​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Дискуссия о выборе стратегии обработки


Дискуссия о выборе стратегии обработки

Сообщений 1 страница 100 из 182

1

Тема показалась интересной и дабы зародилась в не подходящей ветке продолжим здесь

Melkiades
Это ключевое в процессе резьбы на всю глубину!
И не зависит от того конусная фреза или прямая.
Я не люблю прямые стратегии как на фото Декабриста, пользуюсь офсетом, а это подразумевает перелеты с места на место.
При такой стратегии можно в ринокаме прописать мягкий вход, но первый рез будет на полной скорости. Я выбираю обработку "изнутри наружу", тогда начало обработки идет с верхней части островка, где полегче.
Ну и диаметр островка нулевой - это тоже радует

Я все таки не пользуюсь вашей методой - круговые интерполяции поддерживают не все станки - а это минус во времени огромный - я использую растр - но вокруг фигуры рисую вектор - внутри которого идет обработка растром. Но вектор не образующий обратных углов, в которые затем будет перелетать фреза, а допустим плавный отступ от вектора обрезки элемента 15-30мм в зависимости от вычурности рельефа, накрайняк, круг, овал, квадрат, прямоугольник. Режет больше фона но по времени все равно в итоге быстрее нежели резьба по спирали....
Кому непонятно могу подкрепить рисунками.....

130467
арткам при просчете траекторий (обработка внутри выбранного вектора) выдает значительную экономию времени при обработке по спирали чем растром... поэтому режу только так. может я не прав?

0

2

Я   пользуюсь растром и пока что считаю его самым удобным и "наверное" самым быстрым и менее нагруженным для станка
Но готов изменить своё мнение если другие варианты будут удобнее и самое главное быстрее.
Остается на практике взять один и тот же рельеф средней сложности и замерить время резки в разных стратегиях?
в конечном счёте при больших объемах работы даже сэкономленные минуты могут за годы скапливаться в сутки

0

3

Я тоже режу постоянно растром по Y штоб добитса наименьшей нагрузки на станок, пару раз пробовал офсет и растр на одном и том же изделии одного размера, офсет в итоге немножко быстрее по времени чем растр. Не нравитса мне офсет только тем што в разных местах врезания фрезы после холостых переходов остаютса у меня полоски разной высоты по зет. Знаю што они от того што не жостко прижата заготока к столу по периметру, на это иногда банально времени нехватает а после растра этих полосок у меня нет, у кого есть вакуумный стол с этим попроще.

0

4

StasKa написал(а):

Я  пользуюсь растром и пока что считаю его самым удобным и "наверное" самым быстрым и менее нагруженным для станкаНо готов изменить своё мнение если другие варианты будут удобнее и самое главное быстрее.

Безусловно растр и векторные области.Использую в основном прямоволокнистую древесину тропических пород ,включая и падук( хоть он и свилеватый)-
растр идеально подходит.Но опять же - кто и что делает и на вкус и цвет ...

0

5

Вроде как офсет получается быстрее, да и за станком интереснее наблюдать, как он бегает. :nope:  Но только для черновой обработки (ИМХО). Для чистовой всё таки растр паралельно волокнам. И вот тут можно чуть чуть слукавить -немножко увеличить шаг. Полосы потом легко притираются щёткой, и получается как бы совсем гладко (речь идёт о твёрдых породах, нащёт мягких не знаю) и глазу не заметно. Сколько пробовал поперёк волокон, ворса меньше, но от полосок избавится очень трудно. Тогда наверно только мелкий шаг, а это опять долго (ну и всё равно полоски видны будут ИМХО).

0

6

Всё условно,рельефы-то разные,НО.Быстрее получается с обработкой фрезой большого диаметра и последующей доработкой фрезой маленького диаметра.Площадь доработки в разы меньше общей площади рельефа,разумеется.Из плюсов - многие программы доработку считают.Из минусов - делают они это,порой,коряво(хотя,как настроить).Чаще всего,глядя на результат выданный прогой,не надо стесняться построить вектора доработки самостоятельно.У меня,обычно,задействовано 3-4 фрезы.От сферы 12мм, до радиусного гравёра с диаметром 6мм, углом 20 градусов и носом 0,4мм.Возможно я "частный случай",так как работаю с рельефами от 80 до 180 мм глубиной.Работая с деревом особо не приходится выбирать стратегии.Чаще всего это растр,иначе ворса очень много.Хитрые винтовые врезания,которые позволяют не угробить фрезу при работе с металлом,я не использую.

0

7

СерёгаЧПУшник написал(а):

Быстрее получается с обработкой фрезой большого диаметра и последующей доработкой фрезой маленького диаметра

Да кто бы с этим спорил.Хотя для рельефа до 25мм с "насыщенным" контуром (где нет плоскостей)  будет быстрее в один проход конусной сделать.Если нет автосмены-на это тоже надо время учитывать.
Тут вопрос при прочих равных что выбирать ( растром,спиралью,офсетом)  и где "газку" можно будет подбавить и станок не перегрузить и на выходе качество приемлемое получить.
Пока в пользу растра больше плюсов.Кто защитит и аргументирует другие стратегии?

0

8

Добавлю свои 5 копеек. на фото икона которую вырезал маме на день рождения. немного не качественно получилось, (плохо затянул фрезу) и не быловремени на переделку... так вот, резал "выбранный вектор" стратегия - смещение в 2 приема, 1 - 6мм полукруглая с шагом 1 мм, 2 - 2 мм тоже самое только шаг 0.15. никакой доработки не делал (по рельефу) только в месте где фреза поползла... потом друг дунул лаком и все! да, резалась около 4 -5 часов.

+1

9

Как-то не сильно отличаются подходы к обработке, относительно, тонких деталей (до 30 мм).
А вот обработка толстых деталей, с толщиной снимаемого материала больше длины режущей кромки фрезы часто требует значительного увеличения времени обработки.
В общем, у меня методика такая:
пример: толщина заготовки - 80 мм, Z=0 - внизу. минимальная толщина детали - 10 мм.
1. Запастись фрезами с соответствующими хвостовиками (вполне закономерно), имеются фрезы: Радиусная Ф19 реж 40 (R19), Р, Радиусная Ф6 реж 20 (R6), коническая 35град R1 (V35R1) и концевая Ф12 мм (П12)
2. Черновая обработка по Z,  R19, шаг проходов - 9 мм, по Z - 5, припуск - 15 - 20  мм допуск 1,   - большой припуск значительно сэкономит время!!!!  граница строится с припуском 12 - 17 мм соответственно, чтобы черновая не опускалась ниже уровня краев детали.
3. Обработка по контуру детали R19, припуск - 0, допуск 0,025, последний проход - наинизший край детали (у нас 10 мм)
4. Чистовая R19 припуск - 0, допуск 0,025, стратегия - смещение (в идеале 3D смещение), порядок от периферии к центру, шаг 1,9, граница - отступ от контура детали на 8 (радиус фрезы минус 1...1,5 мм) мм, такая граница не даст сильно опуститься фрезе ниже края детали, и за счет предыдущего пункта не будет толстого съема материала.
5. Доработка R6 - шаг 0,6, припуск - 0, допуск 0,025, стратегия - смещение (в идеале 3D смещение), граница доработки увеличена на0,5 мм (чтобы обеспечить перекрытие зон). В данном случае смещение даст заначительный выйгрыш в производительности против растра, т.к. области доработки , как правило продолговатые, а лишние разгоны - торможения на краях границ только уменьшат среднюю скорость.
6. Доработка V35R1 - шаг 0,2, припуск - 0, допуск 0,025, стратегия - смещение (в идеале 3D смещение), граница доработки увеличена на0,5 мм (аналогично с предыдущим пунктом)
7. Обрезка П12. припуск - 0, допуск 0,025,последний проход - Z=0,5 мм, без островков (островки труднее обработать, чем "бумажку" по краям детали)

Где-то вроде как-то так.....

Отредактировано as-mechanic (07-10-2011 10:55:34)

0

10

Energizer написал(а):

Один из вариантов при обработке с черновой: - выбираете фрезу 6 как правило все выбирают это.
так вот оставляете 1мм припуск на чистовую - а вот в точности движения инструмента (чернового) выставляете смело3-5 мм, черновая выполняется в разы быстрее
Точность0,01 оставье только для чистовой - кто не верит - вэлком на практике

Скажите пожалста у меня концевая скругленная фреза (с виду она не просто концевая и в арткаме увидел настройку), но на сайте где я заказывал там не указан радиус округления. Это ничего страшного? или может кто подскажет формулу для определения радиуса округления. Хотелось бы добиться точности даже для "деревянного" станка как у меня... :dontknow:

0

11

Energizer написал(а):

Один из вариантов при обработке с черновой: - выбираете фрезу 6 как правило все выбирают это.
так вот оставляете 1мм припуск на чистовую - а вот в точности движения инструмента (чернового) выставляете смело3-5 мм, черновая выполняется в разы быстрее
Точность0,01 оставье только для чистовой - кто не верит - вэлком на практике

чем будет отличаться черновая с точностью 3-5мм от черновой с точностью 0.01,кроме скорости?

0

12

привет всем такой вопрос есть..вот при 2d резке...есть вектор когда надо его отфрезеровать с нескольких проходов...происходит потеря времени...станок режет из начальной точки в конечную..потом по воздуху опять возвращаеться в начальную и опять режет в конечную...вопрос следующий как сделать так чтобы он резал без езды по воздуху..т.е. чтоб фреза когда режет много проходов (при резке одиночнеого вектора) резала начальная-конечная точка..а далее конечная-начальная точка..возможно ли такое....эксперементировал  в настройках уп выбирал порядок обработки ничего не вышло...

0

13

Хуарес написал(а):

есть вектор когда надо его отфрезеровать с нескольких проходов

понадобилось сделать что то типа плинтуса. фреза вогнутая V образная. больше 12 ммм за проход не выходит.
я делал несколько УП.
1 проход 12 мм.
2 разворачиваю вектор и проход 24 мм
3 разворот вектора и проход 36 мм
и так до достижения нужной глубины. потом объединил в одну. из лишних движений станок только поднимает и тут же опускает фрезу...

+1

14

Всем добрый день!
Как сделать паз по середине заготовки ,например заготовка толщиной 15мм габариты 150Х800 ,фреза сферическая диаметром 16мм,глубина фрезерования 8мм.
В арткаме провожу вектор ,выбераю стратегию- гравировка по средней линии ,в ответ пишет-"выбраны только открытые вектора" и УП не создаётся
Когда вектор замкнут в прямоугольник или окружность,проблем нет,но мне нужна просто линия
Как правильно сделать?

Отредактировано Крона (30-10-2011 07:07:00)

0

15

Крона написал(а):

Как правильно сделать?

Выбери не гравировку по средней линии, а  Обработка вдоль Вектора...

+1

16

При резьбе по дереву, как правило использую самую дешевую торцевую 6 (черновая обработка) точность 0.1-0.5 припуск 1мм шаг 3-4.5, а на чистовую или радиусный гравёр или радиусную 2.5mm точность 0.1 шаг 0.1-0.12, а на финише контур обкатываю(вырезаю) торцевой 1\8" (иногда обкатываю до чистовой обработки) точность 0.01 шаг 0.01. А по поводу спираль или растр, я для себя решил - лучше пусть станок на полчаса дольше поработает, чем шлифовчица на час. Режу поперёк волокон и стараюсь УП(чистовую) делать без завитушек, чтобы меньше шлифовать.

0

17

Очень интересная тема!!!

Пробовал разные стратегии обработки. Работаю по тв. дереву. Вот мои некоторые наблюдения и вопросы к опытным резчикам.

В стратегии, растр, смущает то, что в одну сторону фреза режет во встречном направлении(как и положено), а при возврате, в попутном. При шаге 0.2 фрезой 1.5 с скругленным кончиком становятся видны "последствия" попутного резания.
Еще не понравилось то, что первых проход, фреза делает на весь свой диаметр! Приходилось предварительно фрезеровать место под первый проход, в несколько слоев по Z.

В стратегии смещение есть возможность выбора четкого направления резания, я выбираю "встречное", и еще можно выбрать начальную точку обработки: внутри или снаружи - это, по моему мнению, очень полезно, ведь все мы знаем, что после врезания в заготовку, первый проход фрезой осуществляется на всей скорости и на всю толщину фрезы, что может привести к поломки инструмента. Выбрав начальную точку обработки внутри, фреза углубляется в заготовку, со скоростью подачи для врезания, и начинает делать смещения на размер указанный в параметрах фрезы, тем самым избегая первого "жесткого" прохода на всю ширину фрезы.
Вот есть небольшая проблемка: при стратегии  смещение на плоских местах рельефа остались борозды(местами)по Z, заготовка была достаточно хорошо прижата и на этой же заготовке сразу был отфрезерован тот же рельеф, но только по стратегии растр и таких помарок не было. Как Вы думаете, из-за чего это произошло???
Вот еще вопросик:  Чем отличаются стратегия смещение от стратегии 3dсмещение???
Сильно не ругайтесь, я еще совсем зеленый в этом деле)

0

18

duplex написал(а):

Вот есть небольшая проблемка: при стратегии  смещение на плоских местах рельефа остались борозды(местами)по Z,

Та же беда присутствует.... Так что от смещения пришлось отказаться... По твёрдым породам дерева черновую делаю поперёк волокон, а чистовую вдоль.. (по дубу результат очень даже отличный получился не смотря на "подсаженую" фрезу... почта плохо работает, из Краснодара долго новые идут)
В Арткаме делал визуализацию разных стратегий... На 3Д смещении очень много переходов... На сколько они оправданны я не знаю, не пробовал по вышеописанной причине, но время обработки увеличивается процентов на 20-30.. (Делал симуляцию в НЦСтудио)

0

19

Всем привет!
Вопрос: Есть модель, на нее создается черновой УП здоровой фрезой, для снятия основной массы. После чего щелкнув по клавише "доработка" в Арткаме создается чистовой УП маленькой фрезой. Весь вопрос в том, что маленькая фреза, почему-то не учитывает то, что большая уже сняла толстый слой дерева. Как сделать так, чтобы она именно дорабатывала? Просьба к знающим людям - сделайцте небольшой help, пожалуйста, или ссылку киньте  :'(     а то уже блин   всю башку сломал.

Отредактировано AliGrin (04-12-2011 20:10:26)

0

20

AliGrin написал(а):

Всем привет!
Вопрос: Есть модель, на нее создается черновой УП здоровой фрезой, для снятия основной массы. После чего щелкнув по клавише "доработка" в Арткаме создается чистовой УП маленькой фрезой. Весь вопрос в том, что маленькая фреза, почему-то не учитывает то, что большая уже сняла толстый слой дерева. Как сделать так, чтобы она именно дорабатывала? Просьба к знающим людям - сделайцте небольшой help, пожалуйста, или ссылку киньте       а то уже блин   всю башку сломал.

Привет!

После черновой обработки, выбираешь команду зоны доработки в Арткаме, он тебе в растровом слое нарисует векторами те самые зоны, которые не захватила большая фреза.
Выделяешь эти вектора и вперед на обработку внутри данных векторов, но уже маленькой.
Припуск у черновой обработки должен быть 0 мм. иначе он тебе и выделит весь рельеф дорабатывать!
Как-то так я и делал.

Отредактировано duplex (04-12-2011 20:54:32)

0

21

Можно использовать наклонное врезание инструмента . Длину врезание вписать ширину  заготовки . При растровой обработке
http://i052.radikal.ru/1112/e1/817b7ae8238f.jpg

+1

22

duplex написал(а):

мы знаем, что после врезания в заготовку, первый проход фрезой осуществляется на всей скорости и на всю толщину фрезы,

Используй наклонное врезание, как пишет tavrida, и нет проблем.

Отредактировано Warlaam (29-12-2011 17:43:01)

0

23

А никто не пробовал резать под углом к волокнам ? Я допустим режу черновой под углом 30 град. , а чистовой под углом 45 . Довольно таки не плохо получается .

0

24

Шивчик14 написал(а):

А никто не пробовал резать под углом к волокнам ? Я допустим режу черновой под углом 30 град. , а чистовой под углом 45 . Довольно таки не плохо получается .

это то с чего наверное все и начинают эксперименты-ну наверное глупо бы было всё под углом 90 резать.Просто об этом даже разговора нет-каждый под своё дерево и фрезы этот угол подбирает и для каждого рельефа индивидуально.

0

25

Столкнулся с проблемой!
Если время обработки изделия примерно часов 7, работаю 3 часа и надо уходить с работы, как остановить процесс обработки так, чтобы на следующий день начать фрезеровать без проблем?
Стратегия строчкой по волокну по осиУ. Делаю рельеф.
Если можно объясните по этапам ,как это сделать.

0

26

мастак написал(а):

как остановить процесс обработки так, чтобы на следующий день начать фрезеровать без проблем?

Записиваю сколько процентов работы сделано, фрезу ставлью на ХУZ=0, сохраняю работу, выключаю станок.
    Включаю станок,запускаю сохранённую программу, сохраняю местонахождение фрезы как XYZ=0. Делаю референцию, начинаю работу с записанных процентов.
   Пока никаких проблем не возникало.

0

27

сталкивались с такой проблемой на старом станке,который не поддерживает функцию запуска в процентах.И редактировать программу на нём нельзя. Редактировали сам управляющий файл в текстовом редакторе. Как писать и редактировать есть тема здесь на форуме.

0

28

а кроме арткама, в какой программе можно генерировать cnc Файл для станка ?

0

29

emon написал(а):

а кроме арткама, в какой программе можно генерировать cnc Файл для станка ?

здесь.
http://cnc.userforum.ru/viewforum.php?id=9

0

30

Доброго всем дня.
Подскажите, при работе конической фрезой R1мм, можно ли перед тем как загонять ее по самое ни хочу, пройти по контуру и вырезать деталь, оставив при этом перемычки? И следом, каково необходимое и достаточное количество этих перемычек для размера обрабатываемого изделия 300х300мм, чтобы в процессе работы изделие не вывалилось???
Хочу чтобы при обработке рельефа фреза могла свободно выходить и не врезаться в буртик....

0

31

http://uploads.ru/t/r/E/P/rEPHz.jpg
Agassi,читай форум.это сё обсуждалось.

0

32

Искал на форуме (если плохо тыкните носом).
Вот что я имел в виду
http://uploads.ru/t/G/S/i/GSiKn.jpg
Это больше вопрос о конической фрезе, ее возможностях, ну и в начале вырезать заготовку, а после обрабатывать по рельефу.

0

33

Agassi написал(а):

Это больше вопрос о конической фрезе, ее возможностях, ну и в начале вырезать заготовку, а после обрабатывать по рельефу.

Ну а что мешает так сделать?
Можно сделать проще-если хотите периметр модели пройти сначала,так и сделайте проход по контуру не дорезая миллиметра 3 а потом в один проход контур вырежете после рельефа.Хотя смысла вижу мало в этих действиях.Конус с шариком 2мм -крепкая фреза.

0

34

Я всегда обрабатываю: выбранный вектор - смещение. В сравнении с остальным самый лучший способ обработки!

0

35

Agassi написал(а):

Вот что я имел в виду

Мне кажется, что человек не до конца разобрался со стратегией "Параметры переходов".  Следует помнить о клавише F6 (быстрый вызов параметров).
Я после того как создал 2D обработку по профилю, выбираю "Параметры переходов", жму F6 появляется окно "Параметры инструмента" где указываю количество, ширину и толщину перемычек и нажимаю "Создать переходы" Дело сделано!

ArtCam 2010.
http://uploads.ru/t/J/N/R/JNRFh.jpg http://uploads.ru/t/l/y/E/lyEdZ.jpg

0

36

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Я еще зеленый и только только начинаю пилить. Сейчас фрезерую для осмысления и понимания всего. Вот сегодня отфрезеровал вот такую розочку на дубе.
http://uploads.ru/t/G/t/h/Gthaj.jpg
http://uploads.ru/t/S/w/1/Sw15s.jpg
Не устраивает бахрома на левых склонах листьев и лепестков. На правый склонах очень хорошо. Фреза коническая круглая диаметром 6мм, пятка 1 мм, шаг 0,1мм, сразу на всю глубину. Стратегия "растр", угол растра 0, т.е. фрезерование поперек волокон. Из-за чего такое? Почитал эту тему, кто-то фрезерует поперек и доволен, а кто-то говорит, что нужно вдоль волокон. Это из-за этого? Завтра попробую вдоль волокон.
http://uploads.ru/t/t/E/V/tEVB8.jpg
http://uploads.ru/t/k/n/E/knEdY.jpg

0

37

Карпуха написал(а):

Не устраивает бахрома

Практически всегда есть место доработке.Либо ручками -либо приспособами.Для этого есть темы о финишной шлифовке и обработке изделий.

0

38

кто-то фрезерует поперек и доволен, а кто-то говорит, что нужно вдоль волокон.

Из прошлого опыта (малого) - лучше фрезеровать под углом 30 - 40  к волокнам. Пробовал на сосне, березе, бук, палисандр.
  Это уже к следующему сообщению

люди скажите а если я тупо картинку скачаю, подниму рельеф как это на деле получиться???

Ответ: тупо и получится. Так как, если Вы можете легко поднять рельеф по картинке, то и спрашивать бы как бы нечего.

Отредактировано DeKot (23-04-2012 17:22:45)

0

39

chonhua написал(а):

люди скажите а если я тупо картинку скачаю, подниму рельеф как это на деле получиться???

Также и получится как вы и написали, ни больше ни меньше. :dontknow:

0

40

chonhua написал(а):

люди скажите а если я тупо картинку скачаю, подниму рельеф как это на деле получиться???

почитай эту ветку http://cnc.userforum.ru/viewtopic.php?id=1345

Отредактировано ivandragon (23-04-2012 19:08:44)

0

41

Апсолютно при любой стратегии появляется бахрома на вертикальных и приближенных к вертикальным стенках модели в тот момент когда фреза спускается сверху вниз при обработке такого участка

+1

42

Подскажите пожалуйста высота по зет станка 100 мм ставлю заготовку 45 мм надо просто фрезой по вектору вырезать деталь. Делаю уп в арткам 2008 безопасное перемещение над заготовкой делаю 2мм программа станка нсстудио5.6 в ней тоже ставлю 2мм при старте программы шпиндель идёт в верх и превышая лимит загорается красная строка. Как уменьшить при старте подачю по зет.

0

43

михаил197004 написал(а):

Подскажите пожалуйста высота по зет станка 100 мм ставлю заготовку 45 мм надо просто фрезой по вектору вырезать деталь. Делаю уп в арткам 2008 безопасное перемещение над заготовкой делаю 2мм программа станка нсстудио5.6 в ней тоже ставлю 2мм при старте программы шпиндель идёт в верх и превышая лимит загорается красная строка. Как уменьшить при старте подачю по зет.

Как этот вопрос относится к "Дискуссия о выборе стратегии обработки" ?

0

44

А стратегия не подразумевает перемещение инструмента как в заготовке так и над заготовкой.

0

45

михаил197004 написал(а):

А стратегия не подразумевает перемещение инструмента как в заготовке так и над заготовкой.

Нет-не подразумевает.

0

46

С наступающими праздниками форумчане. Около месяца изучаю Artcam 2010. Во многих вопросах данный форум мне был очень полезен. Сейчас столкнулся с вопросом на который не смог найти ответ с помощью поиска.
Итак, есть пробная модель "кольцо" - собираюсь резать с двух сторон с переворотом заготовкиhttp://uploads.ru/t/k/v/B/kvBo5.jpg
Стратегия обработки: "3d обработка рельефа" - вот параметрыhttp://uploads.ru/t/i/P/w/iPwN9.jpg
После черновой обработки заготовка выглядит такhttp://uploads.ru/t/U/N/K/UNKF9.jpg
При чистовой фреза обрабатывает внешнюю границу так как нужно, а при обработке внутреннего радиуса уходит сразу на глубину.http://uploads.ru/t/p/v/S/pvSkN.jpg
Вопрос в следующем как изменить стратегии чтобы чистовая обработка начиналась с верхней точки? Не могу понять почему фреза с допуском на проход 0.15мм сразу углубляется на 5мм.

p.s. Находил поиском подобный вопрос на форуме - но там так до конца и не разобрались.

0

47

Это скорее всего потому,что чистовая фреза не знает, что при при черновой обработке лишний материал не снято.Как вариант черновую прогнать фрезой меньшего диаметра или припуск на черновую меньше сделать. Если границы черновой указывались векторами,то внутренний вектор кольца уменьшить в диаметре.На фото похоже на то, что не хватило промежутка между внутренним вектором и внутренней стенкой кольца.Вообщем,черновая фреза туда не смогла прорваться :no:

Отредактировано grin-mpx (30-04-2012 08:42:47)

0

48

"Лишний материал не снят черновой обработкой" и "чистовая этого не видит"  - это априори? Т.е. то что черновая и чистовая обработка объединены в данной стратегии обработки не значит, что чистовая будет зависеть от материала оставленного после черновой обработки? И будет нужна дополнительная обработка по вектору для черновой - чтобы чистовая отработала свою стратегию правильно(запас на чистовую оставлен минимальный)?

0

49

phpm написал(а):

"Лишний материал не снят черновой обработкой" и "чистовая этого не видит"  - это априори?

Да.К сожалению работая с Арткамом нужно включать голову и использовать "хитрости".В этом его большой минус а возможно и плюс 8-)

0

50

Т.е. в данном случае правильней сделать модель без внутреннего углубления и после чистовой обработки внешнего скругления добавить проход по вектору для внутреннего  радиуса до нужной глубины?

0

51

phpm
попробуй поиграть с стратегией и направлением реза
смещена спираль так и режет

можно и граничные вектора ввести и резать только там

0

52

phpm написал(а):

Сейчас столкнулся с вопросом на который не смог найти ответ с помощью поиска.

Задайте область 3д обработки. Внутренний вектор смещайте в наружу офсетом до тех пор пока на визуализации при обработке рабочая фреза не будет углублятся

0

53

Спасибо, попробую на выходных. По результатам отпишусь.
Затянулись выходные. Сегодня вырезал. Еще раз спасибо за советы.
http://uploads.ru/t/I/V/D/IVDtr.jpg
http://uploads.ru/t/s/9/3/s93db.jpg
http://uploads.ru/t/b/o/F/boFDB.jpg

P.s. Наконец то разобрался с перемычками (мостами, bridge). Если у таких же как я новичков возникнут вопросы - обращайтесь.

Отредактировано phpm (20-05-2012 22:48:51)

0

54

Конусные фрезы.Заказ. пост 47

Nikolaevsk написал(а):

так конкретные цифры кто нибудь скажет? Например 20 заглублений 24000 оборотов 20 мм в секунду, смещение 0,05 на линию (при первом проходе 5 мм в секунду) пойдёт?

После покупки фрез у at90 полностью забыл о черновой обработке. Сделал УП "Обработка вдоль векторов"
http://uploads.ru/t/Z/H/Y/ZHYKq.jpg
Так сказать стартовая дорожка, затем запускаю основную УП. фреза R0.75 шаг 0,15, до 18 мм погружение,  шпиндель Sparky700
Самое твёрдое из древесины резал Пало Санто, скорость 26мм в сек, обороты 18000

0

55

а фреза R 0.25 насколько прочна? чтото страшно её пускать на такую глубину, дорогая она зараза чтоб её сломать на первом же изделии :) а хочется уйти наконец от черновой, время сэкономив.
Рельефы режу максимум 20 мм, пока глубже не было необходимости.

0

56

0.25 капризна.  Шаг не более 10% от диаметра. Иногда для неё делаю черновую.

+1

57

фото готовой продукции 2 пост 496
Эти пепельницы я резал именно фрезой 0,25. шаг 15%, глубина 15 мм
Пускать было страшно, тем более в то время она была всего одна.
Что за дерево я не знаю, очень плотное но лёгкое

0

58

Фрезы тоже беру у at90 , всем рекомендую, сейчас обхожусь без черновой обработки,за это ему очередной плюс
Ставлю наклонное врезание угол 0.1мм и максимальная длинна врезания-во всю длину обработки(например:ширина иконы 185мм и ставим в эту колонку 185мм) и максимальную скорость ,шаг у R0.5- 0.12-0.13
Или как вариант обработки-угол змейки 45 градусов, тогда и наклонное врезание не требуется
Этими фрезами я резал на всю глубину ,32мм,результат отличный и мощность шпинделя 4 кв-позволяет это сделать

+1

59

В общем, предыстория:
получил заказ от ритуального агенства на создание и поставки на регулярной основе дешевых элементов декора для временных памятников. Начать решил с крестов как наиболее простых изделий, ибо заказчик поставил главное условие: по возможности низкая цена и массовое производство унифицированных элементов. Вот такой крест сваял, высота 10 сантиметров, 3D обработка не подходит по причине дешевезны готового изделия и необходимости стругать их пачками.
Подскажите, как реализовать это дело обработкой циллиндрической фрезой 3 мм, чтобы из одной УП полностью рельеф проходил и вырезал по внешнему вектору, а то тыкаюсь по менюшкам арткама а все чтото не то получается: или очень громоздко на 3 УП или вообще не хочет резать в иммитации УП.
http://uploads.ru/t/F/d/I/FdIuD.jpg

0

60

Nikolaevsk написал(а):

Подскажите, как реализовать это дело

У тебя есть три вектора, Для удобства обзовём их от центра к переферии 1, 2 и 3...
Жми на вектор №3 и кнопочку смешение векторов...ставь смещение 2-3 мм, смотри чтоб не было галочки Удалить исходный... Получили вектор №4. Жми на вектор 1 и удерживая шифт на 4... Переходим в траектории и жмем на 2Д выборка... Начальный проход 0 финишный который тебе нужен, чтоб получилась плоскость второго креста, допустим 2... Высчитываем, закрываем... Можем даже посмотреть визуализацию.. Если "бортик" между вторым крестом и нижним не более 3-х мм то дальше всё просто.. Жми на вектор 2 и в траекториях Обработка по профилю.. Сторона обработки-наружу. Начальный проход ставим 2 финишный 4... Высчитываем, смотрим... Если же бортик больше, чкм 3 мм, то тогда как с первым крестом используем 2Д выборку, только вектора выбираеи 2 и 4 и глубина прохода начальный 2, финишный 4... Высчитываем, смотрим.... Далее выбираем вектор 3 и Обработка по профилю... Начальный проход 4, финишный уже зависит от толщины заготовки,ро сути это последний этап-обрезка... Считаеи, смотрим...
Теперь жми на сохранить Уп.... Вылезет окно... Из левого окна стрелочками закидывай в правое УП в порядке их выполнения Когда все три УП будут в правом окне жми сохранить и сохраняй как тебе надо... Всё.... Писать дольше, чем всё это делать...)))
Я бы еще крест перерисовал, немного "корявый" он..

+1

61

Вы пока не нарезали много таких крестов ,обратите внимание на пропорции - это очень важно
В нете можно найти

Отредактировано Крона (17-06-2012 11:06:08)

0

62

Но на рисунке прямые внутренние углы!
Цилиндром такие не вырежешь.

0

63

ZANDERFISH написал(а):

Но на рисунке прямые внутренние углы!
Цилиндром такие не вырежешь.

скругление радиусом 1,5 (D3) некритично и даже дает небольшой декоративный эффект. Уже режем :)

0

64

Народ, требуется помощь. описание проблемы во вложениях.
1. Настройка для УП:
http://s1.uploads.ru/t/JhKTy.jpg
2. Визуализация:
http://s1.uploads.ru/t/9G6uf.jpg

Вопрос - что не так настроено, что идет такое несовпадение?

0

65

TopTop написал(а):

Вопрос - что не так настроено, что идет такое несовпадение?

Выбрано управление по вектору. Какой длинны вектор в начальном месте-такой длины и врезание.

Отредактировано pais (12-08-2012 00:45:31)

0

66

У тебя минимальная длина врезания стоит 0 . Арткам расчитывает траекторию врезания из условия от 0 до 227мм исходя из геометрии модели
Метод научного тыка поможет со всем этим хозяйством разобраться, по мне лучше оставить галку только напротив МАХ угол врезания и ограничить только его....хотя еще раз повторюсь- все зависит от геометрии модели и методика врезания может быть различной

Отредактировано nikson (12-08-2012 01:28:53)

0

67

ага, вчера уже перед сном осенило про то, что у меня обработка по вектору. :) спасибо всем кто ответил, впредь буду внимательнее

0

68

Купил конусные фрезы 6R0.75 и 6R2.0.
Но возникли вопросы по применению.
- чем будут отличаться настройки ArtCAM для фрез 6R0.75  и 6R2.0 ?
- нужна ли после получения изделия этой фрезой, дополнительная чистовая
обработка для улучшения качества?
если да, то какую фрезу и стартегию обработки лучше использовать?

0

69

egnic написал(а):

Купил конусные фрезы 6R0.75 и 6R2.0.
Но возникли вопросы по применению.
- чем будут отличаться настройки ArtCAM для фрез 6R0.75  и 6R2.0 ?

В параметрах инструмента в Арткаме выставляете для каждого вида фрез именно свои.(в данном случае радиусы-возможно и углы будут разные)

egnic написал(а):

- нужна ли после получения изделия этой фрезой, дополнительная чистовая
обработка для улучшения качества?

смотря какой шаг поставите(меньше шаг-дольше обработка-чище результат)

egnic написал(а):

если да, то какую фрезу и стартегию обработки лучше использовать?

весь форум перед Вами....

0

70

Доброе время суток
Принемайте новичка.
Решил оЧПУушить свой станочек, необходимо отфрезеровать крепление для шагового мотора но незнаю как лучше это сделать в арткаме,(в ручную писать что то не охото).
Сам крепеж сделан в солидворксе(при необходимости можно в другой формат перевести).

http://s2.uploads.ru/t/Xv62b.jpg

Буду очень благодарен за совет

0

71

volodjka написал(а):

Доброе время суток
Принемайте новичка.
Решил оЧПУушить свой станочек, необходимо отфрезеровать крепление для шагового мотора но незнаю как лучше это сделать в арткаме,(в ручную писать что то не охото).
Сам крепеж сделан в солидворксе(при необходимости можно в другой формат перевести).

Буду очень благодарен за совет

Данную деталь можно обработать в векторах, посредством 2d выборки внутри и по векторам на заданную глубину, получится быстрей и точнее.

0

72

Если ВЫ, работаете в солиде, зачем нужен арткам?
Большинство ЧПУшников, для инженерных задач используют другие КАмы, например тот же солидворкс или МАСТЕРКАМ.
В них и стратегий больше и работают они более предсказуемо чем арткам.

+1

73

volodjka написал(а):

необходимо отфрезеровать крепление для шагового мотора но незнаю как лучше это сделать

stasblak написал(а):

Данную деталь можно обработать в векторах, посредством 2d выборки внутри и по векторам на заданную глубину, получится быстрей и точнее.

Полностью согласен со Стасом. Не обязательно было ваять 3d модель, данную деталь проще, быстрее и точнее сделать по векторам.

0

74

спасибо большое всем за советы

0

75

volodjka поддерживаю raslab. Artcam как следует из его названия больше подходит для художественных изделии. Машиностроительные CAM_ы, конечно сложнее в освоении. Но больше выбор стратегий.

0

76

Работаю в типографии - неплохо знаю корел. в арткаме как-то все убого кажется. это кажется или правда ГОРАЗДО меньше вариантов работы с векторами? умею перетягивать из корела через епс, но нельзя ли проще?

0

77

Ещё по стратегии для конусной фрезы.

Уже говорилось по способах упрощения первого прохода конусной фрезой.
Если изделие окружной формы имеет смысл выбирать стратегию "обработка по спирали", сам так и делал, пока тренировался и образцы выпиливал. Удобно тем что врезание в центре заготовки и фреза не испытывает больших нагрузок, направление всегда встречное - меньше бахромы, вокруг рисунка круглая рамка, где станок может разогнаться на максимальную скорость.
Обороты 20000, подача 5м/мин.
http://cs7003.vk.me/c323926/v323926918/6bc5/hPtfKa4UsJ0.jpg
Для машиностроительных деталей мне подошёл SprutCAM. Удобный и простой. Единственное нет возможности делать перемычки.

Отредактировано astromir (06-05-2013 19:56:23)

0

78

Бориска написал(а):

умею перетягивать из корела через епс, но нельзя ли проще?

Можно проще, просто перетянуть мышой из Корела в Арткам. Правда там есть пара нюансов, во в 90% случаев подходит этот способ.

0

79

Ещё по стратегии для конусной фрезы( для astromir)
Чисто у вас получилось без бахромы. Какой фрезой и какую породу резали?

0

80

Доброе время суток .
Нужен совет - решил сделать штамп для горячего тиснения из латуни но не знаю с чего начать,каким инструментом лучше пользоваться с какой подачей фрезеровать .
Может есть кто давно этим занимаеться

Хочется получить типа этого
http://s2.uploads.ru/t/i15Rr.jpg
http://s2.uploads.ru/t/C3au5.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5bj6K.jpg

Из вектора типа такого

http://s2.uploads.ru/t/6bqOG.jpg

Спасибо за помощь

0

81

Извините за дилетантский вопрос (  заметил, что при обработке по средней линии артакам режет по одному вектору при одной глубине два раза - туда и обратно. смысла в этом не понимаю, отсюда вопрос - что я делаю не так  (? пробовал арткам 9 и арткам 2010 все одинаково, правильно, но два раза ((((

0

82

Бориска написал(а):

Извините за дилетантский вопрос (  заметил, что при обработке по средней линии артакам режет по одному вектору при одной глубине два раза - туда и обратно. смысла в этом не понимаю, отсюда вопрос - что я делаю не так  (? пробовал арткам 9 и арткам 2010 все одинаково, правильно, но два раза ((((

Если вы нарисуете даже просто полоску, то фреза обработает ее внурти вдоль левого края и вдоль правого, хотя при этом пройдет по одному и томуже месту два раза.  Я думаю это особенности алгоритма создания вектора средней линии Арткамом. Польза в этом есть при гравировке на дереве - убирается ворса поднятая первым проходом.
   Но это касается только узких гравировок. Если гравировать узор где гравировка расширяется больше чем позволяет глубина, и векторы расходятся -то вы увидите что в тех местах фреза проходит только один раз вдоль наружного вектора, а внутри уже выбирает с шагом указанным для конкретной фрезы.

0

83

Бориска написал(а):

что при обработке по средней линии артакам режет по одному вектору при одной глубине два раза - туда и обратно. смысла в этом не понимаю

Думаю, что это сделано для того, чтобы край с каждой стороны пройтись с встречным фрезерованием. Хотя может это и не так.

0

84

volodjka написал(а):

Доброе время суток .
Нужен совет - решил сделать штамп для горячего тиснения из латуни но не знаю с чего начать,каким инструментом лучше пользоваться с какой подачей фрезеровать .
Может есть кто давно этим занимаеться

Хочется получить типа этого


Из вектора типа такого

Спасибо за помощь

Арткам вряд ли Вам будет помошник в работе с железками
вот так например можно обвести векторами и выдавить в солидворксе (в нем же можно проставить расстояния между стенками рисунка под определенную фрезу)
а в приложении солидкам или мастер кам есть множество стратегий обработок, и именно Ваша задача с помощью этих программ решается достаточно быстро
вот как вариант на скору руку обвел Вашу нижнюю тигру векторами
http://nanopic.ru/img/2013-07/08/sznja0z10wndgwl29tno51wjq.jpg
выдавил
http://nanopic.ru/img/2013-07/08/67wpvjte4f4mlbio5925n5lvl.jpg
http://nanopic.ru/img/2013-07/08/5bibdz7mcq6cgjnpjblotbkyv.png
файлик в sldprt

http://yadi.sk/d/U8ft-Ozf6cG3s
если такое качество устроит пишите в личку чем смогу помогу

+1

85

Пробовал изменить точность черновой на 5ммhttp://s4.uploads.ru/t/0bsiu.jpg
Затем изменил на 0,09ммhttp://s4.uploads.ru/t/zNeqb.jpg
Изменения по времени практически ни какого. А в NC симулировал Уп с точностью 5мм, время показала 1 час с небольшим. Может я что-то не так делаю?

0

86

Добрый день! вопрос по обработке рельефа, вот скрин модели, хочу сделать 150х100 мм высота рельефа 8 мм.
http://s5.uploads.ru/t/UXtN4.jpg
Черновая обработка спиральная однозаходная фреза диаметр 2 мм, с припуском 2 мм и точность 1.0. А вот с чистовой в арткаме пробую разные фрезы и при визуализации смотрю результат, пробовал коническим гравером с полкой 0.5 мм и угол 30 градусов, хвостовик 3.175 мм, и конусная сферическая фреза с радиусом кончика 0.5 мм угол 10 градусов. Результат с сферической фрезой более чистый (меньше полосок), но ее у меня нет, есть фреза прямая с сферой на кончике радиус 0.5 мм, но рабочая длина 3 мм потом идет гладкий конус где то 2 мм и хвостовик 3.175 мм. В арткаме при вставке нового инструмента не могу свою фрезу вставить (для пробы), нет подходящего предложения по конфигурации фрезы от арткама.
Стоит заморачиваться со своей фрезой? или для такого рельефа короткая рабочая поверхность и стоит купить конусную сферическую фрезу? или подскажете как задать параметры этой фрезы в арткаме?

0

87

Vladimir-ivanovo написал(а):

Стоит заморачиваться со своей фрезой? или для такого рельефа короткая рабочая поверхность и стоит купить конусную сферическую фрезу?

Один раз попробуете нормальную конусную фрезу и всё...про остальные забудете как про страшный сон.... 8-)

0

88

Stas-Ka написал(а):

Один раз попробуете нормальную конусную фрезу и всё...про остальные забудете как про страшный сон....

Я только начинаю свою деятельность в сфере чпу обработки, так что сильно прошу не пинать))) Накупил пару месяцев назад фрез думая что вот оно, счастье, а теперь можно сказать лежат без дела. Хорошая конусная сферическая фреза, какой фирмы приобретать или у какого поставщика?

0

89

stasblak написал(а):

Хорошая конусная сферическая фреза, какой фирмы приобретать или у какого поставщика?

В верхней части сайта нажмите "Заказ фрез".

0

90

Получается что если использовать коническую фрезу (одна или двух заходную) с радиусом кончика 0,75 мм (или еще лучше 0,5) и режущей частью не меньше высоты Z, то черновую обработку вообще можно не делать - сразу рассчитывать чистовую УП с этой фрезой.
Просто скорость прохода и величину выборки ставить поменьше.
Я правильно  понимаю?

Отредактировано MYaroA (11-11-2013 23:37:33)

0

91

Конической фрезой можно резать без черновой обработки, вот видео. (At90 раньше ссылку выкладывал) А радиус фрезы, скорость и т.д. от многих других факторов зависит, одной формулы нет.
P.S. Вам ни что не мешает свой профиль до конца заполнить? От куда Вы, сколько Вам лет....

Отредактировано medoliz (12-11-2013 00:53:46)

0

92

Черновую режу растром вдоль волокон.
А вот чистовую комбинирую два вида обработки растр и 3Д смещение.
Режем рельеф примерно на три части. В арткаме это рисунок с пилой.
Верхнюю часть обрабатываем растром. Это в основном горизонтальные поверхности.
Среднюю  3Д смещением. Шаг при этом немного уменьшаем.
Нижнюю часть обрабатываем тоже растром.
Имеет смысл заморачиваться только для массового производства.

Вобщем экспериментируйте. Всё зависит от типа модели.

0

93

Какая одна или двух заходная коническая фреза лучше подойдет для обработки береза, сосна,для чистовой резьбы?
Подскажите, различные багеты каким режимом режутся - обработка рельефа или гравировка, если я правильно понимаю "обработка рельефа" это очень долго, заранее спасибо.

Читаем внимательно форум .Видно - понятий НОЛЬ. Рано Вам еще вопросы задавать.
За набор сообщений -  ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.

модератор

0

94

При резке рельефа в качестве черновой выбираю чистовую обработку с припуском 3-4мм концевой 6мм. И вторым заходом чистовую. Черновая обработка сокращается в разы.

0

95

i.alt написал(а):

При резке рельефа в качестве черновой выбираю чистовую обработку с припуском 3-4мм концевой 6мм. И вторым заходом чистовую. Черновая обработка сокращается в разы.

Выбирайте для черновой фрезу ф10-12 мм, шаг 3-4мм. Результат еще радостнее.
Многие работают без черновой обработки, и считают это большим достижением. Сомнительное достижение.
Мне кажется, что лучше потратить 10-15 мин на черновую, и чистовая будет без напряга для чистовой фрезы и шпинделя (1-2 часа)

0

96

inventor007 написал(а):

Выбирайте для черновой фрезу ф10-12 мм, шаг 3-4мм. Результат еще радостнее.
Многие работают без черновой обработки, и считают это большим достижением. Сомнительное достижение.
Мне кажется, что лучше потратить 10-15 мин на черновую, и чистовая будет без напряга для чистовой фрезы и шпинделя (1-2 часа)

Исходя из своего опыта, при обработки рельефов с большой плотностью в сочетаний с конусной-сферической фрезой, я бы сказал что Ваше утверждение является спорным. Черновая, на таких рельефах только добавляет лишнее время, но это мое личное мнение.

0

97

Я пытаюсь понять Вашу точку зрения, но Вы не даете никаких доводов, кроме сокращения времени на 10-15% и также далеко не всегда.
Если рельеф до 40мм Вы тоже не будете делать черновую? Бедная  Ваша чистовая фреза. :dontknow:

0

98

inventor007 написал(а):

Я пытаюсь понять Вашу точку зрения, но Вы не даете никаких доводов, кроме сокращения времени на 10-15% и также далеко не всегда.

Для рельефа 40мм я возьму фрезу с 40мм рабочей частью а вот если ее не найду то сделаю предварительную черновую. Доводы мои следующие, у  конусной-сферических фрез в любом случае раньше изнашиваеться кончик фрезы, так какой смысл жалеть всю рабочую часть? По поводу нагрузки на шпиндель, у меня
стоит бесперебойник, через программку для него можно мониторить нагрузку на него, так вот при обработки прямой фрезой 6мм на глубину 5мм нагрузка на бесперебойник выше чем при обработке 1мм конусной-сферической фрезой на глубину до 18мм, поскольку через бесперебойник подключена вся электроника
станка в том числе и шпиндель не могу точно сказать кто дает повышение нагрузки, может шпиндель а может сервоприводы, не знаю. Я не говорю что черновая обработка не нужна, просто не всегда есть смысл ее применять, я ей пользуюсь часто, но есть рельефы на которых она бесполезна, а на некоторых ведет к поломки других фрез, возможно это я такой неумеха, но две фрезы 2мм прямых сломал, но в этом сам виноват, надо было смотреть внимательней на то что после черновой получилось. Все что написал, это мое личное мнение, исходя из опыта работы на моем станке, не кому его не навязываю, у каждого свой опыт и свой стратегии.
Сейчас посмотрел точные параметры тех УП, прямая однозаходная 6мм шаг 1мм глубина обработки до 5,8мм, конусная-сферическая 1мм шаг 0,1мм глубина до 18,2мм.

Отредактировано dimil (09-02-2014 02:12:58)

0

99

inventor007 написал(а):

Многие работают без черновой обработки, и считают это большим достижением. Сомнительное достижение.Мне кажется, что лучше потратить 10-15 мин на черновую, и чистовая будет без напряга для чистовой фрезы и шпинделя (1-2 часа)

Лично я с вами не согласен, черновая обработка скажем при обработке 10мм фрезой и шагом 5мм, с заглублением 3-4мм на заготовке 400-500мм длится мин час, нагрузка на шпиндель и приводы большая, а чистовая, при стратегии 3Д смещении, делает шаг 10% от диаметра кончика и нагрузка очень маленькая, поэтому если позволяет режущая часть фрезы, я тоже сразу делаю чистовую обработку

+1

100

Не знаю,может я белая ворона, но я очень часто подтачиваю кончик чистовой фрезы, поэтому у меня каждый раз, как в первый раз :)
Скажите, но на сколько дм2 Вам хватает чистовой фрезы без последующей ручной доработки (в виде шлифовки) Это-же не наши методы :)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Все по ArtCAM » Дискуссия о выборе стратегии обработки