​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » уходит размер при резке


уходит размер при резке

Сообщений 1 страница 100 из 227

1

Привет всем..сегодня на работе beaver станок. стал уп резать не по размеру...вектора проверены уп написано правильно.....не одну сотню раз уже занимался этим...такое впервые случилось.
программа станочная vik перезапускалась, станок и система полностью перезапускались...ноль задавался занаво...не помогло всё это
только после переустановки art cama станок стал резать как надо и в размер..не ожидал от программы таких приколов.
у кого-нибудь случалось такое? и с чем это может быть связано.?

Отредактировано Хуарес (15-09-2011 22:35:32)

0

2

у меня уходил размер по Y
как я понял из-за затупившейся фрезы начались пропуски шагов
поменял фрезу и все стало нормально

0

3

Я изначально думал что координатная сетка сбилась...отогнал по y станок проверил гравером на расстоянии..всё в размер сошлось точно.
калибранул станок..всё нормально а когда уп запускал то не то что надо резал...только переустановка программы помогла..

0

4

А в параметрах artcama , автовосстоновление не отключал?

0

5

Evgeny написал(а):

у меня уходил размер по Y
как я понял из-за затупившейся фрезы начались пропуски шагов
поменял фрезу и все стало нормально

У меня ушел размер по осиХ.
Перед этим производил замену муфты (цельнометаллическая-на винт села с усилием, на ШД слегка проворачивалась), после увода размера все заново раскрутил и по новой хорошенько затянул.
И еще поменял фрезу на новую.
Вроде все по размеру сейчас.
Теперь мучаюсь в догадках-что послужило причиной увода по осиХ.

0

6

мастак написал(а):

Теперь мучаюсь в догадках-что послужило причиной увода по осиХ.

Жара на улице.было такое.на следущий день стало прохладнее и все заработало.открыл комп а там куча пыли.при перегреве процессот пропускает циклы

0

7

Добрый день! Создаю в Арткаме модель 200х270 а реально получается 188х254. Короче *1,06. Не могу найти что-то типа коррекции. Хелп в Маче - ничего, ветка "Станки с ЧПУ"- тоже ничего.... хм...

0

8

medoliz написал(а):

Добрый день! Создаю в Арткаме модель 200х270 а реально получается 188х254. Короче *1,06. Не могу найти что-то типа коррекции. Хелп в Маче - ничего, ветка "Станки с ЧПУ"- тоже ничего.... хм...

ВОТ ВОТ - СЕЙЧАС ДОВЕЛОСЬ РАБОТАТЬ В МАТЧЕ - ТАЖЕ ПЕСНЯ
ОДНОЗНАЧНО ПОСПРОЦЕССОР

0

9

Может для начала проверить правильность настройки МАЧа под ваш станок, задать к примеру перемещение по оси 100мм и проверить на сколько действительно ось переместилась.... Если всё ОК тогда уж копать дальше....

0

10

nikson написал(а):

Может для начала проверить правильность настройки МАЧа под ваш станок, задать к примеру перемещение по оси 100мм и проверить на сколько действительно ось переместилась.... Если всё ОК тогда уж копать дальше....

Я так и сделал. на заготовке отметил две точки, между ними 200мм. Выставил фрезу на первую, обнулил Х, передвинул до другой точки - в маче Х=213. Пересмотрел на домашнем компе рускоязычный мач, по всех менюшках ничего не нашел, может оно как-то заумно там написано. Наугад тыкать не умею. Вообще если выщитать, то мачу, что-б правильно резать, каждую координату и по Х и по Y нужно делить на 1,064. По Z пока не замерял. Вот и ищу место в маче, где ввести эту коррекцию (если это так как я думаю решается). Может там как-то по другому. Подскажите пожалуйста, ато надоело с калькулятором масштаб выщитывать.

0

11

Нужно посмотреть какое деление шага установлено на драйверах и настроить.Скорее всего -неправильные настройки двигателей.Почитайте тему Масн 2-3,там есть все по этой проблеме.
Чтобы сказать определенно нужно знать какие драйвера (какой выставлен шаг),какой привод(швп,рейка).Какие установлены настройки в Масне.

0

12

Не хочу плодить новую тему, спрошу здесь. Если это где-то обсуждалось перенаправьте. Есть такая проблема: при переключении движения с Х- на Х+ станок делает несколько шагов в (-) а потом начинает идти в плюс. На практике выглядит так:
1. Ставлю "0"
2. Двигаю влево-вправо несколько раз (при чем когда каретка начинает двигаться вправо слышен щелчек.
3. Возврат к "0" - смещение на 4-5 мм.
Как решить проблему.
Кстати вчера все работало нормально. Началось после того, когда поменял клавиатуру в которой залипла клавиша ESC во время работы.

Отредактировано Dok (26-10-2012 13:20:36)

0

13

Пересмотри всю механику по Х. Может болты в муфте (между двигателем и винтом) раскрутились. Изза этого могут быть и пропуски и стуки. И если в этом причина, то и по остальным осям ревизию проведи.

0

14

medoliz написал(а):

Пересмотри всю механику по Х.

С механикой все в порядке. Проблема была в электронике. При изменении направления станок делал еще несколько шагов в предыдущем направлении. Я попробовал поменять контроллеры на осях Х и У местами. Проблема на оси Х исчезла и У двигается без проблем.

0

15

При перезагрузке проблема всплыла опять.
http://s3.uploads.ru/t/MBGVH.png
Вот так примерно выглядит обработка по вектору при четырехкратном повторении одной УП

0

16

Dok написал(а):

Вот так примерно выглядит обработка по вектору при четырехкратном повторении одной УП

Что значит "четырехкратном повторении одной УП" ?
Это программный цикл, или просто 4 раза подряд запускали программу из точки останова предыдущего прогона? Или Вы в CAM-е задавали такие режимы обработки, что он выдал 4 прохода на разной глубине?
Скорее всего это связано с дискретностью стойки. Например если дискретность 0,1, а в CAM-е (или в постпроцессоре) выставлена большая точность, то простое математическое округление стойкой приводит к тому, что конечная точка траектории не совпадает с начальной...(((

0

17

bort747 написал(а):

Что значит "четырехкратном повторении одной УП" ?

Четыре раза запускалась та-же УП с точки останова

Отредактировано Dok (04-11-2012 13:13:45)

0

18

Тогда, скорее всего это то, что я описал выше.
Ради интереса возьмите Вашу УП (конкретно эту - с окружностью) откройте в удобном для Вас редакторе и последовательно сложите все перемещения по X (с учетом знака), то же сделайте по Y.
В идеале сумма всех перемещений по X должна быть равна 0. Аналогично по Y. Но, скорее всего, эти суммы будут отличаться от 0 на величину минимум равную точности (дискретности) стойки....
(Надеюсь окружность у Вас выдается в дугах (круговой интерполяции), а не в полилиниях... Иначе считать замучишься.)

0

19

Попробуйте проверить настройки Мача. Возможно ускорения заданы слишком большие и двигатель просто не может поменять направление движения так быстро в результате пропуск шагов.
Если с Мачем всё правильно я бы посмотрел электронику: Проверил контакты и питание посмотрел бы осциллом.

Для bort747: Я думаю, что если бы была проблема с округлением она бы ни как не проявлялась при ручном управлении станком.

0

20

Для z_m_s

Dok написал(а):

Четыре раза запускалась та-же УП с точки останова

Где здесь ручное управление????

0

21

bort747 написал(а):

Где здесь ручное управление????

Ну, где-то здесь:

Dok написал(а):

Не хочу плодить новую тему, спрошу здесь. Если это где-то обсуждалось перенаправьте. Есть такая проблема: при переключении движения с Х- на Х+ станок делает несколько шагов в (-) а потом начинает идти в плюс. На практике выглядит так:
1. Ставлю "0"
2. Двигаю влево-вправо несколько раз (при чем когда каретка начинает двигаться вправо слышен щелчек.
3. Возврат к "0" - смещение на 4-5 мм.

0

22

Dok написал(а):

Я попробовал поменять контроллеры на осях Х и У местами. Проблема на оси Х исчезла и У двигается без проблем.

Судя по этому сообщению "проблема исчезла". То что изображено на рисунке - типичная картина невозврата в исходную точку.
Смещение (как нарисовано) линейно... Проблемы с механикой или электроникой, как правило, приводят к хаотичному смещению. Поэтому прежде чем бежать и покупать осциллограф ))), следует проверить достаточно простые и очевидные (возможные) причины...
А, вообще-то желательно было бы услышать человека задавшего вопрос.

0

23

bort747 написал(а):

А, вообще-то желательно было бы услышать человека задавшего вопрос.

Согласен с вами. Лучше услышать автора.

А по причинам - я говорю то, что сам бы проверил в первую очередь.
Я пока не настолько хорошо знаю как работает Мач и не стал бы проверять корректность округления (хотя, думается мне что в исходную точку он должен возвращаться верно по любому, но может я и не прав).

0

24

Матч здесь не причем.
Есть CAM система (например ArtCam), которая расчитывает траекторию с заданной точностью (какова предельная не проверял, но допускаю, что и до 9 знака после запятой).
Расчитанная траектория в виде массива данных передается и переваривается с помощью постпроцессора в язык понятный конкретному станку. На этом этапе уже может (и появляется) погрешность (в постпроцессоре задается количество знаков после запятой). На выходе получаем УП.
Далее появляется следующая ошибка - реальная обработка контроллером полученных команд. (И не надо обольщаться цифрами на экране монитора того-же Матча). Он (контроллер) тоже имеет ограничения. Ну, и далее сводится к механике... не знаю механических устройств (нашего уровня) способных работать на нано ))))))))))) - уровне...

А, проверить корректность округления проверить очень несложно (я уже описал как), и считаю это самым простым и, поэтому, первоначальным.

0

25

bort747 написал(а):

Есть CAM система (например ArtCam), которая расчитывает траекторию с заданной точностью (какова предельная не проверял, но допускаю, что и до 9 знака после запятой).
Расчитанная траектория в виде массива данных передается и переваривается с помощью постпроцессора в язык понятный конкретному станку. На этом этапе уже может (и появляется) погрешность (в постпроцессоре задается количество знаков после запятой). На выходе получаем УП.

Спасибо за разъяснения.
Но у меня такой вопрос: после отработки программы Матч возвращается в точку 0,0, что и показывает на экране. Я полагал, что он считает сколько шагов сдвинул по ходу программы и двигает столько же шагов в обратную сторону. С ваших слов я понимаю что это не так?

0

26

z_m_s написал(а):

С ваших слов я понимаю что это не так?

Действительно, - это не так.

Подавляющее большинство станков нашего брата работает на относительных перемещениях. Пойти по X на столько-то, по Y на столько-то..... Выполнение УП на этом и основано. Здесь и возникают корявости.
Положение же нуля, (он же дом, он же house и т.д.) задано относительно некоей базовой точки (как правило задаваемой концевиками), поэтому шпиндель возвращается в 0 не относительно выполненной УП, а относительно базы.
Поэтому погрешность минимальна.

0

27

bort747 написал(а):

Положение же нуля, (он же дом, он же house и т.д.) задано относительно некоей базовой точки (как правило задаваемой концевиками), поэтому шпиндель возвращается в 0 не относительно выполненной УП, а относительно базы.
Поэтому погрешность минимальна.

Так всё-таки в ноль он придёт накопив погрешность, или нет? Я что-то запутался теперь.
Если возврат происходит относительно концевиков, то проблем быть не должно. И по нулям он тогда приходит не зависимо от УП, т.о. погрешность не копится. И запуская УП ещё раз мы получим ту же траекторию.

0

28

z_m_s написал(а):

Так всё-таки в ноль он придёт накопив погрешность, или нет? Я что-то запутался теперь.

Извиняюсь, я неточно выразился постом выше. Матч может работать и в относительных и в абсолютных координатах.
Мы НЕ ЗНАЕМ как работает стойка у задавшего вопрос. И Вашу стойку я не знаю (может у Вас вообще сервоприводы..., тогда совсем другая история). У меня, например стойка отслеживает одновременно координаты и относительно заданного нуля и относительно базы (назовем это начальной точкой всего рабочего поля станка)
Просто картинка очень характерная.
А, так... - действительно, - все возможно....))))

0

29

Спасибо всем откликнувшимся. Прочитав все выше сказанное начал искать варианты. Проблема в следующем: Как оказалось при изменении движения по Х (кнопки "влево" - "вправо") подающий винт делал четверть оборота влево (когда нажималась кнопка вправо), потом начинал двигаться вправо. Такого не наблюдалось при изменении перемещений вправо-влево. Перезвонил производителю. По его словам - это вирус. Порекомендовали проверить компьютер антивируской, если не поможет - сносить винду и ставить весь софт по новой, что я сегодня и сделал. Попробовал нарисовать четыре круга (обработка по вектору) - легли идеально один на один. Пока все нормально, но наученный горьким опытом, не знаю что будет при следующей загрузке.

0

30

Хорошо, что хорошо кончается.
Желательно все же сообщать исходные данные по стойке, системе координат, постпроцессоре, в какой системе работаете (Матч? Студио...???) и т.п.
Даже то, что значит нажималась кнопка...? она нажималась на пульте? на клавиатуре? На экране мышью? Это все не одно и то же.
Может Вы так быстро переключали направление движения, что станок просто не успевал среагировать...?

Dok написал(а):

Попробовал нарисовать четыре круга (обработка по вектору) - легли идеально один на один.

А, это тот же круг, что был ранее или другой нарисовали?
Все это имеет значение.
Только так можно локализовать проблему, иначе - гадание на кофейной гуще...(((

0

31

bort747 написал(а):

Желательно все же сообщать исходные данные по стойке ...

Станок примитивный. Стойка - это наверно портал? Я начинающий, многие термины мне не понятны. Просто опишу как делал. В Арткаме нарисовал круг диаметром 50 мм. Опустил его на 1 мм. Сделал 2 УП: чистовая обработка внутри вектора и обработка по внешнему караю вектора (круга) для цилиндрической фрезы 6 мм. Сохранил УП в формате Mach2 mm (*cnc), закрыл Арткам. Запустил Мач3. Клавиатурой выставил станок примерно в нужную точку (в станке карандаш). Обнулил  координаты станка. Запустил УП чистовой обработки - получил змейку. Потом запустил Уп обработки по вектору - получил круг, который обвел змейку. Перезагрузил последнюю УП - запустил по новой, получил круг по ходу предыдущего и так еще два раза. Датчиков нуля у меня нет, все выставляется "на глаз"

bort747 написал(а):

Может Вы так быстро переключали направление движения, что станок просто не успевал среагировать...?

Скорее нет. Я уже писал, что при изменении движения справа влево - все нормально, слева в право - движение подающего вала на примерно четверть оборота уходит вправо. Добавлю, что даже пауза между нажатием кнопок до нескольких секунд ничего не меняла.

Настройки скоростей и ускорений по осям от производителя, которого здесь не раз вспоминали, и которого не указываю да бы не делать рекламы.

Отредактировано Dok (06-11-2012 16:09:20)

0

32

Рано возрадовался
По совету производителя переставил винду, не помогло, купил новый комп, (четвертый) та же проблема. По контуру режет идеально и возвращается в "0". При чистовой обработке - уходят координаты. При проходе 2,5 см. Х-У Х смещается на 1,8 см. при возврате в "0".
http://s3.uploads.ru/t/4OzNy.jpg
Два года после покупки станка ничего толкового сделать не могу. Наверное рискну баном, но повторно начну тему по производителю, что-бы никто не попался как я.

0

33

Dok написал(а):

Два года после покупки станка ничего толкового сделать не могу. Наверное рискну баном, но повторно начну тему по производителю, что-бы никто не попался как я.

Вот здесь и напишите какой у Вас станок и что за производитель ,а также сколько Вы за него заплатили.И дальше напишите свой отзыв о работе станка.Не надо никаких новых тем.

0

34

станок Лугаскаво завода.http://s3.uploads.ru/t/CO9dq.jpg
Я за него заплатил 800 ево плюс з апгрейт 200 дол. Апгрей установка подшипников линейного перемещения и  подача катанный вал.
Сейчас телефон не поднимают. То-ест взяли деньги и ----

Отредактировано Dok (10-11-2012 13:46:09)

0

35

Да, печальная история...
Скажите,
1. эта проблема была с момента покупки станка? Или она появилась после какого-то события?
2. Вы писали, что перебрасывали оси. Появлялась ли эта проблема на другой оси или осталась на прежней?
3. Какие контроллеры установлены в стойке? (Под стойкой подразумевается программно-аппаратная часть самого станка - коробка которую "Каймир" называет система ЧПУ)?
4. Был-ли установочный диск к этим контроллерам?

0

36

1. Наверное быта с момента покупки но это не проявлялось, в связи с клином осей.
2. попробовал    поменять оси ( контролеры). проблема осталась по оси Х.
3. контролеры фирмы " .каймир".
4. диск был предоставлен фирмой при покупке станка, а также после абгрейта.

0

37

Он у Вас хоть когда-нибудь работал нормально???

Dok написал(а):

1. Наверное быта с момента покупки но это не проявлялось, в связи с клином осей.

Странная фраза...

1. Оси могут клинить и из-за неверных программных  установок (как контроллеров, так и Матча).
2. Так-же могут клинить из-за механических проблем (тупо где то заедает).

Видимо, кто-то это (заклинивание) исправлял?  Кто? И Как?
После исправления осталась (проявилась) проблема на оси Х?:
Проявилась сразу? Или через некоторое время (событие)?

Далее, у этих деятелей несколько видов контроллеров.
1. Модульные (отдельный модуль на каждую ось, который втыкается в кросс-плату).
2. Интегрированные (все контроллеры на оси распаяны на одной плате).

Каждый пункт - несколько видов...
Неясно о чем идет речь...

Отсюда неясно:

Dok написал(а):

2. попробовал    поменять оси ( контролеры).

Вы провода от шаговых двигателей местами меняли или модули на кросс-плате переставляли местами?

Вариантов причин только по этим пунктам можно набрать с десяток.

Если хотите, чтобы Вам помогли, попытайтесь досконально и пошагово расписать последовательность событий и их результатов...
(Многое Вам самому станет намного понятнее...)

(А, вообще-то, за такие изделия и тех. сопровождение в приличном обществе бьют канделябром).

0

38

medoliz написал(а):

Добрый день! Создаю в Арткаме модель 200х270 а реально получается 188х254. Короче *1,06. Не могу найти что-то типа коррекции. Хелп в Маче - ничего, ветка "Станки с ЧПУ"- тоже ничего.... хм...

Наконец разобрался!!!
http://s2.uploads.ru/t/blqDp.jpg
http://s2.uploads.ru/t/d5imL.jpg
Производитель моего станка подсказал значение "800", хотя несложно было и самому выщитать.

0

39

bort747 написал(а):

попытайтесь досконально и пошагово расписать последовательность событий

Примерно два года назад купил станок. С ним пришел диск, из которого настройки (несколько файлов) копировались в папку "мач". Подающие валы - обыкновенный монтажный стержень с резьбой, каретки ездят по шлифованных направляющих на капролоновых втулках. После нескольких часов работы начала клинить ось Х. Я разбирал станок, смазывал. Пробовал делать в основном мелкие вещи. Редко получалось пройти УП до конца, так как подклинивала ось Х. Даже если получалось - прямоугольная картина выглядела параллелепипедом. Когда начала клинить ось Z перезвонил производителю, и мне предложили отправить станок для апгрейта. Поставили подшипники линейного перемещения и катаные валы, усилили станок. Подключил станок к компьютеру, вырезал разделочную доску по вектору. Радости не было границ. На следующий день загрузил компьютер и при выставлении в "0" при ручном перемещении с клавиатуры обратил внимание, что при изменении движения по оси Х "слева-направо" когда нажимаю кнопку вправо вал делает примерно четверть оборота влево и клинит или двигается вправо. При чем это не зависит от времени между нажатием кнопок. Это не наблюдается при изменении движения "справа-налево". Про совету производителя переставил винду, мач. Ставил на новый комп. Кажется проблема осталась. Что получилось см. пост 32.  К механике претензий нет так как по вектору режет идеально и возвращается в "0".
Координаты уходят при чистовой или черновой обработке "змейкой". Изменения скоростей и ускорений ничего не меняет. Контроллеры модульные, втыкаются в плату.

У меня контроллер включен через трансформатор, который включен в сетевой фильтр вместе со шпиндельом  и монитором - может это как-то влияет на его работу ?

Только-что разобрал контроллер, переставил модули на осях - поменял Х-У. Ничего не поменялось. Станок при начале движения вправо делает несколько шагов влево.

Отредактировано Dok (14-11-2012 18:44:43)

0

40

отсутствие контакта одного либо от драйвера к движку и или либо от контроллера к драйверу

0

41

apanovic написал(а):

Может муфта буксует.

Элипс по вектору рисует идеально. Механика ни при чем, это електроника

0

42

Процентов 10 остается на механику, остальное - электроника.
Для пущей уверенности:
перекиньте жгуты (провода)  осей  Х и У соблюдая соответствие подключения.
Если проблема появится на оси У - однозначно кросс-плата (какая-то паразитная емкость...)
Если опять на Х - есть вероятность механики..., либо надо рыть в направлении цепи:
разъем на кросс-плате - жгут - шаговый двигатель.

(Кстати, у Вас между кросс-платой и жгутом на двигатель есть еще какие-нибудь платы(опторазвязка например)?
(Или между жгутом от кросс-платы и двигателем)?

Может вышлите фото Вашей электронной начинки? А то слишком много лишних вопросов появляется...(((

0

43

Dok написал(а):

Станок при начале движения вправо делает несколько шагов влево.

Если учесть что в обратном направление это не проявляется то я бы посмотрел как реализована схема опторазвязки от LPT порта компьютера. Дело в том, что, как правило, выход оптопары это, по сути, открытый коллектор и фронты нарастания и спада сигнала разные (зависит от подтягивающего резистора). т.е. переключение сигнала dir не симметрично.
Нужно либо уменьшить подтягивающий резистор (но не превышая рабочего тока применённой оптопары), либо поменять настройки в МАЧе.
Если я правильно понимаю, то это параметр:
http://s3.uploads.ru/t/vAtcm.jpg

0

44

bort747 написал(а):

Может вышлите фото Вашей электронной начинки

Приехал с работы. Запустил станок, что-бы снять на видео подклинивание.
Станок начал ездить нормально, но теперь, до нажатия кнопки "RESET" появился странный свист в двигателе оси Х. Видео здесь http://video.yandex.ua/users/dok70-1/view/2/ Он в натуре немного выше чем на видео. Звук на видео это не шпиндель !!!! Это шаговик. Кроме того во время загрузки компьютера слышны странные то ли щелчки, то ли удары в двигателе Х.

z_m_s написал(а):

Если я правильно понимаю, то это параметр

http://s2.uploads.ru/t/cGqLO.jpg
Может в этом причина. Сегодня я посмотрел настройки. Эти параметры стоят "0" "0". Ставлю "2" "2" (настройка производителя), сохраняю двигаю влево-вправо - гюков вроде нет , открываю повторно - стоит "1" "1", ставлю "2","2", сохраняю (и так несколько раз), открываю уже без движения портала, опять или ноли или единицы.

Отредактировано Dok (17-11-2012 12:57:17)

0

45

Dok, а у вас вс-таки нет возможности с осциллографом полазить и посмотреть что за сигналы приходят на драйвер. что потом формируется. Всё ведь сразу понятно будет.
Если визуально видно что пару шагов станок делает не в том направлении - это однозначно железо, или неправильная нас тройка софта.
Посмотрите что за драйвера у вас, разберите и глянте на каких контроллерах они выполнены. Где и как опторазвязка реализована.

0

46

z_m_s написал(а):

... Где и как опторазвязка реализована.

Спасибо за желание помочь, но по образованию я доктор. Станок это хобби. Многие термины мне не понятны. Например что такое оптопривязка и куда лазить осциллографом. У меня друг електронщик у которого есть осциллограф, но с такими вещами дел не имел. Бутте любезны объясните более подробно как и что делать, надеюсь тогда вместе с другом разберемся.

Отредактировано Dok (17-11-2012 11:33:44)

0

47

Судя по описанию подобного изделия на сайте производителя, пресловутые гальванические развязки (кстати не факт, что это опто..., и не факт, что там вообще есть развязка... :confused: ), реализована на сменных модулях.
Но, так как модули местами меняли, а результат тот-же, дело в другом.

Вопрос к автору:
Вы попробовали поменять местами группы проводов?
http://s2.uploads.ru/t/NsHxG.jpg
...надеюсь, я правильно расписал расположение осей?

Если -"Да", то каков результат? Переместилась ли проблема на ось У?

Если переместилась, - засада в кросс-плате (ну, еще может быть в LPT кабеле - тоже можно поменять для успокоения души..., цена вопроса - копейки...).
Во первых, у этих деятелей управление шпинделем (типа - коммутация через гальваническую развязку) размещается на кросс-плате аккурат рядом с сигналами управления Х-ом..., (контакт управления шпинделем на LPT разъеме №1, а управление осью Х - контакты №2 и №3)
а там, на минуточку, - 220
http://s3.uploads.ru/t/AgfVn.jpg

понагляднее - на фото "производителя":

http://s3.uploads.ru/t/DxUe0.jpg

Судя по отзывам покупателей подобных чудо-изделий, качество пайки, мягко говоря, - спорное...
Отсюда - как с погодой: "сегодня в течении дня - все возможно..."

Кстати, как вариант - попробуйте отключить провода от этой колодки (которую я указал на фото), и попробуйте погонять станок как Вы уже делали - с карандашом....)))

Во-вторых, из-за той же пайки, могут возникнуть проблемы на любом участке канала управления Х-ом...

Ну, а, если после перемены местами жгутов управления осями картина не поменяется, - возможно проблема в кабеле до ШД (обрыв, плохой контакт, хреновое экранирование, плохое заземление), или в самом шаговом двигателе...

Пока - как-то так...

0

48

Большое спасибо за участие.

bort747 написал(а):

...надеюсь, я правильно расписал расположение осей?

Нет. Оси слева-на право Y,X,Z. Вы во многом, если не во всем правы. Болты, там где крепятся группы проводов, были вообще не дотянуты. Крос плата не привинчена к корпусу.

Шпиндель у меня не подключен, то есть включается вручную. Старт шпинделя я в Маче отключил. Иду отключать управление шпинделем и менять местами группы проводов. Сделаю - отпишусь.

Вопрос: может ли сказанное bort747  влиять на сбой в настройках Мча ?

0

49

Dok написал(а):

Вопрос: может ли сказанное bort747  влиять на сбой в настройках Мча ?

Не понял вопроса...
А, что, настройки в Матче сбиваются???

+1

50

bort747 написал(а):

Не понял вопроса...
А, что, настройки в Матче сбиваются???

Читайте выше. Пост 45. У меня как-бы минимум две проблемы:
1. Не возможно проставить двойки в Puls dir и Step dir. Значения изменяются на единицы когда включаю контроллер.
2. Посторонний звук в движке Х

Отредактировано Dok (17-11-2012 14:55:34)

0

51

bort747 написал(а):

Вы попробовали поменять местами группы проводов?

Только-что поменял. Свист остался на двигателе Х но прблемы с проскакиванием вроде нет.

Отредактировано Dok (17-11-2012 15:19:58)

0

52

Возможно установлена функция автоматического расчета импульсов (шагов).
У меня не Матч, где устанавливается - не помню... Задайте конкретно этот вопрос из поста 45 в теме по Матчу...
Если сам вспомню - отпишусь...

А, по поводу:

Dok написал(а):

Вопрос: может ли сказанное bort747  влиять на сбой в настройках Мча ?

Электро-механические проблемы станка на сбой настроек Матча влиять никак не должны.

0

53

Dok написал(а):

Только-что поменял. Свист остался на двигателе Х но прблемы с проскакиванием вроде нет.

Попробуйте что-нибудь вырезать, типа того, что вы уже делали (с кружочками - растр и контур).
Только размеры задайте такие, чтобы не выскочили за размеры поля (у Вас сейчас Х и У - поменялись)

Проблема не ушла. Это однозначно..., важно, где она сейчас - осталась на прежнем месте или переползла на доугую ось???

0

54

Та-же картина только с поворотом на 90 градусов. Причем по контуру режет идеально.
http://s2.uploads.ru/t/mahjc.jpg
Скорее всего проблема с мачем. Сперва, наверное, надо попытаться решить ее, а потом все остальные. Если в маче Puls dir и Step dir стоят ноли, смещение еще больше.

Отредактировано Dok (17-11-2012 15:56:01)

0

55

Не торопитесь с выводами.
Сейчас проблема на какой оси? Той, что была Х-ом? Или переползла на другую, которая была У-ком?
По фото не поймешь...

0

56

bort747 написал(а):

Сейчас проблема на какой оси

переползла на У

0

57

Ясно, как и говорил ранее - засада в кросс-плате... (есть вероятность, что в кабеле LPT - тот, что от компа к коробочке)
Если есть возможность поменять кабель - лучше попробовать. Может завалялся где от старого принтера...
Если не поможет, надо звать на помощь друга электронщика. Что бы он с лупой просмотрел качество пайки кросс-платы, и пропаял контакты...
В худшем случае - менять кросс-плату...
Кстати, шумы ШД остались на прежней оси? Или тоже переползли?

0

58

bort747 написал(а):

Кстати, шумы ШД остались на прежней оси?

Шумы остались на оси Х (там где были до замены проводов). Свистит как закипающий чайник.

Друг електронщик был. Сказал что плата пропаяна плохо, работа халтурная, тоже посоветовал поменять местами провода на осях, пообещал зайти с осциллографом и удалился.
На счет шума сказал что, возможно, возникает паразитическое возбуждение.

Пока буду менять кабель LPT. Не поможет - попробую другой комп. Хотя у меня их было несколько, но все-же б/у. Вдруг там какой-то глюк в порте или в биосе.
Да и проблема с мачем осталась. Puls dir и Step dir с двойки перескакивает то на 1 то на 0. Кстати при 0 уход в сторону больше чем при 1

0

59

Ммм-даааа, - букет...
Давайте не суетиться и делать все последовательно.
1. Меняйте кабель LPT. - проверка...!
2. Пропайка платы (пока можно без осциллографа) - проверка...!
3. Есть там еще один возможный геморрой - DIP-переключатель на токи, режимы торможения и микрошаг. Если они косячат (нет контакта) - хреново... Теоретически можно выпаять и впаять новый, но это сноровку иметь надо...
(я когда-то выпаивал с помощью медицинской  :yep:  иглы от шприца)

http://s3.uploads.ru/t/qncXN.jpg

Далее - погодим..., что-то мне шумы на ШД не нравятся...

P.S. погодите менять комп. Вы его уже меняли не один раз (как я понял). Не помогло...
Не стоит суетиться.
Схема простая: Действие - результат - анализ - вывод...
И по новой...

Отредактировано bort747 (18-11-2012 01:04:19)

0

60

Попробуйте Mach и Windows переустановить.

0

61

bort747 написал(а):

P.S. погодите менять комп. Вы его уже меняли не один раз (как я понял). Не помогло...

В теперешнем компе стоит проц 2.2 гг. 2 гектара оперативки но !!! отключена интегрированная видеокарта в биосе по поводу  выхода из строя и стоит внешняя. Возможно в биосе и есть один из глюков, так что попробовать другой комп смысл есть.

apanovic написал(а):

Попробуйте Mach и Windows переустановить.

Было несколько компов соответственно и разный софт. На последнем два раза ставил винду (последняя - лицензионка) и три раза мач.

Сегодня поставил новый комп, новый софт, новый кабель ... Перестали сбрасываться настройки мача.  В остальном ничего не изменилось.

Отредактировано Dok (24-11-2012 11:46:31)

0

62

bort747. Вы правы. Исключив на 90% проблему с компьютером и кабелями, кажется что вся-таки глюк в кросплате. К производителю обращаться больше не хочу.

Не подскажите где можно купить нормальные контролеры ?

Нашел вот такой: http://berezne.rov.slando.ua/obyavlenie … c97d;r:;s: (извините если не в тему - перенаправьте)

bort747 написал(а):

Есть там еще один возможный геморрой - DIP-переключатель на токи, режимы торможения и микрошаг. Если они косячат (нет контакта) - хреново... Теоретически можно выпаять и впаять новый, но это сноровку иметь надо..

Их у меня вообще нет

http://s2.uploads.ru/t/3Cu84.jpg

Отредактировано Dok (24-11-2012 14:24:41)

0

63

Народ помогите с вопросом. Температура немного ниже +5 в помещении.... И все, уходы по осям во все стороны..... Станок Китаец. Я уже все варианты с форума пересмотрел и перепробовал. Неужели такие требования у станка к температуре в помещении??? Или это комп может глючить ? хотя компу то это не критично... Уже "стреляюсь" , а станок мне материал только переводит. ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ ???

0

64

AlexVlad написал(а):

Температура немного ниже +5 в помещении.... И все, уходы по осям во все стороны....

Может застыла смазка в линейных направляющих или ШВП ?

Работал ли станок при нормальной температуре ?

Куда уходит размер в + или - ?

0

65

AlexVlad написал(а):

Температура немного ниже +5 в помещении....  Неужели такие требования у станка к температуре в помещении???

Очень даже вероятно ! Сам сталкивался с проблемой подобного рода, правда на оборудовании другого назначения и без документации, но с узлами кинематики подобными ЧПУ , с контроллером (от +5) и сервоприводами.
Чтобы не греть всё помещение (одна только высота метров восемь), построили вокруг станка "теплицу" - обычная плёнка, длина/ширина/высота - примерно 5м/3м/2м. Поставили бытовой тепловентилятор. Проблема ушла.

0

66

Dok написал(а):

bort747 написал(а):
Есть там еще один возможный геморрой - DIP-переключатель на токи, режимы торможения и микрошаг. Если они косячат (нет контакта) - хреново... Теоретически можно выпаять и впаять новый, но это сноровку иметь надо..

Их у меня вообще нет

У меня перестали загружаться картинки с uploads.ru, поэтому Ваше фото не вижу....(((

Если решили поменять контроллеры - не забывайте, что придется серьезно смотреть и согласовывать питание к новому устройству (без друга электронщика, возможно, не обойтись...). Не факт, что имеющийся у Вас блок питания подойдет.

Посоветовать, что и где лучше взять в Украине, - не могу - нет информации... Но, на форуме много людей - Ваших земляков, думаю - помогут.

Кроме этого, как я понял, при перебрасывании кабелей между осями на кросс-плате свист остается на прежнем ШД (тот который был Х), а это говорит о том, что существует еще одна засада..., либо с шаговым двигателем, либо с жгутом управления от кросс-платы на этот ШД.

Пока как-то так...
(почему же не загружаются изображения..?, как слепой...)

+1

67

Осталось пропаять кросплату. После пропайки отпишусь.

0

68

С учётом того, что на фотках я бы и правда задумался о замене. Главное от чего следует отталкиваться это характеристики двигателей, или хотя бы старого контроллера.

Dok написал(а):

Нашел вот такой: http://berezne.rov.slando.ua/obyavlenie … c97d;r:;s: (извините если не в тему - перенаправьте)

Типичный китаец. Собран на TB6560.
Вот такой же на ебее:

http://www.ebay.com/itm/CNC-TB6560-3-Ax … 53eff77c74
Можно дешевле, но чуть хуже:
http://www.ebay.com/itm/TB6560-CNC-3-Ax … 1e70693d7b

В принципе, нормальные контроллеры.

0

69

Dok написал(а):

Может застыла смазка в линейных направляющих или ШВП ?

Работал ли станок при нормальной температуре ?

Куда уходит размер в + или - ?

В общем я тоже брал в Луганске подобный станок.. погнался за ценой. Долго ждал, получил. С механикой все проблемы и неточности решил быстро, электронику, поездив полчаса, выкинул (валяется где-то...).
Не знаю, какие у вас размеры станка, у меня с зоной обработки 820х480х100.
Выводы таковы.. Очень тяжелый портал! Я еще на него повесил шпиндель 3 кВт с воздушным  охлаждением (около 8-9 кг.)
Кроме управления заменил движки - вместо 57-х поставил 86-е с втрое большей мощностью. Драйвера поставил другие, от Пюрелоджиков - PLD545 (которых тоже не очень хватает! - буду менять! т.к. 545-е максимум
45 В питание, а расчетное для движков - 69 вольт!) Вот и все.. сейчас 3Д режется с подачей не более 2000мм\мин., маловато, хотелось бы побыстрее, поэтому очередные замены предстоят, жду доставки уже.
По контроллеру - Мач3 интересная программа конечно.. пользовался.. но как-то не лежит душа к ней.. сейчас станок бегает под управлением CNC USB Planet - МК2. На взгляд профессионального фрезеровщика тоже не идеал,
но ПО развивается, есть поддержка работы без компа (у себя это пока реализовал частично).
Единственное достоинство (хотя кому как :) ) у Каймировского станка, это как раз в его весе! Все стальное, массивное, это хорошо. Но чтобы ЭТО бегало, нужны другие усилия.. не те, что ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ  :D
Сейчас ошибки (пропуски шагов) начинают изредка появляться после подачи выше 2500 мм\мин., а из моей практики хотелось бы 3000-3500 мм\мин. и без ошибок!  :glasses:
По производителю еще.. - НИКОМУ и НИКОГДА не посоветую брать станки у них!  :mad:
(Да.. у меня изначально на станке были подшипники по всем осям и ШВП 16х5)

Отредактировано iturup (25-11-2012 16:17:07)

0

70

Как обещал - отписываюсь. Пришел дружбан, который електронщик, поменяли кабель (ЛПТ). Станок не работает. Поставили старый - станок пошел идеально и перестал выть двигатель. Засада оказалась в раземе ЛПТ который на кросплате. Он болтался на соплях. Друган взял на перепайку кросплату. Вчера забрал обратно, включил, спален контроллер по оси Х. Так  что с осью Х у меня вообще проблем нет  :D. Сейчас ищу подходящий контроллер и блок питания.

0

71

Dok написал(а):

где можно купить нормальные контролеры ?

Кстати, не знаю как у вас, у меня драйвера из Луганска были собраны на А3986, причем маркировка с чипов была "запилена", но при хорошем свете и определенном угле рассмотрел..
Так вот, эти чипы (А3986) Аллегро уже давно не выпускает, в них есть ошибка, связанная с неравномерностью шагов в режимах микрошага.. Аллегро исправила ошибку, но теперь
вместо тех чипов выпускает А4989, я их кстати даже прикупил на всякий случай, но руки так и не дошли до замены чипов.. да и заменил вообще все... Теперь если только придет желание собрать маленький (балконный) станочек, может тогда пригодятся.

0

72

добрый день. столкнулся с такой проблемой:

год назад я откалибровал станок и до недавнего времени все работало отлично. теперь по оси X на каждые 50 см. стал набегать еще 1см. т.е. ось получила небольшое ускорение.
поменял количество шагов в маче. проблему "как бы" решил, но суть ее я не понял...

подскажите, где собака зарыта?

спасибо

Отредактировано Sur_sh (29-03-2013 19:07:01)

0

73

Sur_sh написал(а):

добрый день. столкнулся с такой проблемой:

год назад я откалибровал станок и до недавнего времени все работало отлично. теперь по оси X на каждые 50 см. стал набегать еще 1см. т.е. ось получила небольшое ускорение.
поменял количество шагов в маче. проблему "как бы" решил, но суть ее я не понял...

подскажите, где собака зарыта?

спасибо

Отредактировано Sur_sh (Сегодня 22:07:01)

Опишите комплектацию станка(электроника механика двигатели питание, каким портом управляете.)

0

74

stasblak написал(а):

Опишите комплектацию станка(электроника механика двигатели питание, каким портом управляете.)

электроника alexdrive   http://www.cnccontrollers.ru/ADR812.html  драйвера ADR812,  шаговики PL86H75-3.5,  винты 14 мм с шагом 3 мм. тоже заказывал на пурелогике

управляется все это дело с lpt порта.

0

75

Sur_sh написал(а):

электроника alexdrive   http://www.cnccontrollers.ru/ADR812.html  драйвера ADR812,  шаговики PL86H75-3.5,  винты 14 мм с шагом 3 мм. тоже заказывал на пурелогике

управляется все это дело с lpt порта.

Какое дробление шага у вас стоит, скорее всего вашему драйверу по оси которая уходит нужна замена.

0

76

stasblak написал(а):

Какое дробление шага у вас стоит, скорее всего вашему драйверу по оси которая уходит нужна замена.

было:

http://s3.uploads.ru/t/JTsdb.jpg

стало:

http://s2.uploads.ru/t/j5AUa.jpg

пока работает, но надолго ли...

Отредактировано Sur_sh (29-03-2013 21:52:03)

0

77

Sur_sh написал(а):

было:

стало:

У Вас драйвер потихоньку накрывается, по расчётам у вас стоит 1/10 с винтом шаг 3мм, попробуйте в полном шаге поработать, если ни каких проблем то меняйте. Как раз на первом фото расчёт на калькуляторе 1/10 винт 3

0

78

stasblak написал(а):

У Вас драйвер потихоньку накрывается, по расчётам у вас стоит 1/10 с винтом шаг 3мм, попробуйте в полном шаге поработать, если ни каких проблем то меняйте. Как раз на первом фото расчёт на калькуляторе 1/10 винт 3

хотел бы еще спросить, драйвер накрывается из за черезмерных нагрузок, или просто электроника ненадежная?

0

79

Sur_sh написал(а):

хотел бы еще спросить, драйвер накрывается из за черезмерных нагрузок, или просто электроника ненадежная?

Электроника, у вас просто на данный момент он не доробатывает микрошаги.

+1

80

Может кому то поможет. Уходила ось Z при обработке рельефа. При полном шаге постепенно зарывалась вниз, при 1\8 и 1\16 медленно уползала вверх. Всё благодаря контроллеру TB6560. Решилась проблема установкой режима полушага,  видимых отклонений не наблюдается.

0

81

Здравствуйте, помогите кто чем... При попытке порезать, к примеру такой бублик, получается такое..http://s2.uploads.ru/t/Iw5hD.jpg

Начинка такаяhttp://s3.uploads.ru/t/Q8sNM.jpg
, особо в электронике не силен, драйвера CW5045
  станок- самоделкин на зубчатых ремнях , дробление 1/8....
блин, че делать?

0

82

jaricus написал(а):

При попытке порезать, к примеру такой бублик, получается такое..

Была та-же проблема. См. пост 32 этой темы.

0

83

У меня подобное чудо есть тогда, когда включен арткам, и работает матч. Даже если в арткаме ничего не кликать во время резки.
Парадоксально, но вниз уходит ось Z, даже если открыт обычный виндовый блокнот

0

84

sdelkin написал(а):

У меня подобное чудо есть тогда, когда включен арткам, и работает матч. Даже если в арткаме ничего не кликать во время резки.
Парадоксально, но вниз уходит ось Z, даже если открыт обычный виндовый блокнот

Этой проблемы с запущенным арткамом нет при связи через контроллер пурлоджик PLCM-E3 по локальной сети.

0

85

jaricus написал(а):

Начинка такаяhttp://s3.uploads.ru/t/Q8sNM.jpg

Прикольная стойка... У меня получилось так -
http://s3.uploads.ru/t/CM9kN.jpg
Под NCStudio.

Отредактировано iturup (27-04-2013 21:59:03)

0

86

stasblak написал(а):

sdelkin написал(а):

    У меня подобное чудо есть тогда, когда включен арткам, и работает матч. Даже если в арткаме ничего не кликать во время резки.
    Парадоксально, но вниз уходит ось Z, даже если открыт обычный виндовый блокнот

Этой проблемы с запущенным арткамом нет при связи через контроллер пурлоджик PLCM-E3 по локальной сети.

Так а в чем дело, если копнуть немного глубже, Вы не разбирались?
Я немного умею программировать, может быть что-то придумал-бы. Может какие-то сигналы перехватить из арткама, или что-то еще - но знать бы хоть в каком направлении копать, чтобы понять проблему

0

87

Арткам ищет ключ защите в LPT потре

0

88

sdelkin написал(а):

Так а в чем дело, если копнуть немного глубже, Вы не разбирались?
Я немного умею программировать, может быть что-то придумал-бы. Может какие-то сигналы перехватить из арткама, или что-то еще - но знать бы хоть в каком направлении копать, чтобы понять проблему

Не надо ничего копать, просто для станка нужно использовать отдельный ПК с установленной программой для него и всё никаких проблем, а то понапихают в комп немерено программ, каждая вносит свои приорететы в систему, и потом хотят что бы всё работало без сбоев.
Народ наверное когда идёт на рыбалку пешком наверное на себе несут пол квартиры для удобства на природе? Или всё же только удочку?

Отредактировано stasblak (28-04-2013 08:03:00)

0

89

Как в домашних условиях проверить качество пропайки на плате? Есть мысль заменить эту коммутационную плату. Какую посоветуете?

0

90

jaricus написал(а):

Как в домашних условиях проверить качество пропайки на плате? Есть мысль заменить эту коммутационную плату. Какую посоветуете?

Контроллер шаговых двигателей на 4 оси. RR-007
http://s2.uploads.ru/t/hRM4j.png
плата проверена и имеет шим выход для шпинделя и три силовых реле.
А проверять качество пайки....шкурка не стоит выделки, и это 1 из 1000 случаев, так как пайка идёт машинная, и человеческий фактор исключён.

Отредактировано stasblak (28-04-2013 19:49:47)

0

91

Кто-нибудь знает что-то об этой плате, стоит ли ее менять?http://s3.uploads.ru/t/bxAyF.jpg

0

92

jaricus написал(а):

Кто-нибудь знает что-то об этой плате, стоит ли ее менять?

Плата сильно задумчивая - на частотах выше 15 кГц не сможет нормально работать.

0

93

Shurikkun написал(а):

Может кому то поможет. Уходила ось Z при обработке рельефа. При полном шаге постепенно зарывалась вниз, при 1\8 и 1\16 медленно уползала вверх. Всё благодаря контроллеру TB6560. Решилась проблема установкой режима полушага,  видимых отклонений не наблюдается.

Здравствуйте! Я был бы весьма признателен, если раскроете этот вопрос немного шире. У меня на Викторе (VC0212x4) воцарилась проблема с осью Z как раз.

Режу одну балясину - всё идет по плану с начала до финала. Но ставлю все 4-ре, так оно прямо-пропорционально начинает сужать диаметр к концу (это же с осью Z связано, если не ошибаюсь). Конечно, такое раньше наблюдалось и при одной модели на резке, но тут дело такое, что одна прошла нормально и не меняя УП, и ничего не трогая поставил все 4-ре... и косяк.

Единственное на что можно грешить, это незначительная рассинхронизация концевиков на Иксах, но я не уверен в сути: по X ведь нормально всё...

Может быть это что-то известное?

0

94

В общем, полазил я сейчас по форуму, чем не похвастаюсь за момент написания моего предыдущего поста... Проблема в аппаратном, так сказать, ключе. Даже не знаю, с тем, с чем работаю, проблем раньше небыло, всё что можно заземлено и экранированно, а эмпирические телодвижения располагают именно к проценту ускорения. просто хотелось бы в этом моменте выяснить, где слабое звено? Ведь не будешь же снижать скорость до нуля... Ведь на это может что-то влиять, что-то слабое... опять же. Вот только что...

Отредактировано EvgenyXIII (14-05-2013 16:43:23)

0

95

jaricus написал(а):

Здравствуйте, помогите кто чем... При попытке порезать, к примеру такой бублик, получается такое..

Начинка такая
, особо в электронике не силен, драйвера CW5045
  станок- самоделкин на зубчатых ремнях , дробление 1/8....
блин, че делать?

Забыл сказать, что mach3 установлен на компе где стоит Win7 и до этого была в использовании, плюс на компе стоит не мало программ. Сегодня достал еще один комп и думаю его пустить только под Mach. Как думаете, это поможет моему горю? И еще вопрос, Каким лучше способом доставлять сгенерированый G- код на комп с Mach3 ? Флешкой туда-сюда ерзать или сетку между компами настроить ?

0

96

Под Mach 3 комп отдельный однозначно, ничего лишнего из ПО иногда ставлю винду по минимому.
Не все материнки подходят для Mach 3, были случаи приходилось менять материнки  по LPT шла помеха.
На контроллере (пост 91 ) стоят 817 оптроны у них фронты хреновые, приводит к пропуску шагов.
Тут наткнулся на статью по настройке Mach 3  http://www.bluumaxcnc.com/Mach3-Setup.html
Step Pulse и Dir Pulse выставил 25 и 5 и о чудо пропуски шагов совсем исчезли и удалось немного поднять еще скорость.

0

97

Как определить нужную материнку?

0

98

jaricus написал(а):

Как определить нужную материнку?

http://www.asrock.com/mb/Intel/G41M-VS3 R2.0/index.ru.asp

отличная материнка LPT выдаёт максимальные 100кгц без каких либо проблем, единственное нужно приобретать переходник DB26-LPT

Отредактировано stasblak (16-05-2013 06:54:39)

0

99

jaricus написал(а):

Как определить нужную материнку?

Только опытным путем. Нет зависимости от производителя и типа, вероятней всего китайцы где-то что-то  экономят при сборке материнок.

0

100

Еще вопрос. Как заганяете G- код на станочный комп, посредством флешки или все же сетка?

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Станки с ЧПУ » уходит размер при резке