​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проект самодельного станка


Проект самодельного станка

Сообщений 1 страница 100 из 101

1

Вот наконец то определился с компоновкой станка. Шаговики ДШИ 200 3, ходовые винты - м14х2, материал - дюраль 20 мм., рабочая поверхность 550х750х150мм. Обрабатываемые материалы дерево, пластик, может цветные металлы. Какие недостатки могут быть у подобной компоновки?
Направляющие и подшипники приедут где-то через месяц. Сейчас ищу где можно сделать железо. Посоветуйте где в Украине можно сделать детали с соответствующей точностью, может кто-то из присутствующих возьмется?
Также еще не определился со шпинделем, посоветуйте какой нибудь более менее надежный бюджетный вариант (около 100 долл).
Спасибо.

0

2

Юра написал(а):

Вот наконец то определился с компоновкой станка. Шаговики ДШИ 200 3, ходовые винты - м14х2, материал - дюраль 20 мм., рабочая поверхность 550х750х150мм. Обрабатываемые материалы дерево, пластик, может цветные металлы. Какие недостатки могут быть у подобной компоновки?

юра привет. ну первое как вся каретка перемещается если два мотора то это неправильно будут набегать ошибки далее поX и поY лучше поставить винты с большим шагом например 14х4 потом скажется на скорости оброботке что касается движков незнаю эти .я тоже сделал станок сам и теперь вижу все недостатки и следующий буду делать немного по другому с поверхностью примерно 1000х1500х200.

+2

3

что касается винтов и гаек я буду использовать только ШВП(шарико-винтовая передача)она как-раз без люфтов и мягко крутится

0

4

ghoi написал(а):

Очень дорого! можно разрезать бронзовую гайку напополам всунуть пружину между гаек( Это ЭКОНОМ ПРОПОЗИЦИЯ) Тоже безлюфтовый вариант

ну может ты и прав только у меня фрезер по металлу на бронзе и там переодичиски появляются люфты .а на моём снс вообще стоят гайки капролон и ничего пока полгода всё в норме

0

5

ghoi написал(а):

:huh:  Пласмасовые гайки?

да Юрок и работают. у меня проблема в другом .он у меня работает из под turbocnc ну очень медленно .щас изучаю мач и переду на него ,а там уже что-бы хорошо работало и быстро надо подшипниковые каретки и швп(это будет следующий станок)

0

6

ghoi, илья
Спасибо за ответы  8-)

илья написал(а):

я тоже сделал станок сам и теперь вижу все недостатки и следующий буду делать немного по другому

илья можно в двух словах подробнее об этом.

илья написал(а):

если два мотора то это неправильно будут набегать ошибки

синхронизация винтов через ременную зубчатую передачу решит эту проблему?

ghoi написал(а):

минимум 150 креш 1000  ват хороший фрезер предназначен для долгой работы

http://www.vdr.com.ua/product.php?glob= … mp;id=5779 вот такой нашел. Интересно подделки у них бывают? В других местах 1500 -1900 грн :dontknow:

0

7

Юра написал(а):

синхронизация винтов через ременную зубчатую передачу решит эту проблему?

да у меня так-же .потом у тебя осьY(на портале) мне неочень нравятся направляющие (из твоего фото)там разрезная кареточка если её снять с направляюшей то видно внутри по одной стороне две дорожки шариков а по другой одна и получается при движении в перёд как-бы нармально а обратно на отрыв ненадо забывать ведь линейный подшипник в ней разрезан.я так думаю

0

8

пасмотри тему фото станков там несколько нас сделали станки сами может чего и подчерпнёшь.

0

9

Да, точно в разрезанном подшипнике одной канавки шариков нет o.O Но усилие максимум 6-8 кг распределенное на 4 подшипника вроде не сильно должно нагружать систему...

0

10

илья написал(а):

потом у тебя осьY(на портале) мне неочень нравятся направляющие (из твоего фото)там разрезная кареточка если её снять с направляюшей то видно внутри по одной стороне две дорожки шариков а по другой одна

Спасибо за это замечание, надо будет учесть.  :idea: Принципе это можно решить развернув верхние и нижние подшипники навстречу друг другу так, что-бы та сторона где две дорожки шариков была снаружи.

Отредактировано Юра (18-02-2010 23:21:55)

0

11

Юра написал(а):

Принципе это можно решить развернув верхние и нижние подшипники навстречу друг другу так, что-бы та сторона где две дорожки шариков была снаружи.

ну незнаю можно поставить оси сверху и снизу поперечины и винт спрятать с сзади от осиZ уж поверь наслово как-бы вытяжка неработала-бы всё равно винт будет в пыли и это скажется на гайке

0

12

ЮраСинхронизировать движки на одну ось обязательно. Ремень зубчатый рулит. Небольшое замечание по чертежу: вылет шпинделя сделать бы поменьше . Лишние рычаги никчему.

илья написал(а):

ну незнаю можно поставить оси сверху и снизу поперечины

На какомто форуме предлогал так сделать, говорят  лишняя настройка получается. Плоскость настройки добавляется. IMHO параллельность портала верх-низ нужно добиваться. По чертежу втулки находятся на одной плоскости.

0

13

valb написал(а):

вылет шпинделя сделать бы поменьше . Лишние рычаги никчему.

Точно, 30мм спокойно можно убрать.

0

14

Юра написал(а):

вылет шпинделя сделать бы поменьше . Лишние рычаги никчему.

Точно, 30мм спокойно можно убрать.

вот потом не хватит высоты,как правило на чём-то важном,тогда и пожелеешь.я буду делать по возможности ходZ 200.думаю не судь сколько делать надо хорошенько продумать на что в работе оринтироваться.

0

15

я прицеливаюсь на установку 4-ой оси,по этому мне высота портала и ход Z актуален.

0

16

ghoi написал(а):

Нормально! Сейчас делается все и вся в КИТАЕ!

но китай бывает разного качества

0

17

илья написал(а):

вот потом не хватит высоты,как правило на чём-то важном,тогда и пожелеешь

Вылет по горизонтали.Т.е. расстояние от портала до шпинделя желательно максимально укорачивать(как позволяет железо). Про высоту разговора нет. Кстати , раз 4я ось, значит редуктор-патрон. Сделать съемный стол и высота-жесткость не пострадает.

0

18

valb написал(а):

значит редуктор-патрон. Сделать съемный стол и высота-жесткость не пострадает.

именно так у меня мой станок и сделан

0

19

илья написал(а):

именно так у меня мой станок и сделан

Гм... Точно.
Сейчас посмотрел фотку станка, там можно было легко как раз приблизить шпиндель к порталу(разговор выше).
P.S. Зубчатые ремни применяете с чего или на заказ.
P.S. Думаю гдеж видел такой станок , а вот где
http://cnc-stanky.narod.ru/Price.htm  . Вспомнил по Z-оси . Интересные модели там . Своеобразная компановка.

Отредактировано valb (21-02-2010 00:21:45)

0

20

ghoi написал(а):

Очень дорого! можно разрезать бронзовую гайку напополам всунуть пружину между гаек( Это ЭКОНОМ ПРОПОЗИЦИЯ) Тоже безлюфтовый вариант

Этот вариант непройдет точно. Уже пробовали, пружина не повысит жесткости и люфт уберется только на хололстом ходу, кроме того износ гайки повысится в разы за счет постоянного натяжения. Если к люфту винт-гайки такие высокие требования то лучше регулировать гайку каждый раз перед долгой и ответственной работой, но пружин в системе быть не должно.
Подтягивать гайку можно поворотом такой же гайки которая закрепляется например с другой стороны стенки портала. Расстояние между гайками должно быть минимальное, так как при длительной и скоросной работе винт нагреется и засчет расширения может начать подклинивать.

Отредактировано retaler (07-03-2010 22:53:40)

0

21

ghoi написал(а):

какие решения есть по люфту и стираниям бронзы?

Гайки режут вдоль резьбы и поперек. Вдоль - режут одну сторону и поджимают винтом или хомутом. Поперек - режут гайку не доконца, а одну сторону больше середины, Сверлят отверстие (где разрез) и стягивают винтом. Это самые простые способы.

0

22

Извините что вклиниваюсь в вашу дискуссию!
посмотрите вот тут http://www.rcdesign.ru/articles/tools/cnc_mechanics  на мой взгляд довольно интересная статья.

0

23

ghoi написал(а):

какие решения есть по люфту и стираниям бронзы

Бронзовая гайка и катаный винт- исключительно износостойкое решение. К примеру- станок эксплуатируетсяв режиме 3д
в течении года,  гайка-винт стоит на Z, скорость подач 1000-1200мм/мин по Z, и так по 5-10 часов в день. Люфт около 0.5- 0.7 мм (в начале прошлого года небыло вообще). По моим расчетам Z- координата клюнет в стол через 2-3 года. Выводы делайте сами. Винт 16х4 трапеция.

PS. При резьбе 3д по дереву координата Z поджата весом фрезера, поэтому есть там люфт или нет, значения не имеет.

Насчет капролона- если в него попадет образив- винту конец. Причем капролон бывает разной твердости, поэтому кто специалист- пускай просветит народ. Но то что из него гайку легче сделать- ето факт.

Отредактировано retaler (13-03-2010 02:29:03)

0

24

Если станок не для промышленного применения, то в качестве шпинделя можно использовать ручной фрезер.Я использую Фиолент(1,1кВт).При твоих размерах стола лучше один винт.Я делал станок сам и он мне обошелся дороже чем здесь http://777.lg.ua/.Подумай стоит ли заморачиваться.

0

25

В начале, тоже планирую использовать ручной фрезер (1200вт, какой-то хаер). Там посмотрим.

0

26

valb написал(а):

http://cnc-stanky.narod.ru/Price.htm  . Вспомнил по Z-оси . Интересные модели там . Своеобразная компановка.

это мой очень хороший знакомый вот он-то мне во всём и помог.кстати очень умный человек .

0

27

Ну вот не прошло и два с половиной месяца как собрал я сиё чудо. Шустро бегает по координатам со скоростью 2500мм/мин. Подскажите можно ли использовать в качестве рабочего стола столешницу из дсп 1200х1000х40мм? И можно ли это все поставить на 4 ноги 150х150х600мм, сделанные из 20мм фанеры? Вес кареток УZ - около 35кг, каретка Х приблизительно 15 кг, столешница около 20 кг.
ЗЫ Если вопрос очень глупый просьба не пинать ногами. Спасибо)

0

28

Поздравляю, начало есть. Почему бы и не применить столешницу? Лис дюраля такого размера неукупишь. Смотрю из текстолита сделано все или из гетинакса? Чета не въеду. Похоже материал 20мм? А если из него забабахать? Или можно решетку из труб квадратных и на них уже бросить что-то типа ДВП тоненькую.
В данной ситуации быстрее запускать нужно, а не думать что лучше или хуже. :D  :cool:

0

29

valb
Материал - алюминий 20мм и 60мм, сталь 25 мм.
Вышел за пределы предполагаемого бюджета :dontknow:, и соответственно ищу вариант подешевле.
А вопрос о станине (или о ее весе) появился из-за того, что на одной из тестовых программ, из-за резких ускорений,  эта бандура весом в 50 кг начала "немножко" подпрыгивать :O

0

30

Юра написал(а):

и соответственно ищу вариант подешевле.

Делай что есть в наличии. Разживешся прикупишь нужное . Сейчас задача запустить и обкатать станок. Стол свари из уголка с раскосинами. При танспортировке удобней будет.
Мое детище вообще из подручно-подножного материала :D . Некрашеный стыдно показывать.  :angry:
Нормально, работать будет :D .
Успехов.

0

31

Доброго времени суток!
Я недавно зарегистрировался на сайте, очень много познавательного материала. Вот решил чуть своими  достижения в строительстве станка похвастать.
Не сочтите за рекламу - http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? … &t=436

Надеюсь через недели две полностью закочить.

Отредактировано Nik (08-06-2010 22:33:35)

0

32

Nik написал(а):

Доброго времени суток!Я недавно зарегистрировался на сайте, очень много познавательного материала. Вот решил чуть своими  достижения в строительстве станка похвастать.Не сочтите за рекламу - http://www.cncmasterkit.ru/modules.php? … &t=436
            Надеюсь через недели две полностью закочить.

Так вы здесь фото выкладывайте-что туда сюда прыгать-то.Как выложить здесь написано как выложить фото и файл

0

33

Народ, засада.
Срочно надо найти подшипники направляющих по Z  вал  16 мм    гнёзда   28 мм
На картинках видно весь узел, компоновка, размер, места крепления обойм подшипников.  Где мне их взять?
Главный вопрос.

0

34

Николаевич проблем то нет , но это дело времени. Если напрямую нет продающиж рядом , интернет магазин. Интересовался у себя в магах подшипниковых, они собаки просят 800-1000р. Могу звякнунь человечку сколько он запросит низнаю. Выбирай.

Отредактировано valb (09-06-2010 20:06:35)

0

35

Звони узнавай.
Надо чинить, качество улетело

0

36

Николаевич написал(а):

Звони узнавай.

Определиться нужно сколько нужно. Они впаре стоят на направляющей. Ща звякну.
Определяйся сколько нужно . Сегодня никак . завтра. Просит 500р. За 1 шт.

Отредактировано valb (09-06-2010 18:52:58)

0

37

Так 4  штуки

0

38

Обенаправляющие щелкают?

0

39

николаич а что случилось станок вроде не давно взял?
это пурлоджик

Отредактировано илья (09-06-2010 19:05:08)

0

40

Да они люфтили с нова немного, теперь видно крандец.
Люфт только по Z
Направляющие сплошные. Илья, там на 16 сплошная или резаная? Плохо видно.

0

41

valb написал(а):

Обенаправляющие щелкают?

Ну и как, позвонил?
А стучат обе, по верхней части.

Отредактировано Николаевич (09-06-2010 19:10:03)

0

42

Николаевич написал(а):

Илья, там на 16 сплошная или резаная?

есть и та и эта на крайняк завтра наверно поеду в одну контору по теме вот и спрошу
А стучат обе, по верхней части.
кстати а валы то без выработки или как? стоит проверить

Отредактировано илья (09-06-2010 19:12:47)

0

43

илья написал(а):

кстати а валы то без выработки или как? стоит проверить

Сегодня проверил, идеал. Смазку каждый день подливаю, шприцем брызгаю

0

44

См пост 41.
Цены у него от фанаря. Сам удивляюсь. Цен низнает, заломит, перезвонит , переспросит.
:D

Отредактировано valb (09-06-2010 20:05:00)

0

45

внимательно посмотрел .винты у тебя боковые как раз упираются в канавки для стопорных колец так что выкручивай до конца и двигай по радиусу на 90 град. в разные стороны зеркально,но и потом закажи лин/подшипники пусть ждут своего часа

0

46

StasKa написал(а):

Так вы здесь фото выкладывайте-что туда сюда прыгать-то.Как выложить здесь написано как выложить фото и файл

Ок.
Значит так:
Сначала сконструировал все в автокаде, затем заказал раскрой листового металла лазером, после собираем, варим, зачищаем, красим:

http://s11.radikal.ru/i183/1006/e0/ad1892e75245.jpg

http://i066.radikal.ru/1006/f9/7b2a4c696e9c.jpg

http://s59.radikal.ru/i164/1006/8f/2215c6aa60b9.jpg

http://s46.radikal.ru/i113/1006/18/6db09c73390d.jpg

http://s57.radikal.ru/i157/1006/94/ad8f0d1bdb46.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1006/1f/e32fa9721e36.jpg

http://s001.radikal.ru/i196/1006/dd/ab131ee711b5.jpg

0

47

Nik здравствуй. Мир тесен :flag: ...
Предпоследнее фото - оно что там, никелированое? Или просто бликует? На последнем фото - к прижимным планкам добавь вертикальное ребро жёсткости. У меня из стальной шыны такое, 10х10, ст.45, и всё равно выгибало. Вроде и чёрт с ним, но оно умудряется пузом вверх и заготовку выпучить. А так - здорово. Серьёзный подход.

0

48

хороша классическая модель всё фундаментально. молодец я лично очень рад что нас всё-таки много по стране(СССР)кстати наверно тяжелая штука получилось.вот только не пойму для чего такие прижимы мощные.на мой взгляд это лишнее

0

49

илья, я как-бы со своей колокольни, дюраль в основном пиляю, и усилия там иногда... По дереву наверное можно и поменьше сделать.

0

50

Привет рад тебя лицезреть!!! :)

DJ_smart написал(а):

Предпоследнее фото - оно что там, никелированое? Или просто бликует?

Не оно не никилировное.

DJ_smart написал(а):

На последнем фото - к прижимным планкам добавь вертикальное ребро жёсткости. У меня из стальной шыны такое, 10х10, ст.45, и всё равно выгибало. Вроде и чёрт с ним, но оно умудряется пузом вверх и заготовку выпучить.

Я думал над этим, но есть одна идея - с низу на прижимные планки приклеить мягкую тонкую резину, чтобы не так сильно прижимать, но увеличить силу трения. а там практика покажет.
Или изредка их переворачивать, чтоб пузо вытягивать :).

Сейчас отдал на покраску, сам не рискнул, пока что нет камеры для сушки. Обещают в конце недели вернуть. Соберу выложу фотки.

0

51

Николаевич написал(а):

Народ, засада.Срочно надо найти подшипники направляющих по Z  вал  16 мм    гнёзда   28 ммНа картинках видно весь узел, компоновка, размер, места крепления обойм подшипников.  Где мне их взять?Главный вопрос.

я такие на станок брал то-ли по 8 или по 10 доларов, незнаю сколько это рублями будет, помог бы но думаю доставка будет дорогой.

0

52

илья написал(а):

хороша классическая модель всё фундаментально. молодец я лично очень рад что нас всё-таки много по стране(СССР)кстати наверно тяжелая штука получилось.вот только не пойму для чего такие прижимы мощные.на мой взгляд это лишнее

Спасибо за поддержку!
В принципе не легка метал 3мм, но зато дешевле чем с алюминия. Фирма где заказывал раскрой предоставляет и свой материал, так что отправил файлики по почте и через неделю заказ готов, цена и качество (точность реза гарантировано не меньше 0,1мм) меня больше чем устраивают. Правда при сборке без обработки надфилем не обходиться.
А на счет прижимов - пока эксперимент,  дальше посмотрим. конечно хочется столик, но цена кусается.

0

53

DJ_smart написал(а):

илья, я как-бы со своей колокольни, дюраль в основном пиляю, и усилия там иногда... По дереву наверное можно и поменьше сделать.

NIK сделал свой станок из стали только из-за цены.Уменя да и у многих кто работает с деревом основа дюраль лучше если она Д16Т(закалённая) имеет упругость.в проекте следующий станок тоже будет из дюрали.мне гораздо проще её обработать.и ещё я не планирую фрезеровать по стали,а алюминий,латунь,брозна легко

0

54

илья написал(а):

основа дюраль

Я о прижимах заготовки.

0

55

вот он полёт технической мысли

0

56

DJ_smart написал(а):

Я о прижимах заготовки.

ты знаешь я вообще не парюсь креплю обычными струбцинами и всё ОК

0

57

Да вариантов тьма. Я сначала какого-то чёрта стол берёг. А потом насверлил отверстий по сетке 50мм, нарезал резьбы, и теперь нет проблемм.

0

58

Я видел как для крепления используют тонкий двухсторонний скотч. Один недостаток - такой скотч дорого стоит.

0

59

Nik написал(а):

Я видел как для крепления используют тонкий двухсторонний скотч. Один недостаток - такой скотч дорого стоит.

Мы тоже скоч пробовали, отдирать потом время тратить приходиться.

0

60

начинаю строить 5 осевой cnc. может кто-нибудь сталкивался с темой? по механике вроде проблем нет, поворотные узлы заказывал на isel(немцы), но вот с управлением и пока не совсем понятно. Какую прогу можете посоветовать?
Заранее спасибо.

0

61

http://www.youtube.com/watch?v=7xnwT-XdKOo

0

62

http://www.5-axis-cnc.com/img/5-axis-cnc-moving-table-1.jpg

0

63

ну как? по-моему возможно

0

64

ну нафиг, по люому выйдет дороже чем к 3-х координатному приспособы прикручивать. на 5-ти координатах уже вылазят недостатки сборки и недостаточная жесткость, в домашних условиях сделать такое гораздо сложнее

0

65

MAX_Brain написал(а):

Какую прогу можете посоветовать?

На видео "Мач" . По инету посмотреть поискать.
Габариты какие предполагаются? Жесткость при малых габаритах никакая.

0

66

MAX_Brain написал(а):

начинаю строить 5 осевой cnc.

Мой тебе совет никого не слушай делай там сложного с точки зрения механики нет ничего сложного,а прога мач и модель найдём в чём сгенерить сам тоже хотел,остановило нихватка денег

0

67

хотя прежде чем начинать подумай,а надо оно тебе. ведь 4-х в полне хватает в 99,9% случаях

0

68

артем написал(а):

артем

Тём,ну ты-то построил?

0

69

артем написал(а):

Да на заводе с зуб/рейками тянут(даже за бабки делать не торопятся).

а купить готовые?кстати прямозубые или косозубые

0

70

а косозубые лучше
а я всё-таки буду делать ручной копир(но и чпу с большим полем)

Отредактировано илья (17-06-2010 22:11:49)

0

71

илья написал(а):

а косозубые лучше

Полностью солидарен , у меня на станке стоит косозубая , станку уже пять лет, работаем в три смены направляющие Rexroth и рейка походу тоже поищи тут
http://www.boschrexroth.com/country_uni … /index.jsp

0

72

Собираю после покраски

http://s54.radikal.ru/i146/1006/3f/9eba0e636b39.jpg

0

73

ghoi написал(а):

FL86ST94-4008A

у меня стоят FL86STH118 - отлично

0

74

MADE IN SAM LEPIL
Я тоже вот сегодня тоже движки поставил 
на Z FL86sth118 X Y FL86sth156

0

75

andrei 1978 написал(а):

MADE IN SAM LEPIL

эт хорошая фирма  :cool:

0

76

andrei 1978 написал(а):

MADE IN SAM LEPIL

Некоторые замечания: поставить раскосины на платформу крепления шпинделя, ход по  "Y" маловат. Сделано добротно, но как-то непропорционально выбрана рабочая зона. Может не все видно на фото. :disappointed:

0

77

valb написал(а):

непропорционально выбрана рабочая зона. Может не все видно на фото

Да натом било не все видно
я думаю так будет пропорционально
зона обработки две детали 500 на 500 но покамесьть хочу испитать одну
завтра етим займусь
насчет замечания учту но там метал 8мм согнуть както не виходит :D
но при резьбе посмотрим

0

78

andrei 1978 написал(а):

но при резьбе посмотрим

ДА, все встало на свои места :D . Раскосины поставь, не жадничай. Масса шпинделя большая, расстояние от линейных подшипников приличное и резонансы при обработке сделают свое "дело".

0

79

andrei 1978 написал(а):

andrei 1978

хорошая вещь у тебя получилась фундоментальная,но такие станки в смысле двухшпиндильные делают под конкретную работу для тиражирования чего-нибудь и сразу ограничил себя в площади.

0

80

илья написал(а):

но такие станки в смысле двухшпиндильные делают под конкретную работу для тиражирования чего-нибудь и сразу ограничил себя в площади.

задачи покаместь нет не какой
в площади я седя особо не ограничил так как купил по дешовке два швп ходом
по 510мм вот и решил что комплектующие все теже самие только вали по X нада
на 250-300мм длинее
но вобщето Саня подал идею когда себе собирался покупать

Отредактировано andrei 1978 (04-07-2010 00:44:34)

0

81

ну длина швп 510мм это всё таки мало если поделить ещё и пополам .мне так кажется .вот я сейчас доделаю рукапашный и займусь станком с полем как минимум 1200 на1200 иZ 250-300 так мне будет надо с взглядом на будущее

0

82

ghoi написал(а):

илья написал(а):

    гайки капролон

:huh:  Пласмасовые гайки?

И у меня работали на старом станке,и на модернизированный тоже поставил капролон.Как токарь могу утверждать ,что скорее винт выйдет из строя.Единственное- капролон не держит смазку,это материал сухого скольжения.Как вариант можно использовать стеклотекстолит,у него как раз со смазкой все в порядке.

0

83

16k20u написал(а):

Как вариант можно использовать стеклотекстолит,у него как раз со смазкой все в порядке.

Стеклотекстолит содержит стекло--- хороший абразив.Из крошки стекла очень хорошая наждачная бумага получается.Вы наверное хотели сказать текстолит.Делал из текстолита.Ходит
дольше бронзовой гайки,со смазкой обе.У меня такой результат.

0

84

appo написал(а):

Вы наверное хотели сказать текстолит.

Именно текстолит.Извиняюсь за неточность.

16k20u написал(а):

appo написал(а):

    Вы наверное хотели сказать текстолит.

Именно текстолит.Извиняюсь за неточность.

А стеклотекстолитовой гайкой хорошо шлифовать винты.Делаешь гайку с натягом+паста ГОИ ,и поганять в станке или дрелью.Зеркало!

0

85

Господа!
Разница в текстолите и стеклотекстолите проста- в текстолите используется хб ткань в стеклотекстолите- стекловолоконная ткань - основное связующее полимерные в основном бакелитовые смолы- по работе практически не будет разницы так что не заморачивайтесь по поводу абразивности- она никакая у чистого материала- если пасту не применять
текстолит и стеклотекстолит не полирует- просто в эти материалы легче вдавливается абразив- типа алмазных паст- текстолит хорошо удерживает эти частицы- исходя из этого и получается, что притиры из материалов работают хорошо...при нормальной смазке такие гайки работают очень нормально не хуже чем бронза

0

86

Гайки из капролона себе поставил, и все вроде бы хорошо, но есть некоторая проблема с этими гайками. У капролона коэффициент теплового линейного расширения в 10 раз больше чем у стали, отсюда и проблемы. Т.е. когда делал гайку то в цехе было 20 градусов и все было хорошо, но когда в мастерской запускал станок при 5 градусах то гайки уже немного приклинивало. Проблема решилась регулируемым зазором в гайках.

0

87

алекс написал(а):

не заморачивайтесь по поводу абразивности- она никакая у чистого материала

Не могу согласиться.Обратите внимание на то,как быстро выходит из строя напильник при обработке материалов из стекловолокна.Согласен использовать как притир,но после притирки сразу заменить гайку на гайку из другого материала.
Делал гайки из толстого гетинакса.Тоже намного дольше бронзовых гаек у меня проходили.Люфта нет,но её надо хорошо и часто смазывать.

0

88

первому станку около 3 лет- стоят разрезные гайки из стеклотекстолита- за всё время- станок давно продан - 1 раз подтянул регулировку люфта- винт- обычная строительная шпилька м10- притиром правда по шпильке проходился перед установкой гайки- так что для такого срока использования вполне нормально....а так каждый для себя выбирает- я например созрел на сборку на ШВП- недешево- зато надежно

0

89

Года 3 назад точил местным рыбакам втулки на лодочный мотор из графитированного капролона.Серый такой с металлическим отблеском.Для гаек,думаю,было-бы супер.Но где такой достать-ума не приложу.Надо было у них спросить,где такой применяется.Заготовки были явно не из магазина-отрезанные бензопилой(!) куски.

0

90

ну почему не магазинные. у нас в городе продают капролон в прутках, сколько надо - столько отпиливаешь сам. просто видимо не во всех городах такие продаются вещи.

0

91

TopTop написал(а):

ну почему не магазинные. у нас в городе продают капролон в прутках

Ну уж точно не из прутка.Это были бруски,как бы из трубы диаметром около метра и толщиной стенки 100-120 мм.А у вас продают капролон именно с графитом?Простой и у на на рынке в прутках есть (дорогущий,правда).

0

92

16k20u написал(а):

Простой и у на на рынке в прутках есть (дорогущий,правда).

Не поверите у нас тоже на рынке обычный капролон есть, но цену на него ломят заоблачную - 450 р. за Кг. Нашел конторку они продают ~250 р. за Кг. Прошли те времена когда можно на рынке купить "дешево"

0

93

В днепре на рынке продается - 180-190 грн кг проточен в диаметр прибл 45мм именно графитонаполненный
если кому надо могу поузнавать поподробнее. Себе гайки уже точил- вроде нормально

Отредактировано алекс (25-08-2012 08:44:29)

0

94

16k20u не обещаю, но попробую поузнавать.

0

95

узнал. 520 руб/кг. так что цена Faza по 450 не заоблачная :) пишите ему, может быть через него выгоднее будет даже с пересылкой заказать.

Отредактировано TopTop (27-08-2012 18:28:57)

0

96

сверху на шаговике драйвер интересный- что за модель?

0

97

Мне кажется использование кнопок КМ в качестве концевиков для станка такого класса неоправданно.
Тем более с установкой при прямом нажатии, может просто не хватить хода кнопки.
При сборке своего первого станка я установил их такhttp://s1.uploads.ru/t/VHYB7.png

0

98

http://s1.uploads.ru/t/10jBG.jpg
вот такой решил изваять- раму вчера сварщик  сварил-валы,винты  моторы86-80 в заказе- надеюсь через месяц соберу
:angry: себе на день рождения

Отредактировано алекс (16-09-2012 08:21:40)

0

99

Хлипковато будет. У меня рама сварена из 75 уголка. Так вот при скорости более 3 м в минуту в момент смены направления весь станок дергает жосткости не хватает. Хочу покупать трубу квадратную и вплоть до залития внутренности бетоном

0

100

сварено из профильной трубы 80-40- вдовоем поднимается стол, но уже с усилием
после установки механики конструкция будет зашита :blush:  листом1мм
под столом будет я надеюсь вакуумный насос и емкость для охдаждния шпинделя- мне недавно подарили 100 литровую прямоугольную - очень кстати

Отредактировано алекс (16-09-2012 11:07:26)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » Проект самодельного станка