​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Как оценивать труд оператора станка ЧПУ?


Как оценивать труд оператора станка ЧПУ?

Сообщений 1 страница 51 из 51

1

Собственно, господа дело вот, в чем....

Директор нашего производства купил станок ЧПУ и хочет, чтобы на нем работал я. Не знаю, почему именно я. Личная симпатия, что-ли...
Коллектив говорит это из-за сложившегося впечатления и репутации обо мне, как трудоголика-маньяка. На сегодняшний день я работаю шлифовщиком (мебельное).
Я в этом вопросе вообще "нулевой"... С 3D программами не знаком.
Единственное, раньше полгода работал в рекламной фирме оператором лазерной резки (резал на слегка подобном "двух-мерном" станке изделия из акрила). Там станок "шел" от COREL.
Да, мне бы очень хотелось освоить профессию резчика ЧПУ, но так-же и хотелось-бы по возможности избежать распространенных ошибок "молодых"...
Понимаю, что начинаю вопросы с хвоста... спрашивая про финансовую сторону... ведь надо сначала учить теорию и практическую часть...
НО, с моим директором надо ставить этот денежный вопрос сразу и по справедливому, чтобы он понимал, что я уважаю свой труд и, что я действительно, нацелен серьезно обучаться.

Всем Вашим советам буду премного благодарен!
За ранее, спасибо  :writing:

Отредактировано Воробьев (17-11-2011 00:27:02)

0

2

Вопрос конечно интересный...
- Первый вариант вы ОПЕРАТОР станка, тогда ваша з\п по определению не может быть большой (на кнопки нажать может каждый)
- Второй вариант вы НАЛАДЧИК станка те. составляете программы по готовым моделям, редактируете их выбираете чем и как резать ну и по возможности обслуживаете
станок как механик электронщик. Ваша цена я думаю будет может чуть выше чем тот же столяр (хороший) специалиста любого нужно время чтоб обучить, а ЧПУшником может
стать почти любой шарящий парнишка после института в течении года.
- Третий вариант вы еще и моделер (ваяите 3D) вот тогда ваша цена может быть и как у самого вашего директора. Поверьте мне этого уровня добиваются далеко не все.
Например, я давно работаю в сфере ЧПУ, знаю много и по моделированию но... нет у меня художественной жилки 3D для меня навсегда закрыт,  а вот напарник у меня
очень не плохо рулит в этой сфере, вот так и работаем он ваяет а я беру на себя техническую сторону.
Назначте себе цену раза в полтора выше чем вы сейчас получаете (с учетом освоения новой профессии и набора шишек :)) а дальше учитесь и через годок заведите разговор
о том что вы вышли на другой качественный уровень и нужно менять условия оплаты. Удачи!

+2

3

EvgShakhin написал(а):

EvgShakhin

Спасибо большое, что отозвались!
Моего директора интересует в отношении меня третий вариант.... - он верит, что мое художественное прошлое сделает из меня какого-то
супер резчика, модельера - изобретателя стилей в рисовании и изготовлении сложных элементов мебели для избалованных дорогих заказчиков.
А, по поводу моего образования, за мной 7 лет академической живописи в учебных заведениях СССР, плюс, я 4 года занимался свадебной
фотографией (немного разбираюсь в фотодизайне).

Постараюсь не спустить свой шанс в сортир... )))

Отредактировано Воробьев (17-11-2011 01:55:45)

0

4

Мужики, а по какой схеме оплачивается труд ЧПУ-шника?
почасово, квадратными сантиметрами, виртуально на глазок за определенное изделие, или ставка...?

0

5

Глаза у ТС умные и хитрые. Все получится.

Отредактировано vladin (18-11-2011 02:05:37)

0

6

Воробьев написал(а):

Мужики, а по какой схеме оплачивается труд ЧПУ-шника?
почасово, квадратными сантиметрами, виртуально на глазок за определенное изделие, или ставка...?

Оглядитесь вокруг!!! Где вы живете?  У нас с вами возможно все и сразу :)
На одном предприятии одна и таже должность может оплачиваться по разному как в количестве так и в качестве.
Я бы для себя выбрал схему с окладом + премии за свехурочку, ну и если босс адекватный + % от проектов которые вы сами нашли на стороне.

0

7

slav78 написал(а):

Оператор, наладчик, моделирование, очень сложно совмещать всё это. Что-то будет страдать.

А если у тебя станочек дома стоит (который ты сам сделал) и ты без наемного труда, тебе приходиться еще и рекламой заниматься, и сбыт искать, и материалы закупать, и ездить на всякие ярмарки, выставки и ни чего.
Моделирование наверно не имееться в виду создание пано сверхдетализации а сделать нужную контурную обрезку, создать простинький вензиль, скомпоновать готовые элементы, воткнуть надпись нужным шрифтом, делаеться это при навыке за 20-30 минут, пока предыдущую загатовку станок обрабатывает:)
Чем заниматься пока станок работает, в носу ковыряться.

0

8

У нас оператор получает оклад, а там загрузил ты его работой или нет, твои проблемы, но естественно если он не выполнил задание то тут уже идут репресии

0

9

Мой шеф уже выбрал станок. Купил..... Привезут его к нам в цех устанавливать до Нового года.
Меня отправят на завод-изготовитель знакомиться с этим счастьем. Инструктаж и все такое...
Надо с ним подружиться ))))
Фрезерный станок с ЧПУ BETA 1/2.
21 000$ !!!  (я в шоке)
На чем лучше с акцентировать свое внимание при освоении "машины"?
Спасибо!  8-)

0

10

Воробьев написал(а):

На чем лучше с акцентировать свое внимание при освоении "машины"?
Спасибо!

Главное правило здесь - тише едешь дальше будешь :)
Непори горячку и не хватайся сразу за большие сложные программы, а потихоньку кадр отработал (понял что куда зачем) затем второй, третий
Пару дней повырезай квадратики кружочки (сначала желательно вообще вохдух резать)
На счет воздуха я серьезно!!! На нем фрезы дольше стоят :), самый хороший материал для начинания.

Отредактировано EvgShakhin (23-11-2011 23:22:41)

0

11

EvgShakhin написал(а):

EvgShakhin

Спасибо за совет насчет "воздуха"....)))) Буду стараться.
Лишь-бы расплачивались потом в конце месяца не воздухом..... :D

0

12

Воробьев написал(а):

Фрезерный станок с ЧПУ BETA 1/2.
21 000$ !!!  (я в шоке)

Чем укомплектован за такие деньги? Вы на нем чего собираетесь резать?

Отредактировано zima (24-11-2011 01:53:52)

0

13

Воробьев написал(а):

Фрезерный станок с ЧПУ BETA 1/2.

Не скажу, что самый лучший выбор. НА нем очень много лишних примочек, что очень мешают продуктивной работе, и существенно удорожают станок.

0

14

Lrsasha написал(а):

Не скажу, что самый лучший выбор. НА нем очень много лишних примочек, что очень мешают продуктивной работе, и существенно удорожают станок.

Хм..... Кстати, станок этот везут с вашего города  :dontknow: - Черкассы

0

15

zima написал(а):

Вы на нем чего собираетесь резать?

....может стоит попробовать сделать статую Памеллы Андерсон... в голеньком виде?  :nope:
Если серьезно я не знаю. Наше производство работает уже лет 6, а заказы по резьбе начинают выстреливать, где-то в последние два года.
Шеф говорит, что уже отдал одному местному специалисту по резьбе за 1 год почти стоимость станка......

0

16

Lrsasha написал(а):

НА нем очень много лишних примочек, что очень мешают продуктивной работе, и существенно удорожают станок.

Lrsasha
што ты имееш ввиду?

0

17

zima написал(а):

што ты имееш ввиду?

Да у них там куча примочек, типа револьверной головки, вакумгенератора Фестовского. Кроме того масленки так позапрятывали, что пока станок помажешь упариться можно. Какие-то навороты в управлении никому не нужные. В общем много ненужных "понтов", от того и цена. К примеру такой же у них станок без револьверной головки получается на 4 тысячи дешевле. При том использовать эту револьверную головку будут дай бог несколько раз в месяц. А она еще и заклинить может поскольку помазать ее не возможно, есть как есть. В общем у них есть вариант без "понтов", к сожалению по ходу не могу вспомнить точную моденль, он получается 14 или 15 тысяч, при том функциональность примерно та же. В общем считайте деньги товарищи.

Воробьев написал(а):

Хм..... Кстати, станок этот везут с вашего города  :dontknow: - Черкассы

Я в курсе фирма Полифасад, очень их хорошо знаю. Но к сожалению уже писал выбор станка не самый лучший.

Воробьев написал(а):

Шеф говорит, что уже отдал одному местному специалисту по резьбе за 1 год почти стоимость станка......

Ну таких примеров много, у меня есть рядом фирма в прошлом году у меня сделала заказ на 8000 долларов, потом помудрили и купили себе станок... Прошел год станок у них профиля режет, а резьбу они у меня как заказывали, так и заказывают. Наличие станка еще не гарантирует качество резьбы. Вы увидите сколько подводных камней ожидает Вас впереди прежде чем вы получите Памеллу Андерсон в голом виде :)

Отредактировано Lrsasha (24-11-2011 16:05:47)

+1

18

Воробьев написал(а):

Шеф говорит, что уже отдал одному местному специалисту по резьбе за 1 год почти стоимость станка...

и скорее всего еще не скоро откажетесь от его услуг, даже имея станок

0

19

Lrsasha написал(а):

Но к сожалению уже писал выбор станка не самый лучший.

Интересно, а какой выбор был-бы лучший? (за аналогичный бюджет)

0

20

Gylia написал(а):

и скорее всего еще не скоро откажетесь от его услуг, даже имея станок

Кто-ж, спорит... У нас есть в штате бывший ЧПУ-шник, но он больше не хочет работать на станке, как раньше... Дизайнером-конструктором ему в офисе комфортней и теплее... :disappointed:
Договорились, что будет частенько подходить ко мне "натаскивать". Думаем, что за 1 год с меня, что-то и выйдет..... Мне это интересно и работать люблю.  :rolleyes:

0

21

Воробьев написал(а):

(за аналогичный бюджет)

За аналогичный бюджет, на том же полифасаде можно было взять 2 станка только без понтов. Ну пришлось бы вам зажимать заготовки вручную допустим (все равно вакуумный стол маленькие заготовки плохо держит, и их приходится поджимать вручную). Немного больше бы повозились со сменой инструмента. Ну вот вроде бы и все минуса. Ну а по основным техническим характеристикам все то же. База то одна и та же.

Отредактировано Lrsasha (24-11-2011 23:16:35)

+1

22

А зачем, с таким стажем худ.работы, закапывать себя в операторах?Оператор - это первая ступень(если просто "кнопкодав",то вообще не ступень).Езжайте,учитесь,а там видно будет.И учиться дальше.Сейчас и форумов и уроков навалом... Хороший моделлер получает больше,чем хороший оператор(значительно).

0

23

СерёгаЧПУшник написал(а):

А зачем, с таким стажем худ.работы, закапывать себя в операторах?

Мне кажется здесь есть неуверенность в своих силах. Типа "рука набита, а мышка нет"
Если вкус и худ. образование есть - парню надо в моделинг идти. Но это полгода-год лапу сосать, пока не найдешь нишу на рынке.
Простейший способ - выложил десяток моделей даже тех что самому не нравятся, на форумах типа этого, посмотрел сколько раз их скачают, и где они через полгода всплывут.
Дальше думать, совершенствовать мастерство. Лучший способ - копировать то что уже сделано. Либо поднимать рельеф из картинок.
А вот когда мышку/планшет набьешь, то одну модель можешь продавать по цене месячной зп оператора чпу.
Но это же надо начать! К сожалению у нас национальная черта - шаг вперед обычно результат пинка сзади :(

С уважением!

ЗЫ: Вдогонку - не используй Арткам, если хочешь добиться уровня профессионала. Вообще! Изучай теорию сабдив моделирования. Если попроще - 3Дмакс, уроков масса, в т.ч. на этом форуме. Посложнее - модо, у него требования к качеству топологии выше, но результат лучше.

Отредактировано Melkiades (25-11-2011 11:35:43)

+1

24

СерёгаЧПУшник написал(а):

А зачем, с таким стажем худ.работы, закапывать себя в операторах?

Ладно, открою вам коллеги свою "страшную тайну".... - я не люблю много общаться с людьми. Вернее, с тупыми клиентами...особенно, с неблагодарными.
Поэтому, избрал путь работы "руками" на производстве... начал жизнь с нуля... Работая шлифовщиком мне удается забыться и отключиться... нервы отдыхают.
До этого был весьма известным фотографом в своем Днепропетровске. Работал с именитыми личностями, звездами нацонального масштаба, и просто,
серьезными богатыми клиентами...
Но, общение с ними меня СИЛЬНО утомило. Они внутри "пустые". Фотографировать их мне перестало быть приятно. Я привык, чтобы работа приносила
только удовольствие.
Вы понимаете о чем я говорю? С живописью и карандашной графикой, примерно, та же история. Я ответил на ваш вопрос?  :sceptic:

0

25

Тоже мне "тайна".... "страшная"... :D
Я сам терпеть не могу с заказчиками разговаривать,особенно,когда до денег доходит.Когда после оглашения того,что "это я хочу так,это тоже с перламутровыми пуговицами,а вот это надо сделать так,чтобы все,кто в гости придёт,от зависти померли в корчах",начинаются заявления "ох,ничего себе цены... а в магазине это три тыщи стоит...". :D
Поэтому с заказчиками общаются люди специальнообученные.
Теперь про "операторов".Увы,но это очень размытое определение.Если только нажимать на кнопки и шприцевать по пятницам... тут да... нервы отдыхают,но мозг сохнет,развития ноль.Сплошная деградация.
Если ещё и какие-то УПшки составлять... Ну... тоже не разнервничаешься сильно.Но и денег это особо не стоит...
Если ещё и моделить что-то(опять же вопрос "что?"),ну,да.Это пооплачиваемее(какое слово сложное :D ).Но тоже будет привязано именно к специфике хозяйского производства...
Если есть талант художника - надо развиваться(сам не художник,но советы даю).И про арткам выше очень правильно говорил Melkiades.
И,кстати,моделлеру совершенно не обязательно общаться с заказчиком.Достаточно работы с дизайн-агенствами(они всё понты от заказчика фильтруют и все его выходки терпят).
Но и станок поучить,для общего развития,не помешает. :glasses:

0

26

СерёгаЧПУшник написал(а):

И,кстати,моделлеру совершенно не обязательно общаться с заказчиком.Достаточно работы с дизайн-агенствами(они всё понты от заказчика фильтруют и все его выходки терпят).
Но и станок поучить,для общего развития,не помешает.

Спасибо на добром слове!
Часто они клиенты такие тупорылые хамы.....))))

0

27

Воробьев написал(а):

Часто они клиенты такие тупорылые хамы.....))))

Конечно! Поэтому в моем посте слова "клиенты" нет.
На рынке моделей самое сложное это угадать что понравится покупателю (можно даже сказать клиенту ))))
Если твои фотки нравились людям настолько что у тебя была работа, есть риск что модели тоже кому-то понравятся.
А есть еще книги и альбомы готовых орнаментов - просто поднимай с них рельеф.
С людьми общаться при этом необязательно. Если попадешь в тему, то они сами начнут с тобой общаться.
Не попадешь - убьешь время, получишь навыки моделинга, посмотришь на рельеф с другой стороны. Если ты получаешь удовольствие от шлифовки, этот процесс будет тебе определенно приятен.
В любом случае хорошо, но в первом еще и прибыльно.
Считаю так

0

28

Lrsasha написал(а):

Lrsasha

Только что зашел домой... был в командировке три дня в Черкассах на "Полифасаде"... )))
Впечатления разные....

0

29

Воробьев написал(а):

Впечатления разные....

какие?

0

30

zima написал(а):

какие?

Девушки там на улицах грустные..... и напряженные какие-то... напуганные  :(

0

31

Это лучший ответ про полифасад,из тех,что мне довелось видеть!!!!!!!!! 5+
Если будут ответы в том же духе,то можно тему закрывать. :D

0

32

Если серьезно, то к сожалению, я очень мало там получил информации по методикам работы с деталями-заготовками, которые востребованы на нашем производстве. Интересовало перенять, хоть, какой-то опыт работы на механическом столе на "четвертой координате"... У нас будет много резных 3D ножек стульев, столов... А, на "Полифасаде" практически все заточено под работу с плоскостями (МДФ), "барельефы" дверных карточек, гнутые фасады и пр. Не останавливать-же их работу и не перенастраивать все их оборудование, чтобы показывать мне всю эту кухню.... Хотя, я приезжал к ним как стажер-оператор станка, который у них будет покупаться.

0

33

Так на пусконаладку должен приехать их специалист.Вот к нему и все вопросы.И изготовление пары-тройки интересующих изделий.С комментариями.И без этого акт приёмки не подписывать...
И отмазки в духе "это долго,а мне некогда" или "а я не знаю,как это делается" не принимать близко к сердцу.Станки-то у них,признаться честно,на сумму не выглядят.И уже даже одного не сильно счастливого пользователя знаю... Так что повнимательнее с приёмкой.

0

34

Ребята, подскажите пожалуйста, как лучше начинать изучение Арткама?
У меня с ним беда.....  :'(  Скоро станок приедет... осталось недели две-три.....а по самоучителям он мне не "лезет"...

0

35

Воробьев написал(а):

Ребята, подскажите пожалуйста, как лучше начинать изучение Арткама?
У меня с ним беда.....    Скоро станок приедет... осталось недели две-три.....а по самоучителям он мне не "лезет"...

а придется))))
начните с простого
рисуйте вектора
поднимите рельеф из любой из нарисованных форм
вставьте готовый рельеф, напишите УП

а дальше  вопросы и ответы в нужной теме

http://cnc.userforum.ru/viewforum.php?id=2

есть много полезных ссылок, видео уроков созданных участниками форума, обсуждение нюансов и тд и тп

(на ютубе видео)

0

36

Батенька а что это Вы так на изжоге? Я тоже раньше работал только из под Дров и Жабы + каттэр +широкоформатный плоттэр + работа в издательстве (не на биговке :D ) + всевозможная наружная реклама, ну и что? В Corel`e рисуем исключительно все УП сводим всё (хочется сказать сразу толщину кривой делай в размер фрезы, а не херову линию). Собираем пачку кривых (перебиваем всё в волосяную линию) можно их расцветить и кидаем в экспорт EPS. Подбираем в арткаме и начинаем мучить. Начни с плоскостничества. Если фигурные фрезы есть, то гравируя по центральной линии можно достичь многого или начальник от тебя хочет в первый день получить шедевры достойные Микеланджело ну дак это просто дикость и глупость с его сторы, я знаете ли сильно удивлюсь если пуско-наладка закончиться в один день. Запасись антидепресантами (можно хорошим винцом, но не водкой - она человека злит и скатинит) скажи родным что на неделю ты поселишься у станка (поставь со станком кушетку). По моему опыту работы теория вянет от практики за два дня. И это главное - не становись материально ответственным лицом. Делай всё сам. В станке может быть большой "сюрприз" от коротящей проводки до полной жопы. В общем пуско-наладку под любым предлогом с себя снимай. Ввод в эксплуатацию после не его привезённых макетов, а твоих заморочек по работе. Реж воздух или воск (разорись на свечки - расплавь - отлей кубик - выше куб - целей фреза) - фрезы дорогое довольствие. Меньше скорость шпинделя меньше трения целей фреза и так можно до утра продолжать - всё это поймёшь в первый час работы не бойся экспериментировать примерно неделю и только после этого берись за простые заказы. И ещё заляни (это только на вскидку) СЮДА и СЮДА очень толковый мужик. Здесь своих не бросают.

Отредактировано Andrew_SV_GAD (09-12-2011 00:01:58)

0

37

Воробьев написал(а):

....короче, учебка... деревянный автомат... деревянные гранаты....

Andrew_SV_GAD написал(а):

вот перевернул бы папа Карло полено.......... получилась бы другая история........

сейчас будет бан на три дня

+1

38

Мы взяли юнца обучили его платим: ставка 4000гр не зависисимо есть работа или нет!

0

39

teraoll написал(а):

teraoll

Спасибо большое за интерес к теме!
Кто-то, тут, на форуме мне подсказал, что оператор станка с ЧПУ, по некоей неписанной тарифной сетке ценности специальностей,
оценивается в полтора раза дороже хорошего столяра... Неплохо, если так.

0

40

Тоже смотрим станки Полифасад, ждем отзывов!

0

41

Фрезерок написал(а):

Мы взяли юнца обучили его платим: ставка 4000гр не зависисимо есть работа или нет!

Научите - через пару лет сбежит строить свой станок

0

42

Ученик написал(а):

Научите - через пару лет сбежит строить свой станок

Почти все сбегают строить свой станок, но только малый процент в конечном счете обзаводится своим станком. Многим в итоге оказывается проще работать на другого..

0

43

а откуда не сбегают О_О?

0

44

Побег как средство для разрешения конфликта, кого то не устраивает зарплата , кто то устал от однообразия, но есть и те кто   собирает свой станок и уходит в свободное плавание. Как я понимаю здесь их большинство.
Успехов.

0

45

Воробьев написал(а):

Спасибо большое за интерес к теме!
Кто-то, тут, на форуме мне подсказал, что оператор станка с ЧПУ, по некоей неписанной тарифной сетке ценности специальностей,
оценивается в полтора раза дороже хорошего столяра... Неплохо, если так.

Хочется продолжения ... Со счастливым концом :)

0

46

У нас на предприятии просто операторы, как мне понравилось выражение выше "кнопкодавы" получают оклады (оператор спит, зарплата идет). Я в общем то тоже работаю как оператор. Но что-бы не парится при исчислении сколько получить за свой труд, с левых заказов (ну кто их не делает, не надо осуждающих взглядов :glasses: ) просто беру за час работы 250 руб. Если нужна моделька просто руководствуюсь здравым смыслом и ценами на интернет магазинах. А вот при работе на своем уже от категории работы, одно дело просто прорезать фанерку, другое дело когда делаешь 3D. Здесь уже от 400-600 в час. Как то вот так

0

47

Рассказывает оператор станка ЧПУ, о плюсах и минусах работы, о зарплате - https://www.youtube.com/watch?v=7ok6mRcBnac

0

48

Всем привет. Народ кто из Украины? нужен совет. Всегда резал только по 3д моделям, а сейчас есть заказчик на такую вот вещь, размер 1800х700, вырезать только по вектору 2мм глубина. Вопрос как оценивать такую работу? --

0

49

wasa написал(а):

Всем привет. Народ кто из Украины? нужен совет. Всегда резал только по 3д моделям, а сейчас есть заказчик на такую вот вещь, размер 1800х700, вырезать только по вектору 2мм глубина. Вопрос как оценивать такую работу? --

считается вектора по метру погонному.материал толщиной 2мм где то 10грн за мп будет стоить

+1

50

EvgShakhin написал(а):

Оглядитесь вокруг!!! Где вы живете?  У нас с вами возможно все и сразу 
На одном предприятии одна и таже должность может оплачиваться по разному как в количестве так и в качестве.
Я бы для себя выбрал схему с окладом + премии за свехурочку, ну и если босс адекватный + % от проектов которые вы сами нашли на стороне.

Самая лучшая схема один к трём.
Первая часть - себестоимость
Вторая ЗП
Третья прибыль организации

0

51

Доброго времени всем. Я получаю в зависимости от квадратуры и от сложности фрезеровки. Пилястры и цоколя  погонным метром. Простые фрезеровки 1 тариф. посложнее 2. еще сложнее 3. стекла и зеркала тоже отдельно. В конце недели отчет какие заказы, какая фрезеровка, и тд.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Курилка » Как оценивать труд оператора станка ЧПУ?