет потом обнули X  у вас эта величина может быть другой что бы ее узнать надо вручную подвести к истеному нулю и посмотреть сколько погрешнось и прописать ее
теперь Y
g30y0 f 1000
g30y10 f 100
g30y0 f 50
g0y3 f 1000
Дальше посмотри в правке датчики разрешены ли они у тебя.
С уважением

0

71

все так же у меня , датчики пробовал по разному , Z едет заскакивает на датчик и не видит его , т.е. двигатель продолжает крутиться а площадка уперлась (

0

72

Hiace написал(а):

все так же у меня , датчики пробовал по разному , Z едет заскакивает на датчик и не видит его , т.е. двигатель продолжает крутиться а площадка уперлась (

У меня на зете нет датчика, он там по большому счету и не нужен, если я правильно понял, вы прописали по аналогии и зет. надо смотреть провода и сами концевики попробовать прозвонить. если вас есть тел позвоните на вайбер +7 911 502 57 37

0

73

возможно что то с платой контроллера , прозвонил куда приходят провода от конечников , снял клемму с контроллера и напрямую пробовал , все равно не реагирует.....

0

74

я отправляю так меню контроллер потом домой по икс, потом домой по Y. Какой контроллер 2 поколения или первого. Если плата не выдает, совсем не значит что она не работает. Она или работает или нет. Смотри тогда галочки дело там.

0

75

вроде как 2 поколения , а галочки я уже все перепробовал

0

76

Отправляй домой с помощью падающего меню "контроллер" там выбери "X домой" после того как ты отдашь эту команду попробуй замкни датчик

0

77

http://sh.uploads.ru/t/1W7TS.png

0

78

покажи правку датчики

0

79

http://sh.uploads.ru/t/X2iN0.png

0

80

на скорости f1500 у тебя каретка и портал будут пролетать датчик по этому пересмотри еще раз пост 70. я отправляю по отдельности сначала x потом Y. так корректнее, а кнопкой "домой" которая возле -z я вообще не пользуюсь.

0

81

http://s1.uploads.ru/t/1tWbA.png
а здесь должна быть галочка ?

0

82

у меня там нет галочек. Какая версия деска у меня 2,0,1,82 там момощь о программе

0

83

у меня 2.01.44

0

84

Пойдет и такая. так что датчики победил. Откуда вы?

0

85

parguit написал(а):

Пойдет и такая. так что датчики победил. Откуда вы?

не не победил , буду пробовать на прямую к контроллеру подключать , минуя штатную проводку , я из ярославской обл. г.Рыбинск

0

86

Hiace написал(а):

не не победил , буду пробовать на прямую к контроллеру подключать , минуя штатную проводку , я из ярославской обл. г.Рыбинск

Почти сосед я из Вологды. позвони может подскажу

0

87

А по каким причинам фреза может сбиваться по оси  Х?(в DeskCNC АртМамтер)помогите решить проблему.   Заранее спасибо

0

88

Обычно это пропуск шагов. А теперь нужно икать причины.
1 Механика (грязь, смазка).
2 Настройка движков (драйвера, софт).
3 УП (качество векторов, правильность работы в CAM).
4 Другое.

0

89

Сбиваеться только по оси Х, при сбое происходит звук как удар или толчек,  всё уже пересмотрел, литературы перечитал много, не могу исправить. помогите пожалуйста найти решение 
станок Артель 2112

0

90

В Артель обращались? Что они говорят?

0

91

DAOS_TR написал(а):

В Артель обращались? Что они говорят?

У них почти на всё один ответ: мы не можем так определить данную ошибку или проблему, потому нужно вызвать специалиста на ваше предприятие  для решения данной проблемы и это будет стоить.......... И пошло поехало

0

92

Владимир Бондарчук написал(а):

при сбое происходит звук как удар или толчек

похоже на механическую неисправность, в ручном режиме погоняйте

0

93

Ось Х это самая длинная ось на этом станке? Скорее всего подклинивает портал.

0

94

Вы говорите "все пересмотрел". Но неисправность осталась. Без обид. Что же еще можно посоветовать? На расстоянии не все могут как Кашпировский. Нужно видеть станок. Что-то не учли не проверили.
Из опыта, были случаи: тоже на оси Х терял шаги. Иногда, но с каждым разом всё чаще. В конце концов ось вообще встала, двигатель гарчит, но не движеся. Стали разбираться. Вызали меня. Посмотрел - было похоже на обрыв фазы (хорошо я раньше такое видал). Нужно прозвонить кабеля, и когда выдернул разъем из драйвера увидел что выводы в разъеме подгоревшие и пластик поплыл. Вывод: от времени\вибрации\пыли\американцы виноваты (нужное подчеркнуть) нарушился контакт пока совсем не отгорел.
Второй случай, правда к Вам он не относится, но для информации пригодится. Станок четырех осевой, с поворотной головой. Фрезерую полоски на рельефной пилястре. Смотрю не глубоко как-то получается. Дай думаю опущу Z на полмиллиметра. Сделал смещение. Начал фрезеровать, фреза пошла и вдруг удар громкий где-то в редукторе поворотной головы и фреза на полной скорости в мясо. Перекалибровал, замазал дырку. Ставлю, запускаю. Опять "бух" и в мясо. Б@$%ь, думаю. Что за нафиг. Звоню изготовителю. Долго думаем всей толпой. Решения нет. А оказалось, опять таки случайно в голову пришло, что кинематика 5 осевого станка не понимает смещения по оси, то что я ему задавал до этого. Мозг у станка парится, он пытается свести траектории всех осей с учетом этой поправки. В какой-то момент, видимо, ему кажется что одна ось не идёт синхронно с другой и у него координаты слетают. А всего-то надо было после введения поправки по оси этой осью немного подвигать вручную. Тогда в мозгу у станка шарики становятся в один ряд с роликами и все идет хорошо.
Случаи разные бывают. И решение иногда находится не там где думаешь.

P.S.

и это будет стоить......

в конце-то концов это будет стоить дешевле потерь при простое?

Отредактировано DAOS_TR (31-03-2018 21:03:38)

0

95

DAOS_TR написал(а):

Вы говорите "все пересмотрел". Но неисправность осталась. Без обид. Что же еще можно посоветовать? На расстоянии не все могут как Кашпировский. Нужно видеть станок. Что-то не учли не проверили.
Из опыта, были случаи: тоже на оси Х терял шаги. Иногда, но с каждым разом всё чаще. В конце концов ось вообще встала, двигатель гарчит, но не движеся. Стали разбираться. Вызали меня. Посмотрел - было похоже на обрыв фазы (хорошо я раньше такое видал). Нужно прозвонить кабеля, и когда выдернул разъем из драйвера увидел что выводы в разъеме подгоревшие и пластик поплыл. Вывод: от времени\вибрации\пыли\американцы виноваты (нужное подчеркнуть) нарушился контакт пока совсем не отгорел.
Второй случай, правда к Вам он не относится, но для информации пригодится. Станок четырех осевой, с поворотной головой. Фрезерую полоски на рельефной пилястре. Смотрю не глубоко как-то получается. Дай думаю опущу Z на полмиллиметра. Сделал смещение. Начал фрезеровать, фреза пошла и вдруг удар громкий где-то в редукторе поворотной головы и фреза на полной скорости в мясо. Перекалибровал, замазал дырку. Ставлю, запускаю. Опять "бух" и в мясо. Б@$%ь, думаю. Что за нафиг. Звоню изготовителю. Долго думаем всей толпой. Решения нет. А оказалось, опять таки случайно в голову пришло, что кинематика 5 осевого станка не понимает смещения по оси, то что я ему задавал до этого. Мозг у станка парится, он пытается свести траектории всех осей с учетом этой поправки. В какой-то момент, видимо, ему кажется что одна ось не идёт синхронно с другой и у него координаты слетают. А всего-то надо было после введения поправки по оси этой осью немного подвигать вручную. Тогда в мозгу у станка шарики становятся в один ряд с роликами и все идет хорошо.
Случаи разные бывают. И решение иногда находится не там где думаешь.

Так и есть, в контактах проблема. Спасибо огромное.
И на других форумах решение этой проблемы находили в контактах, профилактика для них нужна,  хотя бы раз в году, а я 3 года уже работаю и не делал её в тех местах.
Ещё раз благодарю!!
Пойдем чинить

0

96

Здравствуйте!
Возникла следующая проблема:
Имеется турецкий станок по нанесению полиуретановых уплотнений на DeskSNS. произошел сбой операционной системы, после ее отката на ближайшую точку восстановления станок стал притормаживать на поворотах, предположительно сбились настройки DeskSNS.
На Mach3 эта проблема мы решили переключением Config=>General=>Motion Mode=> Constant Velosity (yes) Exat Stop (no)
С  DeskSNS я ранее не сталкивался, подскажите есть ли на нем аналогичный выбор между постоянной скоростью перемещения и точной позицией останова?
С уважением, Александр.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Программы для ЧПУ-фрезеров. » DeskCNC помогитеееееееееееее