​ ​

Форум клана ЧПУшников

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » режимы резки алюминий


режимы резки алюминий

Сообщений 1 страница 87 из 87

1

кто-нибудь работает с алюминием? интересуют режимы резки...
материал АМГ, есть фрезы для алюминия (однозаходные), недавно получил
до этого пробовал резать четырех-заходными концевыми из быстрореза с ОЖ...
медленно:(, нудно, и фреза быстро обрастает алюминием

может кто поделится тонкостями?

0

2

Спасибо... но поиск говорит, что такого тут нет:(

0

3

Evgeny написал(а):

нудно, и фреза быстро обрастает алюминием

Резал шейку для шпинделя из алюминия.Скорость не очень большую ставил а от налипания стружки очень помогал керосин.

0

4

керосин в чистом виде? или добавить в сож?

0

5

Для охлаждения пользуюсь зажигающей смесью для грила. Также хорошо помогает от налипания. Поскольку в составе доминирует технический спирт, работать веселее- запах приятный, а самое главное эта гадость высыхает не оставлая следов.

Отредактировано pais (01-09-2011 17:48:16)

0

6

Evgeny написал(а):

керосин в чистом виде? или добавить в сож?

просто керосином поливал на рез.Сож я не пользуюсь-специфика в основном не та.

0

7

при резке использовал капельницу медицинскую - приладил на двустороннем скотче иголку и капал в зону реза
обороты в районе 1000 и медленно и печально - подача 30мм съём 0,5 мм -больше на тот момент жесткость малыша не позволяла

0

8

у меня как-то случайно, с первого раза, нормальные режимы получились, из АМ2Г делал крышечки для редуктора обошелся без СОЖ, на сухую...
фреза концевая, спиральная, однозаходная Ф8 мм по алюминию.
Частота вращения, примерно 10000 - 12000 об/мин
подача 1300 мм/мин, наклонное врезание 850 мм/мин
шаг по Z - 0.3 мм

не было налипания и стружка летела холодная, торцевую кромку (при заглублении на 0,3 мм боковая почти не работает) заправлял на алмазной чашке после 8 часов непрерывной работы по задней грани.

0

9

as-mechanic написал(а):

после 8 часов непрерывной работы по задней грани

матрица у меня довольно большая... думаю, что без сож не обойдусь:( завтра сделаю пробную резку
сейчас докатываю модель из ильма... если бы алюминий так же резался...

0

10

Сегодня резал буквы из алюминия.Листы 1200 на 3000мм.Толщина 3мм.Фреза по композиту 6мм.За 2 прохода по 1.5мм.Обороты шпинделя 18000.Подача 1.5 метра в минуту.Без применения СОЖ.Охлаждение фрезы воздух под давлением.

0

11

Режимы для хоббийного ЧПУ - из моего опыта:
- спец. фрезы по алюминию - с полированными канавками для стружки
- по возможности, трохоидная обработка что б сбивать нарост с кромок
- регулярно распилять WD-40
- фр. д.8 -2х перая, 8000 об, подача 600 мм/мин, глубина 1 мм.

0

12

сейчас вспомнил, резал мебельный щит (сосна 18мм) фрезой 6мм спиральная, однозаходная, прямая. забыл откалибровать станок. включил и пошел строгать доски. услышал визг (гайка которая зажимает цангу с фрезой шла по щиту). подскочил и остановил, но он успел прорезать прямоугольник примерно 10х50мм в аллюминевом профиле стола рлубиной около 10мм. обороты были 18000, подача примерно 65 - 70 мм/сек. с фрезой ничего не случилось. а недели 2 назад в аналогичной ситуации только обороты были примерно 10000, фрезе пришел каюк...

0

13

При работе с АМГ  зону обработки намазываю  кисточкой отработанным маслом. Фрезы использую двухзаходные предназначенные для обаботки алюминия (угол заточки, антизадирное покрытие и т.д.).  Для 3 мм фрез подача 2 мм/сек частота вращенмя 24000 об/мин, глубина 0,8 мм, шаг 2мм. Чем меньше диаметр, тем быстрее забивается фреза. Пробывал ставить 3х заходную фрезу - забилась сразу.  Керосин хорошо помагает, но быстро испаряется, и надо постоянно проветривать помещение. При обработке фрезами диаметром от 8 мм, режк на сухо.

0

14

Керосин хорошо помагает, но быстро испаряется, и надо постоянно проветривать помещение.

Datron использует в качестве охлаждения и смазки инструмента туман из спирта.
При испытании сварных швов керосином на мел, там где был контакт с пищевыми продуктами, керосин заменяли на спирт. У него проникаемость не хуже.
Будет адгезия к кромке инструмента и смачиваемость.
На практике кто-нибудь применял спирт для смазки инструмента по алюминию, какие отзывы?

0

15

shnek написал(а):

На практике кто-нибудь применял спирт для смазки инструмента по алюминию, какие отзывы?

Нашёт спирта уже где то писал. Отводит тепло очень хорошо, при резке алюминия, вполне приемлем. Пользуюсь зажигательной смесью для гриля-поскольку это спирт и есть. Ещё главное достоинство в том что он высыхает не оставлая следов.
Писал в этой же теме, несколько постов выше.

Отредактировано pais (08-11-2011 15:01:41)

0

16

Evgeny написал(а):

может кто поделится тонкостями?

Хорошо помогает WD-40, - медленно, по каплям в зону реза.

0

17

shnek написал(а):

- по возможности, трохоидная обработка что б сбивать нарост с кромок

Что такое  трохоидная обработка?

0

18

Алюминий не любит в принципе низких скоростей из за того и налипание есть. на профессиональных станках скорость на твердом сплаве 900 м /мин на быстрорезе конечно поскромнее около 60 м/мин это при подаче на зуб 0,1-0,14мм/зуб.
Трахоидальная обработка это обработка врезная. тоесть есть паз например 30 мм шириной а фреза 10 мм диаметром заходиш фрезой с торца на полную ширину резания паза и врезаешься по дуге с радиусом 15 мм. глубина резания пусть будет 4 мм. потом фреза в исходное, подвигаем на 4 мм по направлению паза и повторяется операция.  Не самая растпространенная стратегия резания. Так как есть "нулевая толщина стружки" (на заходе) а это ведет к лишнему истиранию режущей кромки и большим радиальным силам резания (отжим фрезы).
Как то так.

+1

19

я резал алюминий однозаходной прямой фрезой по алюминию, было 20 заготовок глубина рельефа 4 мм.
скорость 3 м мин.врезка по z 0,5 м.мин.
съём по 0,2 мм
не нарастает на фрезе
не охлаждал фрезу

0

20

Вот и у меня появился первый опыт с аллюминием. Нужно было срочно пофрезеровать мебельные ручки-профиль, изучать режимы резания и фрезы искать времени небыло.
Фреза Глобус обычная концевая 6мм по дереву. Шпиндель (Фиолент) почти на максимальных оборотах. Подачу не помню, я в маче скорость выбирал на слух, чтоб нагрузки на шпиндель большой небыло. За проход снимал 0,5мм. На сухую. Соотношение цены фрезы к пройденым ею метрам впечатляет!!!  Срез пришлось шлифовать наждачной бумагой.
http://s3.uploads.ru/t/eEYNH.jpg  http://s3.uploads.ru/t/0FkYQ.jpg
http://s2.uploads.ru/t/3DwUf.jpg  http://s2.uploads.ru/t/JsfSH.jpg

0

21

С обработкой алюминия почерпнул полезные полезности Вами предложенные. Спасибо!  А вот Д16Т ?  Материал то прошедший термообработку...
Какие будут советы??? У меня однокашник с юных лет, акустические гитары с нуля мастерит. Захотел клейма фамильные.

0

22

вот табличка(не помню где изначально нашел), но все зависит еще и от станка...
http://uploads.ru/i/0/d/y/0dyQp.jpg
вот еще статья, она защищена авторскими правами, поэтому просто ссылка

+1

23

Дюраль Д16Т режу часто, и она мне нравится больше остальных, так не налипает.
http://video.yandex.ru/users/andre1199/view/6
фреза 3.175мм двухзаходная твердосплавная, 20000об/мин, подача 800 мм/мин, проход по Z - 0.25мм
ну тут станочек слабенький.

Тут станочек получше

фреза 2х заходная 3.175мм, проход по Z - 1,5мм, подача 1000мм/мин, 16000об/мин, в качестве СОЖ WD40.
Если делать съем до 0.5 то можно и на сухую.

Отредактировано andre00 (12-11-2012 10:47:27)

+2

24

BOROTEX написал(а):

С обработкой алюминия почерпнул полезные полезности Вами предложенные. Спасибо!  А вот Д16Т ?  Материал то прошедший термообработку...
Какие будут советы??? У меня однокашник с юных лет, акустические гитары с нуля мастерит. Захотел клейма фамильные.

Д16т обрабатывать гораздо проще, чем обычный алюминий, можно обходится вообще без СОЖ или керосина. Основной принцип при обработке, не спешить, это не дерево и обрабатывается в разы медленнее с меньшими подачами и скоростями шпинделя. оптимально для обработки Д16Т использовать двухзаходные фрезы (не больше), чем больше диаметр фрезы, тем меньше скорость вращения шпинделя, стружка из под фрезы должна выходить холодная и блестящая, а звук работающей фрезы ровный, без гула и писка. Конкретных параметров не пишу, потому что, многое зависит от формы обрабатываемой детали, стратегий обработки и мощности станка.

+2

25

2 мм АМГ кроим спиральной однозаходной  фрезой 20000об/мин, подача 30 мм/сек, диаметр фрезы 4,76, режем за 1 проход, охлаждение не используем.

0

26

Вырезал из 14мм дюраля Д16  двухзаходной 3мм фрезой по 0.25, этим-же дохленьким шпинделем 20000об\м, мазал(выметал стружку) из реза кисточкой с керосином. Смотрю в сравнении, а у меня и рез достойный для моего станка.
http://s3.uploads.ru/t/PhqkV.jpg
http://s2.uploads.ru/t/cZJ2m.jpg
http://s3.uploads.ru/t/mxEK7.jpg

Отредактировано HiGarTech (29-11-2012 00:24:10)

0

27

vitamin написал(а):

Трахоидальная обработка это обработка врезная

Спасибо за грамотный ответ.

ivandragon написал(а):

вот еще статья, она защищена авторскими правами, поэтому просто ссылка

Статья моя. Писалась для Вас. Старался написать как можно проще. Может быть кому-то будет полезной. Пожалуйста, пользуйтесь.
Успехов Вам.

BOROTEX написал(а):

А вот Д16Т ?  Материал то прошедший термообработку...

Чем тверже алюминиевый сплав, тем он легче обрабатывается. Очень хорошо обрабатывается сплав В96, В95, хорошо Д16т, хуже Д16, Д16ат, АМг6, ещё хуже АМг5, АМг3, плохо АМг2, АМц, (образуется нарост). А ещё хуже жаростойкая нержавейка.
Клейма лучше делать из латуни сыпучки ЛС59.

0

28

Применение Смазочно Охлаждающей Жидкости – рекомендуется во всех случаях, за редким исключением…
При механической обработке применяют:
1.Смазочные жидкости – вещества, которые облегчают процесс резания, такие как масло, керосин, кислота, сало, мыло, всевозможные аспект модификаторы, сера и т.д.
  2.Охлаждающие жидкости – вещества, которые охлаждают инструмент и обрабатываемый материал, такие как вода, спирт, ацетон и т.д.
  3.Смазочно-охлаждающие жидкости. Комбинация 1+2, вода для обработки резины, масло при подаче 25литров/минуту, раствор эмульсии и т.д.
Многое себя изжило, так как пожароопасное, затрудняет уборку и портит оборудование, вредное для здоровья и появились более приемлемые средства. Очень давно не видел, чтобы при нарезании резьбы, кто то использовал дисперсную серу…

Выдумывать ничего не надо, всё придумано до нас. При обработке алюминиевых сплавов в качестве СОЖ, применяют керосин методом намазывания (кисточка), масляный туман, водная эмульсия. Важно обеспечить постоянное присутствие СОЖ в зоне резания. В продаже есть хорошие концентраты водных эмульсий, как универсальных, так и специализированных (для цветных металлов, углеродистых, нержавеющих сталей и т.д. Недумаю что кто то додумается совать кисточку в работающий станок ЧПУ.

Чистый спирт не применяется, в том числе на аллюминие, так как испаряется очень быстро.
Спирт 80% + керосин 20% применялась для чистовой обработки серебра и меди класса М0Б.
http://s3.uploads.ru/PcDyr.jpg
Внезапное прекращение подачи СОЖ при черновой обработке Амг3. Фреза 5,твёрдый сплав. Образовался нарост. Сбить такую штучку нельзя, инструмент достаточно хрупкий. Нужно стравливать щёлочью.

+1

29

D_Vitamin, скажите пожалуйста, чем отличается Д16Б от Д16Т?  А то тут недалеко от меня склад, где продают листовой алюминий, но из Д16Т есть только толщина 10мм и потом сразу 30мм, а между 10 и 30мм всё из Д16Б.  Толком чего-то не нашёл информации в чем отличие.

0

30

Д16Б тоже самое что и Д16Т, но без термообработки и с технологической плакировкой — Б; ГОСТ 13726-97
http://www.yondi.ru/inner_c_article_id_1343.phtm

+1

31

Странно, писал днём, но от чего-то пропал пост.

Попробую ещё раз. Ситуация такая: есть станок рабочие поле 2000*1200*200, X на цепях, Y Z - ШВП. Но есть прблема с осью Z она сделана из гетинакса 10 мм. Жёсткости в итоге мало. Хотим переделать на алюминий. Что за сплав не известно т.к. листы с чермета взяты. резать собираемся фрезами:
1) 4 мм шпонка двухпёрая из быстрореза - для отверстий.
2) 12 мм концевая пяти зубая тоже быстрорез для плоскостей.

Шпиндель 2,2 кВт китай.

Есть вопрос по режимам реза очень надеюсь на помощь, особенно от D_Vitamin. Главное что хочется понять  - подача на зуб и заглубление. Мои соображения:
1) При уменьшении подачи на зуб могут возрасти вибрации из за того что материал срезается только при некотором критическом давлении на инструмент. т.е. ось будет отгибать пока фреза не надавит достаточно для срезания. После чего ось выпрямится.
2) Заглубление фрезы. При малом заглублении резать будет только один зуб, так как будто это прямая фреза в результате больше вибрация. И есть сомнения что вообще будет резать, а не мять.

Пожалуйста, скажите мне правильны ли ои рассуждения, или это бред и паранойя.

0

32

z_m_s написал(а):

Что за сплав не известно т.к. листы с чермета взяты. резать собираемся фрезами:1) 4 мм шпонка двухпёрая из быстрореза - для отверстий.2) 12 мм концевая пяти зубая тоже быстрорез для плоскостей.

Для отверстий лучше использовать сверло. Назначение шпоночной фрезы – выполнение пазов для установки шпонки по посадке ПШ. Спираль на шпоночных фрезах режет очень плохо, заглубляется тоже, не очень хорошо. Скорость резания 100…150м/мин (при диаметре инструмента 4мм -7950… 11925об/мин), подача 0,04…0,06мм/зуб, глубина резания 1/60…1/40 от диаметра инструмента (0,066…0,1мм). Шпоночная фреза не лучший инструмент для универсального применения.
Концевая 12мм, для ал. зубчиков многовато, но работать можно. Скорость резания 100…150м/мин (при диаметре инструмента 12мм -2650… 3975об/мин), подача 0,04…0,06мм/зуб, глубина резания меньше 1/10 от диаметра инструмента если на всю ширину.

z_m_s написал(а):

материал срезается только при некотором критическом давлении на инструмент. т.е. ось будет отгибать пока фреза не надавит достаточно для срезания. После чего ось выпрямится.

Должен резать, а не давить. Инструмент хорошо заточен.

z_m_s написал(а):

При малом заглублении резать будет только один зуб, так как будто это прямая фреза в результате больше вибрация. И есть сомнения что вообще будет резать, а не мять.

Резать должны все зубья. Инструмент хорошо заточен.
Если режет только один зуб, то подачу считайте не на 5 зубьев, а на 1.
Если инструмент плохой, ни один волшебник не поможет.

Успехов Вам.

0

33

Спасибо за ответ.

D_Vitamin написал(а):

z_m_s написал(а):
Для отверстий лучше использовать сверло.

Дело в том что кроме круглых отверстий нужны ещё и вытянутые для регулировки.

Хочу уточнить по скорости резания. Я полагал что для алюминия скорость резания 350 м/мин (ссылка на вашу статью приводилась выше). Вы указали 100…150м/мин это связанно с тем что фрезы не твёрдосплавные?
У нас шпиндель меньше 8000 об/мин не крутится и то я не уверен что момент будет достаточным. Таким образом даже 350 получить сложно.
Как вы думаете можно-ли резать с большей скоростью резания и что можно предпринять для того чтобы это как-то компенсировать?
Судя по интернетам и постам выше вполне успешно режут и при 18 000 и при  20 000 об/мин. Что нужно чтобы работать в таком режиме?

0

34

z_m_s написал(а):

Вы указали 100…150м/мин это связанно с тем что фрезы не твёрдосплавные?

В ссылке дана таблица для твёрдосплавных фрез фирмы SGS. Средняя стоимость фрезы диаметром 4мм -1600руб.

z_m_s написал(а):

У нас шпиндель меньше 8000 об/мин не крутится и то я не уверен что момент будет достаточным. Таким образом даже 350 получить сложно

Скорость резания 100МЕТРОВ/МИНУТУ, это не обороты шпинделя, и не подача. При скорости резания 100м/мин, обороты шпинделя при диаметре фрезы;
4мм – 7950об/мин
12мм – 2650об/мин

z_m_s написал(а):

Как вы думаете можно-ли резать с большей скоростью резания и что можно предпринять для того чтобы это как-то компенсировать?

Сам использую подобный инструмент, но с более щадящими режимами. Затачивайте инструмент, снижайте режимы резания и с керасинчиком… .  Пробуйте, делайте поправки… Всё возможно.
«Секретарша нанимается на работу. А скорость печати у меня 450 знаков в минуту, но такая фигня получается…»

z_m_s написал(а):

Судя по интернетам и постам выше вполне успешно режут и при 18 000 и при  20 000 об/мин. Что нужно чтобы работать в таком режиме?

Хорошее оборудование и инструмент.
Пробуйте, успехов Вам.

0

35

D_Vitamin написал(а):

Скорость резания 100МЕТРОВ/МИНУТУ, это не обороты шпинделя, и не подача. П

Это я понимаю. Всё же теорию я прочитать в состоянии. Так при 8000 об/мин на шпинделе и фрезе 12 мм скорость резания 301 м/мин. При этом момент на таких оборотах падает.

D_Vitamin написал(а):

В ссылке дана таблица для твёрдосплавных фрез фирмы SGS. Средняя стоимость фрезы диаметром 4мм -1600руб.

Значит я правильно предположил. Твёрдосплавные есть у нас, но мы ими дерево режем и жалко гробить т.к вибраций они жутко не любят, а стоят, как вы заметили, не мало. Хотя, при заказе в Китае это всё же не 1600 руб, но время доставки...

В общем первую деталь вчера сделали. Вымучали, можно сказать. 12 мм не пошла - сильно гнёт по оси Z, отжимает инструмент. В итоге резали 6 мм трёхзаходной с покрытием (жёлтое, не знаю точно что это) съём по 0,5 подача 1200 м/мин шпиндель 23000 об/мин СОЖ соляра с маслом. Режет чисто, при меньшей скорости резания возрастают вибрации многократно, поэтому стойкостью пожертвовали. На час работы фрезы хватает.
Отверстия сначала сверлили ( 8000 об/мин подача 120 мм/мин) получается отлично. Потом те которые нужно растачивали фрезой.

Осталось ещё 3 детали сделать. Поэкспериментирую с режимами ещё. Что получится напишу. Ещё сделал файлик в экселе для расчёта режимов. Но пока не понял как его прицепить. D_Vitamin вы не против если я туда табличку вставлю из вашей статьи?

0

36

z_m_s написал(а):

Поэкспериментирую с режимами ещё.

Графики удобней.
Все режимы резания ориентировочные, и требует корректировки по месту.
Таблица не моя, а SGS. Пользуйтесь на здоровье.

Пробуйте, успехов Вам.

+1

37

Ребята, подскажите из своего опыта, какая разница в цене на обработку алюминия по сравнению с обработкой твердого дерева.

0

38

Сегодня резал крепления для шагового двигателя. Друг посоветовал 1200 оборотов и подачу 120 с глубиной 4мм идет отлично. СОЖ небыло под руками попробовал вд40  стало мяыгче и тише резать

0

39

фреза с 3 зубами диаметр 8

0

40

volodjka написал(а):

Друг посоветовал 1200 оборотов

Это на каком шпинделе такие обороты?

0

41

Хоббийный станок Wabeco F1210

0

42

закончил машины и сделал тест реза алюминия
Видео следующим

+1

43

Внезапно купил 2.2Кв шпиндель и пришлось бегом резать для него крепление.

СОЖ иметтся, но лежит тихо в углу, ибо режу дерево.

Алюминиевая заготовка, толщина 10мм. Резал 6мм 4х перой фрезой твердосплав, новая.
Пока фреза и материал были холодные, всё шло как по-маслу. Стружка ровная, красивая. Съем 1мм, подача 1.4м в минуту, шпиндель 8000 об/мин. (минимальные для моего кресса). Стоял рядом, через минуты три услышал воющий звук и шпиндель заклинило. Причина - как заготовка с фрезой нагрелась, стало наматывать материал на фрезу.

Переписал УП на подачу 2м/мин и съем 0.2, 14000 об/мин. Резало превосходно. Через минут 10 заготовка нагрелась до 70-80 градусов (тактильно) и начались опять неприятности с налипанием.
Пробовал двухперую 6мм, но стало ещё грустней. Может заточка не та.

Плюнул, дал подачу 1.5м/мин, съем 1мм, 10000об/мин. Стал поливать вручную (лень было городить СОЖ) сначала маслом машинным, потом спиртом, потом керосином, WD40. Из интереса, для опыта. Лучше всего показался WD40. Следующие 50 минут резка шла без нареканий :) Стружка поменяла форму, стала вылетать красивой, отборной и ровной. 

Мой вывод: если деталь большая и резать долго без СОЖ не обойтись.

Пара фото, к сожалению уже после резки. Было не до съемки.
На фото видно, как мне приходилось ловить "ноль" после пропуска шагов.
Видно так-же вдалеке, как материал плавился а не резался.
Ровный срез с использованием всякоразных жидкостей.
А вот детали получились слава Богу на ура :)

http://s2.uploads.ru/t/RIHpC.jpg
http://s2.uploads.ru/t/CQS3z.jpg

Отредактировано Ellenium (17-05-2013 16:37:10)

0

44

Карпуха написал(а):

...скажите пожалуйста, чем отличается Д16Б от Д16Т? 

Дюраль марки Д16Т - закаленный и естественно состаренный на максимальную прочность, а алюминиевые профили Д16Б изготавливают с технологической плакировкой, т.е. получают биметаллическое соединение, для создания антикоррозийного слоя алюминия на листах.

0

45

Ellenium написал(а):

без СОЖ не обойтись

Заблуждение это. д16т уже давно и успешно режу одноперой (максимум) 2-х перой острой фрезой. Если угол не для люминея у фрезы ,то могу подуть воздухом в зону реза. Налипания нет и в помине. Режимы- 1mm на съем с 1,2-1.8м\м, при 12-18тыс\оборотов. Четырехперые априори не для вязких материалов. Общее правило такое -чем вязче материал,тем меньше зубов на фрезе.

Отредактировано vladin (16-05-2013 21:02:16)

0

46

Ребята дайте совет.

Хочу на алюминиевой пластине (1мм, марку алюминия не знаю) вырезать одну деталь по контуру, размер детали 3мм на 10мм.

Поставил фрезу 0.40мм
http://s5.uploads.ru/t/dTPlS.jpg

Глубина за проход 0.10
Рабочая подача 1
Подача врезания 3
Обороты шпинделя 35.000 min-1  (скорость не регулируется)

Фреза вошла в материал и сразу сломалось. Подскажите пожалуйста, кто знает какие оптимальные настройки для фрезы такого диаметра.

0

47

Если кому будет интересно то мой вопрос нашёл продолжение и решение в другом разделе этого форума. Смотреть ЗДЕСЬ

Спасибо.

Отредактировано zexan (01-08-2013 22:26:45)

0

48

Требуется нарезать 1000 кружков из похожего материала http://alfasign.pulscen.ru/goods/63933- … gravirovki диаметром 35 мм.  Марка алюминия неизвестна. Анодированный, толщина 0,5 мм. Листы 30х60 см. Шибко липкий. Пытался резать без СОЖ. Вакуума нет, клеить не вариант.  Есть у кого именно опыт с таким алюминием? Как посоветуете сделать и какой фрезой? Есть ли компрессионная под эту задачу?

0

49

gaponds написал(а):

Вакуума нет, клеить не вариант.

а почему клеить не вариант? существует скотч двухсторонний шириной 0.9 и 1.22 метра, рекламщики продают - я таким макаром отфрезеровал даже ковролин  как-то :D (основу взял оргалит, его не жалко)
компрессионные фрезы для более толстых материалов только попадались... я бы обычной однозаходной резал бы такое, алюкобонд во всяком случае ими режется спокойно (а там алюминий 0.4 + пластик + ещё 0.4), как-то так.

0

50

При такой задаче; нужно взять лист,такой же как и будет использоваться,но например из картона.На листе расположить детали,и в местах недоступных для фрезы-отверстия для крепежа (так как лист всего 0.5,то поболее).
Далее взять "жертвенник",2штуки,на одном расположить лист АЛ,и закрепив его на "жертвеннике" отправить на эксгумацию.А пока она ,эксгумация,тобиш обрезка по контуру,происходит,крепить очередной лист на другой жертвенник.
Саму обрезку,лично я бы проводил в два захода,оставив на последний отрез около двух десяток,лист просто в начале резки полив (немного) солярой,ну или чем есть малоиспаряющейся сож.
Не знаю Ваш шпиндель,но по возможности уменишить обороты и максимально увеличить подачу.Суть в том,что на один оборот фрезы надо по возможности добиться максимального съёма матереала,при этом можно использовать толька поверхносное покрытие сож листа ал или сплавов.Да,вроде страшно,(но и в токарке на перваке страшновато отрезать деталь,обычно новички пасуют на мелкой подаче) а ведь если подобрать тежим резанья,то он как раз окажется "жёстким" и в тоже время эффективным и безопасным.
Вердик таков,надо отталкиваться от мощности Вашего шпиндель на малых,взять минимально возможный диаметр фрезы,максимальный режим резанья (только для АЛ)

+1

51

Благодарю за ответы. 2-ух сторонний скотч не вариант. При демонтаже алюминий гнется легко. Вроде есть в природе клей спрей 3М. Но в нашем городе все подобное на заказ. Не факт, что подойдет.
Алюкобонд режу без проблем, а с этим материалом встрял чуток.
Очень кстати совет увеличить подачу и снизить обороты шпинделя. Попробую. Мощность 1,5 кВт.

0

52

3м клей для временной фиксации "75" - не поможет.
слишком маленькая площадь каждого пятака. будет сдергивать со стола.

+1

53

Так мне важно всю заготовку закрепить. Пятаки пускай разлетаются, я их соберу. Можно и рукой придержать в крайнем случае.
А как этот клей стирается с жертвенного стола? Ведь там и опилок будет много. Шибко много проблем?

0

54

смотря что будешь покрывать клеем.
если лист, то на столе, клея почти не останется.
этот клей предназначен для бумаги, картона и пр... допускает неоднократное перемонтирование.
как будет работать с алюминием, не знаю.
я им тонкий пластик для трафаретов крепил к столу. примерно, процентов двадцать листов, срывало.

0

55

разрешите и мне высказаться по этому поводу. как то был заказ на панели для закрытия батарей отопления. основное в заказе было это - цена. материал ДВП толщиной примерно 3 - 4 мм. время резки одной панели около 40 минут. размер рисунка на панели 480 х 1080. проблема в закреплении тонкой заготовки. цену рассчитываю от времени работы станка. решение простое. заготовки крепил обычными прижимами, как доску, в количестве 6 штук и резал 6 мм, однозаходной, спиральной фрезой за один проход. точно такой же фрезой, когда начинал работать на станке, забыл откалибровать станок и в результате прорезал насквозь рабочий стол... (18000 оборотов, подача была 50 мм\сек). заметил случайно, вернее услышал. так как резал в тот момент мебельный щит 18 мм. в итоге в щите дыра с подгорелыми краями + в рабочем столе станка такая же дырка... так что не заморачивайся, если позволяем мощность шпинделя - прижимай за раз штук по 10 - 20 и реж...
http://s4.uploads.ru/t/xNrDW.jpg

Отредактировано 130467 (19-01-2014 02:59:41)

+1

56

gaponds написал(а):

Требуется нарезать 1000 кружков из похожего материала http://alfasign.pulscen.ru/goods/63933- … gravirovki диаметром 35 мм.  Марка алюминия неизвестна. Анодированный, толщина 0,5 мм. Листы 30х60 см. Шибко липкий. Пытался резать без СОЖ. Вакуума нет, клеить не вариант.  Есть у кого именно опыт с таким алюминием? Как посоветуете сделать и какой фрезой? Есть ли компрессионная под эту задачу?

Если вы хотите с хорошим качеством и точностью вырезать деталь из такого тонкого металла, советую вам поступить следующим образом:
1 собираете бутерброд из  двух слоёв ДВП между ними алюминий. Всё собирается на двухсторонний скотч либо на клей временной фиксации который используется для шелкотрафаретной печати (шелкографии).
2 фрезеруем за один проход с таким расчетом чтобы фреза прошла первый слой ДВП, слой аллюминия и углубилась на 1,5мм во второй слой ДВП.
Такой метод использую если нужно вырезать что нибудь из тонкого металла, неважно какого, это позволяет избежать подрывания во время фрезировки, детали получаются практически без заусенцев. Для таких операций фрезы использую по аллюминию диаметром от2 до 4мм.

Отредактировано label (18-01-2014 22:24:32)

0

57

Судя по размерам, это лист для сублимационной печати. Пошерстите гугл, дело в том, что поставщики этих лстов продают и готовые вкладыши для заготовок медалей. Вкладыши круглые, есть диаметры 50, 40 и 35мм.

0

58

су-24 написал(а):

Судя по размерам, это лист для сублимационной печати. Пошерстите гугл, дело в том, что поставщики этих лстов продают и готовые вкладыши для заготовок медалей. Вкладыши круглые, есть диаметры 50, 40 и 35мм.

тоже хотел это предложить :)
На днях, буду пробовать резать трафарет из офсетной алюминиевой пластины 0,3мм. Посмотрю, сможет ли "75-й" удержать...
Правда, буду резать гравером 3002 или 2002

0

59

Заготовки продаются конечно, но мне нужны красные, а их нетути. Я буду сперва красным термотрансферы печатать, а потом фрезеровать. В заготовке еще овальное отверстие будет. В общем придумал себе гиморок.

0

60

Так Вам наверное проще будет эти кружки нарубить, матрица+пуансон+удар молотком=результат. Помнится в 1,5 мм металле отверстия на 40 мм так и делал.

0

61

gaponds написал(а):

Требуется нарезать 1000 кружков из похожего материала http://alfasign.pulscen.ru/goods/63933- … gravirovki диаметром 35 мм.  Марка алюминия неизвестна. Анодированный, толщина 0,5 мм. Листы 30х60 см. Шибко липкий. Пытался резать без СОЖ. Вакуума нет, клеить не вариант.  Есть у кого именно опыт с таким алюминием? Как посоветуете сделать и какой фрезой? Есть ли компрессионная под эту задачу?

А набить на прессе или в ручную не легче?

0

62

По сабжу, фрезеровал алюминий марки B95 (пазы шириной 10мм). Использовал двухзаходную фрезу 6 мм по алюминию. Глубина за проход 0.5 мм (хотя, пожалуй, при 0.3 станку было бы чуточку комфортнее), скорость подачи 5 мм/сек, обороты - 15000 (шпиндель 2.2 кв). Резал на сухую, без СОЖа. Фрезы были новые. Данный режим подбирал эксперементально. Результатом остался доволен: хорошее качество реза, отсутствие биений и налипания стружки.

0

63

посоветуйте какой фрезой резать алюкобонд ?

0

64

Режу 3мм за один проход и не парюсь. А табличка от Гравман. Сам такой пользуюсь.

Отредактировано gaponds (07-02-2015 18:35:24)

0

65

Shutter
компрессионной лучше всего... если фреза хорошая - то до 4500 4мм алюкобонд.

0

66

Здравствуйте,предстоит обработать несколько отливок полуформ из АЛа,сделать чистовую обработку.Есть возможность заказать для этого фрезы специально,они будут - сферические Ф-12мм и L- 160мм, какие лучше пойдут для моей задачи,двух пёрые или одно? на что обратить внимание изготовителя?

0

67

us0000 Вечер добрый обработали очень много прессформ, автоматических и полуавтоматических под парафин для точного литья, очень хорошо себя проявили двухперые сферические garant особенно если цвет фрезы желтый (фрезы конечно монолитные), только оборотов много не надо при больших вылетах (4500об\мин на 1000-1200 подача 0.6 по Z, D=12мм, тогда при нашей жесткости станка чистота обработки на высоте), у нас им по 5-6 лет и Cherin 72CR1012 это конусная, диаметром 10, конус вроде до 3 градусов, зато жесткость приличная, есть прямая часть, ну и если есть патрон и деньги то для черновой наборная фреза с 3-им радиусом VCKT220530N-MA (лодочка), режет литье с песком, все под СОЖ Blasocut очень нравиться.

0

68

у garant а двухпёрые,короткие,70мм - мало,длинных не нашёл может плохо искал,каталоги у них не удобные.

0

69

Здравствуйте, вечером с работы приду выпишу номера, покупали с каталога хофмана, и да у них много коротких отличных фрез, сколько раз уже из-за этого приходилось брать гарант, но по твердым металлам там они длиннющие, сейчас коммерция пришла, заказ на обработку 600мм по глубине, чем делать...или резать модель, станки позволяют, а вот инструмент увы.

0

70

Вечер добрый, Фреза по алюминию:
каталожный номер 20 7090
L 150мм D12мм Lзаточки 26мм Dтела 11,4мм Fz 0,073 обработка термопласта, литья
http://sg.uploads.ru/t/F3nYR.jpg


Фреза для чего-нибудь покрепче, каталожный номер 20 7320
L150мм D12мм Lзаточки 16мм Fz 0,084 обработка нержавейка, латунь, серый чугун.
http://sg.uploads.ru/t/F3nYR.jpg

Отредактировано stranger87 (01-06-2015 23:07:05)

+1

71

фреза конечно то что надо,но 247 евр ... а каталог такой с ней дают?

0

72

Да что-то я не учел курсовую разницу, а она такова что мы брали за 8600р., а сейчас она  13200р. как сейчас модно утешать народ говоря что "Смотрите на кризис не как на проблему, а как на возможность." Россия страна возможностей (ибо кризисы более чем постоянны).

0

73

Немного оффтоп, сейчас готовлю бумагу на покупку ИБП для стойки (у нас их 3), с экономическим расчетом, потому что руководство не может понятьь что при падении напряжения стойка клюет и ломает эти самые 247 евро, а ИБП стоит 100 долларов+ высаживает на себя все эти скачки, а у нас литейка через стенку с печами. Незнаю наверное опять не примут...

0

74

Коллеги, нужен ваш совет! Каким инструментом лучше делать фаски на деталях из алюминия (скоростная обработка, 3-х осевой портальный фрезер)? По акрилу я фаски снимаю обычными гравёрами. Но по алюминию сомневаюсь что ими - хорошая идея. А гравёров, которые были бы специально для алюминия (в отличие от концевых фрез) - не встречал.

0

75

Существуют специальная фреза для обработки фаски, типа такой.
http://s2.uploads.ru/t/xCiVw.jpg

+1

76

у кого был опыт...какой фрезой и на каких параметрах можно сделать клише из алюминия с мелкой детализацией?

0

77

Уважаемый D_Vitamin в своей статье привел формулы для расчета частоты вращения шпинделя:
http://www.et-rus.ru/mode

подскажите пожалуйста как правильно выставить параметры для фрезы по алюминию 4мм
из формулы находим что частоту вращения шпинделя надо выставить на:
https://img-fotki.yandex.ru/get/128446/40444330.10/0_1746c2_6eed396f_orig.png
n=318*350/4 = 27825 оборотов /мин

У меня максимальная частота 24000 об/мин

Заглубление за один проход рекомендуют 0,2 - 0,3мм

Но второй параметр неясен - какую скорость подачи установить ?
(есть ли формулы для ее расчета ?)

0

78

На этом же сайте есть формула для расчета подачи
http://www.et-rus.ru/d/81169/d/1654055_1.jpg
Подставляйте в эту формулу свои максимальные обороты (24000 об/мин), из таблички для алюминия берете подачу на зуб для фрезы 4мм (0,024-0,040) и количество зубьев у фрезы.

+1

79

Спасибо!

В статье нигде не указано что такое Z.
Вы не знаете чему равен этот параметр ?

0

80

Ulibka написал(а):

Спасибо!

В статье нигде не указано что такое Z.
Вы не знаете чему равен этот параметр ?

Z- количество зубьев

+1

81

Уважаемые форумчане!

Не так давно (в мае) мы завершили испытания покрытия собственной разработки для различных материалов. Покрывали фрезы с разной геометрией по разным материалам. Сравнивали с PVD покрытиями. пришли к интересным результатам:
- по стали/нержавейке/титану/жаропрочке - покрытие в 1.5-2 раза хуже работает, чем PVD. Получается так в силу разницы в толщине - PVD в два-три раза толще.
- по алюминию инструмент обычно не покрывают, если покрывают - то DLC. Стойкость по сравнению с DLC выше в 2-3 раза, за счет лучших свойств покрытия. По сравнению с непокрытым инструментом - стойкость возрастает в 3-5 раз. Работает на инструменте с хорошей качественной поверхностью (от 6,3 Ra).

Сейчас нашли завод, готовый выпускать для нас фрезы под покрытие по алюминию, качество радует - уже попробовали, покрыли, сравнили с другими производитеями. Готовимся открыть свое ООО и регистрируем торговую марку, чтобы выйти на рынок.

Но остается вопрос по окончательной отработке режимов: пока мы не можем дать нормальные рекомендации, потому как не гоняли наши фрезы в разных режимах, работали по стандарту от других производителей (что покрывали под заказ - ИСКАР, Тунгалой, мицубиши для заводов).  Но хотим методично прогнать по разным режимам и сравнить стойкость.

Ищем, кто согласится это сделать с полной отчетностью: полный тест-репорт на одной и той же детали в серии. Фрезы дам бесплатно, но с отдачей - после испытаний будем смотреть на микроскопе, анализировать.  Кто заинтересован - пишите в личку.

0

82

фреза диам 10мм, скор подачи 800мм/мин, обороты 1600об/мин, съем 6 мм за один проход. фрезу брызгали MOLYDUVAL Supercut Spray. Все прошло отлично. Но взяли фрезу диаметром 40мм, она начала скалывать куски, и в итоге заготовка разрушилась

0

83

0

84

перенес в др тему.
Админу - если можно, удалите пожалуйста

Отредактировано belazov (06-12-2017 18:00:33)

0

85

Evgeny написал(а):

кто-нибудь работает с алюминием? интересуют режимы резки...
материал АМГ, есть фрезы для алюминия (однозаходные), недавно получил
до этого пробовал резать четырех-заходными концевыми из быстрореза с ОЖ...
медленно:(, нудно, и фреза быстро обрастает алюминием

может кто поделится тонкостями?

Я режу аллюминий.
Плита 2000*1500 мм толщина листа 2 мм.
Меня учили резать слудующим образом.
1. Подровнять стол если не ровный(фреза -параллельный гравер с напайками )
2, Снимать по 0,3 мм за проход.
3. Лить водичку с жидким мылом( а для этого под заготовку положить лист пвх на 2 - 3 мм)
Я последнее время не лью, а пшикаю из пульверизатора, и на мдфе меньше шишек.
4. Скорость врезания фрезы 400 500 мм /мин. Обороты не скажу у меня на пульте они обозначаются как s2 s3 s4 и т.д.
Меня учили подбирать интуитивно и на слух. Если кто знает как вычислить обороты подскажите и отпишитесь здесь.
P.S.
На заготовке вокруг изделий разместите саморезы, в арткаме создайте программу сверления и прикрутите заготовку перед фрезеровкой, это поможет выровнять плоскость.
Удачи!

0

86

surlok написал(а):

Обороты не скажу у меня на пульте они обозначаются как s2 s3 s4 и т.д.
... Если кто знает как вычислить обороты подскажите и отпишитесь здесь.

А какой шпиндель? У меня водяной на 24 000 об. Шаг между переключением на пульте - 3000. Первая ячейка (минимальные обороты) - 6000. Соответственно:
S1 - 6000
S2 - 9000
S3 - 12000
S4 - 15000
S5 - 18000
S6 - 21000
S7 - 24000

Алюминий фрезерую на 12000 (т.е. S3).

0

87

Режимы резания зависят от конкретного инструмента и марки алюминия. В качестве СОЖ использую WD40 или самый дешёвый аналог.

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » Форум клана ЧПУшников » Инструмент » режимы резки алюминий