Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...

Владельцы см-1500 отзовитесь...

Сообщений 601 страница 650 из 678

601

CoolerOk написал(а):

Заказал шпиндель с СВО , попался таки 65 мм

У меня такой стоит
http://se.uploads.ru/t/Z2qAi.jpg
1,5 киловатта цанга er11 и цена приемлемая

Отредактировано bartrma (25-11-2016 15:38:57)

0

602

bartrma написал(а):

CoolerOk написал(а):

Заказал шпиндель с СВО , попался таки 65 мм

У меня такой стоит
http://se.uploads.ru/t/Z2qAi.jpg
1,5 киловатта цанга er11 и цена приемлемая

Отредактировано bartrma (25-11-2016 15:38:57)

Точно он. Можете написать как подключали ? Интересует управление шпинделем через МАЧ.
Если не сложно с фоткой. Завта днем планирую ставить. И что-то никак не пойму куда его подключать на плате в станке.
Спасибо.

0

603

Такс , поставил шпиндель. Подключил пока времянкой. Братцы , какая красота :)
Сколько ещё неизведанного предстоит проверить и подтвердить.
В общем описываю что сделал я.
Площадку установки шпинделя пока оставил штатную. Площадку снял и дал фрезеровщику по металлу. В общем разфрезеровал он мне отверстие до 49 мм. В аккурат входит я так понимаю место установки подшипника.
Далее все просто , я так понял что плата 6B6560-4v4 не поддерживает регулировку ЧП. нашёл как правильно настроить ЧП и запустил мотор.
ВНИМАНИЕ без настроенного ЧП мотор лучше не запускать.
Схемы по подключению есть на данном форуме. Если надо найду где расписано , правда разъём имеет у меня другую распиновку фаз.

В общем мотор работает просто обалденно. Тишина , вентилятор в ЧП работает чуть ли не громче шпинделя!!! Короче доволен как слон я.

0

604

Такс народ. Вот радость была моя не так долго.
После запуска всей системы станок начал косячить. Конкретно описываю.
при включении шпинделя шаговики начинали потрескивать и мал по малу вращаться в + по всем осям. Да и при смене оборотов в сторону уменьшения это было все сильней и сильней.
Говорю сразу я ничего не делал то что написано в этой теме ни с новым шпинделем ни со старым. Все работало до установки  нового шпинделя. После нескольких консультаций с разными людьми нашелся выход. Короче сеть промышленная у меня тут, в общем надо ставить фильтра по току , как мне сказали конденсатор на 300-400 вольт 20 микрофарат вполне сойдет. Решил проблему тут же , правда дороже чем можно было , но бог с ним. На работе у меня есть сетевые фильтры пилот разных серий. Оказалось я взял самый хреновый пилот в котором только розетки с выключателем. Сейчас поставил Pilot L на станок и Pilot GL на ЧП. Оба пилота воткнуты в одну розетку и все сразу заработало как должно быть.
Сейчас провожу первый рез после данной манипулячии.

0

605

CoolerOk написал(а):

Такс народ. Вот радость была моя не так долго.
После запуска всей системы станок начал косячить. Конкретно описываю.
при включении шпинделя шаговики начинали потрескивать и мал по малу вращаться в + по всем осям. Да и при смене оборотов в сторону уменьшения это было все сильней и сильней.
Говорю сразу я ничего не делал то что написано в этой теме ни с новым шпинделем ни со старым. Все работало до установки  нового шпинделя. После нескольких консультаций с разными людьми нашелся выход. Короче сеть промышленная у меня тут, в общем надо ставить фильтра по току , как мне сказали конденсатор на 300-400 вольт 20 микрофарат вполне сойдет. Решил проблему тут же , правда дороже чем можно было , но бог с ним. На работе у меня есть сетевые фильтры пилот разных серий. Оказалось я взял самый хреновый пилот в котором только розетки с выключателем. Сейчас поставил Pilot L на станок и Pilot GL на ЧП. Оба пилота воткнуты в одну розетку и все сразу заработало как должно быть.
Сейчас провожу первый рез после данной манипулячии.

Я же описывал такую ситуацию выше в теме. Фильтр делается с помощью ферритового кольца. Делов на 2 минуты. Кольцо в радиотоварах продаётся за копейки.  По поводу подключения - я вручную включаю шпиндель, мне так удобнее. Работает и правда тихо) вот только инвертор я уже менял. Выдавал мне непонятную ошибку. Китайцы сказали что это внутренняя неисправность)

Отредактировано bartrma (20-12-2016 02:32:32)

0

606

bartrma написал(а):

Я же описывал такую ситуацию выше в теме. Фильтр делается с помощью ферритового кольца. Делов на 2 минуты. Кольцо в радиотоварах продаётся за копейки.  По поводу подключения - я вручную включаю шпиндель, мне так удобнее. Работает и правда тихо) вот только инвертор я уже менял. Выдавал мне непонятную ошибку. Китайцы сказали что это внутренняя неисправность)

Отредактировано bartrma (20-12-2016 02:32:32)

Все дело в том что этот фильтр от другого вида помех. У меня идёт не наводка , а именно частотные шумы внутри сети. Наверное что то не так описываю. Феррит поможет от частотных наводок проходящих в рядом расположенной проводке. У меня идёт помеха из розетки. Как то так. Вроде понятно написал.

Приехал ко мне авто ноль. Начинаем искать как все это дело прикрутить к станку. CutMaster профиль дают под паролем. Я пока ещё не пробовал его ломать. Но что то мне подсказывает что придётся искать информацию по теме и писать его заново.
Если кто то поделится профилем без пароля буду очень признателен.

Ещё что то приехало с али , очень надеюсь на управление шпинделем через мач.

0

607

Antonttr написал(а):

А не проще написать или позвонить в Cutmaster для разблокировки профиля (это всего лишь "защита от дурака")? И как подключить Auto Z тоже расскажут! Не нужно делать из мухи слона ;)

Звонил. Сказали "если вы используете свои конфигурации профиля лишаетесь гарантии", бред полный бред. Как будто без пароля нельзя написать профиль заново. Сейчас пока не время разбираться с этим всем. Просто занят.
Приехала приблуба для регулировки частоты вращения через мач , тоже лежит мертвым грузом пока.

0

608

CutmasterSupport написал(а):

Добрый день. Мы не против выслать Вам не запароленный профиль под Ваш станок. Нужно понимать, что изменив какие либо параметры можно вывести из строя сам станок ( например сломать муфту ). Были случаи неоднократного обращения в сервис когда клиенты по незнанию изменяли настройки в профиле, после чего появлялись проблемы. Все профили  проходят проверку и наладку под любую модификацию станка. Производитель оставляет за собой право отказать в гарантии при выявлении неисправностей, причиной которых стала эксплуатация оборудования с нестандартными настройками в программном обеспечении. Мы всегда готовы помочь с нестандартной настройкой профиля под ваши задачи.

Для того чтобы помочь Вам в подключении auto-z, нам нужно знать какая плата установлена у Вас в контроллере (модель, цвет а лучше фото), для этого нужно снять крышку контроллера. Для оперативного ответа можете написать на почту Support@cutmaster.ru

Вот это да. Специально из-за этого зарегистрировались что ли :) Гарантия как таковая на станок в принципе не нужна, так как я его буду перебирать однозначно. Вот шпиндель развалился через 2 мес неплотной эксплуатации ( по 10-14 часов в неделю ). Позже отправлю запрос по почте. Муфты это да. Это отдельная песня. Я уже одну менял по гарантии и купил тогда же ещё 2. В общем с муфтами не заворачивайтесь. Поставлю хорошие китайские :D
Но все равно приятно что вы добрались до данного форума и ответили.

0

609

Здравствуйте,  станок начал клинить  по х, откручиваешь муфту, прикручиваешь, какое то время работает и снова, двигатель грелся сейчас перестал.  Ослабил гайки на винте на противоположной стороне, вроде как заработало, а тут менял LPT на более длинный, с ним станок дернулся и заклинил работать не стал, поставил старый лпт, станок хоть и ездит, но вибрации появились и чувство что вот вот клинанет... как его отрегулировать вернуть в исходную ?  Насколько затягивать гайки  на винтах ?   Станок См1500 с двумя шд на Х
, написал тут, ибо не могу темы создавать

0

610

Uklon написал(а):

Здравствуйте,  станок начал клинить  по х, откручиваешь муфту, прикручиваешь, какое то время работает и снова, двигатель грелся сейчас перестал.  Ослабил гайки на винте на противоположной стороне, вроде как заработало, а тут менял LPT на более длинный, с ним станок дернулся и заклинил работать не стал, поставил старый лпт, станок хоть и ездит, но вибрации появились и чувство что вот вот клинанет... как его отрегулировать вернуть в исходную ?  Насколько затягивать гайки  на винтах ?   Станок См1500 с двумя шд на Х
, написал тут, ибо не могу темы создавать

Клинит по всем осям? Линейные направляющие смотрели? Возможно из за подшипников. Посмотрите капролоновые гайки на ходовых винтах. Возможен люфт там. А к качествву шлейфов ЛПТ станок действительно очень чуствителен. Так что на коротком мог работать а на длинном нет.
Скорее всего все же думаю проблема в механике

0

611

sovest77 написал(а):

Клинит по всем осям? Линейные направляющие смотрели? Возможно из за подшипников. Посмотрите капролоновые гайки на ходовых винтах. Возможен люфт там. А к качествву шлейфов ЛПТ станок действительно очень чуствителен. Так что на коротком мог работать а на длинном нет.
Скорее всего все же думаю проблема в механике

- Клинит только на х
- С направляющими вроде все нормально, но как их более детально посмотреть не знаю.
-Люфт просто пошатать или как то можно более "научно" ?

Сейчас включил, едет, догнал его в дальний коней от ШД увидил что зазор разный с разных сторон, прокрутил в ручную один винт, выправил Съездил порталом до ШД,  вернул обратно снова зазор разый с разных сторон.  Но у меня отпущены гайки которые у подшипников винт держат. не знаю как они доллжны быть и как их регулировать.

Было раньше что один мотор нагрелся и пропускал шаги, но сейчас вроде нормально

И подскажите пожалуйста как обслуживать линейные подшипники, что то не найти мне внятных инструкций.

Отредактировано Uklon (16-03-2017 13:22:59)

0

612

Uklon написал(а):

- Клинит только на х
- С направляющими вроде все нормально, но как их более детально посмотреть не знаю.
-Люфт просто пошатать или как то можно более "научно" ?

Сейчас включил, едет, догнал его в дальний коней от ШД увидил что зазор разный с разных сторон, прокрутил в ручную один винт, выправил Съездил порталом до ШД,  вернул обратно снова зазор разый с разных сторон.  Но у меня отпущены гайки которые у подшипников винт держат. не знаю как они доллжны быть и как их регулировать.

Было раньше что один мотор нагрелся и пропускал шаги, но сейчас вроде нормально

линейные проверить надо снимать ходовые винты и покатать на рельсах, должны идти без подклина. Зазор должен быть одинаков, (я зазор проверял угольником по одной из стоек портала) значит идет перекос портала. Подтяни гайки подшипника ходового винта, без фанатизма, просто что бы ходовой винт не люфтил. Проверь настройку шага по оси х и а в Маче. Переверни (точнее на бок) станок и в ручную покрути ходовые винты смотри на копролоновые гайки (гайки на площадках и у них разбивает клепку со временем), строгивание должно быть с началом того как ты начал крутить винт.

0

613

sovest77 написал(а):

лПодтяни гайки подшипника ходового винта, без фанатизма, просто что бы ходовой винт не люфтил.

Как только я их подтягиваю станок начинает колбалить при перемещении Звуки и вибрация начинаются сразу. 

Сейчас попробую остальное проделать

0

614

Uklon написал(а):

Как только я их подтягиваю станок начинает колбалить при перемещении Звуки и вибрация начинаются сразу. 

Сейчас попробую остальное проделать

А сам подшипник на ходовом проверял?

0

615

Снял моторы,    движение портала начинается как только чуть повернешь винт, что один что другой.

- открутил гайки на винтах, портал ходит без подклинов,  разве что подшипники чуть больше шумят с "проблемной" стороны

Снял подшипники винта с ними тоже вроде все ок (круятся не клинят, как еще можно проверить ? )

Что то еще могу проверить или собирать обратно ?

И как проверить ШД в снятом состоянии ?

И в какой последовательности собирать, как регулировать зазоры при сборке ?

покрутил ШД через мач,   держал пальцами его чтобы почувствовать если пропуск будет, пропусков не обнаружил, но один из двигателей  в спокойном состоянии слегка (если положить на лодонь то чувствуется) вибрирует и чуть слышно шипит звука как воздух травит еле слышный, а второй ШД жмешь работает, не жмешь тишина и спокойствие

Собрал поездил с вибрациями и снова клинить начал. Работа стоит из за него ((

Отредактировано Uklon (16-03-2017 19:44:58)

0

616

Подскажите, какие шаговики на 1500 стоят?

0

617

Кстати кто-нибудь менял драйверы на более качественные?

0

618

и еще вопрос: будет ли толк от замены трапеций на ШКВ?

0

619

Мужики , подскажите по такой проблеме. Купил СМ 1500 , начинка pls 330 , подключено через езернет контроллер , все убрано в отдельный корпус , провода к шаговикам переплетены, блок питания 24в 6.5 А .  Проблема возникла такая , при начале программы или просто при движении портала к нолю , шаговики по оси Х , дергаются в разные стороны , портал перекашивает . Первый раз , вылечилось само , перезагружал не помогло , плюнул выключил , утром включил все нормально стало , и вот опять случилось ( . Опыта нет , подскажите как вылечить ? Железо или программная часть глючит не понимаю, как проверить ?

Отредактировано valexs (06-04-2017 08:54:19)

0

620

leva написал(а):

Кстати кто-нибудь менял драйверы на более качественные?

Я поменял. Захотелось одновременной работы 5 осей, т.к. прикупил поворотку. Поставил сначала 5-канальный китайский "синий" драйвер - полное г... Потом заменил его на пурелоджиковский PLCM-E3 с платой расширения B1, и взял набор одноканальных драйверов - два покруче PLD545-G3 и три попроще - PLD-441. Потом были пропуски по оси Z и я решил попробовать драйверы Yako2405, но они стали пропускать шаги тоже.
Сейчас отправил весь набор в тот магазин, где брал Yako, они проводят тесты - предварительно заподозрили несовместимость PLCM-E3 и Yako.
Вообще, народ говорит, что у PLCM-E3 бывают глюки. У меня, например, добавляет около 10% к УП. Черновая поэтому получается как 100мм например, а чистовая потом поверх режется как 110 мм.
Сейчас буду смотреть, что делать дальше - очень хочется попробовать контроллер StepMAster Михаила Юрова, а драйверы он советует Leadshine EM. Хотя и PLD-545-G3 себя неплохо показали.

Отредактировано Схимник (06-04-2017 11:27:40)

0

621

Будьте добры , скиньте пожалуйста конфигурацию для СМ-1500 с двумя приводами по оси х , ни где не могу скачать, и на пурлоджике нет , и на сайте производителя нет.

0

622

valexs написал(а):

Мужики , подскажите по такой проблеме. Купил СМ 1500 , начинка pls 330 , подключено через езернет контроллер , все убрано в отдельный корпус , провода к шаговикам переплетены, блок питания 24в 6.5 А .  Проблема возникла такая , при начале программы или просто при движении портала к нолю , шаговики по оси Х , дергаются в разные стороны , портал перекашивает . Первый раз , вылечилось само , перезагружал не помогло , плюнул выключил , утром включил все нормально стало , и вот опять случилось ( . Опыта нет , подскажите как вылечить ? Железо или программная часть глючит не понимаю, как проверить ?

Отредактировано valexs (06-04-2017 08:54:19)

Попроси у кутмастеровцев тестовый профиль и попробуй его. Там посмотришь что выйдет.

0

623

Сегодня не работают они, мне срочно нужно, работать надо , а тут ...(     Может тут кто поможет.

0

624

valexs написал(а):

Сегодня не работают они, мне срочно нужно, работать надо , а тут ...(     Может тут кто поможет.

Если у тебя см1500 могу скинуть тестовый профиль сам под ним работаю. Мой кривой оказался. Пиши Эл. Почту свою скину на неё.

0

625

Оооо огромное спасибо!!! Да у меня см 1500 с двумя движками на х оси. почту скинул в личку

0

626

А вы в тестовой версии даже настройки не меняли и заработало?   Я не давно на нем работаю, в тонкости не вник еще.

0

627

valexs написал(а):

А вы в тестовой версии даже настройки не меняли и заработало?   Я не давно на нем работаю, в тонкости не вник еще.

Нет ничего не делал. Закинул в мач3 и все. Сделал риф олл хом и попробовал вырезать. Просто в этом профиле при ручном перемещении он медленно двигается. При выполнении уп все ок.

0

628

Блин, почему то , профиль в окне выбора появился , но открывается пустое окно, может что не так делаю

0

629

valexs написал(а):

Блин, почему то , профиль в окне выбора появился , но открывается пустое окно, может что не так делаю

Пустое окно чего? Мач3?

0

630

Да , вкладки есть с верху, а самого интерфейса не видно. Может версии мач 3 разные ?

0

631

valexs написал(а):

Да , вкладки есть с верху, а самого интерфейса не видно. Может версии мач 3 разные ?

Хз. У меня r3. 043.066 версия

0

632

У меня , 022 , попробую 066 накатить. Она особо без глюков?

0

633

valexs написал(а):

У меня , 022 , попробую 066 накатить. Она особо без глюков?

Да вроде у меня жалоб не было?

0

634

А скринсет какой стоит ? может из за него

0

635

valexs написал(а):

А скринсет какой стоит ? может из за него

Да стандартный

0

636

Да , дело было в скрине , переименовал свой скрин и включилось , но , не редактируются настройки, похоже защита стоит в нем, типа тестовый.

0

637

Короче не могу разобраться, запустить запустил но, по оси   y почему то , идет только в оду сторону . Нажимаю на клавиатуре хоть в право , хоть в лево, но идет только в лево. И один из двигателей по оси х тоже идет только в одну сторону. 
Это я не правильно настраиваю или плата сгорела ? Я и переустанавливать то все стал , потому ,что такого плана начались глюки . Как проверить ? И с настройкой пинов не совсем разобрался.

0

638

valexs написал(а):

Короче не могу разобраться, запустить запустил но, по оси   y почему то , идет только в оду сторону . Нажимаю на клавиатуре хоть в право , хоть в лево, но идет только в лево. И один из двигателей по оси х тоже идет только в одну сторону. 
Это я не правильно настраиваю или плата сгорела ? Я и переустанавливать то все стал , потому ,что такого плана начались глюки . Как проверить ? И с настройкой пинов не совсем разобрался.

Обращайся к продавцу

0

639

Вообщем разобрался! Выкинул плату PLCM-E1 , соединил на прямую , снес мач3 и драйвера , установил за ново и заработало. Потом опять подключил PLCM-E1 , все работает, пока туда сюда гонял в ручную , опять та же хрень. Выкинул ее , переустановил мач3 и не стал больше ее ставить. То ли драйвер PLCM-E1 фиговничает, то ли сам PLCM-E1 . Может сетевуха .
Попробую без нее короче. Надеюсь не появиться с без нее такая ерунда.

0

640

Всем привет у меня тоже станочек от котмастера ЧПУ CM-R1308, подскажите что в нем нужно смазывать? И как часто работает с зимы этого года.

0

641

Еще у него вылезла такая проблемка . Пилил буквы, а нужно несколько уп делать. Первую уп отрабатывает идеально, уезжает на ноль и начинаешь работу и уже сбой на 1-2 мм происходит. В чем может причина быть?

0

642

domhot написал(а):

Еще у него вылезла такая проблемка

Опишите проблему по подробнее - какая ось уходит? У меня были сбои по оси Y - ослабло крепление шестерни на ШД. Возможно пропуски шагов из за подлинивания, и т.д..

0

643

wos
Доброе утро. Пилил им модели по дереву сосна-великолепно ,любые мельчайшие детали выпиливает все отлично и по 8 часов и по как то 17 часов, но это одной фрезой на чистовую . Одной уп. А вот начал пилить буквы из пластика там сначала нужно выпилить по краю фаску клубиной 1.5 мм толщина буквы 3 мм. А потом я другой уп делаю обрезку по контуру.
Станок уходит на о и потом пошли сбои мм два по оси игрек (где шпиндель ездит) и немного по оси икс (где вся конструкция ездит) на 0,5 примерно. А так одной уп он все пилит идеально.

0

644

wos
А у вас какой станок ? У меня  CM-R1308 на ножках такой. зимой этой брал

0

645

domhot написал(а):

А у вас какой станок ?

У меня СM 1500 R на рейках.  То есть уход осей происходит после смены УП,  Вы сначала обрабатываете фаску одной фрезой, станок останавливается, меняете фрезу, запускаете УП обрезки по контуру - происходит сбой - все так?

0

646

И по подробнее поясните пожалуйста "станок уходит в 0"? Вы его домой гоните или он в нулевых координатах заготовки останавливается?

0

647

wos
Нет фрезу не меняю той же фрезой, а так правильно. Станок все буквы пропилил уходит на ноль шпиндель уезжает на 30 мм вверх икс игрик нули, я меняю в маче другую уже уп (обрезки по контуру)стартую  и происходит смещение

0

648

wos
УП отработало и станок автоматом, с большой скоростью уезжает в ноль сам автоматически. Так он у меня всегда работал. УП отпилил и всегда сам по себе возвращается на ноль.

0

649

wos
Перед началом работы выставляю ноль в этот ноль он и возвращается

0

650

Возможно сбой происходит при движении в нули на макс скорости (пропуск шагов) - попробуйте объеденить 2 уп в один файл (все равно фреза одна), потом можно попробовать уменьшить скорость холостого хода.

0

Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Владельцы см-1500 отзовитесь...